Нарушения на выборах
От: Undying Россия  
Дата: 07.03.12 09:41
Оценка: 3 (2) +5 -3
Т.к. сообщения о нарушениях на выборах потихоньку начали появляться, то предлагаю публиковать их в этой ветке.

09.03.12 17:13: Перенесено из 'Политика'
Re: Тула
От: Undying Россия  
Дата: 07.03.12 09:44
Оценка: 7 (4) +5

Тула, фальсификации: как это делается

Город-герой Тула в день выборов превратилась в настоящий Чикаго. Вбросов на участках не было, и основной точкой фальсификации стали переносные урны для голосования на дому.

Наблюдателей до выездного голосования поголовно не допускали. То есть, физически не впускали в машины с урнами. Наблюдателя от «Новой» Реваза Соловьева (участок №966), пытавшегося остановить машину с урной, за которой он должен был наблюдать, сбили и несколько метров везли на капоте. Группа инициативных избирателей Тулы, мониторящая шесть участков — №№ 961, 962, 963, 964, 965, 966 — зафиксировала недопуск наблюдателей до выездного голосования ВЕЗДЕ.

Некоторые наблюдатели пытались сопровождать машины с урнами на своих автомобилях. Сопровождать удавалось, как правило, недолго – автомобили буквально «зажимались» машинами с неизвестными, иногда – с последствиями. Автомобиль наблюдателя от СМИ Михаила Шестакова (участок № 961) дважды блокировали неизвестные и протыкали колеса ножом, а самого Михаила дважды избили (один раз нападавшим оказался депутат Тульской гордумы от "Единой России" Суханов – он же отобрал у Шестакова флешку от видеокамеры). Машину наблюдателей с участка №965 блокировал черный Range Rover с номером а777км, водитель которого также проколол колеса ножом.

…На нашем участке №964 переносных урн было три. С реестром имен людей, пожелавших проголосовать на дому, нам ознакомиться не дали вообще. Зная о тревожных сигналах с соседних участков, мы, наблюдатели, заранее договорились друг с другом, кто за какой урной идет. Секретарь безропотно внесла нас в официальные списки «прикрепленных» к урне. Однако, когда настала пора выезжать, две машины (урна №1 и урна №2) захлопнули двери прямо перед носом наблюдателей и резво газанули с места. Часть наблюдателей попыталась преследовать скрывающиеся урны на собственной машине, но были заблокированы при выезде от избирательной комиссии серым минивэном.

Урну №3 сопровождала я. С членом УИК Еленой Кувшиновой за 6 часов (с 13:45 до 19:50) мы едва-едва смогли обойти квартиры 31 избирателя (в среднем потратив 5 минут на каждую квартиру). Проголосовали 29 человек. Выяснилось, правда, что 9 избирателей из 31-го вообще не оставляли заявлений о желании голосовать на дому …

При вскрытии переносных урн выяснилось, что члены УИК без наблюдателей работают гораздо результативнее. Урна №1 собрала 205 голосов, урна №2 – 210 голосов. То есть на каждую квартиру было потрачено 30 секунд.

Все бюллетени в урнах №1 и №2 были за Владимира Путина. Всего эти волшебные выездные урны за шесть часов собрали 415 голосов. При том, что в помещении нашего избирательного участка №964 в день выборов проголосовало всего лишь 1130 человек.


Полный текст и видео здесь: http://www.pryaniki.org/view/article/1010606/
Re: Нарушения на выборах гауляйтера
От: 31415926 Россия  
Дата: 07.03.12 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:


U>Т.к. сообщения о нарушениях на выборах потихоньку начали появляться, то предлагаю публиковать их в этой ветке.


"Челябинские мужики настолько суровы, что президента называют гауляйтером"?
Re: Самара
От: Undying Россия  
Дата: 07.03.12 09:52
Оценка: 3 (3) +3 :)

Итак, ситуация на 19:50. Вот-вот начнётся подсчёт, всем не терпится. Из 12 наблюдателей осталось 10 — помимо ушедшей ранним утром женщины, свалил ещё один парень, который был с этого района (он тут как раз голосовал) — он ещё задолго до этого в телефонных разговорах совершенно другие планы на вечер планировал. Уже пришли сообщения о провокациях и удалениях людей, причастных к КПРФ.

19:55 — Две милые девочки-наблюдатели от Прохорова с разницей в 40 секунд встают и выходят, вместе с вещами. Я ещё краем мысли подумал, что может быть в санузел — дабы на подсчёте не отвлекаться. Но нет, больше я их не видел. На участке остаётся 8 наблюдателей, из них 6 — не от КПРФ.

19:59 — Председатель объявляет об окончании голосования и говорит, что перед началом подсчёта нужно уладить пару вопросов... С этого момента таймстампов не будет

Первым делом заявляется, что из ТИКа пришло решение, о снятии и отстранении от подсчёта голосов члена комисии с решающим голосом от КПРФ. Парень, который весь день выдавал эти бюллетени и заполнял книги, молча встаёт из-за своего стола, ему показывают бумагу и он уходит. Всё заняло меньше минуты. Уже потом с его слов я узнал, что в бумаге была не просто его фамилия — а список ВСЕХ членов с решающим голосом от КПРФ по Кировскому району города — он там увидел много знакомых имён. Причина всем указывалась одна — агитация в пользу Зюганова. Ибо ТИКу виднее, кто и как что делал на отдельных участках. Бумагу эту ему на руки не дали, но он её по крайней мере видел.

Пульс заколотился и не зря. Ибо следом она объявляет, что в течении процесса голосования в комиссию поступило две жалобы от двух наблюдаталей — фамилии я запомнить не успел, но оба были мужчины, от Жириновского и Миронова соответственно. Соотнося это с наблюдениями за день, это почти наверняка были молчун "Лысый" и провокатор "Анонимус", но наверняка этого конечно же уже не узнаешь. Первая из жалоб была на то, что я вёл видеосъёмку и агитацию за Зюганова, вторая — на то, что вёл агитацию "путём устного обещения с избирателями".

В этот момент у меня ещё была мысль о том, что виноват я сам. Ибо фотосъёмку я и впрямь вёл — в полном соответствии с инструкцией ЦИКа от 17.08.11 — и это видели как председятель, так и Лысый наблюдатель. А агитировать я конечно никого не агитировал (я даже фамилию Зюганова за день не произносил — когда меня спрашивали от кого я, просто молча показывал на бейдж, оформленный абсолютно по требованиям Закона о Выборах), но учитывая то, как Анонимус во время обеденного перерыва зачитывал мне и Решающему Голосу сводки новостей о каруселях и дожидался ответной реакции — пару моих фраз сказанных ему лично (а уж никак не избирателям боже упаси) он вполне мог трактовать как агитацию. Позже оказалось, что корил себя я напрасно — у нас по обвинениям в агитации сняли весь район.

Объявляется голосование и ввиду отсутствия моего союзника из КПРФ, решение о моём удалении принимается единогласно. Вспоминая обучение, я достаю копию вручённого мною утром комиссии требования, кромко объявляю о том, что обвинения в агитации являются ложными и ничем не подтверждёнными, а фото-съёмку я вел постольку, поскольку ещё в 7:30 уведомил об этом комиссию в письменной форме, с чем они согласились, поставив на требовании роспись — и всё это было в полном соответствии с пунтом 2.3.5 инструкции ЦИКа; ну и что их решение я буду обжаловать в вышестоящей инстанции. Было обидно и мысли не соображали, но язык говорил на автомате то, что я заучил ещё дома за многократным чтением законов. Но того, что было дальше, я не ожидал совершенно.

Как чёртик из табакерки на участок через открытые двери заходит ранее замеченный в 19:30 человек, далее Лицо. Лицо зачитку мной инструкции ЦИКа перебивает и говорит, что "всё, молодой человек, вас удалили, покиньте пожалуйста помещение для голосования". С этого момента председатель на меня перестаёт внимание обращать совершенно и вся моя перепалка происходит именно с Лицом.

...

Возвращается сотрудник милиции со Старшим по участку, а также Председатель и Лицо. "Стой здесь" говорит мне Милиционер и обрисовывает Старшему ситуацию. Тот размышляет секунд 30, и спрашивает у Председателя её версию. Лицо тоже напора не сбавляет. Милиционер вслух возмущается тем, какой кошмар у нас тут творится. Старший показывает на меня и говорит: "Пусть стоит", и продолжает распрашивать Председателя. Тянется всё это ещё минут 5, и полиция пока на моей стороне. По потом Старший подходит ко мне и извиняющимся тоном говорит "Молодой Человек, наверное вам всё-таки нужно уйти". Спорить с полицией я не собираюсь и тут же переступаю этот самый порог, покидая участок. Когда забирал свои вещи из соседнего класса, горячо поблагодарил пившего там чай Анонимуса. Судя по часам на стене, оборону я держал около 25 минут.

Подойдя к двери участка и наблюдая продолжение уже через проём, вижу то, о чём больше всего жалею. Наш член с правом совещательного вступился за меня и спрашивает, на каком основании меня удалили. Это впоследствии оказалось ошибкой. Если членов с решающим удаляли по решению ТИКа всех, то наблюдателей — только активных, которым я несомненно был. Но так как Н.П. весь день курировал не только мой участок, но и все остальные в школе, а также делал обходы периметра, то Председатель его практически не видела. И хоть он был активнее всех остальных, но она-то об этом не знала! Он мог досидеть и дождаться своего протокола, но вступившись за меня, он привлёк к себе внимание.

"На каком основании его удалили?" — спрашивает Н.П. "Он агитировал" — отвечает Лицо. "Ничего он не агитировал, а вы вообще кто такой?" — парирует Н.П. И вот дальше происходит апофеоз, показывающий всем, кто в доме на участке хозяин. "Вы тоже покиньте, вас тоже удалили", говорит ему Лицо, тыкая пальцем. "Да на каком основании!?" — офигевает Н.П. "Вы тоже вели агитацию. Комиссия, пожалуйста проголосуйте" — говорит Лицо, и председатель тут же выносит вопрос на голосование. То есть если решающего удалили по бумаге, меня по устному решению на основе якобы поданных жалоб, но нашего совещательного — вообще произвольно. Лицо говорит, что он агитировал за Зюганова, в присутствии трёх сотрудников Полиции, и Председатель тут же соглашается и удаляет его. Вот так.

Милиционер возвращается в корридор, а Старший и Полицейский закрывают двери изнутри. Н.П. пока ещё остаётся там и ещё минут 5 продолжает сопротивляться. В это время я спрашиваю у Милиционера: "Скажите, вот я вышел из комнаты и покинул помещение для голосования. А из школы я тоже должен выйти или это уже не считается?" Он внимательно смотрит не меня и говорит: "Я тебя не выгоняю, можешь оставаться в корридоре, а можешь идти в вестибюль и на лавочку присесть. И ещё: у тебя же штаб есть? Звони туда." Горячо его благодарю и ищу номер, пока он уходит дальше, бурча нецензурные описания происходящего себе под нос.

Номер штаба КПРФ занят, занят и занят. У них все линии были перегружены от того, что всех удаляли в одно и то же время. Номер горячей линии присланный мне Гражданином Наблюдателем вообще не отвечает. Чёрт! Но тут уже выходит разбитый и возмущённый Н.П. Он звонит в штаб не по горячей линии, а по личному номеру одного из его знакомых. Там подтверждают — к этому времени (20:30) у них уже сняли практически всех.

Решаем идти туда. По дороге догоняем Решающий Голос, он идёт с нами. Идти всего 4 остановки и погода хорошая — так что идём пешком, вспоминая различные детали и делясь впечатлениями. И вот штаб уже за поворотом. Проходим туда — и еле проталкиваемся через корридор. Там целая толпа таких же как я молодых парней делится абсолютно теми же проблемами. Непосредственное руководство штаба пытается что-то решать, но результат я не увижу. Потому что кто-то бросает клич идти прямо в ТИК (всего 1 остановка) и группа из нескольких десятков молодых парней выдвигается туда. Сбрасываю Н.П. свои контакты и бегу следом.

По пути выясняются новые подробности. Сняли практически всех "за агитацию". На участке, что был прямо над моим, совещательный голос от КПРФ удалили за то, что наши газету Правда... во внутреннем кармане его куртки, что висела на крючке в классе, что служил комисии гардеробом. 50 метров от участка ---> Агитация ---> Удаление ---> Профит. На небольшой части участков поступили по иному — просто заявили, что принятые ими ещё до 8 утра направления оказывается содержали неверные печати — несмотря на их идентичность с печатями того же Прохорова или Миронова. Выяснилось это тоже, конечно же только в 19:59. Всего по району снято 100% решающих голосов, большинство наблюдателей. Совещательных голосов правда процентов 30 осталось. По городу ситуация не столь повсеместная, но общий кошмар всё равно в том же ключе.

Путь до ТИКа проходит быстро. Вваливаемся туда толпой и находим нашего дежурного юриста. Тот разводит руками — ситуацию знает, но может предложить только написать жалобы. Делимся шаблонами и бумагой и поочерёдно садимся за сочинения. Кто-то обращает внимание, что нас снимают — двое ребят с камерами: один от ГОЛОСа, другой от местной газеты. Мне предлагают выступить, и я в сердцах излагаю всё, что случилось. Меня поблагодарили, я им оставил свои контакты — обещали видео прислать, хоть и через несколько дней.

Часть охраняющих ТИК полицейских соблюдает молчаливый нейтралитет, но некоторые в открытую ржут над цифрами из ящика — они-то видят как Председатели их рисуют. У доски с Увеличенными копиями протоколов стоят представители ГОЛОСа и еле успевают фиксировать нарушения — цифры в протокол занесены, а ни одной подписи под ним вообще не стоит — это как вам? По ящику, который смотрят охранники, кажут НТВ. Объявляют офицальные данные на 21:30 по Москве — сюрпризов нет, все и так всё знали. Следом говорят, что "Вопиющих нарушений в процессе голосования зафиксировано не было". Комнатка, в которой 24 человека сидят и строчат заявы о вопиющих нарушениях, изобразила сценку "Путин в Олимпийском"


Жалобы и заявления написаны, на ксероксе размножены, нашему юристу в ТИКе переданы. Треть людей остаётся ждать комиссий вместе с ГОЛОСом, остальные идут обратно в штаб. По дороге одному звонят — на одном из участков нашено района обоих наблюдателей от Прохорова силой вывели и избили. Вообще, Прохоровцы пострадали заметно, хоть и не как у нас. Так что то, что Прохоров обставил Миронова и Жирика — походит на правду. Возвращаемся в штаб и присоединяемся к собранию в той самой комнатке (смотри прелюдию). Что радует, так что это обстановка: на этот раз перевода стрелок и взаимных обвинений нет, идёт общий мозговой штурм ситуации. Речь правда идёт об адресах, людях и инструкциях, которые мне ничего не говорят, так что посидев с полчасика и пересказав свою историю ещё нескольким людям, я собирался уходить. К этому времени нас как раз предложили отпустить: "Пусть ребята поспят" и остались одни партийцы. Ну а по дороге домой я фиксировал в памяти детали и разжигал в себе справедливый пролетарский гнев.


Наутро мой новый знакомый из ГОЛОСа передал мне результаты по моему, 512-му участку. Если вам лень считать, то по ним Зюганов у нас занял лишь 3-е место, уступив не только господину ПЖиВ, но и Жирику. Это на районе, в котором традиционно поддерживают коммунистов, и при том, что Жирик по стране набрал всего около 7%. На других участках картина при этом похожа на общую по стране. Подозреваю, что это была маленькая месть за мою получасовую нервотрёпку, но доказать конечно не могу.

Выводы:

1) Большинство, если не все сообщения о нарушениях и фальсификациях — правда. Столкнувшись с этим самому, поверить другим гораздо проще. Всякие Кургиняны, Вассерманы, Гоблины и прочие могут продолжать считать, что фальсификации фальсифицировали до выборов на деньги МакФола рали разрушения Путинской стабильности — и идти дремучим лесом.

2) Массовый набор наблюдателей вышел боком — вместе с идейными пошли и непонятно кто, а также открытые провокаторы. Если на участке наблюдатели такие, как у меня, то будь их хоть десять — не помогут, да ещё и комиссии на руку сыграют.

3) Я себя в некотором роде подставил тем, что читал и исполнял все инструкции РосВыборов, ГОЛОСа, Гражданина Наблюдателя и т.п. Если бы я не щеголял бейджем, не таскал папку выписок из закона и не маялся с заполнением дорожной карты (короче говоря, строил из себя дурачка-пофигиста), то меня возможно могли бы и оставить, вплоть до получения протоколов.В следующий раз так и сделаю, да ещё пойду от другого кандитата — и буду строить из себя лоха весь день.

4) Судя по московским результатам — у Прохорова значительная поддержка реально есть. Иначе бы это людей не прессовали вместе с красными. То, откуда у Миронова и Жириновского взялись провокаторы, было бы очень интересно узнать. Ну и заодно узнать, почему наш решающих голос был крепким, подкованным молодым парнем, а все остальные — на этот раз включая и Прохорова — прислали милых женщин разного возраста, которые поперёк председателю и слова не сказали.

5) Последнее, оно же главное. Выборы прошли с ужасающими нарушениями, нормами закона которые даже и не прикрывали. Таким образом, объявленный ЦИКом победитель — самозванец. Жаловаться в УИКи, ТИКи, ЦИК, Следственный Комитет, Прокуратуру и суды — нет смысла, что уже ясно из выборов парламентских. Ну так чтож — седьмого мая господина ПЖиВ коронуют на третий срок — наша же задача теперь в том, чтобы он его не досидел.

P.S. Данный пост направлен на разжигание ненависти к социальной группе "Путин".


http://darth-malachi.livejournal.com/27249.html
Re[2]: Нарушения на выборах гауляйтера
От: Undying Россия  
Дата: 07.03.12 10:41
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>"Челябинские мужики настолько суровы, что президента называют гауляйтером"?


Ежели у нас бывший президент переименовал милиционеров в полицаев, то что плохого в переименовании президента в гауляйтера?
Re[3]: Нарушения на выборах гауляйтера
От: 31415926 Россия  
Дата: 07.03.12 10:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>"Челябинские мужики настолько суровы, что президента называют гауляйтером"?


U>Ежели у нас бывший президент переименовал милиционеров в полицаев, то что плохого в переименовании президента в гауляйтера?


Нашли с кого пример брать! Так и до ковыряния в носу докатитесь....
Re[3]: Нарушения на выборах гауляйтера
От: pik Италия  
Дата: 07.03.12 10:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Ежели у нас бывший президент переименовал милиционеров в полицаев, то что плохого в переименовании президента в гауляйтера?


проблема в том что вы провоциреуете этим удаление вашей, как я считаю очень ценной и нужной информации, целиком и это контрапродуктивно, увы
я правильно намёк понял что выборами в реале гб руководило?
Re[2]: Самара
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 07.03.12 10:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>... И хоть он был активнее всех остальных, но она-то об этом не знала! Он мог досидеть и дождаться своего протокола, но вступившись за меня, он привлёк к себе внимание.

U>3) ... то меня возможно могли бы и оставить, вплоть до получения протоколов. В следующий раз так и сделаю, да ещё пойду от другого кандидата — и буду строить из себя лоха весь день.


Удаление наблюдателя из помещения для голосования не снимает с него право получить положенную ему по Закону копию протокола, поскольку он всё равно остаётся Наблюдателем. Я не понимаю, что на такую удочку могли попасться. Да, не посмотреть за подсчётом голосов и, возможно, смысла уже нет требовать протокол, но я не про это.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Нарушения на выборах гауляйтера
От: Undying Россия  
Дата: 07.03.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>проблема в том что вы провоциреуете этим удаление вашей, как я считаю очень ценной и нужной информации, целиком и это контрапродуктивно, увы


Удаление на каком основании?

pik>я правильно намёк понял что выборами в реале гб руководило?


Не понял ассоциацию. Ты считаешь, что в ВОВ гауляйтеры назначились ГБ?
Re[2]: Тула
От: Пацак Россия  
Дата: 07.03.12 11:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>

U>Тула, фальсификации: как это делается
U>Все бюллетени в урнах №1 и №2 были за Владимира Путина. Всего эти волшебные выездные урны за шесть часов собрали 415 голосов. При том, что в помещении нашего избирательного участка №964 в день выборов проголосовало всего лишь 1130 человек.


Это конечно да. Только девушка забыла сказать, что а) в её собственной урне за Путина было 72% голосов и б) даже за вычетом всех "переносных" бюллетеней ВВП на их участке все равно набирает примерно 55%.
Ку...
Re[3]: Тула
От: pvirk Россия  
Дата: 07.03.12 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Это конечно да. Только девушка забыла сказать, что а) в её собственной урне за Путина было 72% голосов и б) даже за вычетом всех "переносных" бюллетеней ВВП на их участке все равно набирает примерно 55%.


Ну, а фальсификации это так, детские шалости?
Re[4]: Тула
От: Пацак Россия  
Дата: 07.03.12 12:11
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ну, а фальсификации это так, детские шалости?


Нет конечно. Я к тому, что название "гауляйтер" в данном случае, мягко говоря, натянуто.
Ку...
Re[2]: Самара
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 07.03.12 12:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>http://darth-malachi.livejournal.com/27249.html


Ещё одно соображение, которое выкристаллизовалось только что как средство борьбы с подобными злоупотреблениями:

Статья 23. Гласность в деятельности избирательных комиссий
11. Кандидат, политическая партия могут назначить в каждую участковую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение за проведением голосования и другими избирательными действиями в помещении для голосования. Не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, представляющими интересы одного зарегистрированного кандидата, одной политической партии.

"Итак, ситуация на 19:50. Вот-вот начнётся подсчёт..." Подходят новые наблюдатели и именно на подсчёт голосов, сменив своих товарищей. Во-первых, они свежи и полны сил, т.к. не следили и не тратили нервную энергию на протяжении всего дня. Во-вторых, на них нет ничего, что можно им впендюрить в качестве нарушений, т.к. их тут просто не было.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Нарушения на выборах гауляйтера
От: pik Италия  
Дата: 07.03.12 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:
U>Удаление на каком основании?
ну как то так: был бы человек а статья под него найдётся

pik>>я правильно намёк понял что выборами в реале гб руководило?

U>Не понял ассоциацию. Ты считаешь, что в ВОВ гауляйтеры назначились ГБ?
я думал что в самарском детективе "лицо" == гбник?
Re[3]: Тула
От: notacat  
Дата: 07.03.12 12:41
Оценка:
П>Это конечно да. Только девушка забыла сказать, что а) в её собственной урне за Путина было 72% голосов и б) даже за вычетом всех "переносных" бюллетеней ВВП на их участке все равно набирает примерно 55%.
ну не гауляйтер, а мелкий вор получается?
Глава местной расправы
От: Bandy11 Россия  
Дата: 07.03.12 15:10
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

Глава местной расправы

Дружба с УИК № 2657 в московских Раменках не задалась у меня еще с прошлых выборов в Госдуму

Игорь Окунев, глава управы

Тогда комиссия поначалу пыталась установить со мной контакт: кормила
печеньем и поила чаем, а наблюдатель от «Единой России» — бывший полковник КГБ —
и вовсе предлагал доплатить за подписанный итоговый протокол три тысячи рублей
из своего кармана. Но после того как я письменно зафиксировала ряд грубейших нарушений,
кульминацией которых стал вброс председателем пачки бюллетеней, поспешила избавиться
от «неудобного» члена УИК с правом совещательного голоса.

Масла в огонь подлило к и без того сложным отношениям разбирательство в суде,
где я фигурировала свидетелем. Ответчик — председатель ТИК Галина Деденева,
завидя меня в зале суда, пригрозила мне на ухо, что расскажет судье о взятке,
которую я, по информации ее «достоверных источников», якобы получила по окончании
парламентских выборов. Однако в последний момент Деденева решила-таки пожалеть меня.
«Молодая вы, чтобы по судам таскаться», — объясняла она мне уже после того,
как наш иск был отклонен.

Итак, на выборах 4 марта моему появлению на участке избирательная комиссия,
мягко говоря, была не рада. На 99% комиссия состояла из учителей, директор
школы которой находилась на участке в качестве доверенного лица от кандидата
в депутаты муниципального собрания. Еще один наблюдатель от так называемого
кандидата-самовыдвиженца безмолвно просидел весь выборный день на стуле без
единой эмоции на лице, изредка лишь переговариваясь с членами УИК и захаживая
в комнату с бюллетенями.

Напряжение росло с каждой минутой, а в час дня, когда на участке появился глава
управы Игорь Окунев, достигло своего пика. Чинно расхаживая по актовому залу
в сопровождении человека, по всем внешним признакам походящего на охранника,
он подошел к встретившей его радостным приветствием председателю комиссии
Елене Павловой. Когда я подошла ближе, он уже давал указания полицейскому
по поводу того, кто где должен сидеть и что делать. Я попыталась вмешаться в разговор,
попросив представиться человека, с которым уже более десяти минут увлеченно
беседуют члены УИК. Он не назвал своего имени, сказав лишь, что занимается
на участке организационно-техническими вопросами. Тогда я спросила его,
известно ли ему, что вмешательство представителя местной администрации
в процесс работы комиссии является неправомерным. Окунев проигнорировал
мой вопрос, продолжая разговор с членами УИК. Тогда я подошла к Павловой
и попросила ее назвать имя человека, с которым она говорила минуту назад,
на что она развела руками: мол, не знаю его.

Окунев направился к выходу, я решила последовать за ним с видео-камерой.
На лестнице я попросила его задержаться и ответить мне, как журналисту,
на несколько вопросов. Глава управы, закрывая лицо руками, заявлял,
что у меня нет права его снимать, после чего до полного удаления с территории
школы дважды пытался выхватить у меня из рук видеокамеру. Причем во второй раз
уже на школьном дворе, полном недоуменных избирателей, кричащих вслед главе:
«Куда же вы, Игорь Петрович?», между нами завязалась борьба за видеокамеру,
несколько секунд переходящую их рук в руки. Окунев также пытался выхватить
телефон из рук наблюдателя, который в этот момент запечатлевал конфликт на свою камеру.

Я позвонила в полицию, сделала заявление, и через некоторое время на участке
появились сотрудники правоохранительных органов и составили протокол.
На заседании комиссии, которое последовало сразу же после подсчета голосов,
председатель представила ответ на мою жалобу, подписанную тремя свидетелями.
По словам комиссии, я, «проплаченная журналистка», напала на главу управы и
лишила его конституционного права. Окунев, как утверждает Павлова, приходил
на участок голосовать по открепительному удостоверению, но вынужден был покинуть
его из-за моего преследования. Председатель, обещавшая «плюнуть мне в объектив»,
также отметила, что Окунев приходил интересоваться работой веб-камер,
так как управа занимается материально-техническим оснащением участка.

По окончании заседания мы отправились в ТИК для передачи протоколов. Правда,
мне пришлось идти пешком, так как члены УИК отказались ехать со мной в одной
машине (служебной). Но и там я долго не задержалась. На этот раз в дело вступила
моя «старая знакомая», председатель ТИК Деденева. Она церемониться со мной не стала,
схватила меня за руку и вытолкнула из помещения, попросив сотрудников полиции
не впускать меня больше на территорию комиссии.
Так для меня закончился очередной День выборов.


здесь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Вахтовики-стахановцы
От: Bandy11 Россия  
Дата: 07.03.12 15:17
Оценка: 4 (2) -1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

Вахтовики-стахановцы

Репортаж мобильной группы: на выборах победил ансамбль народной пляски

Маша, Валя и я — пятый экипаж мобильной группы по Южному административному
округу Москвы — юрист, водитель и журналист.

В 7.30 утра мы на участке № 1968, улица Восточная, дом 4. На наших глазах
опечатывают избирательные урны. Однако списки избирателей председатель комиссии
Людмила Кашина показать отказывается. Наблюдатели не теряются, девушка Ольга от КПРФ
в алом джемпере продолжает настойчиво требовать. Кашина, отодвигая пачку сигарет «Ява»
на край стола, пристально смотрит на нее: «Показать уже не могу, открываем участок».
Юрист Маша дает четкий инструктаж: «Срочно пишите жалобу, в случае отказа принять ее,
фиксируйте отказ в другой жалобе, звоните в ТИК».

Около 10 утра узнаем о проблемах на избирательных участках в районе Чертаново,
там замечены «карусельщики», наблюдателя чуть не побили.

Кировоградская, дом 8. На втором этаже школы участок № 1966: три наблюдателя —
муж с женой от КПРФ и молодой юрист Александр, который представляет Прохорова.
«На первом этаже были? — спрашивает он. — Там весело, женщина в розовом.
Она и сюда пыталась сунуться, не получилось».

Спускаемся вниз. «Я заметил ее сразу, — говорит Дмитрий Копытев, наблюдатель от КПРФ
на участке № 1951. — Женщина в розовой куртке и белой шапочке. После голосования она
стояла у двери и следила, как голосуют другие. Сфотографировал ее, отправил коллегам:
оказалось, она и еще десяток мужчин только что были на другом участке,
все голосовали по дополнительным спискам».

Дима не растерялся, включив камеру на телефоне, отправился на улицу за женщиной,
к тому времени она и еще несколько мужчин уже вышли из школы. Через два двора
они очутились на улице и сели в пазик с госномерами Т 432 АК, 199-й регион.
Дима заглянул в пазик и поинтересовался, откуда они. «Услышав мат и угрозы,
я предпочел уйти» (смотрите видео на сайте «Новой газеты»).

— В полицию обращались? — спрашивает Маша.

— Да, но никаких нарушений они тут не заметили. Написали жалобу и отправили в ТИК,
а фотку постарались распространить по другим участкам.

В школе на Кировоградской, 25, расположились три УИК: 2004, 2008 и 2009.
Около полудня участок № 2009 наводнила толпа мужчин и женщин,
буквально заполнив собой 100-метровый коридор.

— Нам сказали, что это голосуют работники газовой компании, которые работают в Москве
вахтовым методом, — говорит наблюдатель от газеты «Яблоко России» Евгений. —
Но почему-то, придя к нам, они сразу же выстроились в очередь в туалет,
а только потом — к избирательным урнам. Позже мы засняли автобусы,
на которых они приехали, там были владимирские номера.
А на мои вопросы молодые люди отвечали, что нигде не работают.

Полицейский, дежуривший на участке, проверить паспорта у «газовиков»
упорно отказывался (смотрите видео с участка № 2009 на сайте «Новой газеты»).

В комнату вошли нервные члены УИК: «Ну-ка, ваше удостоверение,
что за скандалы вы устраиваете?»

Под «скандалом» они имеют в виду просьбу юриста Маши показать списки
владимирских «газовиков». Председатель комиссии Тимохина ткнула рукой в стенд на стене.

Надпись гласила: «Так вот, голосовать можно и нужно там, где удобно.
Ибо законами предусмотрен и такой вариант голосования для тех, кто не имеет
открепительного удостоверения или не желает иметь, конкретно, черным по белому
все замечательно расписано». Далее цитировался Федеральный закон
№ 63 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,
а точнее, его 17-я статья, в которой сообщалось, что по решению избирательной
комиссии граждане имеют право проголосовать по месту временного пребывания,
либо по открепительному удостоверению, либо просто по личному заявлению.

Скандал по поводу 17-й статьи закона № 63 разразился еще после прошлых выборов,
четыре года назад. Человек берет открепительный, голосует в другом городе,
но по месту жительства его не вычеркивают и голосуют за него. Именно благодаря
такой лазейке в 17-й статье разрыв количества избирателей на думских
и президентских выборах в 2007—2008 годах составил почти 2 миллиона.

Хитом же этих выборов стали организованные голосования работников предприятий
по личным заявлениям. Согласно закону, за три дня до выборов работодатель подает
в избирательную комиссию список работников, которые трудятся у него «вахтовым методом».
И в день голосования они организованно голосуют без открепительных. Более того,
статья 17 дает возможность не делать даже этого. Работники и работодатель могут
написать заявление о желании проголосовать явочным порядком. Однако закон не поясняет,
какие профессии подходят под определение «непрерывный цикл работы», и по-прежнему
не предусматривает контроль за достоверностью представленной в УИК информации.
То есть я прихожу в УИК и говорю: мол, живу в Тамбове, работаю здесь,
не могу отлучиться ни на день. Всё, можно голосовать.

«Доказать здесь практически ничего не возможно. И это знаем не только мы»,
— с сожалением констатирует Маша.

Все это время на телефон приходят десятки SMS. Мобильные группы, курсирующие
по Южному округу, сообщают об автобусах из Ивановской, Костромской,
Белгородской областей, из Тамбова и даже из Мордовии — все голосуют по дополнительным спискам.

А по Кавказскому бульвару гастролировал целый русский народный ансамбль.
Бабы в кокошниках и мужики в косоворотках заходили на участки,
после голосования устраивали мини-концерты для избирателей.

За день мы успели объехать с десяток участков, везде интересовались дополнительными списками.
Как правило, на каждом из участков по таким спискам голосовали от 50 до 150 человек.
Учитывая, что к каждому избирательному участку в ЮАО приписано по 1500—2000 избирателей,
притом что явка в среднем составила 60—70%, получалось,
что по допспискам проголосовали от 10 до 15% избирателей.


здесь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Заметки наблюдателя
От: Bandy11 Россия  
Дата: 07.03.12 15:32
Оценка: 10 (5) +1 -1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

У них выиграл Путин, а у нас — Прохоров. Заметки наблюдателя
06.03.2012 Теги: выборы



РИА НовостиУ нас на участке все было абсолютно честно. И у нас выиграл Прохоров.
Нас, конечно, пытались взять измором, и копию протокола выдали только в половине пятого утра.
Но я считаю, это fair play — если ты не готов ждать до половины пятого утра,
чтобы получить протокол, то ты этого протокола недостоин,
а вся твоя гражданская позиция не стоит выеденного яйца. Но все по порядку.



До

Наблюдателем я регистрировалась через «Росвыборы». В субботу в 4 (!) часа дня мне пришло в голову,
что, если на участке будет все спокойно, неплохо бы мне поездить с мобильной группой,
и я этой своевременной мыслью поделилась с Навальным. Через полчаса все было устроено.

4 марта. 7.30

Приехала на участок № 79 в Столовом пер.

7.55—9.00

Наблюдателей начали регистрировать. Нас аж 9 человек. На прошлых выборах это был очень
злобный участок — вбросили, по подсчетам, около 730 бюллетеней. «До 7 утра сидели ругались», —
говорит наблюдатель Егор. В очереди наблюдателей я вижу молодого человека,
чье лицо явно не отягощено печатью интеллекта. «Вы от кого?» — спрашиваю.
«От «Единой России», — отвечает.

Регистрируют всех, кроме девушки Татьяны, которая пришла на участок от СМИ «Яблоко России».
Я звоню руководителю своей мобильной группы Илье, приезжает другая мобильная группа
и забирает Татьяну с собой, оформив ей какое-то другое удостоверение, кажется, от «Сноба».

9.00—9.30

Председатель комиссии у нас Юдина Марина Анатольевна, инженер управляющей компании ЖКХ,
высокая, молодая и очень красивая. На прошлых выборах председатель был другой.
А вбросы шли по открепительным: в самом дальнем конце зала стоял стол для
открепительных, и тут же урна, человек отдавал открепительный и тут же кидал пачку.

9.30

На нашем участке все тихо. Я звоню Илье, и мы едем на Неверовского, д. 8.
Это — офис Объединенной энергетической компании. «Росвыбору» стукнули, что
оттуда будут везти людей на автобусах по избирательным участкам. Приезжаем
и видим бочки на колесах, уже заготовленные для засолки анчоуса-избирателя.
Анчоус тусуется тут же рядом и сугревается водочкой.

10.00

Мы прокатились вдоль автобусов раз пять, и, по идее, наши рожи должны были
примелькаться, но на нас никто не обращает внимания. Один из нас, нефтяник Женя,
родом из Оренбурга, вконец охамев, смешался с анчоусом и зашел в ОЭК.
Вскоре перед нами останавливается машина, и из нее вылезают три молодых
человека. Лицом они не похожи на анчоусов. «А ведь это наблюдатели», —
говорю я. Точно: эти трое — другие наблюдатели. Один из них, Андрей,
повторяет подвиг разведчика Жени: прикинувшись анчоусом, лезет в автобус.

Пока мы катались возле ОЭК, мы набрели на Филевский автобусно-троллейбусный парк.
Там тоже явно сгоняют народ для голосования по «дополнительным спискам».

10.30

Татьяна, которую я пристроила в мобильную группу, звонит с участка № 104,
2-я Черногрязская, д. 7. Председатель комиссии пьян, а на участке по
«дополнительному списку» пригнали человек двести молодых «карусельщиков».
«Они по личному заявлению, дополнительный список вам показать не можем».

11.00

Ни в какие десять анчоус не уехал. Их мариновали до одиннадцати, сверяя списки,
а потом посадили в автобусы и повезли. Один наш «крот», Женя, едет в Царицыно,
другой, Андрей, — в Чертаново. Мы едем за Женей. Ехать удобно:
Женя все время звонит и пишет эсэмэски.

12.00

Автобус с нашим «кротом», прикинувшимся анчоусом, заворачивает на Кавказский бульвар,
и к нему присоединяется еще пять. Начинается последний инструктаж, анчоус выпускают
размять ноги, и тут, остолбенев, мы видим, как из-за угла вылезает Илья Емельяненко
с РЕН-ТВ и сует прямо в анчоусовозку свиное рыло телекамеры. «А что вы тут делаете?»
— спрашивает Илья. «Мы приехали на экскурсию», — отвечают ему. Двери автобуса
схлопываются, как створки потревоженной мидии. Внутри начинается паническое
совещание: «Как вычислили?» Мы отъезжаем вперед.

14.00

Начальство горюет и совещается. Анчоус преет в автобусе. Наконец,
в два часа приходит эсэмэска от Жени: велено выгружаться, идти на
1946-й участок по Кавказскому бульвару, 37, голосовать там по дополнительным
спискам и уходить дворами по одному. По выполнении задания позвонить старшему.

14.30—15.00

Мы идем на участок. Там огромная очередь голосующих по дополнительному списку.
Глаза пустые, они пьяны. Я спрашиваю, почему они решили проголосовать на этом участке.
Большинство молчит, один кричит: «Вы агенты Госдепа» и «Вы сурковская пропаганда».
Он пьян больше прочих. Урна прозрачная, видно, что они голосуют за Путина.

Их собрали в выходной день, их мариновали два часа на работе, их привезли на кудыкину
гору, продержали в автобусе еще два часа, с ними обращались, как с рабами, и потом
сказали: идите, рабы, и голосуйте, и они пошли и проголосовали за Путина.

15.00—17.00

Мы требуем показать нам дополнительные списки избирателей и основания, на которых
в них были внесены 139 работников компании ОЭК. Через два часа председатель комиссии
сдается и показывает мне документы, но без фото и права переписывания. С первого взгляда
ясно, что это голимая липа. 139 идентичных заявлений напечатаны одним шрифтом на одном принтере,
подписан каждый индивидуально.

— Они подали заявления за три дня, — объясняет председатель комиссии Валентина Калашникова.
— У них тут непрерывный цикл производства, мы вообще не в курсе, мы думали, у нас тут свет отключится без них.

— Нет у них тут производства, — говорю я, — их собрали, в выходной одежде,
и везли из офиса компании в Филях. Мы ехали за ними от Филей, а наш человек сел в их автобус,
и этот «сплоченный коллектив» его не опознал, потому что бухгалтерия думала, что он из отдела продаж,
а отдел продаж — что он из бухгалтерии.


— Нам эти списки прислали из ТИК, — говорит председатель комиссии, и это самое важное, что она сказала.

17.30

Мы возвращаемся в центр и едем мимо Болотной. На Болотной автобус с анчоусом стоит так плотно,
что можно весло втыкать. Каждый анчоус, которого свезли из Воронежа праздновать честную победу
великого Путина, проголосовал перед этим за эту победу, и хорошо если только десять раз.

17.45—18.45

Пожрали на Тверской в грузинском ресторанчике.

18.45

Поехали на участок № 149 на Миусской площади. Председатель комиссии —
Фирюлин Виктор Степанович, глава «Автодормехбазы» Тверского района. По странному
стечению обстоятельств добрая сотня работников «Автодормехбазы» написала заявления
о внесении их в дополнительный список. К столу с «дополнительным списком» —
очередь людей с лицами, не обременными печатью интеллекта.

Трое, исполнив гражданский долг, сидят на лавочке внизу. Я подхожу и спрашиваю одного,
почему ему захотелось исполнить свой гражданский долг именно на том участке,
которым руководит глава его организации. «Я сам написал заявление, — говорит лицо. —
И вся наша организация написала».

Наблюдатели — их куча — бьются головой о пол и пишут жалобы.

19.30

Заезжаем на участок № 84 на Большой Бронной. На участке — адский ад.
Дополнительный список на участке насчитывает 1400 человек курсантов военной академии,
наблюдатели плачут.

19.45

Я возвращаюсь на свой родимый 79-й. Все тишайше, в дополнительном списке 126 человек,
но это кошерные 126: 64 открепительных (из них две трети — сама комиссия,
да наблюдатели, да менты), да еще те избиратели, которых по халатности зевнули
в списке, да еще 16 каких-то поваров при буфете. Рай. Не верю глазам своим.

«Я сегодня впервые в жизни видела людей, которые голосовали за Путина, —
говорит мне наблюдатель Фаина, — я ездила с выездной урной в те дома,
которые когда-то строили для ЦК. Там жили привидения, и они голосовали за Путина».

20.00—22.00

Мы пересчитываем и гасим неиспользованные бюллетени, члены комиссии садятся
за свои амбарные книги и начинают сводить баланс избирателей.

Как химик, которому продемонстрировали процесс получения золота в тигле,
я думаю только одно, а именно: «Где же меня наежили?» Я сверяю по каждой книге,
сколько всего проголосовало избирателей на участке, сколько получило открепительные,
сколько попросило урну на дом, сколько всего избирателей в каждой книге, смотрю,
сходится ли число проголосовавших в итоговой строчке каждой страницы с их подписями наверху,
правильно ли суммированы итоговые строчки и пр. В первой книге цифры 286-8-10-550,
во второй 268-10-10-515, в третьей 309-14-12-597, в четвертой 271-10-7-495,
в пятой 262-9-17-509 плюс шестой дополнительный список, в котором 126 человек,
из которых два попросили урну на выезд.

Все сходится! Это правильные цифры, правильные пропорции, это настоящие избиратели.

Я вспоминаю анчоуса в Царицыне, и мне становится страшно. То, что мы по-считаем,
и будет настоящими голосами. А вдруг окажется, что анчоуса в России больше?

22.00—00.00

Избирательная комиссия — это прежде всего адский труд, потому что человек работает
хорошо если с 7 утра одного дня до 7 утра другого. Я давно прикинула цифры, у меня
получилось 1578 бюллетеней, но в комиссии нестыковка, у них в одном месте чего-то 65,
а в другом этого же самого 58, и они два часа перелистывают свои амбарные книги,
вылавливая 7 арифметических блох.

В комиссии работает хорошенькая бухгалтер Алсу. Она первая считает все книги, и блоху
отлавливает она. Если бы не Алсу, комиссия бы просто тихо к утру умерла от физической
невозможности для усталого мозга просмотреть 2700 фамилий и найти среди них 7 ошибок.

Звонит Илья. На 111-м участке комиссия во время подсчета голосов поставила под стол
ведро с левыми бюллетенями, а потом и опростала ведро в общую кучу.

00.00—00.30

Мы вскрываем переносные урны. У нас 67 заявлений, и в урнах 67 бюллетеней.

00.30—01.00

Мужики вываливают на стол две здоровенные пластиковые урны, и члены комиссии начинают
раскладывать бюллетени. По мере того как рассортированные стопки растут, становится ясно,
что стопка Прохорова ни в чем не уступает путинской.

01.00—01.30

Считает член комиссии с правом совещательного голоса Петр Гутынин: он представляет
справедливоросса, баллотирующегося на муниципальных выборах. Мы начинаем с разминки:
36 недействительных бюллетеней и 46 голосов за Жирика. Гутынин считает Зюганова — 306.

Другой член комиссии, Леонид Ермаков, считает Миронова — 98. Двух Мироновых по ошибке
положили к Зюганову, и наоборот: и в мироновскую пачку затесался недействительный бюллетень.

Напряжение растет. Ермаков считает Прохорова. Он громко объявляет каждую цифру,
бюллетени складываем пачками по 50 листов. Наблюдатели обсели Ермакова, как мухи
кусок сахара. Я ручкой вычеркиваю на листке каждый полтинник.

Прохоров — 561.

Я прикидываю, сколько должно быть у Путина, и офигеваю. Охрипший Ермаков уступает
эстафету члену комиссии Сергею Белозерову. «Путин — сто». Стопки почти равны.
Наблюдатели не сводят с Белозерова глаз. «Путин — двести пятьдесят». Все порядочно устали,
все не спали почти сутки: усталость куда-то вдруг исчезает. «Путин — четыреста».
Почти физически ощущаешь, что это такое — магия выборов, когда бессильные капли
человеческой воды вдруг сливаются в огромную реку выборов. Мой мир сузился до руки
Ермакова и квадратика в нижнем правом углу бюллетеня.

«Путин — 525».

Я поднимаю глаза. Я слегка ошарашена. Как будто в тигле при мне сварили золото.
А где же ведро под столом? Многие члены комиссии затаенно улыбаются.
В глазах бедной Марины Анатольевны — неподдельная грусть. Она уходит звонить.

01.30—02.00

Комиссия считает муниципальные бюллетени. По телевизору показывают победу Путина.
Мне не понятно, о какой победе можно говорить, если ни одна московская УИК, которая
действительно считает бюллетени, а не пишет от фонаря, просто физически не может
привезти результаты в ТИК раньше 5 утра.

02.00—03.00

Марина Анатольевна то сидит, запершись, в комнате, то ходит с телефоном,
прижатым к уху. На просьбу предоставить заверенную копию протокола реагирует нервно и убегает.

03.00—03.30

Мы просим у Марины Анатольевны копию протокола, она отвечает:
«После подсчета муниципальных итогов».

03.30—04.00

Я сижу и размышляю о том, что прекрасно понимаю председателя комиссии.
И остальных членов. Они — сотрудники управляющей компании ЖКХ. Это не советские
тетки из ДЭЗа с его пьяным и вечно отсутствующим слесарем. Это — мидл-класс,
может быть, низшая его часть. Они нормально одеты, от них не пахнет потом,
мы говорим на одном языке и отдыхаем в тех же отелях. В сущности, они очень
похожи на нас, новых декабристов, Волконских и Пестелей, сидящих в наблюдателях.
За исключением одной детали: ЖКХ завязано на бюджет. Любую управляющую компанию
есть за что достать. Наша Марина Анатольевна — между молотом и наковальней.
Я понимаю, как и что она думает. Я ей сочувствую. Я могу ошибаться в деталях,
но мне понятны силы, формирующие ее поведение, точки их приложения и средний их вектор.

Кого я не могу понять — это анчоуса. Это какой-то другой биологический вид.
Его поведение не определяется сравнительно новыми эволюционными образованиями
типа коры головного мозга. Вот есть птица петух. И этологам известно, что вопрос,
кто будет главным среди петухов, не имеет никакого отношения к уму или силе этой птицы.
Он решается только одним: у кого гребень больше. Вот представьте себе, что вы агитируете
самого замухрышистого петушка. Что вы ему скажете? «Ваш главный вас задолбал,
это он склевал все ваше зерно»? Ну и? Чем ниже петушок в иерархии,
тем сильнее его преданность лидеру. Если б он умел говорить, он бы ответил: «Если Не Он, То Кто!»

Это не значит, что анчоус всегда за существующую власть. В январе 1917 года анчоус
орал: «Боже царя храни», а в феврале жег усадьбы помещиков. Это к тому, что смена
отношения анчоуса к правящей власти диктуется причинами, лежащими вне плоскости интеллекта.

04.00—04.15

Муниципалов посчитали. Выиграли два коммуниста и справедливоросс. На просьбу
предоставить копии протоколов председатель комиссии говорит: «А где в законе норма,
что я обязана это делать?» Мент в вестибюле сопит в две дырочки. Все очень устали.

04.15—04.30

Марина Анатольевна выносит нам заверенные копии протоколов. Наблюдатель Саша сверяется с
«дорожной картой» и говорит: «Они неправильно оформлены. Вы должны на каждой копии поставить номер копии».
«Да вы что, надо мной издеваетесь?» — кричит Марина Анатольевна и убегает.
Выясняется, что-таки издеваемся: все она оформила правильно, «экз #3» и есть «копия #3».

Мы хватаем каждый по заверенной копии и разбегаемся, как тараканы от скипидара.
Участок мгновенно пустеет. На ступеньках в вестибюле курит бледная Марина Анатольевна.
Мне хочется сказать ей, что я ее люблю и что «Эхо» и «Новая» ее не дадут в обиду,
но я решаю не добивать ее этими жестокими словами.



P.S. На следующий день мне звонит Максим, наблюдатель с участка № 84, того самого,
где к 2700 избирателям было приплюсовано 1400 курсантов военной академии на Садовой, 14.
Толпа была адской, но считали честно. На участке 35% получил Путин и 33% — Прохоров.
Я горжусь российской армией.


здесь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Откровения председателя УИК
От: Bandy11 Россия  
Дата: 07.03.12 15:38
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

Откровения председателя УИК: молитесь и точите вилы


Я была членом участковой комиссии с правом совещательного голоса на Фаворского,
16 (УИК-427). Голосование проходило нормально, вбросов не было, каруселей мы тоже не заметили.
Правда, председатель нашего УИК Павел Соловьев поначалу отказывался меня регистрировать,
но через несколько часов я добилась того, что мне выдали удостоверение.
Ужасы начались ближе к подсчету голосов. За 15 минут до закрытия участка Соловьев объявил,
что он передумал и мое направление все-таки недействительно, поэтому из реестра он меня
вычеркивает и копию протокола тоже не даст. Он отстранил от работы и второго члена
с совещательным голосом — опытную женщину, которая активно возражала против нарушений,
— за то, что она «подавала необоснованные жалобы, препятствуя работе комиссии».
Но это мелочи. Дальше стали считать голоса. Это происходило так: Соловьев поднимал
из кучи бюллетень, показывал его куда-то, где его не могла видеть ни веб-камера,
ни члены комиссии. Это нарушение закона — бюллетени надо рассортировать по кандидатам
и показывать всем. Тем не менее в результате этого подсчета результат получился такой:
Жириновский — 71, Зюганов — 283, Миронов — 139–142 (небольшое расхождение из-за
безобразного подсчета несущественно), Прохоров — 394–398, Путин — 806–814,
недействительных — 22 голоса. Всего около 1700 голосов.
Составили и подписали протокол. Соловьев его куда-то унес и пропал.
Вскоре вернулся уже с копиями протоколов для всех. Сгреб бюллетени в мешок и уже
был одной ногой в дверях. И тут наблюдатель заглянула в копию протокола и увидела,
что там — полностью подделанные цифры! За Путина — 1418 голосов!

Нас там было человек десять, мы все закричали и не дали этому гаду сбежать,
чуть ли не за руки его хватали. Он пытался через разные выходы из школы,
но бесполезно — нас было больше. Вызвали милицию. Она приехала и, как казалось,
приняла нашу сторону. Соловьев стал изображать, что ему плохо: сидел в ступоре и дрожал.
Милиция сказала, что надо всем поехать в ТИК. Соловьев поехал с милицией, а мы на своей машине.
Выйдя из школы, мы увидели, что там стоит несколько крепких коротко стриженных парней.
Милиция с мигалкой унеслась вперед, а парни сели в машины и поехали за нами!

На Полюстровском пытались нас заблокировать — там два ряда, они поставили одну машину
перед нами и две параллельно в соседнем ряду, при этом ехали со скоростью 10 км/ч.
Но наш героический водитель развернулся и ушел от них!
Доехали до 17-го ТИК, но нас туда не пустили. На входе в администрацию района охранники
и металлоискатели. Не помогли ни удостоверения, ни член ТИК, которая спустилась и пыталась
нас провести. Не пропустили даже членов комиссии с решающим голосом! Все, что нам удалось,
— написать жалобы и зарегистрировать их.
А утром мы увидели, что в ГАС Выборы забиты фальшивые протоколы:

Резюме.
Все очень грустно и шокирует, но будем бороться. Нас шесть человек свидетелей!
Никак не ожидала, что так произойдет. Путин и так победил — у него «по-честному» почти 50%.
Для участка, где живет столько научно-технической интеллигенции (рядом Политех), это очень много.
А вот в то, что он здесь набрал 78%, никто не поверит. Он мог бы победить вполне легитимно,
но такие, как Соловьев, превращают выборы в фарс. Именно они раскачивают лодку,
и если когда и случится у нас революция, то только по их вине. Поэтому я сделаю все,
что смогу, чтобы этот человек понес уголовную ответственность!
И в заключение — немного о нашем герое. Соловьев Павел Алексеевич, 1986 (!) года рождения.
Перед выборами я написала ВКонтакте, что у меня на УИКе председатель с историей
фальсификаций (на предыдущих выборах он возглавлял УИК-429, где были и фальсификации,
и вбросы), поэтому жду с нетерпением. И после этого он завалил меня письмами,
которые просто грех не процитировать (орфография и пунктуация сохранены):
«за помните: власть там где деньги, а где деньги, там и власть(библейская истина)
.а если хотите реально что либо изменит в этой стране, как я , то молитесь и точите вилы .
И не судите, ибо не судимы будете».
«ни одна фальсификация и не один вброс не происходит без покровительства с верху.
А все результаты делаются в тике. Поэтому не важно за кого либо против кого только
бы не за (как в нынешней ситуации) останутся без внимания Пока. Народ не подниматься
только тогда уо когда захочет, и без вливания лишних денег в избирательные процессы,
как это происходит сейчас. Поэтому поймите, борьба за честные выборы безполезна
в отсутствии сильного кандидата. А сил льня кандидат может появиться только из народа,
вспомните Германию 1937 года».
«А смысл? Если хотеть жить так как хочется, то у меня есть выход....
И в Этой стране(не путайте с государством)нет ни морали, ни чести, ни совести,
а она есть в каждом из нас. А чтото перед кемто заявлять и иправдываться это безполезно.
Есть один судья. Ии каждому возздастся. Нынешняя Россия это всего лишь приемник СССР,
причем не легетимный. Поэтому Вы либо в системе, ли бо вне её. Против быть невозможно».

P.S.
Когда мы ждали милицию, я спрашивала у этого мальчишки: ну как же он так мог, ведь вот
десять человек все видят, неужели не стыдно? Он затравленно улыбается и говорит: ну а какая разница?

Антонина ЕЛИСЕЕВА


здесь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Погоня
От: Bandy11 Россия  
Дата: 07.03.12 15:44
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

Погоня


В половине четвертого утра результат Владимира Путина на участке № 604 в Кировском районе
колебался в пределах 60%. К полудню, если верить ГАС «Выборы», нацлидер улучшил свои показатели, дотянув до 82,78%.
УИК 604 состоял в основном из дам, многие из которых существа довольно нервные,
явно обожали советскую кинокомедию «Гараж». Председатель УИК Сергей Жирнов
два года назад на муниципальных выборах в Автово прославился бегом с мешком,
набитым бюллетенями.
С утра на участке все было стандартно: наблюдателей от Михаила Прохорова не пускали,
коммуниста Евгения Давыдова пообещали удалить. Но к вечеру страсти накалились.
Я застала члена комиссии с правом решающего голоса Александру Палишкину в слезах —
за пару часов до закрытия участка ее отстранили от работы за фотосъемку.
Вызвали наряд полиции, долго препирались, в конце концов позволили остаться,
попросив «лишний раз не высовываться».
Обиженная Палишкина, всхлипывая, жаловалась, что накануне на собрании Жирнов якобы пугал,
что считать ничего не будем, разойдемся рано, уложимся в 20 минут, сразу назвал «врагов»
— члена УИК с решающим голосом от «Яблока» и с совещательным — от КПРФ и предупредил,
что заставит всех сидеть на одном месте и запретит перемещаться по залу.
Впрочем, в 20 минут Жирнов не уложился, как и не нашел причин, за что можно было бы
удалить яблочника и коммуниста. Хотя у корреспондента «Новой» сложилось стойкое впечатление,
что председатель специально создавал бесконечные конфликты, чтобы отвлечь внимание
наблюдателей от реальных нарушений. Заявив, что наблюдатели должны сидеть далеко
и не могут к нему приближаться, он спровоцировал долгую ругань, в результате чего
все забыли про бюллетени и бросились зачитывать вслух нормы закона о выборах.
Чуть страсти улеглись, он потребовал проголосовать за удаление излишне активного
наблюдателя. Комиссия, состоящая из активисток молодежного крыла «Единой России»
и жириновцев, его поддержала, однако яблочник продолжал держать оборону.
— «Яблоко», сколько вам заплатили?!» — кричала член УИК Ольга Капитонова.
Дальше больше. Глава УИК отказался гасить бюллетени. Присутствующие в боях то сходились,
то расходились. Казалось, что еще немного — и пойдут стенка на стенку.
Через полтора часа препирательств, сопровождавшихся оскорблениями,
пропал реестр для надомного голосования. Еще час искали реестр — нашел яблочник,
его тут же обвинили в «утаивании документов».
Председатель избиркома со скрипом согласился погасить бюллетени — спешно их посчитав,
он тут же отрезал уголки. На просьбу оппозиционеров их пересчитать ответил: «Да пошли они на!..»

Через четыре часа Жирнову, очевидно, надоели все несогласные — яблочник и два коммуниста,
которые звонили в прокуратуру. Коммунисту Давыдову сделали второе замечание,
достали протокол об удалении, который был оформлен в полдень, и отправили на выход.
Молодой человек от возмущения едва не подпрыгнул на школьной скамье.
Все это время девушки от «Единой России» ныли: «Пожалейте детей! Мы домой хотим!».
В твиттере уж вовсю обсуждали плачущего Путина, который радовался своей победе,
а у нас стоял истошный крик. На УИК 603, расположенный на втором этаже,
вызвали полицейского: коммунист, единственный «выживший» из оппозиционеров,
в знак протеста лег на бюллетени и отказался подпускать к ним кого-либо.
«Ой, смотрите, Средняя Азия снимает на камеру!» — воскликнула Капитонова,
указав на корреспондента «Новой».
Присутствующие были близки к тому, чтобы решить путинский вопрос врукопашную.
Капитонова продолжала паясничать и показывала язык коммунисту Давыдову,
который безуспешно пытался связаться со штабом, чтобы «донести до сведения».
Дежуривший на участке полицейский, отдаленно напоминавший Тома Круза,
миролюбиво улыбался и устало замечал, что умудрился выбрать этот УИК сам.
В половине второго на участке появился наряд полиции. Васильев и Беркович
отказались покинуть помещения — их с участка выносили.
Жирнов приступил к подсчету бюллетеней, когда на участке из «врагов» осталась
один член УИК с правом решающего голоса Мария Павлова. Девушку пытались заставить
сидеть на «приличном» расстоянии, однако она, ссылаясь на то, что плохо видит,
встала ближе. Когда же Павлова подлавливала Жирнова на «солянке»,
он издевательски замечал: «Как быстро-то зрение улучшилось!»
К половине четвертого бюллетени посчитали, никому результаты не озвучили,
копии протоколов не выдали. «Саша, — обратилась к обиженной Палишкиной представитель ТИК.
— Подписывай тоже. Мы же помирились!» Палишкина автограф оставлять отказалась.
Павлова настаивала на получении копии. Представитель ТИК ей заявила: «Маш,
ну где мы сейчас ксерокс искать будем? Ты видела, какие там результаты,
что там переписывать? За зарплатой придешь, все тебе дадут!»
И уставшая девушка, полтора часа доказывавшая, что и один в поле воин,
плюнула на все и уехала.

Александра ГАРМАЖАПОВА


здесь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.