Re[21]: Защита контента в Vista
От: DOOM Россия  
Дата: 13.02.07 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Насчет двух месяцев см. Закон о защите прав потребителей. Читать статьи 6, 14, 20 и рвать на себе волосы. Эти магазины существуют непосредственно за счет вашего невежества.

Может и за счет невежества, но походы в суд приведут к тому, что купить тот КПК от Dell я смогу только самостоятельно скатавшись в Москву.


S>Вот у нас, к примеру, техотдел не хочет приобретать железо у поставщиков, которые ограничиваются рамками закона о ЗПП. Предпочитают существенно переплатить, но получить гарантию same day replacement. Не хотят они, видите ли, грамотно по-электронщицки в два счета проблему в сервере решать.

Это разные вещи. У большой конторы есть деньги на сервис 24/7, а обычные люди довольствуются каким-то извращением, которое зовется сервисом, и это извращение даже не 8/5, а вообще непонятно что.

DOO>>Нет ну я не понял, я должен согласится с тем, что "главврач сказал в морг — значит в морг" (c) Ты, если хочешь, соглашайся, а мне такой подход не нравится!

S>Пользуйтесь документированными способами. Что за страсть к самолечению?
Я хосу иметь такую возможность.. Или тебя бы устроило, что для покупки аспирина ты должен был сначала получить рецепт (потряив изрядное корличество времени/денег/нервов)?

DOO>>Сильно сомневаюсь, что у этих номеров поминутная оплата, а не арендная плата...

S>А человек на той стороне что, думаешь, бесплатно работает? Сам по себе номер стоит бесконечно мало по сравнению с теми ресурсами, которые тратятся на обслуживание инцидента.
Ну да... Бюрократия там такая, что инцедент обслужить дорогого стоит. А по поводу девочки на проводе, которой платить надо — ей за время платят, а не за число звонков, и тем более, не за число открытых инцедентов. Так что призводителю даже выгожнее, когда обращение можно развернуть уже на этапе девочки на телефоне.

DOO>>Ну не знаю... То, что ты говоришь — это система, в котрой я не хочу жить.

S>Напрашивается совет вступить в летальное взаимодействие со стеной.
Грубо.

S>Поскольку эта система уже распространена во всем цивилизованном мире и постепенно наступает и на нас. И лично я ничего против этой системы не имею.

Я уже давно заметил, что лично ты не имеешь ничего против. Но на тебе свет клином не сошелся и за границей также хватает недовольных подобными ограничениями...

S>Наверное, оттого, что не принадлежу к интеллектуальному меньшинству и хочу получать нормальный сервис.

Как минимум умный человек не станет бросаться такими заявлениями. Так что, господин Sinclar, в моих глазах Вы очень сильно упали...

S>Оборотной стороной которого является некоторое ущемление моих прав (которые лично мне, собственно говоря, не очень интересны).

А борьба с терроризмом тоже требует ущемления прав американцев, да только не все там этому рады...
Re[22]: Защита контента в Vista
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.02.07 08:34
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

S>>Насчет двух месяцев см. Закон о защите прав потребителей. Читать статьи 6, 14, 20 и рвать на себе волосы. Эти магазины существуют непосредственно за счет вашего невежества.

DOO>Может и за счет невежества, но походы в суд приведут к тому, что купить тот КПК от Dell я смогу только самостоятельно скатавшись в Москву.
Нет. Они приведут к тому, что вам станут предлагать нормальный сервис.

DOO>Это разные вещи. У большой конторы есть деньги на сервис 24/7, а обычные люди довольствуются каким-то извращением, которое зовется сервисом, и это извращение даже не 8/5, а вообще непонятно что.

Ты закон прочитал? Есть минимально допустимый уровень сервиса. Всё, что выше — естественно требует денег.

DOO>Я хосу иметь такую возможность..

С этого момента я не понимаю. То есть ты хочешь возможность, но не хочешь за нее платить?

DOO>Или тебя бы устроило, что для покупки аспирина ты должен был сначала получить рецепт (потряив изрядное корличество времени/денег/нервов)?

Меня вполне устраивает сложившаяся ситуация с аспирином и морфином. Она отражает интересы общества.

S>>А человек на той стороне что, думаешь, бесплатно работает? Сам по себе номер стоит бесконечно мало по сравнению с теми ресурсами, которые тратятся на обслуживание инцидента.

DOO>Ну да... Бюрократия там такая, что инцедент обслужить дорогого стоит. А по поводу девочки на проводе, которой платить надо — ей за время платят, а не за число звонков, и тем более, не за число открытых инцедентов.
DOO>Так что призводителю даже выгожнее, когда обращение можно развернуть уже на этапе девочки на телефоне.
Это ты на основе каких соображений говоришь? Я вот регулярно общаюсь с начальником нашего support department и его сотрудниками, и делаю выводы на основе полученной информации. И могу экстраполировать наши проблемы на проблемы производителей железа. Которые, кстати, почти поголовно ведут себя вполне согласующимя с моими соображениями образом.

DOO>Я уже давно заметил, что лично ты не имеешь ничего против. Но на тебе свет клином не сошелся и за границей также хватает недовольных подобными ограничениями...

Ну, на тебе тоже свет клином не сошелся. Я вроде бы объяснил, почему. То, что именно я себя чувствую комфортно в существующих условиях — случаейное совпадение.
Как относиться к окружающей действительности — твое дело. Можешь устраивать акции протеста, можешь постараться воспользоваться имеющимися выгодами. Если честно, то я в это не верю — то, что ты до сих пор не удосужился стрясти с продавцов то, на что ты имеешь право по закону, то уж добиваться от производителей изменения законной политики ты точно не станешь. Куда удобнее в форумах устраивать "кухонные разговоры" в пользу бедных.

S>>Наверное, оттого, что не принадлежу к интеллектуальному меньшинству и хочу получать нормальный сервис.

DOO>Как минимум умный человек не станет бросаться такими заявлениями. Так что, господин Sinclar, в моих глазах Вы очень сильно упали...
Ну почему же. Я честно признаю свою интеллектуальную ограниченность. Не готов я, знаете ли, самостоятельно чинить железо, заливать альтернативные прошивки или править баги в ядре ОС. Не хватает на то моей квалификации. Это всё от того, что мне компьютер нужен для работы, а не для компьютера. Конечно, если бы у меня программирование и администрирование было хобби, то я б тоже наверное предпочитал иметь всё в исходниках и с документацией. Сидел бы вечерами, ковырял какой-нибудь xorg.conf в поисках просветления, или припаивал видеовыход к видеоплате за 130 рублей.

DOO>А борьба с терроризмом тоже требует ущемления прав американцев, да только не все там этому рады...

Ну, очень большой процент населения воспринимает эти ущемления с восторогом. Что наглядно продемонстрировали последние президентские выборы. Так что я ничуть не жалею ущемленных американцев. Что хотели — то и получили. Надоест — изберут себе компетентного президента и получат разумное правительство. Если мы, конечно, не слишком их запугаем.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: Защита контента в Vista
От: alexeiz  
Дата: 13.02.07 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Да сами американские потребители отъимеют во все дыры корпорации, которые решатся на такое кидалово.


А что волноваться. Уже отъимели. Взломаны "processing keys" для hddvd & blue-ray: здесь. А это значит, что теперь отзывать ключи отдельных плееров не имеет смысла.
Re[17]: Защита контента в Vista
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.02.07 22:34
Оценка:
alexeiz wrote:
> E>Да сами американские потребители отъимеют во все дыры корпорации,
> которые решатся на такое кидалово.
> А что волноваться. Уже отъимели. Взломаны "processing keys" для hddvd &
> blue-ray: здесь
> <http://www.boingboing.net/2007/02/13/bluray_and_hddvd_bro.html&gt;. А это
> значит, что теперь отзывать ключи отдельных плееров не имеет смысла.
А прочитать статью целиком сложно?

Нашли ключ одного конкретного плеера. И все.

Собственно, такой сценарий предусматривалс контент-индустрией — для
этого они и сделали возможность отзыва ключей.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re: Защита контента в Vista
От: alskor  
Дата: 14.02.07 05:58
Оценка: 1 (1) +3 :)
а зачем нам вообще Виста? ХР делает все, что можно себе представить. еще лет 5 ХР проживет. а там, глядишь, и Линуксы наконец по-настоящему дорастут до десктопов пользователей.
Re[2]: Защита контента в Vista
От: Erop Россия  
Дата: 14.02.07 07:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>...еще лет 5 ХР проживет. а там, глядишь, и Линуксы наконец по-настоящему дорастут до десктопов пользователей.

Или виста снизойдёт...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Защита контента в Vista
От: alskor  
Дата: 14.02.07 10:32
Оценка: +1
A>>...еще лет 5 ХР проживет. а там, глядишь, и Линуксы наконец по-настоящему дорастут до десктопов пользователей.
E>Или виста снизойдёт...

да, или Виста станет менее требовательной (во всех смыслах). честно прочитал 10 страниц топика. те меры защиты, которые тут описывались, мне кажутся неоправданно сложными и потому априори нежизнеспособными.
предыдущие винды были вполне работоспособны и покрывали все потребности пользователей десктопов. если новая винда будет дико неудобной (из-за этих защит), тормозной (на среднем железе) и не будет предоставлять ничего _принципиально_ нового (ну а ЧТО она такое может предоставить, в самом деле??), кто ж ее тогда будет ставить по своей воле?.. а если кто-то (майкрософт) будет вынуждать ее ставить разными способами, тогда линуксы могут получить неплохой шанс к резкому "рывку" популярности. и если будет пройден некий порог популярности *никсов для десктопа (не знаю, может 5%, 10%, 20%), дальше уже появится лавина нового качественного софта под линукс и, соответственно, новых линуксовых пользователей и винда может потерять свою гегемонию.
далее будет просто обвал: слишком много есть принципиальных противников винды, включая государственные учреждения в Европе, Китае и т.п., которые только и ждут, чтобы появился реальный конкурент майкрософту на десктопах.

кто в здравом уме будет покупать за свои деньги эту новую винду и под нее новое "защищенное" железо? зачем?? для просмотра нескольких новых фильмов в год у себя дома? в кино не проще сходить? или подключить НТВ+, или еще чего...

P.S. к большому сожалению, у нас на работе Висту будут ставить как новый корпоративный стандарт. спрашивается, и на кой она мне?.. ума не приложу.
Re[4]: Защита контента в Vista
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 14.02.07 12:21
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>да, или Виндовз станет менее требовательной (во всех смыслах). честно прочитал 10 страниц топика. те меры защиты, которые тут описывались, мне кажутся неоправданно сложными и потому априори нежизнеспособными.

A>предыдущие ДОС-ы были вполне работоспособны и покрывали все потребности пользователей десктопов. если новая винда будет дико неудобной (из-за этих защит), тормозной (на среднем железе) и не будет предоставлять ничего _принципиально_ нового (ну а ЧТО она такое может предоставить, в самом деле??), кто ж ее тогда будет ставить по своей воле?.. а если кто-то (майкрософт) будет вынуждать ее ставить разными способами, тогда линуксы могут получить неплохой шанс к резкому "рывку" популярности. и если будет пройден некий порог популярности *никсов для десктопа (не знаю, может 5%, 10%, 20%), дальше уже появится лавина нового качественного софта под линукс и, соответственно, новых линуксовых пользователей и винда может потерять свою гегемонию.
A>далее будет просто обвал: слишком много есть принципиальных противников винды, включая государственные учреждения в Европе, Китае и т.п., которые только и ждут, чтобы появился реальный конкурент майкрософту на десктопах.

A>кто в здравом уме будет покупать за свои деньги эту новую винду и под нее новое ... железо? зачем?? для просмотра нескольких новых фильмов в год у себя дома? в кино не проще сходить? или подключить НТВ+, или еще чего...



A>P.S. к большому сожалению, у нас на работе Виндовз-95 будут ставить как новый корпоративный стандарт. спрашивается, и на кой она мне?.. ума не приложу.



Слегка изменил ваше сообщение.... Просто понастольгировать.
Re[18]: Защита контента в Vista
От: alexeiz  
Дата: 14.02.07 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А прочитать статью целиком сложно?


Наезд.

C>Нашли ключ одного конкретного плеера. И все.


Я так не думаю. Смотри дискуссию на Doom9 и Slashdot.

http://slashdot.org/comments.pl?sid=222224&amp;cid=18002272
http://forum.doom9.org/showthread.php?t=121866&amp;page=6

The key difference is that the player key is linked to the specific player whereas the processing key is specific to the hddvd/blueray discs created with it and will continue to be valid for those discs even after new ones are produced with a new key.

Re[19]: Защита контента в Vista
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.02.07 22:43
Оценка: -1
alexeiz wrote:
> C>Нашли ключ одного конкретного *плеера*. И все.
> Я так не думаю. Смотри дискуссию на Doom9 и Slashdot.
Может посмотришь описание AACS?

> The key difference is that the player key is linked to the specific

> player whereas the processing key is specific to the hddvd/blueray discs
> created with it and will continue to be valid for those discs even after
> new ones are produced with a new key.
"А я что сказал?"

С существующими ключами устройства, которые используются на
существующих дисках ничего сделать нельзя. Но на следующих дисках
просто может не быть ключа этого плейера. Так что эти новые диски
в старом плейере нельзя будет проигрывать.

В AACS нет одного главного ключа (как в CSS), поэтому и "взломать" его
просто невозможно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[20]: Защита контента в Vista
От: Kluev  
Дата: 15.02.07 15:05
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>С существующими ключами устройства, которые используются на

C>существующих дисках ничего сделать нельзя. Но на следующих дисках
C>просто может не быть ключа этого плейера. Так что эти новые диски
C>в старом плейере нельзя будет проигрывать.

Они не пойдут на отзыв ключей. Т.к. их пользователи судебными исками завалят. Это же саботаж в чистом виде, человек чесно купил девайс, а тут оппаньки он уже не работает (с новыми дисками) и его вины в этом нет. Можно смело требовать возмещения ущерба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.