Насчет знакомства с программированием...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.04.08 06:44
Оценка:
ФТ>Но на данный момент у ПРОФТа есть своя маленькая ниша, которую он и пытается занять: знакомство с программированием.
ФТ>На сайте же не написано: "Вы будете делать крутые проги для синезубых устройств!", там написано: "Можете попробовать!". Не надо знать английский, не надо скачивать десятки мегабайт и т.д.

Посмотрите на такие вещи, как Squeak (smalltalk), Shoes (Ruby) да даже на банальнейший Питон. Они все — намного более подходят для обучения программированию, чем ПРОФТ. Потому что они позволяют, один раз начав, продвигаться все дальше и дальше, ко все более сложным концепциям и возможностям.

Что предлагает ПРОФТ? Ну, за полдня я научился азам процедурного програмимрования. Дальше что?

ЗЫ. Пока писал, решил почитать подветку. Эта. Азам процедурного программирования научиться не удастся. Потому что где-то на втором уроке по алгоритмам я уже не смогу написать простейшую сортировку слиянием

Чему можно научиться, используя ПРОФТ????
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Насчет знакомства с программированием...
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 14.04.08 06:50
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Чему можно научиться, используя ПРОФТ????


Да что вы пристали? Это же стёб, развод и флейморазжигание чистой воды.

Посуди сам:
— товарищ Фёдор много распинается про "русские продукты".
— в то же время избегает ответов на совершенно конкретные вопросы (как на его языке написать то, сё)
— не показывает нам мифическую программу, которую он, якобы, продал уже как минимум сорока клиентам.
— обижается, когда у него искренне интересуются, что означает "победит" в названии сайта.

Это только то, что сразу в голову пришло.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1038>>
--
Re[5]: Язык программирования ПРОФТ
От: Skipy Rich Россия  
Дата: 14.04.08 07:24
Оценка: +3
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

SR>>А потому, что русский, с его окончаниями, склонениями и спряжениями, для программирования просто не подходит.


___>С чего бы вдруг?


Потому что КонецПока.

SR>>Сначала глаза сломаешь, потом язык, а потом и до мозга очередь дойдёт.


___>В голове стериотипы сначала надо сломать и все будет нормально.


Ради чего ломать? Ради этого убожища?
Я люблю русский язык, и мне совсем не нравится как коряво выглядят программы на нём. Даже падонкаффский слэнг не издевается так над языком...
Re: Язык программирования ПРОФТ
От: Dio Elaclaire Россия  
Дата: 14.04.08 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Прочитав, почти всю тему (со слезами на глазах). Добрый совет, прежде чем делать революцию в ЯП, может стоит классику почитать?

1. Введение в теорию автоматов, языков и вычислений (5-8459-0261-4)
2. Dragon Book (978-5-8459-1349-4)
Re[16]: Язык программирования ПРОФТ
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.04.08 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>>PS2 В современном программировании язык не значит почти ничего. Выучить любой язык — дело недели максимум. А вот количество и качество библиотек под него — важная вещь.

MC>Позвольте осторожно не согласиться. Существует много (причем, зачастую невзаимоисключающих) "парадигм" программирования: функциональное программирование, ООП, аспектно-ориентированное программирование и т.п. И, соответственно, языков, эти парадигмы реализующих. И язык для каждой задачи выбирается исходя не только из богаства библиотек, но и из возможностей самого языка. Согласитесь, для выборки набора строк из реляционной БД любой диалект SQL всяко удобнее, чем... ну, допустим Java, хоть недостатка в библиотеках у Java нет.


Хотя и в java можно воспользоваться O-R мостом и выбрать список объектов(не прибегая к sql на верхнем уровне) . Зависит от того, что мы в результате хотим.
Но это я так, из вредности, на самом деле я согласен с этим утверждением.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[18]: Язык программирования ПРОФТ
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.04.08 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:


MC>>Огромное количество ПО распространяется свободно. Практически для любой задачи можно найти соответствующий бесплатный инструмент. Единственный возможный недостаток — лицензия иногда может потребовать открыть определенную часть исходников Вашей программы, однако зачастую и этого не требуется. Насчет MSSQL Вы, кстати, попали пальцем в небо. У него есть абсолютно бесплатная версия — MSSQL Express Edition.

ФТ>Хоть куда-то я попал. Так этож Express! Кто ж его использует!

Да ну, не используют, конечно.
Правда, линейные выборки из таблиц размером порядка десятки тысяч выполняются ну отнюдь не секунды, как на вашем чудо-творении. Для секунд нужно побольше порядки.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Кстати о таблицах и базах данных
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.04.08 08:39
Оценка:
ФТ>Не у нас в деревне двойных таблиц нетути.


http://bikut0ru.livejournal.com/24728.html

Сижу и смотрю на только что написанный запрос:

SELECT kt.name AS type,
       SUM(IF(k.rubli > 0, k.rubli, 0)) AS income_rur,
       SUM(IF(k.dollars > 0, k.dollars, 0)) AS income_usd,
       SUM(IF(k.rubli < 0, ABS(k.rubli), 0)) AS outcome_rur,
       SUM(IF(k.dollars < 0, ABS(k.dollars), 0)) AS outcome_usd
FROM orders_kassa AS k, orders_kassa_type AS kt
WHERE (CASE
        WHEN (k.fk_type != 0) THEN k.fk_type
        WHEN (k.zakaz != 0) THEN 8 
        ELSE 6 
      END) = kt.id_type
AND   date_time BETWEEN "2007-01-15" AND "2007-01-17"
GROUP BY kt.id_type
ORDER BY kt.name


Думаю, сколько императивного кода потребовалось бы для замены сий конструкции...

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Язык программирования ПРОФТ
От: CreatorCray  
Дата: 14.04.08 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Я говорил, что они работают на программе написанной на ПРОФТе. Но они ничего сами не пишут!

Дык а какая им тогда разница на чем она написана то?
Зачем тогда реплики про "русский язык"?

Если пользователи не пишут на этом языке, то кто тогда пишет?
Сами разработчики?

ФТ>Что мы изверги, что ли?

Таки ви признаёте, да?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ
От: CreatorCray  
Дата: 14.04.08 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Все! Начали бить ногами. Куда деваться?

Это все потому, что необоснованно начали делать свой "лисапед", хотя уже есть пучок готовых скриптовых языков, которые делают то же саиое + еще дофига сверху.
Причем вы еще свой велосипед и позиционируете таким образом, что у всех кто хоть как то в теме это позиционирование вызывает по меньшей мере недоумение.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Язык программирования ПРОФТ
От: CreatorCray  
Дата: 14.04.08 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Visual Assist X установил — код превратился из кода в цветочную поляну — и все что я увидел. А списки там разные мне и не нужны.

Нда, за деревьями леса и не видно...
Сила Ассиста не в раскраске кода — хотя сильно удобно код читать.
Сила ассиста проявляется в процессе написания кода + отличный функционал для рефакторинга.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Язык программирования ПРОФТ
От: CreatorCray  
Дата: 14.04.08 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Зря ветку из КУ убрали — там ей самое место.

Думаю она может мутировать назад в КУ
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: Dio Elaclaire Россия  
Дата: 14.04.08 10:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


MP>>Зря ветку из КУ убрали — там ей самое место.

CC>Думаю она может мутировать назад в КУ

Поддерживаю!

P.S. Вешаем бомбочки?
Re[5]: Язык программирования ПРОФТ
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.04.08 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:


ФТ>Пытаетесь написать глубокий рекурсивный алгоритм на языке в котором рекурсия в принципе запрещена и в справке вы о ней ни слова не найдете.




Вызовы функций есть? Понятие "контекст" у функции есть? Как тогда рекурсия может быть запрещена?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Язык программирования ПРОФТ
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.04.08 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:


ФТ>Рекурсия сложна для реализации. Есть стек вызовов и гораздо проще сделать его статичным. И если не будет постоянной и острой необходимости рисовать фракталы, то можно им и обойтись. В принципе, все, что для этого нужно — прикрутить динамическое выделение памяти под стек вызовов — как под переменные и всего делов.


Мде... У меня под фар плагинчик есть. Один человек просто так, ради прикола написал интерпритатор basic под Far manager. Так вот он, по ходу, имеет больше возможностей, чем вам профт.


ФТ>>>Кстати говоря, если будете дальше меня пытать на медленном огне, параметры пишутся через ;, а десятичная дробь — запятая.

WH>>Ну это я понял. Я не понял почему он не ругался на Аккерманн(м — 1, Аккерманн(м, н — 1))?
WH>>Ведь тут явно не десятичная дробь.

ФТ>А он вообще не ругливый. Если что-то не так, он просто не будет работать. В данном случае при анализе обратной польской записи выражения интерпретатор решил что м,н — ошибочная десятичная дробь и пошел дальше.


Есть пропасть между "не будет работать" и "будет работать неправильно, делая вид, что все ок". Причем первое куда лучше. Но у вас-то второе.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: Язык программирования ПРОФТ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.04.08 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>Кха... Вообще-то программа американская. Писали люди, у которых английский родной.

MC>А, может, индусы? Эти такое с английским языком вытворяют, что мама не горюй.


А может я все-таки знаю, с кем я работаю?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[18]: Язык программирования ПРОФТ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.04.08 13:14
Оценка: -3
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Че это Вы сочувствуете? Гордиться надо. Ну в смысле чтобы я гордился.


MP>Гордиться чем? Тем что мерикосы разработали продукт, а наш ВПК им пользуется? Или чем?


Научитесь читать пожалуйста.
Показатель качества программного продукта — насколько широко он (сколько людей им) пользуется.

A>>Это не печально и не фиолетово. Это говорит о том, что есть спрос.


MP>Спрос у кого? И спрос на что? У пиратов? Так у них на все, что не бесплатно есть спрос.


А Ваши программы пиратами продаются? Ну так... для сравнения...

A>>Это говорит о свойствах языка.


MP>Ну ка, уважаемый знаток Русского языка:


MP>"коса" — что обозначает?

MP>"рулевой" — я кого имел в виду?
MP>"худой" — это я о ведре или о "питании"?

MP>Короче, вот: http://www.5ka.ru/105/1757/1.html


A>>В латыни нет такого количества омонимов. Поднимитесь выше по ветке. Научитесь читать.


MP>Та ну?


Ну да. Вы тут пытаетесь мне сказать, что в русском есть омонимы?
Они есть в любом языке. Но в английском их много патологически.
Вы это все никак понять не можете.

A>>Я писал, что дело не в чьем-то незнании терминов, а в том, что значения слов в английском языке патологически многозначны.


MP>Советую Вам, прежде, чем утвержать такое про неродной язык, изучить, хотябы, родной (если, конечно, русский для Вас родной).


В этом месте Вы хамите.

A>>А язык — это инструмент. Хреновый инструмент понижает производительность.


MP>Точно! Однако, если вы бьете себе молотком по пальцам — это врядли значит, что молоток плохой. Скорее всего, столяр из Вас — никудышный.


Ага. А если он слетает с ручки — то тоже Вы виноваты.

A>>Вы, к стати, сколько языков знаете? Осилили что-то кроме английского (ну хоть общее представление)?


MP>2 хорошо и еще 3 нормально.


Давай-ка дорогой товарищ предьяви-ка сюда какой-нибудь язык, который ты "хорошо" или "нормально" знаешь.
А я просто сравню словарные статьи ну например в Лингво любого из этих языков с английским.

A>>И что? "Винчестер" лучше? А чем лучше, тем что на винтовку похоже?


MP>Винчестер — исторически сложившееся название, ровно как и абажюр, дежавю, натюрморт и прочее. Еще раз повторю — учите русский язык.


Ну и? Я что, спорю что это "исторически сложившееся название"?
Я говорю, что таких "исторически сложившихся" так много, что уже напрягает.
"абажюр" к стати на что похож? Что-то я второго значения не могу вспомнить

A>>Я писал про другое.

A>>Если Вас ломает научиться читать, мой Вам совет — меняйте профессию.
A>>Программист ОБЯЗАН уметь читать.
A>>(Вообще-то и писать тоже, но это _хороший_ программист.)

MP>В таком случае могу посоветовать одно — научитесь выражать свои мысли более понятным образом. Хотя, как я выше писал, для начала — хорошо бы ознакомиться с родным языком.


Да я подозреваю, что это только Вам непонятно. В силу внутренних проекций.

A>>PS. Почему-то все малолетние... энтузиасты думают, что мне английский не нравится, потому что я его "не выучил".

A>>А уж они-то как раз "выучили" и "все понимают".

MP>И сколько, простите за не скормный вопрос, Вам лет, если я для Вас малолетний? Лет 70?


А Вы скажите сколько Вам лет Ведете себя как подросток вот и малолетний.
И английский-то Вы знаете лучше носителей. И программируете лучше буржуев.
Если для доказательства Вашей точки зрения Вам нужны такие подтверждения, может она изначально неправильная?

ЗЫ. В силу горячности характера Вы написали к своему письму два продолжения.
Отвечаю на них здесь:

MP> На самом деле примеров можно привести куеву хучу

MP> Ну, скажем:

MP> Течь — это глагол или чуществительное?

MP> Косой — это существительное или прилагательное? И если сеществительное, то в каком падеже (именительном или тварительном).
MP> Косить — что обозначает этот глагол?
MP> Пять — это числительное или существительно?

MP> ну и так далее.


Ну так давайте далее.
Сколько Вы в русском языке найдете слов, которые можно принять и за существительное и за глагол?
Какой их процент по отношению ко всем словам? А в английском? Есть ли в русском слова, подобные "open"
которые можно принять и за глагол, и за прилагательное? Есть ли в русском глаголы, которые можно принять
за существительные не в начальной форме?

Еще раз повторю — в русском языке тоже есть омонимы.
Но только в английском омонимы есть У КАЖДОГО СЛОВА.

Специально для неумеющих читать главную мысль написал большими буквами.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[19]: Язык программирования ПРОФТ
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.04.08 13:23
Оценка:
MP>>2 хорошо и еще 3 нормально.

A>Давай-ка дорогой товарищ предьяви-ка сюда какой-нибудь язык, который ты "хорошо" или "нормально" знаешь.

A>А я просто сравню словарные статьи ну например в Лингво любого из этих языков с английским.

Турецкий

А любой омоним вычисляется из контекста.


A>Но только в английском омонимы есть У КАЖДОГО СЛОВА.


Не у каждого. Навскидку: You, understand, fondue...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 14.04.08 13:50
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>>Че это Вы сочувствуете? Гордиться надо. Ну в смысле чтобы я гордился.

MP>>Гордиться чем? Тем что мерикосы разработали продукт, а наш ВПК им пользуется? Или чем?
A>Научитесь читать пожалуйста.
A>Показатель качества программного продукта — насколько широко он (сколько людей им) пользуется.

Не понял. 10 раз читал — но не понял. Вы говорите, что я должен гордится, что чей-то продукт настолько широко распространен? Или я должен гордится тем, что его сделали американцы? Или я, все-таки, должен гордиться тем, что его пользует наш ВПК? Что одно, что второе, что третье не вызывает во мне чувство гордости, ну ни как. Windows еще больше распространен — что же мне, Биллом Гейтсом (или Microsoft) гордиться? Какое они имеют отношение ко мне?

A>А Ваши программы пиратами продаются? Ну так... для сравнения...


Слава Богу НЕТ! И я приложил к этому огромные усилия. И буду дальше стараться, чтобы они пиратами не продавались — только мной и моими партнерами.

A>Ну да. Вы тут пытаетесь мне сказать, что в русском есть омонимы?

A>Они есть в любом языке. Но в английском их много патологически.
A>Вы это все никак понять не можете.

Патологически их много в любом языке. Причем в английском их спутать гораздо сложнее — потому как "свойство" слова там зависит от его положения в предложении. В русском же, в отличие от английского, порядок слов произволен. Отсюда еще больше казусов.

MP>>Советую Вам, прежде, чем утвержать такое про неродной язык, изучить, хотябы, родной (если, конечно, русский для Вас родной).

A>В этом месте Вы хамите.

Ни в коем случае. Если бы я хамил, модераторы меня бы забанили сразу. А так, я всего лишь советую освежить Ваши знания языка.

A>Ага. А если он слетает с ручки — то тоже Вы виноваты.


Если он слетает с ручки — я его не куплю (ровно как и кривой софт).

A>Давай-ка дорогой товарищ предьяви-ка сюда какой-нибудь язык, который ты "хорошо" или "нормально" знаешь.


Еще раз — я с Вами на бродершафт не пил. Вентам своим "тыкайте".

A>А я просто сравню словарные статьи ну например в Лингво любого из этих языков с английским.


Вы у меня экзамены принимать будете? Если да — милости прошу. Только Лингво оставьте в сторонке — как экаменатор Вы просто обязаны знать на зубок, все что в Лингво написано.

A>Ну и? Я что, спорю что это "исторически сложившееся название"?

A>Я говорю, что таких "исторически сложившихся" так много, что уже напрягает.
A>"абажюр" к стати на что похож? Что-то я второго значения не могу вспомнить

Я где-то писал про второе значение заимствованных слов? Или вы знаете второе значение слова "жалюзи"?

A>Да я подозреваю, что это только Вам непонятно. В силу внутренних проекций.


У нас свобода слова, мыли и совести.

A>А Вы скажите сколько Вам лет Ведете себя как подросток вот и малолетний.


Странно, где же я вел себя как подросток? Я здесь себя вообще не "веду" — я веду беседу. Весьма сдержано, кстати, и не переходя на личности. Да и не "тыкая" не знакомым людям.

A>И английский-то Вы знаете лучше носителей. И программируете лучше буржуев.


Я где-то об этом написал? Я вообще где-то упомянул, что я знаю какой-то язык отлично? Я писал — "хорошо".
Видимо, это Вы читать не умеете.

A>Если для доказательства Вашей точки зрения Вам нужны такие подтверждения, может она изначально неправильная?


Ага. Понял Вас! Бог есть потому, что не доказано, что его нет — примерно такова Ваша точка зрения. Т.е. есть постулат, а доказательсва не нужны — потому, что этот постулат был произнесен ранее отсальных. Я Вас правильно понял?

A>ЗЫ. В силу горячности характера Вы написали к своему письму два продолжения.


P.S. Вы еще и психолог? Не вероятно на сколько образованные люди на RSDN встречаются.

A>Ну так давайте далее.

A>Сколько Вы в русском языке найдете слов, которые можно принять и за существительное и за глагол?
A>Какой их процент по отношению ко всем словам? А в английском? Есть ли в русском слова, подобные "open"
A>которые можно принять и за глагол, и за прилагательное? Есть ли в русском глаголы, которые можно принять
A>за существительные не в начальной форме?

Отправлю Вас к тольковому словарю Ожегова.

A>Еще раз повторю — в русском языке тоже есть омонимы.

A>Но только в английском омонимы есть У КАЖДОГО СЛОВА.

А здесь я отправлю Вас к Оксфордскому тольковому словарю.

A>Специально для неумеющих читать главную мысль написал большими буквами.


Специально для УМЕЮЩИХ читать — две книги указаны чуть выше.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[16]: Язык программирования ПРОФТ
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 14.04.08 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>И так несколько запросов по порядку. Одним запросом желаемое получить нельзя.


Вам понятие "транзакция" знакомо?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[17]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 14.04.08 14:03
Оценка: :)
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:


ФТ>>И так несколько запросов по порядку. Одним запросом желаемое получить нельзя.


ДД>Вам понятие "транзакция" знакомо?


Ну что Вы матюкаетесь? Тут с "рекурсией" все плохо, а Вы — "транзакция". Аккуратней нужно быть в выражениях.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.