Почитал я тут соседние топики о деньгах, плохих конторах и людях, которые получают либо много больше, либо много меньше средних зарплат и не выдержал Сколько можно искать правду там, где её нет

В общем, этот опус посвящается всем тем, кто хочет зарабатывать много денег, а также тем, кто до сих пор пытается найти ответ на вопрос: "почему я такой бедный, если я такой умный". Всё нижесказанное — это моё личное мнение, основанное только на моих наблюдениях.

Живёт человек в глубинке и получает 200 баксов и мечтает купить машину, квартиру и обставить её. Вопрос: как этого добиться? Можно попробовать работать лучше, начальство долбить с просьбой повысить зарплату, наконец уйти из программинга в менеджмент. Но это не решение проблемы.

Зрите в корень. Проблема не в вас, и не в окружающих вас людях, а в географическом местоположении. Есть места на Земле, где вы будете зарабатывать больше денег, чем в других местах. Вам просто нужно понять, как в такое место попасть. И это единственная проблема, всё остальное не имеет значение.

Вот люди смотрят, что в Москве большие зарплаты и удивляются, что так разжирели те, кто там живёт. А вместо того, чтобы пытаться прогнуть мир под себя, просиживая в той же Карелии на 200 баксах, может стоит прогнуться под мир и поехать в Москву. И найти там работу за 1-2К, а потом вернуться и купить таки и машину, и квартиру и обставить её.

Может быть стоит не тратить время на Москву и посмотреть где денег ещё больше? География — это то, что вам надо знать.
Та же Корея — это прекрасное место для получения денег.
Европа — это не денежное место, за исключением пожалуй крупных городов, да и то не всех.
Лондон — это место куда надо стремиться, поскольку это место, где много денег.
Штаты уже не те, но Нью-Йорк даст вам больше денег, чем Петрозаводск и с этим вряд ли кто будет спорить.
Япония — очень денежное место, но я там не был, хотя слышал, что это одно из самых денежных мест на земле.

Господа программеры, простая арифметика: зарабатываете 200 баксов в Карелии и тратите 50% на жизнь, и зарабатываете 2000 баксов в Москве и тратите 50% на жизнь. Оказывается для того, чтобы жить богаче, нужно всего навсего получать больше. Потому ползти надо в те места, где эти зарплаты выше. Всё более-менне бедное население это понимают и ломятся в большие города, и хоть оно умом не наделено, но явно наделено мудростью.

И если вы наконец осознали, что проблема только в географии, и приняли это за аксиому, то тут-то вы и увидите, что самая большая проблема — это как добраться до того или иного места, да ещё так, чтоб вас там приняли. Нужны скилсы в определённых технологиях, которые наиболее востребованы в том географическом месте. Нужен язык, если это место лежит за пределами вашей родной страны.

Нужны дипломы, которые будут приняты в данной стране: вот тут-то вы и поймёте, почему диплом университета Хельсинки лучше диплома МГУ, если вы собираетесь работать в Лондоне, и почему он хуже, если вы собираетесь работать в Москве. Вы также поймёте зачем нужны сертификаты Microsoft. Всё это всего лишь средство для того, чтобы добраться до той географической точки, которая в данный момент является денежным цетром.

Поездка в более денежный центр — это как прыжок вверх. Из одного денежного центра можно прыгнуть ещё выше — в более денежный центр, и когда вы таки достигните самого денежного центра, вы более чем вероятно обнаружите, что можете купить себе машину, квартиру и всё остальное, чтобы обставить её.

Это похоже на лестницу — чем выше вы забрались, тем лучше для вас в финансовом смысле. Это и есть карьера, которая доступна только для глобальных профессий, таких как программинг. Все остальные пути развития карьеры слишком ресурсоёмкие, и потому следует их рассматривать только в тот момент, когда вы уже не можете перебраться в более денежный центр.
Автор: Mishka    Оценить