Re[2]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 13.04.08 13:55
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, Lifewalker, Вы писали:
L>На базаре два ду.. простите, контрагента. За прилавком и перед прилавком. В своей работе я был по обе стороны этого чудного инструмента товарооборота. Скажу прямо, нет такого отката, который бы стоил мучений моей совести, если бы я решил купить ЭТО. И то, что автор сего "продукта" заявляет о состоявшихся 40 с чем-то продажах меня удручает. Значит ду.. простите, контрагенты перед прилавком до сих пор не научились разбираться во впа.., простите, в предлагаемом го.., простите, товаре.
L>Идея, несомненно, хороша. Но реализация... "Дети у вас красивые, а всё, что вы руками делаете..."

Позвольте внести ясность.
Есть программа ПРОФТ-Бюджет, которая сначала разрабатывалась на заказ, а потом стала типовым решением — и именно ее продажи Вас удручают.
Есть программа ПРОФТ5 — IDE для языка программирования ПРОФТ, по которой я просто попытался здесь ответить на вопросы. Есть версия Про, которая платная и продается с марта на Софткее. И там, как и на рынке покупатель решает сам — покупать ему или не покупать. Так как и в марте и апреле продажи были (и не спрашивайте сколько, бесполезно), значит покупатели так же как и Вы, наверно, оценили идею и приобрели "продукт".
И только это является реальным мерилом полезности и качества. А серпами можно махать сколько угодно.

Если заглянуть в Википедию, в раздел Языки программирования, то мы увидим там не один язык программирования, и даже не 100, а как там написано, более 8500. Возникает вопрос: "-Так значит у кого-то есть необходимость в создании все новых и новых языков?". Почему этот бесконечный процесс должен остановиться?
Что, надо законсервировать текущее состояние дел и ничего больше не делать?
ПРОФТ — это одна сотен попыток создать средство для разработки программ. Большинство ораторов высказались очень эмоционально и мнение у всех одно: резко отрицательное.
Ну что ж, ваше мнение понятно, оно заслуживает внимания.

Но на данный момент у ПРОФТа есть своя маленькая ниша, которую он и пытается занять: знакомство с программированием.
На сайте же не написано: "Вы будете делать крутые проги для синезубых устройств!", там написано: "Можете попробовать!". Не надо знать английский, не надо скачивать десятки мегабайт и т.д.

Программирование по-русски уже изучают в школе. В виде "1С:Предприятие 8. Версия для обучения программированию": http://shkola.edu.ru/products/
Кстати говоря, настоящие, не компьютерные, религиозные войны разгорелись из-за того, что Мартин Лютер перевел библию на немецкий. Попы возмутились: "Как так, чернь будет читать библию? Не надо будет изучать латынь? К нам не будут обращаться за толкованием?". Ну и кто победил? Откройте библию — она на вашем родном языке. Это закон развития технических систем. Чем шире распространение компьютеров — тем больше людей захотять пообщаться с компьютером поближе . Мы лишь движемся в фарватере.

Базы ПРО в Чехии и Польше строят чтобы не за Ираном наблюдать.
А Майкрософт не просто так раздает по 4500000 руб российским фирмам.
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/04/11/296729

А с помощью своей, пусть доморощенной системы, для нас Майкрософта, что есть, что нету — интерпретатор можно переписать под любую ось и API там не главное. И все программы будут также работать: и ПРОФТ-Бюджет и ПРОФТ5.

Спасибо всем за приведенный код, ссылки и найденные ошибки. Это позволило мне расширить кругозор и лишний раз убедится, что пока все делается правильно. Visual Assist X установил — код превратился из кода в цветочную поляну — и все что я увидел. А списки там разные мне и не нужны. (Надеюсь это тот самый плагин от фирмы Целый Помидор? Ой простите, Хоул Тэматоу?). Эклипс качать не стал — 60М. Хоть дома и спутник, да ну ее нафиг, 6 рублей жалко. А ваш журнал я не читаю.

В общем мне сказать больше нечего. Если будут конкретные вопросы выраженные без заиканий (уё..., го... и т.д.), то постараюсь на них ответить.
Re[3]: Язык программирования ПРОФТ
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 13.04.08 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Здравствуйте, Lifewalker, Вы писали:


ФТ>В общем мне сказать больше нечего. Если будут конкретные вопросы выраженные без заиканий (уё..., го... и т.д.), то постараюсь на них ответить.


Хотелось бы посмотреть на пример реализации отчетика, запрошенного вот здесь: Re[16]: Язык программирования ПРОФТ
Автор: Mamut
Дата: 12.04.08
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1038>>
--
Re[19]: Язык программирования ПРОФТ
От: Дьяченко Александр Россия  
Дата: 13.04.08 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

ФТ>>Хоть куда-то я попал. Так этож Express! Кто ж его использует!

MC>Как кто? Те, кому нужна СУБД и кого не пугают ограничение на 4ГБ для одной БД (вроде так),

можно еще про Compact Edition вспомнить

MC>отсутствие полнотекстового поиска (fulltext search — далеко не всем нужен)


Вроде "fulltext search" входит в "Microsoft SQL Server 2005 Express Edition with Advanced Services"

SQL Server Express with Advanced Services has all of the features in SQL Server 2005 Express Edition, plus you can:

[*]Easily manage and administer SQL Server Express with a new easy-to-use graphical management tool -- SQL Server 2005 Management Studio Express (SSMSE).


[*]Issue full-text queries against plain character-based data in SQL Server tables. Full-text queries can include words and phrases, or multiple forms of a word or phrase.


[*]Run SQL Server Reporting Services reports on local relational data.

Free to download, free to deploy, and free to redistribute as an embedded part of an application, SQL Server Express with Advanced Services is the fast and easy way to develop and manage data-driven applications with powerful built-in reporting and full-text search functionality.


MC>и Management Studio (графическое средство администрирования).


Есть SQL Server 2005 Management Studio Express

ЗЫ. Это все к тому что препядствий гораздо меньше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>
Re[3]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.04.08 16:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Позвольте внести ясность.

ФТ>Есть программа ПРОФТ-Бюджет, которая сначала разрабатывалась на заказ, а потом стала типовым решением — и именно ее продажи Вас удручают.

Ссылка на нее ведет в никуда. Покажите же сей таинственный продукт.

ФТ>И только это является реальным мерилом полезности и качества. А серпами можно махать сколько угодно.


Есть люди, которые до сих пор покупают CD-Ejector'ы. Но это не показатель.

ФТ>Если заглянуть в Википедию, в раздел Языки программирования, то мы увидим там не один язык программирования, и даже не 100, а как там написано, более 8500. Возникает вопрос: "-Так значит у кого-то есть необходимость в создании все новых и новых языков?". Почему этот бесконечный процесс должен остановиться?


Из этого количества языков половина умерла. Из оставшейся половины половина "академичесие". А из остальных еще половина — внутренние языки каких-либо продуктов/экспериментов.

ФТ>Что, надо законсервировать текущее состояние дел и ничего больше не делать?


Никак нет! Нужно развиваться и двигаться вперед! Ваш же продукт — движение назад.

ФТ>ПРОФТ — это одна сотен попыток создать средство для разработки программ. Большинство ораторов высказались очень эмоционально и мнение у всех одно: резко отрицательное.

ФТ>Ну что ж, ваше мнение понятно, оно заслуживает внимания.

На то есть причины. Здесь большинство профессионалов, а не любителей.

ФТ>Но на данный момент у ПРОФТа есть своя маленькая ниша, которую он и пытается занять: знакомство с программированием.

ФТ>На сайте же не написано: "Вы будете делать крутые проги для синезубых устройств!", там написано: "Можете попробовать!". Не надо знать английский, не надо скачивать десятки мегабайт и т.д.

Вы знаете, наверно основную роль в том, что я сейчас способен "..делать крутые проги для синезубых устройств!" (С) сыграл правильный выбор первого моего инструмента. И то, что этот инструмент не ограничивал меня — а на оборот, давал мне возможность повышать свой уровень двигаясь от простого к сложному. Ваш же инструмент не имеет такой возможности. Он просто прост. И все. Застывшая скульптура. Нет гибкости.

ФТ>Программирование по-русски уже изучают в школе. В виде "1С:Предприятие 8. Версия для обучения программированию": http://shkola.edu.ru/products/


Хм. По-моему в школе вообще как такового не изучают программирование — там изучают информатику. Не путайте божий дар с яичницей (хотя я бы вернул старую программу и выкинул бы ворды, 1С и прочее из школьного курса информатики).

ФТ>Кстати говоря, настоящие, не компьютерные, религиозные войны разгорелись из-за того, что Мартин Лютер перевел библию на немецкий. Попы возмутились: "Как так, чернь будет читать библию? Не надо будет изучать латынь? К нам не будут обращаться за толкованием?". Ну и кто победил? Откройте библию — она на вашем родном языке. Это закон развития технических систем. Чем шире распространение компьютеров — тем больше людей захотять пообщаться с компьютером поближе . Мы лишь движемся в фарватере.


Потом из этих людей вырастет поколение СД-Эректо-Клпателей и батоно-кидателей. Оно, конечно, не плохо, в локальной перспективе (меньше конкуренции). Но в глобальной — черевато последствиями.

ФТ>Базы ПРО в Чехии и Польше строят чтобы не за Ираном наблюдать.

ФТ>А Майкрософт не просто так раздает по 4500000 руб российским фирмам.
ФТ>http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/04/11/296729

ФТ>А с помощью своей, пусть доморощенной системы, для нас Майкрософта, что есть, что нету — интерпретатор можно переписать под любую ось и API там не главное. И все программы будут также работать: и ПРОФТ-Бюджет и ПРОФТ5.


Это понятно, что Microsoft для Вас не авторитет. Что-там, корпорация с миллиардными (могу ошибаться) оборотами и миллионами клиентов — фигня. Нам бы деревнб Гадюкино осчастливить.

ФТ>Спасибо всем за приведенный код, ссылки и найденные ошибки. Это позволило мне расширить кругозор и лишний раз убедится, что пока все делается правильно. Visual Assist X установил — код превратился из кода в цветочную поляну — и все что я увидел. А списки там разные мне и не нужны. (Надеюсь это тот самый плагин от фирмы Целый Помидор? Ой простите, Хоул Тэматоу?). Эклипс качать не стал — 60М. Хоть дома и спутник, да ну ее нафиг, 6 рублей жалко. А ваш журнал я не читаю.


IMHO, человек, замахнувшийся на создание своего языка программирования как минимум обязан изучить текущее состояние дел и прочитать соответствующую литературу.

ФТ>В общем мне сказать больше нечего. Если будут конкретные вопросы выраженные без заиканий (уё..., го... и т.д.), то постараюсь на них ответить.


Конкретных вопросов прозвучало уже много — когда же мы дождемся от Вас конкретных ответов? Повторю часть из них:

1. Вы читали рекомендации Microsoft по установке программ в системах Windows?
2. Если ответ на п.1. Да — почему у Вас приложение ставится в System32 и не имеет деинсталлятора?
3. Приложение все время вываливается в AV при попытке запуска интерпритатора — как мне исправить?
4. Как посмотреть что-то реальное, созданное с использованием вашего языка?
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[3]: Язык программирования ПРОФТ
От: WolfHound  
Дата: 13.04.08 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>В общем мне сказать больше нечего. Если будут конкретные вопросы выраженные без заиканий (уё..., го... и т.д.), то постараюсь на них ответить.

А что я делаю не так?
Пытался тут посчитать функцию Аккерманна (одна из первых функций которые я пробую написать на языке программирования)
Эта программа говорит 4. Хотя должна говорить 61.
Действие Начало(). 
    сбщ(Аккерманн(3, 3)). 
КонецДействия.

Действие Аккерманн(м; н). 
  Если м = 0.
    Аккерманн = н + 1.
  Иначе.
      Если н = 0.
        Аккерманн = Аккерманн(м - 1, 1).
      Иначе.
        Аккерманн = Аккерманн(м - 1, Аккерманн(м, н - 1)).
      КонецЕсли.
   КонецЕсли.
КонецДействия.


Аналог на немерле говорит правильно. Да еще и работает очень быстро.
using System.Windows.Forms;
using Nemerle;

module Program
{
    [Memoize]
    Ackermann(m : int, n : int) : int
    {
    | (0, _) => n + 1;
    | (_, 0) => Ackermann(m - 1, 1);
    | (_, _) => Ackermann(m - 1, Ackermann(m, n - 1));
    }
    Main() : void
    {
        _ = MessageBox.Show($"$(Ackermann(3, 12))");
    }
}
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Язык программирования ПРОФТ
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 13.04.08 16:53
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>
WH>Действие Начало(). 
WH>    сбщ(Аккерманн(3, 3)). 
WH>КонецДействия.

WH>


WH>
WH>    Main() : void
WH>    {
WH>        _ = MessageBox.Show($"$(Ackermann(3, 12))");
WH>    }
WH>}
WH>


Код неидентичен.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1038>>
--
Re[5]: Язык программирования ПРОФТ
От: WolfHound  
Дата: 13.04.08 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Туленцев, Вы писали:

СТ>Код неидентичен.

Да пофиг.
Если туда поставить 3, 3 то скажет 61.
Вобщем смотри ссылку. Там есть табличка с правильными значениями.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: uuu2  
Дата: 13.04.08 17:00
Оценка:
ФТ>а во-вторых предложение обсудить новую систему программирования.

А для чего вообще нужна новая система программирования? Чем вам не нравятся Java, C, Delphi — проверенные, отлаженные системы с работающими компиляторами, множеством уже созданных компонентов, огромной базой знаний на тысячах форумах, подготовленными специалистами? Зачем создавать систему, которая заведомо будет хуже уже существующих? Только из-за 260 миллионов, разговаривающих на русском языке? Ну, вот китайцев полтора миллиарда, но им же в голову не приходит писать программы на китайском? Арабам — на арабском, французам — на французском?

Может, лучше заняться делом и использовать уже существующие системы для создания чего-то нового, стоящего? А не изобретать заново велосипед?
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: uuu2  
Дата: 13.04.08 17:04
Оценка:
ФТ>Вот когда мы попадем в длинный список стран, куда запрещено экспортировать амер. ПО, тогда и посмотрим.

Что значит "запрещено"? Пиратство никто не отменял, тем более в России...
Re[4]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.04.08 18:37
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:


ФТ>>В общем мне сказать больше нечего. Если будут конкретные вопросы выраженные без заиканий (уё..., го... и т.д.), то постараюсь на них ответить.

WH>А что я делаю не так?

М передается как 0 — добавьте вывод параметров сразу в начале функции:


Действие Аккерманн(м; н). 
  сбщ(м).
  сбщ(н).


У меня М всегда 0 — причем функция делает ровно 1 заход
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[5]: Язык программирования ПРОФТ
От: WolfHound  
Дата: 13.04.08 18:52
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>М передается как 0 — добавьте вывод параметров сразу в начале функции:

Там оказывается аргументы функции разделяются ";", а не ","
Действие Начало(). 
    сбщ(Аккерманн(3; 4)). 
КонецДействия.

Действие Аккерманн(м; н). 
  сбщ(м). 
  сбщ(н). 
  Если м = 0.
    Аккерманн = н + 1.
  Иначе.
      Если н = 0.
        Аккерманн = Аккерманн(м - 1; 1).
      Иначе.
        Аккерманн = Аккерманн(м - 1; Аккерманн(м; н - 1)).
      КонецЕсли.
   КонецЕсли.
КонецДействия.


Но всеравно это както мало помогает.
Говорит 3 4 0.

Такое впечатление что рекурсии нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 13.04.08 18:59
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:


ФТ>>В общем мне сказать больше нечего. Если будут конкретные вопросы выраженные без заиканий (уё..., го... и т.д.), то постараюсь на них ответить.

WH>А что я делаю не так?

Пытаетесь написать глубокий рекурсивный алгоритм на языке в котором рекурсия в принципе запрещена и в справке вы о ней ни слова не найдете. Если Вы обратили внимание, факториал вычислялся тоже без рекурсии. Учитывая что в ПРОФТе нет даже безусловного перехода (так это называлось на МК-61 ), то рекурсия — не самая страшная потеря.
Любое упоминание имени действия внутри него считается переменной содержащей значение функции. Чтобы оно не было переменной нужно обращаться через модуль.
Кстати говоря, если будете дальше меня пытать на медленном огне, параметры пишутся через ;, а десятичная дробь — запятая.

Но если очень-очень хочется, то через одно место сделать конечно можно. И только до пары (3;3) потому что дальше программа валится из-за переполнения стека (вложенность>128).

Файл start.v:
Действие Начало(). 
    Аккерманн Это Модуль(МойКаталог & "A.v").
    м = Ввести("Введите m:"; "").
    н = Ввести("Введите n:"; "").
    сбщ(Аккерманн:Функция(м; н)).
    Конец.
КонецДействия.


Файл A.v:
Действие Функция(м; н).
  Аккерманн Это Модуль(МойКаталог & "A.v").
  Если м = 0.
    Функция = н + 1.
  Иначе.
      Если н = 0.
        Функция = Аккерманн:Функция(м - 1; 1).
      Иначе.
        Функция = Аккерманн:Функция(м - 1; Аккерманн:Функция(м; н - 1)).
      КонецЕсли.
   КонецЕсли.
КонецДействия.


В общем, А(3;2) = 29 он еще показывает, а дальше ту-ту.
Ну а на таких малых числах о скорости говорить не приходится.
Re[5]: Язык программирования ПРОФТ
От: WolfHound  
Дата: 13.04.08 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Пытаетесь написать глубокий рекурсивный алгоритм на языке в котором рекурсия в принципе запрещена и в справке вы о ней ни слова не найдете.

Почему?

ФТ>Если Вы обратили внимание, факториал вычислялся тоже без рекурсии. Учитывая что в ПРОФТе нет даже безусловного перехода (так это называлось на МК-61 ), то рекурсия — не самая страшная потеря.

Ну отказ от goto это еще можно понять но рекурсию то за что?
В немерле кстати тоже нет goto.

ФТ>Кстати говоря, если будете дальше меня пытать на медленном огне, параметры пишутся через ;, а десятичная дробь — запятая.

Ну это я понял. Я не понял почему он не ругался на Аккерманн(м — 1, Аккерманн(м, н — 1))?
Ведь тут явно не десятичная дробь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[5]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.04.08 19:24
Оценка: +7
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Пытаетесь написать глубокий рекурсивный алгоритм на языке в котором рекурсия в принципе запрещена и в справке вы о ней ни слова не найдете. Если Вы обратили внимание, факториал вычислялся тоже без рекурсии. Учитывая что в ПРОФТе нет даже безусловного перехода (так это называлось на МК-61 ), то рекурсия — не самая страшная потеря.


Я птерялся. Я даже не знаю, что сказать. Даже междометий нет. Это Вы, получается, реализовали урезанный МК-61? ЗАЧЕМ?!

С отсутствием безусловного перехода еще можно смириться. Отсутствие рекурсии проблема по серьезнее. Но стек в 128 элементов? Это ЧТО? Это для ЧЕГО?

В свете того, в чем Вы сейчас признали, ЭТО не годится даже для обучения детей основам! Что на ЭТОМ можно сделать? Как объяснить человеку процедурное программирование БЕЗ рекурсии. Как можно говоирь человеку об оптимизации, об алгоритмах ввообще, если нет РЕКУРСИИ???

Я сдаюсь. Я это не бобедЮ никогда.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[6]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.04.08 19:25
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Такое впечатление что рекурсии нет.


Ее действительно НЕТ!
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[6]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.04.08 19:31
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Ну это я понял. Я не понял почему он не ругался на Аккерманн(м — 1, Аккерманн(м, н — 1))?

WH>Ведь тут явно не десятичная дробь.

Проверки ошибок там, видимо, тоже нет.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[6]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 13.04.08 19:32
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:


ФТ>>Пытаетесь написать глубокий рекурсивный алгоритм на языке в котором рекурсия в принципе запрещена и в справке вы о ней ни слова не найдете.

WH>Почему?

Почему не найдете или почему нет рекурсии?

ФТ>>Если Вы обратили внимание, факториал вычислялся тоже без рекурсии. Учитывая что в ПРОФТе нет даже безусловного перехода (так это называлось на МК-61 ), то рекурсия — не самая страшная потеря.

WH>Ну отказ от goto это еще можно понять но рекурсию то за что?
WH>В немерле кстати тоже нет goto.

Рекурсия сложна для реализации. Есть стек вызовов и гораздо проще сделать его статичным. И если не будет постоянной и острой необходимости рисовать фракталы, то можно им и обойтись. В принципе, все, что для этого нужно — прикрутить динамическое выделение памяти под стек вызовов — как под переменные и всего делов.

ФТ>>Кстати говоря, если будете дальше меня пытать на медленном огне, параметры пишутся через ;, а десятичная дробь — запятая.

WH>Ну это я понял. Я не понял почему он не ругался на Аккерманн(м — 1, Аккерманн(м, н — 1))?
WH>Ведь тут явно не десятичная дробь.

А он вообще не ругливый. Если что-то не так, он просто не будет работать. В данном случае при анализе обратной польской записи выражения интерпретатор решил что м,н — ошибочная десятичная дробь и пошел дальше.
Re[7]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 13.04.08 19:35
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:


WH>>Такое впечатление что рекурсии нет.


MP>Ее действительно НЕТ!


Думаете стоит сделать?
Re[7]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.04.08 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Рекурсия сложна для реализации. Есть стек вызовов и гораздо проще сделать его статичным. И если не будет постоянной и острой необходимости рисовать фракталы, то можно им и обойтись. В принципе, все, что для этого нужно — прикрутить динамическое выделение памяти под стек вызовов — как под переменные и всего делов.


Простите, но это рассуждения дилетанта. Что значит, рекурсия сложна для реализации? Что з абред Вы несете? Я тут выше давал ссылку на free1c. Там есть рекурсия. Весь код сего интерпритатора — несколько методов в одном классе. Причем лексический анализатор можно настроить как угодно. И это (free1c) написал студент (судя по багам с памятью — далеко не отличник) в качестве курсовой (судя по качеству кода — за пару ночей под пиво).

А Вы что за продукт выпустили?
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[8]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.04.08 19:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


MP>>Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:


WH>>>Такое впечатление что рекурсии нет.


MP>>Ее действительно НЕТ!


ФТ>Думаете стоит сделать?


Думаю нет. Мое мнение в данном вопросе однозначно — продукт (я еще раз подчеркну, как самостоятельная среда разработки (программирования)) не выдерживает никакой критики.

С другой стороны — если переделать это продукт как специализированную систему с встроенным скриптовым языком (я тут выше писал) — то тогда рекурсия действительно не нужна (хотя, зависит от того, для чего система предназначена).
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.