Re[4]: США vs Москва
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 18.02.11 19:14
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

LVV>>А кто они по национальности?
LVV>>Не индусы случайно?
М>нет, не индусы. программист на которого спихнули задачу он вообще американец примерно лет тридцати. так вот, с обеда пятницы до обеда вторника он только прочитал все файлы во всех поддиректориях и извлек из них данные. у меня это уложилось на три строки на питоне, ну он писал на руби. но я заюзал tar чтобы сложить все файлы в один, а он реализовал это сам. на форуме со мной не согласились, дескать, это нечестно. он тоже сказал, что это хак. вот же блин. а зачем тогда в никсах есть tar (а это под никсы писалось). щас я тут приболел и в офис выйду только к понедельнику. может увижу решение задачи. а может и нет. мы с ним и так едва не подрались. а он бывший мор.пех. и потому мне драться с ним не улыбается.

У меня всегда вызывали подозрения морпехи переквалифицировавшиеся в программистов
Re[3]: США vs Москва
От: blackhearted Украина  
Дата: 15.02.11 16:25
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.


а где в РФ такое позволяют? Везде слышал "не больше 14 дней за раз."
При том финты типа 14 + выходные + 14 не прокатывают.
Re[4]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 16:41
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

O>Необязательно. Ну и получив гринку такие люди уходят на 150К. Разика в два разница есть примерно, не на порядок, конечно.

Понятно что не обязательно, это я про тех о ком я знаю точно. Но думается мне если исключить варианты филиал->офис в США, то таких будет 90%.
Плюс те кого я знаю, живут в США по 5-7 лет и гринку еще не получили. Почему правда не интересовался. И 150к не имеют. Хотя, в Москве их возьмут на 100-120к рублей в месяц чистыми точно.

Но фиг, с ними товарищами в данном контексте. Меня вот я сам больше беспокоит.
Я вот сейчас на удаленке, живу тревел-ливингом — Тай, Бали и .т.п
Недавно расматривал варианты вернутся в Москву в офис, так же сейчас рассматриваю варианты в офис в США.

Так, вот если взять то что я могу получить в Москве, и взять те оферы которые реальны для меня в США и при этом оставить те же привычки — т.е. жить в крупном динамичном городе, жить в 15-20 минутах пешком от офиса и т.п. То по моим подсчетам получается что в целом мой уровень жизни просядет сильно. Если прибавить к этому то что жена не сможет работать первое время, то просядит еще сильнее.

Через 2-3 года он выравняется, и потом станет лучше — но не настолько лучше насколько просядет.

И это при том что в Москве чтобы устроится мне нужно просто спокойно походить по 4-6 собеседованиям, а чтобы получить офер из США — нужно блин задницу рвать и много десятков собеседований пройти, да и не раньше чем через полгода собственно выйти на работу. И при этом 80к — это реалный максимум. И при том что английский еще нужно вытянуть серьезно до этого.

И это при том что, есть еще третий вариант — развиватся как контрактор. Прибавка примерно 20 баксов к рейту сделает уровень дохода соответствующий 150к, с учетом разницы в налогах.

Короче все не очевидно По крайней мере если ставить вопрос, ехать в США за деньгами и уровнем жизни.
А вот за другими бенифитами, вполне можно....и местами нужно.
Re[4]: США vs Москва
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 15.02.11 16:48
Оценка: +2
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

Y>>Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.

B>а где в РФ такое позволяют? Везде слышал "не больше 14 дней за раз."
позволяют-позволяют

B>При том финты типа 14 + выходные + 14 не прокатывают.

прокатывают
Re[7]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.02.11 18:08
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


LVV>>>Это ж надо такое придумать: использование работающей проги — нечестно!

LVV>>>Даже слов не подберу — просто челюсть на стол падает...
М>>так это на rsdn сказали, что "нечестно", он просто сказал, что это "хак", так что верните челюсть на место.
LVV>Челюсть вернул.
LVV>Значит, и на РСДН есть люди, живущие в зазеркалье...
вот: http://www.rsdn.ru/forum/life/4159770.1.aspx
Автор: Manticore
Дата: 16.02.11

дабы не быть голословным. и ему поставили плюс, выразив согласие. типа нефиг-нефиг юзать tar, нужно писать обход дерева директорий самостоятельно. ИМХО главная задача инженера -- знать где взять готовое решение и не изобретать еще один лисопед стопятьсот раз.


LVV>Нормальный инженерный подход: решить задачу минимальными средствами с минимальными затратами. Какой же это хак?!

вот и я об этом говорю. тем более, что задача не написать программу, а ответить на чисто конкретный вопрос -- что есть такого в этом файле, чего нет в другом. можно, в принципе, было бы и какую-то готовую программу поискать. или загнать все в эксель и там извратиться. то есть ограничений нет. если быстрее написать скрипт -- пишем скрипт.

так что я тоже не понял, потому это "хак". там можно дойти и до того, что использование библиотечных функций -- тоже хак.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: США vs Москва
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.02.11 13:45
Оценка: :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>>Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.
S>если не секрет а что делает человек с таким доходом на программистком форуме ?

"мелочь по карманам тырит" (с) http://www.rsdn.ru/forum/shareware/4165490.1.aspx
Автор: sharpcoder
Дата: 20.02.11
Re[10]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 19:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Все это конечно очень интересно, но почему тогда предпочитали производить не свои разработки, а копии тех же IBM 360?

Об этом много в сети написано.
H>Не потому ли, что производственная база не позволяла производить передовую технику в достаточных количествах и за адекватные деньги?
H>Не говоря уже о том, что всякое лидерство в этой области закончилось уже в 80-х, т.е. разработки именно персональных компьютер просто отсутствовали как класс.
Не... Производства не было, а первенство было...

Первый в мире 16-разрядный бытовой компьютер
(houm-computer)

Первый в мире 16-разрядный бытовой компьютер (houm — computer) «Электроника НЦ-8010» разработан в зеленоградском НИИ Точной технологии (НИИТТ, ныне ОАО «Ангстрем»), гл. конструктор В.Л. Дшхунян. Компьютер создан на основе оригинальной 16-разрядной однокристальной микро-ЭВМ «Электроника НЦ-80Т» (БИС К1801ВЕ1 ) с оригинальной архитектурой и системой команд «Электроника НЦ», с тактовой частотой 8 МГц. После нескольких модификаций бытовой компьютер, но уже с PDP -11-совместимой архитектурой, освоен в производстве заводом «Экситон» (г. Павловский Посад Московской обл.) под названием «Электроника БК-0010», гл. конструктор от НИИТТ – А.Н. Полосин, гл. конструктор от з-да «Экситон» – С.М. Косенков. Это был первый в мире промышленный 16-разрядный бытовой компьютер.

Зарубежные houm — computer -ы тех лет выпускались на основе 8-разрядных микропроцессоров типов I 8080 (Intel), Z -80 (Zilog) и 6501 (MOS Technology) с тактовой частотой 1 МГц.
Первый в мире 16-разрядный КПК

Первый в мире 16-разрядный карманный персональный компьютер (КПК) «Электроника МК-85» с микропрограммной реализацией языка программирования «Basic» разработан в зеленоградском НИИ Точной технологии (НИИТТ, ныне ОАО «Ангстрем») в 1985 г., гл. конструктор Л.К. Минкин. КПК построен на основе специального оригинального 16-разрядного микропроцессора КА1013ВМ1, программно совместимого с персональными компьютерами типа ДВК и БК-0010 с PDP -11-совместимой архитектурой. Производился заводом «Ангстрем» с 1986 по 2000 гг.

Немногочисленные зарубежные КПК тех лет строились на основе 4- или 8-разрядных микропроцессоров.

Ну, а Горбачев просто слил страну. Что мы сейчас и имеем...
Но даже при данном бедственном состоянии у вояк все есть...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: США vs Москва
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.02.11 17:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Это нужно всем.

S>>И здесь то как раз это реально "задохлику стать качком". Возможностей много. Но я не буду обманывать, говоря что этих возможностей много в ИТ — к сожалению это не так. Но в более приземленных отраслях достаточно просто что-то делать хорошо.

F>Т.е. быть просто хорошим специалистом в приземленных областях и иметь хотя бы $100К — реально (за исключением 0,1% каких-нибудь очень редких специалистов в условиях крайнего севера итп)? Это в каких таких областях?


Работая на з.п. зарабатывать нормально (4-5 сотен в год) — это надо постараться. Здесь наибольшие шансы у финансистов и стратегических консультантов которым прямой путь в топ менеджеры.

Но если посмотреть шире и попробовать работать на себя, то здесь можно получать те же деньги, и шансы гораздо больше. У меня перед глазами примеры товарищей, которые с нуля, без связей и т.п. уже чего-то добились. Один начинал с реконструкции зданий на заказ (проектирование) — сейчас у него уже девелоперская компания и крупные строительные проекты. Другой делал домашние сети и накопив 10 тыс. абонентов продал компанию. Третий на продажах айфон/айпадах зарабатывает. Еще знакомый сделал очень прибыльное рекламное агенство. Другой, работая студентом подрабатывал установкой кондиционеров — сейчас его компания занимающаяся установкой вент. оборудования в крупных зданиях. Я в общем тоже был простым программистом...

Еще пара смешных но прибыльных бизнесов у знакомых. Один приятель занимается расфасовкой орехов. Покупает фисташки оптом, упаковывает в прозрачные пакетики и продает супермаркетам. Бизнес из 3 человек (все в офисе) генерит около 100 млн.р. в год
Еще один пример — парень заказывает консервы в Молдавии, но чтобы они наклеивали на них этикетки с его логосом. И продает здесь эти консервы под его торговой маркой. В основном в ашане и метро.

Вот я смотрю по знакомым и статистика такая — если начал в Москве свое дело, у тебя шансы на успех около 100%

F>С другой стороны — опять же, даже если это и так (не москвич — хрен его знает, может червонец в месяц в Москве это вполне нормально для каких-нибудь прорабов) — что делать IT-шнику? Вроде о них (о нас) речь-то идет.


Не пытаться убегать от себя. Я то эту ситуацию хорошо прочувствовал в свое время. Было это лет 5 назад. В общем работаю я программером и получаю пару штук $ в месяц. И вот мои лучшие друзья, которые еще пару лет назад зарабатывали меньше меня работая всякими финансовыми аналитиками, ассистентами консультантов и т.п. вдруг резко начинают зарабатывать больше меня (лучший друг нашел работу с з.п. под 10к$). Усугубляет эту ситуацию наличие большого количества крутых тачек на дорогах и мои мысли что там ездят "чиновники взяточники, оборотни в погонах и прочие негодяи"... Я деморализован, возникают мысли что "надо сваливать, здесь нечего ловить".

Потом подумал над ситуацией и понял, что "у друзей то вон как хорошо капусту генерить получается, дай ка я тоже попробую". Оказалось что не все так плохо, достаточно просто начать...
Re[4]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 17:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Slav, Вы писали:

LVV>>Понятно теперь, почему на презентациях Микрософта регулярно падает представленная версия...

S>Непонятно только где наша непадающая версия ОС для миллионов компов по всему миру.
На БЭСМ-6 было ТРИ непадающих операционных системы
LVV>>Понятно, почему 700 "лучших программистов страны" не смогли сделать нормальную бортовую систему Апполонов...
LVV>>А наши Аргоны работали АБСОЛЮТНО без сбоев...
S>Э... я не помню, кто такие Аргоны, но почему-то думаю, что два только что утопленных спутника Глоснас (сколько "с" и где — не знаю) утопли не без помощи каких-нить сбоев.
Читайте и можете гордиться, если вы россиянин

Аргон-16 является уникальной разработкой в мировой практике создания бортовых ЭВМ. За четверть века эксплуатации на космических кораблях “Союз”, транспортных кораблях “Прогресс”, орбитальных станциях “Салют”, “Алмаз”, “Мир”, “Меч-К” не было выявлено ни одного отказа комплекса в составе системы управления. За это время было выпущено более 300 образцов — рекордный показатель для машин космического применения.

Высоконадежная троированная структура Аргон-16 в модифицированном виде применена в БЭВМ Аргон-17, предназначенной для применения в ракетных системах. В машине реализовано поразрядное мажоритирование информационных и управляющих магистралей и резервирование элементов сопряжения в процессоре обмена. Благодаря такой структуре она сохраняет работоспособность при появлении отказов в разноименных разрядах магистралей и связанных с ними цепях разных каналов. Отличительная особенность Аргон-17 — высокая радиационная стойкость аппаратуры, гарантирующая выполнение задачи в условиях воздействия ядерного взрыва. Это важное качество достигается за счет использования радиационностойких элементов и введения в состав БЭВМ быстродействующего датчика импульсного излучения и специального блока “Рестартер”, обеспечивающего прерывание вычислительного процесса при установленном уровне радиации с фиксацией содержимого основных регистров в ферритовой памяти со специальными характеристиками, и возобновление вычислительного процесса при выходе объекта из “опасной зоны”.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.02.11 08:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


М>>я ж говорю -- на порядок. ну практически. возьмем $75k ~ $150k годовых в качестве отправной точки.

М>>такой зарплатой в штатах никого не удивишь, а в москве за такие деньги закопают.

Y>Мыщъх, ну где на порядок. Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.

тут весь вопрос -- какую среднюю зарплату брать по москве? считать премию или не считать? в it в москве премию получают мало где, в штатах бонус порядка 20% довольно распростанен.

Y>Т.е. вот возьмем человека который получает 100к в США — это порядка 6к чистыми в месяц после налогов так?

да, порядка 6k выходит.

Y> Если скил человека такой что ради него готовые делать H1B визу вот сейчас и ждать о октября

Y> в Москве он может найти либо 120к рублями чистыми, либо удаленку на 30 баксов в час
Y> (в моей области — разработка под мобильные платформы)
уделенку на сша мы не берем, т.к. это не зарплата, а удаленка из провинции на москву 30 баксов в час не стоит. про мобильные платформы ничего сказать не могу, но в моей области с моими скилзами в штатах мне сделали O1A, а в россии банально не мог найти себе примения ибо более опытные и квалифицированные составляли беспощадную конкуренцию. достаточно упомянуть, что я не знаю плюсов и у меня мозги так устроены, что приплюснутые концепты в них не укладываются.

в штатах реально требования к квалификации ниже. я уже приводил пример как программист на $200k не смог решить задачу, сводящуюся к поиске элементов массива A, которых нет в массиве B. точнее, он решил, но неправильно и отдал ее другому программисту. тот решал ее от обеда пятницы до конца рабочего дня и колбасил дома на выходных. к обеду понедельника у него появились некоторые идеи, которые он заходил обсудить.

вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.


Y>Т.е. разница получается 6к супротив 4к-4.5к.

это вы неправильно считаете потому что. $4k это явно не средняя зарплата. таких объявлений на rsdn раз два и обчелся. тогда давайте брать $400k в штатах, которую поднять в NY вполне реально, да и в калифорнии можно (контрактором). все равно выходит разрыв на порядок.

Y>По отзывам работающи в штатах — чисто по временным затратам работать приходится больше (ну тупо хотя бы отпуск меньше).

работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых дня -- с подругой и каждый раз обед плавно перетекал в ужин и на работу я уже не возвращался). хоть бы кто пистон вставил. напротив сказали, что много работаю и должен больше отдыхать, потому как работа не волк, а девушкам внимание нужно.

если в рф я спал урывками в прямой видимости от монитора, то в сша работаю урывками, при этом оставаясь на хорошем счету, так что в переводе на отработанные часы -- в штатах вообще лафа.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 15.02.11 16:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

Необязательно. Ну и получив гринку такие люди уходят на 150К. Разика в два разница есть примерно, не на порядок, конечно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых дня -- с подругой и каждый раз обед плавно перетекал в ужин и на работу я уже не возвращался). хоть бы кто пистон вставил. напротив сказали, что много работаю и должен больше отдыхать, потому как работа не волк, а девушкам внимание нужно.


U_E>просто ты работаешь, похоже, в американском "НИИ". большая контора, вкусные гос.контракты, топ-менеджеры бухают с сенаторами, они знают, что разориться будет очень сложно. вот и не спешат никуда.


Чем крупнее контора, тем размереннее там работа.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[3]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.02.11 16:11
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

LVV>А кто они по национальности?
LVV>Не индусы случайно?
нет, не индусы. программист на которого спихнули задачу он вообще американец примерно лет тридцати. так вот, с обеда пятницы до обеда вторника он только прочитал все файлы во всех поддиректориях и извлек из них данные. у меня это уложилось на три строки на питоне, ну он писал на руби. но я заюзал tar чтобы сложить все файлы в один, а он реализовал это сам. на форуме со мной не согласились, дескать, это нечестно. он тоже сказал, что это хак. вот же блин. а зачем тогда в никсах есть tar (а это под никсы писалось). щас я тут приболел и в офис выйду только к понедельнику. может увижу решение задачи. а может и нет. мы с ним и так едва не подрались. а он бывший мор.пех. и потому мне драться с ним не улыбается. а секьюрити только на соседнем этаже. могут и не добежать. короче, человек грит, что это хак и собеседование в гугл я бы не прошел (как будто я туда собираюсь). не знаю как на счет гугла, а тут по ходу дела возник чисто конкретный вопрос, под который я быстро наваял скрипт и минут через полчаса уже знал ответ и скрипт было можно удалять. почему использование tar'а это хак? зачем мне самому реализовывать функционал сканирования файлов, разбросанных по вложенным директориям, когда это уже написано до нас? тем более, что это не стратегическое ПО, а скрипт, написанный для ответа на один конкретный вопрос.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: США vs Москва
От: Slav  
Дата: 18.02.11 16:51
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Понятно теперь, почему на презентациях Микрософта регулярно падает представленная версия...


Непонятно только где наша непадающая версия ОС для миллионов компов по всему миру.

LVV>Понятно, почему 700 "лучших программистов страны" не смогли сделать нормальную бортовую систему Апполонов...

LVV>А наши Аргоны работали АБСОЛЮТНО без сбоев...

Э... я не помню, кто такие Аргоны, но почему-то думаю, что два только что утопленных спутника Глоснас (сколько "с" и где — не знаю) утопли не без помощи каких-нить сбоев.

Кароче, если судить по конечному результату, то не все так плохо у "нуу-тууупых" американцев.

А так, да — узкая специализация — она впечатляет. В обе стороны.
Re[6]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 18.02.11 19:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Где новые разработки?

Не надо грязи! Из последних разработок лично работал на ПК "Микроша". ОС тоже ни разу не висла и не глючила.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: США vs Москва
От: Faland США  
Дата: 21.02.11 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.


S>Я не спорю что здесь можно также работать программистом и так-же всю жизнь отдавать кредит. Но при желании свои доходы можно круто изменить!

S>И там тоже можно зашибать не по детски. Но шанса зашибать будучи эмигрантом из России... очень мало. Гораздо больше шансов стать low middle.

Вы и ваши друзья несомненно молодцы, но подавляющему большинству это недоступно. И не надо говорить "было бы желание" — худенький задохлик никогда не станет чемпионом мира в супертяжелом весе. Доходы от озвученной вами цифра есть в России только у ~0,1% населения, плюс надо вычесть всех тех кто добился таких доходов за счет папы-мамы итп. Т.е. все-таки нужен особый склад характера + определенные навыки, для развития которых одного желания мало (а также миллион других факторов, включая везение, тех же друзей итп). В большинстве случаев высококлассному специалисту во много раз проще улучшить свою жизнь путем эмиграции чем начинать свое дело, используя те навыки и таланты что у него уже есть.
Опять же, вы не поверите — но отнюдь не все горят желанием заниматься бизнесом или пробиваться в топ-менеджмент. Работать-то кто будет? Или все остальные лузеры-неудачники, и необходимы лишь для поддержания вашего высокого статуса? Тогда зачем же вы раскрываете карты — вдруг кто действительно задумается, займется бизнесом, конкуренцию вам дополнительную создаст
Ваш, пусть и успешный, путь — не единственный. Те, кто хочет и может заниматься собственным бизнесом/строить успешную карьеру — просто делают это, и в большинстве случаев не обсуждают проблемы эмиграции. Им и здесь хорошо Остальные ищут другие варианты, и это нормально.
Re[11]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 22.02.11 15:05
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вот странно. А у нас — не ломались... Что мы делали не так?

Бездельничали и чаи гоняли?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 07:28
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>Здравствуйте, Фанатик, Вы писали:



Ф>>>> Забавная ситуация получается: замкадыши не верят в существование московских зарплат,

Ф>>>> а жители нерезиновска не понимают, почему при таких зарплатах на работу нужно ещё зачем-то ходить.
М>>>а мне вот непонятно, почему в штатах в IT можно поднимать на порядок больше, чем в москве (по зарплате),
Ops>>Что значит больше, озвучь хотя бы порядки.
М>я ж говорю -- на порядок. ну практически. возьмем $75k ~ $150k годовых в качестве отправной точки. такой зарплатой в штатах никого не удивишь, а в москве за такие деньги закопают.

Мыщъх, ну где на порядок.
Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.

Т.е. вот возьмем человека который получает 100к в США — это порядка 6к чистыми в месяц после налогов так? Если скил человека такой что ради него готовые делать H1B визу вот сейчас и ждать о октября — в Москве он может найти либо 120к рублями чистыми, либо удаленку на 30 баксов в час (в моей области — разработка под мобильные платформы)

Т.е. разница получается 6к супротив 4к-4.5к.
По отзывам работающи в штатах — чисто по временным затратам работать приходится больше (ну тупо хотя бы отпуск меньше).

Или у тебя опять порядок в двоичной системе?

16.02.11 12:46: Ветка выделена из темы загадочная разница в доходах (зарплатах)
Автор: Фанатик
Дата: 14.02.11
— AndrewVK
16.02.11 12:47: Перенесено модератором из 'О жизни' — AndrewVK
Re[2]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
, Ops, Вы писали:

М>>>я ж говорю -- на порядок. ну практически. возьмем $75k ~ $150k годовых в качестве отправной точки.

М>>>такой зарплатой в штатах никого не удивишь, а в москве за такие деньги закопают.

Y>>Мыщъх, ну где на порядок. Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.

М>тут весь вопрос -- какую среднюю зарплату брать по москве? считать премию или не считать? в it в москве премию получают мало где, в штатах бонус порядка 20% довольно распростанен.

Нету смысла сравнивать среднию ЗП по Москве и среднию по США.
Ибо человек получающий среднию ЗП в Москве, не получит офер из США.

По премию — если она гарантированна то прибавить, если она не гарантированна — то умнолжить на вероятность ее получения и прибавить.

М>в штатах реально требования к квалификации ниже. я уже приводил пример как программист на $200k не смог решить задачу, сводящуюся к поиске элементов массива A, которых нет в массиве B. точнее, он решил, но неправильно и отдал ее другому программисту. тот решал ее от обеда пятницы до конца рабочего дня и колбасил дома на выходных. к обеду понедельника у него появились некоторые идеи, которые он заходил обсудить.


М>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.



Y>>Т.е. разница получается 6к супротив 4к-4.5к.

М>это вы неправильно считаете потому что. $4k это явно не средняя зарплата. таких объявлений на rsdn раз два и обчелся. тогда давайте брать $400k в штатах, которую поднять в NY вполне реально, да и в калифорнии можно (контрактором). все равно выходит разрыв на порядок.


Слушай, я вот как раз сейчас смотрю оферы и так далее. Общаюсь с людми.
Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

Можно сколько угодно жаловаться что квалификация может быть ниже, но вот только почему то не делают офферов с низкой квалификацией.

Не вижу смысла сравнивать усредненные параметры.
Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)
В моем окружении и по моей специализации получаются вот такие цифры.

Москва 3.5-4к
NY — 6к

Y>>По отзывам работающи в штатах — чисто по временным затратам работать приходится больше (ну тупо хотя бы отпуск меньше).

М>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых дня -- с подругой и каждый раз обед плавно перетекал в ужин и на работу я уже не возвращался). хоть бы кто пистон вставил. напротив сказали, что много работаю и должен больше отдыхать, потому как работа не волк, а девушкам внимание нужно.

Все зависит конечно от работадателя. Но все же я вот смотрю что 4 недели оплачиваемого отпуска + 12 дней в году празников + неделя по собственному желанию за свой счет — в США скорее редкость, в Московских конторах скорее правило.
Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.
Re[2]: США vs Москва
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.02.11 09:28
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых дня -- с подругой и каждый раз обед плавно перетекал в ужин и на работу я уже не возвращался). хоть бы кто пистон вставил. напротив сказали, что много работаю и должен больше отдыхать, потому как работа не волк, а девушкам внимание нужно.


просто ты работаешь, похоже, в американском "НИИ". большая контора, вкусные гос.контракты, топ-менеджеры бухают с сенаторами, они знают, что разориться будет очень сложно. вот и не спешат никуда.
Re[3]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.02.11 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Y>, Ops, Вы писали:

Y>Нету смысла сравнивать среднию ЗП по Москве и среднию по США.

Y>Ибо человек получающий среднию ЗП в Москве, не получит офер из США.
и на среднюю зарплату в сша его просто не возьмут, т.к. на среднюю и аборигенов полно, а через океан тащат только на те позиции, которые не могут закрыть своими силами, а это значит, что можно поторговаться. опять-таки, абориген ищет работу в радиусе периметра обитания. мои коллеги в своей массе добираются на работу от часа до двух на машине. а для мигранта ограничений нет никаких. ему что западное побережье, что восточное. а это резко увеличивает шансы найти хорошую работу.

Y>По премию — если она гарантированна то прибавить, если она не гарантированна — то умнолжить на вероятность ее получения и прибавить.

бонус практически гарантирован. премия... тут я не уверен.


Y>Слушай, я вот как раз сейчас смотрю оферы и так далее. Общаюсь с людми.

Y>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.
тут вы сравниваете средневысокие зарплаты. или даже зарплаты, приближенные к потолку. тут разрыв уже меньше, согласен.

Y> Можно сколько угодно жаловаться что квалификация может быть ниже,

Y> но вот только почему то не делают офферов с низкой квалификацией.
делают. я тут кидал гугловский вопрос: когда условие a + 1 == a истино? американцов это повергает в шок, на rsdn тут же ответили, что для плавучки при больших a.


Y> Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США

Y> из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может
Y> заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)
ага, только тогда будем сравнивать зарплату мигранта Москва -> NY с зарплатой таджика в Москве.

Y>В моем окружении и по моей специализации получаются вот такие цифры.

Y>Москва 3.5-4к
Y>NY — 6к
и на фига ради $2k разницы ехать в NY? и в моем кругу общения практически все уехавшие из россии в штаты в россии не могли найти себе адекватной работы, что согласуется с логикой и здравым смыслом.


Y>Все зависит конечно от работадателя.

поправка -- от вашего манагера. ваш комфорт на 96% определяется им. даже внутри одной и той же компании в одном отделе манагер гоняет людей, а в соседнем говорит расслабиться и поспешать медленно.

Y>Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.

берут кусками обычно. у меня вообще вроде бы 3 недели. "вроде бы" -- т.к. это надо поднимать контракт, я не помню, что там написано. плюс еще pto. если не ошибаюсь у нас можно брать до двух дней в месяц. т.е. 3 недели отпуска плюс 24 дня pto -- не кисло получается. правда, местами отпуск и pto совмещены и берутся из общего пула свободных дней. тому кто часто болеет это не выгодно. кто болеет редко -- тому выгодно.

опять же все зависит от манагера. у нас манагер довольно лояльный и народ уже до того обнаглел, что стал прогуливать стабильно один два дня в неделю. манагер "затянул гайки", сказав, что вы хоть за день до прогула предупреждайте коллег, чтобы они вас не ждали.

мне вообще прямым текстом было сказано, что компания претендует только на 50% вашего времени. а платит как за 100%. и не потому что я такой умный или там уникальный, а просто развил бурную деятельность, которая всех быстро начала утомлять.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Не вижу смысла сравнивать усредненные параметры.

Y>Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)

А почему надо сравнивать сразу после отъезда? Время оформления гринки это как инвестиция. Зато потом будет много больше. Тупо от 120 разговор начинать будешь.

Знаю я людей которым подавай все и сразу, все ждут, что позвонит добрый дядя и скажет, что виза готова и пришлет оффер на 150к. А пока сидят родненькие в Москве и даже ПХП не брезгуют, все дядю ждут
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 16:45
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, Young, Вы писали:



Y>>Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.


B>а где в РФ такое позволяют? Везде слышал "не больше 14 дней за раз."

B>При том финты типа 14 + выходные + 14 не прокатывают.

В смысле где? В Москве
Не везде безусловно, но повторюсь — в США этот нонсенс совсем, в Москве более чем.

И опять же, я за свой опыт. Более того у нас даже были товарищи которые работали в режими — полгода работаю, пол года отдыха.

Я правда в геймдеве/мобильной разработке работаю, так что я допускаю что в мейстриме все не так.
Но опять же повторюсь — в Москве это найти можно.
Re[4]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Не вижу смысла сравнивать усредненные параметры.

Y>>Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)

A>А почему надо сравнивать сразу после отъезда? Время оформления гринки это как инвестиция. Зато потом будет много больше. Тупо от 120 разговор начинать будешь.


Дык, тогда нужно посчитать сколько в будушем принесет такое же время и в Москве, если его инвестироват себя. ЗП может и не вырастет от этих инвестиций, а вот доход может.

Все это абстракция. Более, того абстраци предполагающая что мы в США на все время жить остаемся. А ведь еще и не понравиться может.
Нужно и на такие риски помножить.

Короче, можно говорить о росте ЗП в полтора раза, и в два раза в перспективе.
Можно говорить о сравнимом уровне жизни, и немного возросшем потом.
Но говорить о порядке, и даже 3 и более раз — никак нельзя.

Хотя я повторюсь — я в США не жил, я просто сейчас данный вопрос расматриваю для себя. И вот делюсь

A>Знаю я людей которым подавай все и сразу, все ждут, что позвонит добрый дядя и скажет, что виза готова и пришлет оффер на 150к. А пока сидят родненькие в Москве и даже ПХП не брезгуют, все дядю ждут


Ну если они в Москве на ЗП >120к чистыми сидят, то их можно понять.
Re[4]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>А почему надо сравнивать сразу после отъезда? Время оформления гринки это как инвестиция. Зато потом будет много больше. Тупо от 120 разговор начинать будешь.


И да, может это конечно мой образ жизни сказывается, но мне видится что при нынешней ситуации в мире, и вообще смотря как он динамично меняется, инвестиции на 5-7 лет являются слишком рискованными. Нет?
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

O>>Необязательно. Ну и получив гринку такие люди уходят на 150К. Разика в два разница есть примерно, не на порядок, конечно.

Ууу, как все запущено. Ладно будем просвящать.

Y>Понятно что не обязательно, это я про тех о ком я знаю точно. Но думается мне если исключить варианты филиал->офис в США, то таких будет 90%.


Намного меньше. Знаю много народу уехавших недавно именно из филиалов, т.к. времена бодишопов прошли.

Y>Плюс те кого я знаю, живут в США по 5-7 лет и гринку еще не получили. Почему правда не интересовался. И 150к не имеют. Хотя, в Москве их возьмут на 100-120к рублей в месяц чистыми точно.


Сейчас все быстрее. По eb2 3-4 года с начала процессинга. 150 на х1 не будет.

Y>Но фиг, с ними товарищами в данном контексте. Меня вот я сам больше беспокоит.

Y>Я вот сейчас на удаленке, живу тревел-ливингом — Тай, Бали и .т.п
Y>Недавно расматривал варианты вернутся в Москву в офис, так же сейчас рассматриваю варианты в офис в США.

Y>Так, вот если взять то что я могу получить в Москве, и взять те оферы которые реальны для меня в США и при этом оставить те же привычки — т.е. жить в крупном динамичном городе, жить в 15-20 минутах пешком от офиса и т.п.


Что-то мне подсказывает, что твои привычки угробят хорошую часть офферов из Москвы. На Манхеттане тоже не проживешь. Вообше без вариантов.

Y>То по моим подсчетам получается что в целом мой уровень жизни просядет сильно. Если прибавить к этому то что жена не сможет работать первое время, то просядит еще сильнее.


Не сильно. Если уровнем жизни не считать Таи с Бали, т.к. сидя в офисе ты и из Москвы сильно не полетаешь.

Y>Через 2-3 года он выравняется, и потом станет лучше — но не настолько лучше насколько просядет.


Намного.

Y>И это при том что в Москве чтобы устроится мне нужно просто спокойно походить по 4-6 собеседованиям, а чтобы получить офер из США — нужно блин задницу рвать и много десятков собеседований пройти, да и не раньше чем через полгода собственно выйти на работу. И при этом 80к — это реалный максимум.


Много десятков собеседований не будет. Вот много сотен резюме это вполне реально, но когда будет гринка, то процесс не сильно отличается от московского.

Y>И при том что английский еще нужно вытянуть серьезно до этого.


Ну а как ты хотел без английского?

Y>И это при том что, есть еще третий вариант — развиватся как контрактор. Прибавка примерно 20 баксов к рейту сделает уровень дохода соответствующий 150к, с учетом разницы в налогах.


Какой-то рейт у тебя шибко высокий или цифра не правильная. В любом случае 20 баксов к контракту так просто не прибавляются.

Y>Короче все не очевидно По крайней мере если ставить вопрос, ехать в США за деньгами и уровнем жизни.


Это надо увидеть. Недовольных пока подавляющее меньшинство. Это про уровень жизни, за деньгами действительно смысла нет.

Y>А вот за другими бенифитами, вполне можно....и местами нужно.


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>Не вижу смысла сравнивать усредненные параметры.

Y>>>Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)

A>>А почему надо сравнивать сразу после отъезда? Время оформления гринки это как инвестиция. Зато потом будет много больше. Тупо от 120 разговор начинать будешь.


Y>Дык, тогда нужно посчитать сколько в будушем принесет такое же время и в Москве, если его инвестироват себя. ЗП может и не вырастет от этих инвестиций, а вот доход может.


Ты про бизнес? Риски несравненно выше. Если есть определенный склад характера и нет страха все потерять, то бизнесом в России может и проще заработать.

Y>Все это абстракция. Более, того абстраци предполагающая что мы в США на все время жить остаемся. А ведь еще и не понравиться может.

Y>Нужно и на такие риски помножить.

Соберешься и уедешь. Риски минимальные. З/п в России от этого может и вырасти и будет не 120к, а 150.

Y>Короче, можно говорить о росте ЗП в полтора раза, и в два раза в перспективе.

Y>Можно говорить о сравнимом уровне жизни, и немного возросшем потом.
Y>Но говорить о порядке, и даже 3 и более раз — никак нельзя.

Y>Хотя я повторюсь — я в США не жил, я просто сейчас данный вопрос расматриваю для себя. И вот делюсь


Попробуй. Людям нравится, образ жизни желаемый тоже меняется. Повторю поговорку форумчанина — В России живут в Москве (подставь любой город), на выходные за город, в отпуск на море. В Америке живешь за городом, на выходные на море, отпуск в Москву.

Может и не захочется куда-то уезжать на месяцы, т.к. тут полно интересного в шаговой доступности.

A>>Знаю я людей которым подавай все и сразу, все ждут, что позвонит добрый дядя и скажет, что виза готова и пришлет оффер на 150к. А пока сидят родненькие в Москве и даже ПХП не брезгуют, все дядю ждут


Y>Ну если они в Москве на ЗП >120к чистыми сидят, то их можно понять.


Не, он и в Мск свои 120 ждет, а пока фрилансит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:



A>>А почему надо сравнивать сразу после отъезда? Время оформления гринки это как инвестиция. Зато потом будет много больше. Тупо от 120 разговор начинать будешь.


Y>И да, может это конечно мой образ жизни сказывается, но мне видится что при нынешней ситуации в мире, и вообще смотря как он динамично меняется, инвестиции на 5-7 лет являются слишком рискованными. Нет?


За 5-7 лет что-то кардинального со Штатами не случится, а если и случится, то они весь мир потянут за собой. Ну и как мне кажется из Штатов легче стартовать в любую другую точку в том числе и с профессиональной точки зрения.

Ну и повторюсь, пока ждешь гринки на хлебе с водой точно не сидишь. Тяжко становится последние полгода-год, когда чувствуешь, что она близко.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

O>>>Необязательно. Ну и получив гринку такие люди уходят на 150К. Разика в два разница есть примерно, не на порядок, конечно.

A>Ууу, как все запущено. Ладно будем просвящать.


Ну мы же за этим тут и общаемся, правда?

Y>>Понятно что не обязательно, это я про тех о ком я знаю точно. Но думается мне если исключить варианты филиал->офис в США, то таких будет 90%.


A>Намного меньше. Знаю много народу уехавших недавно именно из филиалов, т.к. времена бодишопов прошли.


Нет, я имел немного не то ввиду. Если среди уехавших убрать тех кто получил офер просто для смены офиса внутри компании, и взять оставшихся — т.е. тех кто офер получал просто рассылая резюме. То среди этих оставшихся будет очень и очень много имеющих топовые зарплаты в россии.

Y>>Плюс те кого я знаю, живут в США по 5-7 лет и гринку еще не получили. Почему правда не интересовался. И 150к не имеют. Хотя, в Москве их возьмут на 100-120к рублей в месяц чистыми точно.


A>Сейчас все быстрее. По eb2 3-4 года с начала процессинга. 150 на х1 не будет.


3-4 года хорошо. Но это как я понимаю 3-4 года нужно работать на одного работадателя? Т.е. смена работы и опять 3-4 года?
И про 150 читать как — "и не будет"?

Y>>Но фиг, с ними товарищами в данном контексте. Меня вот я сам больше беспокоит.


A>Что-то мне подсказывает, что твои привычки угробят хорошую часть офферов из Москвы. На Манхеттане тоже не проживешь. Вообше без вариантов.


Эээ... Я вот сейчас думаю если будет H1B виза с возможностю работать удаленно, или поеду учится языку, то жить хочу как раз на Манхеттане.
Пока по моим подсчетам получается раза в полтора дороже Москвы. Порядка 3.5-4к — квартирка 2BR плюс еда на двоих.

Y>>И это при том что, есть еще третий вариант — развиватся как контрактор. Прибавка примерно 20 баксов к рейту сделает уровень дохода соответствующий 150к, с учетом разницы в налогах.


A>Какой-то рейт у тебя шибко высокий или цифра не правильная. В любом случае 20 баксов к контракту так просто не прибавляются.


В моем случае, это означает просто убрать промежуточное звено. Т.е. получить офер напрямую из США от крупной компании, а не через посредника.
Хотя 20 маловато, я ошибся, нужна прибвака в 30 минимум. Или 55-60 баксов в час это высокий рейт для контрактера в США? Это примерно 100к на руки если платить налоги в России, и 115к если не платить налоги в Тае
Re[7]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>>>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

O>>>>Необязательно. Ну и получив гринку такие люди уходят на 150К. Разика в два разница есть примерно, не на порядок, конечно.

A>>Ууу, как все запущено. Ладно будем просвящать.


Y>Ну мы же за этим тут и общаемся, правда?




Y>>>Понятно что не обязательно, это я про тех о ком я знаю точно. Но думается мне если исключить варианты филиал->офис в США, то таких будет 90%.


A>>Намного меньше. Знаю много народу уехавших недавно именно из филиалов, т.к. времена бодишопов прошли.


Y>Нет, я имел немного не то ввиду. Если среди уехавших убрать тех кто получил офер просто для смены офиса внутри компании, и взять оставшихся — т.е. тех кто офер получал просто рассылая резюме. То среди этих оставшихся будет очень и очень много имеющих топовые зарплаты в россии.


Тогда может быть. Не имею много данных.

Y>>>Плюс те кого я знаю, живут в США по 5-7 лет и гринку еще не получили. Почему правда не интересовался. И 150к не имеют. Хотя, в Москве их возьмут на 100-120к рублей в месяц чистыми точно.


A>>Сейчас все быстрее. По eb2 3-4 года с начала процессинга. 150 на х1 не будет.


Y>3-4 года хорошо. Но это как я понимаю 3-4 года нужно работать на одного работадателя?


Угу Или гринку выиграть

Y> Т.е. смена работы и опять 3-4 года?


Да.

Y>И про 150 читать как — "и не будет"?


Не будут 150 платить если ты все равно никуда не денешься. Читать 150 на H1 не будет. Процессинг гринки тоже не дешевое удовольствие, естественно сильно дешевле вероятной разницы в з/п.

Y>>>Но фиг, с ними товарищами в данном контексте. Меня вот я сам больше беспокоит.


A>>Что-то мне подсказывает, что твои привычки угробят хорошую часть офферов из Москвы. На Манхеттане тоже не проживешь. Вообше без вариантов.


Y>Эээ... Я вот сейчас думаю если будет H1B виза с возможностю работать удаленно, или поеду учится языку, то жить хочу как раз на Манхеттане.

Y>Пока по моим подсчетам получается раза в полтора дороже Москвы. Порядка 3.5-4к — квартирка 2BR плюс еда на двоих.

Цена на квартиру похожа. Еда на Манхеттане ну очень дорогая. По прикидкам раза в 2 дороже, говорю так, потому что сам полгода прожил там. Хотя он разный бывает. Если жить не в самом пекле, а в районе кампусов или сильно скраю, то может и подещевле будет. Ого, так это квартира + еда? Тогда 3.5 это очень сильно нижняя граница, скорее всего не проживешь. 4.5к уже можно попытаться. Не забывай, про телефоны, телеывизоры, коммуналку.

Y>>>И это при том что, есть еще третий вариант — развиватся как контрактор. Прибавка примерно 20 баксов к рейту сделает уровень дохода соответствующий 150к, с учетом разницы в налогах.


A>>Какой-то рейт у тебя шибко высокий или цифра не правильная. В любом случае 20 баксов к контракту так просто не прибавляются.


Y>В моем случае, это означает просто убрать промежуточное звено. Т.е. получить офер напрямую из США от крупной компании, а не через посредника.

Y>Хотя 20 маловато, я ошибся, нужна прибвака в 30 минимум. Или 55-60 баксов в час это высокий рейт для контрактера в США?

Это обычный рейт, скромненький, только о контрактах на h1 забудь. Ты дожен быть full time у своего работодателся. А с гринкой тебя такие цифры итрересовать не будут.

Y>Это примерно 100к на руки если платить налоги в России, и 115к если не платить налоги в Тае


Да примерно так же, может чуть поменьше. Лень считать что-то. Только на контракте у тебя пенсия, медицина и отпуска за свой счет и в эти оставшиеся деньги оно не входит. Если в итоге после гринки найдешь удаленный контракт и имея свою контору, то за жилье и многое другое будешь платить из доналоговых денег. На корп2корп контрактах очень много можно списать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


Y>>Короче, можно говорить о росте ЗП в полтора раза, и в два раза в перспективе.

Y>>Можно говорить о сравнимом уровне жизни, и немного возросшем потом.
Y>>Но говорить о порядке, и даже 3 и более раз — никак нельзя.

Y>>Хотя я повторюсь — я в США не жил, я просто сейчас данный вопрос расматриваю для себя. И вот делюсь


A>Попробуй. Людям нравится, образ жизни желаемый тоже меняется. Повторю поговорку форумчанина — В России живут в Москве (подставь любой город), на выходные за город, в отпуск на море. В Америке живешь за городом, на выходные на море, отпуск в Москву.


A>Может и не захочется куда-то уезжать на месяцы, т.к. тут полно интересного в шаговой доступности.


Понимаешь. Мне смешает две вещи — первая что все кого я знаю кто у ехал туда относились к категории — "до этого все время жил в городе А в России, работая постоянно и в отпуск два роаза в году по 2 недели, и теперь живу в городе Б в США и тоже отпуск два раза в году по 2 недели."

Не то чтобы плохо, но как бы не мое.

А во вторых, я вот тут в ЮВА — вижу не плохих спецов, иногда даже талантлевых IT чуваков из США и Европы, которые зачем-то свалили от туда с хороших зарплат, и говорят — там я жил хужде чем я живу сейчас, хотя я получаю в два раза меньше денег.
Или которые пол года работают, и пол года ездиют по ЮВА — и говорят, я полгода зомби, а полгода живу.

Вот и думай. Если им, там родившимся не нравится, то приезжиму то как будет. А товарищи близки по духу, да.

Или думаешь, это они просто зажрались?
Re[8]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

Y>>Эээ... Я вот сейчас думаю если будет H1B виза с возможностю работать удаленно, или поеду учится языку, то жить хочу как раз на Манхеттане.

Y>>Пока по моим подсчетам получается раза в полтора дороже Москвы. Порядка 3.5-4к — квартирка 2BR плюс еда на двоих.

A>Цена на квартиру похожа. Еда на Манхеттане ну очень дорогая. По прикидкам раза в 2 дороже, говорю так, потому что сам полгода прожил там. Хотя он разный бывает. Если жить не в самом пекле, а в районе кампусов или сильно скраю, то может и подещевле будет. Ого, так это квартира + еда? Тогда 3.5 это очень сильно нижняя граница, скорее всего не проживешь. 4.5к уже можно попытаться. Не забывай, про телефоны, телеывизоры, коммуналку.


Печально.
Т.е. вот таки оферы на 1BR — http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&amp;ListingID=2113869 — в чем-то подвох?
http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&amp;ListingID=2127752
http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&amp;ListingID=2134986


A>Это обычный рейт, скромненький, только о контрактах на h1 забудь. Ты дожен быть full time у своего работодателся. А с гринкой тебя такие цифры итрересовать не будут.


В этом и проблема. Фактически, если я на h1b мне придется посылать нафиг контракты из США, в том числе и текущие. А сейчас самое горячее время (я под андроид сейчас разрабатываю). Либо прыгать по ним — опять же, тогда фиг гринку получишь.
Либо заключать эти контракты как рос. юр. лицо и надеется что IRS о них не узнает. Что печально. Либо процессить еще H1B.
А еще не понятно что делать со старыми, по которым у меня договоренность на суппорт за деньги.
Re[5]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.02.11 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y> Плюс те кого я знаю, живут в США по 5-7 лет и гринку еще не получили.

Y> Почему правда не интересовался. И 150к не имеют.
на счет гринки -- согласен. не все так просто. на счет зарплаты -- очень многие хватаются за первый же оффер даже не торгуясь.

Y> Хотя, в Москве их возьмут на 100-120к рублей в месяц чистыми точно.

точно возьмут? меня вот не брали, да и сложности переезда в москву того же порядка, что и в штаты, но в штатах есть выбор. хочешь жить и работать в маленьком городе -- пожалуйста. и вот я в маленьком городе и меня это устраивает. в россии выбора нет. работа есть только в москве и только по нескольким направлениям.

Y> Так, вот если взять то что я могу получить в Москве, и взять те оферы которые

Y> реальны для меня в США и при этом оставить те же привычки — т.е. жить в крупном
Y> динамичном городе, жить в 15-20 минутах пешком от офиса и т.п. То по моим подсчетам
Y> получается что в целом мой уровень жизни просядет сильно. Если прибавить к этому то
Y> что жена не сможет работать первое время, то просядит еще сильнее.
такое чувство, что меня снова бьют по яйцам. о себе я тоже могу сказать, что при переводе с московского в американский офисы мне огромных усилий стоило выпросить себе такую зарплату, чтобы получать по крайней мере не меньше чем в москве (после уплаты налогов), а с учетом того, что за жилье через дорогу от офиса я плачу $2k (1 бэд рум), то в чистыми в штатах выходит все равно меньше.

Y> И это при том что в Москве чтобы устроится мне нужно просто спокойно походить по 4-6 собеседованиям,

Y> а чтобы получить офер из США — нужно блин задницу рвать и много десятков собеседований пройти,
Y> да и не раньше чем через полгода собственно выйти на работу. И при этом 80к — это реалный максимум.
Y> И при том что английский еще нужно вытянуть серьезно до этого.
это в геймдеве столько платят?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


Y>>>Эээ... Я вот сейчас думаю если будет H1B виза с возможностю работать удаленно, или поеду учится языку, то жить хочу как раз на Манхеттане.

Y>>>Пока по моим подсчетам получается раза в полтора дороже Москвы. Порядка 3.5-4к — квартирка 2BR плюс еда на двоих.

A>>Цена на квартиру похожа. Еда на Манхеттане ну очень дорогая. По прикидкам раза в 2 дороже, говорю так, потому что сам полгода прожил там. Хотя он разный бывает. Если жить не в самом пекле, а в районе кампусов или сильно скраю, то может и подещевле будет. Ого, так это квартира + еда? Тогда 3.5 это очень сильно нижняя граница, скорее всего не проживешь. 4.5к уже можно попытаться. Не забывай, про телефоны, телеывизоры, коммуналку.


Y>Печально.

Y>Т.е. вот таки оферы на 1BR — http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&amp;ListingID=2113869 — в чем-то подвох?
Y>http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&amp;ListingID=2127752
Y>http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&amp;ListingID=2134986

Ну я же упомянул, что на кампусах подешевле . Старые дома (не обязательно разваливающиеся, но может быть всякое), вторая вообще крохотная, меньше ~45 метров. Так что вполне, подвохов нет.

A>>Это обычный рейт, скромненький, только о контрактах на h1 забудь. Ты дожен быть full time у своего работодателся. А с гринкой тебя такие цифры итрересовать не будут.


Y>В этом и проблема. Фактически, если я на h1b мне придется посылать нафиг контракты из США, в том числе и текущие. А сейчас самое горячее время (я под андроид сейчас разрабатываю). Либо прыгать по ним — опять же, тогда фиг гринку получишь.


Посылать. Просекут, мало не покажется.

Y>Либо заключать эти контракты как рос. юр. лицо и надеется что IRS о них не узнает. Что печально.


Ага. Не беря на себя обязательств , могу предположить, это вполне реально. Пользуешься российской картой и все. А официальные платежи через з/п.

Y>Либо процессить еще H1B.


Теоретически. На практике имхо не реально.

Y>А еще не понятно что делать со старыми, по которым у меня договоренность на суппорт за деньги.


Юр лишо.

Как вариант если контора уже есть — трансфер конторы и Л1. В твоей ситуации очень оправданное решение, хороший адвокат думаю сделает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[7]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Или думаешь, это они просто зажрались?


Решай сам. Всякое бывает. Я же попытался просто цифры помочь в порядок привести.

Мне просто неведома, что народ привлекает в ЮВА.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 19:26
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



Y>> Так, вот если взять то что я могу получить в Москве, и взять те оферы которые

Y>> реальны для меня в США и при этом оставить те же привычки — т.е. жить в крупном
Y>> динамичном городе, жить в 15-20 минутах пешком от офиса и т.п. То по моим подсчетам
Y>> получается что в целом мой уровень жизни просядет сильно. Если прибавить к этому то
Y>> что жена не сможет работать первое время, то просядит еще сильнее.
М>такое чувство, что меня снова бьют по яйцам. о себе я тоже могу сказать, что при переводе с московского в американский офисы мне огромных усилий стоило выпросить себе такую зарплату, чтобы получать по крайней мере не меньше чем в москве (после уплаты налогов), а с учетом того, что за жилье через дорогу от офиса я плачу $2k (1 бэд рум), то в чистыми в штатах выходит все равно меньше.

Y>> И это при том что в Москве чтобы устроится мне нужно просто спокойно походить по 4-6 собеседованиям,

Y>> а чтобы получить офер из США — нужно блин задницу рвать и много десятков собеседований пройти,
Y>> да и не раньше чем через полгода собственно выйти на работу. И при этом 80к — это реалный максимум.
Y>> И при том что английский еще нужно вытянуть серьезно до этого.
М>это в геймдеве столько платят?


Нет. Скажем это сейчас платят в разработке под мобильные платформы. В геймдеве под мобильные платформы так же в частности платят не плохо, но как обычно меньше чем впросто разработке.
Re[9]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Либо заключать эти контракты как рос. юр. лицо и надеется что IRS о них не узнает. Что печально. Либо процессить еще H1B.

Y>А еще не понятно что делать со старыми, по которым у меня договоренность на суппорт за деньги.

Кстати подумалось. Опровергните кто-нибудь если не прав. Все это делается вполне легально — в России юр. лицо, ты его акционер или владелец и спокойно получаешь с него прибыль и работаешь в США только на одного работодателя и получаешь от него деньги. Если налоги уплачены в России, то здесь платить не надо. Остается вроде только скрыть факт, что ты физически выполняешь работц на российское юр. лицо (не уверен в этом).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 15.02.11 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Короче все не очевидно По крайней мере если ставить вопрос, ехать в США за деньгами и уровнем жизни.

Очевидно. Напишу все по пунктам
1) Если ты имеешь 3-4К в Москве, то в штатах точно сделаешь 150К на гринке (8К). Средний программер, получающий 2К в Москве, в штатах уйдет на 100К (6К)
2) Приехать по h1b придется, ессно на меньшие цифры, порядка 80-90К (5К)
3) Гринка делается при желании за пару лет. Сейчас индусов разогнали и сроки весьма скромные. Например, подготовка к PERM (объявы, никого не нашли) 3 месяца, PERM 3 месяца (мне так сделали), 485+140 4 месяца (статистика). Если адвокаты муму не тянут и доки оперативно отсылают, то за год уложиться можно.
4) 20 минут до работы в Москве — или очень сильно повезет, или жить на Тверской. Если говорить про нуерк, то достаточно снять квартиру в Forest Hills, а не в задрипанном Бруклине. Стоить будет студия порядка килобакса. Для комфортного проживания из нуерка надо ехать, и потом тебя ни в Москву, ни в Нуерк калачом не затащишь. Квартиру, кстати, снимают в основном только русские/индусы/латиносы. Видимо привычка.
5) В первый год-два уровень жизни просядет — это точно, зато потом резко взлетит вверх. Если не готов инвестировать в свою жизнь, то переезжать не стоит.
6) Английский нужен
7) Формула сравнения рейтов контрактеров и перманентов (от опытных контрактеров) (рейт контрактера в год)*1.5 = (рейт перманента в год). Нормальный рейт для контрактера — 80-100/час, хотя я встречал прямо по моей специализации и 200/час. На 55-60/час работают только индусы-кодерки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[6]: США vs Москва
От: abibok  
Дата: 15.02.11 20:59
Оценка:
O>3) Гринка делается при желании за пару лет. Сейчас индусов разогнали и сроки весьма скромные. Например, подготовка к PERM (объявы, никого не нашли) 3 месяца, PERM 3 месяца (мне так сделали), 485+140 4 месяца (статистика). Если адвокаты муму не тянут и доки оперативно отсылают, то за год уложиться можно.

Если повезет не попасть на аудит, name check и затяжные отпечатки пальцев. У меня один только PERM занял 3 года.
Re[6]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 21:11
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Короче все не очевидно По крайней мере если ставить вопрос, ехать в США за деньгами и уровнем жизни.

O>Очевидно. Напишу все по пунктам
O>1) Если ты имеешь 3-4К в Москве, то в штатах точно сделаешь 150К на гринке (8К). Средний программер, получающий 2К в Москве, в штатах уйдет на 100К (6К)
O>2) Приехать по h1b придется, ессно на меньшие цифры, порядка 80-90К (5К)
O>3) Гринка делается при желании за пару лет. Сейчас индусов разогнали и сроки весьма скромные. Например, подготовка к PERM (объявы, никого не нашли) 3 месяца, PERM 3 месяца (мне так сделали), 485+140 4 месяца (статистика). Если адвокаты муму не тянут и доки оперативно отсылают, то за год уложиться можно.

При желании кого? Как я понимаю работатателя?? Прямо хоть включай в договор пункт "Работататель обязуется приложить все усилия доля получение Работникмо гринкарты", только боюсь это рейты опустит ниже некуда.

Кстати, а для получения гринкарты проживание на территории США обязательно? Т.е. если получить h1b — работать себе удаленно, может быть пару раз приехать и через пару лет получить гринкарту — не сработает?
Re[7]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 15.02.11 21:36
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Если повезет не попасть на аудит, name check и затяжные отпечатки пальцев. У меня один только PERM занял 3 года.

Это было давно. Сейчас неймчек вроде всего 3 месяца. Ну и понятно, что "повезти" может на что угодно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[7]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 15.02.11 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>При желании кого? Как я понимаю работатателя??

Да

Y>Прямо хоть включай в договор пункт "Работататель обязуется приложить все усилия доля получение Работникмо гринкарты",

Включай, разумеется

Y>только боюсь это рейты опустит ниже некуда.

На рейты на х1б смотреть — это все равно, что джуниору мечтать о 100К сразу после универа. Понятно, что сходу мармелада большого не будет, но в принципе жить лучше, чем в Москве будешь по-любому.

Y>Кстати, а для получения гринкарты проживание на территории США обязательно?

Нет. Смотри Consular Processing.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: США vs Москва
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.02.11 11:17
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>в штатах реально требования к квалификации ниже. я уже приводил пример как программист на $200k не смог решить задачу, сводящуюся к поиске элементов массива A, которых нет в массиве B. точнее, он решил, но неправильно и отдал ее другому программисту. тот решал ее от обеда пятницы до конца рабочего дня и колбасил дома на выходных. к обеду понедельника у него появились некоторые идеи, которые он заходил обсудить.



я как то на python делал добавление данных в zodb 15k объектов добавлялись 4 часа
возможно ваш вариант не устраивал по быстродействию


М>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых


у меня начальник в Бостане работает с 6 утра до 7 вечера, у меня выходит меньше часов 9-10 реально работы в день и за 30 минут до окончания рабочего дня могут дать задачу которую надо закончить сегодня (вообшем неоднократно заканчивал работу в 2-3 ночи)
Re[3]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 16.02.11 15:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

М>>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых


S>у меня начальник в Бостане работает с 6 утра до 7 вечера, у меня выходит меньше часов 9-10 реально работы в день и за 30 минут до окончания рабочего дня могут дать задачу которую надо закончить сегодня (вообшем неоднократно заканчивал работу в 2-3 ночи)


Контора мелкая? Я просто такое замечаю за своим начальством сейчас — смотрят как на врага, если "отсидел" меньше 9 часов, правда все оплачивают. Жду не дождусь свалить из этой конторы
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[3]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.02.11 15:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я как то на python делал добавление данных в zodb 15k объектов добавлялись 4 часа

S>возможно ваш вариант не устраивал по быстродействию
на самом деле, нужно было ответить на один конкретный вопрос -- извлечь clsid'ы и посмотреть сколько их отсутствует в базе, чтобы приблизительно оценить предстоящий фронт работ, а потому к быстродействию не предъявлялось вообще никаких требований и ко времени работы программы добавлялось и время ее разработки.

идею писать программу на си (единственный язык, который знаю) я отбросил сразу, ибо слишком долго. и решил попробовать питон. до этого на питоне ничего не писал и даже не знал как открыть файл, как юзать регулярные выражения и потому гуглил примеры. сколько времени ушло на написание сейчас не помню, но что-то совсем немного. правда, сама программа вышла жутко тормозной, но поскольку в данном случае время разработки было так же критично как и время работы, то мы их суммируем. у меня программа выполняется минуту, у коллеги несколько секунд. но я писал ее минут с полчаса, а он с обеда пятницы до обеда вторника, причем моя программа работает, а его нет (теряет 4 последних цифры, и пропускает clsid'ы в нижнем регистре).


S>у меня начальник в Бостане работает с 6 утра до 7 вечера, у меня выходит меньше часов 9-10 реально работы в день и за 30 минут до окончания рабочего дня могут дать задачу которую надо закончить сегодня (вообшем неоднократно заканчивал работу в 2-3 ночи)


везет. я авторизован находится в здании только по пяти часов, после семи начинают выгонять мексы, но их можно послать, а вот к девяти часам влетает бригада суровых до зубов вооруженных мужиков и кладет меня носом вниз (без шуток), а только потом смотрит, что я сотрудник.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: США vs Москва
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.02.11 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Чем крупнее контора, тем размереннее там работа.


Но с другой стороны часто мозги там засыхают от однообразия... Хотя бывают и исключения
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: США vs Москва
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.02.11 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Контора мелкая? Я просто такое замечаю за своим начальством сейчас — смотрят как на врага, если "отсидел" меньше 9 часов, правда все оплачивают. Жду не дождусь свалить из этой конторы


да была меньше 20 человек, сейчас ее купила большая компания посмотрим что измениться
Re[4]: США vs Москва
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.02.11 17:42
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>везет. я авторизован находится в здании только по пяти часов, после семи начинают выгонять мексы, но их можно послать, а вот к девяти часам влетает бригада суровых до зубов вооруженных мужиков и кладет меня носом вниз (без шуток), а только потом смотрит, что я сотрудник.


возможно у них были реальные приценденты что бы так делать
когда я работал в конторе из вашей области мне через пару месяцев выдали ключи и часто сидел один когда было настроение (видел что реально другие тоже приходили на выходных когда дома нечего делать или что то срочное)
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 16.02.11 18:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Чем крупнее контора, тем размереннее там работа.


K>Но с другой стороны часто мозги там засыхают от однообразия... Хотя бывают и исключения


Ох не всегда. Тут быстрее от проекта зависит. Его можно делать не спеша, но на новых технологиях и с умом. А можно по 12 часов строчить говнокод, т.к. начальству нахрен не уперлось удобство, архитектура и т.п., а фичи надо выдавать по 5 в день.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 16.02.11 18:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Контора мелкая? Я просто такое замечаю за своим начальством сейчас — смотрят как на врага, если "отсидел" меньше 9 часов, правда все оплачивают. Жду не дождусь свалить из этой конторы


S>да была меньше 20 человек, сейчас ее купила большая компания посмотрим что измениться


Удачи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: США vs Москва
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.02.11 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ох не всегда. Тут быстрее от проекта зависит. Его можно делать не спеша, но на новых технологиях и с умом. А можно по 12 часов строчить говнокод, т.к. начальству нахрен не уперлось удобство, архитектура и т.п., а фичи надо выдавать по 5 в день.


Ну дык я и говорю, что бывают исключения. Я вот сейчас разбираюсь с Akamai Edge Caching — довольно забавная вещь, хоть и стоит много-много денег
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: США vs Москва
От: umnik  
Дата: 16.02.11 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

Y>>>Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.

B>>а где в РФ такое позволяют? Везде слышал "не больше 14 дней за раз."
AVL>позволяют-позволяют
B>>При том финты типа 14 + выходные + 14 не прокатывают.
AVL>прокатывают
+1. Для индусов, которых много, очень типично взять отпуск на 3-4 недели и уехать в Индию.
Re[8]: США vs Москва
От: umnik  
Дата: 16.02.11 21:55
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, abibok, Вы писали:


A>>Если повезет не попасть на аудит, name check и затяжные отпечатки пальцев. У меня один только PERM занял 3 года.

O>Это было давно. Сейчас неймчек вроде всего 3 месяца. Ну и понятно, что "повезти" может на что угодно.
На Привете как-то проводили опрос на тему "Были ли у вас проблемы с GC процессом", для тех кто GC все-таки получил. 50% ответили что были, разного рода, и задержки по срокам и отказы/аудиты на разных этапах процесса.
Так что "повезти" — это скорее тенденция, чем исключение.
Re[6]: США vs Москва
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 16.02.11 22:00
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

Y>>>>Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.

B>>>а где в РФ такое позволяют? Везде слышал "не больше 14 дней за раз."
AVL>>позволяют-позволяют
B>>>При том финты типа 14 + выходные + 14 не прокатывают.
AVL>>прокатывают
U>+1. Для индусов, которых много, очень типично взять отпуск на 3-4 недели и уехать в Индию.
я вообще-то за РФ говорил, но таки да, американские коллеги-индусы берут >14 вполне себе
Re[7]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 16.02.11 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

U>>+1. Для индусов, которых много, очень типично взять отпуск на 3-4 недели и уехать в Индию.

AVL>я вообще-то за РФ говорил, но таки да, американские коллеги-индусы берут >14 вполне себе

Если они есть
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[8]: США vs Москва
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 16.02.11 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

U>>>+1. Для индусов, которых много, очень типично взять отпуск на 3-4 недели и уехать в Индию.

AVL>>я вообще-то за РФ говорил, но таки да, американские коллеги-индусы берут >14 вполне себе
A>Если они есть
мне через океан сейчас не очень видно где их нет... уже привык что хоть один да найдётся
Re[9]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 16.02.11 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


U>>>>+1. Для индусов, которых много, очень типично взять отпуск на 3-4 недели и уехать в Индию.

AVL>>>я вообще-то за РФ говорил, но таки да, американские коллеги-индусы берут >14 вполне себе
A>>Если они есть
AVL>мне через океан сейчас не очень видно где их нет... уже привык что хоть один да найдётся

Я не про индусов, я про >14 дней отпуска.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[10]: США vs Москва
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 16.02.11 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

U>>>>>+1. Для индусов, которых много, очень типично взять отпуск на 3-4 недели и уехать в Индию.

AVL>>>>я вообще-то за РФ говорил, но таки да, американские коллеги-индусы берут >14 вполне себе
A>>>Если они есть
AVL>>мне через океан сейчас не очень видно где их нет... уже привык что хоть один да найдётся
A>Я не про индусов, я про >14 дней отпуска.
а, понял
почему-то у индусов, с которыми я работаю, они есть. а ещё саббатикал — тут даже завидно иногда, в РФ его пока легально нет (что как обычно компенсируется необязательностью выполнения тк)) ).
Re[11]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 16.02.11 22:35
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


U>>>>>>+1. Для индусов, которых много, очень типично взять отпуск на 3-4 недели и уехать в Индию.

AVL>>>>>я вообще-то за РФ говорил, но таки да, американские коллеги-индусы берут >14 вполне себе
A>>>>Если они есть
AVL>>>мне через океан сейчас не очень видно где их нет... уже привык что хоть один да найдётся
A>>Я не про индусов, я про >14 дней отпуска.
AVL>а, понял
AVL>почему-то у индусов, с которыми я работаю, они есть. а ещё саббатикал — тут даже завидно иногда, в РФ его пока легально нет (что как обычно компенсируется необязательностью выполнения тк)) ).

В больших конторах точно есть. В маленьких может быть за свои, а может быть компенсируется нищенской з/п, но то что они летают обязательно на месяц — инфа 100%
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: Не, не едьте в США (c)
От: qqqqq  
Дата: 16.02.11 23:15
Оценка:
На самом деле, привлекательность США с точки зрения под-гастарбайтить как-то упала в последне время.

Еще мне понравилось как практически звезда мировой величины, которая судя по публикациям в печати в свое время взломала интеловские процессоры, рассуждает о зарплатах и бонусах вновь прибывших сферических средне-кодеров. Есть ресурсы в сети где можно посмотреть реальные зарплаты в том числе и у H-1B и у людей подавших на гринкарту.
Re[9]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 17.02.11 14:58
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>50% ответили что были, разного рода, и задержки по срокам и отказы/аудиты на разных этапах процесса.

Те, у кого проблем не было, не привете не сидят
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Не, не едьте в США (c)
От: olegkr  
Дата: 17.02.11 16:34
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Есть ресурсы в сети где можно посмотреть реальные зарплаты

Есть

Q>в том числе и у H-1B

http://www.flcdatacenter.com/CaseH1B.aspx
Но данные могут быть некорректны, как в большую, так и в меньшую сторону. Типичная зарплата h1b 80-90К

Q>и у людей подавших на гринкарту.

В смысле получивших гринку? http://www.dice.com
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Не, не едьте в США (c)
От: qqqqq  
Дата: 18.02.11 03:40
Оценка:
В смысле — это были не вопросы. Бесусловно есть, лень искать где конкретно. Зарплату подавших на гринкарту смотрим в DOL. Когда на гринкарту через работодетеля подают то зарплату в заявление пишут, так ведь? А у DOL есть вебсайты где это и можно посмотреть, с указанием и фирмы, и места, и должности. Фамилий, правда, нет, но многие и сами себя узнают. Ну может на на самом DOLе, a где то там еще куда эта инфа как то там вытекает (полу?)официальным способом. Так вот, судя по тем сайтам, упоминаемые 120К далеко не все получают.
Re: США vs Москва
От: __kot2  
Дата: 18.02.11 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:
Y>Мыщъх, ну где на порядок.
Y>Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.
регулярно тема эта поднимается. мне все время интересно, а это у нас не засланцы из единой России уверяют всех что разницы нет? мол, мотивировать оставаться мозги на родине.
расчет очень простой. программист в москве — лох, живущий на отшибе, проводящий на работе-в дороге по 10-11 часов в день, задыхающийся в пробках и дыму на свой машине стоимостью 10 тыщ баксов. это жизнь лоха. я не верю, что в америке программисты так отстойно живут
Re[4]: Не, не едьте в США (c)
От: Abalak США  
Дата: 18.02.11 15:03
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>В смысле — это были не вопросы. Бесусловно есть, лень искать где конкретно. Зарплату подавших на гринкарту смотрим в DOL. Когда на гринкарту через работодетеля подают то зарплату в заявление пишут, так ведь? А у DOL есть вебсайты где это и можно посмотреть, с указанием и фирмы, и места, и должности. Фамилий, правда, нет, но многие и сами себя узнают. Ну может на на самом DOLе, a где то там еще куда эта инфа как то там вытекает (полу?)официальным способом. Так вот, судя по тем сайтам, упоминаемые 120К далеко не все получают.


120к получается когда гринка уже на руках и ты находишь новую работу. Ни на каких сайтах ДОЛа этой цифры уже не будет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: США vs Москва
От: 637  
Дата: 18.02.11 15:30
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>расчет очень простой. программист в москве — лох, живущий на отшибе, проводящий на работе-в дороге по 10-11 часов в день, задыхающийся в пробках и дыму на свой машине стоимостью 10 тыщ баксов. это жизнь лоха. я не верю, что в америке программисты так отстойно живут

Конечно, в америке они живут совершенно по-другому. Пробки здесь поменьше московских.
Re[2]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 15:50
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>в штатах реально требования к квалификации ниже. я уже приводил пример как программист на $200k не смог решить задачу, сводящуюся к поиске элементов массива A, которых нет в массиве B. точнее, он решил, но неправильно и отдал ее другому программисту. тот решал ее от обеда пятницы до конца рабочего дня и колбасил дома на выходных. к обеду понедельника у него появились некоторые идеи, которые он заходил обсудить.


М>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

Блин, и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!(с)
У нас подобную задачу решает любой первокурсник-второкурсник на лабах... За одну лабу!
Как у них в Штатах вообще что-то работает?!
Понятно теперь, почему на презентациях Микрософта регулярно падает представленная версия...
Понятно, почему 700 "лучших программистов страны" не смогли сделать нормальную бортовую систему Апполонов...
А наши Аргоны работали АБСОЛЮТНО без сбоев...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 18.02.11 15:54
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


М>>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

LVV>Блин, и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!(с)
LVV>У нас подобную задачу решает любой первокурсник-второкурсник на лабах... За одну лабу!

А как дела с созданием высоконагруженной системы торгов в реальном времени? Тоже за одну лабу?

LVV>Как у них в Штатах вообще что-то работает?!


Сам ума не приложу.

LVV>Понятно теперь, почему на презентациях Микрософта регулярно падает представленная версия...

LVV>Понятно, почему 700 "лучших программистов страны" не смогли сделать нормальную бортовую систему Апполонов...
LVV>А наши Аргоны работали АБСОЛЮТНО без сбоев...

А еще спутники летают...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 15:54
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

А кто они по национальности?
Не индусы случайно?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

М>>>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

LVV>>Блин, и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!(с)
LVV>>У нас подобную задачу решает любой первокурсник-второкурсник на лабах... За одну лабу!
A>А как дела с созданием высоконагруженной системы торгов в реальном времени? Тоже за одну лабу?
Не... объяем большой...
Но как дипломную работу — нефиг делать...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 18.02.11 16:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

понедельник — выходной.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 16:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

LVV>>А кто они по национальности?
LVV>>Не индусы случайно?
М>нет, не индусы. программист на которого спихнули задачу он вообще американец примерно лет тридцати. так вот, с обеда пятницы до обеда вторника он только прочитал все файлы во всех поддиректориях и извлек из них данные. у меня это уложилось на три строки на питоне, ну он писал на руби. но я заюзал tar чтобы сложить все файлы в один, а он реализовал это сам. на форуме со мной не согласились, дескать, это нечестно. он тоже сказал, что это хак. вот же блин. а зачем тогда в никсах есть tar (а это под никсы писалось). щас я тут приболел и в офис выйду только к понедельнику. может увижу решение задачи. а может и нет. мы с ним и так едва не подрались. а он бывший мор.пех. и потому мне драться с ним не улыбается. а секьюрити только на соседнем этаже. могут и не добежать. короче, человек грит, что это хак и собеседование в гугл я бы не прошел (как будто я туда собираюсь). не знаю как на счет гугла, а тут по ходу дела возник чисто конкретный вопрос, под который я быстро наваял скрипт и минут через полчаса уже знал ответ и скрипт было можно удалять. почему использование tar'а это хак? зачем мне самому реализовывать функционал сканирования файлов, разбросанных по вложенным директориям, когда это уже написано до нас? тем более, что это не стратегическое ПО, а скрипт, написанный для ответа на один конкретный вопрос.

Да они не только тупые, оказывается...
А еще живут в некотором Зазеркалье, где честно-нечестно как-то вообще не по нормальному считаются...
Это ж надо такое придумать: использование работающей проги — нечестно!
Даже слов не подберу — просто челюсть на стол падает...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.02.11 16:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

LVV>Блин, и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!(с)
а они запрещают?

LVV>У нас подобную задачу решает любой первокурсник-второкурсник на лабах... За одну лабу!

коллега ну вы же наверняка видели классическую шутку как пишут "привет мир" программисты разного ранга (от студента до манагера). так вот, эта не шутка.

LVV>Как у них в Штатах вообще что-то работает?!

это уже другой вопрос. в штатах развита специализация труда. тот же самый программист (за которого идет речь) сообразил быстрее меня, что виноват не dns, так где я наезжал на dns. вот напишите в ie6 (в других не проверял) google.com:80 и он скажет "не могу отобразить странциу, проверьте dns". а если это не google.com, а какой-то левый сайт типа мама_женщина.co.cc и на моем ноуте с wget и бесплатным dns оно работает, а из под корпоративной машины с корпоративном же dns -- тупит. мой вердикт был -- опять dns глючит. а он сразу сообразил, что это косяк в ie такой и dns работает.

в штатах у людей есть круг своих обязанностей, в котором все вращаются и за пределы этого круга высовываются только по творческих позывам. но тем не менее... я вообще не программист (ни де факто, ни де юре), но такие простые задачи даже сложно отнести к программированию. программирование это проектирование. а что тут проектировать? вот я и говорю, что в россии требования более жесткие. намного более жесткие. хотя... если взять _уже_ _работающих_ людей, то, подозреваю, что косяки будут.

LVV>Понятно, почему 700 "лучших программистов страны" не смогли сделать нормальную бортовую систему Апполонов...

LVV>А наши Аргоны работали АБСОЛЮТНО без сбоев...
лучшие никогда не работали там. в смысле в сша. в коммерции платят больше, а по гос. программам -- платят мало, суровый режим секретности... у кого есть клерансе, тому не рекомендуется даже wikileaks читать. а потому американское государство не в состоянии привлечь лучших и привлекает лишь идейных.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.02.11 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


A>понедельник — выходной.

серьезно? спасибо что сказали, а то бы приперся в офис. а что за праздник-то?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 18.02.11 16:39
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


A>>понедельник — выходной.

М>серьезно? спасибо что сказали, а то бы приперся в офис. а что за праздник-то?

Обама-день.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: Не, не едьте в США (c)
От: olegkr  
Дата: 18.02.11 16:50
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Когда на гринкарту через работодетеля подают то зарплату в заявление пишут, так ведь?

В PERM application пишут зарплату From/To. Мне From написали меньше реальной. Бодишоп скорее всего напишет чуть больше Prevailing Wage. С другой стороны индусский бодишоп влегкую нарисует 70К, а реально будет платить 30К.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 18.02.11 17:20
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>>Мыщъх, ну где на порядок.
Y>>Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.
__>регулярно тема эта поднимается. мне все время интересно, а это у нас не засланцы из единой России уверяют всех что разницы нет? мол, мотивировать оставаться мозги на родине.
__>расчет очень простой. программист в москве — лох, живущий на отшибе, проводящий на работе-в дороге по 10-11 часов в день, задыхающийся в пробках и дыму на свой машине стоимостью 10 тыщ баксов. это жизнь лоха. я не верю, что в америке программисты так отстойно живут

А вы сами то где работаете?
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 18.02.11 17:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Все так, только когда это было? Где новые разработки? И как это применять в обычной жизни?
Еще кстати была система управления Бураном, тоже вещь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.02.11 17:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

LVV>>>А кто они по национальности?
LVV>>>Не индусы случайно?
М>>нет, не индусы. программист на которого спихнули задачу он вообще американец примерно лет тридцати. так вот, с обеда пятницы до обеда вторника он только прочитал все файлы во всех поддиректориях и извлек из них данные. у меня это уложилось на три строки на питоне, ну он писал на руби. но я заюзал tar чтобы сложить все файлы в один, а он реализовал это сам. на форуме со мной не согласились, дескать, это нечестно. он тоже сказал, что это хак.

LVV>Да они не только тупые, оказывается...

LVV>А еще живут в некотором Зазеркалье, где честно-нечестно как-то вообще не по нормальному считаются...
LVV>Это ж надо такое придумать: использование работающей проги — нечестно!
LVV>Даже слов не подберу — просто челюсть на стол падает...
так это на rsdn сказали, что "нечестно", он просто сказал, что это "хак", так что верните челюсть на место.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 18.02.11 17:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>На БЭСМ-6 было ТРИ непадающих операционных системы

Стыдись. Ты сложность ОС сравни.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[6]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


A>Все так, только когда это было? Где новые разработки? И как это применять в обычной жизни?

A> Еще кстати была система управления Бураном, тоже вещь.
А вот кстати о системе управления Бураном.
Разработчик Дракона Владимин Даниэлович Паронджанов (он и сейчас работает в пилюгинском КБ) — активный участник форума oberoncore.ru
Дракон — графический формализм для представления алгоритмов.
Погуглите по этому слову или по фамилии. У него есть несколько книжек по Дракону — можно купить на Озоне...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 17:49
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

LVV>>Это ж надо такое придумать: использование работающей проги — нечестно!

LVV>>Даже слов не подберу — просто челюсть на стол падает...
М>так это на rsdn сказали, что "нечестно", он просто сказал, что это "хак", так что верните челюсть на место.
Челюсть вернул.
Значит, и на РСДН есть люди, живущие в зазеркалье...
Нормальный инженерный подход: решить задачу минимальными средствами с минимальными затратами.
Какой же это хак?!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 18:00
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>На БЭСМ-6 было ТРИ непадающих операционных системы

O>Стыдись. Ты сложность ОС сравни.
А вы работали на БЭСМ-6?
Я работал.
Многопользовательские, многозадачные...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


A>Все так, только когда это было? Где новые разработки? И как это применять в обычной жизни?

А вот почему: интервью с Бурцевым — http://www.electronics.ru/issue/2000/4/1

Мы немало помучились, но довели работу до конца и в 1985 году сдали “Эльбрус-2” госкомиссии. Его производительность составляла 125 млн. оп./с на восьми процессорах – два считались резервными. МВК строился по модульному принципу, с учетом особенностей обеспечения надежности, главным образом – достоверности выдаваемой информации.
Достоверность имеет огромное значение: ведь неправильное управление ракетой может привести к человеческим жертвам. Мы на практике испытали множество подобных ситуаций, поэтому на всех создаваемых вычислительных комплексах особое внимание уделяли правильности выдаваемой информации.
Дальнейшим развитием “Эльбруса-2” должно было стать введение векторных процессоров. Разработанный нами векторный процессор имел быстродействие порядка 200–300 млн. оп./с. Три–четыре таких процессора в составе МВК обеспечивали оптимальное сочетание скалярных и векторных операций. На тот момент это была бы одна из наиболее высокопроизводительных машин в мире – ~1 млрд. оп./с.

Корреспондент:
Если были столь удачные разработки, несмотря на отсталую элементную базу, почему же сегодня нет отечественных высокопроизводительных ЭВМ?

Было бы удивительно, если бы они были. Основные разработки в области суперЭВМ – векторный процессор МВК “Эльбрус”, ЭВМ “Электроника ССБИС”, модульный конвейерный процессор (МКП), проект ОСВМ РАН – были закрыты деятелями вышестоящих организаций. К сожалению, с подачи и членов РАН в том числе.
В 1985 году я перешел из ИТМ и ВТ в лабораторию академика Г.И. Марчука. К тому моменту конструкторская документация векторного процессора уже была принята заводом-изготовителем. Но эти работы прекратили по совету Б.А. Бабаяна и ставшего директором ИТМ и ВТ Г.Г. Рябова, поставивших вопрос – зачем делать процессор на старой элементной базе, не лучше ли сразу на новой – МВК “Эльбрус-3”? При этом забыли принцип С.А. Лебедева – “шаг за шагом”.
...
В то время я возглавлял Вычислительный центр коллективного пользования (ВЦКП) АН. Чтобы завершить работы по МКП, пришлось обратиться к экс-президенту АН Г.И. Марчуку и академику В.Е. Фортову – председателю Фонда фундаментальных исследований. Фонд выделил около 100 тыс. руб. по сегодняшним ценам. Работы велись в ВЦКП в новом здании Президиума АН. Все шло нормально, но неожиданно на Президиуме АН в разделе “Разное” был поставлен и решен вопрос о закрытии ВЦКП. Меня на заседание Президиума РАН не пригласили. Ликвидировали ВЦКП потому, что он основывался на “Эльбрусах” – это-де устаревшая техника. По пути планомерной модернизации, как мы предлагали, не пошли. Вместе с ВЦ “закрыли” и МКП – люди, принимавшие это решение, даже не знали, что сделали.
Еще одна значимая работа, которую вели в Институте проблем кибернетики (ИПК) под руководством академика В.А. Мельникова, – векторно-конвейерная суперЭВМ “Электроника ССБИС”. Конечно, это была громоздкая машина – аналог Cray, но в ней содержалось много интересных решений. Когда В.А.Мельников умер, мне пришлось объединить два института, но сохранить разработку не удалось. Эту работу ликвидировали под предлогом недостатка средств. Было изготовлено четыре машины “Электроника ССБИС”, и их пришлось разбирать. Колоссальные деньги оказались затраченными впустую. Единственная польза – при демонтаже мы сдавали золото, и я получил разрешение на выручку покупать приборы.
Таким образом, перестал существовать весь передовой фронт работ над суперЭВМ. Но осталась одна разработка суперЭВМ нового поколения – проект оптической сверхвысокопроизводительной вычислительной машины (ОСВМ) РАН.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: США vs Москва
От: Slav  
Дата: 18.02.11 18:47
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Slav, Вы писали:


LVV>>>Понятно теперь, почему на презентациях Микрософта регулярно падает представленная версия...

S>>Непонятно только где наша непадающая версия ОС для миллионов компов по всему миру.
LVV>На БЭСМ-6 было ТРИ непадающих операционных системы
LVV>>>Понятно, почему 700 "лучших программистов страны" не смогли сделать нормальную бортовую систему Апполонов...
LVV>>>А наши Аргоны работали АБСОЛЮТНО без сбоев...
S>>Э... я не помню, кто такие Аргоны, но почему-то думаю, что два только что утопленных спутника Глоснас (сколько "с" и где — не знаю) утопли не без помощи каких-нить сбоев.
LVV>Читайте и можете гордиться, если вы россиянин
LVV>

LVV>Аргон-16 является ...


1. Это такая программистская внимательность к деталям? Я же специально упомянул "миллионов компов". Где миллионы компов под НАШЕЙ ОС?

2. Когда есть чем гордиться — горжусь. Однако, жыпыэс пользую буржуйский. И он, гад, надежно работает где бы я ни был — в Канаде, в Америке, в Европе, в России.

А Аргон — это наверное, круто. Только они где-то в параллельной реальности. В нашей реальности — два последних спутника НИШМАГЛИ...
Re[6]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Slav, Вы писали:

S>1. Это такая программистская внимательность к деталям? Я же специально упомянул "миллионов компов". Где миллионы компов под НАШЕЙ ОС?

Вот где:

Катастрофа
С 1991 года для российской науки настали тяжелые времена. Новая власть России взяла курс на уничтожение российской науки и оригинальных технологий. Прекратилось финансирование подавляющего большинства научных проектов, вследствие разрушения Союза прервались взаимосвязи заводов-производителей ЭВМ, оказавшихся в разных государствах, и эффективное производство стало невозможным. Многие разработчики отечественной вычислительной техники были вынуждены работать не по специальности, теряя квалификацию и время. Единственный экземпляр разработанного еще в советское время компьютера "Эльбрус-3", в два раза более быстрого, чем самая производительная американская супермашина того времени Cray Y-MP, в 1994 году был разобран и пущен под пресс.

Некоторые их создателей советских компьютеров уехали за границу. Так, в настоящее время ведущим разработчиком микропроцессоров фирмы Intel является Владимир Пентковский, получивший образование в СССР и работавший в ИТМиВТ — Институте Точной Механики и Вычислительной Техники имени С.А.Лебедева. Пентковский принимал участие в разработке упоминавшихся выше компьютеров "Эльбрус-1" и "Эльбрус-2", а затем возглавил разработку процессора для "Эльбруса-3" — Эль-90. Вследствие целенаправленной политики уничтожения российской науки, ведущейся правящими кругами РФ под влиянием Запада, финансирование проекта "Эльбрус" прекратилось, и Владимир Пентковский был вынужден эмигрировать в США и устроиться на работу в корпорацию Intel. Вскоре он стал ведущим инженером корпорации и под его руководством в 1993 году в Intel разработали процессор Pentium, по слухам, названный так именно в честь Пентковского. Пентковский воплощал в Intel'овских процессорах те советские ноу-хау, которые знал сам, многое додумывая в процессе разработки, и к 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который уже вплотную приблизился по своим возможностям к российскому микропроцессору 1990 года Эль-90, хоть и не догнал его. В настоящее время Пентковский разрабатывает следующие поколения процессоров Intel. Так что процессор, на котором, возможно, работает ваш компьютер, сделан именно нашим соотечественником и мог бы быть российского производства, если бы не события после 1991 года.

S>2. Когда есть чем гордиться — горжусь. Однако, жыпыэс пользую буржуйский. И он, гад, надежно работает где бы я ни был — в Канаде, в Америке, в Европе, в России.
жыпыэс — я даже не знаю, что это такое. До сих пор нужды в этом приборе не было, как и нужды в авто...
S>А Аргон — это наверное, круто. Только они где-то в параллельной реальности. В нашей реальности — два последних спутника НИШМАГЛИ...
А это уже достижения капитализма в России... В СССР о таком даже подумать было невозможно, не то, что реально не сделать...
Я ж говорю — Аргон... И много чего еще...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: США vs Москва
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 18.02.11 19:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Slav, Вы писали:


S>>1. Это такая программистская внимательность к деталям? Я же специально упомянул "миллионов компов". Где миллионы компов под НАШЕЙ ОС?

LVV>Вот где:
LVV>

LVV>Некоторые их создателей советских компьютеров уехали за границу. Так, в настоящее время ведущим разработчиком микропроцессоров фирмы Intel является Владимир Пентковский, получивший образование в СССР и работавший в ИТМиВТ — Институте Точной Механики и Вычислительной Техники имени С.А.Лебедева. Пентковский принимал участие в разработке упоминавшихся выше компьютеров "Эльбрус-1" и "Эльбрус-2", а затем возглавил разработку процессора для "Эльбруса-3" — Эль-90. Вследствие целенаправленной политики уничтожения российской науки, ведущейся правящими кругами РФ под влиянием Запада, финансирование проекта "Эльбрус" прекратилось, и Владимир Пентковский был вынужден эмигрировать в США и устроиться на работу в корпорацию Intel. Вскоре он стал ведущим инженером корпорации и под его руководством в 1993 году в Intel разработали процессор Pentium, по слухам, названный так именно в честь Пентковского. Пентковский воплощал в Intel'овских процессорах те советские ноу-хау, которые знал сам, многое додумывая в процессе разработки, и к 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который уже вплотную приблизился по своим возможностям к российскому микропроцессору 1990 года Эль-90, хоть и не догнал его. В настоящее время Пентковский разрабатывает следующие поколения процессоров Intel. Так что процессор, на котором, возможно, работает ваш компьютер, сделан именно нашим соотечественником и мог бы быть российского производства, если бы не события после 1991 года.


Не слишком ли много допущений?
Процессор Intel был сделан не одним соотечественником, а целым коллективом при непосредственном влиянии рыночной экономики, а не планового хозяйства.
В СССР НИКОГДА бы не выпустил ничего подобного в силу явной неспособности государства внедрять какие либо ноу хау в разумные сроки.
Re[8]: США vs Москва
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 18.02.11 19:24
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


LVV>>>>Это ж надо такое придумать: использование работающей проги — нечестно!

LVV>>>>Даже слов не подберу — просто челюсть на стол падает...
М>>>так это на rsdn сказали, что "нечестно", он просто сказал, что это "хак", так что верните челюсть на место.
LVV>>Челюсть вернул.
LVV>>Значит, и на РСДН есть люди, живущие в зазеркалье...
М>вот: http://www.rsdn.ru/forum/life/4159770.1.aspx
Автор: Manticore
Дата: 16.02.11

М>дабы не быть голословным. и ему поставили плюс, выразив согласие. типа нефиг-нефиг юзать tar, нужно писать обход дерева директорий самостоятельно. ИМХО главная задача инженера -- знать где взять готовое решение и не изобретать еще один лисопед стопятьсот раз.

Я на такое натыкался много раз. Сначала рисуется задача исходя из минимальных требований. Соответственно у разных программистов рождается как минимум пара разных решений: минимально достаточное и избыточно достаточное, но более гибкое. Чаще есть еще много решений в промежутке. Так вот успешность решения выясняется только после того, как менеджмент спустит уточняющие требования. Происходит это обычно после консультации с клиентом, т.е. проходит приличное количество времени после появления первых требований. И в случае минимально достаточного решения велика вероятность, что придется все переделывать целиком, а в случае гибкого решения на которое было потрачено в 2-3 раза больше времени, переделать надо 20-30%.

LVV>>Нормальный инженерный подход: решить задачу минимальными средствами с минимальными затратами. Какой же это хак?!

М>вот и я об этом говорю. тем более, что задача не написать программу, а ответить на чисто конкретный вопрос -- что есть такого в этом файле, чего нет в другом. можно, в принципе, было бы и какую-то готовую программу поискать. или загнать все в эксель и там извратиться. то есть ограничений нет. если быстрее написать скрипт -- пишем скрипт.

М>так что я тоже не понял, потому это "хак". там можно дойти и до того, что использование библиотечных функций -- тоже хак.


Конкретно в вашей ситуации мне кажется просто недостаточно информации чтобы сделать вывод хак или не хак. Мне лично нравится когда используется минимальное количество языков и все живет на примерно одном уровне: скрипты со скриптами, бинарники с бинарниками. То есть юзать из баша tar вполне нормально, а вот из c++ может быть не очень хорошо т.к. возможно ваш код воткнут куда-нибудь где tar будет недоступен.
Re[5]: Не, не едьте в США (c)
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 18.02.11 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:


Q>>В смысле — это были не вопросы. Бесусловно есть, лень искать где конкретно. Зарплату подавших на гринкарту смотрим в DOL. Когда на гринкарту через работодетеля подают то зарплату в заявление пишут, так ведь? А у DOL есть вебсайты где это и можно посмотреть, с указанием и фирмы, и места, и должности. Фамилий, правда, нет, но многие и сами себя узнают. Ну может на на самом DOLе, a где то там еще куда эта инфа как то там вытекает (полу?)официальным способом. Так вот, судя по тем сайтам, упоминаемые 120К далеко не все получают.


A>120к получается когда гринка уже на руках и ты находишь новую работу. Ни на каких сайтах ДОЛа этой цифры уже не будет.


Интересно почему? По закону надо хотя бы полгода проработать с гринкой у того, кто подавал документы на нее, т.е. писать в DOL заведомо низкие цифры нет никакого смысла. А в случае с EB2 вообще лучше писать побольше. Какая будет зарплата потом не так интересно т.к. она становится просто рыночной со всеми вытекающими: может быть большой, а может быть и нет.
Re[8]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 19:28
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Не слишком ли много допущений?

Да, конечно. Отрывок приведен только для того, чтобы показать, к чему мы пришли СЕЙЧАС, а не во времена СССР.
H>Процессор Intel был сделан не одним соотечественником, а целым коллективом при непосредственном влиянии рыночной экономики, а не планового хозяйства.
H>В СССР НИКОГДА бы не выпустил ничего подобного в силу явной неспособности государства внедрять какие либо ноу хау в разумные сроки.
Да у вояк было ВСЕ и в нужное время.
Я и сам поражаюсь, находя сейчас материалы в сети. Например:
http://www.computer-museum.ru/histussr/prioritet.htm

Первая в мире гибридная ИС

Первая в мире гибридная интегральная схема (ГИС) «Квант» (позже получившие обозначения ГИС серии 116) была разработана в 1962 г . в ленинградском НИИ Радиоэлектроники (НИИРЭ, позже НПО «Ленинец»), гл. конструктор А.Н. Пелипченко. Она же была первой в мире ГИС с двухуровневой интеграцией – в качестве активных элементов в ней использованы не дискретные бескорпусные транзисторы, а третья в мире полупроводниковая ИС «Р12-2» , разработанная и изготовленная в том же 1962 г . по заказу НИИРЭ Рижским заводом полупроводниковых приборов (РЗПП), гл. конструктор Ю.В. Осокин. ГИС производилась до середины 1990-х годов, т.е. более 30 лет.

Первая зарубежная ГИС была анонсирована ф. IBM , США в 1964 г. в виде STL -модулей , которые были созданы фирмой для нового семейства компьютеров IBM -360.
...
Первый в мире компьютер 3-го поколения

Первый в мире компьютер 3-го поколения (компьютер изготовленный на основе интегральных схем – ИС) разработан в 1963-64 гг. в ленинградском НИИ Радиоэлектроники (НИИРЭ, позже НПО «Ленинец»). Это бортовой авиационный компьютер «Гном», созданный на основе разработанных в НИИРЭ первых в мире гибридных интегральных схем «Квант» (позже ГИС серии 116).
...
Первый в мире компьютер миллионник

Первый в мире компьютер, производительность которого превысила 1 млн. оп/с разработан в 1960-1963 гг. в московском НИИ-37 (позже НИИ ДАР). Это экспериментальный компьютер второго поколения (на дискретных транзисторах) Т340-А с производительностью 2,4 млн. оп/с., (гл. конструктор Д.И. Юдицкий), ряд лет проработавший но полигоне ПРО. На его основе был разработан компьютер К340-А , выпущенный промышленностью в количестве около 50 комплектов. Высокая производительность компьютеров была достигнута благодаря применению модулярной арифметики .

Т340-А и К34-А остались мировыми рекордсменами производительными среди компьютерами второго поколения.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 18.02.11 19:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Многопользовательские, многозадачные...

Толку-то? Нынче БИОС побольше будет по размерам и функионалу, чем те операционки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[5]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 18.02.11 19:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

Аргон-16 является уникальной разработкой в мировой практике создания бортовых ЭВМ. За четверть века эксплуатации на космических кораблях “Союз”, транспортных кораблях “Прогресс”, орбитальных станциях “Салют”, “Алмаз”, “Мир”, “Меч-К” не было выявлено ни одного отказа комплекса в составе системы управления.

Вопрос такой. Ты лично знаешь, что отказов не было? Или будем верить советским газетам?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[9]: США vs Москва
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 18.02.11 19:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>>Не слишком ли много допущений?

LVV>Да, конечно. Отрывок приведен только для того, чтобы показать, к чему мы пришли СЕЙЧАС, а не во времена СССР.
H>>Процессор Intel был сделан не одним соотечественником, а целым коллективом при непосредственном влиянии рыночной экономики, а не планового хозяйства.
H>>В СССР НИКОГДА бы не выпустил ничего подобного в силу явной неспособности государства внедрять какие либо ноу хау в разумные сроки.
LVV>Да у вояк было ВСЕ и в нужное время.
LVV>Я и сам поражаюсь, находя сейчас материалы в сети. Например:
LVV>http://www.computer-museum.ru/histussr/prioritet.htm

Все это конечно очень интересно, но почему тогда предпочитали производить не свои разработки, а копии тех же IBM 360?
Не потому ли, что производственная база не позволяла производить передовую технику в достаточных количествах и за адекватные деньги?
Не говоря уже о том, что всякое лидерство в этой области закончилось уже в 80-х, т.е. разработки именно персональных компьютер просто отсутствовали как класс.
Re[9]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 18.02.11 19:34
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я и сам поражаюсь, находя сейчас материалы в сети. Например:

LVV>http://www.computer-museum.ru/histussr/prioritet.htm
Если исходить из твоих материалов и приведенных дат, то советскую электронику и ИТ загубили в конце 60-х, начале 70-х. Фактически не успев толком родиться оно померло.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[10]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 18.02.11 19:34
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>что всякое лидерство в этой области закончилось уже в 80-х

Лет на 15 раньше. На БЭСМ-6 оно и закончилось.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[7]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 18.02.11 19:36
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Slav, Вы писали:


S>>1. Это такая программистская внимательность к деталям? Я же специально упомянул "миллионов компов". Где миллионы компов под НАШЕЙ ОС?

LVV>Вот где:
LVV>

LVV>Катастрофа
LVV>С 1991 года для российской науки настали тяжелые времена. Новая власть России взяла курс на уничтожение российской науки и оригинальных технологий. Прекратилось финансирование подавляющего большинства научных проектов, вследствие разрушения Союза прервались взаимосвязи заводов-производителей ЭВМ, оказавшихся в разных государствах, и эффективное производство стало невозможным. Многие разработчики отечественной вычислительной техники были вынуждены работать не по специальности, теряя квалификацию и время. Единственный экземпляр разработанного еще в советское время компьютера "Эльбрус-3", в два раза более быстрого, чем самая производительная американская супермашина того времени Cray Y-MP, в 1994 году был разобран и пущен под пресс.


Загнувшаяся экономика СССР не могла тянуть огромную долю ВПК, так что не надо новую власть винить. Винить нужно руководство СССР, которое не знало слова "конверсия". Так что даже если б и было что-то шансов увидеть это у себя на столе были равны нулю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[9]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.02.11 19:39
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


LVV>>>Значит, и на РСДН есть люди, живущие в зазеркалье...

М>>вот: http://www.rsdn.ru/forum/life/4159770.1.aspx
Автор: Manticore
Дата: 16.02.11

М>>дабы не быть голословным. и ему поставили плюс, выразив согласие. типа нефиг-нефиг юзать tar, нужно писать обход дерева директорий самостоятельно. ИМХО главная задача инженера -- знать где взять готовое решение и не изобретать еще один лисопед стопятьсот раз.

H>Я на такое натыкался много раз. Сначала рисуется задача исходя из минимальных требований. Соответственно у разных программистов рождается как минимум пара разных решений: минимально достаточное и избыточно достаточное, но более гибкое.


использование tar'a (в никсах, где он есть), намного более гибкое. достаточно посмотреть на список ключей командной строки. реализовать тоже самое самостоятельно, да еще с возможностью реконфигурации без правки исходного кода, да еще чтобы это было понятно (tar все знают, а что намутил какой-то конкретный программист -- это курить документацию надо, если она вообще есть).


М>>так что я тоже не понял, потому это "хак". там можно дойти и до того, что использование библиотечных функций -- тоже хак.


H>Конкретно в вашей ситуации мне кажется просто недостаточно информации чтобы сделать вывод хак или не хак. Мне лично нравится когда используется минимальное количество языков и все живет на примерно одном уровне: скрипты со скриптами, бинарники с бинарниками. То есть юзать из баша tar вполне нормально, а вот из c++ может быть не очень хорошо т.к. возможно ваш код воткнут куда-нибудь где tar будет недоступен.


ой. вы упомянули си. а на си это вообще можно сделать? так чтобы портабельно?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.11 19:41
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>

Аргон-16 является уникальной разработкой в мировой практике создания бортовых ЭВМ. За четверть века эксплуатации на космических кораблях “Союз”, транспортных кораблях “Прогресс”, орбитальных станциях “Салют”, “Алмаз”, “Мир”, “Меч-К” не было выявлено ни одного отказа комплекса в составе системы управления.

O>Вопрос такой. Ты лично знаешь, что отказов не было? Или будем верить советским газетам?
Я лично знаю. Ибо в 80-е имел дело с бортовыми ЭВМ и знаю, с какой степенью надежности они проектировались и делались.
За время работы на ЭВМ с заводским номером ONE у нас не было ни одного сбоя. Года два так примерно...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 18.02.11 19:45
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Где новые разработки?

O>Не надо грязи! Из последних разработок лично работал на ПК "Микроша". ОС тоже ни разу не висла и не глючила.

Это тот который цельнотянутый с 8080?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: Не, не едьте в США (c)
От: Abalak США  
Дата: 18.02.11 19:45
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:


Q>>>В смысле — это были не вопросы. Бесусловно есть, лень искать где конкретно. Зарплату подавших на гринкарту смотрим в DOL. Когда на гринкарту через работодетеля подают то зарплату в заявление пишут, так ведь? А у DOL есть вебсайты где это и можно посмотреть, с указанием и фирмы, и места, и должности. Фамилий, правда, нет, но многие и сами себя узнают. Ну может на на самом DOLе, a где то там еще куда эта инфа как то там вытекает (полу?)официальным способом. Так вот, судя по тем сайтам, упоминаемые 120К далеко не все получают.


A>>120к получается когда гринка уже на руках и ты находишь новую работу. Ни на каких сайтах ДОЛа этой цифры уже не будет.


H>Интересно почему? По закону надо хотя бы полгода проработать с гринкой у того, кто подавал документы на нее, т.е. писать в DOL заведомо низкие цифры нет никакого смысла. А в случае с EB2 вообще лучше писать побольше. Какая будет зарплата потом не так интересно т.к. она становится просто рыночной со всеми вытекающими: может быть большой, а может быть и нет.


Может просто потому что мало кто платит адекватные деньги на рабочей визе? Хотя слышал о человеке — приехал из Канады на 140к.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 18.02.11 19:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Первый в мире 16-разрядный бытовой компьютер
LVV>(houm-computer)


Надеюсь с технической грамотностью у данного спеца получше будет, чем с английским языком
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[10]: США vs Москва
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 18.02.11 20:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


H>>Конкретно в вашей ситуации мне кажется просто недостаточно информации чтобы сделать вывод хак или не хак. Мне лично нравится когда используется минимальное количество языков и все живет на примерно одном уровне: скрипты со скриптами, бинарники с бинарниками. То есть юзать из баша tar вполне нормально, а вот из c++ может быть не очень хорошо т.к. возможно ваш код воткнут куда-нибудь где tar будет недоступен.


М>ой. вы упомянули си. а на си это вообще можно сделать? так чтобы портабельно?


Вряд ли, стандартного stdio не хватит для вашей задачи
Re[2]: США vs Москва
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 18.02.11 20:48
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>>Мыщъх, ну где на порядок.
Y>>Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.
__>регулярно тема эта поднимается. мне все время интересно, а это у нас не засланцы из единой России уверяют всех что разницы нет? мол, мотивировать оставаться мозги на родине.
__>расчет очень простой. программист в москве — лох, живущий на отшибе, проводящий на работе-в дороге по 10-11 часов в день, задыхающийся в пробках и дыму на свой машине стоимостью 10 тыщ баксов. это жизнь лоха. я не верю, что в америке программисты так отстойно живут

Все зависит от стартовых условий. Не все программисты в Москве — лохи. Многие хорошо устроены, есть квартира, папа с мамой помогают чем могут. Какой смысл таким ехать куда-то? Там ведь за квартиру придется платить, причем немало, плюс полагаться во всем только на себя, что многим непосилам. В сравнении с этим пробки не такое уж большое зло.
Re[8]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 18.02.11 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Это тот который цельнотянутый с 8080?

Ага
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[5]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.02.11 05:31
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>У меня всегда вызывали подозрения морпехи переквалифицировавшиеся в программистов

Между прочим — это общая беда, о чем писал Стив Макконелл — недостаток квалифицированных кадров.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: США vs Москва
От: vitasR  
Дата: 19.02.11 20:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Первая в мире гибридная ИС


LVV>Первый в мире компьютер 3-го поколения (компьютер изготовленный на основе интегральных схем – ИС) разработан в 1963-64 гг. в ленинградском НИИ Радиоэлектроники (НИИРЭ, позже НПО

LVV>Первый в мире компьютер миллионник

LVV>Первый в мире компьютер, производительность которого превысила 1 млн. оп/с разработан в 1960-1963 гг. в московском НИИ-37 (позже НИИ ДАР). Это экспериментальный компьютер второго



Хочу жить в советском союзе!!! как тот вовочка из анекдота. только потом вспоминаю что было НА САМОМ деле — эти у..ые ДВК ("аналоги" PDP), которые без конца ломались, а прочесть ранее записанное с дискеты было щастьем, и понимаю, ну его нафиг этих сказочников из страны эльфов, не хочу в советский союз
Re[10]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.02.11 20:41
Оценка:
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:

R>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Первая в мире гибридная ИС


LVV>>Первый в мире компьютер 3-го поколения (компьютер изготовленный на основе интегральных схем – ИС) разработан в 1963-64 гг. в ленинградском НИИ Радиоэлектроники (НИИРЭ, позже НПО

LVV>>Первый в мире компьютер миллионник

LVV>>Первый в мире компьютер, производительность которого превысила 1 млн. оп/с разработан в 1960-1963 гг. в московском НИИ-37 (позже НИИ ДАР). Это экспериментальный компьютер второго



R>Хочу жить в советском союзе!!! как тот вовочка из анекдота. только потом вспоминаю что было НА САМОМ деле — эти у..ые ДВК ("аналоги" PDP), которые без конца ломались, а прочесть ранее записанное с дискеты было щастьем, и понимаю, ну его нафиг этих сказочников из страны эльфов, не хочу в советский союз

Вот странно. А у нас — не ломались... Что мы делали не так?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.02.11 20:48
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LR>>Хочу жить в советском союзе!!! как тот вовочка из анекдота. только потом вспоминаю что было НА САМОМ деле — эти у..ые ДВК ("аналоги" PDP), которые без конца ломались, а прочесть ранее записанное с дискеты было щастьем, и понимаю, ну его нафиг этих сказочников из страны эльфов, не хочу в советский союз

LVV>Вот странно. А у нас — не ломались... Что мы делали не так?
я помню матричный принтер СМ чего-то-там. стопятьсот разъемов и ни один из них не контачит. еще я помню правило "круги на воде". это когда принтер включенный после ПК мог завесить последний или вызвать сбои при записи на дискету. и потому сначала включалась вся перефирия, а уже потом ПК. выключалось в обратном порядке.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: США vs Москва
От: __kot2  
Дата: 20.02.11 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:
Y>А вы сами то где работаете?
не в москве
Re: США vs Москва
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.02.11 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.

Байки про супер доходы в америке тоже травить не надо, были сами, были и жили друзья. Есть там однокурсники эмигранты. Средний класс, не более того. Всю жизнь работают чтобы отдать кредит за дом. Тогда как здесь другие возможности — встречался вчера с лучшими друзьями. Так у них привычка каждый год покупать квартиру (не продавая старую). Больше ни на что фантазии не хватает Я вот тоже в январе купил 120 метров в доме бизнес-класса за годовой доход...

Я не спорю что здесь можно также работать программистом и так-же всю жизнь отдавать кредит. Но при желании свои доходы можно круто изменить!
И там тоже можно зашибать не по детски. Но шанса зашибать будучи эмигрантом из России... очень мало. Гораздо больше шансов стать low middle.
Re[2]: США vs Москва
От: ned Австралия  
Дата: 21.02.11 04:18
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.


Воруете? Пилите?
Re[2]: США vs Москва
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.02.11 12:44
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.


если не секрет а что делает человек с таким доходом на программистком форуме ?
Re[2]: США vs Москва
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 21.02.11 19:48
Оценка:
М>я уже приводил пример как программист на $200k не смог решить задачу, сводящуюся к поиске элементов массива A, которых нет в массиве B. точнее, он решил, но неправильно и отдал ее другому программисту. тот решал ее от обеда пятницы до конца рабочего дня и колбасил дома на выходных. к обеду понедельника у него появились некоторые идеи, которые он заходил обсудить.

Жжоте, клоуны, аццки жжоте!
JID: x64j@jabber.ru
Re[5]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 22.02.11 15:07
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>У меня всегда вызывали подозрения морпехи переквалифицировавшиеся в программистов

Это еще ничего. Я знаю бывшего ростовского бандита, который нынче программит в штатах на asp.net. Код, кстати, вполне себе нормальный.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[6]: США vs Москва
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 22.02.11 18:46
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>>У меня всегда вызывали подозрения морпехи переквалифицировавшиеся в программистов

O>Это еще ничего. Я знаю бывшего ростовского бандита, который нынче программит в штатах на asp.net. Код, кстати, вполне себе нормальный.

Откуда вы знаете, что нормальный? Может он по старой памяти закладки бандитские делает?
Re[2]: США vs Москва
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 22.02.11 18:47
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.


Спасибо, поржал
Re[7]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 22.02.11 19:03
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Откуда вы знаете, что нормальный?

Ревью делал

H>Может он по старой памяти закладки бандитские делает?

По старой памяти он должен народ мочить, а не закладки делать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[5]: США vs Москва
От: blackhearted Украина  
Дата: 23.02.11 10:34
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


М>>>>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

LVV>>>Блин, и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!(с)
LVV>>>У нас подобную задачу решает любой первокурсник-второкурсник на лабах... За одну лабу!
A>>А как дела с созданием высоконагруженной системы торгов в реальном времени? Тоже за одну лабу?
LVV>Не... объяем большой...
LVV>Но как дипломную работу — нефиг делать...

афигеть... во сколько человеко-лет вы оцениваете объем рабоыт по созданию высоконагруженной системы торгов в реальном времени?
Re[3]: США vs Москва
От: blackhearted Украина  
Дата: 23.02.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>>Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.


H>Спасибо, поржал

H>

та он просто 0 лишний написал.
на самом деле речь шла о $50k в год...
Re[6]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.02.11 10:47
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


М>>>>>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

LVV>>>>Блин, и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!(с)
LVV>>>>У нас подобную задачу решает любой первокурсник-второкурсник на лабах... За одну лабу!
A>>>А как дела с созданием высоконагруженной системы торгов в реальном времени? Тоже за одну лабу?
LVV>>Не... объяем большой...
LVV>>Но как дипломную работу — нефиг делать...

B>афигеть... во сколько человеко-лет вы оцениваете объем рабоыт по созданию высоконагруженной системы торгов в реальном времени?

А смайлика вы не видите?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: США vs Москва
От: blackhearted Украина  
Дата: 23.02.11 11:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


М>>>>>>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.

LVV>>>>>Блин, и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!(с)
LVV>>>>>У нас подобную задачу решает любой первокурсник-второкурсник на лабах... За одну лабу!
A>>>>А как дела с созданием высоконагруженной системы торгов в реальном времени? Тоже за одну лабу?
LVV>>>Не... объяем большой...
LVV>>>Но как дипломную работу — нефиг делать...

B>>афигеть... во сколько человеко-лет вы оцениваете объем рабоыт по созданию высоконагруженной системы торгов в реальном времени?

LVV>А смайлика вы не видите?
LVV>

вижу.
мне просто интеерсно, во сколько вы оцениваете объем работы, можно примерно +/- 25%. интересно мнение преподавателя программирования насчёт такой вот реальной жизненной задачи.
Re[4]: США vs Москва
От: Faland США  
Дата: 23.02.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>та он просто 0 лишний написал.

B>на самом деле речь шла о $50k в год...

С 50К в год ежегодно покупать по квартире в Москве? Это только если в под-под-под-подмосковье, и то с трудом — нынче даже в мелких городах квартиры стоят не один десяток килобаксов.
Re[5]: США vs Москва
От: blackhearted Украина  
Дата: 23.02.11 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>та он просто 0 лишний написал.

B>>на самом деле речь шла о $50k в год...

F> С 50К в год ежегодно покупать по квартире в Москве? Это только если в под-под-под-подмосковье, и то с трудом — нынче даже в мелких городах квартиры стоят не один десяток килобаксов.


Байки про супер доходы в америке тоже травить не надо, были сами, были и жили друзья. Есть там однокурсники эмигранты. Средний класс, не более того. Всю жизнь работают чтобы отдать кредит за дом. Тогда как здесь другие возможности — встречался вчера с лучшими друзьями. Так у них привычка каждый год покупать квартиру (не продавая старую). Больше ни на что фантазии не хватает Я вот тоже в январе купил 120 метров в доме бизнес-класса за годовой доход...


Какое подмосковье, речь про Америку.
Re[3]: США vs Москва
От: De-Bill  
Дата: 23.02.11 12:11
Оценка:
H>Спасибо, поржал
H>

Над собой что ли?
Re[8]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.02.11 12:20
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>>афигеть... во сколько человеко-лет вы оцениваете объем рабоыт по созданию высоконагруженной системы торгов в реальном времени?

LVV>>А смайлика вы не видите?
LVV>>

B>вижу.

B>мне просто интеерсно, во сколько вы оцениваете объем работы, можно примерно +/- 25%. интересно мнение преподавателя программирования насчёт такой вот реальной жизненной задачи.
Тогда давайте небольшое обследование предметной области.
1. Сколько пользователей одновременно участвует?
2. Сколько сделок в минуту может сделать один пользователь?
3. Каково должно быть критичное время отклика?
4. Каковы бизнес-процессы — я совсем не знаю этой области...
Система похожа на систему продажи билетов?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: США vs Москва
От: blackhearted Украина  
Дата: 23.02.11 13:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>>>афигеть... во сколько человеко-лет вы оцениваете объем рабоыт по созданию высоконагруженной системы торгов в реальном времени?

LVV>>>А смайлика вы не видите?
LVV>>>

B>>вижу.

B>>мне просто интеерсно, во сколько вы оцениваете объем работы, можно примерно +/- 25%. интересно мнение преподавателя программирования насчёт такой вот реальной жизненной задачи.
LVV>Тогда давайте небольшое обследование предметной области.
LVV>1. Сколько пользователей одновременно участвует?
например

up to 200 concurrent sessions on a single instance on recommended hardware.

LVV>2. Сколько сделок в минуту может сделать один пользователь?
LVV>3. Каково должно быть критичное время отклика?
например

30,000 messages per second across 200 sessions ... up to 22 microseconds’ latency on 100 Mbps network with persistence and 14 microseconds’ latency on 100 Mbps network without persistence.



1 CPU Dual Core
2GHz
1Gb RAM
Windows 2000/ CentOS 5


LVV>4. Каковы бизнес-процессы — я совсем не знаю этой области...

LVV>Система похожа на систему продажи билетов?
отсюда, например
Re[3]: США vs Москва
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.02.11 20:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.


S>если не секрет а что делает человек с таким доходом на программистком форуме ?



Потому что программистом проработал 6 лет, до создания компании.
А доход — обычный, чуть выше среднего не более того. Ощущение качества жизни не сильно поменялось по сравнению с 2001 годом, когда я пошел работать и зарабатывал свои первые деньги (400$ в мес). Тогда было даже больше ощущения что "зашибись, как многого я добился!"... Сейчас этого не хватает, наоборот ощущение что "охренеть, как много еще предстоит сделать чтобы чего-то добиться...".
Re[6]: США vs Москва
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.02.11 20:16
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>>та он просто 0 лишний написал.

B>>>на самом деле речь шла о $50k в год...

F>> С 50К в год ежегодно покупать по квартире в Москве? Это только если в под-под-под-подмосковье, и то с трудом — нынче даже в мелких городах квартиры стоят не один десяток килобаксов.


B>

B>Байки про супер доходы в америке тоже травить не надо, были сами, были и жили друзья. Есть там однокурсники эмигранты. Средний класс, не более того. Всю жизнь работают чтобы отдать кредит за дом. Тогда как здесь другие возможности — встречался вчера с лучшими друзьями. Так у них привычка каждый год покупать квартиру (не продавая старую). Больше ни на что фантазии не хватает Я вот тоже в январе купил 120 метров в доме бизнес-класса за годовой доход...


B>Какое подмосковье, речь про Америку.


Не, друзья здесь, в Москве.
В Америке просто однокурсники. Согласен, уровень жизни у них примерно как в среднем по подмосковью...
Re[3]: США vs Москва
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.02.11 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.


S>>Я не спорю что здесь можно также работать программистом и так-же всю жизнь отдавать кредит. Но при желании свои доходы можно круто изменить!

S>>И там тоже можно зашибать не по детски. Но шанса зашибать будучи эмигрантом из России... очень мало. Гораздо больше шансов стать low middle.

F>Вы и ваши друзья несомненно молодцы, но подавляющему большинству это недоступно. И не надо говорить "было бы желание" — худенький задохлик никогда не станет чемпионом мира в супертяжелом весе.


Это нужно всем.
И здесь то как раз это реально "задохлику стать качком". Возможностей много. Но я не буду обманывать, говоря что этих возможностей много в ИТ — к сожалению это не так. Но в более приземленных отраслях достаточно просто что-то делать хорошо.
Re[4]: США vs Москва
От: Faland США  
Дата: 24.02.11 07:01
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Это нужно всем.

S>И здесь то как раз это реально "задохлику стать качком". Возможностей много. Но я не буду обманывать, говоря что этих возможностей много в ИТ — к сожалению это не так. Но в более приземленных отраслях достаточно просто что-то делать хорошо.

Т.е. быть просто хорошим специалистом в приземленных областях и иметь хотя бы $100К — реально (за исключением 0,1% каких-нибудь очень редких специалистов в условиях крайнего севера итп)? Это в каких таких областях? С другой стороны — опять же, даже если это и так (не москвич — хрен его знает, может червонец в месяц в Москве это вполне нормально для каких-нибудь прорабов) — что делать IT-шнику? Вроде о них (о нас) речь-то идет.

Если говорить обобщенно — возможности есть всегда и везде. И по большому счету, если почитать ветки об эмиграции повнимательнее, люди в основном не за возможностями уезжают.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.