За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 06:00
Оценка: 4 (2) +13 -1 :))) :)
Норвержский Лесной приобщился к культуре: http://nl.livejournal.com/988348.html (с матюками)

Помнится, еще в конце прошлого века тогда еще Apple Computer отреагировала на появление Windows '95 ехидной и, прямо скажем, крайне издевательской рекламой кампанией "C:\ONGRTLNS.W95" в Wired (если не ошибаюсь): на нескольких страницах пользователей Windows поздравляли с тем, что у них наконец-то появились возможности, которые владельцам компьютеров Apple были доступны уже лет десять как — "Теперь вы можете присваивать файлам имена длиннее восьми символов. Поздравляем!" — что-то в подобном духе.


Я, как образцово-показательный ретроград не могу пользоваться всякими там подами и падами для проигрывания музыки. Потому что концлагерь. У меня 80 гиг музыки, заботливо отсортированной по каталогам с моей собственной иерархией, в основном с честно купленных CD. Многое конвертировалось давно, когда сервисов по поиску тэгов еще в помине не было, да мне и не нужны эти тэги, имен файлов вполне достаточно, я их сам руками прописывал. Есть даже файлы, оцифрованные с винила, которые ни один сервис не распознает по понятным причинам. Соответственно, без тэгов. Вы попробуйте весь этот зоопарк запупырить в iTunes — гарантирую много матюков, завершающихся сакраментальным "данунах" (кто не в курсе — надо будет долго и нудно заниматься петтингом мыши, создавая по-новой плей-листы и прописывая тэги — а зачем же я тогда все сортировал по каталогам?) И главное — почти не осталось железячных плееров, понимающих просто файлы, а не пытающихся "сделать тебе красиво" по тэгам. А началось все именно с iTunes. Блин, да засуньте эти ваши тэги Стиву Жопсу сами-знаете-куда, верните мне рынду.

Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому. Ну или как вариант — все снова покупать в iTunes, что будет по стоимости как хороший автомобиль. Поэтому я и яблофоб. Да, все очень гламурненько в этой вашей "фруктовой компании". Но при этом — концлагерь. Вам приятно находиться в гламурном концлагере? Поздравляем, вы приобщились к высокой блин культуре!
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: За пределами концлагеря
От: DOOM Россия  
Дата: 24.09.10 06:07
Оценка: +2
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут
Re[2]: За пределами концлагеря
От: DOOM Россия  
Дата: 24.09.10 06:12
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


DOO>Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут


А каменты-то там, каменты... Некий чувак пытается сравнивать mkv и MPEG4
Re[2]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 06:56
Оценка: 11 (7) +7 :)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут


Для меня это не дело 5 минут. Для меня это дело редкой занудности по разбиранию форматов данных. Нет ничего более занудного, чем изучать форматы и протоколы.

Но главное не в этом. Приведу историю из своей жизни. Когда-то, давным давно, две жены тому назад, я жил в советской двухкомнатной хрущебе у мамы. И жили мы бедно, квартира была голая, поскольку мама пол-зарплаты отдавала на квартирный кооператив. И вот я всякими разными способами пытался эту квартиру хоть как-то обустроить. И сверлил бетон и строгал деревяшки и сам менял трубы, и сам делал двери. Соответственно, накопилось много интструментов, которые я убирал на антресоли. Когда кто-то, кроме меня, глядел на это, он однозначно говорил — "ну полный бардак". А для меня это был не бардак, это была некая система и я прекрасно помнил, куда и что я положил. И вот однажды, пока я был в командировке в Новосибирске (и пропустил целую неделю в универе на 3-м курсе), мама решила навести образцовый порядок в инструментах. Порядок был идеальным. Но после этого меня как подкосило — энтузиазм пропал напроч. Я ничего не мог найти и взбесился, наорав на маму. И я прекрасно понимаю, как ей это обидно было — она пыталась сделать мне хорошо, а получилось все наоборот.

Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: За пределами концлагеря
От: DOOM Россия  
Дата: 24.09.10 07:15
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут


MS>Для меня это не дело 5 минут. Для меня это дело редкой занудности по разбиранию форматов данных. Нет ничего более занудного, чем изучать форматы и протоколы.

Стоп-стоп-стоп. Никакие форматы и протоколы изучать не надо.
Все уже украдено придумано до нас: http://www.linuxcertif.com/man/1/id3tag/
И таких утилит мильон.

MS>Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.

Ну в этом весь эппл — у них фишка такая — не надо напрягаться и что-то выбирать, мы уже все сделали за вас.
В общем их целевая аудитория — электорат австралийской фашистской партии.
Re: За пределами концлагеря
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.09.10 07:26
Оценка: 1 (1) +1 -1
MS>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому. Ну или как вариант — все снова покупать в iTunes, что будет по стоимости как хороший автомобиль. Поэтому я и яблофоб. Да, все очень гламурненько в этой вашей "фруктовой компании". Но при этом — концлагерь. Вам приятно находиться в гламурном концлагере? Поздравляем, вы приобщились к высокой блин культуре!

iTunes — это редкая по идиотизму программа. При этом ничего вменяемого под Mac не появляется, что является мне лично непонятным парадоксом. Потому что iTunes иногда (часто) хочется зарубить топором.

На самом деле есть утилиты типа, емнип, Jaikoz'а, которые вполне способны в (полу)автоматическом режиме понять формат файла и перегнать его в тэги. Но iTunes все равно все поймет не так


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: За пределами концлагеря
От: Klapaucius  
Дата: 24.09.10 07:34
Оценка: +2
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому.


Я понимаю, что это идейное сообщение, но на случай, если есть потребность действительно сконвертировать файловую иерархию в теги автоматически — есть программа mp3tag. Для FLAC тоже работает. Скрипты писать не понадобится, скорее всего, только что-то вроде:
%artist%\%year% - %album%\%track% - %title%
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
'You may call it "nonsense" if you like, but I'VE heard nonsense, compared with which that would be as sensible as a dictionary!' (c) Lewis Carroll
Re[3]: За пределами концлагеря
От: vnp  
Дата: 24.09.10 07:36
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Когда-то, давным давно, две жены тому назад


Воннегут фан детектед.
Re[4]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 07:50
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Стоп-стоп-стоп. Никакие форматы и протоколы изучать не надо.

DOO>Все уже украдено придумано до нас: http://www.linuxcertif.com/man/1/id3tag/
DOO>И таких утилит мильон.

Это не важно. Важно во-первых, что меня напрягает написание хоть каких-то скриптов, а в реале — это все выливается в нехилый занудный research, либо в мыше-возню с этими вашими хвалеными UI. Но еще раз, для особо-особых танкитов: Дело не в рынде, я могу прописать тэги из имен файлов, да. Но! Мне же надо сохранить именно ту иерархию, которую я создал за много лет. Просто и банально — файловая система. Фсе! Большего не прошу. А сортировка по тэгам без какой-либо иерархии, это, извините — ну полный слив. Ну или вручную надрачивать плей-листы. Все тупо плоско, и в этом сущность яблок. Так что я полностью согласен с Норвежским Лесным. Людей загоняют в тюрьму, а они от этого тащатся.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>Воннегут фан детектед.


Именно! Блин, жалею, что у меня был шанс встретиться с этим Великим Стариканом в реале, пока он еще был жив. Но я им не воспользовался, увы. Epic fail.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: За пределами концлагеря
От: vnp  
Дата: 24.09.10 08:15
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, vnp, Вы писали:


vnp>>Воннегут фан детектед.


MS>Именно! Блин, жалею, что у меня был шанс встретиться с этим Великим Стариканом в реале, пока он еще был жив. Но я им не воспользовался, увы. Epic fail.


Серьезно был? Расскажи подробнее please.
Re[6]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>Серьезно был? Расскажи подробнее please.


Да, просто, когда произрастал на Манхеттене, случайно увидел объявление, что в таком-то клубе будет вечером Курт Воннегут (а я даже и не знал, что он жил в NY). А мне надо было что-то срочно доделать по работе и я не пошел. А через год он умер. И его похоронили в Индианаполисе. Такие дела.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: За пределами концлагеря
От: vnp  
Дата: 24.09.10 08:24
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, vnp, Вы писали:


vnp>>Серьезно был? Расскажи подробнее please.


MS>Да, просто, когда произрастал на Манхеттене, случайно увидел объявление, что в таком-то клубе будет вечером Курт Воннегут (а я даже и не знал, что он жил в NY). А мне надо было что-то срочно доделать по работе и я не пошел. А через год он умер. И его похоронили в Индианаполисе. Такие дела.


So it goes.
Re[8]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 08:38
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>So it goes.


Да, теперь вот лью крокодиловы слезы. А еще был шанс купить картину руки Воннегута. Я его тоже протерял, денег, блин, пожалел. Какой же я все-таки му..к! So it goes.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Klapaucius, Вы писали:

K>
K>%artist%\%year% - %album%\%track% - %title%
K>


Я знаю эту программу. Нет, Клапауций, айТюнсу она не поможет. Увы.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: За пределами концлагеря
От: SleepyDrago Украина  
Дата: 24.09.10 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


MS>>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому. Ну или как вариант — все снова покупать в iTunes, что будет по стоимости как хороший автомобиль. Поэтому я и яблофоб. Да, все очень гламурненько в этой вашей "фруктовой компании". Но при этом — концлагерь. Вам приятно находиться в гламурном концлагере? Поздравляем, вы приобщились к высокой блин культуре!


M>iTunes — это редкая по идиотизму программа. При этом ничего вменяемого под Mac не появляется, что является мне лично непонятным парадоксом. Потому что iTunes иногда (часто) хочется зарубить топором.


а зачем пользоваться настолько нелюбимым софтом ? берете любой фришный г-ноплейер и пусть он играет себе. Я вот скачиваю на все что у меня движется vlc и не парюсь от того что оно глючное. Играет? играет — и ладно. Мне достаточно чтобы несжатые сидюки играл И под маком точно также.
Re[3]: За пределами концлагеря
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.09.10 10:43
Оценка:
MS>>>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому. Ну или как вариант — все снова покупать в iTunes, что будет по стоимости как хороший автомобиль. Поэтому я и яблофоб. Да, все очень гламурненько в этой вашей "фруктовой компании". Но при этом — концлагерь. Вам приятно находиться в гламурном концлагере? Поздравляем, вы приобщились к высокой блин культуре!

M>>iTunes — это редкая по идиотизму программа. При этом ничего вменяемого под Mac не появляется, что является мне лично непонятным парадоксом. Потому что iTunes иногда (часто) хочется зарубить топором.


SD>а зачем пользоваться настолько нелюбимым софтом ?


Потому что альтернативы еще хуже.

SD>берете любой фришный г-ноплейер и пусть он играет себе.


Предлагается сменить говноплеер на говноплеер? «Джон, тебе не кажется, что мы зря говна наелись?» ©


SD>Я вот скачиваю на все что у меня движется vlc и не парюсь от того что оно глючное. Играет? играет — и ладно. Мне достаточно чтобы несжатые сидюки играл И под маком точно также.


Ну, у меня требования больше, чем то, что предлагает VLC.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: За пределами концлагеря
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.09.10 11:33
Оценка: 1 (1) -1 :)))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я, как образцово-показательный ретроград не могу пользоваться всякими там подами и падами для проигрывания музыки. Потому что концлагерь. У меня 80 гиг музыки, заботливо отсортированной по каталогам с моей собственной иерархией, в основном с честно купленных CD.


У меня примерно вдвое больше и никаких проблем не вижу

>А началось все именно с iTunes. Блин, да засуньте эти ваши тэги Стиву Жопсу сами-знаете-куда, верните мне рынду.


Теги нужно прописывать правильным софтом. Все, что я отредактировал чз например Tag&Rename теперь отлично показывается в iTunes.

Надо ли объяснять что именно этим плейером я и пользуюсь ?

MS>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому.


Если руки из жопы растут — жить будет очень тяжко.
Re[3]: За пределами концлагеря
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.09.10 11:36
Оценка: -2 :))) :)))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.


Некоторые люди могут адаптироваться под меняющуюся реальность. Некоторые — нет.

У вторых, как правило, продукция Эппла вызывает баттхерт.
Re[2]: За пределами концлагеря
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.09.10 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>На самом деле есть утилиты типа, емнип, Jaikoz'а, которые вполне способны в (полу)автоматическом режиме понять формат файла и перегнать его в тэги. Но iTunes все равно все поймет не так


Tag&Rename
Re[3]: За пределами концлагеря
От: blackhearted Украина  
Дата: 24.09.10 12:31
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.


А в других плеерах не так?
У меня даже магнитола в машине тэги показывает. И по папкам бродит, но — это по желанию.
Re: За пределами концлагеря
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 24.09.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Норвержский Лесной приобщился к культуре: http://nl.livejournal.com/988348.html (с матюками)


MS>Я, как образцово-показательный ретроград не могу пользоваться всякими там подами и падами для проигрывания музыки. Потому что концлагерь. У меня 80 гиг музыки, заботливо отсортированной по каталогам с моей собственной иерархией, в основном с честно купленных CD. Многое конвертировалось давно, когда сервисов по поиску тэгов еще в помине не было, да мне и не нужны эти тэги, имен файлов вполне достаточно, я их сам руками прописывал. Есть даже файлы, оцифрованные с винила, которые ни один сервис не распознает по понятным причинам. Соответственно, без тэгов. Вы попробуйте весь этот зоопарк запупырить в iTunes — гарантирую много матюков, завершающихся сакраментальным "данунах" (кто не в курсе — надо будет долго и нудно заниматься петтингом мыши, создавая по-новой плей-листы и прописывая тэги — а зачем же я тогда все сортировал по каталогам?) И главное — почти не осталось железячных плееров, понимающих просто файлы, а не пытающихся "сделать тебе красиво" по тэгам. А началось все именно с iTunes. Блин, да засуньте эти ваши тэги Стиву Жопсу сами-знаете-куда, верните мне рынду.


Вас не напрягает что айпад кассеты BASF или пластинки на 45 оборотов не играет или опять концлагерь?
Re[2]: За пределами концлагеря
От: hattab  
Дата: 24.09.10 19:45
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

h> Вас не напрягает что айпад кассеты BASF или пластинки на 45 оборотов не играет или опять концлагерь?


Попытка съехать на крайности символизирует
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3.3
Re[3]: За пределами концлагеря
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 24.09.10 20:01
Оценка: -3
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, henson, Вы писали:


h>> Вас не напрягает что айпад кассеты BASF или пластинки на 45 оборотов не играет или опять концлагерь?


H>Попытка съехать на крайности символизирует


Хорошее у вас воображение
Когда человек говорит что ему что-то не нравится я могу это понять.
Когда человек говорит я ретроград поэтому не пользую теги я еще могу это понять.
Когда человек говорит что везде где используют теги это концлагерь... ээээ понять не могу.
Re[4]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 24.09.10 20:27
Оценка: +2
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Когда человек говорит что ему что-то не нравится я могу это понять.

H>Когда человек говорит я ретроград поэтому не пользую теги я еще могу это понять.
H>Когда человек говорит что везде где используют теги это концлагерь... ээээ понять не могу.

Это у тебя хорошее воображение. Тест на формальную логику — я высказываю: ничего не имею против тэгов. Пусть они будут, кто-то ими пользуется и очень доволен. Но еще раз, для самых-самых глухих танкистов: Мне важно, чтобы:
1. программа могла нормально работать и безо всяких там тэгов (iTiunes — failure).
2. программа могла бы сохранить именно ту иерархию, к которой я привык (iTunes — failure).

На самом деле, я нашел такой плеер, сделанный на Линуксе. ARCHOS называется. Он умеет как по тэгам, так и по файлам. По функциональности — то что надо. Но по железу — полный слив. Проработал полгода и доблестно издох. Айподы в плане железа — прекрасные создания. Но вот кода тебя загоняют пинками в рай — это вызывает мощный внутренний протест.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: За пределами концлагеря
От: hattab  
Дата: 24.09.10 20:42
Оценка: +1
Здравствуйте, henson, Вы писали:

h> Хорошее у вас воображение

h> Когда человек говорит что ему что-то не нравится я могу это понять.
h> Когда человек говорит я ретроград поэтому не пользую теги я еще могу это понять.
h> Когда человек говорит что везде где используют теги это концлагерь... ээээ понять не могу.

И эти люди говорят о моей фантазии...
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3.3
Re: За пределами концлагеря
От: mobuzz  
Дата: 25.09.10 10:13
Оценка: +1
Ты просто не догнал идеологию яблок. Для блондинок — красивый тупой одноуровневый интерфейс. Для фриков — полноценная юникс-система, с маджонгом и гейшами Для всех, кто между — смешивать в нужных пропорциях.

Сделай же наконец джеилбрейк своему айфону/айподу/айпаду, не знаю что там у тебя, и наслаждайся любимой иерархической файловой системой.
Re[4]: За пределами концлагеря
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.09.10 12:11
Оценка: +1
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>Когда-то, давным давно, две жены тому назад


vnp>Воннегут фан детектед.


Я не знаю кто такой Воненгут. Совсем. Но измерять время по женам просто и естественно.
Потому как это СБЫТИЕ КРУТО МЕНЯЮЩЕЕ ЖИЗНЬ.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: За пределами концлагеря
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.09.10 12:13
Оценка: 2 (2) +7
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.


I>Некоторые люди могут адаптироваться под меняющуюся реальность. Некоторые — нет.


Не, ну какова наглость!
Так плейер для меня или я для плейера?!
Это он (плейер) должен приспосабливаться под мои привычки, а не наоборот!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: За пределами концлагеря
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.09.10 13:26
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

I>>Некоторые люди могут адаптироваться под меняющуюся реальность. Некоторые — нет.


A>Не, ну какова наглость!

A>Так плейер для меня или я для плейера?!

Смотря чего ты хочешь. Чем бОльше у тебя требований, тем выше вероятность, что ты для плейера.

A>Это он (плейер) должен приспосабливаться под мои привычки, а не наоборот!


Глагол "должен" в такой форме не стоит употреблять.
Re[4]: За пределами концлагеря
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.09.10 04:04
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.


B>А в других плеерах не так?

foobar2000 — показывает полную структуру каталогов (как вариант)

B>У меня даже магнитола в машине тэги показывает. И по папкам бродит, но — это по желанию.

Ну так бродит же!
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: За пределами концлагеря
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.09.10 04:07
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>>Когда человек говорит что ему что-то не нравится я могу это понять.

H>>Когда человек говорит я ретроград поэтому не пользую теги я еще могу это понять.
H>>Когда человек говорит что везде где используют теги это концлагерь... ээээ понять не могу.

MS>Это у тебя хорошее воображение. Тест на формальную логику — я высказываю: ничего не имею против тэгов. Пусть они будут, кто-то ими пользуется и очень доволен. Но еще раз, для самых-самых глухих танкистов: Мне важно, чтобы:

MS>1. программа могла нормально работать и безо всяких там тэгов (iTiunes — failure).
MS>2. программа могла бы сохранить именно ту иерархию, к которой я привык (iTunes — failure).

MS>На самом деле, я нашел такой плеер, сделанный на Линуксе. ARCHOS называется. Он умеет как по тэгам, так и по файлам. По функциональности — то что надо. Но по железу — полный слив. Проработал полгода и доблестно издох. Айподы в плане железа — прекрасные создания. Но вот кода тебя загоняют пинками в рай — это вызывает мощный внутренний протест.


У меня, кстати, 40-гиговый ARCHOS (в сымсле, с встроенным ноутбучным винтом на 40 гиг) работает лет шесть уже, без проблем и нареканий.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: За пределами концлагеря
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.09.10 04:11
Оценка:
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

M>Сделай же наконец джеилбрейк своему айфону/айподу/айпаду, не знаю что там у тебя, и наслаждайся любимой иерархической файловой системой.


И лишись гарантии.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: За пределами концлагеря
От: squid  
Дата: 26.09.10 05:09
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

j> И лишись гарантии.


если на eBay купил от гарантии прок есть?
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[4]: За пределами концлагеря
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.09.10 05:42
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


j>> И лишись гарантии.


S>если на eBay купил от гарантии прок есть?


а в чем проблема, если гарантийный талон передается вместе с девайсом?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[6]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 26.09.10 05:50
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>У меня, кстати, 40-гиговый ARCHOS (в сымсле, с встроенным ноутбучным винтом на 40 гиг) работает лет шесть уже, без проблем и нареканий.


У меня обратный опыт. Давным давно я купил 20-гиговый ARCHOS. Он работал прекрасно! Но однажды я обнаружил, что после ночи, оставленной в зарядке, в нем прогорела дыра и поеер сдох. Я об этом написал, послал им свой экземпляр, мне прислали новый, по гарантии. Но я тут же обнаружил, что у нового батарейка садится через 15 минут, хотя было заявлено 7 часов. Потом батарейка настолько сдохла, что плеер перестал включаться даже с включенным током. Где-то год назад я решил дать Аркосу второй шанс и купил новый давайс на 250 гиг, с тач-скрином и всеми делами. И опять испытал epic fail. Сначала — по причине глючного разъема, потом — опять сдохла батарейка. И опять настолько, что девайс не включается даже с внешним питанием. Так что, ARCHOS — абсолютно не жизнеспособен.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: За пределами концлагеря
От: MxMsk Португалия  
Дата: 26.09.10 07:57
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>На самом деле, я нашел такой плеер, сделанный на Линуксе. ARCHOS называется. Он умеет как по тэгам, так и по файлам. По функциональности — то что надо. Но по железу — полный слив. Проработал полгода и доблестно издох. Айподы в плане железа — прекрасные создания. Но вот кода тебя загоняют пинками в рай — это вызывает мощный внутренний протест.

Не, ну а че, мир плееров ограничивается Archos и Apple? Как минимум есть Cowon и Sony. У первых ручаюсь, что есть и по папкам и по тэгам, у Sony вроде бы тоже можно. А еще есть куча подающей надежды китайщины...
Re[7]: За пределами концлагеря
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.09.10 08:58
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>У меня, кстати, 40-гиговый ARCHOS (в сымсле, с встроенным ноутбучным винтом на 40 гиг) работает лет шесть уже, без проблем и нареканий.


MS>У меня обратный опыт. Давным давно я купил 20-гиговый ARCHOS. Он работал прекрасно! Но однажды я обнаружил, что после ночи, оставленной в зарядке, в нем прогорела дыра и поеер сдох. Я об этом написал, послал им свой экземпляр, мне прислали новый, по гарантии. Но я тут же обнаружил, что у нового батарейка садится через 15 минут, хотя было заявлено 7 часов. Потом батарейка настолько сдохла, что плеер перестал включаться даже с включенным током. Где-то год назад я решил дать Аркосу второй шанс и купил новый давайс на 250 гиг, с тач-скрином и всеми делами. И опять испытал epic fail. Сначала — по причине глючного разъема, потом — опять сдохла батарейка. И опять настолько, что девайс не включается даже с внешним питанием. Так что, ARCHOS — абсолютно не жизнеспособен.


Ну, тут одно из двух — либо тебе не повезло, либо мне повезло
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: За пределами концлагеря
От: squid  
Дата: 26.09.10 09:06
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

j> а в чем проблема, если гарантийный талон передается вместе с девайсом?


и чо мне с этим талоном в Барнауле делать в случае поломки?
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[2]: За пределами концлагеря
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.09.10 09:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>iTunes — это редкая по идиотизму программа. При этом ничего вменяемого под Mac не появляется, что является мне лично непонятным парадоксом. Потому что iTunes иногда (часто) хочется зарубить топором.


не, ну зачем же так обижать старичков — еще есть компания Сони, у нее тоже спешиал софт со спешиал парадигмой правильного построения музыки в плеерах и телефонах от Сони
Re[6]: За пределами концлагеря
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.09.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


j>> а в чем проблема, если гарантийный талон передается вместе с девайсом?


S>и чо мне с этим талоном в Барнауле делать в случае поломки?


понятия не имею

Максим в Штатах живет, ему виднее.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[6]: За пределами концлагеря
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 26.09.10 18:58
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Не, ну а че, мир плееров ограничивается Archos и Apple? Как минимум есть Cowon и Sony. У первых ручаюсь, что есть и по папкам и по тэгам, у Sony вроде бы тоже можно. А еще есть куча подающей надежды китайщины...


Кстати, да, спасибо. Погуглил про Cowon — очень хорошие отзывы.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: За пределами концлагеря
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 27.09.10 12:21
Оценка: :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

В свете этого закона, а точнее поправок http://www.newsland.ru/News/Detail/id/562694/cat/42/
думаю ситуация будет со временем меняться, так как будет появляться больше людей, покупающих медиа в нужном формате и сервисы, продающие их в нужном формате. И деваться будет некуда.

Вот именно поэтому iTunes и Mac в США удобны — там весь медиа-контент платный, причём давно, а у Загрызенного Яблока и Амазона (книги) чётко проработанный к нему доступ...

А вот моё личное знакомство с Яблоком:
Моё знакомство с Эпплом началось с кучи восторженных отзывов коллег, знакомых и просто Интернета. И что у Яблока не отнять, так это дизайн продукции и эргономику вещей. Думал я об этом и мечтал об Е#ле(зачёркнуто) Эппле. В общем в первом слове я не далеко ушёл от истины.

Пошёл-таки и купил себе иПод Нано (иНад, иНах) пятого поколения. Красивый, классный. Ня и Кавай.


Первое же, с чем столкнулся — я не могу потратить свои деньги в АппСторе для ипода нано, ибо в русском магазине доступно только меню "Приложения (Apps)". Но там все приложения только для Ипода тача! Во такая вот байда.

Завожу себе учётную запись в американском магазине, но там тоже не могу потратить деньги — магаз валидирует кридитку и говорит "Пшёл вон. Ты не из США". В общем нужно покупать какие-то подарочные карточки, полученные не совсем законным путём (как описывают на различных сайтах). Ввязываться в это дело мне не сильно хотелось и я забил, пока мне коллега не подарила подарочную карточку для АйТьюнса, купленную в Лондоне. Обрадованный я подскачил, яко сайгак к своему айТунесу и Подесу, стал ручёнками вбивать заветный номер. но нет! Жобс доложил мне, что чтобы воспользоваться сим подарочным сертификатом, мне нужен британский флаг, точнее эккаунт!!! Вот тут я офигел! И окончательно положил болт на дальнейшее сотрудничество с Жобсом в этом направлении.

Во-вторых, иПод Нано не воспринимает файлы, скопированные на него напрямую. Надо только через iTunes.
Я знал об этом и всё бы ничего, но в какой-то момент мне понадобилось добавить альбом, в котором песни не имеют ИД-тэгов. И вот меня ждала подстава. ибо иТунес осуществляет поиск по тэгам файла, а не по его имени.
Как выход — добавлять тэги вручную или спецсофтом. Геммор!

А теперь про обозреватель Сафари. В целом достаточно приятная вещь. Но.
Обнаружился неприятный сюрприз. Сафари не показывает строку сервисов гугла:
Веб Картинки Видео Карты Новости Переводчик Gmail ещё ▼
Так вот. Вот эту строку сафари не показывает! Точнее показывал в первую неделю, а потом нет.

Кроме того, я добавил на панель закладок свои закладки, включая Гугл. Через несколько дней Сафари все их удалил!
Вот тут я не выдержал!
Re[5]: За пределами концлагеря
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 27.09.10 12:30
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>>Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.


I>>Некоторые люди могут адаптироваться под меняющуюся реальность. Некоторые — нет.


A>Не, ну какова наглость!

A>Так плейер для меня или я для плейера?!
A>Это он (плейер) должен приспосабливаться под мои привычки, а не наоборот!

Плейер никому ничего не должен и ему все равно. Он же железный.
Не нравится, не пользуйтесь
Re: За пределами концлагеря
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 27.09.10 13:58
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>Я, как образцово-показательный ретроград не могу пользоваться всякими там подами и падами для проигрывания музыки. Потому что концлагерь. У меня 80 гиг музыки, заботливо отсортированной по каталогам с моей собственной иерархией, в основном с честно купленных CD. Многое конвертировалось давно, когда сервисов по поиску тэгов еще в помине не было, да мне и не нужны эти тэги, имен файлов вполне достаточно, я их сам руками прописывал. Есть даже файлы, оцифрованные с винила, которые ни один сервис не распознает по понятным причинам. Соответственно, без тэгов. Вы попробуйте весь этот зоопарк запупырить в iTunes — гарантирую много матюков, завершающихся сакраментальным "данунах" (кто не в курсе — надо будет долго и нудно заниматься петтингом мыши, создавая по-новой плей-листы и прописывая тэги — а зачем же я тогда все сортировал по каталогам?) И главное — почти не осталось железячных плееров, понимающих просто файлы, а не пытающихся "сделать тебе красиво" по тэгам. А началось все именно с iTunes. Блин, да засуньте эти ваши тэги Стиву Жопсу сами-знаете-куда, верните мне рынду.



Открой для себя Cowon. Отлично понимает папки, очень хорший звук, сильный усилок, и просто замечательная автономность(до 60 часов с одной подзарядки). Сам сейчас пользуюсь. Несморя на наличие всяких там тэгов и пр. пользуюсь режимом папок — и все работает на ура.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: За пределами концлагеря
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 27.09.10 14:51
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>Моё знакомство с Эпплом началось с кучи восторженных отзывов коллег, знакомых и просто Интернета. И что у Яблока не отнять, так это дизайн продукции и эргономику вещей. Думал я об этом и мечтал об Е#ле(зачёркнуто) Эппле. В общем в первом слове я не далеко ушёл от истины.



Открой для себя чудесный тег, перечеркивающий текст по-настоящему .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: За пределами концлагеря
От: lost_guadelenn  
Дата: 27.09.10 14:56
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2.

Tag&Rename поможет прописать тэги автоматом.
айТюнсом не могу пользоваться — вызывает отторжение, хотя у самого айфон в качестве плеера. Нашел для себя замечательный плеер/библиотеку — MediaMonkey. Умеет закидывать своими средствами на девайс (хотя айтюнс на машине должен стоять, но при синхронизации оно его не вызывает), умеет каталогизировать диски (именно так как мне надо, перебрал до этого пару десятков других плееров — все оказались уг).
Re: За пределами концлагеря
От: Abalak США  
Дата: 27.09.10 17:39
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

Ни разу не поклонник яблок, но, справедливости ради, попробуй залить неподписанное видео на XBOX 360.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[3]: За пределами концлагеря
От: CreatorCray  
Дата: 29.09.10 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Открой для себя чудесный тег, перечеркивающий текст по-настоящему .

И который не работает в Janus
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: За пределами концлагеря
От: rameel https://github.com/rsdn/CodeJam
Дата: 29.09.10 23:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

E__>>Открой для себя чудесный тег, перечеркивающий текст по-настоящему .

CC>И который не работает в Janus

Работает
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: За пределами концлагеря
От: sambl4 Россия  
Дата: 30.09.10 04:16
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут


Не надо предлагать в очередной раз велосипед писать. Куча софта умеет это делать, есть даже плагин к фару.
Re[3]: За пределами концлагеря
От: DOOM Россия  
Дата: 30.09.10 06:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут

S>Не надо предлагать в очередной раз велосипед писать. Куча софта умеет это делать, есть даже плагин к фару.

Что значит велосипед? Если у меня есть утилита, которая работает примерно так: id3tag -author <автор> -song <песня> -year <год> -album <альбом>, а файлы лежат в таком виде:
/home/nick/music/Автор/Год/Альбом/песня.ogg, то по мне самый простой способ актуализации тегов это что-то вроде:
@a = `find . -name *.ogg`;
foreach (@a)
{
    $dot,$au,$y,$al,$fname = split "/";
    $song,$ogg = split ".", $fname;
    `id3tag -author $au -song $song -year $y -album $al $_`;
}


Куда уж проще
Re[4]: За пределами концлагеря
От: sambl4 Россия  
Дата: 30.09.10 06:16
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, sambl4, Вы писали:


S>>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>>Немножко не по теме, но написать скрипт, который информацию из полного имени файла запихает в теги — дело 5 минут

S>>Не надо предлагать в очередной раз велосипед писать. Куча софта умеет это делать, есть даже плагин к фару.

DOO>Что значит велосипед? Если у меня есть утилита


DOO>Куда уж проще


Ну если есть утилита, то да. Только выше ничего про эту утилиту не было сказано. А тут она у вас волшебным образом материализовалась. А напишите ка скрипт который сам запихивает информацию из названия файла в его теги. Чтобы ID3v1 и ID3v2 поддерживал. Слабо ?
Re[5]: За пределами концлагеря
От: DOOM Россия  
Дата: 30.09.10 08:35
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Ну если есть утилита, то да. Только выше ничего про эту утилиту не было сказано.

Было — где-то я упоминал даже конкретные названия.

S>А тут она у вас волшебным образом материализовалась.

Не волшебным, а aptitude'ом поставилась

S>А напишите ка скрипт который сам запихивает информацию из названия файла в его теги. Чтобы ID3v1 и ID3v2 поддерживал. Слабо ?

Угу. И еще на перле с его прикольной работой с бинарными данными
Не слабо, надеюсь, но крайне лениво. Хотя — как задачка на работу с binfmt для студентов очень даже ничего Надо будет предложить.
Re[6]: За пределами концлагеря
От: sambl4 Россия  
Дата: 30.09.10 09:12
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, sambl4, Вы писали:


S>>Ну если есть утилита, то да. Только выше ничего про эту утилиту не было сказано.

DOO>Было — где-то я упоминал даже конкретные названия.
Я же говорю — выше не было сказано. потом да.

S>>А тут она у вас волшебным образом материализовалась.

DOO>Не волшебным, а aptitude'ом поставилась
Ну ведь эта утилита может и сама обрабатывать файлы пакетно, не? По крайней мере такая точно должна быть
Хотя конечно это Linux-way писать скрипты

S>>А напишите ка скрипт который сам запихивает информацию из названия файла в его теги. Чтобы ID3v1 и ID3v2 поддерживал. Слабо ?

DOO>Угу. И еще на перле с его прикольной работой с бинарными данными
DOO>Не слабо, надеюсь, но крайне лениво. Хотя — как задачка на работу с binfmt для студентов очень даже ничего Надо будет предложить.
Для кучи предложите им ещё туда впихивать JPEG с фоткой альбома
Re[7]: За пределами концлагеря
От: DOOM Россия  
Дата: 30.09.10 11:30
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Ну ведь эта утилита может и сама обрабатывать файлы пакетно, не? По крайней мере такая точно должна быть

Возможно, но там будет 300 параметров командной строки (если консольная) или 200 окон с настройками (если графическая) — разобраться будет явно сложнее, чем скрипт написать.
У меня свой жизненный пример был такой — надо было у фильма заменить звуковую дорожку. Фильм в mkv контейнере. Все утилиты, которые я находил в начале были какие-то нереально навороченные и решить мою задачу в них было явно неочевидно как. Потом, слава богу, нашел mkvmerge — которая простая и примитивная, а для чего-то посложнее есть cli и скрипты

S>Хотя конечно это Linux-way писать скрипты

Ну да. Брать предельно простой инструмент и связывать его с другими инструментами. Как правило, если надо решить задачу быстро и разово это проще, чем даже минимальное освоение тяжелого инструмента (если, опять же, примеры приводить, то я не умею пользоваться фотошопом — совершенно, все задачи, связанные с обработкой изображений я решаю с помощью Image Magick и MS Paint )

DOO>>Не слабо, надеюсь, но крайне лениво. Хотя — как задачка на работу с binfmt для студентов очень даже ничего Надо будет предложить.

S>Для кучи предложите им ещё туда впихивать JPEG с фоткой альбома
В целом на обработку графики задача была, вроде.
Re[5]: За пределами концлагеря
От: Alexey931  
Дата: 30.09.10 17:07
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я не знаю кто такой Воненгут. Совсем.


Писатель. Хороший.

A>Но измерять время по женам просто и естественно.

A>Потому как это СБЫТИЕ КРУТО МЕНЯЮЩЕЕ ЖИЗНЬ.

Да. А в ненавистном Пиндостане это еще и дорого. То есть, совсем дорого. Наш двоеженец то ли смел, то ли богат, то ли на вьетнамках женился. Хотя тогда не пришлось бы разводиться: вьетнамке есть за что ценить белого мужа.

А с аборигенками САСШ все просто: If you cheat on her, she gets half your shit; if she cheats on you, she still gets half your shit.
Re: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 02.10.10 14:11
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>... просто файлы, а не пытающихся "сделать тебе красиво" по тэгам. А началось все именно с iTunes. Блин, да засуньте эти ваши тэги Стиву Жопсу сами-знаете-куда, верните мне рынду.


Началось все с идеи присваивать файлам имена. А имена длиннее 8+3 были всегда (отсчитывая от появления имен файлов) — 8+3 это исключительно "пи-си-шная" ущербность.

MS>Ситуация идиотическая — я когда-то честно покупал CD и кодировал их в MP3 для удобства. А теперь мне проще скачать пиратскую копию с торентов, с готовыми тэгами, чем прописывать их самому. Ну или как вариант — все снова покупать в iTunes, что будет по стоимости как хороший автомобиль. Поэтому я и яблофоб. Да, все очень гламурненько в этой вашей "фруктовой компании". Но при этом — концлагерь. Вам приятно находиться в гламурном концлагере? Поздравляем, вы приобщились к высокой блин культуре!


Хм... Что мешает настоящему меломану разобраться со своей 80-мегабитной библиотекой и прописать везде нужные мета-теги? Тем более меломану-программисту, который еще и может написать программу для максимальной автоматизации процесса.

ЗЫ: а иероглифы в именах файлах не смущают?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 02.10.10 14:22
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>... много интструментов, которые я убирал на антресоли. Когда кто-то, кроме меня, глядел на это, он однозначно говорил — "ну полный бардак". А для меня это был не бардак, это была некая система и я прекрасно помнил, куда и что я положил.


Вообще-то везде это характеризуется именно как "творческий бардак". Профессиональный подход характеризуется тем, что другому профессионалу ли или только начинающему или даже просто профану, но решившему заняться этим делом, другому человеку в профессиональной раскладке все оказывается "под рукой" и в ожидаемом для этого месте.

ЗЫ: я уже понял что это была типа аллегория...

MS>Я это вот к чему. Вся идеология Apple и iTunes в частности — это именно навязывание некого порядка, к которому человек не привык. Он привык к своему порядку, и он тщательно над ним работал. И тут приходит iTunes и говорит: твой порядок — говно, мы тебе сейчас сделаем правильный порядок. А мне нравится мой порядок, для меня порядок iTunes — просто полный бардак. И при этом я не могу сохранить свой. Это я разжевываю для особых танкистов: дело не в рынде (не в тэгах), все дело — в навязывании некого стандартного порядка. Как в тюрьме — шаг влево, шаг в вправо — расстрел на месте. И мне это не нравится.


С тем же успехом можно хранить музыку в своем собственном самописном формате. имхо. К тому же идея-фикс "навязывания ай-тюнз" лично мне не очень понятна: кто его, этот "ай-тюнз", и кому навязывает?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 02.10.10 14:30
Оценка: -1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>... Все тупо плоско, и в этом сущность яблок. Так что я полностью согласен с Норвежским Лесным. Людей загоняют в тюрьму, а они от этого тащатся.


Это имхо у вас от советского воспитания, когда ничего не было и все приходилось делать самому и целое поколение выросло на советах "как правильно сверлить бетон тем, что удалось достать". Людей не загоняют в тюрьму — никто насильно не заставляет пользоваться сервисом, которому к тому же есть еще и масса альтернатив, платных, бесплатных, опенсорсных, любых. Люди просто хотят слушать музыку. Конечно, надо бы уточнить, но лично я не слышал, чтобы ай-тюнзом пользовались люди увлеченные, для которых личная фонотека — это действительно тщательно спланированная иерархия, а не просто "80 часов музыки в вашем ай-поде". Каждому свое — что дозволено Юпитеру, то может быть нафиг не нужно простому быку. (к)

С тем же успехом можно ругать "обыкновенную спортивную обувь" — ведь она тоже не дает никакой свободы мысли, "все тупо и плоско".
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 02.10.10 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Потому что альтернативы еще хуже.


SD>>берете любой фришный г-ноплейер и пусть он играет себе.


M>Предлагается сменить говноплеер на говноплеер? «Джон, тебе не кажется, что мы зря говна наелись?» ©


Мыши кололись, плакали, но все равно продолжали есть кактус.(к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 02.10.10 14:33
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>У меня даже магнитола в машине тэги показывает. И по папкам бродит, но — это по желанию.


Меня в машинных магнитолах бесит, когда некоторые из них на новую флешку или диск пытаются все это "подтянуть в свою медиа-теку" — при этом наглухо замирая на несколько минут в процессе шаринья по всем папкам и файлам с флешки.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 02.10.10 14:36
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Не, ну какова наглость!

A>Так плейер для меня или я для плейера?!
A>Это он (плейер) должен приспосабливаться под мои привычки, а не наоборот!

Оно-то так, но почему именно под твои?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 02.10.10 14:41
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Кроме того, я добавил на панель закладок свои закладки, включая Гугл. Через несколько дней Сафари все их удалил!

M>Вот тут я не выдержал!

А у меня на кпк-шке TCPMP не имеет выделенных кнопок для перехода на следующий/предыдущий трек. Отношусь со стойким пофигизмом.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 02.10.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ни разу не поклонник яблок, но, справедливости ради, попробуй залить неподписанное видео на XBOX 360.


А сетевые медиа-сервера xbox разве не видит?

ну и, имхо, почему бы не использовать игровую приставку для того, чтобы на ней играть?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: За пределами концлагеря
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.10.10 19:13
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


A>>Не, ну какова наглость!

A>>Так плейер для меня или я для плейера?!
A>>Это он (плейер) должен приспосабливаться под мои привычки, а не наоборот!

TL>Оно-то так, но почему именно под твои?


Почему бы и нет?

Это сродни вопросу про обувь. Некоторые люди считают, что они должны беречь свою обувь. А вот я считаю, что обувь должна беречь меня! Чтобы мои ноги были в комфортой среде.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 02.10.10 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

A>>>Это он (плейер) должен приспосабливаться под мои привычки, а не наоборот!


TL>>Оно-то так, но почему именно под твои?


E__>Почему бы и нет?


E__>Это сродни вопросу про обувь. Некоторые люди считают, что они должны беречь свою обувь. А вот я считаю, что обувь должна беречь меня! Чтобы мои ноги были в комфортой среде.


Во-первых, одно другому не мешает: подними цену на пару порядков, и то же самое я тебе скажу про машину.
А во-вторых, таки никак не связано: дивайс, производимый миллионными тиражами, и предмет одежды, вполне себе успешно производимый и в индивидуальном порядке и по сей день.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: За пределами концлагеря
От: blackhearted Украина  
Дата: 04.10.10 09:06
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>У меня даже магнитола в машине тэги показывает. И по папкам бродит, но — это по желанию.


TL>Меня в машинных магнитолах бесит, когда некоторые из них на новую флешку или диск пытаются все это "подтянуть в свою медиа-теку" — при этом наглухо замирая на несколько минут в процессе шаринья по всем папкам и файлам с флешки.


Есть такое дело Притом читают всё подряд. И если флешка гигов на 16, и кроме музыки туда фоток накопировать — минут 5 сканит.
Re[3]: За пределами концлагеря
От: Abalak США  
Дата: 04.10.10 16:36
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Ни разу не поклонник яблок, но, справедливости ради, попробуй залить неподписанное видео на XBOX 360.


TL>А сетевые медиа-сервера xbox разве не видит?


Видит. Только подключение у меня пока Wifi. Иногда хочется залить что-нибудь, а фиг вам.

TL>ну и, имхо, почему бы не использовать игровую приставку для того, чтобы на ней играть?


Потому что ее можно использовать и по другому. Смысл плодить коробки под телевизором.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: За пределами концлагеря
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.10.10 08:42
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Не, ну какова наглость!

A>>Так плейер для меня или я для плейера?!
A>>Это он (плейер) должен приспосабливаться под мои привычки, а не наоборот!

TL>Оно-то так, но почему именно под твои?


Потому что я покупаю (или не покупаю, если не нравится).
Вообще-то, есть такое слово (нерусское) "кастомизация".
Это слово обозначает возможность приспособить товар под покупателя.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 05.10.10 18:15
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

TL>>Оно-то так, но почему именно под твои?


A>Потому что я покупаю (или не покупаю, если не нравится).

A>Вообще-то, есть такое слово (нерусское) "кастомизация".
A>Это слово обозначает возможность приспособить товар под покупателя.

Ух ты! Ты готов платить за это деньги?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: За пределами концлагеря
От: The Lex Украина  
Дата: 05.10.10 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

TL>>ну и, имхо, почему бы не использовать игровую приставку для того, чтобы на ней играть?


A>Потому что ее можно использовать и по другому. Смысл плодить коробки под телевизором.


Никакого! Поэтому надо плодить телевизоры!
Голь на выдумку хитра, однако...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.