Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 14:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте.

Пытался быть предпринимателем, много не заработал, устроился на работу, делегируя "бизнес", в дальнейшем буду заменять слово бизнес на фриланс, это больше подходит в связи с создавшимся положением. В итоге в Москве я имею 40к зарплату, вовсе не белую, + 10-30тыс. в месяц доходы от делегирования фриланса.
Но с учетом затрат (институт, квартира, реклама и т.п.) жизнь моя довольно нищебродского типа. Часто долги и нервы.
сейчас попробую запустить пару своих интернет магазинов и сайт с услугами по монтажу отопления, водоснабжения, канализации. Но в успех верю мало, конкуренция бешенная, реклама дорогая.

Устал, грязь, холод и т.п. Весной аллергия просто убивает.
Хочу уехать жить в теплые страны.

В планах:

1. Получить диплом (заканчиваю в этом году, специальность "Финансы и кредит")
2. Сдать на сертификат от zend по php (А лучше еще на какой, кстати, какие еще сертификаты я могу получить? Испольузую в работе javascript, jquery, ajax, mysql, photoshop, администрирую linux)
3. Подтянуть английский. Знаю его хорошо (лексика), грамматика у меня ужасная, решил почитать раймонда мерфи.
4. Получить права, визу, загранпаспорт, жениться, чтобы девушка со мной могла жить все время, не думая о визе.
5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.

Не могу определиться только куда ехать.
Хочу, чтобы было солнце, море, тепло. Не хочу жить при этом в гетто каком-нибудь, с преступностью или низким уровнем жизни.
Хочу иметь возможность работать там, т.е. мои знания должны быть востребованы (подтяну их до хорошего уровня, сейчас я junior developer, хоть на работе считаюсь гуру)

Что посоветуете?
Что думаете про кипр, испнию? Что думаете о плане в целом?
Был ли у кого подобный опыт?
Отговорите, помогите, посоветуйте, словом
эмиграция море junior php
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: РutіnVV  
Дата: 18.01.12 14:45
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Здравствуйте.


B>Пытался быть предпринимателем, много не заработал, устроился на работу, делегируя "бизнес", в дальнейшем буду заменять слово бизнес на фриланс, это больше подходит в связи с создавшимся положением. В итоге в Москве я имею 40к зарплату, вовсе не белую, + 10-30тыс. в месяц доходы от делегирования фриланса.

B>Но с учетом затрат (институт, квартира, реклама и т.п.) жизнь моя довольно нищебродского типа. Часто долги и нервы.
B>сейчас попробую запустить пару своих интернет магазинов и сайт с услугами по монтажу отопления, водоснабжения, канализации. Но в успех верю мало, конкуренция бешенная, реклама дорогая.

B>Устал, грязь, холод и т.п. Весной аллергия просто убивает.

B>Хочу уехать жить в теплые страны.

B>В планах:


B>1. Получить диплом (заканчиваю в этом году, специальность "Финансы и кредит")

B>2. Сдать на сертификат от zend по php (А лучше еще на какой, кстати, какие еще сертификаты я могу получить? Испольузую в работе javascript, jquery, ajax, mysql, photoshop, администрирую linux)
B>3. Подтянуть английский. Знаю его хорошо (лексика), грамматика у меня ужасная, решил почитать раймонда мерфи.
B>4. Получить права, визу, загранпаспорт, жениться, чтобы девушка со мной могла жить все время, не думая о визе.
B>5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.

B>Не могу определиться только куда ехать.

B>Хочу, чтобы было солнце, море, тепло. Не хочу жить при этом в гетто каком-нибудь, с преступностью или низким уровнем жизни.
B>Хочу иметь возможность работать там, т.е. мои знания должны быть востребованы (подтяну их до хорошего уровня, сейчас я junior developer, хоть на работе считаюсь гуру)

B>Что посоветуете?

B>Что думаете про кипр, испнию? Что думаете о плане в целом?
B>Был ли у кого подобный опыт?
B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом

Я решил выиграть в лотерею 3-4 млн, больше мне не надо. Но не знаю какие туфли одеть на торжественное вручение денег
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: De-Bill  
Дата: 18.01.12 14:51
Оценка: 4 (2) +6
B>1. Получить диплом (заканчиваю в этом году, специальность "Финансы и кредит")

Плохо.

B>2. Сдать на сертификат от zend по php (А лучше еще на какой, кстати, какие еще сертификаты я могу получить? Испольузую в работе javascript, jquery, ajax, mysql, photoshop, администрирую linux)


Очень плохо.

B>3. Подтянуть английский. Знаю его хорошо (лексика), грамматика у меня ужасная, решил почитать раймонда мерфи.


Это всегда полезно. В первую очередь разговорный. Если понимать и говорить не сможешь, то всё остальное бесполезно.

B>4. Получить права, визу, загранпаспорт, жениться, чтобы девушка со мной могла жить все время, не думая о визе.


Права проще получить там. Визу, кроме туристической тебе никто не даст. А туристическая тебе никак не поможет.

B>5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.


Кто ж тебе его даст.

B>Не могу определиться только куда ехать.


Особо не торопись, у тебя пока нет проблемы выбора — практически все нормальные варианты для тебя полностью закрыты.

B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом


Не надо ничего выдумывать. Надо сделать следующие вещи:
1. Перейти на востребованный квалифицированный main stream. Java, .NET, android, Objective C.
2. Получи образование, которое можно эвалюировать на Bachelour Degree.
3. Учи английский. Реально учи, а не ходи 3 раза в неделю на языковые курсы.
4. Учи алгоритмы и готовься к собеседованиям в Microsoft — самый лучший путь уехать, если есть мозги.
5. Прокачивайся в выбранной технологии.

Даже если и не уедешь, через 3 года будешь получать 100.000 от основной работы. Глядишь, и Москва перестанет казаться мрачным городом.
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: Shico Великобритания
Дата: 18.01.12 14:59
Оценка:
B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом
К сожалению при таких входных данных, никуда и никак, по крайней мере в ближайшее время, тем более с девушкой.
Хотя можно попробовать ЮГВОА наверное
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: Shopen Россия  
Дата: 18.01.12 15:02
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Здравствуйте.



B>5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.

B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом
Ну тут тебе уже рассказали, что кол-во стран, где можно получить ВНЖ за недвижимость, достаточно ограничено (но они есть). Но с чего ты взял, что "купить недвижимость за наличку"=="взять кредит на недвижимость"?
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: Der_Ritter Европа  
Дата: 18.01.12 15:18
Оценка: +1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом


Отвечая коротко — никуда. Разве что действительно куда-то в ЮВА делая периодический visa run, как уже предложил наш исламский друг.
0.5-1 млн рублей это весело, стоимость подержанного авто средней паршивовости, какая к черту недвижимость, тем более "в теплых странах"??
Говоря про "теплые страны ЕС" (своя рубашка ближе к телу ), если мне памятъ не изменяет, то ВНЖ по недвижке сейчас готов выдаватъ лишь Кипр при стоимости покупки от 300 тыщ не помню уж евро или долларов. Не уверен впрочем, что по нему можно работать.
Наверное, есть лишь шанс уехать на учебу, а дальше пытаться как-то выплыть, если уж так тянет зарубеж.
Либо пахать на опыт годиков 5 и уехать в "холодные страны" где кто-то еще готов делать рабочие визы.

Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.01.12 15:22
Оценка: -1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>В планах:

B>1. Получить диплом (заканчиваю в этом году, специальность "Финансы и кредит")

Дипломы по "финансам и кредиту" программисту не нужны. Если в планах есть попытки уехать по рабочей визе, то поступи на заочку/вечерку в технический вуз на подходящую специальность.

B>2. Сдать на сертификат от zend по php (А лучше еще на какой, кстати, какие еще сертификаты я могу получить? Испольузую в работе javascript, jquery, ajax, mysql, photoshop, администрирую linux)


Я пока не видел чтобы кто-то предлагал релокацию php-шникам. Лучше учи C#/Java.

B>4. Получить права, визу, загранпаспорт, жениться, чтобы девушка со мной могла жить все время, не думая о визе.


Что-то мне кажется, что проще будет уехать неженатому. Тогда проще будет согласиться уехать на низкую зарплату чтоб получить ВНЖ.

B>5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.


Не даст тебе никто ипотеку.
Русские банки не выдадут ипотеку на покупку жилья за рубежом, а иностранные банки просто не станут с тобой связываться — ты не гражданин их страны и даже не резидент, где они тебя будут искать, если ты возьмёшь кредит и уедешь?

Плюс, даже если как-то удастся получить ипотеку — список стран, где за покупку недвижимости предоставляют ВНЖ, очень мал. Кроме того, за ипотеку ведь ещё и платить нужно. Дохода в $1500 может не хватить на выплаты по ипотеке плюс пропитание.

B>Не могу определиться только куда ехать.


Я думаю, что пока никуда.

Раньше были какие-то варианты с бизнес-миграцией в Чехию. Может быть и сейчас они есть, но там цена вопроса кусается — чтобы получить гражданство ты должен зарегистрировать фирму, трудоустроить в ней 5 чехов и платить им зарплату.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Demandred  
Дата: 18.01.12 15:44
Оценка: 2 (2) +1 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>Даже если и не уедешь, через 3 года будешь получать 100.000 от основной работы. Глядишь, и Москва перестанет казаться мрачным городом.


Не перестанет, даже со 150+ не перестанет...
Дело не только в деньгах...
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: De-Bill  
Дата: 18.01.12 15:49
Оценка:
D>Не перестанет, даже со 150+ не перестанет...
D>Дело не только в деньгах...

Сужу по себе. Взгляды на жизнь резко менялись с ростом дохода. С другой стороны, если вдруг мой доход упадёт в 2 раза (что вполне вероятно), не вернутся ли мои взгляды в начальную точку.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 16:11
Оценка: 1 (1)
Отвечу одним постом всем, прошу прощения, но без цитат.
Общую мысль уловите, думаю.

Ипотеку дают на кипре и в испании иностранцам под 4-6% годовых, хоть на 40 лет, при первом взносе от 30-40% (в этом случае жилье уже можно ликвидно продать и банк ничем не рискует и с удовольствием дает кредиты). За 2 миллиона на кипре или в испании можно купить вторичку, а на северном кипре вообще новострйоку с ремонтом и бассейном за 1 млн. (но северный кипр не хочу)

В любом случае, это намного проще, выгоднее и дешевле. легче, чем купить жилье в РФ с бешенным ипотечным процентом. ЗА мкадом обойдется дороже, чем в испании.

тысяч 500 я могу собрать точно, если буду работать усердно, то млн. вполне.
ВНЖ дают, если купил недвижимость, разрешения на работу не дают только.
Тем не менее, внеся первый взнос в 500 тысяч рублей, дальше по 100-200 евро ипотечить я смогу точно. Я за институт больше плачу сейчас и не жалуюсь. Но скоро я его окончу.

Как альтернативу и панацею от всех болезней в эмиграции я не вижу. Просто уже будет хоть какой-то свой уголок.
Я не являюсь патриотом, и не являюсь рашконенавистником, я просто ищу лучшей жизни и считаю, что это нормально.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.01.12 16:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>тысяч 500 я могу собрать точно, если буду работать усердно, то млн. вполне.

B>ВНЖ дают, если купил недвижимость, разрешения на работу не дают только.
B>Тем не менее, внеся первый взнос в 500 тысяч рублей, дальше по 100-200 евро ипотечить я смогу точно. Я за институт больше плачу сейчас и не жалуюсь. Но скоро я его окончу.

Ещё раз можно повторить рассчёты, чтобы получилось 100-200 евро ипотечить? Чего тогда вообще ипотечит? Брать налом и всё.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: De-Bill  
Дата: 18.01.12 16:18
Оценка:
B>Я не являюсь патриотом, и не являюсь рашконенавистником, я просто ищу лучшей жизни и считаю, что это нормально.

Путь только неудачный для этого выбрал. Впрочем, тебе уже советы дали. Если последуешь им, то через 3 года вкалывания будут и сбережения, и высокая зарплата, и предложения из-за границы. Пойдёшь по своему пути — будешь платить ипотеку за квартиру, куда не сможешь даже ездить, так как не будет денег на билеты.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Der_Ritter Европа  
Дата: 18.01.12 16:33
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Ипотеку дают на кипре и в испании иностранцам под 4-6% годовых, хоть на 40 лет, при первом взносе от 30-40% (в этом случае жилье уже можно ликвидно продать и банк ничем не рискует и с удовольствием дает кредиты). За 2 миллиона на кипре или в испании можно купить вторичку, а на северном кипре вообще новострйоку с ремонтом и бассейном за 1 млн. (но северный кипр не хочу)


Так и быть, отвечу про Испанию.
Написанное — чушь.
По пунктам:
1) В Испании не выдaют ВНЖ на основании покупки недвижки, только шенгенскую мултивизу на полгода-год.
2) В Испании никто не даст кредит не-ЕС иностранцу без ВНЖ, это попросту невозможно. Даже при наличии ВНЖ,
ипотечный кредит дадут только при permanent рабочем контракте, и, желательно, постоянном ВНЖ (5-летнем). Кредиты в целом сейчас дают крайне неохотно, т.к. кризис и банкам приходится возиться с реализацией кучи ипотечного жилья полученного из-за невозвратов.
3) Даже государства раздающии ВНЖ за недвигу, не дадут ничиго под ипотечное жилье.

Короче, удачи, как говорится (особенно повеселил пункт про Северный Кипр)

Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 17:03
Оценка:
D_R>Так и быть, отвечу про Испанию.
D_R>Написанное — чушь.

Мой работадатель по мимо веб студии держит также агенство недвижимости.
Сейчас он летает в испанию каждые две недели. Хочет наладить бизнес по продаже забугорного жилья тут.
Он уже купил себе в испании жилье. Договаривается там с агенствами и банками о сотрудничестве, плюс форумы живущих там людей всю информацию подтверждают.

Про ВНЖ может и не дадут (этим я еще не углублялся. т.к. не решил куда), но про ипотеку и стоимость — это инфа 100%.

>Ещё раз можно повторить рассчёты, чтобы получилось 100-200 евро ипотечить?

К примеру жилье стоит в пересчете на рубли миллиона полтора-два, внеся 30-50% первый взнос, а оставшуюся сумму разбить лет на 30, имеем на ввыходе 100-200 евро оплаты в месяц. Можно даже еще ниже, смотря какое жилье брать.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.01.12 17:17
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

>>Ещё раз можно повторить рассчёты, чтобы получилось 100-200 евро ипотечить?

B>К примеру жилье стоит в пересчете на рубли миллиона полтора-два, внеся 30-50% первый взнос, а оставшуюся сумму разбить лет на 30, имеем на ввыходе 100-200 евро оплаты в месяц. Можно даже еще ниже, смотря какое жилье брать.

Ты не забывай, что к жилью прилагаются налоги, коммунальные услуги, обслуживание итд. За 30 лет в дешёвом жилье придётся столько всего поменять (обогрев к примеру), что это будет ещё плюс 50% к стоимости. Плюс, ты ещё хочешь с бассейном, который тоже, по-хорошему, надо обслуживать. Во всё это придётся тебе вникать самому или нанимать людей (своего шефа)

Конечно можно теоретически долгосрочно сдавать, но тогда нафиг оно вообще надо?
Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: VladFein США  
Дата: 18.01.12 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

B>>Тем не менее, внеся первый взнос в 500 тысяч рублей, дальше по 100-200 евро ипотечить я смогу точно.


D>Ещё раз можно повторить рассчёты, чтобы получилось 100-200 евро ипотечить? Чего тогда вообще ипотечит? Брать налом и всё.


Я тут прикинул: заплатив 12,000 евро вперед и делая месячные взносы по 100 евро (платя только интерес) можно купить недвижимость стоимостью почти 30,000 евро!
Осталось только найти это на Кипре.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Der_Ritter Европа  
Дата: 18.01.12 17:27
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Он уже купил себе в испании жилье. Договаривается там с агенствами и банками о сотрудничестве, плюс форумы живущих там людей всю информацию подтверждают.

B>Про ВНЖ может и не дадут (этим я еще не углублялся. т.к. не решил куда), но про ипотеку и стоимость — это инфа 100%.

Ладно, не буду больше комментировать, дело твое.

>>Ещё раз можно повторить рассчёты, чтобы получилось 100-200 евро ипотечить?

B>К примеру жилье стоит в пересчете на рубли миллиона полтора-два, внеся 30-50% первый взнос, а оставшуюся сумму разбить лет на 30, имеем на ввыходе 100-200 евро оплаты в месяц. Можно даже еще ниже, смотря какое жилье брать.

Жилье — небольшой нюанс в том, что IT есть в Ипании в 2-х зонах: Барселона и Мадрид. Ну еще кое-что на самом Севере, типа Бильбао-А Коруна- Виго. Стоимость можно посмотреть, например, тут http://www.fotocasa.es/apartamentos/listado
Купить что-то нормальное дешевле 85к (это конура в 45м, естессно, пригород) в Барсе малореально, в Мадриде чуть подороже.

Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 18.01.12 17:27
Оценка:
Если "junior" относится не только к должности, а и к возрасту/семейному положению, то я бы копал в сторону учёбы и получения Master degree за рубежом, с прицелом на остаться там же работать. Не знаю, правда, насколько это реально сделать, имея бакалавра в финансах и кредите, но вариант с покупкой недвижимости при таких доходах кажется мне более утопичным.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 17:31
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Здравствуйте.


B>Устал, грязь, холод и т.п. Весной аллергия просто убивает.

B>Хочу уехать жить в теплые страны.
в теплые страны уехать несложно. только там жопа в плане работы.

B>2. Сдать на сертификат от zend по php

а это еще зачем? лучше курите руби. сильный недостаток кадров. работы больше, чем специалистов, тем более, что язык учиться буквально за один выходной день (обычно от рубистов большой глубины не требуется, достаточно знать что такое итератор).

B>3. Подтянуть английский. Знаю его хорошо (лексика), грамматика у меня ужасная, решил почитать раймонда мерфи.

рекомендую common mistakes in english:
http://book4study.blogspot.com/2010/08/common-mistakes-in-english.html
но важнее учиться воспринимать eng со слуха с учетом неидеальности произношения даже нейтивов, а так же читать меню в ресторане без словаря и все официальные документы.

B>4. Получить права, визу, загранпаспорт, жениться, чтобы девушка со мной могла жить все время, не думая о визе.

странный порядрк. вроде бы сначала паспорт, а потом визу. жениться до миграции или после? если до миграции, то это глупо. во-первых, чтобы девушка смогла работать у вас должна быть виза определенного типа, иначе ей работать не дадут и прав у нее будет немного. даже меньше, чем у вас. а ее содержание ложиться на ваши плечи. и в случае развода... ну вы поняли. а развод очень даже вероятен, особенно если вы женились и тут же уехали, т.е. у вас нет ни детей, ни общих корней. лучше женитесь на аборигенке, чтобы вы жили и не думали о визе. кстати, это снимает все проблемы миграции и существенно упрощает поиск работы.

B>5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.

стоп. вы же хотели мигрировать? где вы видели недвигу по такой цене? да и вид на жительство по недвиге дают только те страны, в которых все равно нет работы.

B>Что посоветуете? Что думаете про кипр, испнию? Что думаете о плане в целом?

испанию? английский? открою секрет -- там на английском никто не говорит. даже в крупных городах. в норвегии и нидерландах ситуация с eng сильно лучше, но там холодно и вам не подойдет. а калифорния чем не устраивает? правда, там тоже с англйиским напряги и желательно знать испанский.

B> Отговорите, помогите, посоветуйте, словом

одно время долго мотался по миру в поисках места для жизни. пришел к выводу, что штаты это наше все.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 18.01.12 17:34
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М> лучше женитесь на аборигенке, чтобы вы жили и не думали о визе. кстати, это снимает все проблемы миграции и существенно упрощает поиск работы.


Кстати да. Как женатый человек, я всё время забываю о том, что такой вариант тоже есть.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.01.12 17:42
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Я тут прикинул: заплатив 12,000 евро вперед и делая месячные взносы по 100 евро (платя только интерес) можно купить недвижимость стоимостью почти 30,000 евро!

VF>Осталось только найти это на Кипре.

Если можешь заплатить 12 вперёд, что удерживает от "заплатить 30 вперёд"? Только боюсь жильё за 30 не простоит те запланированные 30 лет.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>> лучше женитесь на аборигенке, чтобы вы жили и не думали о визе. кстати, это снимает все проблемы миграции и существенно упрощает поиск работы.

HB>Кстати да. Как женатый человек, я всё время забываю о том, что такой вариант тоже есть.
я вот неженатый. сейчас вот думаю -- жениться или нет? не для того, чтобы остаться в штатах, а чисто чтобы... ну... все-таки возраст. в 35 найти подругу не в разводе и без детей очень сложно. и с каждым годом все сложнее... в смысле это мне 35. чтобы без мужа и без детей это девушка порядка 25 лет. уже разница 10 лет. < 25 лет обычно если рассматривет 35+ лет в качестве кандидатов, то в основном по материальным соображениям.... короче, думаю, вот... а тут юристы обрадовали. нельзя одновременно процессить гринку и жениться. т.е. как бы можно, но не рекомендуют.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 19:05
Оценка:
Что ж Вы все ценам то удивляетесь?

Северный кипр:
http://habrahabr.ru/blogs/personal/74481/ Цены соответствуют действительности.
В интернете мног опредложений (на кипрских сайтах) в новостройках за 40-60 тысяч долларов с отделкой, солнечными батареями, бассейном, парковкой.
Минусы: непризнанная республика, турки, мусульмане (при всем уважении и толерантности к ним, девушку в паранже держать и смотреть на жертвоприношения я не хочу, воспитан я по-другому с другими традициями.)

Южный кипр: Такое же уровня комфортности жилье в 4-6 раз дороже.

Испания: Если не брать Барселону и мадрид, то ВТОРИЧКА в любом городе с морем, метров в 80 и с нормальным ремонтом (не клоповник и не евро, косметический хороший ремонт, чисто, аккуратно) стоит 1.7 — 2.5 млн. руб. Ипотеку дают, если внести 50%.

Для сравнения, за мкадом, 25 км, в новостройке студия в 37 метров без отделки стоит 1.8 млн Ипотеку под 4-6% тут никто не даст.
На 80 метров я тут не накоплю наверное никогда и не наипотечу...

Сайты, если интересно с недвижимостью, которые посоветовали на форумах сами люди, живущие в этих странах скину по просьбе, чтобы не спамить. Цены примерно такие, как я описал.

Для меня это выход и шанс поиметь свое жилье, а не платить всю жизнь в чужой карман.
Что с работой болт понял, буду думать, как обеспечить себя доходами из РФ.
В любом случае, я чемодан не собрал, хочу взвесить все за и против, поэтому и пришел сюда за советом более опытных, т.е. к Вам.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 19:09
Оценка:
>стоит 1.7 — 2.5 млн. руб.

Тупанул чуть, 2.7 — 3.5 (Испания, 80 м, вторичка)
Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: зиг Украина  
Дата: 18.01.12 19:09
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


HB>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>> лучше женитесь на аборигенке, чтобы вы жили и не думали о визе. кстати, это снимает все проблемы миграции и существенно упрощает поиск работы.

HB>>Кстати да. Как женатый человек, я всё время забываю о том, что такой вариант тоже есть.
М>я вот неженатый. сейчас вот думаю -- жениться или нет? не для того, чтобы остаться в штатах, а чисто чтобы... ну... все-таки возраст. в 35 найти подругу не в разводе и без детей очень сложно. и с каждым годом все сложнее... в смысле это мне 35. чтобы без мужа и без детей это девушка порядка 25 лет. уже разница 10 лет. < 25 лет обычно если рассматривет 35+ лет в качестве кандидатов, то в основном по материальным соображениям.... короче, думаю, вот... а тут юристы обрадовали. нельзя одновременно процессить гринку и жениться. т.е. как бы можно, но не рекомендуют.

а зачем жениться-то, ты ее найди главное, делайте детей, а женись потом
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 19:14
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B> В любом случае, это намного проще, выгоднее и дешевле. легче, чем купить жилье в

B> РФ с бешенным ипотечным процентом. ЗА мкадом обойдется дороже, чем в испании.
в краснодаре (столица кубани) за лимон рублей уже можно купить нормальное жилье. юг россии. не москва. работы (в IT области) даже больше, чем на кипре. по крайней мере на php.

B> тысяч 500 я могу собрать точно, если буду работать усердно, то млн. вполне.

за рубежом этот миллион можно заработать быстрее и легче (в IT). вид на жительство для этого иметь не обязательно. достаточно визы. если брать штаты (раз уж вы упомянули английский), то руби (легко учится) плюс опыт работы с мускулем (вы пишите, что у вас он есть) от $70k найти работу от не фиг делать.

B> Как альтернативу и панацею от всех болезней в эмиграции я не вижу. Просто уже будет хоть какой-то свой уголок.

ИМХО о своем уголке задумываться следует тогда, когда жена, дети и работа такая, что в офисе можно быть не каждый день. да и накопления есть. тогда мы покупаем такой большой домик, чтобы никому тесно не было. а сейчас... я тут сдуру въехал в 2 бэд-рум аппаратаменты (реально пять комнат) и выехал обратно, ибо на фига мне столько. а свой дом это вообще...

B> Я не являюсь патриотом, и не являюсь рашконенавистником, я просто ищу лучшей жизни и считаю, что это нормально.

лучшая жизнь будет потом. а сейчас -- работать, работать и еще раз работать. конкретно какая страна вам лучше подходит -- смотрите сами, но смотреть сложно, ибо туризм очень отличается от миграции, да и ваши предпочтения с возрастом могут поменяться. я вот раньше стремился в азию. сейчас от азии тошнит. какое счастье, что у меня не получилось мигрировать ни в одну из азиатских стран!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 19:18
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


зиг> а зачем жениться-то, ты ее найди главное, делайте детей, а женись потом

можно и не жениться. ок. давайте я спрошу так. имеет ли смысл оплачивать квартиру подруге (сейчас я ей оплачиваю), чтобы иметь возможность в любой момент (когда хочется одиночества) попросить ее убраться. вот я так мыслю, что реально жить вместе это жопа. разве что только в доме на два этажа. ну как миниум спальни должны быть раздельными (я сплю очень чутко и не выношу запаха парафюмерии).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 19:34
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B> Что ж Вы все ценам то удивляетесь?

а то! у нас на хуторе квартира стоит порядка $300k ~ $1M. за городом дом можно взять от $250k до $5M. это на хуторе. которого вы даже на карте не обнаружите, ибо хутор это блок 2 x 2 квартала. ну 4 x 4 квартала. в сан-франце жилье еще дороже. не представляю, что можно купить меньше, чем за $100k.

B> Северный кипр:

B> http://habrahabr.ru/blogs/personal/74481/ Цены соответствуют действительности.
не, ну местами в сша можно купить дом с трактором по цене дешевле моего ноута. остается решить -- или ноут у меня такой крутой или дом такой дешевый, а дешевый он потому, что зажопистый и никому на фиг не нужен.

B>В интернете мног опредложений (на кипрских сайтах) в новостройках за 40-60 тысяч долларов с отделкой, солнечными батареями, бассейном, парковкой.

офигеть. такую сумму я могу реально из кармана достать. только на фига мне дом на кипре? разве что какую подругу туда сплавить.

B> Минусы: непризнанная республика, турки, мусульмане (при всем уважении и толерантности к ним,

во-во. потому и жилье такое дешевое, ибо жизнь хреновая. а где хорошая жизнь и есть работа -- там дорогое жилье. закон жизни.

B> Для меня это выход и шанс поиметь свое жилье, а не платить всю жизнь в чужой карман.

В сша все инженеры (включая мигрантов) или имеют свое жилье, или просто не озабочены его приобретением.

B> В любом случае, я чемодан не собрал, хочу взвесить все за и против,

B> поэтому и пришел сюда за советом более опытных, т.е. к Вам.
можно работать контрактором. денег много не поднять (по началу), но фирма оплачивает перелет и проживание. по своему опыту и опыту коллег знаю, что слетать куда-то на пару недель и вернуться с парой штукой баксов в кармане (реально платят больше, но заграница деньги любит) вполне реально. и мир можно посмотреть. после чего что-то решать...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.01.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Что ж Вы все ценам то удивляетесь?


Когда говорят о Кипре — обычно имеют в виду Южный Кипр. Ценам Северного Кипра никто не удивляется, просто туда никто не поедет.

B>Северный кипр:

B>В интернете мног опредложений в новостройках за 40-60 тысяч долларов с отделкой, солнечными батареями, бассейном, парковкой.
B>Минусы: непризнанная республика, турки, мусульмане

Подумай 10 раз, прежде чем связываться с Северным Кипром. Туда даже на отдых лететь стрёмно, не то что жить среди них.
Турецкий ты не знаешь, а значит работу врятли найдёшь — у турков с английским очень туго. Да и с разработкой софта у них тоже туго.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 19:55
Оценка:
>можно работать контрактором. денег много не поднять (по началу), но фирма оплачивает перелет и проживание. по своему опыту и опыту коллег знаю, что слетать >куда-то на пару недель и вернуться с парой штукой баксов в кармане (реально платят больше, но заграница деньги любит) вполне реально. и мир можно посмотреть. >после чего что-то решать...

А можно подробнее? Как найти, где, куда, чего?

>70k$ c визой


А тут алгоритм действий можно? Просто полететь в штаты, как турист и найти работу? И проработать столько, сколько хватит визы? Это правда возможно?
Re[7]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 21:54
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>А можно подробнее? Как найти, где, куда, чего?

первые заказы находить сложно, но удовлетворенные заказчики начинают рекомендовать вас своим знакомым (или обращаться к вам повторно) и предложения растут в геометрической прогрессии. помню этот ужас смешанный с восторгом, когда у меня был очень плотный график полетов и в небе я проводил даже больше времени, чем на земле, а мой паспорт жил в основном в консульствах. реально, нехватка кадров за рубежом очень сильна. как вариант, можно проходить очные интервью (компании оплачивают перелет и проживание).

>>70k$ c визой

B> А тут алгоритм действий можно? Просто полететь в штаты, как турист и найти работу?
можно и как турист. возможно, вас даже заинтерсует наш хутор (NOVA). тут офисы всех крупных компаний — ms, google, intel, oracle... но лететь туристом необязательно (разве что вы не ограничены в бюджете). рубистов реально не хватает.

руби на рельсах очень востребованный фреймворк. обломавшись с его запуском под виной (ну что поделать, что я win guy, хотя мы пишем для никсов), я плюнул и заюзал mysql плагин для питона, но тут проблема в том, что модель базы дана на руби и тот, кто ее писал был неаккуратен в мелочах. скажем, в руби некая таблица именуется как foo_item. а в mysql базе это foo_items. и внутри foo_item есть bar. это в руби. физически в базе bar_id и этот id нужно брать из таблицы baz_sets, причем понять что это именно baz_sets, а не cats_n_dogs можно только из кишков рубинового кода, который абстагирует программистов от этих подробностей.

огромное кол-во рубистов, устраивающихся на работу, реально раздолбаи. открывают файл, не убедившись, что он есть и не отлавливают исключений. запускают процесс, не отличая ситуации "программа не возвратила никакого вывода" от "программы нет". так же больно смотреть на то, что они делают со сборщиком мусора. самый популярный "прием" -- возвращать куски строки размером в десятки и сотни мегабайт, вместо того, чтобы возвращать оригинальную строку и индексы начала и куска фргамента. язык он же понимает программиста буквально. нужен кусок строки -- значит, создается новый объект. а копирование при записи руби не поддерживает, увы. и выходит, что у нас одна строка на 100 метров, но для ее обработки требуется гиг памяти.

> И проработать столько, сколько хватит визы? Это правда возможно?

работать по тур. визе -- незаконно. по бизнес визе кое-что уже возможно, но на это никто не пойдет из нормальных работодателей. впрочем, многие виды деятельности (в частности, консалтинг) вполне укладываются в бизнес-визы или даже не требуют специального получения виз (если страна безвизовая). в сша без рабочей визы нельзя быть трудоустроным и нельзя получать оплату внутри сша. но контрактор не сотрудник, а деньги элементарно переводятся на счет в рф и тут же обналичиваются по кредитке, что заодно решает проблему вывоза и ввоза валюты кэшем.

впрочем, начинать смотреть мир со штатов -- это сильно на любителя. европа более привлекательна в плане архитектуры. в африке сафари есть. корея -- сплошная экзотика. начиная с того, что еду в ресторане готовят прямо на вашем столе и заканчивая кучей парков из камней, которые в корее на каждом шагу.

изучая миграционное законодательство разных стран, я пришел к выводу, что программисту мигрировать в штаты проще всего, т.к. рабочие визы выдаются в рабочем порядке, апгрейдятся до гринки, а к этому времени уже появляется возможность покупки своего жилья. работы много и аборигены уже привыкли к мигрантам, а потому вы будуте "своим среди своих". так же народ привык к тому, что страна двухязыная (официально и де-факто) и куча народа по английски вообще никак и потому какой бы у вас ни был уровень языка он намного лучше тех, кто в штатах уже лет десять как и по английски только здравствуй до свидания.

и потом, сша одна из самых стабильных стран. это молчаливо признают даже противники штатов. "кризис" в сша означает мелкие неприятности. можно потерять одну работу и долго не находить другую. но так чтобы крах финансовой системы или переворот -- это крайне маловероятно. ну и в силу того, что штаты большие они очень сильно разные. в калифорнии не только тепло, но и траву разрешили, а вот навигаторы на ветровом стекле запрещены. да. и со свинцом проблемы. зато во флориде в феврале на улице теплее, чем в компнате (потому что кондиционер как всегда мотает на всю) и чтобы согреться открываешь окно. а захочется холода -- добро пожаловать на север. хочешь горы, хочешь пустыню. хочешь океан, а хочешь... в общем, все что захочешь. немногие страны могут похвастаться таким разнообразием. россия она тоже большая, но законы везде одинаковы. везде запрещена трава, везде запрещены огнестрелы. и негров нигде нет. разве что в москве. и работа тоже только в москве. а в сша я могу выбирать. жить в большом городе или маленьком. при этом работая на одну и ту же компанию, ибо офисы есть везде. в европе тоже так не получится. в той же испании работа в основном в мадриде. кое-что есть в бильбао, но мало, очень мало.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 22:13
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


B>>А можно подробнее? Как найти, где, куда, чего?

М>первые заказы находить сложно, но удовлетворенные заказчики начинают рекомендовать вас своим знакомым (или обращаться к вам повторно)

А как взять именно первый заказ? Есть какие-то биржи ,Сайты? на что стоит обратить внимание?
Про США очень интересно и увлекательно, спасибо
Re[8]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 22:40
Оценка:
И еще такой вопрос, если я начну учить рельсы, за год, думаю, подтяну на норм уровень, не опопсеет ли к тому времени этот язык?
Существуют ли какие-либо сертификаты международные по рельсам?
На php забить или все же дойти до конца и получить сертификат?
Re[9]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 22:54
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


B> А как взять именно первый заказ?

начать (прямо сегодня, прямо сейчас) с работы над кругом общения и расширять его до межзвездных границ. не уверен на счет фейсбука, но твиттер мне симпатичен. еще есть форумы (англоязчные) и как ни странно ютую. на ютубе многие сотрудники компаний выкладывают ролики о своих продуктах и о том, что они делают. им тоже можно писать. не в смысле резюме и не однословные комментарии "u rock", а нормальное мыло, плавно переходящее в дружескую переписку. или не переходящее. так же можно писать авторам всех статей, которые вы читаете. не в смысле отзыва (если хвалить, то понятно, что автор умный, а вы дурак, а если указывать на ошибки, то если вы такой умный, то почему нанимаетесь на работу, а не нанимаете на нее?), а простое дружеское письмо типа "ой, да, жизнь полна неожиданностей, мы тоже с этими лябдами намучались пока гаммы из кусов выпрыгивать не начали. о! я тут вас нашел в соц. сети. вау. вы где живете?! вы где живете, я вас спрашиваю?! вы в офигенном месте живете, я тут это место случайно на ютубе нашел [ссылка]. у вас и правда так красиво или со временем привыкаешь?".

с ростом кол-ва знакомых вы будете получать сообщения от твиттера в стиле "долбаем технологию Х. совсем задолбались. сидим, курим". а вы эту технологию уже раздолбали и в курсе. или по мылу спросят что-то в стиле "случайно не знаешь как к питону прикрутить v8?". допустим, вы знаете. и знаете, что есть только одна нормальная библиотека, да и ту вы целиком перехачили прежде, чем она заработала. вот и отвечаете так, что вас выгоднее нанять, чем делать это самим.

ну и когда кому-то нужно что-то сделать с предсказуемым качеством и в гарантированное время, то обращаются к проверенным знакомым, с которым по меньшей мере продолжительно общались на технические темы. все же надежнее, чем искать по объявлению.

ну и потом как ни странно, но опен-сорс таки работает. я вот тут отписав разработчикам об ошибах оказался в нескольких проектах контрибьютером и мне стоило больших усилий упросить их удалить себя из комментов о своей сопричастности. а пока они меня удаляли уже успели поступить предложения -- как бы вашу программу лицензировать под другой лицензией или не могли бы вы написать для нас независимую реализацию?

> Есть какие-то биржи

все биржи полно заняты индусами. китайцы их называют раковой опухолью индустрии.

> Сайты? на что стоит обратить внимание?

есть форумы. не знаю какие форумы хорошие по вашему профилю, но свои первые заказы (и даже работу на которой я сейчас) находил через форум "широко известный в узких кругах" где одно сообщение о работе в неделю, но нету спама, ибо форум никто не крутит.

B> Про США очень интересно и увлекательно, спасибо

если что про сша могу еще рассказать -- вы спрашивайте. чуть меньше могу рассказать про европу, азию и юар, т.к. я там работал только по краткосрочным заказам и фактически видел только офис.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 18.01.12 23:05
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>И еще такой вопрос, если я начну учить рельсы, за год, думаю, подтяну на норм уровень, не опопсеет ли к тому времени этот язык?

B>Существуют ли какие-либо сертификаты международные по рельсам?
B>На php забить или все же дойти до конца и получить сертификат?

Само по себе всё это не поможет. Основная засада нахождения работы в Штатах (если не брать гигантов индустрии, у которых привоз спецов поставлен на поток) — это убедить потенциального работодателя, что ты (именно ты!) такой ценный, что за тебя надо платить денег, возиться с бумагами, а потом ещё и ждать полгода. Сертификаты в этом смысле всем пофиг, тебя должны знать лично.

В принципе, насчёт социальных контактов мыщьх всё правильно говорит (а вот его оценки лёгкости нахождения работы я бы делил на 4 — при всём моём уважениии). Случайные заказы => заказы от знакомых => заказы от знакомых знакомых => постоянное сотрудничество => тебя любят, жить без тебя не могут и делают визу и гринку — вполне вероятная цепочка событий, причём зависящая не столько от выбранной технологии, сколько от качества работы.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[9]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 23:17
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B> И еще такой вопрос, если я начну учить рельсы, за год,

а что там учить целый год? сам руби можно осилить за выходной день (на уровне простых управляющих конструкций типа условия, циклы, ввод/вывод). сами рельсы это просто библиотека для работы с базами данных.

типа:
oh_my::oh_my_db::activerecord_connect(адаптер, хост, юзер, пароль, db)
res = oh_my::oh_my_db::oh_my_wives.find(:all, :conditions => "home_city='#{my_home_city}' AND kids=0")
res.each{|girl|
puts "#{girl.name} #{girl.age}"
}

как-то так...

даже без знания php и sql рельсы учатся еще за один выходной. тут, собственно, все упирается в то, что руби используется для выборки данных из базы для отображения на вебе. т.е. главным образом требуются веб-технологии, которые, вы, судя по всему, уже знаете.

> думаю, подтяну на норм уровень, не опопсеет ли к тому времени этот язык?

пока кандидаты на $70k расхватываются как горячие пирожки. на $90k человеку могут задать несколько вопросов прежде чем предложить работу (но тестовое задание никто не предложит, ибо другой наниматель готов брать и так). на $120k работу можно искать уже долго и это будет не юниорская позиция, но если вам достаточно (для начала) $70k -- работу найти можно практически сразу.

B> Существуют ли какие-либо сертификаты международные по рельсам?

понятия не имею. рельсы вообще ужасно сырые. непонятно как они вообще едут. они декларируют работу под вынь, но под вынь они так и не встали. первый попавшийся плагиг mysql для питона нормально работает и под вынью, и под маком, и под никсами (при том, что сам плагин написан на сях). но сертификаты никто и не спрашивает. обычно простят дать url сайта который делал (если делал) и по нему уже судят.

B>На php забить или все же дойти до конца и получить сертификат?

не уверен, что сертификат упростит поиск работы или позволит претендовать на большую зарплату. так же я не в курсе вакансий на php. оно, конечно, понятно, т.к. php это совсем не мой профиль, поэтому проходит мимо меня, но руби создает столько шума, что даже я в курсе, что "требуются, требуются, требуются". конечно, это сейчас требуются. через какое-то время ситуация будет иная -- стоит только толпе набросится на руби.

кстати, js очень даже развивается. и это уже не только клиентский, но и серверный язык. а на приличном уровне его не так уж много людей и знают. например, объявите мне приватную функцию на js а ведь это как бы основы. и публичные методы в общем пространстве имен -- ужос и глюкодром.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 19.01.12 00:10
Оценка:
Спасибо огромное, Мыщьх, за советы.
А реально ли найти работу на удаленку со штатов?
Раз уж там такая нехватка кадров?

И если, допустим, решился я поехать в штаты, то каков алгоритм действий?

Сначала искать работодателя, оформлять визу по его приглашением, переезжать?
А как собеседоваться?
Слышал, что есть хэдхантерские агенства, которые трудоустраивают за бугром россиян, не подскажите ли таких?

Расскажите про штаты еще. Каковы Ваши впечатления?
Что нравится, что не нравится? Может какие-то интересные факты из жизни расскажете?

Не буду ли я себя чувствовать там, как таджик-гастарбайтер в Москве? Полиция ногами не запинает, врачи органы не вырежут, националисты русского за негра не примут, лол?

Прошу прощения, что засыпал вопросами)
Re[10]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.01.12 00:17
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


HB> Само по себе всё это не поможет. Основная засада нахождения работы в Штатах

HB> это убедить потенциального работодателя, что ты (именно ты!) такой ценный,
именно поэтому я пропагандирую удаленную работу как мосты к миграции. удаленно можно работать сразу на пол-мира, присматриваясь к своим коллегам по цеху и давая им заценить свой мех с килограммом мяса. например, от меня потребовали знаний foo, чего я не знаю и что за год удаленки ни разу не пригодилось, зато нашлось применение моему bar, о котором никто не спрашивал. переход удаленки в постоянку позволяет избежать собеседований, резюме, интервью и самое главное мы точно представляем, чем мы будем заниматься и с кем играть в футбол.

другой способ доказать, что достоин -- пройти собеседование, интервью и, возможно, выполнить тестовое задание (вот тут кто-то говорит, что в штатах о тестовых заданиях никто не слышал. на самом деле тестовые задания очень даже есть, только более разумные и длительностью минут на полчаса. для специалиста заточить такое от не фиг делать. так же не дают заданий, если человек в возрасте или уже работает на должности не оставляющей вопросов).

мир не такой сложный, каким кажется. он намного проще.

HB> В принципе, насчёт социальных контактов мыщьх всё правильно говорит

HB> (а вот его оценки лёгкости нахождения работы я бы делил на 4 — при всём моём уважениии).
легость понятие относительное. работу за рубежом я начал искать как сейчас помню в феврале 2008. официально трудоустроился в декабре 2010. работа изумительная, зарплата такая, что грех жаловаться, но все это благодаря тому, что поиски были долгими, упорными и методичными. но ведь если писать, что работу найти сложно, а хорошую работу найти еще сложнее, то ТС решит, что штаты это не для него и осядет где-нидь на кипре. я, кстати, первый оффер получил из индии и тогда же получил загран. потому как хотел лететь в ченаи (см. мое первое сообщение на форуме). но потом раздумал.

> причём зависящая не столько от выбранной технологии, сколько от качества работы.

"язык имеет значение". вот я пишу на питоне и си, а наш морпех из спецназа (см. фильм G.I. Jane) на руби. но начальство любит его код больше, чем мой. почему? потому что начальство знает руби, но не знает питон. потому что еще один язык в проекте (питон) это головная боль, тем более язык интерпретируемый (поэтому, я его компилирую в си для уменьшения зависимостей) и роскошь писать на питоне я могу позволить себе только потому что меня уже приняли. а вот если бы решали кого из нас двоих выбрать -- морпех бы меня порвал. безотносительно качества.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: iHateLogins  
Дата: 19.01.12 00:17
Оценка:
Езжай "студентом" в США, Англию, Германию, Австралию, Новую Зеландию или Канаду. В каждой из этих стран есть много фейковых учебных заведений (индусских частенько), ты только деньги плати, а учиться особо не надо. Ну а параллельно можно и работать (полулегально на бодишоп). Потом "правильная" виза сама образуется.
Re[11]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.01.12 02:11
Оценка: :)
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Спасибо огромное, Мыщьх, за советы.


B> А реально ли найти работу на удаленку со штатов?

у нас дизайнером девушка из юар работает. потому что она стояла еще у истоков, когда мы были маленькой фирмой и когда я работал удаленно, а она была студенткой и устроилась на частичную занятость. сейчас ее подписали учить ассемблер, ибо девушка смышленая. причем, в ее компетенцию входит только дизайн (расположение элементов управления и графика). весь код пишут совсем другие ребята. кстати, удаленно.

за последний год из россии я нанял в нашу компанию одного человека удаленно и еще одному человеку (с RSDN) сделал предложение, но он запросил слишком много и хотя это было в рамках бюджета, я не рискнул. другого человека хотел на любых условиях. он даже прилетел в штаты и переговорил с моим начальством, но, увы, оффер не принял. ни такой, ни удаленный. абыдно. а еще один бросил такую работу по семейным обстоятельствам и теперь будет работать на нас удаленно. так что вполне реально.

B> Раз уж там такая нехватка кадров?

нехватка кадров очень суровая и жестокая. в штатах каждый второй только и говорит о том, чтобы открыть свою фирму. и каждый третий ее открывает. после чего неожиданно выясняется, что для открытия фирмы нужны не только идеи и инвестиции, но, как ни странно, рабочие руки. причем прямо здесь и сразу. а спецы без работы не сидят. даже если их выгоняют с работы, то очень редко в тот же день. обычно уведомляют за два — три месяца. т.е. если я сегодня озаботился поисками работы, то к исполнению своих обязанностей смогу приступить только в следующем сезоне и только при условии, что за это время меня не перехватят и не раздумают увольнять. так что удаленная работа для сша это норма.

B> И если, допустим, решился я поехать в штаты, то каков алгоритм действий?

алгоритмов множество. раз уж вы упомянули девушек, то скажу не стеснясь, что it-специалист привлекателен не только в россии, но и в штатах. а девушки в штатах на все вкусы и извращения. так что найти подругу вполне реально. хоть американку, хоть русскую (с гражданством сша). ну не совсем русскую, конечно. это может быть девушка из прибалтики, например, которая приехала в сша еще ребенком. но тут я не знаю. может, вам японки больше нравятся. в японии японок найти: а) сложно, б) япония не наша мать; или вам нравятся немки.

искать работу прямо в сша -- можно, но не обязательно. однако, вам же не только работа нужна, но и жизнь. а чтобы оценить жизнь (в разных штатах она разная) желательно все же прилететь хоть туристом. можете прилетать к нам. покажу город. сейчас, правда, захолодало. по утрам даже вода замерзает, так что не самое лучшее время для прогулок, но в принципе, посмотреть можно. природа кругом. белки, зайцы. лес. мне очень даже по душе. у нас маленький такой аппл-сторе (больше компутерных магазинов и нет), зато его _огромный_ книжный магазин, в котором сидят люди и читают книги. как в библиотеке, только бесплатно. если будете искать в гугле вакансии в нашем регионе, то это северная виджиния. крупные города -- reston, herdon, alexandria...

по поводу визы. вообще-то это далеко не первый вопрос, который задает работодатель. и можно пройти все заочные и телефонные собеседования и только потом поинтересоваться как бы невзначай -- "ой, я не помню говорил вам или нет, что из россии и визы за неименем таковой". кстати, я ухитриялся вытворять это даже отправляя письма с домена .ru и ни хрена не понимая собеседников в первых телефонных интервью, а потому и переспрашивал по 100500 раз. но меня не выкупили. а когда выкупили, сказали, что хрен с тобой и пригласили на очное интервью.

B>Сначала искать работодателя, оформлять визу по его приглашением, переезжать?

да, визу (бизнес) по приглашению на собеседования оформить проще. в этом случае не будут требовать продемонстрировать связи с родиной и предъявить жену, детей, недвигу, автомобиль и стабильную работу со счетом в банке, ибо если человек летит собеседоваться, то получение рабочей визы как бы предполгается 60 на 40, а то и 80 на 20. правда, у вас сразу будут проверять бэкрагунд. это займет дополнительное время. если сказать, что вы не из it, то визу могут выдать и на следующий день, но в этом случае хрен полетишь по приглашению. визу, кстати, лучше делать не в москве, а за рубежом. там очереди меньше и визу реально сделать за несколько дней.

рабочие визы бывают разные. h1b квотируется, требует вышки и ваша жена не могет работать. в общем жопа-с. L1 виза не квотируется, не требует вышки, ваша жена может работать (вау!). но по L1 нужно отработать год на дочерную компанию вне сша. не обязательно в россии. можно и в малайзии. или в китае. в китай получить работую визу очень просто. а дальше мы приобретаем жизненный опыт и потом нас трансферят как сотрудника.

теоритически можно сразу начать процесс с получения гринки, но это нужно найти спонсора (без спонсора никак), да и требования к гринке выше. так же теоритически можно попросить в сша убежища. не обязательно объявлять себя голубым или выходить на демонстрацию против путина. например, на меня по прилету в москву неожиданно вышли то ли бандиты, то ли мафия, то ли экс кгб. в общем кто-то вышел и предложил заниматься преступной деятельностью. и эти люди явно не были готовы к моему отказу и потому у меня появились очень серьезные опасения, что меня замочат в сортире и я поспешил убраться из москвы первым же рейсом, на который меня без визы не пустили (вот сцуки) и пришлось проявить чудеса изобретательности. короче, таки проник на борт воздушного судна, а про прилету в сша объяснил ситуацию. доказательств не было никаких. ну то есть были, конечно, т.к. меня дотошно расспроссили и если бы я сочинил эту историю, то тут же бы прокололся на мелочах. и таки впустили в штаты. правда, работать не разрешили. потому из штатов я полетел в малайзию за визой и обратно вернулся уже как белый человек. но суть в том, что просить убежище можно, если вашей жизни что-то угрожает. не уверен, что это ваш случай, но вдруг?

B>А как собеседоваться?

обычно сначала по телефону (или чату -- мой босс меня собеседовал по gtalk, из испании собеседовали по скайпу), а потом приглашают на очную ставку. обычно фирма оплачивает перелет и проживание. в собеседовании нет ничего ужасного. главное не врать. если не знаете или не уверены -- так и говорите. из моих офферов был случай, когда я завалил все вопросы, но оказалось, что я круто шарю в скриптах по ида. а это очень узкий вопрос, но фирме необходимый и мне сказали -- давайте. в другом случае долго пытали за криптографию, которую я не знаю даже на уровне чайника. потом таки дошли до подробностей устройства jvm и сказали — ок. я спросил -- а как же крипто? а они -- у нас штат по крипто укоплектован и очередь туда на год вперед и даже если вы бы шарили в этой теме это никак бы не изменило статус-кво. я -- а на фига тогда спрашивать?! они -- вас много, а вопросник у нас один. дополнительные вопросы задаются в зависимости от ответов на базовые, но базовые вопросы каждый раз одни и те же и результат заносится в базу.

B> Слышал, что есть хэдхантерские агенства, которые трудоустраивают за бугром россиян, не подскажите ли таких?

знал одного очень хорошего хеадхутнера, но он недавно ушел на пенисю. мы с ним такие дела вертели. ух. даже трансаэро высело на измену, когда меня отказалось пускать на борт (у них был овербукинг). так им оттуда позвонили и объяснили на какие деньги они попадают. меня тут же следующим рейсом с почетом и музыкой. правда, речь была не о трудоустойстве, а консалтинге.

трудоустройством занимаются штатные сотрудники компаний (по русски "хрющи"), а визовыми вопросами -- визовые агенства, с которыми у крупных компаний доровор, а мелкая компания может обращаться к ним по мере необходимости. "охотники за головами" -- лишнаяя прослойка и они все только усложняют. и они работают по обкатанной схеме. если вы в эту схему не вписываетесь -- увы и ах. им нужен поток.

B>Расскажите про штаты еще. Каковы Ваши впечатления?

вот тут малость накропал в блоге. как раз о трудоустройстве: http://nezumi-lab.org/blog/?p=168

впечатления такие -- тут я чувствую себя как дома. первый раз, когда провел в рестоне где-то три месяца (на самом деле это уже был третий раз, но остальные визиты были короче) уже основательно обжился (хотя жил в отеле) и по прилету возникало странное чувство, что тут я на своем месте. что тут мне все знакомо и что все это мое.

ностальгию впервые в жизни испытал, когда уже сняв квартиру в штатах, ненадолго вернулся домой. типа основательно сказать всем до свидания, типа уже в кармане разрешение на работу, уже у меня три жены (две из которых вскоре забеременели) и короче все. как меня начало плюшить и колбасить. реально потерял покой, аппетит и сон. по ночам снились кошмары. было физически хреново. жуткие ломки. словами хрен опишешь. в общем, заспешил назад в сша и ступив на землю новой родины реально хотелось ее целовать. с трудом (без шуток) сдержав этот порыв я все же не удержался от того, чтобы не спыгать и не сплясать. а назад к себе домой я не шел, я летел. как самотел. широко расставив руки. благо дорога была пустой на протяжении двух миль я никого не встретил.

реально такое чувство, что тут я дома. в москве чувствовал себя чужим. да и вообще в россии не было ничего своего. а тут у меня по крайней мере надежные друзья. да и на работе мы как одна семья. мой босс -- мой лучший друг. босс моего босса для меня как отец, а я для него как малеький брат. и это самое главное. я знаю, что в штатах я не пропаду. мне помогут. уже писал как 50 (!) негров помогли мне получить SSN, заблокировав администрацию с вечера пятницы до утра понедельника. потому что негры мои друзья. они меня за своего держат, хотя я белый. администрация заныкала мой SSN, так негры за меня заступились. а 50 человек очень трудно игнорировать. сидят себе под дверью и шишками кидаются. охрана (тоже негры) грит, что она охраняет только внутри здания, а не снаружи. полиция (черная) не видит никакого беспорядка. да и не хочет привлекать внимания прессы. поэтому все службы делают вид, что ничего не происходит. администрация не может попасть домой? как так? ах... они не выдают человеку SSN? а почему не выдают? потому что найти не могут? ну так выходные это целых два дня. к утру понедельника нашли.

хрен бы мне кто в россии так помогал.

B>Что нравится, что не нравится? Может какие-то интересные факты из жизни расскажете?

что не нравится, так что это, что пришлось менять многие привычки. в штатах все по другому. не нравится низкое качество шмоток. моя турецкая майка фирмы кэптон и мой свитер из новергии -- отличное средство пикапа. потому что я выделяюсь из толпы. моя кепка с рынка по мнению американок это "байкерский прикид" и я в нем очень сексуален. ага, потому что в местном магазине джинсы из никарагуа. вероятно, в большом городе выбор намного больше, но... хорошие вещи и стоят. после ренты вторая по счету статья моих расходов -- шампунь. хороший шампунь стоит дорого.

B> Не буду ли я себя чувствовать там, как таджик-гастарбайтер в Москве?

в IT? не смешите. куча коренных американцев делает $40k. столько получала подруга которая была международной стьюардессой у юнайтов. $70k это не всякий агент по недвижимости получает. это не просто агент, а это уже успешный агент на руководящем месте. когда чувак из газовой компании починял примус моего камина он, узнав, о том, что я инженер только языком цокал и все пытался меня "пристыдить", что камин мне нужен не для сугрева, а для романтического пикапа. типа "наши люди на такси в булошную не ездят".

короче, для основной массы американцев вы очень даже клевый и уважаемый чувак, который занимается непостижимым им трудом за недостижимые бабки и все девушки -- его. к мексам в штатах часть населения относится резко негативно потому что они шумные и нахальные (при мне мекс в кинотеатре положил грязные ноги на уши впереди сидящей девушке и потому его пришлось учить культуре посредством мускльной силы окружающих парней).

но в целом в сша очень открыты к мигрантам. растистов и националистов очень мало. в сша вообще терпимы. вот один трансвестит жаловался мне, что на него некоторые люди косо смотрят, отпускают обидные комменты и показывают неприличные жесты. ужас говорит он как страшно жить. я ему попытался объяснить, что в россии у него такой бы проблемы не было, ибо его жизнь закончилась бы намного быстрее. он не поверил.


> Полиция ногами не запинает, врачи органы не вырежут, националисты русского за негра не примут, лол?

полиция тут миролюбивая. у меня ни разу не спросили документов. хотя была история с другим русским из соседнего офиса, который по ошибке провез на военный аэродром стредства бытовой химии в крупных размерах и потому пролежал на сырой травке всю ночь, благо было лето (или начало осени) пока охрана обсуждала -- пристрилить его сразу или при попытке к бегству. разобрались -- отпустили. но он по английски __вообще__ не говорил и ничего объяснить не мог. судите сами. ночь. едет машина. в ней левый чувак и компоненты кустарной взрывчатке (на первом посту на въезде его впустили, махнув рукой, а на выезде не выпустили), а он ни фига не говорит откуда тут взялся.

полицию на наш хутор однажды пригнали пару машин. и в каждлй машине по паре копов. или даже больше. по городу тут же поползли непонятки. по слухам -- у прохожего кто-то национализировал бумажник и прохожий завопил -- почему полиции ночью не дозовешься?! вот, пригнали. народ стал фотографироваться с копами на память. копы, которые отлынивали от работы в баре, не захотели "вещдоков" в тырнетах и потому быстро смотались.

а вот в москве меня регулярно останавливали как только видели. типа у меня внешность такая. не знаю какая у меня внешность -- на американском хуторе рядом с нами ЦРУ, ФБР, куча военных ведомств -- никто меня не останавливает. если встречаю полицейских они или не реагируют или улыбаются. паспорта с собой нет. прав тоже. даже id нет. а id нужен, например, чтобы купить снотворное. или средство от насморка. тогда продавец вводит свой id.

а вот что действительно не нравится -- так что насколько же медленно все делается. заявку на подключение иннета я подал в июне. его подключили в августе. крупнейший провайдер. в квартире иннет физически есть. нужно только завести учетную запись на сервере. другой раз менял квартиру. так мне сказали, что перенести иннет займет две недели. но по истечении двух недель сказали, что нужен еще месяц. я плюнул и остался там где и был. причем физически иннет был и на новом месте.

или вот вызывал сантехника починить раковину. два дня ждал. и только потому что искал не сам, а лэнд-лорд. и сантехних это агент по недвижимости, который работает у лорда в подчинении, а сантехником подрабатывает. был бы профи -- его вообще не дождешься. короче в раковине эта хрень которая на русский не переводится стоит там, где у нас сифон. на амазоне стоит $84. такая же модель с доставкой и установкой — угадайте сколько? работы там меньше, чем на полчаса. $230! дешевле купить набор инструментов и поставить самому.

но ко всему этому привыкаешь. а вот когда белки прыгают прямо на плечо -- это неожиданно и приятно. ну и главное, что весь позитив о россии я узнаю из американского радио. в россии есть четыре экономические чуда. первые два не помню, но помню, что мтс и вимбильдам. в россии очень крутые нефтяники. в россии вообще крутые спецы и математики. в россии наука зашибись. россия и сша продолжают разоружение ядерных арсеналов (о блин! а кто говорил, что просрали полимеры?!). россия сильная, могучая и вообще нормальная такая страна, которая выпустила, изобрела, спустила на воду, ввела в эксплуатацию... блин, словно во временной капсуле когда в ссср писали, что доярка надоила, колхозница намолотила... но это же лучше, чем российские новостные ленты -- убила, изнасиловала, взорвала, распилила...

хотя негатива и в штатах хватает. вот сейчас вики и гугл бастуют. показывают черный квадрат и просят позвонить властям и сказать им какие они молодцы.

B>Прошу прощения, что засыпал вопросами)

да ничего, мне по приколу мож даже еще увидимся в штатах.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[12]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 19.01.12 04:03
Оценка:
Спасибо большое, мыщъх, за красочный, подробный и интересный рассказ.
Можно еще пару вопросов?

1.Как Вы успеваете работать, и круглосуточно отвечать на нескольких форумах одновременно во всех темах? У Вас, наверное, личный штат сотрудников, которые пишут за Вас на форумах?

2.У такого специалиста, как Вы, наверняка есть нужные связи, знакомства, а значит возможно привлечь инвестиции, почему бы Вам не открыть свой бизнес? Не думали над этим? В крайнем случае 50 негров скинулись бы
Re[13]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 19.01.12 04:26
Оценка:
И еще такой вопрос, как обстоят дела не с программистами, а с верстальщиками?
Ведь фронт энд тоже важная штука. Просто интересно, как поживают и эти ребята.
А как себя ощущают веб — дизайнеры?
Re[13]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.01.12 04:44
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Спасибо большое, мыщъх, за красочный, подробный и интересный рассказ.

B>Можно еще пару вопросов?
спасибо за ваш интерес. конечно, можно.

B>1.Как Вы успеваете работать, и круглосуточно отвечать на нескольких форумах одновременно во всех темах?

почему вы называете RSDN во множественном числе? кстати, тут я появляюсь наскоками. сегодня появился потому что мой основной ноут сдох. винт развинтился. ночной бэкап есть. на внешнем харде. а восстановление даже по SATA это на часов на восемь. так что я отвечал на мыло, ну и заодно загялнул форум. "мегапосты" после пяти часов по местному времени, т.е. уже после работы.

B> 2.У такого специалиста, как Вы, наверняка есть нужные связи, знакомства, а значит возможно

B> привлечь инвестиции, почему бы Вам не открыть свой бизнес? Не думали над этим?
на момент получения оффера по которому работаю сейчас я вел переговоры с частными инвесторами, которые предлагали мне 2 лимиона в течении двух лет с личным окладом в $100k (очень скромный оклад) и обсуждаемой долей от ревеню фирмы. при этом кадровые вопросы висели на мне, а у меня был только я и не было понятия где искать людей, причем не абы кого, а специалистов, готовых работать в маленькой компании со смутными перспективами, причем без долевого участия, т.к. в противном случае мне и самому совсем ничего не оставалось).

сейчас я понимаю, что два лимона это _очень_ ограниченный бюджет и на него фиг кого найдешь работать и потому инвесторы увеличили сумму до 20 млн из которых от 3 до 6 процентов готовы датать авансом без необходимости возврата (с единственным условием -- если я все-таки когда-то создам фирму, то только им или никому). эти 20 млн, конечно, не в мой карман. мой оклад (какой я могу позволить себе на фирме) будет порядка $100k ~ $200k и основной доход планируется получать от долевого участия, на котором можно поднять по меньшей мере лимон (это едва ли не худший вариант).

вопрос -- на фига козе баян, а мышу лимон? я и сейчас могу купить самолет. реактивный. зачем он мне? разве чтобы стать первым в истории человеком, который научился летать раньше, чем водить. моторный самолет купить можно даже без кредита. за наличные. банк настойчиво предлагает купить дом. подруга настойчиво просила купить ей 27" мак-экран для мак-бука. купил. сам пользуюсь то ли 21" то ли 24" от dell, который стоит всего $200. вот такие у меня потребности. так что в смысле денег своя фирма мне не интересна.

свобода? у меня она и сейчас есть. и свобода, и доступ к оборудованию о котором раньше даже не снилось, и коллектив умных людей, и зарплата достойная, и... никаких рисков и никакой отвественности. и стол возле окна с видом на живописный каток, где катаются красвые девушки, раздетые чуть ли не до нижнего белья, ибо жарко. что еще нужно для счастья?

> В крайнем случае 50 негров скинулись бы

вот тут http://www.rsdn.ru/forum/shareware/4580117.flat.aspx
Автор: MaxPastukhov
Дата: 18.01.12

я в самом конце как раз объяснил почему это плохая идея
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: aik Австралия  
Дата: 19.01.12 04:50
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Езжай "студентом" в США, Англию, Германию, Австралию, Новую Зеландию или Канаду. В каждой из этих стран есть много фейковых учебных заведений (индусских частенько), ты только деньги плати, а учиться особо не надо. Ну а параллельно можно и работать (полулегально на бодишоп). Потом "правильная" виза сама образуется.


В Австралии с этим туго — посещаешь меньше 80% — стучат в иммиграцию и — на выход. По крайней мере так в Канберре и Сиднее.
Re[14]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.01.12 05:06
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B> И еще такой вопрос, как обстоят дела не с программистами, а с верстальщиками?

верстальщики тоже востребованы. конкретно по зарплатам не скажу, т.к. не интересовался. из написанного мной для публикации в вебе -- передавал текст дизайнерам. они верстали и отвечали за графическое оформление. в основном девушки. в основном студенки.

B> Ведь фронт энд тоже важная штука. Просто интересно, как поживают и эти ребята.

фронт энд применительно к вебу это что? еще есть верстальщики в бумажной индустрии, которая в сша весьма обширна, но там работают в основном англоговоящие. вероятно, потому что в верстке куча правил. например, хороший верстальщик не разорвет мысль концом страницы и будет чуть чуть ужимать или растягивать текст, но так чтобы линия среза прошла где надо. а для этого нужно иметь чувство языка.

B> А как себя ощущают веб — дизайнеры?

дизайны востребованы, разумеется. хороший дизайн стоит недешево. как-то видел инвойсы знакомых мне веб-дизайнеров (не из нашей фирмы). у них такса была $35 за час. не знаю много это или мало, т.к. мне не с чем сравнивать.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: iHateLogins  
Дата: 19.01.12 06:26
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

HL>>Езжай "студентом" в США, Англию, Германию, Австралию, Новую Зеландию или Канаду. В каждой из этих стран есть много фейковых учебных заведений (индусских частенько), ты только деньги плати, а учиться особо не надо. Ну а параллельно можно и работать (полулегально на бодишоп). Потом "правильная" виза сама образуется.

aik>В Австралии с этим туго — посещаешь меньше 80% — стучат в иммиграцию и — на выход. По крайней мере так в Канберре и Сиднее.

Думаю, это вопрос из серии "как договоришься".
Re[9]: Куда поехать junior девелоперу?
От: TMU_1  
Дата: 19.01.12 06:47
Оценка: 5 (3) +3 :))) :))
B>>>А можно подробнее? Как найти, где, куда, чего?
М>>первые заказы находить сложно, но удовлетворенные заказчики начинают рекомендовать вас своим знакомым (или обращаться к вам повторно)

B>А как взять именно первый заказ? Есть какие-то биржи ,Сайты? на что стоит обратить внимание?

B>Про США очень интересно и увлекательно, спасибо


Парень, я тебе сейчас полезную вещь скажу. Дели то, что пишет мыщъх не на 4, как тебе тут уже посоветовали, а где-то на 10. Ну стиль у него такой. Вообще, ты, наверное, заметил, что мыщъх — это Крис Касперски и к тому моменту, как он просто сел на самолет, просто прилетел в штаты и просто нашел работу у него была пара опубликованных книжечек по теме и широкая известность в узких кругах (он сейчас начнет скромничать, рассказывать, что на самом деле он никто и звать его никак и ничегошеньки он в IT не сечет, ты не обращай внимания, как уже сказал, это стиль такой у него). А его рассказы про то, что в штатах готовы с руками отрывать людей, которые хотя бы включать компьютер умеют, вообще плохо влияют на неокрепшие умы.
Гипотетическая ситуация: юный магистр российского ВУЗа задается вслух вопросом, как бы поехать в какой западный универ... Случившийся рядом нобелевский лауреат пожимает плечами — фигня вопрос, я вот только в твиттере заикнулся, что не прочь поехать в какой-нибудь универ, так почтальоны, сцуки, ящик сломали, пачки предложений запихивая. Упарился их читать, выбирая, какое лучше. Там людей катастрофически не хватает, всех, ну буквально всех берут!
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 19.01.12 07:40
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Что посоветуете?

B>Что думаете про кипр, испнию? Что думаете о плане в целом?
B>Был ли у кого подобный опыт?
B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом

План хороший, удачи!
А по существу... Диплома у тебя еще нет, опыта работы пока тоже не много, на сколько я понимаю.
Так что подожди пару лет и потом начинай смотреть, тогда может быть абсолютно другая ситуация. Сейчас Средиземноморские страны на гране банкротства, я бы не поехал в Испанию или Италию сейчас жить, например. На Кипре недвижка за пару последних лет тоже подешевела, думаю, не просто так.
В общем, расслабься пока. Развлекайся, встречайся с девушками, учись, путешествуй... Через пару лет будет понятно.
Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Demandred  
Дата: 19.01.12 08:03
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

D>>Не перестанет, даже со 150+ не перестанет...

D>>Дело не только в деньгах...

DB>Сужу по себе. Взгляды на жизнь резко менялись с ростом дохода. С другой стороны, если вдруг мой доход упадёт в 2 раза (что вполне вероятно), не вернутся ли мои взгляды в начальную точку.


А причем тут взгляды на жизнь?
Просто есть Российские особенности которые даже деньгами не исправить.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Miroff Россия  
Дата: 19.01.12 08:30
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Не надо ничего выдумывать. Надо сделать следующие вещи:


Надо выдумывать. Мейнстримный путь предполагает сильную конкуренцию со стороны индусв и прочих китайцев. Существуют способы проще: бизнес-иммиграция в Словакию, репатриация в Германию и Израиль, профессиональная иммиграция в CA/AU/NZ, PhD иммиграция в EU, L-визы в штаты и т.п.
Re[10]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 19.01.12 08:44
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Парень, я тебе сейчас полезную вещь скажу. Дели то, что пишет мыщъх не на 4, как тебе тут уже посоветовали, а где-то на 10. Ну стиль у него такой. Вообще, ты, наверное, заметил, что мыщъх — это Крис Касперски.


Да я в курсе, что это Крис
Я давно читаю форум в режиме рид онли, сейчас вот решил выбраться, побеседовать.
Конечно же, понимаю, что мне будет сложно. Но это вдохновляет, появляется желание попробовать.
Re[10]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 19.01.12 15:05
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>А его рассказы про то, что в штатах готовы с руками отрывать людей, которые хотя бы включать компьютер умеют, вообще плохо влияют на неокрепшие умы.


Самое интересное, что ведь и правда отрывают (по рассказам знакомых, которые недавно меняли работу), но только тех, у кого с employment authorization уже все в порядке.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[11]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 19.01.12 15:22
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

HB>> Само по себе всё это не поможет. Основная засада нахождения работы в Штатах

HB>> это убедить потенциального работодателя, что ты (именно ты!) такой ценный,
М>именно поэтому я пропагандирую удаленную работу как мосты к миграции. удаленно можно работать сразу на пол-мира, присматриваясь к своим коллегам по цеху и давая им заценить свой мех с килограммом мяса. например, от меня потребовали знаний foo, чего я не знаю и что за год удаленки ни разу не пригодилось, зато нашлось применение моему bar, о котором никто не спрашивал. переход удаленки в постоянку позволяет избежать собеседований, резюме, интервью и самое главное мы точно представляем, чем мы будем заниматься и с кем играть в футбол.

Ну да, я сам этим способом воспользовался.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[11]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 19.01.12 15:49
Оценка:
А где искать заказы на удаленку? Фриланс биржи ведь все в индусских разработчиках, да и цены, наверное, вовсе не благоприятные.
Re[15]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Abalak США  
Дата: 19.01.12 16:05
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>дизайны востребованы, разумеется. хороший дизайн стоит недешево. как-то видел инвойсы знакомых мне веб-дизайнеров (не из нашей фирмы). у них такса была $35 за час. не знаю много это или мало, т.к. мне не с чем сравнивать.


Это на хлеб с водой.
Re[16]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.01.12 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>дизайны востребованы, разумеется. хороший дизайн стоит недешево. как-то видел инвойсы знакомых мне веб-дизайнеров (не из нашей фирмы). у них такса была $35 за час. не знаю много это или мало, т.к. мне не с чем сравнивать.


A>Это на хлеб с водой.

при удаленной работе? берем 6 часов в день, 24 рабочих дня. получаем $60k. ИМХО очень даже неплохо даже при загрузке на 50%
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[17]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Abalak США  
Дата: 19.01.12 17:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>дизайны востребованы, разумеется. хороший дизайн стоит недешево. как-то видел инвойсы знакомых мне веб-дизайнеров (не из нашей фирмы). у них такса была $35 за час. не знаю много это или мало, т.к. мне не с чем сравнивать.


A>>Это на хлеб с водой.

М>при удаленной работе? берем 6 часов в день, 24 рабочих дня. получаем $60k. ИМХО очень даже неплохо даже при загрузке на 50%

Если для России, то неплохо, но если речь о Штатах, то как я сказал.
Re[11]: Куда поехать junior девелоперу?
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 19.01.12 18:26
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Конечно же, понимаю, что мне будет сложно. Но это вдохновляет, появляется желание попробовать.


Начни с образования.
Если ты с финансово-кредитным образованием будешь трудоустраиваться как программер, то не видать тебе H1B как своих ушей.

Обязательным требованием для получения рабочей визы в US является наличие профильного образования не ниже бакалавра. Либо соответствующего опыта работы. Опыт работы засчитывается как 3 года работы за 1 год образования. Т.е. если подавать документы на визу, не имея образования, то нужно иметь не менее 12 лет опыта работы по специальности. Т.е. без образования тебе остаются лишь варианты вроде "улететь по тур. визе и быстренько там жениться".
С уважением, Artem Korneev.
Re[14]: Куда поехать junior девелоперу?
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.01.12 22:16
Оценка:
М>почему вы называете RSDN во множественном числе?

дак network же
Остальное читать и комментировать не могу, такие длинные простыни.
В любом случае, мыщъх, все-таки, надо твои рассказы на четыре делить. В восьмеричной системе
Re[12]: Куда поехать junior девелоперу?
От: о_О
Дата: 19.01.12 22:27
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>у нас дизайнером девушка из юар работает. потому что она стояла еще у истоков, когда мы были маленькой фирмой и когда я работал удаленно, а она была студенткой и устроилась на частичную занятость. сейчас ее подписали учить ассемблер, ибо девушка смышленая. причем, в ее компетенцию входит только дизайн (расположение элементов управления и графика). весь код пишут совсем другие ребята. кстати, удаленно.


оно и видно. ибо гуй у вас сущее дерьмо. типочное гуано удаленных технарей.
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: о_О
Дата: 19.01.12 22:33
Оценка: :))
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

если ты в москве не можешь найти белую за 40 (где работы хоть жопой жри в любой отрасли), значит тебе грош цена. и судя твиттеру, в котором ты сообщаешь что просрал проспал 2й экзамен, так и есть. по-этому сиди-ка ты в рашке, нефиг тебе в европах/омериках делать.
а сертификатами можно только подтереться, тем более по похапэ.
Re[13]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.01.12 23:02
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


о_О>оно и видно. ибо гуй у вас сущее дерьмо. типочное гуано удаленных технарей.

вы наш гуй не видели. хотя его можно посмотреть на ютубе (ищем McAfee NTR Aurora).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[14]: Куда поехать junior девелоперу?
От: о_О
Дата: 19.01.12 23:20
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


о_О>>оно и видно. ибо гуй у вас сущее дерьмо. типочное гуано удаленных технарей.

М>вы наш гуй не видели. хотя его можно посмотреть на ютубе (ищем McAfee NTR Aurora).

я видел ваш гуй, на работе к моему ПК шло решение от вас. я не смог найти где список исключений, чтобы генератор для кореля не удалялся из проводника прямо перед поим носом (или не рубился спонтанно во время работы — лол).
про эвристику вообще промолчу, краснеть не буду заставлять

по поводу McAfee NTR Aurora — типичное корпоративное УГ. годно, использоваться можно, но УГ. что лишний раз подтверждает тезис про ваш гуй.
Re[14]: Куда поехать junior девелоперу?
От: о_О
Дата: 19.01.12 23:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

да и хватит обращаться ко мне на вы. достал уже
Re[15]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.01.12 23:50
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>вы наш гуй не видели. хотя его можно посмотреть на ютубе (ищем McAfee NTR Aurora).

о_О>я видел ваш гуй, на работе к моему ПК шло решение от вас.
не от нас. мы работаем над NTR. он для ПК не предназначен в принципе. web-интерфейс так "чтобы було" потому как оно спроектировано для работы без присмотра.

о_О> я не смог найти где список исключений, чтобы генератор для кореля

о_О> не удалялся из проводника прямо перед поим носом (или не рубился
мы пассивно слушаем траффик. объясните мне тупому как при этом можно удалить файл из проводника?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[15]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.01.12 23:51
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


о_О>да и хватит обращаться ко мне на вы. достал уже

на "вы" у меня привычка такая. вот буду я помнить как к кому обращаться...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[16]: Куда поехать junior девелоперу?
От: о_О
Дата: 20.01.12 00:20
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>вы наш гуй не видели. хотя его можно посмотреть на ютубе (ищем McAfee NTR Aurora).

о_О>>я видел ваш гуй, на работе к моему ПК шло решение от вас.
М>не от нас. мы работаем над NTR. он для ПК не предназначен в принципе.
Да не от вас, а от корпорации на которую ты работаешь.
>web-интерфейс так "чтобы було" потому как оно спроектировано для работы без присмотра.
По-этому его надо делать африканской студентке?
о_О>> я не смог найти где список исключений, чтобы генератор для кореля
о_О>> не удалялся из проводника прямо перед поим носом (или не рубился
М>мы пассивно слушаем траффик. объясните мне тупому как при этом можно удалить файл из проводника?

интернет-секурити решение. не это непосредственно.
Re[10]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.01.12 00:31
Оценка: 3 (1) :)))
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

>> почтальоны, сцуки, ящик сломали, пачки предложений запихивая. Упарился их читать, выбирая,

>> какое лучше. Там людей катастрофически не хватает, всех, ну буквально всех берут!
спасибо, здорово подняли настроение!!!

однако, позвольте не согласиться. да, у меня были книжки. и кстати, не пара, а шесть штук один только переведенных на eng.
не хотите купить? вот тут предлагают поюзанную книжку всего за $2,999.00 -- спешите. год назад за нее просили всего $499.
http://www.amazon.com/Hacker-Disassembling-Uncovered-Kris-Kaspersky/dp/1931769648/ref=sr_1_3?ie=UTF8&amp;qid=1327017514&amp;sr=8-3

вот только при попытке трудоустройства выяснилось, что моих книжек мой шеф не читал и меня, ес-но, не гуглил. и потому меня взяли блоггером на $800/mo удаленно. потом повысили до реверсера юниора. в рф реверсеров пренебрежительно называют "дятлами". потому что сидят и долбят. вот и я долбил. повысили до девелопера. потом дали сеньора (где-то через пару лет).

так что ваша аналогия с нобелевским лауреатом не катит. тем более, что у меня ни образования, ни подтвержденного опыта по специальности. и ситуация примерно выглядела так. пришел нобелевский лауреат в институт. устроился дворником. а пока подметал учил студентов уму-разуму и даже кое-что подсказал докторам. доктора заценили уровень, отобрали метлу, взяли за грудки и притащили в лабораторию куда устроили лаборантом. будучи лаборантом нобелевский лауреат синтезировал неизвестное науке вещество, по сравнению с которым LSD даже на траву не тянет. на вещество тут же подали патент и стали синтезировать в промышленных масштабах. а лауреат тем временем и говорит -- что я у вас тут засиделся совсем, а меня как раз товарищи из института приглашают лекции читать да еще платить обещают. доктора (офигевая) "какие лекции? какая трава? у нас тут производство еще толком не отлажено!!!". лауреат -- ничего не знаю, юридически я вообще дворник. и LSD меня совсем не прикалывает. я больше по грибам специалист. у вас есть документы о том, что я лаборантом работал? нету у вас таких документов. в общем, вы как хотите, а я поехал. доктора (посовещавшись) выкладывают на стол козыря: вот вам оклад, вот вам виза, вот вам должность, вот вам свобода действий. а в офис вам каждый день является необязательно, а то вы опять все скурите и нам ничего не оставите.

ну и в стиле хармса.
лауреат: я -- лауреат
доктор: а по моему ты говно
лауреат: я соскочил и тяжелых уже не употребляю
доктор: а сейчас что употребляете?
лауреат: только траву и только от проверенных диллеров
доктор: а как на счет отсыпать? с вас трава, с нас билет

реально в стиле хармса получилось. а вот как все _взаправду_ было
я: мое имя крис, а зовут меня касперски
они: как же, знаем! ваши книги читаем!
я: клево, значит, мне не нужно представляться
они: ваши книги сосут
я: они писались в состоянии измененного сознания, а сейчас я соскочил

вот скажите, вы действительно считаете, что если интевьер говорит, что мои книги сосут (так и сказал), то это лучше, чем если бы обо мне вообще ничего не знали? и ведь бесполезно оправдываться, указывать на дату выпуска оригинала (1998 год) и объяснять, что это было давно и неправда, а сейчас со мной все по другому? мнение уже сложилось. и потому остается только стебаться. правда, я их перестебал
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[11]: Куда поехать junior девелоперу?
От: TMU_1  
Дата: 20.01.12 07:14
Оценка:
TMU>>А его рассказы про то, что в штатах готовы с руками отрывать людей, которые хотя бы включать компьютер умеют, вообще плохо влияют на неокрепшие умы.

HB>Самое интересное, что ведь и правда отрывают (по рассказам знакомых, которые недавно меняли работу), но только тех, у кого с employment authorization уже все в порядке.



Именно. А мыщъх в порыве чувств забывает об этом упомянуть
Re[11]: Куда поехать junior девелоперу?
От: TMU_1  
Дата: 20.01.12 07:18
Оценка:
>>> почтальоны, сцуки, ящик сломали, пачки предложений запихивая. Упарился их читать, выбирая,
>>> какое лучше. Там людей катастрофически не хватает, всех, ну буквально всех берут!
М>спасибо, здорово подняли настроение!!!


Ладно, обсуждение персоналий опустим Лучше ответь на простой вопрос — ежели такой страшный кадровый голод, почему ж квота на H1B выбирается не в первый же день, как бывалоча во времена былинные, а тянется ни шатко, ни валко по полгода или сколько там сейчас?
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 20.01.12 08:28
Оценка:
Как уже кто-то предлагал, за профессиональным резидентством можно податься в НЗ. В Канаде и Австралии лавочку сейчас сильно прикрыли. В НЗ для молодых есть программа silver fern, как раз для тех, кто окончил вуз по правильной специальности. По ней можно приехать и год искать работу. Есть еще skilled migrant. Но для нее надо неск лет опыта работы по специальности (везде подразумеваю IT). Для проф эмиграции надо сдать англ экзамен IELTS на overall 6.5, что для тебя более менее реально если готовится к нему полгода-год, правда с затратами кучи ресурсов (в Австралию сейчас должны быть не меньше 7 из 9 по всем 4 составляющим экзамена, для меня например именно это исключило Австралию).
Можешь ехать студентом, учить напр английский. Если какой-то достаточно долгий срок обучения (вроде от полгода), дают студ визу с правом работать 20 ч в неделю. Можно искать правильного работодателя, который потом примет на полноценную работу. Пропадут деньги за остаток англ обучения, но цель будет достигнута. Через год на рабочей визе можно подаваться на резидента, англ в этом случае сдавать не надо.
Либо на год учиться профессионально, напр на веб дезигнера. Это уже даст признанное в НЗ образование + после окончания учебы дадут год на поиск работы. Ну и все время обучения учебная виза — можно работать 20 ч работы в неделю.
Думаю мульена как раз хватит, чтоб поучится на дезигнера и потом найти работу. А если ехать учится англ на 3 мес с переходом на рабочую визу, то людям хватало и 150 тыр.
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Shico Великобритания
Дата: 20.01.12 09:10
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


о_О>если ты в москве не можешь найти белую за 40 (где работы хоть жопой жри в любой отрасли), значит тебе грош цена. и судя твиттеру, в котором ты сообщаешь что просрал проспал 2й экзамен, так и есть. по-этому сиди-ка ты в рашке, нефиг тебе в европах/омериках делать.

о_О>а сертификатами можно только подтереться, тем более по похапэ.
Жестоко, но лучше горькая правда, чем сладкий понос в уши
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: о_О
Дата: 20.01.12 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

нет, ну а что? лично я обожаю критику. главное чтобы она была объективной, а конструктивна она или нет — пофиг.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 20.01.12 16:11
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О> значит тебе грош цена. и судя твиттеру, в котором ты сообщаешь что просрал проспал 2й экзамен...


Подумаешь, какие мы нежные... Я этих экзаменов просырал просыпал — не перечесть, а на пятом курсе — так и вовсе в институте не появлялся. И ничо, нормально работаем.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[17]: Куда поехать junior девелоперу?
От: VladFein США  
Дата: 20.01.12 16:20
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>...берем 6 часов в день, 24 рабочих дня. получаем $60k. ИМХО очень даже неплохо даже при загрузке на 50%


А полная загрузка — это по 12 часов в день, без отпусков?
Re[18]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.01.12 18:18
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>...берем 6 часов в день, 24 рабочих дня. получаем $60k. ИМХО очень даже неплохо даже при загрузке на 50%


VF>А полная загрузка — это по 12 часов в день, без отпусков?

50% имелось виду от $60k, что даем нам $30k, что неплохо даже для москвы (во всяком случае не на хлеб и воду).

а три часа и пять рабочих дней в неделю -- это даже не нагрузка
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 20.01.12 19:40
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

>и судя твиттеру, в котором ты сообщаешь что просрал проспал 2й экзамен, так и есть. по-этому сиди-ка ты в рашке, нефиг тебе в европах/омериках делать.


Ох, лол, нашли по чему судить
После того, как я ушел из бауманки (фн-2), я перешел в коммерческий вуз, чтобы учеба не мешала мне зарабатывать деньги.
В бауманке с посещаемостью строго, а тогда я запустил свой бизнес (http://sil-design.ru), который тогда приносил по моим меркам студента неплохие деньги.
И до сих пор не жалею, что ушел.
Ушел в коммерческий вуз, чтобы не пойти в армию.
Я могу после сессии взять направления на 7-8 пересдач и закрыть в один день все, такой вот институт, именно поэтому я просыпаю экзамены, то, что я там вообще не появляюсь с начала года, думаю, объяснять не стоит.

> Если ты в Москве не можешь найти работу..

Могу, не искал. Мне платят 40к за 6 часов работы в день в удобное для меня время. На работу взял заказчик, который раньше заказывал у меня сайт.
Т.е. меня там считают гуру шопездец. Сам я на работе, если иметь ввиду Москву, работать не хочу вообще. Я хочу быть предпринимателем.
Работаю в данный момент от нужды (в последнее время мой фрилансобизнес идет плохо).

Вот пару проектов, которые вот вот запущу, может ситуация и выправится:
http://www.sil-design.ru/cards/ -сделан
http://www.specsan.ru — Сделан на 30%

Еще два интернет магазина даже не начинал делать, но поставщики найдены, все обговорено и закуплено.
А еще два (http://noskibondy.ru и http://sil-style.ru) прекратили свою работу, т.к. прекратили работать поставщики. Но я ищу новых.

А теперь у меня вопрос к Вам, что делали Вы в свои 18-22 года?
А теперь подумайте, чего достигну я к Вашему возрасту, если я уже долблю по всем направлениям?

Поэтому в след. раз, прежде чем понты кидать, подумайте. Мне ведь тоже есть, чем пошвыряться.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: о_О
Дата: 20.01.12 21:28
Оценка: +2
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>После того, как я ушел из бауманки (фн-2), я перешел в коммерческий вуз, чтобы учеба не мешала мне зарабатывать деньги.

B>В бауманке с посещаемостью строго, а тогда я запустил свой бизнес (http://sil-design.ru), который тогда приносил по моим меркам студента неплохие деньги.
B>И до сих пор не жалею, что ушел.
B>Ушел в коммерческий вуз, чтобы не пойти в армию.
B>Я могу после сессии взять направления на 7-8 пересдач и закрыть в один день все, такой вот институт, именно поэтому я просыпаю экзамены, то, что я там вообще не появляюсь с начала года, думаю, объяснять не стоит.

а я думаю, что ты ушел потому что расп....й. хороший институт, хороший факультет. пошел зарабатывать деньги говоришь? все идут делать тоже самое, когда бросают а гордиться тем, что башляешь бабло на говно-корку,- чесать юношеское чсв.

B>А теперь у меня вопрос к Вам, что делали Вы в свои 18-22 года?

B>А теперь подумайте, чего достигну я к Вашему возрасту, если я уже долблю по всем направлениям?

никто не ставит под сомнение твои интеллектуальные способности. из того, что ты расп...й никак не следует то, что ты валенок вот только всё что пока можно увидеть — "я сделаю", а не "я уже сделал". хочешь быть бизнесменом? тогда тебе много чего не надо — ни сертификаты по похапэ (придумают же, блин ), ни диплом очередных финансов, ни девушка. учись зарабатывать деньги, тогда и остальные вопросы сами отпадут. так что, швыряться, на самом деле, ещё нечем. зато амбиций через край.
Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 20.01.12 23:22
Оценка:
ты главное не парься. делай что нравится, и все получится
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Darooma Россия  
Дата: 17.04.12 16:45
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

B>> тысяч 500 я могу собрать точно, если буду работать усердно, то млн. вполне.

М>за рубежом этот миллион можно заработать быстрее и легче (в IT). вид на жительство для этого иметь не обязательно. достаточно визы. если брать штаты (раз уж вы упомянули английский), то руби (легко учится) плюс опыт работы с мускулем (вы пишите, что у вас он есть) от $70k найти работу от не фиг делать.

$70k — это в год? То есть около примерно 160 тыс руб в месяц?
Re[6]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Darooma Россия  
Дата: 17.04.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

B>> В любом случае, я чемодан не собрал, хочу взвесить все за и против,

B>> поэтому и пришел сюда за советом более опытных, т.е. к Вам.
М>можно работать контрактором. денег много не поднять (по началу), но фирма оплачивает перелет и проживание.

Кто такой контрактор?
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.04.12 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


D>$70k — это в год? То есть около примерно 160 тыс руб в месяц?

в год, конечно. до уплаты налогов. или после. $70k это реально низкая зарплата до уплаты, поэтому давайте исходить из того, что это после. это более реалистичная цифра.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.04.12 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>можно работать контрактором. денег много не поднять (по началу), но фирма оплачивает перелет и проживание.

D>Кто такой контрактор?
тут мы углубляемся в мощный культурный пласт. есть фулл-таймщики, типа штатных сотнудников на полную занятость, а есть контакторы, которые не штатные и не сотрудники. иногда, впрочем, разница между ними в бонусах и акциях. типа если контрактора переехала машина -- это его проблема. а фулл-таймера фирма хрен уволит, ибо при этом она попадает под статью и вынуждена хоть что-то ему выплачивать. вот для "оптимизации" расходов некоторые фирмы проводят фулл-таймеров как контакторов. но это надругательство и членовредительство.

другое значение слова "контрактор" это такой крутой специалист, которого нанимают на короткое время, чтобы он заточил что-то клевое и могучее. ну, например, если коллективу чистых прикладных программистов, пишуших на шарпе, позарез потребовался простейший дравер, который получается путем минимального допила примера из DDK, но только никто из штатых сотрудников этой темы не знает и потому выгоднее нанять того, кто знает, чем углубляться в чужеродную предметную область.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: approach  
Дата: 18.04.12 18:04
Оценка:
butteff>Куда поехать junior девелоперу?

Ну, куда ты поедешь? Код писать еще не умеешь, опыта ноль. Тяжело устроиться даже местным, а эмигранту совсем невозможно. Здесь все пишут группами, в группе 3-4 человека, с утра митинг и понеслась, а вечером уже надо результат показать. Паттерны надо знать, чтоб от зубов отлетало, вот тебе мантра, выучи наизусть: continuous-integration, inversion-of-control, dependency-injection, patterns-library, principles-oo-design, test-first-development, agile-team-practice.
В каждой компании, конечно своя политика приема на работу, в нашей например тестовое задание надо сделать до первого собеседования, на собеседовании будет разбираться твой код, будь готов объяснить свое решение. После первого собеседования, будет собеседование на уровне группы, в которой будешь работать. Если не понравишься даже внешне, не возьмут и все, даже если тестовое сделал.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: ExExEx  
Дата: 20.04.12 15:43
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Не надо ничего выдумывать. Надо сделать следующие вещи:

DB>1. Перейти на востребованный квалифицированный main stream. Java, .NET, android, Objective C.
Где-то я слышал, что с С++ свалить намного проще будет. Так ли?

DB>2. Получи образование, которое можно эвалюировать на Bachelour Degree.

У самого в этом году диплом, только профильный, но вот диплом специалиста (5 лет) — такое там вообще не прокатит?
Многие же даже сейчас с нашим классическим дипломом сваливают.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: approach  
Дата: 20.04.12 18:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ExExEx, Вы писали:

EEE>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Не надо ничего выдумывать. Надо сделать следующие вещи:

DB>>1. Перейти на востребованный квалифицированный main stream. Java, .NET, android, Objective C.
EEE>Где-то я слышал, что с С++ свалить намного проще будет. Так ли?

Дело не в языке, а в глубине познаний программирования, я бы вывел так. Встречают по одежке, а провожают по уму. Для тех, кто хочет уехать, дам совет такой. Действуйте поступательно, выбирайте страну, язык, город, компанию. По всем показателям лучше ехать в Европу. Учите английский и язык страны, 5-10 тысяч слов будет достаточно. Выберите компанию, чем круче компания, тем легче устроиться иностранцу. Ведите переписку с представителями компании, считайте, что первый референс у вас уже есть. Большинство стран имеют визы специалистов, выезжайте, как только почувствуете, что в вас нуждаются. Оценивайте себя адекватно, пишите код так круто и красиво, чтобы у других программистов происходил вынос мозга на первых двух строках. Помните, ваша задача понравиться Scrum команде, здесь все решают рядовые программисты, с кем они хотят работать, тому и сделают оффер.

DB>>2. Получи образование, которое можно эвалюировать на Bachelour Degree.

EEE>У самого в этом году диплом, только профильный, но вот диплом специалиста (5 лет) — такое там вообще не прокатит?
EEE>Многие же даже сейчас с нашим классическим дипломом сваливают.
Не верю.
Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: ExExEx  
Дата: 21.04.12 08:32
Оценка:
Здравствуйте, approach, Вы писали:

DB>>>2. Получи образование, которое можно эвалюировать на Bachelour Degree.

EEE>>У самого в этом году диплом, только профильный, но вот диплом специалиста (5 лет) — такое там вообще не прокатит?
EEE>>Многие же даже сейчас с нашим классическим дипломом сваливают.
A> Не верю.

На самом деле среди моих знакомых есть такие примеры — крупная известная компания приглашает на собеседование, оплачивает полностью перелет и проживание на время собеседования, а потом берет к себе человека в возрасте ~30 лет. Понятно, что здесь имя компании очень известно и человек очень опытен и силен, что в нем так заинтересованы. Но есть же еще полно людей, уехавших после 30 лет, тех у кого не может быть диплома ни бакалавра, ни магистра.

И что делать, если такого диплома нету? Срочно идти получать как-то? Но как, если через пару месяцев на руках будет диплом специалиста? : )
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: approach  
Дата: 24.04.12 00:00
Оценка:
Обычно крупные компании имеют такой поток СВ, что приглашать кого-то персонально не приходится, отбою от кандидатов нет. Здесь как раз работает голливудский принцип программирования: «не звоните нам, мы позовем вас сами».

Что касается дипломов, тут разброс и шатание, в большинстве страна высшее образование до 1990 года, считается магистратом, после 1990 года бакалавром. Также имеется тенденция вычитать 1 год. Например, в Европе бакалавра можно получить за 3 года обучения, соответственно 4-летнее российское обучение будет соответствовать бакалавру, а до мастера надо, как правило, учиться еще один год. Это все в общих чертах, каждая страна ведет свою политику в сфере образования. Известно, например, что в ряде богатых стран, подтвердить медицинское образование практически невозможно и тд.

Программистам повезло больше всех, им вообще не нужно ни представлять или подтверждать диплом. Конечно с дипломом лучше, чем без диплома, но при найме все равно больше смотрят на навыки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.