Увлекательное чтиво 8-)))
От: Andronov-M  
Дата: 02.06.03 04:57
Оценка: 54 (20) :)
Если вдруг когда-нить вам станет грустно, вы устанете от трудовых будней и захотите отдохнуть, зайдите на сайт http://www.vbnet.ru/article/ и почитайте статьи Виталия Гриненко. Лично я уже узнаю "стиль" этого автора с первых строк. 8-)))

02.06.03 17:33: Перенесено из '.NET'
02.06.03 17:33: Перенесено модератором из 'Прочее' — TK
02.06.03 22:34: Перенесено модератором из 'Прочее' — по просьбе трудящихся... да и правда прикольно... — H_D
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: Nikto Россия  
Дата: 02.06.03 05:33
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Andronov-M, Вы писали:

AM>Если вдруг когда-нить вам станет грустно, вы устанете от трудовых будней и захотите отдохнуть, зайдите на сайт http://www.vbnet.ru/article/ и почитайте статьи Виталия Гриненко. Лично я уже узнаю "стиль" этого автора с первых строк. 8-)))


Да смишной чувак . Еще и детектив превосходный:
Примерно месяц назад начали приходить письма от совсем начинающих программистов, которые меня крепко поматюкали за то, что я якобы всеми силами сдерживаю технический прогресс и призываю бойкотировать VB7. Вы спросите меня: «А откуда ты узнал что эти программисты начинающие?». О-оо... это очень просто. Понимаете. Программист — это одна из самых высокооплачиваемых профессий на свете. Но наличие денег у программистов вместе с тем просто обязывает и к некоторым запланированным представительским расходам. Вот типичный пример. Класс почтового ящика. Все письма 4 группы были присланы с какого-нибудь дармового майла типа майл-ру или рамблер. Из чего нетрудно сделать простые логические выводы: «Этот человек хоть и называет себя программистом, в действительности находится в очень стесненных материальных условиях. А следовательно у него нет практики (под практикой в данном случае я подразумеваю общение с заказчиками и написание для них программ, за деньги естественно). И следовательно, в квадрате, этот человек начинающий программист, и у него просто не может быть практики, или (что еще хуже) этот человек не думает о практике вообще. Знаете, программирование во имя программирования. Программировал всю жизнь, но не одной стоящей программы так и не написал.».

Типа все люди которые пользуются халявными почтовыми серверами — "материально стесненные" , а программеры у которых есть халявное мыло — на самом деле не программеры . Ну чо типа буду теперь внимательней смотреть на профайлы участников рсдн и так сказать отделять "зерна от плевел" .
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: avpavlov  
Дата: 02.06.03 17:40
Оценка:
Очень часто, при открытии статьи описывающей функциональность члена класса, можно встретить «описание» такого содержания: «This member supports the .NET Framework infrastructure and is not intended to be used directly from your code». Дословно это переводится так: «Этот член поддерживает .NET Framework инфраструктуру и не предназначен, чтобы использоваться непосредственно в вашем коде». А если не дословно. Мне видится такая картинка. На этапе конечного тестирования VSN вылезла целая куча проблем. Времени на исправление ошибок не было, поэтому глючащие члены классов попросту заблокировали и покрыли сие безобразие туманной фразой в MSDN. И опять в мою голову лезут очень грустные размышления. При написании программы надо постоянно отслеживать заблокированные члены классов (а они наследуются и пере наследуются). И где гарантия что уже все глюки заблокированы и что не свалятся они на мои хрупкие плечи.

... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: avpavlov  
Дата: 02.06.03 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Andronov-M, Вы писали:

AM>Если вдруг когда-нить вам станет грустно, вы устанете от трудовых будней и захотите отдохнуть, зайдите на сайт http://www.vbnet.ru/article/ и почитайте статьи Виталия Гриненко. Лично я уже узнаю "стиль" этого автора с первых строк. 8-)))


Я получил достаточно много замечаний от читателей по поводу формулировки «размер CLR может составлять несколько сот мегабайт» приведенной мной в предыдущей статье. Как я понял, некоторые читатели уже написали программы на VSN (возможно не очень сложные) и попробовали изготовить дистрибутивы к ним. Мне было написано о том, что размер CLR колеблется в них где-то в пределах от 20 до 30 Мб. Я сообщаю и эту цифру, но при этом указываю, что я не ставлю под этой цифрой своей подписи — это просто некоторая информация полученная рядом читателей путем эксперимента.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: avpavlov  
Дата: 02.06.03 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Andronov-M, Вы писали:

AM>Если вдруг когда-нить вам станет грустно, вы устанете от трудовых будней и захотите отдохнуть, зайдите на сайт http://www.vbnet.ru/article/ и почитайте статьи Виталия Гриненко. Лично я уже узнаю "стиль" этого автора с первых строк. 8-)))


В Си-подобных языках реализация наследования производилась на уровне препроцессора (хотя наследование было именно функцией языка а не директивой препроцессору). Все наследуемые классы были доступны на уровне исходных текстов. При запуске программы на компилирование, первым включался в работу именно препроцессор (по сути это автоматический текстовый редактор). Когда он находил наследование, он отыскивал исходный текст наследуемого класса и копировал его в точку наследования. Если требовалось перегрузить член класса, исходный текст члена класса удалялся, а вместо него подставлялся другой. Таким образом собирался полный текст программы, который затем передавался компилятору.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: avpavlov  
Дата: 02.06.03 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Andronov-M, Вы писали:

AM>Если вдруг когда-нить вам станет грустно, вы устанете от трудовых будней и захотите отдохнуть, зайдите на сайт http://www.vbnet.ru/article/ и почитайте статьи Виталия Гриненко. Лично я уже узнаю "стиль" этого автора с первых строк. 8-)))


Языком более высокого уровня в VS6 считался VB6. Средствами языка (без применения дополнительных компонентов) можно было рисовать на экране, осуществлять бинарный ввод – вывод в файл и тому подобное. VB6 всегда ругали за то что все эти возможности были очень примитивными. Но все-таки эти возможности были и их вполне хватало например для того чтобы нарисовать свой контрол или обеспечить свое приложение собственным форматом файла. К несомненным достоинствам VB6 в этой области следует отнести то, что эти возможности было легко изучить и программисту абсолютно не требовалось знание железа. Те, кого такое положение не удовлетворяло, всегда могли подсесть на VC6.

VC6, язык значительно более низкого уровня чем VB6. Максимальное, что можно сделать средствами этого языка, это организовать цикл или блок условных переходов. Для того чтобы рисовать или выводить в файл необходимо было использовать или API интерфейс или классы поставляемые совместно с языком. При этом возможности конечно были самые широкие и универсальные (но это только теоретическое утверждение). Программисты которые действительно владели такими возможностями были большой редкостью. Для того чтобы стать профи, необходимо было много чего изучить, а потом еще много чего написать

... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Модератору
От: avpavlov  
Дата: 02.06.03 17:42
Оценка:
По-моему это пора переносить в "Коллеги улыбнитесь"

... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.06.03 07:33
Оценка: 3 (1)
Где он взял такую траву...
Re[2]: Увлекательное чтиво 8-)))
От: sugarde  
Дата: 03.06.03 09:12
Оценка: 7 (3) :))

Самые простые вещи мы уже разобрали. Вдохните поглубже, будем нырять.

Успех программирования на VBN будет теперь зависеть от того, насколько глубоко Вы знаете железо (это мое пророчество). Теперь будет недостаточно знаний на уровне: материнская плата, винчестер, блок питания. Надо погружаться на уровень шины адреса и данных процессора. Без знаний таблиц виртуальной памяти и прерываний думаю пока можно обойтись (ну хотя бы до выхода следующей версии VSN). А пока Вы не обзавелись достаточным количеством книг по железу, я расскажу о том, без чего я просто не смогу продолжить свою статью. Вот Вам рисунок для созерцания бинарной действительности:






Что на нем показано. Объект подготовленный к выполнению загружен в ОЗУ процессора и при этом он лег на три сегмента этого самого ОЗУ.


Oт трaвы тaкoгo не бывaет. Я пoчти всё перепрoбoвaл, нo дo регистрa PC и сегментoв, нa кoтoрые лёг oбьект, я не дoшёл.
В жизни кaждoгo челoвекa бывaют приятные мoменты, кoгдa oн чувствует себя пoлным идиoтoм. Приятнoсть этих мoментoв в пoстижении истины.
Re[3]: Увлекательное чтиво 8-)))
От: sugarde  
Дата: 03.06.03 09:16
Оценка: 3 (1)

Теперь о сегменте данных (его еще называют кучей).

В жизни кaждoгo челoвекa бывaют приятные мoменты, кoгдa oн чувствует себя пoлным идиoтoм. Приятнoсть этих мoментoв в пoстижении истины.
Re[4]: Увлекательное чтиво 8-)))
От: WFrag США  
Дата: 03.06.03 12:23
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, sugarde, Вы писали:


S>

S>Теперь о сегменте данных (его еще называют кучей).


Все правильно. Там данные кучей насыпаны.
7. О чем невозможно говорить, о том следует молчать.
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: Gollum Россия  
Дата: 03.06.03 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Andronov-M, Вы писали:

AM>Если вдруг когда-нить вам станет грустно, вы устанете от трудовых будней и захотите отдохнуть, зайдите на сайт http://www.vbnet.ru/article/ и почитайте статьи Виталия Гриненко. Лично я уже узнаю "стиль" этого автора с первых строк. 8-)))


Огромным достоинство VB6 было как раз то, что наследования в нем не было.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Eugene Agafonov on the .NET

Re[2]: Увлекательное чтиво 8-)))
От: mihailik Украина  
Дата: 03.06.03 13:10
Оценка:
N>Типа все люди которые пользуются халявными почтовыми серверами — "материально стесненные" , а программеры у которых есть халявное мыло — на самом деле не программеры . Ну чо типа буду теперь внимательней смотреть на профайлы участников рсдн и так сказать отделять "зерна от плевел"

Хе-хе
Правильно, так и будем поступать
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[5]: Увлекательное чтиво 8-)))
От: avpavlov  
Дата: 03.06.03 13:49
Оценка: :)
WF>Все правильно. Там данные кучей насыпаны.

А можно ещё компилятору сказать,
чтобы он выравнивающими граблями прошелся,
и выравнял на границу 2,4,8 байт
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: ForestLabs Россия  
Дата: 04.06.03 11:46
Оценка: 2 (1) +1 -1
Здравствуйте, Andronov-M, Вы писали:

AM>Если вдруг когда-нить вам станет грустно, вы устанете от трудовых будней и захотите отдохнуть, зайдите на сайт http://www.vbnet.ru/article/ и почитайте статьи Виталия Гриненко. Лично я уже узнаю "стиль" этого автора с первых строк. 8-)))


Советую всем занести адресок в фавориты. Работа отдела остановлена на несколько дней. Изучаем и восхищаемся.

Всерьез подумываем о создании зеркала сайта. А не то вдруг поумнеют и все нафиг снесут...
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: Аноним  
Дата: 04.06.03 11:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Andronov-M, Вы писали:

AM>Если вдруг когда-нить вам станет грустно, вы устанете от трудовых будней и захотите отдохнуть, зайдите на сайт http://www.vbnet.ru/article/ и почитайте статьи Виталия Гриненко. Лично я уже узнаю "стиль" этого автора с первых строк. 8-)))


А вот еще
"Хотя бы потому, что сам был когда-то бедным начинающим программистом и смотрел на жизнь их газами"- обратите внимание на последнее слово.
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: ForestLabs Россия  
Дата: 04.06.03 11:58
Оценка: -1
HTML и ASP лично я изучил примерно в 1995 году.


Ну не было еще ASP! Не было! Лично я знаю!
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: Аноним  
Дата: 04.06.03 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Andronov-M, Вы писали:

AM>Если вдруг когда-нить вам станет грустно, вы устанете от трудовых будней и захотите отдохнуть, зайдите на сайт http://www.vbnet.ru/article/ и почитайте статьи Виталия Гриненко. Лично я уже узнаю "стиль" этого автора с первых строк. 8-)))


"Си является очень расточительным на ресурсы процессора. И в таких ситуациях есть только единственный выход – ассемблер ...Вы пишете на Си, куски ассемблера появляются только там где это надо."- вероятно сами появляются!

-А некоторые операционки на C пишут.
Re[2]: Увлекательное чтиво 8-)))
От: Dym On Россия  
Дата: 04.06.03 15:31
Оценка:
Здравствуйте, ForestLabs, Вы писали:

FL>
FL>HTML и ASP лично я изучил примерно в 1995 году.
FL>


FL>Ну не было еще ASP! Не было! Лично я знаю!

Ну небыло, а он уже изучал
Счастье — это Glück!
Re: Увлекательное чтиво 8-)))
От: ch00k  
Дата: 04.06.03 15:38
Оценка: 1 (1) -1

расскажу о том, без чего я просто не смогу продолжить свою статью. Вот Вам рисунок для созерцания бинарной действительности:


Ну прямо трансцендентальная медитация мо методу Махариши...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.