Re[2]: Typemock - вопросы и ответы
От: ulu http://sm-art.biz
Дата: 11.07.08 10:42
Оценка: 2 (1)
Привет magen,

M>Привет, начинаю осваивать TDD и ваш продукт, в частности.

M>Сам занимаюсь сопровоздением библиотеки UI контролов, написанных под .Net и ASP.Net.
M>Вопрос такой — насколько применима Typemock для несложного функционального тестирования GUI?

Я не работаю в TypeMock, но я разрабатываю уже упомянутую Ивонну. Она, скорее, предназначена для подробного тестирования GUI Asp.Net приложений, но только серверного кода. Например, проверить, сколько строчек в DataList (при этом не надо парсить HTML на предмет выискивания нужной таблицы). TypeMock здесь очень может помочь, т.к. Dependency Injection устраивать очень проблематично, и другие фреймворки не справятся. Например, если ты берешь список клиентов через ClientRepository.FetchAll(), то при помощи TypeMock ты делаешь так, что при тестировании этот метод возвращает массив из одного объекта с заданными свойствами. Потом при помощи Ivonna проверяешь, что твой DataList имеет одну строчку, а лэйблы в ней имеют заданный тобой текст.

M>Ну, например, я знаю, как должен выглядеть контрол на форме после запуска тестового приложения и надо сравнить пиксел-в-пиксел,


Это, наверное, шутка?

M>или например протестировать что по клику менюшка распахивается...


Если это про WinForms, то надо пользоваться NUnitForms. Если про Asp.Net -- каким-нибуть клиентским фреймворком, типа WatiN, Selenium, или InSizif. Потому, что это тестирование Javascript, тут серверный код не поможет..
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.