Re[16]: Язык программирования ПРОФТ
От: Константин Россия  
Дата: 11.04.08 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ> И чтоб на клиента ничего не моего не устанавливать (framework'и и офисы всякие, даже библиотека VB6 не проходит).


Я плакал. Установщик программы засирает систему, но при этом ничего другого ставить нельзя
Почему религия не позволяет поставить, например, python? Где грабли?
Re: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 11.04.08 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Что вы об этом скажете?


Наконец-то вспомнил сайт
http://free1c.narod.ru/

Там даже классы поддерживаются. И на русском (да, в принципе, на любом).
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[16]: Язык программирования ПРОФТ
От: elmal  
Дата: 12.04.08 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>И так несколько запросов по порядку. Одним запросом желаемое получить нельзя.

ФТ>Наивно? Да. Смешно? Может быть. Однако работает. И из базы в десятки тысяч строк запросы выполняются за секунды.

Вот уж точно не сомневаюсь, что за секунды. А надо бы за миллисекунды, и не из базы в десятки тысяч строк, а из базы в десятки миллионов строк, причем на слабом компе (уровня Пентиум3 и 256 мб памяти). Тот же Aсcess работает достаточно шустро кстати, причем запросы там на порядок большей сложности делаются вообще без программироваия, мышкой (причем одним запросом). Практика показывает, что немного подправить Access запрос и сделать несложный свой при должном объяснении в состоянии сделать почти любая тетенька лет 50 (говорю почти, так как попадаются зачастую особо одаренные, которых телевизор проблематично научить включать. Научить можно, но забудут через неделю — снова обучать по новой. Это с телевизором, про компьютер даже на уровне раскладывания косынки можно вообще даже и не пытаться ). Если программировать захочется — при желании хоть Doom4 можно написать на VBA, только тормозить будет страшно, но сам язык в принципе позволит это сделать (причем устанавливать вообще ничего не надо, язык+ИДЕ стоит на любом компьютере с офисом). В OpenOffice тоже какая-то базенка вроде встроена, насколько я знаю, вроде как может импортить и из Access. И тоже там встроен какой-то язык программирования, который потребности для офисных несложных задач покрывает. Причем этот OpenOffice абсолютно бесплатен, и под любую платформу.
Re[3]: Язык программирования ПРОФТ
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 12.04.08 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Тут дело не в языке, а в его возможностях. IDE на самом Профте написано. На PHP IDE для него не напишешь.


Видимо, менталитет неподходящий?

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: jenyavb  
Дата: 12.04.08 06:23
Оценка: :)
Здравствуйте, anc, Вы писали:

anc>это я о другом

anc>нужны операторы "если" и "переход". а "цикл" их побочный эффект

Ага, "Синтаксический сахар"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1082>>
Re[16]: Язык программирования ПРОФТ
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.04.08 07:14
Оценка: +2
M>>Какой электронной таблицей? Какого формата? Как в нее импортировать, из нее экспортировать данные? Завтра запросы увеличатся, как перейти на более мощные СУБД?

ФТ>Собственной. С прямым вводом-выводом. На крайняк — экспорт в Ексель. Переписать собственную СУБД. Но пока запросы вряд ли увеличатся.


Мде...


ФТ>>>2. Работать с данными самым простым и очевидным образом — действия Установить и Получить.

M>>Слишком мало. Как искать зависимости между таблицами, например?

ФТ>Так это я для примера, там полный лист всяких действий. И что значит зависимости? Я ж тупой. Со мной на разговаривать попроще.



Зависимости — это когда есть, например:
Покупатель
Товар (скрепка, мука, радионуклиды)
Категории Товаров (канц. товары, бакалея, радиоактивные вещ-ва)
Типы Покупателей (физ. лица, юр. лица)

и т.п.

И я хочу посмотреть самые популярные товары среди Юридических лиц, разбитые по категориям.



ФТ>>>3. Действия ВыбратьГде... Позволяющие самым простым и очевидным образом сделать запрос к таблице.

M>>У меня есть таблица Пользователь, таблица Товар и таблица Пользователь-Товар. Как получить отчет Пользователь-Товар одним запросом?

ФТ>Не у нас в деревне двойных таблиц нетути. Есть Пользователи, есть Товары. По логике должна быть таблица, например Покупки, где записано кто и что покупал.


Это и есть таблица Пользователь-Товар

ФТ>Тогда если мы хотим узнать, что конкретный чувак покупал, пишем так:


ФТ>
ФТ>ПокупкиПользователя Это Модуль ("Таблица").
ФТ>Покупки:ВыбратьГдеЧисло("Пользователь"; "="; ЗаданныйИД; ПокупкиПользователя).
ФТ>

ФТ>"Пользователь" — имя поля.

ФТ>А если мы хотим узнать сколько он купил помидоров пишем так:


ФТ>
ФТ>ПокупкиПользователя:ВыбратьГдеЧисло("Товар"; "="; ИДПомидора; КупленныеПомидоры).
ФТ>НуИСкока = КупленныеПомидоры:Количество. // Количество - имя поля родной таблицы
ФТ>


ФТ>И так несколько запросов по порядку. Одним запросом желаемое получить нельзя.

ФТ>Наивно? Да. Смешно? Может быть. Однако работает. И из базы в десятки тысяч строк запросы выполняются за секунды.

Вы смеетесь, да? Секунды на десятки тысяч строк??? SQLite с этим справится за миллисекунды, не говоря уже о более сложных базах


M>>Как подключать внешние библиотеки?

ФТ>Никак.

То есть сеть, многопоточность, экспорт-импорт в другие форматы мне не светит никак?

M>>Что, если мои нужды шире, чем функции, предоставляемые языком?

ФТ>Скорее всего, воспользоваться другим инструментом. Этот не подходит.

А для чего он вообще подходит?


ФТ>>>Много всего, я уже просто боюсь писать самые острые вещи.

M>>Какие?
ФТ>Как нибудь в другой раз.

С нетерпением ждем


M>>Это совсем неплохо, но за 4 года можно было написать намного больше

ФТ>4 года назад. Интерпретатор был на VB, не нем же была и IDE. Пришлось все переписать по новой. И не зря.

Надо было взять в руки тот же Питон и не мучаться


M>>Кстати, в примерах нет обещаного примера с таблицами и отчетами

ФТ>Папка Примеры\03_Таблица есть? Сделайте там хоть один документ и сохраните. То, что Вы видите это модуль Лист, а то, куда он сохранил — модуль Таблица. Фигурально выражаясь, конечно.
ФТ>И вообще, здесь еще не было ни одной нормальной ссылки сабжа.
ФТ>Ребята! Мы вообще, то ли обсуждаем?
ФТ>Я про это:
ФТ>http://proft5.pobedit.com/
ФТ>А вы про что?


Ну, у меня стоит ПРОФТ5, из этой ссылки: http://www.pobedit.com/rus/proft/articles/evo.htm
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.04.08 09:49
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Не угадал. draw — это не только "рисовать", это еще и "тащить".

A>>Функция проводит (строит) провод между контактами.

A>>>>А функция return_link()?


A>>На самом деле неверно ни то ни другое — функция освобождает память от обьекта типа link.

A>>Возвращает память memory_allocator-у — по этому слово return.

A>>Как видишь не совсем легко — ошибся оба раза.


A>>record_undo_set_term_overlapped


A>>А вообще, есть книжка:


MP>Тому, кто писал этот проект оторвать руки и отправить в 4 класс на уроки английского языка.


Кха... Вообще-то программа американская. Писали люди, у которых английский родной.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[13]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 12.04.08 11:08
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Кха... Вообще-то программа американская. Писали люди, у которых английский родной.


Наличие родного английского никак не исправит кривизну рук и мозгов.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[14]: Язык программирования ПРОФТ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.04.08 11:46
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Кха... Вообще-то программа американская. Писали люди, у которых английский родной.


MP>Наличие родного английского никак не исправит кривизну рук и мозгов.


Продукт живет с 1988 года. Применяется по всему миру. В том числе в российском ВПК.
Продается в Митино у пиратов.

Американам деваться некуда — они русского не знают.
Но тебя-то кто заставляет на птичьем наречии программы писать?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[15]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 12.04.08 12:01
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Продукт живет с 1988 года. Применяется по всему миру. В том числе в российском ВПК.


Сочувствую.

A>Продается в Митино у пиратов.


Это печально. Но мне фиолетово.

A>Американам деваться некуда — они русского не знают.


Какая связь между кривым названием функций и знанием русского языка? Если идиот(читай индус)-программист назвал функцию освобождения памяти return_link, а не free_link, dispose_link, dealloc_link или аналогично, то это говорит только об его квалификации как программиста.

A>Но тебя-то кто заставляет на птичьем наречии программы писать?


Я с Вами на бродершафт не пил. И что значит на "птичьем наречии"? Если Вы, скажем, математик, то почему cos/sin и другие функции (ну тот же интергал) называете по-птичье. Неужели нельзя было придумать нормальные русские названия. Ну типа ППК (от его геометрического смысла ПлощадьПодКривой)? Или возьмите физику. Да что там физику! Вы медецину возьмите — там вообще сплошная латынь.

IMHO каждая сфера человеческой деятельности требует применения соответствующей терминологии. И нечего выдумывать что-то. А то получим НГМД или еще что-то в этом роде.

Если же Вас "ломает" учить терминологию — то хреновый, простите уж, Вы специалист в своей области. Мнеяте професию, ну к примеру, на дворника — там все по русски. И метла в любом лесу делается за 10 минут (правда, и тут нужны некие знания, как и из чего ее правильно сделать — а то и из жворников могут уволить).
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[13]: Язык программирования ПРОФТ
От: Mr.Cat  
Дата: 12.04.08 12:17
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:
A>Кха... Вообще-то программа американская. Писали люди, у которых английский родной.

А, может, индусы? Эти такое с английским языком вытворяют, что мама не горюй.
Re: Язык программирования ПРОФТ
От: waricom-11  
Дата: 12.04.08 12:18
Оценка: +1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Сначала преамбула.

Есть в нашем городе некая строительная фирма. Владеет ей дядя, у него есть жОна, коттедж, пузо, машина и прочие атрибуты "успешного человека". Строительная фирма в основном живет с тендеров на ремонт фасадов и прочий ремонт, капитальным строительством они не занимаются. Тендеры проводит городская администрация. Также, у дяди есть квартира в поселке "элиток" за городом, изнутри квартира производит впечатление чего-то, где постоянно не живут. В основном, квартира используется чиновниками городской администрации для встреч с любовницами и просто девушками. Тендеры выигрываются именно таким образом, так что квартиру можно считать основным средством производства, а соответствующую модель бизнеса — успешной и имеющей право на существование.

Основная часть

Если Фёдор Тюленев (странно, что не Максим Калашников....) имеет достаточно связей в той части бюджетной сферы, куда он проталкивает своё чудо-поделие, то неудивительно, что его продукт пользуется успехом. От бюджетной сферы программисты (нормальные) как правило бегут, а приживаются там только подвижники или юродивые. Сотрудники бюджетной сферы и тамошние руководители имеют крайне слабое представление о возможностях ИТ-технологий, и знать ничего не желают. Впрочем, в своей сфере они тоже "плавают" и если что-то и знают, то не потому что специально учились(хотя бы и сами), а потому что за 15 лет отращивания задницы в госконторе поневоле чему-то научишься.

Фёдор, вам еще не раз икнется, когда вас будут поминать добрым словом эникейщики,
поддерживающие вашу "систему".

Возможно, кто-нибудь из них сделает даже куклу Вуду, и вас поразит внезапный радикулит

С наилучшими пожеланиями....
Re[13]: Язык программирования ПРОФТ
От: Left2 Украина  
Дата: 12.04.08 12:23
Оценка: +3
ФТ>Секундочку! Кто говорил что они что-то пишут? Я говорил, что они работают на программе написанной на ПРОФТе. Но они ничего сами не пишут! Что мы изверги, что ли?

А кто пишет? Программисты? А то из твоих сообщений вообще мало понятно — кто на нём пишет?
Если программисты — то зачем писАть язык урезаный по самое нехочу, да ещё и на русском, хотя понимать английский — это признак профпригодности в нашей профессии?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Re[16]: Язык программирования ПРОФТ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.04.08 12:26
Оценка: -1
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Продукт живет с 1988 года. Применяется по всему миру. В том числе в российском ВПК.


MP>Сочувствую.


Че это Вы сочувствуете? Гордиться надо. Ну в смысле чтобы я гордился.

A>>Продается в Митино у пиратов.


MP>Это печально. Но мне фиолетово.


Это не печально и не фиолетово. Это говорит о том, что есть спрос.

A>>Американам деваться некуда — они русского не знают.


MP>Какая связь между кривым названием функций и знанием русского языка? Если идиот(читай индус)-программист назвал функцию освобождения памяти return_link, а не free_link, dispose_link, dealloc_link или аналогично, то это говорит только об его квалификации как программиста.


Это говорит о свойствах языка.

A>>Но тебя-то кто заставляет на птичьем наречии программы писать?


MP>Я с Вами на бродершафт не пил. И что значит на "птичьем наречии"? Если Вы, скажем, математик, то почему cos/sin и другие функции (ну тот же интергал) называете по-птичье. Неужели нельзя было придумать нормальные русские названия. Ну типа ППК (от его геометрического смысла ПлощадьПодКривой)? Или возьмите физику. Да что там физику! Вы медецину возьмите — там вообще сплошная латынь.


В латыни нет такого количества омонимов. Поднимитесь выше по ветке. Научитесь читать.
Я писал, что дело не в чьем-то незнании терминов, а в том, что значения слов в английском языке патологически многозначны.
А язык — это инструмент. Хреновый инструмент понижает производительность.
Вы, к стати, сколько языков знаете? Осилили что-то кроме английского (ну хоть общее представление)?

MP>IMHO каждая сфера человеческой деятельности требует применения соответствующей терминологии. И нечего выдумывать что-то. А то получим НГМД или еще что-то в этом роде.


И что? "Винчестер" лучше? А чем лучше, тем что на винтовку похоже?

MP>Если же Вас "ломает" учить терминологию — то хреновый, простите уж, Вы специалист в своей области. Мнеяте професию, ну к примеру, на дворника — там все по русски. И метла в любом лесу делается за 10 минут (правда, и тут нужны некие знания, как и из чего ее правильно сделать — а то и из жворников могут уволить).


Я писал про другое.
Если Вас ломает научиться читать, мой Вам совет — меняйте профессию.
Программист ОБЯЗАН уметь читать.
(Вообще-то и писать тоже, но это _хороший_ программист.)

PS. Почему-то все малолетние... энтузиасты думают, что мне английский не нравится, потому что я его "не выучил".
А уж они-то как раз "выучили" и "все понимают".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[17]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 12.04.08 12:53
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Че это Вы сочувствуете? Гордиться надо. Ну в смысле чтобы я гордился.


Гордиться чем? Тем что мерикосы разработали продукт, а наш ВПК им пользуется? Или чем?

A>Это не печально и не фиолетово. Это говорит о том, что есть спрос.


Спрос у кого? И спрос на что? У пиратов? Так у них на все, что не бесплатно есть спрос.

A>Это говорит о свойствах языка.


Ну ка, уважаемый знаток Русского языка:

"коса" — что обозначает?
"рулевой" — я кого имел в виду?
"худой" — это я о ведре или о "питании"?

Короче, вот: http://www.5ka.ru/105/1757/1.html

A>В латыни нет такого количества омонимов. Поднимитесь выше по ветке. Научитесь читать.


Та ну?

A>Я писал, что дело не в чьем-то незнании терминов, а в том, что значения слов в английском языке патологически многозначны.


Советую Вам, прежде, чем утвержать такое про неродной язык, изучить, хотябы, родной (если, конечно, русский для Вас родной).

A>А язык — это инструмент. Хреновый инструмент понижает производительность.


Точно! Однако, если вы бьете себе молотком по пальцам — это врядли значит, что молоток плохой. Скорее всего, столяр из Вас — никудышный.

A>Вы, к стати, сколько языков знаете? Осилили что-то кроме английского (ну хоть общее представление)?


2 хорошо и еще 3 нормально.

A>И что? "Винчестер" лучше? А чем лучше, тем что на винтовку похоже?


Винчестер — исторически сложившееся название, ровно как и абажюр, дежавю, натюрморт и прочее. Еще раз повторю — учите русский язык.

A>Я писал про другое.

A>Если Вас ломает научиться читать, мой Вам совет — меняйте профессию.
A>Программист ОБЯЗАН уметь читать.
A>(Вообще-то и писать тоже, но это _хороший_ программист.)

В таком случае могу посоветовать одно — научитесь выражать свои мысли более понятным образом. Хотя, как я выше писал, для начала — хорошо бы ознакомиться с родным языком.

A>PS. Почему-то все малолетние... энтузиасты думают, что мне английский не нравится, потому что я его "не выучил".

A>А уж они-то как раз "выучили" и "все понимают".

И сколько, простите за не скормный вопрос, Вам лет, если я для Вас малолетний? Лет 70?
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[18]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 12.04.08 13:27
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>"коса" — что обозначает?

MP>"рулевой" — я кого имел в виду?
MP>"худой" — это я о ведре или о "питании"?

Да. Опережая Ваше замечание о том, что приведенные слова — существительные и для названия ункции не подходят, вот пример названия функций по русски:

ПечатьКраснойСтроки(Строка С) — что делает? Выводит "С" с новой строки (абзаца) или печатает текст "С" красным цветом?
ВернутьУказатель(Указатель У) — что делает? Возвращает память или возвращает указатель на что-то?

"Как вы судно назовете — так оно и поплывет" (С)
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[19]: Язык программирования ПРОФТ
От: Mr.Cat  
Дата: 12.04.08 23:33
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали всякие неоднозначнсти:
+1
Еще фразочка в тему ([:]||||||[:]):

В наследство российской моде Анна Каренина оставила туфли на платформе.

Re[20]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 12.04.08 23:55
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали всякие неоднозначнсти:

MC>+1
MC>Еще фразочка в тему ([:]||||||[:]):
MC>

MC>В наследство российской моде Анна Каренина оставила туфли на платформе.


На самом деле примеров можно привести куеву хучу
Ну, скажем:

Течь — это глагол или чуществительное?
Косой — это существительное или прилагательное? И если сеществительное, то в каком падеже (именительном или тварительном).
Косить — что обозначает этот глагол?
Пять — это числительное или существительно?

ну и так далее.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Язык программирования ПРОФТ
От: Lifewalker  
Дата: 13.04.08 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Что вы об этом скажете?

А> Система программирования ПРОФТ 5 представляет собой программу, с помощью которой вы можете прямо сейчас попробовать свои силы в этом увлекательном занятии. Мы устранили препятствия мешающие многим людям познакомиться с миром программирования.

Далее, покоцано за ненадобностью.

Я погляжу, народ бросился обсуждать технические и идеологические впросы данного "продукта". Скачал, посмотрел, нашёл сразу с ходу не менее десятка ошибок и глюков. Но я не штатный бета-тестер, чтобы сейчас их тут описывать, пусть автор сам занимается доработкой. Скажу о другом.
На базаре два ду.. простите, контрагента. За прилавком и перед прилавком. В своей работе я был по обе стороны этого чудного инструмента товарооборота. Скажу прямо, нет такого отката, который бы стоил мучений моей совести, если бы я решил купить ЭТО. И то, что автор сего "продукта" заявляет о состоявшихся 40 с чем-то продажах меня удручает. Значит ду.. простите, контрагенты перед прилавком до сих пор не научились разбираться во впа.., простите, в предлагаемом го.., простите, товаре.
Идея, несомненно, хороша. Но реализация... "Дети у вас красивые, а всё, что вы руками делаете..."
Re[11]: Язык программирования ПРОФТ
От: WolfHound  
Дата: 13.04.08 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Есть еще OpenKomodo, NetBeans, IDEA.

Еще есть Microsoft Visual Studio 2008 Shell
NemerleStudio (Nemerle Express Edition)
Автор: Блудов Павел
Дата: 18.03.08
вполне себе работает.

MC>Учитывая такое разнообразие, разрабатывать свою IDE, мне кажется не лучшим вариантом.

+1
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.