Re[3]: HDD >8Gb access
От: Roman_M rgmroman.narod.ru
Дата: 07.04.06 09:01
Оценка:
Здравствуйте, latemic, Вы писали:


L>Прошу прощения, не точно выразился. Для LBA28 ограничение в 128Гб. Мне нужна информация о том как я могу работать с большими дисками (>128Gb) через порты. Во многих статьях что я читал написано такое дело:


L>

L>Номер порта     CHS                       LBA           Read        Write
L>1F0h (170h)                                             Порт данных Порт данных
L>1F1h (171h)                                             Порт ошибок Порт свойств
L>1F2h (172h)                                             Счетчик секторов Счетчик секторов
L>1F3h (173h)  Номер сектора              Адрес 0-7         
L>1F4h (174h)  Цилиндр [0:7]              Адрес 8-15         
L>1F5h (175h)  Цилиндр [8:15]              Адрес 16-23         
L>1F6h (176h)  Номер головки и устройства      Адрес 24-27, устройство         
L>1F7h (177h)                                             Регистр состояния Регистр команды
L>3F6h (376h)                                             Регистр состояния Управление
L>


L>Из этого следует что максимальный LBA адрес сектора задаётся 28-р числом. Однако я слышал о LBA48. Подскажите, что это такое и с чем его едят.


Для использования LBA48 есть дополнительные команды READ_DMA_EXT (0x25), WRITE_DMA_EXT (0x35), FLUSH_CACHE_EXT (0xEA) и т.п. Нужно пользоватся ими. Но это ещё не всё. Запись LBA в соответствующие порты производится почти также, но в два захода — сначала старшие биты адреса, а потом младшие. Подробности должны быть в документации по ATA-6, я их уже не могу вспомнить сходу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.