Time slices в Windows
От: oziro Нигерия  
Дата: 16.12.07 12:58
Оценка:
Так чему же все-таки оно равно и как выставляется (если может)?

Интересуют бекграундные процессы. 1 процессор\1ядро.

Вот есть какие источники:
  1. msdn

    Currently in Windows, 3 quantums are equal to either 10 milliseconds (single processor) or 15 milliseconds (multiple-processor Pentium). This depends on the hardware abstraction layer (HAL) selected for your computer. Original Equipment Manufacturer (OEM) HALs may have a different value. Time slices that are fixed at 36 quantums are currently used when background services are selected (as you might choose in a typical server installation).

    Получается (10ms / 3) * 36 = 120ms

    Хотя там еще дополнения всякие написаны, причем кажется только для win2k. Может, кто имеет обобщенную информацию для 2000/XP/2003 ?

  2. кывт
    Автор: Auster
    Дата: 13.10.04

    Могу уточнить, что для платформы Win95 timeslice = 20 ms; WinNT (XP) = 10 ms.

    Кажется, не вполне соответствует действительности

  3. dtf

    Эти временные промежутки отличаются в разных версиях Windows, и для Windows XP составляют quantum=10ms, time slice = 130ms (!).

    130ms

Надо мне это, что бы представлять, как работает программа, в которой пахнет RT
Re: Time slices в Windows
От: Сергей Мухин Россия  
Дата: 16.12.07 15:47
Оценка:
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>Интересуют бекграундные процессы. 1 процессор\1ядро.


O>Надо мне это, что бы представлять, как работает программа, в которой пахнет RT


ты это, определись, rt или back vocal.

На эту тему есть статьи ищи, При этом Виста и XP работают по разному в выделении слайса.
---
С уважением,
Сергей Мухин
Re: Time slices в Windows
От: gear nuke  
Дата: 16.12.07 16:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, oziro,

Re: timeBeginPeriod и Sleep
Автор: gear nuke
Дата: 16.09.05
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[2]: Time slices в Windows
От: oziro Нигерия  
Дата: 16.12.07 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Мухин, Вы писали:

СМ>ты это, определись, rt или back vocal.


Ыы Что винда понимает под back vocal? Мне нужен сервис

Проблема в том, что хотелось бы соблюсти переодичность хотя бы до 5 мс максимум при средней загрузки системы... Сам код не тяжелый, просто всякие переключения контекстов давят на корню благое начинание

Нет, я понимаю, использование sleep и приоритетов помогает, кое-что я достиг уже, около 2-3мс даже. Но конкретно ясности в вопросе об этом Time slices нет.

И почему-то вдруг при повышении приоритета потока(ов) иногда глюки загадочные появляются...

СМ>На эту тему есть статьи ищи, При этом Виста и XP работают по разному в выделении слайса.

Виста хоть и наше будущее, но пока не интересует Больше всякие 2к и 2к3.
Re[3]: Time slices в Windows
От: Сергей Мухин Россия  
Дата: 16.12.07 17:34
Оценка:
СМ>>На эту тему есть статьи ищи, При этом Виста и XP работают по разному в выделении слайса.
O>Виста хоть и наше будущее, но пока не интересует Больше всякие 2к и 2к3.

Виста — наше настоящее. завтра убиваю последнюю XP на работе (исключая бухгалтерию, охрану и директора)
---
С уважением,
Сергей Мухин
Re[4]: Time slices в Windows
От: oziro Нигерия  
Дата: 16.12.07 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Мухин, Вы писали:

СМ>Виста — наше настоящее. завтра убиваю последнюю XP на работе (исключая бухгалтерию, охрану и директора)


Можешь отнести меня к охране и директору
Re[5]: Time slices в Windows
От: Сергей Мухин Россия  
Дата: 16.12.07 17:47
Оценка:
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>Здравствуйте, Сергей Мухин, Вы писали:


СМ>>Виста — наше настоящее. завтра убиваю последнюю XP на работе (исключая бухгалтерию, охрану и директора)


O>Можешь отнести меня к охране и директору


зарплату какую получать будешь охраны или директора
---
С уважением,
Сергей Мухин
Re[6]: Time slices в Windows
От: oziro Нигерия  
Дата: 16.12.07 18:14
Оценка:
Тьфу

Ну нет в требованиях — висты. Да, может появится. Да, это будет жопа по сегодняшнему состоянию проекта. И я согласен, что стоило закладывать в расчете на нее, но чего нет сейчас того нет, и я это решить не могу. оффтопик это Кстати, плохой пример, не для подражания.
Re[2]: Time slices в Windows
От: oziro Нигерия  
Дата: 16.12.07 18:18
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Здравствуйте, oziro,


GN>Re: timeBeginPeriod и Sleep
Автор: gear nuke
Дата: 16.09.05


Благодарю. Интересный пример, к тому же, работа с микросекундными отсчетами.

timeBeginPeriod юзаю. Кстати не знал, что Миранда меняет его.
И объяснилась недавняя волшебная загадка — вдруг квант изменился ни с того ни с сего. А ведь на самом деле в миранде дело было.

Вообще, работа с timeBeginPeriod(1) это штатный режим? Никаких последствий не должно быть кажется... Как я понял, 10 было по умолчанию из-за возможно слабой машины
Re: Time slices в Windows
От: superlexx  
Дата: 16.12.07 20:36
Оценка:
Здравствуйте, oziro, Вы писали:
O>пахнет RT

Под штатным WinNT? Захочется какому-нибудь драйверу или, скажем, хитрому антивирусу чуть подвиснуть -- и пришёл 3.14здец. Ставь какой-нибудь RTX (за счёт того, кто взял этот проект ) и вперёд.
Re[2]: Time slices в Windows
От: oziro Нигерия  
Дата: 16.12.07 21:10
Оценка:
Здравствуйте, superlexx, Вы писали:

S>Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>>пахнет RT

S>Под штатным WinNT? Захочется какому-нибудь драйверу или, скажем, хитрому антивирусу чуть подвиснуть -- и пришёл 3.14здец. Ставь какой-нибудь RTX (за счёт того, кто взял этот проект ) и вперёд.


Знаю. Это Ж-па. Мб и с RTX решится что-нибудь когда-нибудь... Ладно, RT у меня не особо жесткое, пару раз подвиснет что-нить — пофих. Антивиря вероятно там вообще стоять не будет Еще раз повторюсь — это достаточно плохой пример, не для подражания Основные принципы — машина изолирована, ничего на ней лишнего не стоит, к инету доступа нет, все свои потоки загнать в критикал-приоритет. Это не я решал, и кажется кое-как даже будет работать
Re: Time slices в Windows
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 17.12.07 02:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>Надо мне это, что бы представлять, как работает программа, в которой пахнет RT

Re[4]: о квантах Windows
Автор: Valerio
Дата: 07.10.04

Re[3]: Кванты времени в windows
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 01.05.05

Re[6]: А можно ли уменьшить в винде время переключения конте
Автор: Valerio
Дата: 07.10.04


сухой остаток: Windows не есть RTOS, даже если Вам нужен 5мс latency — дать гарантий равномерности или отсутствия запаздываний — не получится.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[2]: Time slices в Windows
От: oziro Нигерия  
Дата: 17.12.07 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы написали много интересных ссылок

Благодарю

VAB>сухой остаток: Windows не есть RTOS, даже если Вам нужен 5мс latency — дать гарантий равномерности или отсутствия запаздываний — не получится.

С этим иллюзий не возникало. На чистой машине сносно 2мс держатся, ну и ладно...

Не понятен только понт этой
Автор: S4
Дата: 06.10.04
ветки: менять время переключения контекста . Имхо, решается, как я уже писал довольно элементарно у меня: на нужный поток ставится приортитет CRITICAL, обязательно раз в 1000-5000 итераций вызывается Sleep(1). В итоге имеем "полный" контроль над системой, давая поработать всему остальному за Sleep(1). Под пользовательской нагрузкой, типа архивирования, просадка раза в 2-4, это допустимо, и это будет не часто. Если какой драйвер влезет тогда уже да, плохо, но если машина не общего пользования, а специально выделенная, то не стоит заморачиваться. Вообщем, вот так у меня получилось, может кому пригодится
Re[3]: Time slices в Windows
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.12.07 11:00
Оценка:
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O> Основные принципы — машина изолирована, ничего на ней лишнего не стоит, к инету доступа нет, все свои потоки загнать в критикал-приоритет. Это не я решал, и кажется кое-как даже будет работать



Почему все делают велики?

Нужен реал-тайм купите продукт

Real-Time Windows kernel
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: Time slices в Windows
От: gear nuke  
Дата: 17.12.07 16:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>Вообще, работа с timeBeginPeriod(1) это штатный режим?


Явно это не документировано. Хотя используют все подряд.

O>Никаких последствий не должно быть кажется... Как я понял, 10 было по умолчанию из-за возможно слабой машины


Там дальше
Автор: gear nuke
Дата: 17.09.05
псевдокод функций ОС — перепрограммируется таймер (от которого работает планировщик). 10 — обычное значение для не сервера.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re: Time slices в Windows
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 17.12.07 17:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>Так чему же все-таки оно равно и как выставляется (если может)?


Для Win2k написано у руссиновича
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.