Re: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.02.11 08:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


М>>я ж говорю -- на порядок. ну практически. возьмем $75k ~ $150k годовых в качестве отправной точки.

М>>такой зарплатой в штатах никого не удивишь, а в москве за такие деньги закопают.

Y>Мыщъх, ну где на порядок. Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.

тут весь вопрос -- какую среднюю зарплату брать по москве? считать премию или не считать? в it в москве премию получают мало где, в штатах бонус порядка 20% довольно распростанен.

Y>Т.е. вот возьмем человека который получает 100к в США — это порядка 6к чистыми в месяц после налогов так?

да, порядка 6k выходит.

Y> Если скил человека такой что ради него готовые делать H1B визу вот сейчас и ждать о октября

Y> в Москве он может найти либо 120к рублями чистыми, либо удаленку на 30 баксов в час
Y> (в моей области — разработка под мобильные платформы)
уделенку на сша мы не берем, т.к. это не зарплата, а удаленка из провинции на москву 30 баксов в час не стоит. про мобильные платформы ничего сказать не могу, но в моей области с моими скилзами в штатах мне сделали O1A, а в россии банально не мог найти себе примения ибо более опытные и квалифицированные составляли беспощадную конкуренцию. достаточно упомянуть, что я не знаю плюсов и у меня мозги так устроены, что приплюснутые концепты в них не укладываются.

в штатах реально требования к квалификации ниже. я уже приводил пример как программист на $200k не смог решить задачу, сводящуюся к поиске элементов массива A, которых нет в массиве B. точнее, он решил, но неправильно и отдал ее другому программисту. тот решал ее от обеда пятницы до конца рабочего дня и колбасил дома на выходных. к обеду понедельника у него появились некоторые идеи, которые он заходил обсудить.

вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.


Y>Т.е. разница получается 6к супротив 4к-4.5к.

это вы неправильно считаете потому что. $4k это явно не средняя зарплата. таких объявлений на rsdn раз два и обчелся. тогда давайте брать $400k в штатах, которую поднять в NY вполне реально, да и в калифорнии можно (контрактором). все равно выходит разрыв на порядок.

Y>По отзывам работающи в штатах — чисто по временным затратам работать приходится больше (ну тупо хотя бы отпуск меньше).

работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых дня -- с подругой и каждый раз обед плавно перетекал в ужин и на работу я уже не возвращался). хоть бы кто пистон вставил. напротив сказали, что много работаю и должен больше отдыхать, потому как работа не волк, а девушкам внимание нужно.

если в рф я спал урывками в прямой видимости от монитора, то в сша работаю урывками, при этом оставаясь на хорошем счету, так что в переводе на отработанные часы -- в штатах вообще лафа.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.