Re[2]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
, Ops, Вы писали:

М>>>я ж говорю -- на порядок. ну практически. возьмем $75k ~ $150k годовых в качестве отправной точки.

М>>>такой зарплатой в штатах никого не удивишь, а в москве за такие деньги закопают.

Y>>Мыщъх, ну где на порядок. Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.

М>тут весь вопрос -- какую среднюю зарплату брать по москве? считать премию или не считать? в it в москве премию получают мало где, в штатах бонус порядка 20% довольно распростанен.

Нету смысла сравнивать среднию ЗП по Москве и среднию по США.
Ибо человек получающий среднию ЗП в Москве, не получит офер из США.

По премию — если она гарантированна то прибавить, если она не гарантированна — то умнолжить на вероятность ее получения и прибавить.

М>в штатах реально требования к квалификации ниже. я уже приводил пример как программист на $200k не смог решить задачу, сводящуюся к поиске элементов массива A, которых нет в массиве B. точнее, он решил, но неправильно и отдал ее другому программисту. тот решал ее от обеда пятницы до конца рабочего дня и колбасил дома на выходных. к обеду понедельника у него появились некоторые идеи, которые он заходил обсудить.


М>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.



Y>>Т.е. разница получается 6к супротив 4к-4.5к.

М>это вы неправильно считаете потому что. $4k это явно не средняя зарплата. таких объявлений на rsdn раз два и обчелся. тогда давайте брать $400k в штатах, которую поднять в NY вполне реально, да и в калифорнии можно (контрактором). все равно выходит разрыв на порядок.


Слушай, я вот как раз сейчас смотрю оферы и так далее. Общаюсь с людми.
Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

Можно сколько угодно жаловаться что квалификация может быть ниже, но вот только почему то не делают офферов с низкой квалификацией.

Не вижу смысла сравнивать усредненные параметры.
Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)
В моем окружении и по моей специализации получаются вот такие цифры.

Москва 3.5-4к
NY — 6к

Y>>По отзывам работающи в штатах — чисто по временным затратам работать приходится больше (ну тупо хотя бы отпуск меньше).

М>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых дня -- с подругой и каждый раз обед плавно перетекал в ужин и на работу я уже не возвращался). хоть бы кто пистон вставил. напротив сказали, что много работаю и должен больше отдыхать, потому как работа не волк, а девушкам внимание нужно.

Все зависит конечно от работадателя. Но все же я вот смотрю что 4 недели оплачиваемого отпуска + 12 дней в году празников + неделя по собственному желанию за свой счет — в США скорее редкость, в Московских конторах скорее правило.
Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.