Почему Microsoft ?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 11.12.11 21:04
Оценка: :)
Почему так много программистов под технологии Microsoft и нехватка программистов Java?
Казалось бы, как за под Java программировать может научиться любой студент — скачал всё опенсорсное и вперед.
А вот микрософтовское покупать надо. Так ведь нет. В чем же дело?
Re: Почему Microsoft ?
От: Shiho Россия  
Дата: 11.12.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Почему так много программистов под технологии Microsoft и нехватка программистов Java?

AS>Казалось бы, как за под Java программировать может научиться любой студент — скачал всё опенсорсное и вперед.
AS>А вот микрософтовское покупать надо. Так ведь нет. В чем же дело?

Отвечу как студент.
Microsoft предоставляет многим ВУЗам лицензионные копии своих продуктов, Visual Studiо например. Так что с покупкой проблем не возникает.
Мне лично больше нравится Java, в ней гораздо проще разобраться. Изучая технологии Microsoft я неоднократно сталкивался с разного рода проблемами, которые не так просто было решить. Так что мне тоже интересно, почему не хватает Java-программистов.
Re: Почему Microsoft ?
От: QrystaL Украина  
Дата: 11.12.11 21:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Почему так много программистов под технологии Microsoft и нехватка программистов Java?

И там, и там нехватка.

AS>Казалось бы, как за под Java программировать может научиться любой студент — скачал всё опенсорсное и вперед.

Скачал Visual Studio Express и вперед.

AS>А вот микрософтовское покупать надо. Так ведь нет. В чем же дело?

Люди учат не то, что проще выучить, а то, на чем можно деньги зарабатывать в перспективе. С этой точки зрения .NET/Java разницы нет.
Re: Почему Microsoft ?
От: DorfDepp  
Дата: 11.12.11 21:46
Оценка: 14 (9) +14
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Почему так много программистов под технологии Microsoft и нехватка программистов Java?


Потому что МС технологии исторически всегда делались для программистов категории "конечный пользователь" и "бизнес-пользователь". То есть, для людей, у которых есть какая-то задача, которая их интересует, и им нужна технология для ее решения, причем желания отвлекаться на саму технологию ни желания, ни интереса нет. То есть, поставил, и все сразу из коробки работает. На любой вопрос гугл выдаст сотни ответов. То есть, просто пользуешься, а голова занята исключительно предметной областью и бизнес-потребностями.

AS>Казалось бы, как за под Java программировать может научиться любой студент — скачал всё опенсорсное и вперед.


У джавы есть очень другая философия. Я знаю, это не то, что планировалось из нее сделать, но в результате так сложилось. Нужно копаться, разбираться, пробовать ставить, настраивать, конфигурировать, рыться в отсутствие документации. Горы разных библиотек, среди которых почти нет доведенных до ума. У многих людей, говоря прямо, нет ни времени, ни желания со всем этим копаться. Многие говорят, нам не нужно богатство выбора из 10 сторонних библиотек, нам нужна одна, но которая работает, и по возможности хорошо интегрирована с остальными частями.

Мой очень короткий опыт с джавой был весьма негативным. Кривой эклипс, в котором вскакивали разные ошибки, и который регулярно падал. Не впечатлило. Потом был JSF, под который даже созданный мастером проект не компилировался. Очаровательно. Приходилось методом тыка приводить его в рабочее состояние в полное отсутствие документации. Через пару недель игр надоело. В то время, как ASP.NET проект создавался, сразу из коробки компилировался и запускался. Через две недели у меня был прототип приложения, в то время, как через две недели только появились догадки, как же работал тот JSF проект. И таких примеров у людей сотни.

AS>А вот микрософтовское покупать надо. Так ведь нет. В чем же дело?


а) Уже много лет есть бесплатные экспресс-версии, покрывающие потребности простых пользователей
б) в очередной раз вы забываете о стоимости разработки. Если вы сэкономили на лицензии, но потратили лишних полгода на опенсорсной технологии, то вы сожгли денег на порядок больше, чем стоила та несчастная лицензия.
в) джава медленно развивается (чтобы не распугать ленивых и глупых), а энтузиастов привлекают новые удобные блестящие штучки. В C# за последние годы напихали столько, что можно пищать от восторга. И да, в руках способных людей эти возможности идут во благо, в то время как обезъян-кодеров лучше держать на безопасной джаве.
г) Людей, интересующейся технологией ради технологии, становится все меньше, в то время как типичный программист мигрирует с технического специалиста на разностороннего специалиста со знанием предметной области и бизнеса. Рынок требует этого с другой стороны. В результате этого любая технология, которая ставит палки в колеса и тормозит, не находит признания.
Re[2]: Почему Microsoft ?
От: dotidot Россия  
Дата: 12.12.11 02:41
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

я могу 1в1 написать тоже самое про .нет
если всю практику делать что то с помощью одного инструмента, а потом перескочить на другой, то продуктивность резко падает, как ни странно. я вот тут пытаюсь приложение на opengl сделать. я его вроде как знал, и не маленькие приложения писал, однако 10 лет спустя вдруг оказалось, что все ну очень медленно и с большим количество ошибок получается, чувствую себя практически как ежик в тумане

DD>То есть, просто пользуешься, а голова занята исключительно предметной областью и бизнес-потребностями.

вот именно. .нет уже был изучен вдоль и поперек, набито шишек и набрано опыта на 10лет, а ява была чем то неизведанным.

AS>>Казалось бы, как за под Java программировать может научиться любой студент — скачал всё опенсорсное и вперед.

далеко не все. ibm и оракловское счастье очень много где используется.

DD>Нужно копаться, разбираться, пробовать ставить, настраивать, конфигурировать, рыться в отсутствие документации.

куда больше то? и доки есть и книжки по много тысяч страниц, которые как и 80% микрософт пресс (вроде книг по wpf) обычно только на растопку годится, и половина стаковерфлоу про яву. все гуглится и находится в момент. мы уже не в 97ом году живем, когда без мсдн на дисках было совсем тяжко.

DD>Горы разных библиотек, среди которых почти нет доведенных до ума.

обычно на яве пишут что то около корпоротивно вебное. там есть 2-3 широкоюзаемых стека на базе spring или на базе jee которые сильно пересекаются по технологиям (servlet/jsp/hibernate).
если гибернейт не доведен до ума, то я даже не знаю что и подумать.

DD>Мой очень короткий опыт с джавой был весьма негативным. Кривой эклипс, в котором вскакивали разные ошибки, и который регулярно падал. Не впечатлило. Потом был JSF, под который даже созданный мастером проект не компилировался.

это просто надо было так успешно нарваться на самое самое это самое. говорят есть реализации которые нормально работают, но все равно погружаться в него не хочется.

DD>б) в очередной раз вы забываете о стоимости разработки. Если вы сэкономили на лицензии, но потратили лишних полгода на опенсорсной технологии, то вы сожгли денег на порядок больше, чем стоила та несчастная лицензия.

первый раз такое слышу относительно явы

DD>в) джава медленно развивается (чтобы не распугать ленивых и глупых), а энтузиастов привлекают новые удобные блестящие штучки. В C# за последние годы напихали столько, что можно пищать от восторга. И да, в руках способных людей эти возможности идут во благо, в то время как обезъян-кодеров лучше держать на безопасной джаве.

вах. однозначненько.

DD>г) Людей, интересующейся технологией ради технологии, становится все меньше, в то время как типичный программист мигрирует с технического специалиста на разностороннего специалиста со знанием предметной области и бизнеса. Рынок требует этого с другой стороны. В результате этого любая технология, которая ставит палки в колеса и тормозит, не находит признания.


а по моему все гораздо проще, есть большое поколение программистов которые становились в 90ые на пиратской винде, и росли от вижуал студии/турбо паскаля/дельфи до .нет (а куда деваться спрос то есть, да и счастье обещают), а поскольку ничего кроме этого знать уже особо и не надо, да и проекты старые поддерживать надо, то в добавок и пропагандой среди молодняка занимаются

я кстати тоже рос от спектрума, квик бейсика(win 3.11), вижуал студии 6. но потом меня укусил линуксойд. с тех пор я такой.
Re[3]: Почему Microsoft ?
От: DOOM Россия  
Дата: 12.12.11 03:51
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>а по моему все гораздо проще, есть большое поколение программистов которые становились в 90ые на пиратской винде, и росли от вижуал студии/турбо паскаля/дельфи до .нет (а куда деваться спрос то есть, да и счастье обещают), а поскольку ничего кроме этого знать уже особо и не надо, да и проекты старые поддерживать надо, то в добавок и пропагандой среди молодняка занимаются

Ну не все так просто.
Вот MS проводит свою платформу (нынче Tech ed) — там гиков многие тысячи, куча секций по разработке. Есть интегрированные инструменты не только для написания кода, но и управления разработкой. В мире Java кто-то занимается:
1. Такой пропагандой (причем это даже не чистая пропаганда — это еще и элемент обучения)
2. Такой интеграцией — если делать проект по технологиям MS, то взял TFS и этого достаточно, а если на Java?

Сейчас потенциально Oracle мог бы что-то подобное сделать, но у них модель иная (попробуйте на каком-нибудь форуме ораклойдов задать ламерский вопрос — там запинают за то, что покусился на святое, предварительно 10 обучений не пройдя) — закрытое комьюнити, дорогие специалисты, которые могут разобраться с их продуктами и т.п.
Re: Почему Microsoft ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.12.11 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Почему так много программистов под технологии Microsoft и нехватка программистов Java?

Их мало, и тех и других.

AS>Казалось бы, как за под Java программировать может научиться любой студент — скачал всё опенсорсное и вперед.

Ты не поверишь, но любой студент может забесплатно получить Visual Studio, SQL Server, Expression и многое другое. А также Windows, если вуз участвует в программе MSDN AA.


AS>А вот микрософтовское покупать надо. Так ведь нет. В чем же дело?

Реклама, маркетинг. Программные платформы — тоже товар, причем с высокой конкуренцией. Без качественной рекламы и маркетинговых мероприятий продавать сложно.
И не всегда платить надо, я вот совершенно легально имею все виндовсы, серверы, студии, не заплатив ни копейки.
Re: Почему Microsoft ?
От: sysenter  
Дата: 12.12.11 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Почему так много программистов под технологии Microsoft и нехватка программистов Java?


Это вы по зарплатам или по количеству вакансий определили?
Re: Почему Microsoft ?
От: mtnl  
Дата: 12.12.11 09:19
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Почему так много программистов под технологии Microsoft и нехватка программистов Java?

AS>Казалось бы, как за под Java программировать может научиться любой студент — скачал всё опенсорсное и вперед.
AS>А вот микрософтовское покупать надо. Так ведь нет. В чем же дело?

Они безумно много усилий вкладывают в донесение своих технологий до широких масс:

— channel9 (обрати внимания, сколько материала они постоянно делают — хватит на хороший телеканал),
— присутствие в тематических онлайн тусовках (хабрахабр, например)
— всякие тематические конкурсы для участников (типа конкурса на лучшее приложение или идею приложения, с призом в виде смартфона, и при этом разработчик имеет возможность получать консультативную помощь),
— форсируют создание тусовок .Net UG, Sharepoint UG
— программа работы со студентами (выращивают лидеров, которые пропогандируют технологии)
— работа с бизнес-инкубаторами при локальных администрациях или учебных заведениях (циклы мероприятий по технологиям и как на них стоить бизнес)
— очень развитая сертификация и количество материалов для подготовки в ней, в т.ч. на русском. ну и вообще, вряд ли у какого-то другого вендора есть столько качественного русскоязычного материала для обучения.
— для студентов — софт для разработки и серверные винды — бесплатно, причем для попадания на роль студента и бесплатную раздачу через дримспарк можно к студентам и не отноститься, а просто записаться (бесплатно) на какой-нибудь курс на intuit.ru.
— на том же intuit.ru — дают гранты авторов учебных материалов по технологиям МС и, соответствено, понятно, насколько они шире там представлены
— на том же дримспарке — получаешь месячный бесплатный доступ к pluralsight-training.net — реально шикарный набор учебного видео.
Re: Почему Microsoft ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.12.11 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Почему так много программистов под технологии Microsoft и нехватка программистов Java?

AS>Казалось бы, как за под Java программировать может научиться любой студент — скачал всё опенсорсное и вперед.

Как ни странно, Java менее известна, чем Microsoft, это даже по книжкам в магазине видно. Если там вообще есть книжки по программированию, скорее будет что-то для .NET, чем Java.

AS>А вот микрософтовское покупать надо. Так ведь нет. В чем же дело?


Предполагаю, что большинство тех, кто изучает технологии Microsoft, ничего не покупают по разным причинам. По крайней мере на стадии обучения. Или потому что в вузе есть лицензии для студентов или просто пиратят. Так что это не аргумент и противопоставления по деньгам не получается.
Re[3]: Почему Microsoft ?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.11 11:56
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>я могу 1в1 написать тоже самое про .нет

D>если всю практику делать что то с помощью одного инструмента, а потом перескочить на другой, то продуктивность резко падает, как ни странно. я вот тут пытаюсь приложение на opengl сделать. я его вроде как знал, и не маленькие приложения писал, однако 10 лет спустя вдруг оказалось, что все ну очень медленно и с большим количество ошибок получается, чувствую себя практически как ежик в тумане

И давно опенгл микрософтом пишется ?
Re[4]: Почему Microsoft ?
От: Ops Россия  
Дата: 12.12.11 14:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>И давно опенгл микрософтом пишется ?


Неужели сам Джобс написал?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Почему Microsoft ?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.11 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

I>>И давно опенгл микрософтом пишется ?


Ops>Неужели сам Джобс написал?


Ага, и по сей день дописывает.
Re[6]: Почему Microsoft ?
От: Ops Россия  
Дата: 12.12.11 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


I>>>И давно опенгл микрософтом пишется ?


Ops>>Неужели сам Джобс написал?


I>Ага, и по сей день дописывает.


Принимаешь из розетки секретный канал?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Почему Microsoft ?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.11 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

I>>>>И давно опенгл микрософтом пишется ?


Ops>>>Неужели сам Джобс написал?


I>>Ага, и по сей день дописывает.


Ops>Принимаешь из розетки секретный канал?


"я могу 1в1 написать тоже самое про .нет ... я вот тут пытаюсь приложение на opengl сделать"

Re[8]: Почему Microsoft ?
От: Ops Россия  
Дата: 12.12.11 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


I>>>>>И давно опенгл микрософтом пишется ?


Ops>>>>Неужели сам Джобс написал?


I>>>Ага, и по сей день дописывает.


Ops>>Принимаешь из розетки секретный канал?


I>"я могу 1в1 написать тоже самое про .нет ... я вот тут пытаюсь приложение на opengl сделать"


I>


А поскипано-то самое важное. Новый абзац, плюс про переход с одного инструмента на другой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Почему Microsoft ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.12.11 00:22
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Почему так много программистов под технологии Microsoft и нехватка программистов Java?

AS>Казалось бы, как за под Java программировать может научиться любой студент — скачал всё опенсорсное и вперед.
AS>А вот микрософтовское покупать надо. Так ведь нет. В чем же дело?

Если конкретно сравнивать джаву и дотнет:
1) Под дотнетом сразу появилась IDE сносного качества, а для джавы, вплоть до выхода IDEA, был сплошной шлак.
2) Дотнет больше ориентирован на решение конкретных проблем, и меньще на философские вопросы, из-за которых Гослинг-сотоварищи толго тормозили развитие языка. Какое то время МС считал, что лучше ошибиться, чем вообще нифига не делать.
3) МС как корпорация существенно дружелюбнее к девелоперам и больше бабла вкладывала в раскрутку дев-технологий
4) Кроссплатформенность, конечно, полезная фича, но она совсем не бесплатна. А некросплатформенных продуктов на момент появления дотнета было существенно больше.
5) Дотнет моложе — часть ошибок джавы учтена
6) Дотнет пока быстрее развивается
Re: Почему Microsoft ?
От: VladCore  
Дата: 30.12.11 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Почему так много программистов под технологии Microsoft и нехватка программистов Java?

AS>Казалось бы, как за под Java программировать может научиться любой студент — скачал всё опенсорсное и вперед.
AS>А вот микрософтовское покупать надо. Так ведь нет. В чем же дело?

microsoft учит как решать технические задачи и бизнес (разработка продуктов) задачи.

Вот к примеру microsoft certified partner дает бесплатные лицензии на все необходимые средства производства. для прохождения ничего сверхестественного или бюрократичского не требуется:
нужно писать качественный продукт
нужно получить от клиентов положительные отзывы

какой еще вендор платформы (windows, web, azure) и средств разработки дает удовлетоврительным (простым и правильным требованиям) isv такие золотые условия?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.