Re[5]: Far vs Total Commander
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 14.12.05 13:31
Оценка:
Здравствуйте, JURIY, Вы писали:

JUR>Да какая жизнь без макросов? У меня в Far их около 400, большинство типа "нажать пять кнопок, ввести имя файла на панели в открывшемся окне, нажать ещё пять кнопок, вбить что-то в коммандную строку".

JUR>И что, любители Total'a это каждый раз делают руками? Вместо того, чтобы нажать ОДНУ кнопку?
Может просто для выполнения всего этого в Тотале нужно нажать всего одну кнопку и без макросов ?
JUR>Вываливается в Far консольный диалог,а в нём — путь к какому-то файлу или что-то вроде 0xACD1238DAF. Хорошо бы его как-то в буфер скопировать... Нажимаешь Alt-Insert — и копируй.
Из диалогов не копирует, а так можно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
С уважением, Dziman
Re[5]: Far vs Total Commander
От: Пацак Россия  
Дата: 14.12.05 13:49
Оценка:
Здравствуйте, JURIY, Вы писали:

JUR>Да какая жизнь без макросов? У меня в Far их около 400...

JUR>И что, любители Total'a это каждый раз делают руками? Вместо того, чтобы нажать ОДНУ кнопку?

Offtop: И как ты умудрился на на каждое из 400 действий забиндить по одной клавише?

Antiofftop: А я вот хоть дома фар и юзаю, но макросами сроду не пользовался. А понадобилась бы автоматизация — написал бы по-быстрому маленькую прожку на питоне и горя не знал бы. ИМХО оно и в тотале возможно.
Ку...
Re[6]: Far vs Total Commander
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.12.05 14:14
Оценка: +1
Кстати, об удобстве.

Я привычен к Фару, но на некоторых машинах его нет, и пользуюсь тоталом. Не то, чтобы жутко неудобно(ибо неудобно — это проводник), но заметил одну часто нервирующую фичу: если тотал выкидывает диалоговое модальное окно(подтверждение, запрос на ввод и т.д.), то само окно тотала в это время нельза переместить. А его нужно, например, сместить немного вниз, чтобы посмотреть содержимое окна под ним, и видя это содержимое, выполнять действия в выкинутом диалоге. Фар выкидывает консольные модальные окна, и сама консоль при этом перемещается без проблем.

Не смертельно, но иногда неудобно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Far vs Total Commander
От: JURIY  
Дата: 14.12.05 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Offtop: И как ты умудрился на на каждое из 400 действий забиндить по одной клавише?


Для редактора — есть плагин Esc, позволяющий выполнять макросы в зависимости от расширения файла. Например, почти в каждом файле работает кнопка CtrlF5. Для cpp — запускает компилер, для .mysql — показывет список из четырёх серверов, отправляет запрос на выбранный мною. Для .mail — сразу же отправляет файл по e-mail и т. д.
А в панелях их всего-то 60, запутаться негде.
Насчёт одной да, не то написал. Для всех 60 — разные кнопки.

П>написал бы по-быстрому маленькую прожку на питоне и горя не знал бы.

1.Как бы ты из прожки на питоне вызывал бы другие плагины, установленные в FAR (или в Тотал)? Писал бы с нуля их функциональность? В этом и есть вся ценность макродвижка.
2.Всё же два раза нажать Ctrl+точка быстрее, нежели питон юзать.
Re[3]: Far vs Total Commander
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 14.12.05 14:30
Оценка:
Сорри, что-то глюкнуло...

Здравствуйте, JURIY, Вы писали:

JUR>Обращаюсь ко всем поклонникам Total'a:

JUR>1.Как мне в Total макрос записать? Например, открыть файл под курсором на редактирование, скопировать его содержимое в буфер, закрыть файл и вернуться в панели? И чтобы потом всё это делалось по одной-единственной кнопке?

Программ для записи макросов не знаю, для запуска — есть две специально для Тотала, плюс куча общесистемных (например, PowerPro).

JUR>2. Какую кнопку нажать для User Menu?


Alt+S — меню Start (если Alt+буква повешено на быстрый поиск, то можно нажать сначала Alt, потом S).
Ctrl+D — избранные каталоги (реально туда можно пихать не только каталоги, но и почти произвольные команды).

JUR>3. А как бы мне скопировать заголовок какого-то TC-диалога в буфер обмена? Есть хоть какая-то замена Alt-Insert в Far?


В гуях такого не сделаешь, это не консоль. Ставь плагин ProcFS или AceHelper, который выводит информацию обо всех окнах выбранного процесса (в том числе — заголовок). Кое-что можно копировать встроенными командами Тотала (например, список выделенных имён файлов). Для остального можно поставить прожку Kleptomania.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[4]: Far vs Total Commander
От: JURIY  
Дата: 14.12.05 16:06
Оценка:
>>Может просто для выполнения всего этого в Тотале нужно нажать всего одну кнопку и без макросов
Сомневаюсь, что разработчики Total догадывались, что, если я нажимаю CtrlF5 в cpp-файле, нужно спросить, каким компилером его компилить и в какой конфигурации. Всё это в FAR было настроено за пять минут с помощью UserMenu и плагина Esc

>>В гуях такого не сделаешь, это не консоль. Ставь плагин ProcFS или AceHelper, который выводит информацию обо всех окнах выбранного процесса (в том числе — заголовок). Кое-что можно копировать встроенными командами Тотала (например, список выделенных имён файлов). Для остального можно поставить прожку Kleptomania.


А если захочется скопировать не заголовок диалога, а содержимое какого-то меню/списка?
Выходит, что AltInsert функциональней нескольких прог, вместе взятых?
Re[5]: Far vs Total Commander
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 14.12.05 16:16
Оценка:
Здравствуйте, JURIY, Вы писали:

JUR>А если захочется скопировать не заголовок диалога, а содержимое какого-то меню/списка?

JUR>Выходит, что AltInsert функциональней нескольких прог, вместе взятых?

Не Alt+Ins, а принципиальные возможности консоли как окна, работающего в текстовом режиме. Кстати, фар как таковой тут ни при чём — в системном меню консоли выбрать пункт Edit->Mark — и будет в точности то же самое копирование.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[6]: Far vs Total Commander
От: JURIY  
Дата: 15.12.05 09:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Не Alt+Ins, а принципиальные возможности консоли как окна, работающего в текстовом режиме. Кстати, фар как таковой тут ни при чём — в системном меню консоли выбрать пункт Edit->Mark — и будет в точности то же самое копирование.


Не спорю. Просто в этой ветке некоторые товарищи считали консольный интерфейс жутким. Как видим, у этой жути есть неоспоримое преимущество.

UserMenu в Тотал:
1. Можно ли создавать локальные меню в часто используемых папках (как в FAR?)
2. Можно ли из этого меню вызывать плагины тотала или функции типа поиска? Можно ли последовательно вызвать несколько плагинов(например, поискать файлы по определённой маске, затем на всё найденное натравить другой плагин, а потом отправить полученное куда-то с помощью третьего плагина? И всё — по одному нажатию пункта меню).
3. В FAR параметры команды, помещённые в UserMenu, можно менять с помощью вразумительного пользовательского диалога (см. F2 F1, про "?Title?Init!"). Все введённые параметры сохраняются в истории диалога. Есть такое в Total?

Не стоит говорить "мне всё это не никогда не было нужно", правильнее сказать "я к этому не привык". Т.к.иногда всё это действительно нужно, и, если оно есть, помогает сэкономить кучу времени.

P.S. Я понимаю, что у Total'a есть свои преимущества. Но, IMHO, их меньше.
Re[7]: Far vs Total Commander
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 15.12.05 10:49
Оценка:
Здравствуйте, JURIY, Вы писали:

JUR>P.S. Я понимаю, что у Total'a есть свои преимущества. Но, IMHO, их меньше.


Вы забыли добавить "для меня".
Re[8]: Far vs Total Commander
От: JURIY  
Дата: 15.12.05 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:

JUR>>P.S. Я понимаю, что у Total'a есть свои преимущества. Но, IMHO, их меньше.

SJA>Вы забыли добавить "для меня".
Как это "забыл"? IMHO расшифровывается "по моему скромному мнению".
Re[7]: Far vs Total Commander
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 15.12.05 11:48
Оценка:
Здравствуйте, JURIY, Вы писали:

К>>Не Alt+Ins, а принципиальные возможности консоли как окна, работающего в текстовом режиме. Кстати, фар как таковой тут ни при чём — в системном меню консоли выбрать пункт Edit->Mark — и будет в точности то же самое копирование.


JUR>Не спорю. Просто в этой ветке некоторые товарищи считали консольный интерфейс жутким. Как видим, у этой жути есть неоспоримое преимущество.


Но это преимущество достигается только посредством ограничения возможностей... Поэтому его и считают жутким. Сложный вопрос, надо сказать... Мне лично консоль тоже менее удобна, нежели графическая среда, но определённые достоинства у неё есть.

JUR>UserMenu в Тотал:

JUR>1. Можно ли создавать локальные меню в часто используемых папках (как в FAR?)

Не совсем понял, поскольку Фаром не пользуюсь. Что имеется в виду? Просто выпадающие подменюшки? Если да — то без проблем.

JUR>2. Можно ли из этого меню вызывать плагины тотала или функции типа поиска?


Элементарно.

JUR>Можно ли последовательно вызвать несколько плагинов(например, поискать файлы по определённой маске, затем на всё найденное натравить другой плагин, а потом отправить полученное куда-то с помощью третьего плагина? И всё — по одному нажатию пункта меню).


При помощи макросов — так же, без проблем.

JUR>3. В FAR параметры команды, помещённые в UserMenu, можно менять с помощью вразумительного пользовательского диалога (см. F2 F1, про "?Title?Init!"). Все введённые параметры сохраняются в истории диалога. Есть такое в Total?


Истории пока нет. Диалог перед выполнением команды вызвать можно, указав первым символом перед списком параметров знак вопроса. При этом появится диалог с подставленными текущими значениями параметров, которые можно менять, как заблагорассудится. Как это делается в Фаре — не знаю, сравнить поэтому не могу.

JUR>Не стоит говорить "мне всё это не никогда не было нужно", правильнее сказать "я к этому не привык". Т.к.иногда всё это действительно нужно, и, если оно есть, помогает сэкономить кучу времени.


Не знаю, к кому обращена эта фраза, но если ко мне — я никогда не говорю "мне это не нужно", если не уверен в этом. Однако с тем, что этого не стоит говорить вообще никогда, я не согласен. Домохозяйке, например, не нужны возможности по администрированию серверов.

JUR>P.S. Я понимаю, что у Total'a есть свои преимущества. Но, IMHO, их меньше.


IMHO — оно и есть IMHO. С ним никто не спорит (во всяком случае, я не спорю). Однако как человек, в своё время перешедший на Тотал именно с Фара, имею возможность кое-что сравнивать (не всё, конечно, а только основные концепции и идеи). Основной камень преткновения — это всё-таки консоль или не консоль. Вот чего в Тотале действительно не хватает — это поддержка нормальной работы с консольными приложениями. Впрочем, в этом направлении, надеюсь, ещё будут сдвиги, потенциальные возможности есть.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[9]: Far vs Total Commander
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 15.12.05 11:54
Оценка:
Здравствуйте, JURIY, Вы писали:

JUR>Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:


JUR>>>P.S. Я понимаю, что у Total'a есть свои преимущества. Но, IMHO, их меньше.

SJA>>Вы забыли добавить "для меня".
JUR>Как это "забыл"? IMHO расшифровывается "по моему скромному мнению".

"По моему мнению" и "для меня" не одно и тоже.
Re[8]: Far vs Total Commander
От: JURIY  
Дата: 15.12.05 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

JUR>>UserMenu в Тотал:

JUR>>1. Можно ли создавать локальные меню в часто используемых папках (как в FAR?)
К>Не совсем понял, поскольку Фаром не пользуюсь. Что имеется в виду? Просто выпадающие подменюшки? Если да — то без проблем.
Нет, не просто подменюшки. Кладём в какую-нибудь папку файл FarMenu.ini — и, если перейти в эту папку, то по F2 появится своё собственное меню. А в Total оно одно для всех?

JUR>>2. Можно ли из этого меню вызывать плагины тотала или функции типа поиска?

К>Элементарно.
...
К>При помощи макросов — так же, без проблем.
А как? Хочу попробовать. Нужны какие-то плагины?
...
К>Не знаю, к кому обращена эта фраза, но если ко мне — я никогда не говорю "мне это не нужно", если не уверен в этом. Однако с тем, что этого не стоит говорить вообще никогда, я не согласен. Домохозяйке, например, не нужны возможности по администрированию серверов.
Нет, обращено не к вам. Если прочитать хоть часть сообщений из этой ветки, то таких фраз можно встретить не одну. Не стоит относится конкретно к этой ветке, где собрались спорщики примерно равного уровня.
Re[9]: Far vs Total Commander
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 15.12.05 15:23
Оценка:
Здравствуйте, JURIY, Вы писали:

JUR>>>1. Можно ли создавать локальные меню в часто используемых папках (как в FAR?)

К>>Не совсем понял, поскольку Фаром не пользуюсь. Что имеется в виду? Просто выпадающие подменюшки? Если да — то без проблем.
JUR>Нет, не просто подменюшки. Кладём в какую-нибудь папку файл FarMenu.ini — и, если перейти в эту папку, то по F2 появится своё собственное меню. А в Total оно одно для всех?

А, нет, такого в Тотале нету. Хотя, скриптами вполне можно что-то такое сотворить. Только в такой мере я ими не владею.

JUR>>>2. Можно ли из этого меню вызывать плагины тотала или функции типа поиска?

К>>Элементарно.
JUR>...
К>>При помощи макросов — так же, без проблем.
JUR>А как? Хочу попробовать. Нужны какие-то плагины?

Для плагинов и функций ничего не надо, просто при настройке там есть выпадающий список, где либо вводишь путь к папке, либо путь к запускаемой программе, либо выбираешь из списка внутреннюю команду, либо путь к FS-плагину (в Тотале 4 типа плагинов, каждый со своим интерйфейсом. FS эмулируют некую файловую систему с файлами и папками, реальное назначение которых определяет сам плагин — например, реестр, список запущенных процессов, реальные устройства типа Linux-дисков и подключаемых мобильников/КПК и так далее. Просто указываешь нужную виртуальную папку.)

Для макросов надо установить себе прожку, на wincmd.ru они есть. Например, эту: http://wincmd.ru/plugring/script_helper.html
С ней всё просто: есть COM-объект для работы с Тоталом, надо лишь знать команды. Далее, пишешь обычный VBS- или JS-скрипт, и вешаешь его вызов в меню или на горячую клавишу.
Вообще, в скриптах к Тоталу я не жутко большой спец, должен сказать, если есть какие вопросы — рекомендую обратиться на русскоязычный форум по Тоталу. Конкретно по этому скриптеру — вот эта ветка.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[5]: Far vs Total Commander
От: slavdon  
Дата: 19.12.05 21:16
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

Кё>>>Бедные люди! Скачайте шрифт EVP_Font 2.1 и поставьте:


P>>Откуда скачать-то, урл?


SC>И мне!


С официального сайта фара. Могу завтра хорошие консольные шрифты кинуть На фар с ними смотреть — радость неописуемая
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
fb2k: ДДТ — Четыре окна
Re[5]: Far vs Total Commander
От: slavdon  
Дата: 20.12.05 08:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

Кё>>>Бедные люди! Скачайте шрифт EVP_Font 2.1 и поставьте:


P>>Откуда скачать-то, урл?


SC>И мне!

http://rapidshare.de/files/9496430/Console_fonts.rar.html
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
fb2k: Кино — Кончится лето
Re[4]: Far vs Total Commander
От: slavdon  
Дата: 20.12.05 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Pazak, Вы писали:

P>Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>>Бедные люди! Скачайте шрифт EVP_Font 2.1 и поставьте:


P>Откуда скачать-то, урл?

http://rapidshare.de/files/9496430/Console_fonts.rar.html
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
fb2k: Кино — Кончится лето
Re[10]: Far vs Total Commander
От: JURIY  
Дата: 21.12.05 09:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Константин, Вы писали:
вот эта ветка.
Да, посмотрел, разобрался, кое-что даже для себя написал.
До макросов FAR, конечно, далеко:
1. Для того, чтобы записать несложный макрос в FAR, достаточно нажать Ctrl+точка, что может в считанные секунды сделать любой юзер, и программист не требуется.Запишутся все нажимаемые кнопки вплоть до нажатия Ctrl+точка второй раз. А поскольку любой диалог и любой элемент управления в диалоге можно изменять с помощью кнопок на клаве — этого во многих случаях вполне достаточно. В моём фаре около 400 макросов. Писать всё это руками в виде скриптов — задача непосильная.
2. Нет возможности не отображать на экране открываемые диалоги. Получается страшнейшая "дёргалка". В FAR это есть. И в данном случае это уже не достоинство консоли, а именно FAR'а, разработчики которого предусмотрели подобную возможность.
3. О каком бы то ни было взаимодействии между панелями и открытыми на редактирование файлами вообще не может быть речи. И это — по определению. Ибо нет в Total встроенного редактора...
4. Попробовал программно нажать линк в IEView. По-моему, задача для программиста непосильная. Может, плохо смотрел.

И ещё парочка пунктов за FAR:
1. История ввода в диалогах. Во-первых, в FAR есть возможность выделить в истории какие-нибудь пункты для длительного хранения с помощью кнопки Insert (у меня уже год висит в масках такие часто нужные штуки:
*.cpp,*.h,*.dsp,*.dsw,*.c,*.cxx,*.hpp,*.hxx,*.rc,*.tli,*.tlx,*.tlh
*.php*,*.*htm*,*.asp*
Историю можно чистить сколько душе угодно, пункты всегда остаются, причём располагаются в верхних строках.
Во — вторых, маски были введены один раз в диалоге поиска, а отображаются абсолютно во всех диалогах, где нужно вводить маску. В Total я вынужден вводить маску в каждом диалоге.
Или есть какая-то хитрая настройка?
2. При отладке проекта в VisualStudio отладчик иногда (а в моём рабочем проекте с кучей потоков — довольно часто) подвисает, и подвешивает абсолютно все Gui-шные окна (даже ту программу, которая вызывается по Ctrl-Alt-Del). Выручает плагин "список процессов", так как единственное рабочее окно в системе — окно FAR. Это относится к преимуществам консоли.
3. Стандартный просмотрщик FAR может нормально отображать файл,
в который какая-то программа что-то пишет. Все изменения в таком файле сразу же появляются на экране. Может, мне тут помог бы какой-то плагин?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.