Почему в Японии дефляция?
От: lazy_walrus  
Дата: 20.02.11 06:03
Оценка:
Вопрос к знатокам экономики.
Особенностью экономики Японии является огромный внутренний долг, который в принципе невозможно погасить. Погуглив можно найти что сейчас госдолг Японии составляет 200% ВВП, причём 90% госдолга долга приходятся на внутренний долг.
Наше умники Гайдар с Чубайсом в такой ситуации тупо включают печатный станок, запускают гиперинфляцию и гасят внутренний долг. А в Японии всё наоборот — там не просто нет инфляции, там дефляция.
Re: Почему в Японии дефляция?
От: Fenimor Украина  
Дата: 20.02.11 06:14
Оценка: 9 (6) :)
Здравствуйте, lazy_walrus, Вы писали:

_>Вопрос к знатокам экономики.

_>Особенностью экономики Японии является огромный внутренний долг, который в принципе невозможно погасить. Погуглив можно найти что сейчас госдолг Японии составляет 200% ВВП, причём 90% госдолга долга приходятся на внутренний долг.
_>Наше умники Гайдар с Чубайсом в такой ситуации тупо включают печатный станок, запускают гиперинфляцию и гасят внутренний долг. А в Японии всё наоборот — там не просто нет инфляции, там дефляция.

Известный российский аналитик С.Егишянц отметил в далеком 2001 году: "Рост экономики многих стран Юго-Восточной Азии был подобен банальной пирамиде вроде МММ. В Японии, скажем, компании вкладывали прибыли в недвижимость, цены на которую из-за этого взлетали чудовищными темпами; под залог недвижимости брались огромные кредиты, обеспечивавшие продолжение роста. И так продолжалось до тех пор, пока локальный кризис экспорта замедлил развитие экономики, вследствие чего количество желающих покупать дома по безумным ценам (в центре Токио квадратный метр стоил до 3 млн.долл.) упало – и рынок недвижимости рухнул, оставив банковскую систему погребённой под колоссальными кредитами, которые разом стали ничего не обеспеченными: брались-то они под обеспечение дорогой недвижимости, а цены на неё упали во много раз, в результате чего обеспечение кредитов снизилось со 100% до каких-то жалких величин. Кредитный рынок сразу впал в ступор – а за ним и вся экономика: снижение производства спровоцировало рост безработицы и падение зарплат, а также снижение цен (и, следовательно, прибылей); это всё, в свою очередь заставило людей и компании больше сберегать на чёрный день и меньше тратить; из-за спада покупок производители вынуждены были снова снижать производство, цены (и прибыли), зарплаты и так далее по спирали. Вот эта самая спираль дефляционного сжатия (движение по которой, кстати, пока яростно отрицают японские официальные лица) и есть процесс, развивающийся сейчас в странах Юго-Восточной Азии – да и не только: по такому же закону падает уже четвёртый год Аргентина" (26.11.2001).


У японцев тоже в конце 1980-х были совсем не нулевые ставки — а потом пришла дефляция и ставки пришлось опускать до нуля. На этом уровне они стояли 5-6 лет (и даже сейчас, после повышения в июле, базовая ставка равняется 0.25% годовых), при этом ЦБ производил бешеную эмиссию, так что "узкая денежная масса" (агрегат М1) прирастала по 30% ежегодно — толку ни малейшего: дефляция оставалась на прежнем уровне — к вящему возмущению монетаристов, у которых никак не хотело выполняться их любимое уравнение. И только глобальная инфляция и переориентация японского экспорта на китайский спрос потихоньку вытаскивают тамошнюю экономику из дефляционной спирали.

После начала глобальной дефляции все ЦБ станут резко снижать ставки — подобно тому, как это сделала ФРС США в 2001-2003 годах, опустив их с 6.5% до 1.0% годовых. Но если с этой мерой немного припоздниться, упустив момент начала закручивания этой спирали — пиши пропало: японцы только очередной пример того, что если дефляция уже начала закручиваться, то её невозможно остановить — даже мощнейшие монетарные облегчения могут принести результат лишь спустя несколько лет, в течение которых дефляция будет неумолимо собирать свою жатву. (23.08.2006)

Лозунг капитализма: От каждого по наивности, каждому по жадности. (с) Джо Стэк (1956-2010)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.