Re[3]: Создание компилятора. Оптимизация
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 02.06.07 20:53
Оценка:
Здравствуйте, maggot, Вы писали:

M>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>Метапрограммирование в С++ — это костыли, которые абсолютно неперспективны...
M>Ну я думаю наоборот. На С++ программирует большинство.

Это не так: Re: Статистика востребованности знания языков
Автор: Андрей Хропов
Дата: 03.06.07

Одна Java в 2 раза популярнее, а если еще сложить с C#, JavaScript, Perl, VB и т.д., то явное меньшинство.

M>Поэтому, в целом С++ перспективен, и его будут развивать так, чтобы он оставался самым популярным языком.


Он уже не самый популярный (Java впереди с большим отрывом), и скоро перейдет на 3 место, уступив по популярности C#.
Сейчас уже ни одна из крупных корпораций активно не продвигает C++. MS лишь поддерживает его.

M>НО, я считаю, что шаблоны там можно улучшить в плане возможностей.


Можно — см. шаблоны D vs С++.

M>А ещё нужно сделать нормальныю оптимизацию, чтобы код содержащий шаблоны не компилировался в аццки большие приложения. Может это и преувеличение насчёт больших приложений, и некоторые скажут, что при современной мощности компьютеров позволительно делать их такими большими... Но я не согласен с этим. И теоретически весь код можно оптимизировать, просто, наверное, мало кому хочется делать хорошие компиляторы.


Теоретически твои мысли можно сразу в машинный код компилировать . На практике синтаксис и семантика C++ накладывают определенные ограничения, затрудняющие применение определенных оптимизаций, напр. тот же aliasing. Да и вообще это, пожалуй, один из самых сложных (если не самый сложный) языков для компиляции. Поэтому компилятор для него делать не сложно, а очень сложно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Создание компилятора. Оптимизация
От: Conr Россия  
Дата: 04.06.07 08:13
Оценка:
Здравствуйте, maggot, Вы писали:

C>>Прочитайте вот сначала А потом еще раз 10-30 подумайте — а оно надо???

M>Не то что бы надо, но интересно. Более того полезно.
Интересно — бузусловно. А вот полезность... только в плане развития собственных скилзов Более того пока я учился — сам занимался похожим направлением, правда не компилятором, а "умным" редактором, который понимая синтаксис языка (естесно выбран был С++ ), умел бы показывать области видимости переменной, рефакторить и тд... в общем продвинутый Intellisense делал
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.