Другая карьера -- альтернативы программированию.
От: Zakalev  
Дата: 12.09.03 02:20
Оценка: 26 (15) :))) :)))
Здравствуйте.

Несколько раз видел обсуждение тем касающихся перехода из IT в иные сферы деятельности. Позвольте предложить краткое описание своего перехода. Возможно для некоторых, особенно проживающи в штатах или вчерашних выпускников вузов, ниженаписанное окажется актуальным.

В общем, начиналось как у всех – Doom, веб-страницы, компьютерный факультет, работа после первого курса, несколько языков, паттерны, шматтерны, и обширные связи к моменту выпуска. Выпустившись дышал полной грудью. В мае потеряли работу 116000 человек, в феврале -- 308000. Май обнадеживал.

Парился до июля, но устроиться программистом в крупную компанию так и не получалось. Мелких же к июлю просто не осталось. Зато позвонили из страховой компании, предложили интервью. HR предупредили что айтишников у них пруд, могут сами пучек одолжить. Предложили клерка. Entry-level. Я предупредил что в страховании ноль. Hо учусь быстро. Предложил встретиться. Как можно скорей.

Это было не интервью, это был кайф. Мои знания о страховании сводились к надписи “Госстрах” перед школой в родном Пендюрске. Мои будущий начальник вряд ли интересовался рефлекшном. Разговаривали о кухне народов Карякистана. Через две недели приняли на работу, ещё через неделю начал.

Это не жизнь – малина. Вы когда нибудь задумывались насколько успешен может быть клерк, использующий вашу программу, и обладающий вашими знаниями о ней? А вы когда-нибудь задумывались насколько успешным может быть клерк обладающий вашими знаниями в области IT? Знающий как восстановить, экспортировать, импортировать, передать, принять, обработать требуемую информацию? Я задумался об этом постфактум -- через месяц оказалось что выполняя задания опережал коллег в полтора раза.

Помню как занимаясь программированием парился с сертификациями. Бывало начнещь учить Win API, как MFC выйдет. Переключаешься на MFC, а тут, оба – Java! Только подсел на Java, как oNet подоспел. В страховании проще. Более-менее веха в карьере – сертификат андеррайтера. Просуществовал, оставаясь практически неизменным, с сорок какого-то года. Вы представьте – MCSD-IDDQD!

А нормированный рабочии день? Придти в девять, обед на часик, и домой в пять тридцать. А там чипсы, пиво и диванчик – так и заснуть перед телеком. Подходить к компьютеру только что бы проверить почту, раз в час. Как зависимость будет слабеть и ломка исчезать, реже.

Последний штрих – вызов техподдержки. Как минимум это значит что вы не смогли решить проблему сами. Естественно, явившийся по вызовy Али Баба тоже не сможет её решить. Тут-то цирк и начинается. Из-за одного этого стоило переходить.
Every try has a catch.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.