Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 28.04.10 06:32
Оценка: +6
Здравствуйте, Irbiss, Вы писали:

I>Здравствуйте, legogogo, Вы писали:


L>>В России введут платное среднее образование

L>>http://svpressa.ru/society/article/24419/

I>Закрепляют деление страны на богатую воровскую элиту и бедное быдло. Быдлу достаточно арифметики и закона божьего, как Гитлер завещал.

I>И заодно необразованное быдло лишних вопросов задавать не будет, а что непонятно — ему по телевизору расскажут.
В СССР с бесплатным образованием было все хорошо. Что не мешало гражданам ставить банки с водой перед телевизором на зарядку.
Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: sm1  
Дата: 27.04.10 20:04
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Но я, собственно, не об этом. В чем суть паники-то? В том, что бесплатную программу урежут? Да ведь это и сейчас никто не мешает сделать — ни одним законом ее состав не оговаривается. Однако образование по принципу "халопу нада умет толко песать и щетать" никто почему-то не строит. Думается не в последнюю очередь потому, что грамотный холоп приносит государству в клюве несколько больше безграмотного.


Еще несколько таких законов и РФ можно считать окончательно несуществующим государством (туда ему и дорога , старался вспомнить что же хорошего от государства было за последние 20 лет и вспомнились только распад/деградация/бандиты/бедность/произвол/коррупция). Мерзкая аморальная безответственная власть личностей, прикрывающихся демократией, по сути, как была так и осталась диктатурой в духе банды Сталина. Все также она не несет никакой ответственности за свои действия, если только при дележе власти друг друга не сожрут. Это всё те же личности, просто раньше они прикрывались коммунизмом, а теперь "модернезировались". Вот они и показывают свою любовь к народу — учиться не дадим, работать будешь как рабы на стройках Москвы сейчас. Власть наступает на те же грабли что и столетием ранее, все это приведет к катастрофе в духе всем известного 1917.
Re[5]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 12:10
Оценка: 1 (1) -3
B>Ну это американская система, но она не единственная в мире и не далеко не везде вышка платная.
Все правда.

B>В континентальная Европе, к примеру, больших проблем получить вышку нету.

Во Франции, например, бесплатное высшее образование.

B>Селекция проводится не по кошельку родителей, а по способностям и желанию ребенка.

Селекции как таковой нету.

B>Балбес и лодырь просто не попадет на ту тропинку, которая ведет в ВУЗ.

Что же ему помешает? Только одно — во Франции, в отличии от России, нету традиции, что любой уважающий себя гражданин обязан получить вышку. Верхнее образование рассматривается очень многими либо как небольшая пауза между школой и замужеством (для девушек), либо как бронь от армии (для мальчиков). Я думаю, собственно в образовании среди российских студентов сейчас заинтересованы процентов 20 — и это оценка сверху. Переломить эту вредную тенденцию может только платное образование по американскому образцу.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: В России введут платное среднее образование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.04.10 05:49
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, sm1, Вы писали:

sm1>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Но я, собственно, не об этом. В чем суть паники-то? В том, что бесплатную программу урежут? Да ведь это и сейчас никто не мешает сделать — ни одним законом ее состав не оговаривается. Однако образование по принципу "халопу нада умет толко песать и щетать" никто почему-то не строит. Думается не в последнюю очередь потому, что грамотный холоп приносит государству в клюве несколько больше безграмотного.


sm1>Еще несколько таких законов и РФ можно считать окончательно несуществующим государством (туда ему и дорога , старался вспомнить что же хорошего от государства было за последние 20 лет и вспомнились только распад/деградация/бандиты/бедность/произвол/коррупция). Мерзкая аморальная безответственная власть личностей, прикрывающихся демократией, по сути, как была так и осталась диктатурой в духе банды Сталина. Все также она не несет никакой ответственности за свои действия, если только при дележе власти друг друга не сожрут. Это всё те же личности, просто раньше они прикрывались коммунизмом, а теперь "модернезировались". Вот они и показывают свою любовь к народу — учиться не дадим, работать будешь как рабы на стройках Москвы сейчас. Власть наступает на те же грабли что и столетием ранее, все это приведет к катастрофе в духе всем известного 1917.

Если б в духе Сталина, мы б сейчас реально были бы впереди планеты всей...
А эти только под себя хавают...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Тролль?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 07:53
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

L>>В России введут платное среднее образование

L>>http://svpressa.ru/society/article/24419/
LL>Вроде бы уже давно разобрались, что
LL>"Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти..." — обычное вранье?

это какой то парадоксальный идиотизм.. в этом треде никто ни разу не подтвердил содержимое вброса с очередного говносайта, где, кстати, тоже ни единого подтверждения их слов нет.. в тексте поправок к законам вот отсюда ничего о сокращении или платности нет.. там сказано, что работа осуществляется по заданию учредительного органа этого казённого учреждения.. т.е. только в этом "задании" может быть что-то про сокращение/изменение программы..
программисты разучились думать и стали хомячками?.
...coding for chaos...
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: Пацак Россия  
Дата: 28.04.10 18:28
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Говори за себя. Если у тебя такая мечта — не надо говорить за народ.


Не надо говорить мне, что мне надо делать — и я не скажу, куда тебе надо пойти (с). Лучше последуй сам своему принципу — скажи за себя. Ты вот, например, почему до сих пор не мешаешь раствор на стройке? И в асфальтоукладчики почему-то тоже не пошел. И в дворники. А вот в вуз — пошел. Как же так, трудолюбивый ты наш? Ответь, пожалуйста. Только я тебя умоляю — не начинай разводить лирику про призвание и про то, как "с детства к клаве тянуло". Потому как я пока не видел ни одного человека, которого бы с детства тянуло к раствору, метле и разгребанию помоек. А заниматься этим, как ни странно, кто-то должен.
Ку...
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.04.10 17:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


V>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было?


Думать учит.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 20:31
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, sm1, Вы писали:

sm1>Еще несколько таких законов и РФ можно считать окончательно несуществующим государством (туда ему и дорога , старался вспомнить что же хорошего от государства было за последние 20 лет и вспомнились только распад/деградация/бандиты/бедность/произвол/коррупция). Мерзкая аморальная безответственная власть личностей, прикрывающихся демократией, по сути, как была так и осталась диктатурой в духе банды Сталина.

Ну вы-то хоть в белом среди этого дерьма?
Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: bkat  
Дата: 28.04.10 11:57
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Бюджетных мест как таковых быть не должно. Но должны быть стипендии талантливым (частные) и кредиты.


Ну это американская система, но она не единственная в мире и не далеко не везде вышка платная.
В континентальная Европе, к примеру, больших проблем получить вышку нету.
Селекция проводится не по кошельку родителей, а по способностям и желанию ребенка.
Балбес и лодырь просто не попадет на ту тропинку, которая ведет в ВУЗ.
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: hlt Россия  
Дата: 29.04.10 03:40
Оценка: +3
П>Не надо говорить мне, что мне надо делать — и я не скажу, куда тебе надо пойти (с).

(с)гоп-фольклор

П>Ты вот, например, почему до сих пор не мешаешь раствор на стройке? И в асфальтоукладчики почему-то тоже не пошел. И в дворники. А вот в вуз — пошел. Как же так, трудолюбивый ты наш?


Судя по вопросу, и негативному употреблению слова "трудолюбивый" — для вас "писать софт" и "тунеядствовать" это одно и тоже. Настоящая работа это, видимо, только раствор и асфальтоукладчик? Удивительно читать такое на RSDN.

П>Потому как я пока не видел ни одного человека, которого бы с детства тянуло к раствору, метле и разгребанию помоек. А заниматься этим, как ни странно, кто-то должен.


Ну как же не видел-то? Сам же писал: "Судя по тому, что на стройках Москвы у нас сплошь таджики и молдаване, получается вскоре следует ожидать свершения вековой мечты российского народа — "ваааще не работать". Из твоих слов следует, что таджики и молдаване с детства тянуться к раствору и метле, и только нехорошие русские мечтают ничего не делать (программировать).
А миллионы русских, которые работают в России строителями, дворниками рабочими в зачет не идут? Они ведь, наверное, работают и одновременно "мечтают ничего не делать"? То ли дело трудолюбивые мигранты.

PS. Тех кого с детства тянуло к раствору — лучше искать на форуме строителей.
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 28.04.10 10:59
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Единственный вариант — выходить на митинг и высказывать свое мнение.

Митинговать против слухов в интернетах? Так для этого из интернета можно не выходить
Re: В России введут платное среднее образование
От: Irbiss  
Дата: 28.04.10 05:44
Оценка: +2
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>В России введут платное среднее образование

L>http://svpressa.ru/society/article/24419/

Закрепляют деление страны на богатую воровскую элиту и бедное быдло. Быдлу достаточно арифметики и закона божьего, как Гитлер завещал.
И заодно необразованное быдло лишних вопросов задавать не будет, а что непонятно — ему по телевизору расскажут.
Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: olegkr  
Дата: 28.04.10 14:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Не вполне понял твою мысль. Поясни, пожалуйста.

Поймешь, когда ребенка в школу устраивать будешь. Будешь искать себе место жительства не по расстоянию до ночных клубов, а по рейтингу школ. Расслоение в штатах по уровню среднего образования просто офигительное. Даже если пишут правду про новый российский закон, то это просто мелочь по сравнению с ситуацией в штатах.
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: bkat  
Дата: 28.04.10 14:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Переломить эту вредную тенденцию может только платное образование по американскому образцу.


А это на мой взгляд полная наивность, что платность образования способно переломить ситуацию.
Для балбесов образование и сейчас не является бесплатным.
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: bkat  
Дата: 28.04.10 15:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Принципиально то, что образование может быть бесплатным, доступным для всех кто желает,

B>>и в то же время качественным. Примеров в мире дофига.
V>Наверное. Но не в российских условиях.

В российских условиях тоже есть дофига примеров платных мест.
По умолчанию я могу сказать, что платник скорей всего больше балбес, чем тот, кто не платил.
Платники в российских условиях частенько считают,
что раз бабки заплатил, то все остальное должно автоматом приложиться.
Re[6]: Тролль?
От: legogogo  
Дата: 28.04.10 08:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>но жопофилы уже убеждены, что жопа таки случится?.


Нет, я уверен что это делается исключительно из самых лучших побуждений. Только так можно поднять качество образования на новые, ранее не достижимые высоты Оплата с родителей пойдёт в том числе и на зарплату новым гораздо более профессиональным учителям. Учителя со всего мира потянутся в российские школы на шеколадные зарплаты и будет конкурс, и будет качество, и будет торжество педагогики. И скоро дети всего мира потянутся в российские школы и станет Россия центром мирового образования. И всякие Гарварды и Йели будут вынуждены признать своюнесостоятельность перед лицо мудрой политики великого Путина и его верного соратника Медведева. Только так можно реализовать все те идеи про нанотехнологии разные инновации, только так можно воплотить мысль Дмитрия Анатольевича Медведева про разную научную и инновационную фигню и прочие хитрые штуки.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[2]: чтобы обслуживать трубу, много образованных не нужно
От: legogogo  
Дата: 27.04.10 14:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Здравствуйте, legogogo, Вы писали:


T>И вопросы неудобные задают, если сильно умные. Так что правительство знает, что делает


Сий будущий закон будет закреплять сословное строение государства. Господам, не нужны умные холопы, господам нужно быдло и мясо.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 27.04.10 14:57
Оценка: +1
При том, что я всеми руками за платное высшее образование, среднее образование должно быть бесплатным. В конце-концов, оно несет функцию не столько образовательную, сколько социальную.
Интересно, что по этому поводу скажут записные форумные любители "спокойных двухтысячных", любящие противопостовлять их "бандистким девяностым"?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 27.04.10 15:42
Оценка: -1
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>В России введут платное среднее образование

L>http://svpressa.ru/society/article/24419/

Вроде бы уже давно разобрались, что

"Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти..." — обычное вранье?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 27.04.10 16:49
Оценка: -1
A>Какое соотношение платных и бесплатных часов у тебя было?
Думаю, 80% бесплатеных, 20% платных, но может и меньше платных. Не помню уже.

A>Как растянуть

A>

A>2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

A>на 5 дней? Все помещается в два дня без перенапряга, остальные дни чем детей развлекать?
Так не будет точно. Биология будет, и физика будет, и химия будет. Без них не обойдтся. Или по любому будут платить 100% детей, им же поступать.
А с другой стороны, вот у меня например в школе было ОБЖ. Нафиг мне не надо оно было, так и хорошо, что его убрали из сетки.
Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было? Так что я тут сверху обругал нововведение, а если по уму сделать — то может оно и неплохо.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 27.04.10 21:22
Оценка: +1
W>А высшее почему должно быть платным? Я за существенный лимит бюджетных мест. Если ребенок умный, пусть учиться.
Бюджетных мест как таковых быть не должно. Но должны быть стипендии талантливым (частные) и кредиты.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Тролль?
От: Irbiss  
Дата: 28.04.10 05:46
Оценка: -1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

L>>В России введут платное среднее образование

L>>http://svpressa.ru/society/article/24419/

LL>Вроде бы уже давно разобрались, что


LL>"Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти..." — обычное вранье?


Нет, это реальный законопроект, уже в процессе принятия.
Re[3]: Тролль?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.04.10 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>программисты разучились думать и стали хомячками?.


Гораздо хуже. Программисты научились использовать методы, принятые в среде профессиональных демагогов.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[9]: Тролль?
От: legogogo  
Дата: 28.04.10 09:24
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>так меняют региональные программы, иначе не преподавали, например, татарский язык..


Крайне неудачный пример, в эпоху Ельцина Татарстан получил столько сувернитета, что вопрос стал о том как скоро Татарстан отделится от России. Если вы не в курсе или не помните, были времена когда Татарстан имел свои посольства и проводил националистическую политику, которая и сейчас ни куда не пропала. Преподавание татарского языка в школах Татарстана это следствие ещё тех дел, само руководство страны Татарстан этого хотело
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[3]: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 28.04.10 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Irbiss, Вы писали:

L>>>В России введут платное среднее образование

L>>>http://svpressa.ru/society/article/24419/

LL>>Вроде бы уже давно разобрались, что


LL>>"Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти..." — обычное вранье?


I>Нет, это реальный законопроект, уже в процессе принятия.


Нет, Irbiss, это реальный вброс. Никаких "2 часа туда, 3 часа сюда" в законопроекте нет. Мало того, в ЮАО, где, если верить статье, уже проводится такой эксперимент, учится в школе моя дочь — и никаких особых экспериментов над ней не проводится. В школе просто введено финансирование по числу учащихся. Если еще и этого недостаточно, почитай сам законопроект. Статья — фуфло. Опубликовал ее записной тролль. На что ты ведешься-то? Мозги же включать надо, а не просто клевать на знакомые слова.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Тролль?
От: AVM Россия  
Дата: 28.04.10 10:21
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>По факту, раньше (в прошлом учебном году) учитель, готовящий внеучебные мероприятия, получал за это деньги из бюджета в соответствии со бюджетной ставкой. Сейчас эти ставки сокращены. Деньги не выплачиваются. Но мероприятия, тем более в год празднования 65-летней годовщины победы над фашистской германией, никто не отменял. Скорее наоборот. Так что не уверен, что для всех людей в этом учебном году стало лучше.


F>только при чём тут законопроект, так и не понятно..

Посмотрите мое предыдущее сообщение еще раз, там есть фраза:
AVM>>Возможно, подготавливаемые поправки, должны узаконить эту деятельность.
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: white_znake  
Дата: 28.04.10 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:


_>>Единственный вариант — выходить на митинг и высказывать свое мнение.


L>Больше митингов хороших и разных, больше болтовни и выпуска пара в свисток!


Болтовня — это то чем ты я занялись на этом форуме, обсуждая данную тему
Re: В России введут платное среднее образование
От: legogogo  
Дата: 28.04.10 11:52
Оценка: :)
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

Ещё одна интересная статья
http://fintimes.km.ru/biznes-obrazovanie/reforma-obrazovaniya/10951

За образование детей теперь заплатят родители
В российском обществе зреет протест против реформы системы образования

Одобренный на днях Госдумой законопроект, который переводит фактически всю сферу госуслуг в образовании и здравоохранении на коммерческие рельсы, получает резко негативные отклики в российском обществе. Причем, явно не рассчитывая достучаться до нашего «ответственного думского большинства», большинство обращений «с мест» адресовано высшему руководству РФ, которое сейчас одно только и может предотвратить готовящуюся законотворческую диверсию против Конституции РФ. Напомним, что Основной закон страны в качестве одного из своих основополагающих принципов провозглашает социальный характер нашего государства.

Естественно, что в ситуации, когда региональные представители «вертикали власти» в едином порыве выразили свой верноподданнический «одобрямс» спущенной сверху инициативе, последним «бастионом здравого смысла» в России остаются миллионы людей, которых предполагаемая реформа затронет непосредственным образом. Портал «Движение за возрождение отечественной науки» опубликовал обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву от имени представителей Алтайского краевого общественного фонда «Алтай — 21 век» (под обращением прилагается открытый список подписантов, к которому может присоединиться каждый желающий). Вот текст этого обращения:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, граждане Российской Федерации, считаем непродуманным и неприемлемым готовящееся решение об изменении статуса бюджетных
учреждений. (Законопроект N 308243–5, Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»), в соответствии с которым большинство бюджетных учреждений планируется сделать автономными организациями, с тем, чтобы они часть доходов на свое содержание зарабатывали самостоятельно. Тем самым в социальную сферу вводятся рыночные принципы якобы с целью повышения ее эффективности.

Естественно, при таком подходе многие люди будут лишены возможности получать социальные услуги в полном объеме. Это противоречит принципам социального государства. Создается возможность преднамеренного банкротства и приватизации учреждений. 40% учреждений получают достаточно высокие доходы — а остальные 60% — нет. Таким образом, создается опасность недофинансирования социальной сферы, ее банкротства и разбазаривания. Социальная сфера производит так называемые коллективные товары и поэтому должна оплачиваться всем обществом за счет налогов. При введении рыночных принципов в эту сферу многие люди лишатся возможности полноценно учиться, лечиться, удовлетворять потребности в культуре, как следствие понизится культурный и образовательный уровень населения, усугубятся проблемы со здоровьем. Все это крайне антигуманно и противоречит национальным интересам России.

Министерство образования намерено провести очередную реформу и сделать в средней школе бесплатными только три урока, а остальные уроки должны оплачивать родители учеников из своего кармана. Поскольку далеко не все смогут и захотят оплачивать уроки в школе, то понизится уровень образования большого количества учеников. Многим способным, но бедным молодым людям будет затруднен дальнейший путь к успеху. Это неизбежно обострит социальные противоречия в обществе. И, конечно, для самого общества потеря множества талантливых людей, которые по материальным причинам не смогли развить свои таланты, будет весьма ощутимой и еще более усилит наше отставание от развитых стран. Ученики, которые не смогут оплатить дополнительное образование большую часть дневного времени будут предоставлены самим себе, поэтому всплеск подростковой преступности и социальных патологий в этой среде нам гарантированы. Таким образом, проведение этого решения в жизнь приведет к массе негативных последствий. Следует напомнить, что введение платы за среднее образование прямо противоречит статье 43 Конституции РФ, согласно которой государством гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях... Мы выражаем решительный протест против принятия закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и введения платы за среднее образование. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы обращаемся к Вам, как к гаранту прав и свобод человека и гражданина, и призываем Вас: не допустить принятия закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и введения платы за среднее образование, как, безусловно, противоречащих правам и интересам российских граждан.

Планы коммерциализации российской системы образования комментирует президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков:

— Данный законопроект представляет большую опасность, поскольку фактически переводит всю систему образования — также как и здравоохранения, и бытового обслуживания — из разряда важнейших социальных функций государства в разряд коммерческих услуг. По сути, это означает, что поборы с родителей в школах узакониваются — теперь это будет происходить на основании закона. Теперь любому родителю в школе могут сказать о том, что такие-то услуги являются платными, и вы обязаны платить такие-то деньги.

В октябре-ноябре этого года будет установлен тот образовательный минимум, который будет финансироваться из бюджета в рамках госзаказа. Причем, каким будет этот минимум, пока никто не знает. Но эксперты предполагают, что в него войдут т. н. «предметы обязательного цикла». То есть русский язык, математика, литература, история, физика, химия в старших классах. В начальной школе это будет русский язык, математика, литература и физкультура. А все остальное, скорее всего, будет отнесено к «предметам развивающего цикла». Например, природоведение, изобразительное искусство, пение. Причем, иностранный язык тоже попадет в этот перечень. По этому предмету из средств госбюджета будет оплачиваться только небольшое количество часов (один или два часа в неделю). Это фактически означает, что иностранного языка дети знать не будут (ну разве что будут знать несколько слов). А чтобы изучать иностранный язык «углубленно», будут добавляться часы за дополнительную плату.

То же самое касается и Основ религиозных культур и светской этики, которые в экспериментальном порядке стартовали в школах некоторых регионов. Их также будут преподавать за счет средств родителей, если они не войдут в обязательный стандарт. Понятно, что этот предмет появился этой весной в школах в порядке эксперимента — да и то лишь в 18 регионах страны. И пока неизвестно, когда и в каком виде это станет частью стандарта.

Еще раз повторюсь, суть заключается в том, что некий набор обязательных предметов — в том объеме, который определит государство,— будет преподаваться за счет бюджетных средств в рамках госзаказа. А все, что сверх того, будет оплачиваться за счет родителей. Фактически это будет означать переход системы образования из важнейшей социальной функции государства в разряд коммерческих услуг.

При том, что весь мир сегодня идет в обратном направлении. Сегодня практически нет ни одной страны в Европе, которая бы имела элементы платного образования в государственных школах. Во всех государственных, муниципальных (бюджетных) школах Европы все образование является полностью бесплатным. Более того, в некоторых странах занятия музыкой, танцами и дополнительным спортивными дисциплинами являются обязательными. Например, в Чехии, где я часто бываю. Таким образом, Запад идет к нормальной цивилизованной системе, при которой образование является одной из важнейших социальных функций государства. Потому что там хорошо понимают, что в противном случае это может быть чревато тяжелыми последствиями.

Подобные вещи приводят к очень серьезному социальному расслоению. У нас очень быстро появляется дорогие элитные школы для «особых» детей, которым бюджетные деньги в общем-то и не нужны. Элита будет обучать своих детей по высшей категории. Туда будут перетекать лучшие учителя. А все бюджетные школы будут обречены на то, чтобы влачить нищенское существование. Потому что в регионах у родителей нет возможности оплачивать «дополнительные» предметы. 40% населения страны сегодня живет за чертой бедности.

По предварительным прикидкам (если закон вступит в силу), родителям московских школьников придется доплачивать примерно 5–6 тысяч рублей в месяц. И не каждая семья на такое способна даже в столице. Не говоря уже о регионах, где и 1,5–2 тысячи найти весьма проблематично. Все это может привести к тяжелейшим социальным последствиям и даже социальному взрыву. И его субъектом станет подрастающая молодежь. Тогда у нас могут повториться такие же молодежные волнения, как во Франции в конце 1960-х гг. Потому что когда образовательный уровень многих подростков сведется к уровню церковно-приходской школы, для них окажутся перекрытыми пути социальной мобильности наверх. А эти люди станут благодатным материалом для всякого рода манипуляторов, стремящихся прийти к власти пути социальных потрясений.

Принятие данного закона будет означать, что российское руководство расписалось в собственном бессилии привести нашу систему образования в соответствие со стандартами мирового сообщества.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[5]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 14:35
Оценка: :)
O>Поймешь, когда ребенка в школу устраивать будешь. Будешь искать себе место жительства не по расстоянию до ночных клубов, а по рейтингу школ.
Ну это я и так знаю.

O>Расслоение в штатах по уровню среднего образования просто офигительное. Даже если пишут правду про новый российский закон, то это просто мелочь по сравнению с ситуацией в штатах.

Это разные вещи совсем. Впрочем, я пересмотрел свое отношение к новому закону, см. ниже по ветке. Все зависит от того, как реально будет реализовано.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: В России введут платное среднее образование
От: Glоbus Украина  
Дата: 29.04.10 07:33
Оценка: +1
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>В России введут платное среднее образование

L>http://svpressa.ru/society/article/24419/

Ента.... мне кажется, некоторые "дорогие россияне" паникуют раньше времени: я тут скачал себе прожект этого закона, пролистал (там 28 страниц, скажу сразу, кое-где глубоко не вчитывался, искал только то, что касается образования), но так и не нашел ничего про " бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы)."
Насколько я лично понял, идея законопрожекта состоит в том, чтобы школы и другие бюджетные учреждения имели право зарабатывать лавэ и тратить его на свое функционирование То есть (опять же — насколько я понял ), государство понимает факт того, что не в состоянии в нужной мере финансировать бюджетников. Значит, им дадут способ зарабаывать "на стороне" что ли и тратить эти бабки на свои нужны... То есть, как мне кажется, вопрос о платном среднем образовании вроде не стоит там вообще То есть я конечно могу ошибаться, если так — поправьте, кто типа в законодательной казуистике тут грамотный
Удачи тебе, браток!
Re[9]: В России введут платное среднее образование
От: Пацак Россия  
Дата: 29.04.10 17:54
Оценка: :)
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Судя по вопросу, и негативному употреблению слова "трудолюбивый" — для вас "писать софт" и "тунеядствовать" это одно и тоже.


Да нет, просто я не делаю вид, что для меня нет разницы между "писать софт" и "разгребать помойки". И не пою совковых песен про "любой почетный труд". Потому как будь он действительно почетным любой — никакое потенциальное ухудшение образования никого бы и на грамм не напрягло. Мешать раствор и собирать битые бутылки можно и с тремя неполными классами.

hlt>Настоящая работа это, видимо, только раствор и асфальтоукладчик?


В том числе и они. Поэтому я продолжаю любопытствовать — как же так вышло, что такой трудолюбивый товарищ, как ты, выбрал для себя компьютер, а не грабли и пластиковые пакеты? Очевидно трудолюбие само по себе не было определяющим фактором при выборе твоей профессии — если бы ты любил абстрактно вкалывать, то тебя в той же степени привлекало бы и разгребание чужого дерьма. Ан нет, судя по всему — не привлекает. Равно как и миллионы упомянутых выше "каренных масквичей", которые в дворники тоже особо не рвутся.

hlt>А миллионы русских, которые работают в России строителями, дворниками рабочими в зачет не идут?


Увы, увы — не идут. Потому как пошли ими работать в массе своей не потому, что им хотелось "хорошенько повкалывать", а потому что хотелось "нормально пожрать". Более того — и ты, и таджики тоже занимаетесь профессиональным трудом ровно по той же причине.
Ку...
В России введут платное среднее образование
От: legogogo  
Дата: 27.04.10 14:25
Оценка:
В России введут платное среднее образование
http://svpressa.ru/society/article/24419/

В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей

В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий — к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе — но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».

Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.

Впрочем, даже если бы такие изменения и потребовались — внести их с нынешним составом Госдумы вполне возможно силами одной «Единой России». Как это, собственно, и произошло с принятым в пятницу законом о бюджетных организациях: фракция КПРФ и депутаты других фракций выступили против, но голосов правящей партии хватило и без убеждения оппозиционеров.

Поразительно, но грядущая радикальная реформа образования, которая, если состоится, изменит — и не в лучшую сторону — жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией. Иначе говоря, о готовящемся переводе образования и здравоохранения на платную основу не знает большинство жителей России, а те, кто знает, уверены, что не могут ничего изменить.

В такой ситуации трудно удержаться от параллелей и не вспомнить, когда среднее образование в России в последний раз было платным. Перевести старшую школу и ВУЗы на коммерческую основу постановил Совнарком в 1940 году — когда уже шла Вторая мировая война и надвигалась Великая Отечественная.

Это постановление имеет смысл привести полностью:

№27 от 26 октября 1940 года

Постановление №638

«Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;

б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:

а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;

б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год…

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов

Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.

Этот странный для коммунистического государства возврат к коммерческому образованию объяснялся прагматическими соображениями: в СССР на тот момент было куда больше нужды в рабочих руках, чем в людях с высшим образованием. К тому же, военные учебные заведения оставались бесплатными — а значит, после школы-семилетки мальчишек стимулировали идти в летные, танковые и тому подобные училища. Надвигалась война, и правительство не могло этого не понимать.

Было и еще одно, на сей раз не столь прагматичное, соображение. Введение платы за обучение — такой, какую могли легко позволить себе уже имеющиеся специалисты с высшим образованием, но не могли низы советского общества — было серьезным шагом к закреплению новой сословности в советском обществе. Сын инженера мог стать инженером, сын рабочего с большой долей вероятности оставался рабочим, сын колхозника — колхозником. Если, конечно, не шел в армию или партию, которые были единственными работающими социальными лифтами.

Сталин почти построил такое общество — в нем, если говорить об образовании, было восстановлено даже раздельное обучение девочек и мальчиков. Но чуть-чуть не успел: скончался в 1953 году. Отменили платное и раздельное образование в 1954 году. То есть сразу после наметившегося поворота к «ленинским ценностям».

Экстраполируя советскую историю на нынешнее положение дел, логично задать вопрос: что именно сейчас нужно властям, реформирующим систему образования? Страна готовится к войне (это можно предположить и по некоторым шагам военной реформы, например, по тотальному внедрению «паспортов призывника») или хочет новой сословности?

Если первое — то это, как говорится, не дай Бог. А если второе — то ввести сословность нынешнему руководству России будет еще труднее, чем Сталину. У «отца народов» было под началом общество, еще хорошо помнившее прежнюю сословность и не имевшее, в массе своей, высшего образования. В современной же России процент выпускников вузов не в пример выше, а бессословное общество — стараниями товарищей Хрущева, Брежнева и других — все-таки было построено.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re: В России введут платное среднее образование
От: Lexxpin  
Дата: 27.04.10 14:28
Оценка:
L>http://svpressa.ru/society/article/24419/
ссылку на сам закон, плиз, а не на его пересказ
Re: чтобы обслуживать трубу, много образованных не нужно
От: Torie  
Дата: 27.04.10 14:29
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

И вопросы неудобные задают, если сильно умные. Так что правительство знает, что делает
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: legogogo  
Дата: 27.04.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>ссылку на сам закон, плиз, а не на его пересказ


Мусье, если бы вы прочитали моё сообщение то узнали бы, что это проект закона принятый в третьем чтении. Законом он станет после подписания президентом.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[3]: чтобы обслуживать трубу, много образованных не нужно
От: 31415926 Россия  
Дата: 27.04.10 14:49
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>Сий будущий закон будет закреплять сословное строение государства. Господам, не нужны умные холопы, господам нужно быдло и мясо.



Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид бравый и придурковатый, дабы не смущать начальника своим разумением

(с) Петр I.
Re: В России введут платное среднее образование
От: Nik_1 Россия  
Дата: 27.04.10 16:13
Оценка:
Помимо того что религию включили в те немногие обязательные предметы, так еще и больше часов чем матиматике дали. Мда..
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 16:33
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:


L>>ссылку на сам закон, плиз, а не на его пересказ


L>Мусье, если бы вы прочитали моё сообщение то узнали бы, что это проект закона принятый в третьем чтении. Законом он станет после подписания президентом.

Если закон примут — в школах будет полный дурдом, потому что часть родителей сможет оплачивать доп. часы, а часть — нет. Ну и как при этом составлять расписание занятий и программы обучения? Тогд уж платные и бесплатные школы воодить надо, чтобы оно хоть как-то заработало. Так что imho — это скорее вброс.
Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 27.04.10 16:38
Оценка:
A>Если закон примут — в школах будет полный дурдом, потому что часть родителей сможет оплачивать доп. часы, а часть — нет. Ну и как при этом составлять расписание занятий и программы обучения?
Не вижу никаких проблем. Сначала идут бесплатные часы, потом дополнительные, для тех, кто оплатил. Собственно, я сам учился в школе с дополнительными платными часами, все нормально работало.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>Если закон примут — в школах будет полный дурдом, потому что часть родителей сможет оплачивать доп. часы, а часть — нет. Ну и как при этом составлять расписание занятий и программы обучения?

V>Не вижу никаких проблем. Сначала идут бесплатные часы, потом дополнительные, для тех, кто оплатил. Собственно, я сам учился в школе с дополнительными платными часами, все нормально работало.
Какое соотношение платных и бесплатных часов у тебя было?
Как растянуть

2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

на 5 дней? Все помещается в два дня без перенапряга, остальные дни чем детей развлекать?
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: VEAPUK  
Дата: 27.04.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Какое соотношение платных и бесплатных часов у тебя было?

A>Как растянуть
A>

A>2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

A>на 5 дней? Все помещается в два дня без перенапряга, остальные дни чем детей развлекать?

Откуда дровишки?
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 16:52
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Какое соотношение платных и бесплатных часов у тебя было?

A>>Как растянуть
A>>

VEA>A>2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

A>>на 5 дней? Все помещается в два дня без перенапряга, остальные дни чем детей развлекать?

VEA>Откуда дровишки?

и поста TC
Re: В России введут платное среднее образование
От: De-Bill  
Дата: 27.04.10 17:02
Оценка:
L>В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей

Думаю, что в данном случае даже в России разум возобладает над тупостью
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>Какое соотношение платных и бесплатных часов у тебя было?

V>Думаю, 80% бесплатеных, 20% платных, но может и меньше платных. Не помню уже.

A>>Как растянуть

A>>

A>>2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

A>>на 5 дней? Все помещается в два дня без перенапряга, остальные дни чем детей развлекать?
V>Так не будет точно. Биология будет, и физика будет, и химия будет. Без них не обойдтся.
Ну и сколько чаcов обязетальных занятий должно быть по твоему у школьника лет 12-14 и сколько он может "докупить", чтобы к концу обучения остаться условно здоровым?

V>Или по любому будут платить 100% детей, им же поступать.

Спасибо, развеселил. Если взрослые люди готовы работать за зряплату в конвертах, что говорить о детях.

V>А с другой стороны, вот у меня например в школе было ОБЖ. Нафиг мне не надо оно было, так и хорошо, что его убрали из сетки.

V>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было? Так что я тут сверху обругал нововведение, а если по уму сделать — то может оно и неплохо.
Смысл школьного образования — размять мозг. Чем разнообразнее упражнения, тем гармоничнее он развивается. Это в теории, на практике приходится иметь дело с учителями, которые отбивают охоту учиться на раз-два-три.
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: VEAPUK  
Дата: 27.04.10 18:03
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:



V>>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было?


AV>Думать учит.


Или на уроках прятать зёв, а домашнии сочинения умело компилировать из сборников... (не единожды получал 5 или 4)
Re[9]: В России введут платное среднее образование
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.04.10 18:47
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

V>>>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было?


AV>>Думать учит.


VEA>Или на уроках прятать зёв, а домашнии сочинения умело компилировать из сборников... (не единожды получал 5 или 4)


Ну это уж от тебя зависит. Школа лишь инструмент. Она дает возможность. А уж как ты этой возможностью воспользуешься зависит только от тебя
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: Кондраций Россия  
Дата: 27.04.10 18:57
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

L>>В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей


DB>Думаю, что в данном случае даже в России разум возобладает над тупостью

Не думаю. Тут дело не в разуме/тупости, а в банальном бабле. Экономить здесь и сейчас, вот это и победит.
Остальное будет не при нас .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[10]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 18:57
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


V>>>>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было?


AV>>>Думать учит.


VEA>>Или на уроках прятать зёв, а домашнии сочинения умело компилировать из сборников... (не единожды получал 5 или 4)


AV>Ну это уж от тебя зависит. Школа лишь инструмент. Она дает возможность. А уж как ты этой возможностью воспользуешься зависит только от тебя

На уроке литературы, когда проходили что-то вроде "Ленин в Горках", я уснул. Училка написала в моем дневнике: "товарищи родители, позаботьтесь о здоровье вашего сына" и чего-то там про сон. Так что совсем-то дустом посыпать школьников все-таки не стоит
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.10 19:16
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>>ссылку на сам закон, плиз, а не на его пересказ


L>Мусье, если бы вы прочитали моё сообщение то узнали бы, что это проект закона принятый в третьем чтении. Законом он станет после подписания президентом.


Вообще-то это абсолютно никак не мешало тебе дать на него ссылку. Стоило только чуть-чуть захотеть.

Но я, собственно, не об этом. В чем суть паники-то? В том, что бесплатную программу урежут? Да ведь это и сейчас никто не мешает сделать — ни одним законом ее состав не оговаривается. Однако образование по принципу "халопу нада умет толко песать и щетать" никто почему-то не строит. Думается не в последнюю очередь потому, что грамотный холоп приносит государству в клюве несколько больше безграмотного.
Ку...
Re[11]: В России введут платное среднее образование
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.04.10 19:39
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

V>>>>>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было?


AV>>>>Думать учит.


VEA>>>Или на уроках прятать зёв, а домашнии сочинения умело компилировать из сборников... (не единожды получал 5 или 4)


AV>>Ну это уж от тебя зависит. Школа лишь инструмент. Она дает возможность. А уж как ты этой возможностью воспользуешься зависит только от тебя

A>На уроке литературы, когда проходили что-то вроде "Ленин в Горках", я уснул. Училка написала в моем дневнике: "товарищи родители, позаботьтесь о здоровье вашего сына" и чего-то там про сон. Так что совсем-то дустом посыпать школьников все-таки не стоит

Вообще-то проблемы со здоровьем я считаю достаточно уважительной причиной. Особенно в младших классах. Ну а в старших классах все зависит только от самого себя. Несмотря на то, что я очень и очень далек от гуманитарных наук, мне интересно было находиться на уроках литературы. Что русской, что белорусской.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 20:42
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


V>>>>>>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было?


AV>>>>>Думать учит.


VEA>>>>Или на уроках прятать зёв, а домашнии сочинения умело компилировать из сборников... (не единожды получал 5 или 4)


AV>>>Ну это уж от тебя зависит. Школа лишь инструмент. Она дает возможность. А уж как ты этой возможностью воспользуешься зависит только от тебя

A>>На уроке литературы, когда проходили что-то вроде "Ленин в Горках", я уснул. Училка написала в моем дневнике: "товарищи родители, позаботьтесь о здоровье вашего сына" и чего-то там про сон. Так что совсем-то дустом посыпать школьников все-таки не стоит

AV>Ну а в старших классах все зависит только от самого себя.

Это когда хочется быть как все и в тоже время чем-то выделяться? Прелестный возраст У большнства характер еще не сформирован, противопоставить себя коллективу могут очень немногие. Так что тут многое зависит от коллектива.
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: wraithik Россия  
Дата: 27.04.10 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>При том, что я всеми руками за платное высшее образование, среднее образование должно быть бесплатным. В конце-концов, оно несет функцию не столько образовательную, сколько социальную.

V>Интересно, что по этому поводу скажут записные форумные любители "спокойных двухтысячных", любящие противопостовлять их "бандистким девяностым"?

А высшее почему должно быть платным? Я за существенный лимит бюджетных мест. Если ребенок умный, пусть учиться.
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


L>>>В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей


DB>>Думаю, что в данном случае даже в России разум возобладает над тупостью

К>Не думаю. Тут дело не в разуме/тупости, а в банальном бабле. Экономить здесь и сейчас, вот это и победит.
Скорее сделают прогрессивный подоходный налог, увеличат пенсионный возраст, заморозят пенсии и зарплаты бюджетникам, чем введут платное среднее образование.
Re[5]: В России введут платное среднее образование
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.10 21:36
Оценка:
Здравствуйте, sm1, Вы писали:

sm1>Еще несколько таких законов и РФ можно считать окончательно несуществующим государством


Помечтай, помечтай.

sm1>старался вспомнить что же хорошего от государства было за последние 20 лет и вспомнились только распад/деградация/бандиты/бедность/произвол/коррупция)


...нытики, кликуши, паникеры...

sm1>Вот они и показывают свою любовь к народу — учиться не дадим, работать будешь как рабы на стройках Москвы сейчас.


Хм... Судя по тому, что на стройках Москвы у нас сплошь таджики и молдаване, получается вскоре следует ожидать свершения вековой мечты российского народа — "ваааще не работать"?

sm1>Власть наступает на те же грабли что и столетием ранее, все это приведет к катастрофе в духе всем известного 1917.


Ты уж реши как-нибудь для себя — власть была плохая или в 1917 была катастрофа. А то гипотезы о "царях-кровопийцах" и "России, которую мы потеряли" вообще-то слабо сочетаются друг с другом. Примерно как тоска по совку и ненависть к очередям за колбасой.
Ку...
Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.10 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Бюджетных мест как таковых быть не должно. Но должны быть стипендии талантливым (частные) и кредиты.


От наших частников дождешься, ага...
Ку...
Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: Кондраций Россия  
Дата: 28.04.10 04:20
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Скорее сделают

A>прогрессивный подоходный налог,
это вряд ли, т.к. по себе ударит
A>увеличат пенсионный возраст,
уже собираются. Давно.
A>заморозят пенсии и зарплаты бюджетникам,
по факту так оно и сделано было. Доход моей жены уменьшился.
A>чем введут платное среднее образование.
а это ещё не пробовали.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: hlt Россия  
Дата: 28.04.10 05:48
Оценка:
П>Хм... Судя по тому, что на стройках Москвы у нас сплошь таджики и молдаване, получается вскоре следует ожидать свершения вековой мечты российского народа — "ваааще не работать"?

Говори за себя. Если у тебя такая мечта — не надо говорить за народ.
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: Lexxpin  
Дата: 28.04.10 06:18
Оценка:
L>Мусье, если бы вы прочитали моё сообщение то узнали бы, что это проект закона принятый в третьем чтении. Законом он станет после подписания президентом.
то есть сам закон (ок, проект закона) вы не читали, но беретесь его обсуждать?
Re[3]: Тролль?
От: pagid Россия  
Дата: 28.04.10 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Irbiss, Вы писали:

I>Нет, это реальный законопроект, уже в процессе принятия.


И в нем говориться про "2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии"?
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: Irbiss  
Дата: 28.04.10 07:32
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

I>>Закрепляют деление страны на богатую воровскую элиту и бедное быдло. Быдлу достаточно арифметики и закона божьего, как Гитлер завещал.

I>>И заодно необразованное быдло лишних вопросов задавать не будет, а что непонятно — ему по телевизору расскажут.

A>В СССР с бесплатным образованием было все хорошо. Что не мешало гражданам ставить банки с водой перед телевизором на зарядку.


Для того, чтобы уничтожить СССР — хватило.
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: syn_ack  
Дата: 28.04.10 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Интересно, что по этому поводу скажут записные форумные любители "спокойных двухтысячных", любящие противопостовлять их "бандистким девяностым"?


Что, реально интересно?

1. В "спокойные двухтысячные" можно спокойно собраться и уехать из "этой страны", не боясь получить пулю в спину.
2. Образование в девяностые было лучше, да. Потому что тогда дерьмократы еще не успели разрушить советскую систему образования.
Re[4]: Тролль?
От: Irbiss  
Дата: 28.04.10 07:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

I>>Нет, это реальный законопроект, уже в процессе принятия.


P>И в нем говориться про "2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии"?


Нет. Это будет определяться отдельно.
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: pvirk Россия  
Дата: 28.04.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Irbiss, Вы писали:

I>Закрепляют деление страны на богатую воровскую элиту и бедное быдло. Быдлу достаточно арифметики и закона божьего, как Гитлер завещал.

I>И заодно необразованное быдло лишних вопросов задавать не будет, а что непонятно — ему по телевизору расскажут.

Как показывает опыт Афганистана, арабских и прочих африканских стран, эта палка о двух концах. С таких же успехом непонятное могут объяснить не по телевизору а в соседней мечети, после чего воровскую элиту могут быстро пошинковать и начать в очередной раз строить общество всеобщего счастья.
Re[5]: Тролль?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Irbiss, Вы писали:

I>>>Нет, это реальный законопроект, уже в процессе принятия.

P>>И в нем говориться про "2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии"?
I>Нет. Это будет определяться отдельно.

но жопофилы уже убеждены, что жопа таки случится?.
...coding for chaos...
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 08:01
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

VEA>>Откуда дровишки?

A>и поста TC

а я говорю, что математики не будет, она не нужна..
разрешаю ссылаться на меня, как на авторитетный источник наравне с svpressa.ru
...coding for chaos...
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 08:03
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Это в теории, на практике приходится иметь дело с учителями, которые отбивают охоту учиться на раз-два-три.


в школе только начинают отбивать.. окончательно отобьют в универе..
...coding for chaos...
Re[4]: Тролль?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

F>>программисты разучились думать и стали хомячками?.

PD>Гораздо хуже. Программисты научились использовать методы, принятые в среде профессиональных демагогов.

да это пофиг, опыт полезный
но сами то зачем верят во враньё?.
...coding for chaos...
Re[3]: Тролль?
От: AVM Россия  
Дата: 28.04.10 08:19
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>...в тексте поправок к законам вот отсюда ничего о сокращении или платности нет.. там сказано, что работа осуществляется по заданию учредительного органа этого казённого учреждения.. т.е. только в этом "задании" может быть что-то про сокращение/изменение программы..

В этом учебном году в школах уже были сокращены ставки на внешкольное мероприятия (разные кружки, подготовка концертов, праздников и тд).
Кроме этого, учителям предложено заняться проведение платных занятий (дополнительные уроки и кружки и тд.)
Это было озвучено в сентябре прошлого года на родительском собрании.
Возможно, подготавливаемые поправки, должны узаконить эту деятельность.
Re[13]: В России введут платное среднее образование
От: March_rabbit  
Дата: 28.04.10 08:21
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

AV>>Ну а в старших классах все зависит только от самого себя.

A>Это когда хочется быть как все и в тоже время чем-то выделяться? Прелестный возраст У большнства характер еще не сформирован, противопоставить себя коллективу могут очень немногие. Так что тут многое зависит от коллектива.
никогда не ощущал проблемы выделяться из коллектива. будучи при этом совершенно рядовым подростком....
помнится, даже на военной кафедре отличился..... Упросил сестру сшить мне военную форму по образцу камуфляжки но черного цвета. На кафедре прослыл фашистом, обещали на 9 мая перед ветеранами расстрелять
ТОлько один офицер высказался в духе, что у танкистов тоже форма черная.......
Re[3]: чтобы обслуживать трубу, много образованных не нужно
От: syn_ack  
Дата: 28.04.10 08:37
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

T>>И вопросы неудобные задают, если сильно умные. Так что правительство знает, что делает


L>Сий будущий закон будет закреплять сословное строение государства. Господам, не нужны умные холопы, господам нужно быдло и мясо.


Между прочим, у среднестатистического программиста есть все шансы получить титул мелкопоместнаго дворянина. И получить кредитъ на обучение ребенка в церковно-приходской школе. Ну, хотя бы одного, остальных можно сдать в монастырь.
Re[4]: Тролль?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 08:41
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

F>>...в тексте поправок к законам вот отсюда ничего о сокращении или платности нет.. там сказано, что работа осуществляется по заданию учредительного органа этого казённого учреждения.. т.е. только в этом "задании" может быть что-то про сокращение/изменение программы..

AVM>В этом учебном году в школах уже были сокращены ставки на внешкольное мероприятия (разные кружки, подготовка концертов, праздников и тд).
AVM>Кроме этого, учителям предложено заняться проведение платных занятий (дополнительные уроки и кружки и тд.)

вот в 90х, когда я учился, не было у нас никаких кружков.. совсем..
праздники были, самодеятельность к праздникам тоже была.. тогда за это платили?. правда?.

AVM>Это было озвучено в сентябре прошлого года на родительском собрании.

AVM>Возможно, подготавливаемые поправки, должны узаконить эту деятельность.

возможно, это укладывается в идею про "задание" от учредительного органа..
с другой стороны в тексте законопроекта есть абзац про то, что если денег на реализацию "задания" не хватает, то за это отвечает учредительный орган.. т.е. ответственность за мат.обеспечение перекладывается на муниципалитеты (вроде они являются учредителями школ)..
если я правильно понимаю, то полномочия опускают на более низкий уровень исполнительной власти.. это как раз неплохо.. может людям проще будет выступить перед муниципалитетом, чем перед думой/кремлём/етк..
...coding for chaos...
Re[7]: Тролль?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 08:42
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

F>>но жопофилы уже убеждены, что жопа таки случится?.

L>Оплата с родителей

доказательства требования оплаты в студию!.
...coding for chaos...
Re[5]: Тролль?
От: legogogo  
Дата: 28.04.10 08:47
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>с другой стороны в тексте законопроекта есть абзац про то, что если денег на реализацию "задания" не хватает, то за это отвечает учредительный орган.. т.е. ответственность за мат.обеспечение перекладывается на муниципалитеты (вроде они являются учредителями школ)..

F>если я правильно понимаю, то полномочия опускают на более низкий уровень исполнительной власти.. это как раз неплохо.. может людям проще будет выступить перед муниципалитетом, чем перед думой/кремлём/етк..

Только есть один ньюанс, вам стоит посмотреть уровень падения доходов муниципалитетов за 2009 год. У федерального центра есть деньги от нефти, газа торговли оружием и т.д. У муниципалитетов только налоговые поступления и доходы от муниципального имущества, как то аренда и т.д. При том при всём, все налоги сначала идут в область и только потом они возвращаются только после изьятия положеных процентов федеральному центру процентов на счёт муниципалитета в банке.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[8]: Тролль?
От: legogogo  
Дата: 28.04.10 08:58
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>доказательства требования оплаты в студию!.


Какой ты смешной, какие могут быть доказательства того чего ещё не случилось. Есть все предпосылки к взиманию денег с родителей:
а) школам, больницам и прочим бюджетным организациям разрешать вести самостоятелньую экономическую деятельность.
б) конкретно школам финансирование будет идти по заказу, расшифровываю — школам будет заказ на образование Х учеников и финансирование будет подушевое, а прочая инфраструктура школ за чёй счёт будет содержаться и ремонтировать это дело самих школ.
с) финансироваться будет только та учебная программа которую закажет государство. Вспоминая слова Фурсенко, что нам теперь нужно не творцы, а потребители не удивлюсь, что программа будет порезана и будет включать религию в том числе.
д) родители, которых не устроит уровень гос.программы будут вынуждены обучать своих учиников за свой счёт.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[6]: Тролль?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 09:04
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

F>>с другой стороны в тексте законопроекта есть абзац про то, что если денег на реализацию "задания" не хватает, то за это отвечает учредительный орган.. т.е. ответственность за мат.обеспечение перекладывается на муниципалитеты (вроде они являются учредителями школ)..

F>>если я правильно понимаю, то полномочия опускают на более низкий уровень исполнительной власти.. это как раз неплохо.. может людям проще будет выступить перед муниципалитетом, чем перед думой/кремлём/етк..
L>Только есть один ньюанс, вам стоит посмотреть уровень падения доходов муниципалитетов за 2009 год. У федерального центра есть деньги от нефти, газа торговли оружием и т.д. У муниципалитетов только налоговые поступления и доходы от муниципального имущества, как то аренда и т.д. При том при всём, все налоги сначала идут в область и только потом они возвращаются только после изьятия положеных процентов федеральному центру процентов на счёт муниципалитета в банке.

Финансовое обеспечение образовательной деятельности федеральных государственных казенных учреждений и финансовое обеспечение выполнения государственного задания государственными бюджетными и автономными образовательными учреждениями осуществляются на основе федеральных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности, образовательной деятельности государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений — на основе региональныхнормативов финансового обеспечения образовательной деятельности.
...
6. Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.


Бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания.

Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания.


не нравится содержимое программы?. иди в муниципалитет..
...coding for chaos...
Re[5]: Тролль?
От: AVM Россия  
Дата: 28.04.10 09:06
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>вот в 90х, когда я учился, не было у нас никаких кружков.. совсем..

F>праздники были, самодеятельность к праздникам тоже была.. тогда за это платили?. правда?.
Я не знаю что было в 90-х в том месте где Вы учились. Если вы обладаете информацией о том, что в вашем случае под кружки не было выделено бюджетных ставок, так и напишите. Сложно понять из полунамеков владеете ли Вы конкретной информацией по вашему вопросу или это просто предположения.

AVM>>Это было озвучено в сентябре прошлого года на родительском собрании.

AVM>>Возможно, подготавливаемые поправки, должны узаконить эту деятельность.

F>возможно, это укладывается в идею про "задание" от учредительного органа..

F>с другой стороны в тексте законопроекта есть абзац про то, что если денег на реализацию "задания" не хватает, то за это отвечает учредительный орган.. т.е. ответственность за мат.обеспечение перекладывается на муниципалитеты (вроде они являются учредителями школ)..
F>если я правильно понимаю, то полномочия опускают на более низкий уровень исполнительной власти.. это как раз неплохо.. может людям проще будет выступить перед муниципалитетом, чем перед думой/кремлём/етк..
По факту, раньше (в прошлом учебном году) учитель, готовящий внеучебные мероприятия, получал за это деньги из бюджета в соответствии со бюджетной ставкой. Сейчас эти ставки сокращены. Деньги не выплачиваются. Но мероприятия, тем более в год празднования 65-летней годовщины победы над фашистской германией, никто не отменял. Скорее наоборот. Так что не уверен, что для всех людей в этом учебном году стало лучше.
Так и хочется спросить: "Где деньги Зин?"
Re[7]: Тролль?
От: legogogo  
Дата: 28.04.10 09:11
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>не нравится содержимое программы?. иди в муниципалитет..


Если мне сейчас не нравится содержание учебной программы, в частности то что там отсутствует китайский язык, я могу в миниципалите получить бесплатно этот предмет у учебной программе?
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[9]: Тролль?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 09:12
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

F>>доказательства требования оплаты в студию!.

L>Какой ты смешной, какие могут быть доказательства того чего ещё не случилось. Есть все предпосылки к взиманию денег с родителей:
L>а) школам, больницам и прочим бюджетным организациям разрешать вести самостоятелньую экономическую деятельность.

бесплатное образование или медицинскую помощь кто то отменял?. нет..
ну и все бюджетные организации должны согласовывать свои платные услуги с учредительными органами..

L>б) конкретно школам финансирование будет идти по заказу, расшифровываю — школам будет заказ на образование Х учеников и финансирование будет подушевое, а прочая инфраструктура школ за чёй счёт будет содержаться и ремонтировать это дело самих школ.


доказательства про инфраструктуру ты, конечно, сейчас приведёшь.. ведь это не твои домыслы же..

L>с) финансироваться будет только та учебная программа которую закажет государство. Вспоминая слова Фурсенко, что нам теперь нужно не творцы, а потребители не удивлюсь,


твоё личное мнение такое важное, что все на него оглядываются..

L>д) родители, которых не устроит уровень гос.программы будут вынуждены обучать своих учиников за свой счёт.


либо вынут голову из задницы и пойдут требовать другой программы..
впрочем, с таким детским восприятием, как показали здесь, никуда хомячки не пойдут..
...coding for chaos...
Re[8]: Тролль?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 09:15
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

F>>не нравится содержимое программы?. иди в муниципалитет..

L>Если мне сейчас не нравится содержание учебной программы, в частности то что там отсутствует китайский язык, я могу в миниципалите получить бесплатно этот предмет у учебной программе?

если будут ещё много заинтересованных людей..
так меняют региональные программы, иначе не преподавали, например, татарский язык..
...coding for chaos...
Re[6]: Тролль?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>По факту, раньше (в прошлом учебном году) учитель, готовящий внеучебные мероприятия, получал за это деньги из бюджета в соответствии со бюджетной ставкой. Сейчас эти ставки сокращены. Деньги не выплачиваются. Но мероприятия, тем более в год празднования 65-летней годовщины победы над фашистской германией, никто не отменял. Скорее наоборот. Так что не уверен, что для всех людей в этом учебном году стало лучше.


только при чём тут законопроект, так и не понятно..
...coding for chaos...
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: Irbiss  
Дата: 28.04.10 09:20
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

I>>Закрепляют деление страны на богатую воровскую элиту и бедное быдло. Быдлу достаточно арифметики и закона божьего, как Гитлер завещал.

I>>И заодно необразованное быдло лишних вопросов задавать не будет, а что непонятно — ему по телевизору расскажут.

P>Как показывает опыт Афганистана, арабских и прочих африканских стран, эта палка о двух концах. С таких же успехом непонятное могут объяснить не по телевизору а в соседней мечети, после чего воровскую элиту могут быстро пошинковать и начать в очередной раз строить общество всеобщего счастья.


Это потому, что там мечети заменяют телевизор.
Re[4]: Тролль?
От: syn_ack  
Дата: 28.04.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>В этом учебном году в школах уже были сокращены ставки на внешкольное мероприятия (разные кружки, подготовка концертов, праздников и тд).

AVM>Кроме этого, учителям предложено заняться проведение платных занятий (дополнительные уроки и кружки и тд.)
AVM>Это было озвучено в сентябре прошлого года на родительском собрании.
AVM>Возможно, подготавливаемые поправки, должны узаконить эту деятельность.

Таки да, подтверждаю. Племянник в 3 классе, родители вернувшись с собрания поведали, что теперь в классах, "предназначенных для подготовки к вузам" будут проводиться "дополнительные занятия", естественно за деньги.
Re[10]: Тролль?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 10:15
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

F>>так меняют региональные программы, иначе не преподавали, например, татарский язык..

L>Крайне неудачный пример, в эпоху Ельцина Татарстан получил столько сувернитета, что вопрос стал о том как скоро Татарстан отделится от России. Если вы не в курсе или не помните, были времена когда Татарстан имел свои посольства и проводил националистическую политику, которая и сейчас ни куда не пропала. Преподавание татарского языка в школах Татарстана это следствие ещё тех дел, само руководство страны Татарстан этого хотело

U FAIL!
...coding for chaos...
Re: В России введут платное среднее образование
От: white_znake  
Дата: 28.04.10 10:50
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>В России введут платное среднее образование

L>http://svpressa.ru/society/article/24419/

Думаю принятие этого закона ускорит конец нашего государства.
В развитых странах наоборот думают о том как повысить проникновение образования в более бедные слои населения и поднять уровень образования. А в нашей стране все с точностью наоборот.

Жалко осознавать, что наша страна катится к уровню развития африканских стран.
Единственный вариант — выходить на митинг и высказывать свое мнение.
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: neFormal Россия  
Дата: 28.04.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

_>>Единственный вариант — выходить на митинг и высказывать свое мнение.

A>Митинговать против слухов в интернетах?

а что, мне идея нравится.. может хоть люди научатся выходить на улицы..
правда, таким образом может ещё у нас появиться цензура, что не хотелось бы..
...coding for chaos...
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: legogogo  
Дата: 28.04.10 11:08
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Думаю принятие этого закона ускорит конец нашего государства.


Во первых государство давно не наше, а во вторых да ускорит конец.

_>В развитых странах наоборот думают о том как повысить проникновение образования в более бедные слои населения и поднять уровень образования. А в нашей стране все с точностью наоборот.


Планы Гитлера претворяются в жизнь.

_>Жалко осознавать, что наша страна катится к уровню развития африканских стран.


Некоторые африканские страны имеют более высокий экономический уровень развития.

_>Единственный вариант — выходить на митинг и высказывать свое мнение.


Больше митингов хороших и разных, больше болтовни и выпуска пара в свисток!
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: white_znake  
Дата: 28.04.10 11:40
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Единственный вариант — выходить на митинг и высказывать свое мнение.

A>Митинговать против слухов в интернетах? Так для этого из интернета можно не выходить

Хорошо, если этот закон — слухи.
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: AVM Россия  
Дата: 28.04.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, legogogo, Вы писали:


L>>В России введут платное среднее образование

L>>http://svpressa.ru/society/article/24419/

_>Думаю принятие этого закона ускорит конец нашего государства.

Может быть, обоснуете это утверждение фактами, которые вытекают из Вашего экспертного мнения после того как Вы детально изучили закон? :-D
Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: legogogo  
Дата: 28.04.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Болтовня — это то чем ты я занялись на этом форуме, обсуждая данную тему


Тем чем занялись мы называется трёп.
В своё время я походил на митинги и вот там как раз и есть болтовня. Митинги для того и существуют, чтобы выпустить пар в свисток и принять очередную резолюцию митинга.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[4]: чтобы обслуживать трубу, много образованных не нужно
От: TMU_1  
Дата: 28.04.10 11:41
Оценка:
L>>Сий будущий закон будет закреплять сословное строение государства. Господам, не нужны умные холопы, господам нужно быдло и мясо.

_>Между прочим, у среднестатистического программиста есть все шансы получить титул мелкопоместнаго дворянина. И получить кредитъ на обучение ребенка в церковно-приходской школе. Ну, хотя бы одного, остальных можно сдать в монастырь.



Сколько душ будет полагаться?
Re[5]: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 28.04.10 12:06
Оценка:
Здравствуйте, syn_ack, Вы писали:

_>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>В этом учебном году в школах уже были сокращены ставки на внешкольное мероприятия (разные кружки, подготовка концертов, праздников и тд).

AVM>>Кроме этого, учителям предложено заняться проведение платных занятий (дополнительные уроки и кружки и тд.)
AVM>>Это было озвучено в сентябре прошлого года на родительском собрании.
AVM>>Возможно, подготавливаемые поправки, должны узаконить эту деятельность.

_>Таки да, подтверждаю. Племянник в 3 классе, родители вернувшись с собрания поведали, что теперь в классах, "предназначенных для подготовки к вузам" будут проводиться "дополнительные занятия", естественно за деньги.


Мил-человек, "дополнительные занятия" всю жизнь были за деньги — это такой учительский приработок.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: чтобы обслуживать трубу, много образованных не нужно
От: syn_ack  
Дата: 28.04.10 12:22
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

L>>>Сий будущий закон будет закреплять сословное строение государства. Господам, не нужны умные холопы, господам нужно быдло и мясо.


_>>Между прочим, у среднестатистического программиста есть все шансы получить титул мелкопоместнаго дворянина. И получить кредитъ на обучение ребенка в церковно-приходской школе. Ну, хотя бы одного, остальных можно сдать в монастырь.



TMU>Сколько душ будет полагаться?


Например, все, кто не смог оплатить обучениие в элитарных гимнасиях, поступают в собственность более титулованным родственникам.
Это придаст дополнительный стимул к получению образования и увеличению его качества. В свете возросших потребностей в знаниях откроются новые кредитные программы "Твои потомки оплатят твое обучение!", а также появится возможность использовать в качестве кредитного обеспечения свои органы. Это придаст новые смыслы старорежимной фразе "Голову даю на отсечение!".
Да мало ли еще замечательных вещей можно придумать
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: olegkr  
Дата: 28.04.10 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>При том, что я всеми руками за платное высшее образование, среднее образование должно быть бесплатным. В конце-концов, оно несет функцию не столько образовательную, сколько социальную.

Мне даже интересно стало, как же ты живешь в стране, где "бесплатное" среднее образование весьма сильно различается по уровню от кошелька родителя? Диссонанс не возникает?
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 14:24
Оценка:
O>Мне даже интересно стало, как же ты живешь в стране, где "бесплатное" среднее образование весьма сильно различается по уровню от кошелька родителя? Диссонанс не возникает?
Не вполне понял твою мысль. Поясни, пожалуйста.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: bkat  
Дата: 28.04.10 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Ну это американская система, но она не единственная в мире и не далеко не везде вышка платная.

V>Все правда.

B>>В континентальная Европе, к примеру, больших проблем получить вышку нету.

V>Во Франции, например, бесплатное высшее образование.

B>>Селекция проводится не по кошельку родителей, а по способностям и желанию ребенка.

V>Селекции как таковой нету.

B>>Балбес и лодырь просто не попадет на ту тропинку, которая ведет в ВУЗ.

V>Что же ему помешает?

Ну например то, что в универ можно будет поступить только после лицея,
который ты не сможешь закончить, если будешь балду пинать.
В советские времена вышка была бесплатна,
но поступить туда можно было только после средней школы или ПТУ/технарь.
А те, кто ограничивался восьмилеткой, в принципе не могли поступить в ВУЗ,
потому что не было аттестата о среднем образовании.

Но это в общем детали реализации.
Принципиально то, что образование может быть бесплатным, доступным для всех кто желает,
и в то же время качественным. Примеров в мире дофига.
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 14:50
Оценка:
B>Принципиально то, что образование может быть бесплатным, доступным для всех кто желает,
B>и в то же время качественным. Примеров в мире дофига.
Наверное. Но не в российских условиях.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 14:51
Оценка:
B>Для балбесов образование и сейчас не является бесплатным.
Бесплатным. До фига вузов, где конкурс меньше одного человека на место.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: bkat  
Дата: 28.04.10 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Для балбесов образование и сейчас не является бесплатным.

V>Бесплатным. До фига вузов, где конкурс меньше одного человека на место.

Ну и как балбесы удерживаются на этом месте?
Просто просят вымаливают троечку?
Кстати, а зачем вообще нужны дофига таких ВУЗов, куда и конкуса никакого нету?
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: olegkr  
Дата: 28.04.10 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Переломить эту вредную тенденцию может только платное образование по американскому образцу.

Платное образование. Российская версия.
http://newsru.com/russia/27apr2010/vzyatka.html
Re[9]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 15:50
Оценка:
B>Ну и как балбесы удерживаются на этом месте?
B>Просто просят вымаливают троечку?
Именно так.
B>Кстати, а зачем вообще нужны дофига таких ВУЗов, куда и конкуса никакого нету?
Не нужны. Отменить госфинансирование, ввести платное образование — закроются сами.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: Irrbis СССР  
Дата: 29.04.10 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>В континентальная Европе, к примеру, больших проблем получить вышку нету.

V>Во Франции, например, бесплатное высшее образование.

B>>Селекция проводится не по кошельку родителей, а по способностям и желанию ребенка.

V>Селекции как таковой нету.

Говорят, что есть. В большинстве французских школ/классов уровень подготовки такой, что после них поступить в ВУЗ нереально.

B>>Балбес и лодырь просто не попадет на ту тропинку, которая ведет в ВУЗ.

V>Что же ему помешает? Только одно — во Франции, в отличии от России, нету традиции, что любой уважающий себя гражданин обязан получить вышку. Верхнее образование рассматривается очень многими либо как небольшая пауза между школой и замужеством (для девушек), либо как бронь от армии (для мальчиков). Я думаю, собственно в образовании среди российских студентов сейчас заинтересованы процентов 20 — и это оценка сверху. Переломить эту вредную тенденцию может только платное образование по американскому образцу.

Переломить эту вредную привычку может нормальная армия и рабочие места с хорошей заработной платой для рабочих. Платное образование приведет к тому, что будущие инженеры и ученые в ВУЗ просто не попадут, а вместо них будут "учиться" богатенькие мажоры.
Re[9]: В России введут платное среднее образование
От: Irrbis СССР  
Дата: 29.04.10 05:52
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>>>Для балбесов образование и сейчас не является бесплатным.

V>>Бесплатным. До фига вузов, где конкурс меньше одного человека на место.

B>Ну и как балбесы удерживаются на этом месте?

B>Просто просят вымаливают троечку?

Да. Здесь фишка еще в том, что кафедре очень невыгодно выгонять балбесов. Сокращается количество ставок для преподавателей.

B>Кстати, а зачем вообще нужны дофига таких ВУЗов, куда и конкуса никакого нету?


Даже если есть — конкурс в 2-3 на место всех балбесов не отсеет.
Re[6]: Тролль?
От: syn_ack  
Дата: 29.04.10 07:19
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, syn_ack, Вы писали:


_>>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>>В этом учебном году в школах уже были сокращены ставки на внешкольное мероприятия (разные кружки, подготовка концертов, праздников и тд).

AVM>>>Кроме этого, учителям предложено заняться проведение платных занятий (дополнительные уроки и кружки и тд.)
AVM>>>Это было озвучено в сентябре прошлого года на родительском собрании.
AVM>>>Возможно, подготавливаемые поправки, должны узаконить эту деятельность.

_>>Таки да, подтверждаю. Племянник в 3 классе, родители вернувшись с собрания поведали, что теперь в классах, "предназначенных для подготовки к вузам" будут проводиться "дополнительные занятия", естественно за деньги.


LL>Мил-человек, "дополнительные занятия" всю жизнь были за деньги — это такой учительский приработок.


Например, у меня в школе все бесплатно было — и кружки, и факультативные занятия.

Просто теперь в "дополнительные занятия" плавно перетечет часть сегодняшней школьной программы.
Причем, это было озвучено еще до приянятия мифического закона "о трех часах религии" — видимо, местная Снежана Денисовна сориентировалась.
Re[7]: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 29.04.10 07:26
Оценка:
Здравствуйте, syn_ack, Вы писали:

LL>>Мил-человек, "дополнительные занятия" всю жизнь были за деньги — это такой учительский приработок.

_>Например, у меня в школе все бесплатно было — и кружки, и факультативные занятия.

У, это когда было...

_>Просто теперь в "дополнительные занятия" плавно перетечет часть сегодняшней школьной программы.

_>Причем, это было озвучено еще до приянятия мифического закона "о трех часах религии" — видимо, местная Снежана Денисовна сориентировалась.

Да, мы все помрем. Непременно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Тролль?
От: syn_ack  
Дата: 29.04.10 07:36
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, syn_ack, Вы писали:


LL>>>Мил-человек, "дополнительные занятия" всю жизнь были за деньги — это такой учительский приработок.

_>>Например, у меня в школе все бесплатно было — и кружки, и факультативные занятия.

LL>У, это когда было...


Аккуратно в 90-е. Правда, школа была в военном гарнизоне, а какие деньги у детей офицеров?

_>>Просто теперь в "дополнительные занятия" плавно перетечет часть сегодняшней школьной программы.

_>>Причем, это было озвучено еще до приянятия мифического закона "о трех часах религии" — видимо, местная Снежана Денисовна сориентировалась.

LL>Да, мы все помрем. Непременно.


Это конечно бесспорно, но к теме не относится.
Re[9]: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 29.04.10 08:14
Оценка:
Здравствуйте, syn_ack, Вы писали:

LL>>Да, мы все помрем. Непременно.


_>Это конечно бесспорно, но к теме не относится.


Равно как обсуждения слухов и домыслов, правда?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: Тролль?
От: syn_ack  
Дата: 29.04.10 09:18
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, syn_ack, Вы писали:


LL>>>Да, мы все помрем. Непременно.


_>>Это конечно бесспорно, но к теме не относится.


LL>Равно как обсуждения слухов и домыслов, правда?


Я, как говорится, за что купил, за то и продаю. На родительском собрании родственникам сказали, что начиная с 5 класса часть занятий теперь будет платной. Это безотносительно слухов, домыслов, мифов и непринятых законов. Я предположил, что это частная инициатива данной конкретной школы. И по-хорошему, неплохо бы ее подрезать на взлете массовым обращением родителей в суд.
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: L.Long  
Дата: 29.04.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>То есть я конечно могу ошибаться, если так — поправьте, кто типа в законодательной казуистике тут грамотный


Да абсолютно ты прав. Это бурление говн уже давно по интернетам идет, и нужно только для воплей типа "бандупутенападсуд". Ну вот и здесь тролльчик отметился.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 29.04.10 10:57
Оценка:
Здравствуйте, syn_ack, Вы писали:

LL>>>>Да, мы все помрем. Непременно.


_>>>Это конечно бесспорно, но к теме не относится.


LL>>Равно как обсуждения слухов и домыслов, правда?


_>Я, как говорится, за что купил, за то и продаю. На родительском собрании родственникам сказали, что начиная с 5 класса часть занятий теперь будет платной. Это безотносительно слухов, домыслов, мифов и непринятых законов. Я предположил, что это частная инициатива данной конкретной школы. И по-хорошему, неплохо бы ее подрезать на взлете массовым обращением родителей в суд.


Ну а у меня не какие-то родственники, а собственная дочь учится в школе. Как раз в ЮАО, где (если верить обсуждаемой фигне) проводится пресловутый эксперимент. И никаких платных занятий не возникает почему-то.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Тролль?
От: syn_ack  
Дата: 29.04.10 12:40
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну а у меня не какие-то родственники, а собственная дочь учится в школе. Как раз в ЮАО, где (если верить обсуждаемой фигне) проводится пресловутый эксперимент. И никаких платных занятий не возникает почему-то.


Эх, процитирую себя:

Я предположил, что это частная инициатива данной конкретной школы.

Поясню: директор "услышал звон", что "Нургалиев разрешил". И естественно начал притворять эксперимент в жизнь наиболее удобным для себя образом.
Re[13]: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 29.04.10 12:57
Оценка:
Здравствуйте, syn_ack, Вы писали:

LL>>Ну а у меня не какие-то родственники, а собственная дочь учится в школе. Как раз в ЮАО, где (если верить обсуждаемой фигне) проводится пресловутый эксперимент. И никаких платных занятий не возникает почему-то.


_>Эх, процитирую себя:

_>

_>Я предположил, что это частная инициатива данной конкретной школы.

_>Поясню: директор "услышал звон", что "Нургалиев разрешил". И естественно начал притворять эксперимент в жизнь наиболее удобным для себя образом.

А тумаков директору? На такие хитрые дыры есть не только болт с левой резьбой, но и обычный районный департамент образования.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: Тролль?
От: syn_ack  
Дата: 29.04.10 13:02
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

_>>Поясню: директор "услышал звон", что "Нургалиев разрешил". И естественно начал притворять эксперимент в жизнь наиболее удобным для себя образом.


LL>А тумаков директору? На такие хитрые дыры есть не только болт с левой резьбой, но и обычный районный департамент образования.


Примерно это и посоветовал родителям.
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: olegkr  
Дата: 29.04.10 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Насколько я лично понял, идея законопрожекта состоит в том, чтобы школы и другие бюджетные учреждения имели право зарабатывать лавэ и тратить его на свое функционирование

И как ты думаешь они станут "зарабатывать лавэ"? Как они будут "мотивировать" родителей это лавэ им платить?
Re[10]: В России введут платное среднее образование
От: hlt Россия  
Дата: 30.04.10 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

hlt>>Судя по вопросу, и негативному употреблению слова "трудолюбивый" — для вас "писать софт" и "тунеядствовать" это одно и тоже.

П>Да нет, просто я не делаю вид, что для меня нет разницы между "писать софт" и "разгребать помойки". И не пою совковых песен про "любой почетный труд".

Я тоже не делаю вид и не пою. Каждый выбирает лучшее из доступного, в соответствии со своими способностями и желаниями. Но это совсем не означает, что люди не хотят работать.

П> Потому как пошли ими работать в массе своей не потому, что им хотелось "хорошенько повкалывать", а потому что хотелось "нормально пожрать". Более того — и ты, и таджики тоже занимаетесь профессиональным трудом ровно по той же причине.


Хотеть "нормально пожрать" — не означает, что люди не хотят работать.

Судя по "и таджики тоже", теперь "ваааще не работать" стало "вековой мечтой" не только российского народа, но и таджикского? Как насчёт остальных народов?
Re[14]: Тролль?
От: Irrbis СССР  
Дата: 30.04.10 06:58
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

_>>Эх, процитирую себя:

_>>

_>>Я предположил, что это частная инициатива данной конкретной школы.

_>>Поясню: директор "услышал звон", что "Нургалиев разрешил". И естественно начал притворять эксперимент в жизнь наиболее удобным для себя образом.

LL>А тумаков директору? На такие хитрые дыры есть не только болт с левой резьбой, но и обычный районный департамент образования.


А смысл? Если скоро это все будет на законном основании?
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: TMU_1  
Дата: 30.04.10 07:14
Оценка:
G>Ента.... мне кажется, некоторые "дорогие россияне" паникуют раньше времени:


Правильно. Но паниковать — интересно. По части учреждений здравоохранения — люди, работающие там, совершенно спокойны — бюджетное финансирование и так составляет крохи, товарищ трудится в крупной поликлинике — от государства они получают 7% своего бюджета. Остальное — от ОМС, платные услуги в поликлинике незначительны. Со следующего же года оплата медпомощи целиком будет осуществляться за счет ОМС, с каковой целью и увеличивается ЕСН/страховой взнос или как его там теперь надо называть.
Re[15]: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 30.04.10 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

LL>>А тумаков директору? На такие хитрые дыры есть не только болт с левой резьбой, но и обычный районный департамент образования.


I>А смысл? Если скоро это все будет на законном основании?


А не будет. Закон читай.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: В России введут платное среднее образование
От: Пацак Россия  
Дата: 30.04.10 18:12
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Я тоже не делаю вид и не пою. Каждый выбирает лучшее из доступного, в соответствии со своими способностями и желаниями. Но это совсем не означает, что люди не хотят работать.


Ну вот ты сам всё и сказал. Именно так: люди не хотят работать дворниками и бетономешальщиками — ровно до тех пор, пока им доступен выбор "более лучшего", т.е. менее напряжного и более хлебного места работы. И мечтать о том, что это "лучшее" когда-нибудь гарантированно обеспечат поголовно всем — это практически верх маразма. Равно как, впрочем, и обратное — трястись от ожидания того, что завтра всех поголовно кнутом загонят на мусорки и стройки.

hlt>Хотеть "нормально пожрать" — не означает, что люди не хотят работать.


Нет-нет, это всего лишь означает, что работают они потому что хотят пожрать.

hlt>Судя по "и таджики тоже", теперь "ваааще не работать" стало "вековой мечтой" не только российского народа, но и таджикского?


А чем же таджикский народ хуже? Гражданин, вы что, расист? Таджик поди тоже не против иметь каждый день кебаб на ужин и не особо перенапрягаться при этом. Вот только в таджикистане это себе обеспечить у них сейчас получается немного хуже, чем в Москве. Но ты, конечно, можешь думать, что эти южные товарищи сюда исключительно из-за своей любви к рабскому труду рванули — дело твоё, как говорится.
Ку...
Re[8]: Тролль?
От: AVM Россия  
Дата: 01.05.10 07:09
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, syn_ack, Вы писали:


_>>....в школе все бесплатно было — и кружки, и факультативные занятия.


LL>У, это когда было...

Это было в прошлом учебном году

LL>Да, мы все помрем. Непременно.

Многие давно померли от размягчения мозга.
Re[12]: В России введут платное среднее образование
От: hlt Россия  
Дата: 03.05.10 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ну вот ты сам всё и сказал. Именно так: люди не хотят работать дворниками и бетономешальщиками — ровно до тех пор, пока им доступен выбор "более лучшего".


Не надо ускользать от сути и настаивать на том, что само собой разумеется. Да, люди ищут где лучше, и это замечательно. Но ты говорил изначально о другом. Ты сказал, дословно: "вековая мечта российского народа — "ваааще не работать". "Ваааще", а не "дворниками и бетономешальщиками".

hlt>Судя по "и таджики тоже", теперь "ваааще не работать" стало "вековой мечтой" не только российского народа, но и таджикского?

П>А чем же таджикский народ хуже? Гражданин, вы что, расист?

После твоих русофобских заявлений, я же ещё и расист? Не надо валить с больной головы на здоровую.
Re[13]: В России введут платное среднее образование
От: Пацак Россия  
Дата: 04.05.10 00:08
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Не надо ускользать от сути и настаивать на том, что само собой разумеется.


Не надо влезать в разговор и спорить с само собой разумеющимся.

hlt>Да, люди ищут где лучше, и это замечательно. Но ты говорил изначально о другом. Ты сказал, дословно: "вековая мечта российского народа — "ваааще не работать". "Ваааще", а не "дворниками и бетономешальщиками".


Т.е. смайлики ты в принципе не воспринимаешь? И понятие "сарказм" тебе незнакомо? Сомневаюсь — сдается мне ты просто начал включение дурочки.

П>>А чем же таджикский народ хуже? Гражданин, вы что, расист?

hlt>После твоих русофобских заявлений, я же ещё и расист?

Конечно. У меня все люди равны — все одинаково ищут место, где им будет комфортнее и сытнее. И именно поэтому россиян (а тем более "кареных масквичей") среди московских бетономешальщиков и дворников хрен сыщешь — они все давно на более хлебных местах, так что на вышеозначенные должности приходится звать молдаван и таджиков. А вот ты, судя по вопросам, искренне считаешь, что гастарбайтеры сюда едут не ради бабла, а исключительно из-за желания "повкалывать".
Ку...
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: pvirk Россия  
Дата: 04.05.10 05:32
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Правильно. Но паниковать — интересно. По части учреждений здравоохранения — люди, работающие там, совершенно спокойны — бюджетное финансирование и так составляет крохи, товарищ трудится в крупной поликлинике — от государства они получают 7% своего бюджета. Остальное — от ОМС, платные услуги в поликлинике незначительны. Со следующего же года оплата медпомощи целиком будет осуществляться за счет ОМС, с каковой целью и увеличивается ЕСН/страховой взнос или как его там теперь надо называть.


Странно это. Почему же тогда людям с полисами ОМС других районов/регионов создают всякие препятствия по обслуживанию? Если почти все деньги от них, то каждая поликлиника должна была бы наоборот ещё и рекламировать себя на каждом углу — типа идите к нам приписываться.
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: Glоbus Украина  
Дата: 05.05.10 07:29
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Насколько я лично понял, идея законопрожекта состоит в том, чтобы школы и другие бюджетные учреждения имели право зарабатывать лавэ и тратить его на свое функционирование

O>И как ты думаешь они станут "зарабатывать лавэ"? Как они будут "мотивировать" родителей это лавэ им платить?

Давай только сразу определимся: почему тыв считаешь, что деньги будут платить только родители? То есть самый простой пример, как шкуола может зарабатывать денежку: в каждой шокле есть спортзал, который всю вторую половину дня простаивает (уроков-то нет) — его можно например сдавать для любителей поиграть в футбол-воллейбол в вечерние часы. На родителях это не отражается никак
Удачи тебе, браток!
Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: AVM Россия  
Дата: 05.05.10 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Давай только сразу определимся: почему тыв считаешь, что деньги будут платить только родители? То есть самый простой пример, как шкуола может зарабатывать денежку: в каждой шокле есть спортзал, который всю вторую половину дня простаивает (уроков-то нет) — его можно например сдавать для любителей поиграть в футбол-воллейбол в вечерние часы. На родителях это не отражается никак

Блин, ты не поверишь, так уже делали в одной из школ. Там из школьного бассейна сделали бордель.
Re[5]: В России введут платное среднее образование
От: Glоbus Украина  
Дата: 05.05.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Давай только сразу определимся: почему тыв считаешь, что деньги будут платить только родители? То есть самый простой пример, как шкуола может зарабатывать денежку: в каждой шокле есть спортзал, который всю вторую половину дня простаивает (уроков-то нет) — его можно например сдавать для любителей поиграть в футбол-воллейбол в вечерние часы. На родителях это не отражается никак

AVM>Блин, ты не поверишь, так уже делали в одной из школ. Там из школьного бассейна сделали бордель.

Ну а у меня в соседнем с моим районом частном секторе через форточки продают паленую водку — запретим форточки? Дружище, на самом деле я полностью понимаю, о чем ты, но думаю ты сам в то же время понимаешь, что вопрос барделей в школьном бассейне абсолютно спокойно регулируется соотвествующими законами (опять же, не вчитывался очень глубого в этот законопрожект, но мне кажется или в нем самом, или в сопутсвтующих документах должны быть какие-то ограничения относительно того, чем школа может зарабатывать на жизнь а чем нет).
Удачи тебе, браток!
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: AVM Россия  
Дата: 05.05.10 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>....Дружище, на самом деле я полностью понимаю, о чем ты,

Глобус, уверен что ты полностью НЕ понимаешь о чем я...

G>но думаю....(опять же, не вчитывался очень глубого в этот законопрожект....

А ты дорогой Глобус вчитайся, это часто бывает очень полезно.
У тебя пока получается что-то вроде "Пастернака не читал, но осуждаю", только наоборот :-D
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: Glоbus Украина  
Дата: 05.05.10 13:26
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>....Дружище, на самом деле я полностью понимаю, о чем ты,

AVM>Глобус, уверен что ты полностью НЕ понимаешь о чем я...

Оки, тогда о чем был твой пассаж о борделях в бассейне школы?

G>>но думаю....(опять же, не вчитывался очень глубого в этот законопрожект....

AVM>А ты дорогой Глобус вчитайся, это часто бывает очень полезно.
AVM>У тебя пока получается что-то вроде "Пастернака не читал, но осуждаю", только наоборот :-D

Наоборот — это всмысле "читал, но одобряю?"
Удачи тебе, браток!
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: AVM Россия  
Дата: 05.05.10 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>>>но думаю....(опять же, не вчитывался очень глубого в этот законопрожект....

AVM>>А ты дорогой Глобус вчитайся, это часто бывает очень полезно.
AVM>>У тебя пока получается что-то вроде "Пастернака не читал, но осуждаю", только наоборот :-D
G>Наоборот — это всмысле "читал, но одобряю?"
Выше выделил болдом на что тебе надо обратить внимание в твоих же словах. У тебя есть еще одна попытка угадать
Re[9]: В России введут платное среднее образование
От: Glоbus Украина  
Дата: 14.05.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>>но думаю....(опять же, не вчитывался очень глубого в этот законопрожект....

AVM>>>А ты дорогой Глобус вчитайся, это часто бывает очень полезно.
AVM>>>У тебя пока получается что-то вроде "Пастернака не читал, но осуждаю", только наоборот :-D
G>>Наоборот — это всмысле "читал, но одобряю?"
AVM>Выше выделил болдом на что тебе надо обратить внимание в твоих же словах. У тебя есть еще одна попытка угадать

Ну ты так уверенно говоришь — значит ты вчитывался глубоко — так что лучше выдели болдом в самом законе, где сказано про то количество часов, о которых говорил топик стартер
Удачи тебе, браток!
Re[10]: В России введут платное среднее образование
От: AVM Россия  
Дата: 14.05.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>>>но думаю....(опять же, не вчитывался очень глубого в этот законопрожект....

AVM>>>>А ты дорогой Глобус вчитайся, это часто бывает очень полезно.
AVM>>>>У тебя пока получается что-то вроде "Пастернака не читал, но осуждаю", только наоборот :-D
G>>>Наоборот — это всмысле "читал, но одобряю?"
AVM>>Выше выделил болдом на что тебе надо обратить внимание в твоих же словах. У тебя есть еще одна попытка угадать

G>Ну ты так уверенно говоришь — значит ты вчитывался глубоко — .....

У меня такое ощущение, что ты читаешь но не понимаешь того что прочитал и потом сам для себя придумываешь какие-то факты.
Если ты сам для себя придумал выделенный выше факт, то уверен тебе не составит труда так же легко придумать о чем я там прочитал.
Давай жги дальше
Re[11]: В России введут платное среднее образование
От: Glоbus Украина  
Дата: 14.05.10 14:58
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>>>>но думаю....(опять же, не вчитывался очень глубого в этот законопрожект....

AVM>>>>>А ты дорогой Глобус вчитайся, это часто бывает очень полезно.
AVM>>>>>У тебя пока получается что-то вроде "Пастернака не читал, но осуждаю", только наоборот :-D
G>>>>Наоборот — это всмысле "читал, но одобряю?"
AVM>>>Выше выделил болдом на что тебе надо обратить внимание в твоих же словах. У тебя есть еще одна попытка угадать

G>>Ну ты так уверенно говоришь — значит ты вчитывался глубоко — .....

AVM>У меня такое ощущение, что ты читаешь но не понимаешь того что прочитал и потом сам для себя придумываешь какие-то факты.
AVM>Если ты сам для себя придумал выделенный выше факт, то уверен тебе не составит труда так же легко придумать о чем я там прочитал.
AVM>Давай жги дальше

То есть ты тоже глубого не вчитывался? К чему тогда все эти "на что надо обратить внимание бла бла бла", если ты сам не знаешь — потому как не читал ? У меня по крайней мере хватает честности вместо того, чтобы как ты, строить тут из себя умника, призанться что я мож где чего и не понял, а потому обратиться за разъяснениями к более сведущим людям (см. мой исходнй пост). Так что вместо того чтобы там чтото выделять болдом и указывать мне где и что прочитать лучше бы взял и объяснил предметно где я не прав. Не можешь? Ну так не засоряй эфир
Удачи тебе, браток!
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: polemic  
Дата: 25.05.10 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Ну это американская система, но она не единственная в мире и не далеко не везде вышка платная.

V>Все правда.

B>>В континентальная Европе, к примеру, больших проблем получить вышку нету.

V>Во Франции, например, бесплатное высшее образование.

B>>Селекция проводится не по кошельку родителей, а по способностям и желанию ребенка.

V>Селекции как таковой нету.

B>>Балбес и лодырь просто не попадет на ту тропинку, которая ведет в ВУЗ.

V>Что же ему помешает? Только одно — во Франции, в отличии от России, нету традиции, что любой уважающий себя гражданин обязан получить вышку. Верхнее образование рассматривается очень многими либо как небольшая пауза между школой и замужеством (для девушек), либо как бронь от армии (для мальчиков). Я думаю, собственно в образовании среди российских студентов сейчас заинтересованы процентов 20 — и это оценка сверху. Переломить эту вредную тенденцию может только платное образование по американскому образцу.
В шоке от Вас Вас Вамп, Вы еще и умные мысли иногда говорите?
У Вас ребенок есть? — Уверен, что нет! А планируется! Тоже думаю что нет? Ошибаюсь?
Re[2]: Тролль?
От: polemic  
Дата: 25.05.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, legogogo, Вы писали:


L>>В России введут платное среднее образование

L>>http://svpressa.ru/society/article/24419/

LL>Вроде бы уже давно разобрались, что


LL>"Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти..." — обычное вранье?

L.Long — всегда с интересом читаю Ваши сообщения, молодцом, мой АйКью больше 130 — здесь это мелочь — понимаю, всегда внутренне Вас поддерживал, но последнее Ваше сообщение... Я В ШОКЕ... Вы правда так думает?
Re[7]: Тролль?
От: polemic  
Дата: 25.05.10 08:16
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>>но жопофилы уже убеждены, что жопа таки случится?.


L>Нет, я уверен что это делается исключительно из самых лучших побуждений. Только так можно поднять качество образования на новые, ранее не достижимые высоты Оплата с родителей пойдёт в том числе и на зарплату новым гораздо более профессиональным учителям. Учителя со всего мира потянутся в российские школы на шеколадные зарплаты и будет конкурс, и будет качество, и будет торжество педагогики. И скоро дети всего мира потянутся в российские школы и станет Россия центром мирового образования. И всякие Гарварды и Йели будут вынуждены признать своюнесостоятельность перед лицо мудрой политики великого Путина и его верного соратника Медведева. Только так можно реализовать все те идеи про нанотехнологии разные инновации, только так можно воплотить мысль Дмитрия Анатольевича Медведева про разную научную и инновационную фигню и прочие хитрые штуки.

Что Вы говорите, как же так? В Советское время, да к тому же и главное завоевание социализма, самая грамотная и читающая страна в мире... а теперь только так и не иначе???
Re[3]: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 25.05.10 10:40
Оценка:
Здравствуйте, polemic, Вы писали:

P>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Здравствуйте, legogogo, Вы писали:


L>>>В России введут платное среднее образование

L>>>http://svpressa.ru/society/article/24419/

LL>>Вроде бы уже давно разобрались, что


LL>>"Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти..." — обычное вранье?

P>L.Long — всегда с интересом читаю Ваши сообщения, молодцом, мой АйКью больше 130 — здесь это мелочь — понимаю, всегда внутренне Вас поддерживал, но последнее Ваше сообщение... Я В ШОКЕ... Вы правда так думает?

У меня есть некие основания так думать. Во-первых, моя дочь сейчас учится в школе, причем как раз в пресловутом ЮАО. Во-вторых, я неким боком связан с такой организацией, как АПКиППРО. Если бы зашла речь о "платном образовании", я бы, скорее всего, об этом знал, причем с разных сторон.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.