Ваши любимые книги по C / C++
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 29.05.12 18:31
Оценка:
Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.

01.06.12 01:34: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: Ops Россия  
Дата: 29.05.12 18:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.


С++ для начинающих Стенли Липпмана, то ли 91, то ли 92 года, хорошая книжка была. Давно устарела, конечно же.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 29.05.12 19:18
Оценка:
Для начинающих хороша "Философия С++" Брюса Эккеля.

PMT>Саттера / Майерса / Дьюхерста


Этого более чем достаточно, следующей книгой должна стать "Совершенный код" Макконела.
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 29.05.12 20:54
Оценка: +2
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.


Лет 15 назад была книжка "Освоение Borland C++ 4.5" автор — Том Сван.
Я тогда просто зачитывался этим двухтомником.
Re[2]: Ваши любимые книги по C / C++
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 29.05.12 20:59
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:


PMT>>Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.


AG>Лет 15 назад была книжка "Освоение Borland C++ 4.5" автор — Том Сван.

AG>Я тогда просто зачитывался этим двухтомником.

Вот такая книжка:

http://bookmix.ru/book.phtml?id=540449

Год издания — прикольная опечатка
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: licedey  
Дата: 29.05.12 21:09
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.


Первой книжкой по С++, было "С++ за 21 день". А до этого, первой по Си, Керниган и Ритчи. Страуструпа толком не читал. Сразу за стандарт ANSI'03 взялся, пытался реализовать свой компилер. Думаю у меня достаточно высокий уровень теперь, по тестам высший бал.
Можете провериться кстати — здесь
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: hmich  
Дата: 29.05.12 23:02
Оценка: +1
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.


Davide Di Gennaro, Advanced C++ Metaprogramming — отличный (и свежий) труд. Если хочется погрузиться в шаблоны, то на мой взгляд эта книжка намного интереснее, актуальнее и полезнее сухой C++ Templates — The Complete Guide.
Re[2]: Ваши любимые книги по C / C++
От: _vanger_  
Дата: 29.05.12 23:49
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Можете провериться кстати — здесь


Забавно, но, как-то, не очень — вопросы, в основном, ерундовые, а времени мало.
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: MNZ Россия  
Дата: 30.05.12 06:30
Оценка: :)
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.


Моей первой удачно приобретённой и самой любимой книжкой по С++ была эта книжка Пола Киммела: http://www.ozon.ru/context/detail/id/89731/

Ну, а самой неудачной эта: http://www.ozon.ru/context/detail/id/91289/
Автор(ы): А. Л. Марченко
Издательство: Горячая Линия — Телеком
Цена: 111р.

Основная задача книги — обеспечить плавный, `бархатный` переход от интуитивного уровня представления о языке программирования С++ к четким и достоверным знаниям о нем, о его синтаксисе и семантике. Подробно обсуждаются причины и следствия введения
Re[2]: Ваши любимые книги по C / C++
От: Denys V. Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 30.05.12 06:56
Оценка:
Здравствуйте, MNZ, Вы писали:

MNZ>Ну, а самой неудачной эта: http://www.ozon.ru/context/detail/id/91289/
Автор(ы): А. Л. Марченко
Издательство: Горячая Линия — Телеком
Цена: 111р.

Основная задача книги — обеспечить плавный, `бархатный` переход от интуитивного уровня представления о языке программирования С++ к четким и достоверным знаниям о нем, о его синтаксисе и семантике. Подробно обсуждаются причины и следствия введения


Название то какое "С++ Бархатный путь"...
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: ArtK  
Дата: 30.05.12 07:44
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.


1. Б. Керниган, Д. Ритчи — Язык программирования C;
2. В. В. Подбельский, С. С. Фомин — Программирование на языке Си;
3. Г. Шилдт — Полный справочник по С;
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: goloveshin Россия  
Дата: 30.05.12 07:50
Оценка: 1 (1) +1
Конечно же С++ for real programmers (C++: Библиотека программиста)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/88891/
Re[3]: Ваши любимые книги по C / C++
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 30.05.12 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Denys V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, MNZ, Вы писали:


MNZ>>Ну, а самой неудачной эта: http://www.ozon.ru/context/detail/id/91289/
Автор(ы): А. Л. Марченко
Издательство: Горячая Линия — Телеком
Цена: 111р.

Основная задача книги — обеспечить плавный, `бархатный` переход от интуитивного уровня представления о языке программирования С++ к четким и достоверным знаниям о нем, о его синтаксисе и семантике. Подробно обсуждаются причины и следствия введения


DV>Название то какое "С++ Бархатный путь"...


Книжка в общем-то хорошая и полезная.
Лично мне — нравится.

P.S. Название связано с железной дорогой. Бархатный путь — это высокое качество ж/д полотна и мастерство вождения локомотива...
Re[2]: Ваши любимые книги по C / C++
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 30.05.12 08:32
Оценка:
Здравствуйте, goloveshin, Вы писали:

G>Конечно же С++ for real programmers (C++: Библиотека программиста)

G>http://www.ozon.ru/context/detail/id/88891/

Отличная книга!
Одна из моих настольных книг по C++ по сей день.
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 30.05.12 08:54
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.


Например, "Imperfect C++". Есть на русском.
Re[2]: Ваши любимые книги по C / C++
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 31.05.12 06:30
Оценка:
L>Можете провериться кстати — здесь

А о чём это, собственно, говорит? Набрал 791 балл, но мастером C / C++ себя до сих пор не считаю. Мне ещё учиться и учиться.

Во время того, как решал тест, заметил многие интересные моменты:

If a and b are of int type, what does the below code do:

a^=b^=a^=b;


UB в явном виде же, а говорят, что "Swaps the values between a and b".

What type of exceptions will the following function throw: int myfunction (int a) throw();?


Данная функция может выбросить абсолютно любое исключение. Другое дело, что, в случае несоответствия типа исключения ни с каким из типов, указанных в спецификации исключений, приложение вызовет обработчик unexpected. Более того, спецификации исключений — зло, да ещё и deprecated, начиная с C++11.

Несмотря на это, верный ответ — None.
Re[3]: Ваши любимые книги по C / C++
От: licedey  
Дата: 31.05.12 08:53
Оценка: :)
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

L>>Можете провериться кстати — здесь


PMT>А о чём это, собственно, говорит? Набрал 791 балл, но мастером C / C++ себя до сих пор не считаю. Мне ещё учиться и учиться.


PMT>Во время того, как решал тест, заметил многие интересные моменты:


PMT>

PMT>If a and b are of int type, what does the below code do:

PMT>a^=b^=a^=b;

PMT>

    PMT>
  • This is invalid C++ code
    PMT>
  • Makes a = b -1 and b = a — 1
    PMT>
  • Swaps the values between a and b
    PMT>
  • This code is equivalent to a = pow(a, pow(b, pow(a, b)))
    PMT>
  • Makes both a and b equal to 0
    PMT>


PMT>UB в явном виде же, а говорят, что "Swaps the values between a and b".


PMT>

PMT>What type of exceptions will the following function throw: int myfunction (int a) throw();?

PMT>

    PMT>
  • All
    PMT>
  • None
    PMT>
  • Int
    PMT>


PMT>Данная функция может выбросить абсолютно любое исключение. Другое дело, что, в случае несоответствия типа исключения ни с каким из типов, указанных в спецификации исключений, приложение вызовет обработчик unexpected. Более того, спецификации исключений — зло, да ещё и deprecated, начиная с C++11.


PMT>Несмотря на это, верный ответ — None.


В этом и есть особенность С++ тестов, их ведь тоже люди составляют, и явно не по стандарту. Так что порой приходится искать наиболее вероятный ответ, вместо правильного.
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: michae1  
Дата: 31.05.12 11:45
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.


Не скажу, что любимая книжка, но точно одна из первых: Стивен Прата "Язык программирования С++"
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: Сыроежка  
Дата: 31.05.12 22:29
Оценка: :)))
С самого начала книги Страуструпа не понравились. Я не видел в них практической пользы.
Не могу назвать книги Герба Саттера любимыми, так как эти книги рассматривают как бы выдернутые из контекста перемешанные между собой примеры.
Здесь упоминали Тома Свана. Я не читал его книги по С++, но у меня есть его книга по турбо ассемблеру и могу сказать, что, как автор, он пишет достаточно хорошо.
А в целом я не доволен книгами по С++. В основном они готовят полузнаек.
Меня можно встретить на www.cpp.forum24.ru
Re: Ваши любимые книги по C / C++
От: rumit7  
Дата: 01.06.12 04:59
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>Стараемся не называть кого-то наподобие Страуструпа / Саттера / Майерса / Дьюхерста, хочется чего-то более оригинального и аргументированного.


"C++ Primer" (Third Edition) by Stanley B. Lippman — по моему книга дает очень прочный и достаточный фундамент для программирования на С++. Это если конечно читать ее вдумчиво и желательно не один раз) После нее, книги остальных авторов, либо читаются скучно (Липпман и так все хорошо разжевал), либо легко (фундамент Липпман уже дал).

"С++ Стандартная библиотека для профессионалов", Николаи Джосаттис — хорошая книга для освоения STL. Достаточно подробная и в меру скучная

"C++ Templates. The Complete Guide" by David Vandevoorde, Nicolai M. Josuttis — по моему самая подробная книга про шаблоны в С++. Еще говорят, что "Advanced C++ Metaprogramming" by Davide Di Gennaro добротная книга.. не знаю, планирую прочитать..

"Inside the C++ Object Model" by Stanley B. Lippman — книга хоть местами и устарела, но все еще актуально расскрывает секреты с++.


Итого: получается, самые любимые авторы у меня после Джека Лондона это — Липпман и Джосаттис..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.