Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 31.10.13 19:26
Оценка: :))) :))
Я пишу книгу "Механизмы работы интернет-демократии и других институтов эффективного общества". Книга в общем уже почти написана, осталось только добавить ещё немного текста и доработать некоторые места (я их выделил курсивом). Предлагаю обсудить эту книгу.

Книга предлагает множество идей, каким может быть успешное и благополучное общество. В книге рассмотрены такие вопросы:
— Интернет-демократия, возможность прямого управления гражданами государством с помощью интернета (то, во что может развиться проект roi.ru). Упор сделан на том, как снизить к минимуму всяческий популизм и профанацию политики (которая уже хорошо заметна, если почитать инициативы на roi.ru);
— Поддержка сильной индивидуальной власти – как добиться, чтобы выдающимся людям (умным, ответственным, порядочным) было сравнительно легко становиться президентами;
— Идея того, как сделать государственные средства массовой информации юридически оформленной ветвью власти, с директорами, избираемыми через интернет. Принципы работы “самоизлечивающегося” общества, которое само избавляется от своих проблем с помощью этих государственных СМИ.
— Юридические принципы защиты свободы слова: что такое вообще “свобода слова”, как в конституции более чётко сформулировать в чём оно заключается, как обеспечить развитие независимых СМИ и интернета, и как при этом не перегнуть палку (клевета, публикация секретных сведений, пропаганда гомосексуализма, языковое хулиганство, отрицание Холокоста в ФРГ – как совместить запрет всего этого с охраной свободы слова);
— Как использовать информационные технологии для борьбы с коррупцией и преступностью (например, решение проблемы легализации короткоствола – пистолеты с радиодатчиками);
— Другие средства борьбы с коррупцией: 20-я статья конвенции ООН, судебная ротация, вознаграждение за информацию о коррупционерах.
— Институт общественных представителей как замена парламенту. Ключевая идея – регламентированное использование жребия для получения репрезентативной выборки граждан.
— Идеи как поддержать развитие культуры и науки, в частности как преодолеть закон Старджона;
— Национально-расовые идеи (например, налог на неславянское отцовство – если араб в России родит ребёнка, он должен заплатить налог; женщин это не касается);
— Рассмотрена идея Воспитания, которую первыми предложили, если не ошибаюсь, братья Стругацкие и С. Лем;
— Социализм vs капитализм – попытка сравнения.

Если кому-то здесь моя книга понравится, надеюсь меня поддержат в попытках разместить ссылку на неё на Лурке (в статье "Электронная демократия") и в Википедии. Кроме того, у меня есть много вопросов – они выделены в тексте курсивом.
Во введении нужно привести несколько примеров инициатив на РОИ, с виду неплохих, но которые, если разобраться профессионально, на самом деле являются бредовыми. Главная цель – показать, что популизм и профанация политики могут привести к катастрофе. Мне не хватает знаний для этой задачи.

Читать:

http://www.chemcraftprog.com/intdem/index.html

http://www.chemcraftprog.com/intdem/intdem.doc
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Книга про интернет-демократию
От: Abalak США  
Дата: 31.10.13 19:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я пишу книгу "Механизмы работы интернет-демократии и других институтов эффективного общества". Книга в общем уже почти написана, осталось только добавить ещё немного текста и доработать некоторые места (я их выделил курсивом). Предлагаю обсудить эту книгу.


Я надеюсь во время написания этого, не побоюсь, объемного труда опыт этого гражданина был изучен?
Re: Книга про интернет-демократию
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 31.10.13 21:41
Оценка:
Khimik:

K>http://www.chemcraftprog.com/intdem/index.html

K>http://www.chemcraftprog.com/intdem/intdem.doc

Каша понаваристей автоматизированного социализма saprxm'а

Я давно утверждаю о внутреннем родстве либерализма с национализмом.
Ты живой этому пример.

Гайдар, Стругацкий, Лем и тут же плохо скрываемая симпатия к застенчивому австрийскому художнику.
А между прочим, австрийский художник абажуры шил из стругацких и лемов.

Хотел сначала покритиковать, потом стало впадлу. Ельцинско-фашистская ахинея.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Книга про интернет-демократию
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 31.10.13 21:56
Оценка:
вот:

В.И. Якунин, В.Э. Багдасарян, С.С. Сулакшин
Новые технологии борьбы с российской государственностью
Москва
Научный эксперт
2009
http://problemanalysis.ru/public/public_673.html
Re: Книга про интернет-демократию
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 31.10.13 21:58
Оценка:
и вот:

http://www.amazon.com/dp/B00G97KK3A/

The author's try to rethink the processes of decision-making within large groups of people, employing modern technologies. Meanwhile they show that "electronic democracy" isn't just "electronic voting + traditional democracy" but much more could changed in the way we cooperate and choose our representatives. "Cloud democracy" is a futuristic concept which could me make practical surprisingly fast.
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 31.10.13 22:14
Оценка:
Arsen.Shnurkov:

AS>http://www.amazon.com/dp/B00G97KK3A/

Не тот ли это Волков, который посылает на три буквы в ответ на жалобы:
  Скрытый текст


Да он теоретик, оказывается, а не просто контрацептив
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 31.10.13 23:14
Оценка:
ДФ>Я давно утверждаю о внутреннем родстве либерализма с национализмом.
ДФ>Ты живой этому пример.

ДФ>Гайдар, Стругацкий, Лем и тут же плохо скрываемая симпатия к застенчивому австрийскому художнику.

ДФ>А между прочим, австрийский художник абажуры шил из стругацких и лемов.

Следовательно вы обеими руками за политкорректность и мультикультурализм, а Европа с ними идёт в светлое будущее?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 31.10.13 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>вот:


AS>В.И. Якунин, В.Э. Багдасарян, С.С. Сулакшин

AS>Новые технологии борьбы с российской государственностью
AS>Москва
AS>Научный эксперт
AS>2009
AS>http://problemanalysis.ru/public/public_673.html

К чему это? Моя книга подрывает русскую государственность? Кстати проект roi.ru Путин предложил.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 01.11.13 05:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Каша понаваристей автоматизированного социализма saprxm'а

ДФ>Я давно утверждаю о внутреннем родстве либерализма с национализмом.
ДФ>Ты живой этому пример.

Не увидел там Либерализма
Вообще как-то сложилось, что под "либерализмом" каждый понимает что он хочет. Ты вот почему-то понимаешь под этим ельцинский период "первоначального накопления капитала". А я предпочитаю пользоваться более-менее стандартной моделью Нолана, в соответствии с которой 90-е годы ближе к либертарианству. Свобода тогда более-менее была, но либерализм — это не только свобода, а еще и защита прав, и социальные обязательства государства перед гражданами, в этом смысле ельцинский режим вообще антилиберален.
То что описывает топикстартер — это вообще каша, но в целом складывается впечатление о "консерваторства", с какими-то фантастическими вкраплениями в стиле saxrpm.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: Книга про интернет-демократию
От: Titus  
Дата: 01.11.13 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я пишу книгу "Механизмы работы интернет-демократии и других институтов эффективного общества".


Как говорится: "Не читал, но хочу сказать".

Если к RSDN.RU прикрутить механизм идентификации личности, то получится вполне себе легитимный инструмент управления государством на демокатичный манер.

Вот и вся книга

А, нет, еще не вся.

Эпилог.
Уже неоднократно встречал на различных сайтах предложение проголосовать по социально значимому вопросу с использованием электронной подписи, полученной в рамках проекта "Электронная Россия".
Думаю, что УЭК тоже можно использовать.

Re[3]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 01.11.13 07:31
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Не увидел там Либерализма

A>Вообще как-то сложилось, что под "либерализмом" каждый понимает что он хочет. Ты вот почему-то понимаешь под этим ельцинский период "первоначального накопления капитала". А я предпочитаю пользоваться более-менее стандартной моделью Нолана, в соответствии с которой 90-е годы ближе к либертарианству. Свобода тогда более-менее была, но либерализм — это не только свобода, а еще и защита прав, и социальные обязательства государства перед гражданами, в этом смысле ельцинский режим вообще антилиберален.

Первая часть книги предлагает “политический либерализм” – это прямая демократия и разные идеи как обеспечить свободу слова, работу независимых СМИ и т.д. По-моему, некоторые у нас подразумевает под словом “либерализм” право на разные сексуальные девиации и их публичную демонстрацию (когда в Европе поощряют педофилию, зоофилию, не штрафуют за публичный эксгибиционизм и пр.). В этом плане книга скорее антилиберальна (в гл. 3 предлагаются такие меры, как штраф за публичную демонстрацию сексуальных девиаций – если два мужчины поцелуются на глазах у прохожих, на них наложат штраф).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Книга про интернет-демократию
От: seomaster  
Дата: 01.11.13 07:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> — Интернет-демократия, возможность прямого управления гражданами государством с помощью интернета (то, во что может развиться проект roi.ru).


Государство не проще автомобиля устроено, однако никто не проектирует автомобили, используя прямое голосование всех рабочих завода
Но почему-то в отношении государства допуск неквалифицированных граждан к принятию решений считается приемлемым.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: Ведмедь Россия  
Дата: 01.11.13 07:49
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> — Интернет-демократия, возможность прямого управления гражданами государством с помощью интернета (то, во что может развиться проект roi.ru).


S>Государство не проще автомобиля устроено, однако никто не проектирует автомобили, используя прямое голосование всех рабочих завода

S>Но почему-то в отношении государства допуск неквалифицированных граждан к принятию решений считается приемлемым.

Ну как же, все же прекрасно разбираются в политике, экономике и в воспитании детей
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[4]: Книга про интернет-демократию
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 01.11.13 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Первая часть книги предлагает “политический либерализм” – это прямая демократия и разные идеи как обеспечить свободу слова, работу независимых СМИ и т.д. По-моему, некоторые у нас подразумевает под словом “либерализм” право на разные сексуальные девиации и их публичную демонстрацию (когда в Европе поощряют педофилию, зоофилию, не штрафуют за публичный эксгибиционизм и пр.). В этом плане книга скорее антилиберальна (в гл. 3 предлагаются такие меры, как штраф за публичную демонстрацию сексуальных девиаций – если два мужчины поцелуются на глазах у прохожих, на них наложат штраф).


Значит это никакой не либерализм, а обычный консервативизм. То есть примерно то, что пытается сделать Путин сейчас, примерно то что было в Америке в середине 20 века и т.д.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 01.11.13 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:


ДФ>Я давно утверждаю о внутреннем родстве либерализма с национализмом.

ДФ>Ты живой этому пример.

ДФ>Гайдар, Стругацкий, Лем и тут же плохо скрываемая симпатия к застенчивому австрийскому художнику.

ДФ>А между прочим, австрийский художник абажуры шил из стругацких и лемов.

И причём здесь Гайдар? Я только привёл статистику из его книги об экономике СССР.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 01.11.13 08:03
Оценка: :)
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>Государство не проще автомобиля устроено, однако никто не проектирует автомобили, используя прямое голосование всех рабочих завода

S>Но почему-то в отношении государства допуск неквалифицированных граждан к принятию решений считается приемлемым.
Разница на самом деле существенная. Рабочие на завод ходят за зарплату. С какого перепугу они имеют право что-либо решать?
А граждане живут на территории государства и сами это государство создали, чтобы наладить свою жизнь. Таким образом они имеют право решать что угодно. И если раньше это было невозможно технически, то теперь — никаких проблем. Но тут возникает два вопроса:
1) Качество решений этих граждан по итогу может оказаться хуже, чем качество решений от специально обученных людей;
2) Сформировавшиеся в эпоху технической невозможности прямой демократии элиты вряд ли легко отдадут власть.
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.11.13 08:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Я давно утверждаю о внутреннем родстве либерализма с национализмом.

ДФ>Ты живой этому пример.

ДФ>Гайдар, Стругацкий, Лем и тут же плохо скрываемая симпатия к застенчивому австрийскому художнику.

ДФ>А между прочим, австрийский художник абажуры шил из стругацких и лемов.

Такое впечатление, что у тебя дневная норма — N раз обосрать либерализм путем написания соответствующих комментариев, даже используя reductio ad hitlerum, причем даже если тема к которой ты пишешь коммент не имеет к либерализму ни малейшего отношения, лишь бы план выполнить. В точности как совке было.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Книга про интернет-демократию
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 01.11.13 09:09
Оценка:
qwertyuiop:


ДФ>>Я давно утверждаю о внутреннем родстве либерализма с национализмом.

ДФ>>Ты живой этому пример.
ДФ>>Гайдар, Стругацкий, Лем и тут же плохо скрываемая симпатия к застенчивому австрийскому художнику.
ДФ>>А между прочим, австрийский художник абажуры шил из стругацких и лемов.

Q>Такое впечатление, что у тебя дневная норма — N раз обосрать либерализм путем написания соответствующих комментариев, даже используя reductio ad hitlerum,

Обвинение в продажности?

В отличие от тебя, мой друг, я прочитал нетленку топикстартера.
Любование Гитлером там имеет место.
Либерализм — тоже. Творение процентов на 90% состоит из штампов Новой газеты и Эха москвы.

Q>лишь бы план выполнить.

Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[4]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 01.11.13 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>В отличие от тебя, мой друг, я прочитал нетленку топикстартера.

ДФ>Любование Гитлером там имеет место.
ДФ>Либерализм — тоже. Творение процентов на 90% состоит из штампов Новой газеты и Эха москвы.

Про либерализм я уже написал, а любование Гитлером выражается в том, что я против политкорректности и мультикультурализма, на которых свихнулся Запад. Сейчас Европу заселяют арабы и прочие мусульмане (и почти не асиммилируются), если так будет и дальше продолжаться, через 100 лет европейские этносы будут почти вытеснены этими арабами. В России такого пока не происходит, поскольку у нас уровень жизни ниже чем в Европе, арабам и неграм неохота сюда мигрировать. Но если ситуация изменится, может повториться то что происходит в Европе. Очень простое средство от такое сценария — налог на неславянское отцовство.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Книга про интернет-демократию
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.11.13 10:49
Оценка: +2
K>Про либерализм я уже написал, а любование Гитлером выражается в том, что я против политкорректности и мультикультурализма, на которых свихнулся Запад. Сейчас Европу заселяют арабы и прочие мусульмане (и почти не асиммилируются), если так будет и дальше продолжаться, через 100 лет европейские этносы будут почти вытеснены этими арабами. В России такого пока не происходит, поскольку у нас уровень жизни ниже чем в Европе, арабам и неграм неохота сюда мигрировать. Но если ситуация изменится, может повториться то что происходит в Европе. Очень простое средство от такое сценария — налог на неславянское отцовство.

Вам не кажется, что человек, предлагающий такие ррррадикальные меры, обязан сначала научиться расставлять запятые и правильно писать слово ассимиляция? Или это мелочи по сравнению с Масштабом Замысла?

И ещё, если можно, объясните цель ваших писаний. Вы чувствуете себя Мессией?
Re[6]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 01.11.13 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вам не кажется, что человек, предлагающий такие ррррадикальные меры, обязан сначала научиться расставлять запятые и правильно писать слово ассимиляция? Или это мелочи по сравнению с Масштабом Замысла?


VI>И ещё, если можно, объясните цель ваших писаний. Вы чувствуете себя Мессией?


Я смогу ответить на ваши вопросы, если вы более чётко определитесь, в чём ваши претензии ко мне и к моим постам.

Я полагаю вы консерватор, хотите чтобы эпоха "нулевых" длилась вечно, как и многие россияне. Я лично этого не хочу, но наверно от нас это всё равно не зависит, мир так или иначе быстро меняется.

А так — я зарабатываю на шароварной программе, которую почти не требуется дорабатывать, имею огромное количество свободного времени, вот и трачу его на всё это...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Книга про интернет-демократию
От: Titus  
Дата: 01.11.13 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>А граждане живут на территории государства и сами это государство создали, чтобы наладить свою жизнь.


Чё?!
Сами создали государство?
Ты историю в школе проходил?
Re[3]: Книга про интернет-демократию
От: realdata  
Дата: 01.11.13 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

S>>Государство не проще автомобиля устроено, однако никто не проектирует автомобили, используя прямое голосование всех рабочих завода

S>>Но почему-то в отношении государства допуск неквалифицированных граждан к принятию решений считается приемлемым.

В>Ну как же, все же прекрасно разбираются в политике, экономике и в воспитании детей


И еще в футболе. Результат налицо.
Re[3]: Книга про интернет-демократию
От: seomaster  
Дата: 01.11.13 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, seomaster, Вы писали:


S>>Государство не проще автомобиля устроено, однако никто не проектирует автомобили, используя прямое голосование всех рабочих завода

S>>Но почему-то в отношении государства допуск неквалифицированных граждан к принятию решений считается приемлемым.
РМ>Разница на самом деле существенная. Рабочие на завод ходят за зарплату. С какого перепугу они имеют право что-либо решать?
РМ>А граждане живут на территории государства и сами это государство создали,

Ни мы, ни даже наши родные деды не создавали это государство. Государство было создано несколько веков назад некой группой лиц.


чтобы наладить свою жизнь. Таким образом они имеют право решать что угодно.

Решать — могут. Претворять в действие — нет

И если раньше это было невозможно технически, то теперь — никаких проблем. Но тут возникает два вопроса:
РМ>1) Качество решений этих граждан по итогу может оказаться хуже, чем качество решений от специально обученных людей;

О чем и речь. Давайте лезть в работу хирургов, пилотов, мостостроителей...
Кто не скачет, тот паскаль.
Re: Книга про интернет-демократию
От: Hobot Bobot США  
Дата: 01.11.13 12:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Если кому-то здесь моя книга понравится, надеюсь меня поддержат в попытках разместить ссылку на неё на Лурке (в статье "Электронная демократия") и в Википедии.


С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".

What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[5]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 01.11.13 15:41
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Первая часть книги предлагает “политический либерализм” – это прямая демократия и разные идеи как обеспечить свободу слова, работу независимых СМИ и т.д. По-моему, некоторые у нас подразумевает под словом “либерализм” право на разные сексуальные девиации и их публичную демонстрацию (когда в Европе поощряют педофилию, зоофилию, не штрафуют за публичный эксгибиционизм и пр.). В этом плане книга скорее антилиберальна (в гл. 3 предлагаются такие меры, как штраф за публичную демонстрацию сексуальных девиаций – если два мужчины поцелуются на глазах у прохожих, на них наложат штраф).


A>Значит это никакой не либерализм, а обычный консервативизм. То есть примерно то, что пытается сделать Путин сейчас, примерно то что было в Америке в середине 20 века и т.д.


Вы про закон о запрете пропаганды гомосексуализма? Сейчас этот закон можно использовать очень по-разному: например, если на RSDN будут слишком усердно защищать гомосеков, это может дать основание властям прикрыть сайт. У меня превозносится свобода слова, т.е. возможность публиковать в интернете любую информацию, кроме отдельных видов (например секретные сведения). А когда гомосексуалисты целуются — это не пропаганда, а публичная демонстрация.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Книга про интернет-демократию
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.11.13 15:52
Оценка:
VI>>Вам не кажется, что человек, предлагающий такие ррррадикальные меры, обязан сначала научиться расставлять запятые и правильно писать слово ассимиляция? Или это мелочи по сравнению с Масштабом Замысла?

VI>>И ещё, если можно, объясните цель ваших писаний. Вы чувствуете себя Мессией?


K>Я смогу ответить на ваши вопросы, если вы более чётко определитесь, в чём ваши претензии ко мне и к моим постам.


У меня нет никаких претензий и я не понимаю, что значит "более четко определиться", я просто задал вам 2 вопроса. Не будете ли любезны ответить?
Re[8]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 02.11.13 03:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>У меня нет никаких претензий и я не понимаю, что значит "более четко определиться", я просто задал вам 2 вопроса. Не будете ли любезны ответить?


По-моему, скрытые претензии имеют место. Я уже ответил — у меня много свободного времени, хочется потратить его на что-то разумное-доброе-вечное, и кто знает — может эту книгу прочитает Путин, она ему понравится и он решит что-то из этого реализовать?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 02.11.13 09:48
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> — Интернет-демократия, возможность прямого управления гражданами государством с помощью интернета (то, во что может развиться проект roi.ru).


S>Государство не проще автомобиля устроено, однако никто не проектирует автомобили, используя прямое голосование всех рабочих завода

S>Но почему-то в отношении государства допуск неквалифицированных граждан к принятию решений считается приемлемым.

Эта проблема стоит и для обычной демократии: на выборах появляются Жириновские, которые предлагают разную ерунду, и за них голосует. В книге я много пишу о том, как свести эту проблему – популизм, профанацию политики – к минимуму. Например, вместо одного референдума проводить два, с интервалом в год.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 02.11.13 09:48
Оценка:
В конце книги я написал тезис, что при капитализме финансовая олигархия с каждым кризисом увеличивает свои капиталы и свою власть. Я слышал, где-то в сети есть таблица по распределению капиталов за последние 100 лет, которая хорошо подтверждает этот тезис. Хорошо бы найти эту таблицу…
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: Книга про интернет-демократию
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 02.11.13 10:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Вы про закон о запрете пропаганды гомосексуализма? Сейчас этот закон можно использовать очень по-разному: например, если на RSDN будут слишком усердно защищать гомосеков, это может дать основание властям прикрыть сайт. У меня превозносится свобода слова, т.е. возможность публиковать в интернете любую информацию, кроме отдельных видов (например секретные сведения). А когда гомосексуалисты целуются — это не пропаганда, а публичная демонстрация.


Я про то, что у вас в голове каша. Дрободан фрилич "обвинил" вас в либерализме (для него это страшное обвинение, да!). На что я возразил, что никакого либерализма в ваших взглядах даже близко нет. Между возможностью публиковать любую информацию в интернете и возможностью распространять любую информацию в реале нет никакой разницы — в обоих случаях распространяется информация. "публичная демонстрация" есть частный случай распространения информации. Вы же предлагаете разрешить одно и запретить другое.

Впрочем, слово "запретить" уже само по себе как правило (не всегда, но часто) служит прекрасным индикатором антилиберальности.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: Книга про интернет-демократию
От: seomaster  
Дата: 02.11.13 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


S>>Государство не проще автомобиля устроено, однако никто не проектирует автомобили, используя прямое голосование всех рабочих завода

S>>Но почему-то в отношении государства допуск неквалифицированных граждан к принятию решений считается приемлемым.

K>Эта проблема стоит и для обычной демократии: на выборах появляются Жириновские, которые предлагают разную ерунду, и за них голосует. В книге я много пишу о том, как свести эту проблему – популизм, профанацию политики – к минимуму. Например, вместо одного референдума проводить два, с интервалом в год.


Референдум это же апофеоз непрофессионализма в принятии решений...
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[9]: Книга про интернет-демократию
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.11.13 13:09
Оценка:
K>По-моему, скрытые претензии имеют место. Я уже ответил — у меня много свободного времени, хочется потратить его на что-то разумное-доброе-вечное, и кто знает — может эту книгу прочитает Путин, она ему понравится и он решит что-то из этого реализовать?

Путин непгеменнно, непгеменно пгочитает! И пришлёт вам банку аренья и корзину печенья.
Но на вопросы вы так и не ответили.
Re[7]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 02.11.13 15:29
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Я про то, что у вас в голове каша. Дрободан фрилич "обвинил" вас в либерализме (для него это страшное обвинение, да!). На что я возразил, что никакого либерализма в ваших взглядах даже близко нет. Между возможностью публиковать любую информацию в интернете и возможностью распространять любую информацию в реале нет никакой разницы — в обоих случаях распространяется информация. "публичная демонстрация" есть частный случай распространения информации. Вы же предлагаете разрешить одно и запретить другое.


Ну, например, какой-то телеканал станет показывать порнографию – его же надо за это штрафовать. А порнография, по сути, это тоже определённая информация (аудиовизуальная), которую не стоит показывать детям. Такую информацию можно “опубликовать” (в СМИ, интернете), а распространять в реале – это нонсенс. Другой пример – кто-то запостит в интернете рецепт приготовления наркотика, или способ совершить самоубийство. Я склоняюсь, что за это вообще следует штрафовать, а в реале же распространение такой информации просто не отследишь.
Публичная демонстрация – это вообще особый случай. Я уже привёл пример про гомосексуалистов; другие примеры – эксгибиционизм, “язык падонков”, отрицание Холокоста в ФРГ – всё это скорее подпадает под категорию “демонстрация”, а не “распространение информации”. А ещё есть клевета и ложная реклама.

Я всё это к тому, что пока не будет юридического определения, что такое “свобода слова”, власти всегда будут наводить цензуру и все будут считать что так и должно быть.


A>Впрочем, слово "запретить" уже само по себе как правило (не всегда, но часто) служит прекрасным индикатором антилиберальности.


В любой либеральной стране запрещено, например, распространение секретных данных.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[8]: Книга про интернет-демократию
От: realdata  
Дата: 02.11.13 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Ну, например, какой-то телеканал станет показывать порнографию – его же надо за это штрафовать. А порнография, по сути, это тоже определённая информация (аудиовизуальная), которую не стоит показывать детям. Такую информацию можно “опубликовать” (в СМИ, интернете), а распространять в реале – это нонсенс. Другой пример – кто-то запостит в интернете рецепт приготовления наркотика, или способ совершить самоубийство.


Открываем репринт газеты Правда, номер 1. Там описывается способ самоубийства через повешение на ручки двери (всегда удивлялся, как так можно сделать..., почему не на сук дерева хотя бы).
Каким идиотом нужно быть, чтобы не уметь повеситься или утопиться?
Re[9]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 03.11.13 09:05
Оценка:
Здравствуйте, realdata, Вы писали:

R>Открываем репринт газеты Правда, номер 1. Там описывается способ самоубийства через повешение на ручки двери (всегда удивлялся, как так можно сделать..., почему не на сук дерева хотя бы).

R>Каким идиотом нужно быть, чтобы не уметь повеситься или утопиться?

Я вот не умею, очень уж страшно (боль/удушение и т.д.), плюс риск стать инвалидом.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 03.11.13 09:06
Оценка:
K> — Идея того, как сделать государственные средства массовой информации юридически оформленной ветвью власти, с директорами, избираемыми через интернет. Принципы работы “самоизлечивающегося” общества, которое само избавляется от своих проблем с помощью этих государственных СМИ.

Я считаю, что это одна из самых сильных идей в книге. Вот взять, например, экологов. Я слышал, что все они в той или иной степени – проститутки, поскольку им кто-то платит за их работу, а кто платит – тот и музыку заказывает. Государственный же директор, занимающийся экологией, будет брать не деньгами, а, скорее, голосами, и будет стремиться заработать репутацию/политический капитал, поэтому он будет намного честнее.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 03.11.13 09:06
Оценка:
K> — Идеи как поддержать развитие культуры и науки, в частности как преодолеть закон Старджона;

Тоже, по-моему, актуально для всех. Чем старательнее ищешь хорошие книги/фильмы/музыку и т.д., тем больше находишь, но при этом приходится раскапывать пропорциональное количество го барахла.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[9]: Книга про интернет-демократию
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 03.11.13 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> может эту книгу прочитает Путин, она ему понравится и он решит что-то из этого реализовать?


То есть ты считаешь, что Путин искренне хочет нам добра, но у него не получается. И он прочитает книгу, поймет в чем он ошибался и изменит свою политику?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Книга про интернет-демократию
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.11.13 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Тоже, по-моему, актуально для всех. Чем старательнее ищешь хорошие книги/фильмы/музыку и т.д., тем больше находишь, но при этом приходится раскапывать пропорциональное количество го барахла.

Да плевать — так будет всегда. Все познается в сравнении. Что-то всегда будет лучше, чем остальное. Чтобы посмотреть вот эти самые 10% лучшего, придется продираться через 90% худшего. Закон Старджона непреодолим в принципе.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 03.11.13 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Да плевать — так будет всегда. Все познается в сравнении. Что-то всегда будет лучше, чем остальное. Чтобы посмотреть вот эти самые 10% лучшего, придется продираться через 90% худшего. Закон Старджона непреодолим в принципе.


Я считаю, что преодолим. Предположим, когда выпускается какой-то фильм, некая группа его просматривает и ставит оценку по десятибальной шкале. Эта оценка будет публиковаться в интернете, и кинотеатры будут предпочитать ставить фильмы с высокой оценкой.
Проблема в том, что если создавать соответствующую профессию – “дегустатор фильмов”, то люди, которые станут устраиваться на эту работу, не будут репрезентативной выборкой: это будут люди, не сумевшие найти себе лучшую работу, или помешанные на кино и т.д.; соответственно их мнение не будет мнением россиян, а их оценка будет мало будет значить. По этой причине, насколько я знаю, не стоит доверять “оскарам” — я слышал, их присуждают какие-то полуизвращенцы.
Поэтому, чтобы оценка фильма была достаточно точной, можно сделать так: набрать 100 случайных людей (типа лотереи по номеру телефона), и предложить им за деньги просмотреть этот фильм и поставить оценку, и усреднить их оценки. Плата за просмотр должна быть достаточно высокой, иначе смотреть фильм согласятся в основном бомжи (остальным будет некогда), и их мнение, опять же, будет мнением бомжей, а не мнением среднестатистических россиян (они не будут репрезентативной выборкой).
Такое же принцип можно ввести для оценок книг, музыки и т.д., только придётся их как-то делить на жанры.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[10]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 03.11.13 16:08
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> может эту книгу прочитает Путин, она ему понравится и он решит что-то из этого реализовать?


Q>То есть ты считаешь, что Путин искренне хочет нам добра, но у него не получается. И он прочитает книгу, поймет в чем он ошибался и изменит свою политику?


Мне самому это довольно непонятно: вроде Путин неплохой человек, а вокруг всё так гадко. Я полагаю, во-первых, Путин не может бороться с коррупцией, потому что вокруг него всё повязано на круговой поруке; во-вторых, Путин слишком боится свободы слова, сказывается КГБ-шное воспитание; в третьих, он нетворческий человек, не может решать нестандартные задачи; в четвертых, я подозреваю что у него очень низкая работоспособность.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Книга про интернет-демократию
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.11.13 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Я считаю, что преодолим. Предположим, когда выпускается какой-то фильм, некая группа его просматривает и ставит оценку по десятибальной шкале. Эта оценка будет публиковаться в интернете, и кинотеатры будут предпочитать ставить фильмы с высокой оценкой.

Не катит. Не существует единой оценки качества фильмов. Вкусы у всех разные и оценки тоже. Канны и оскар выставляют высшие оценки совершенно разным фильмам. Представь себе ситуацию, что на рынке остались только номинанты этих двух конкурсов. Ты любишь блокбастеры и будешь отсеивать всё авторское, я наоборот. Добавь еще восемь таких оценок и всё, "хорошими" остались только 10% фильмов.

K>Такое же принцип можно ввести для оценок книг, музыки и т.д., только придётся их как-то делить на жанры.


Фильмы тоже нужно делить на жанры. В этом же и есть вся проблема — жанры пересекаются.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 04.11.13 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>Я считаю, что преодолим. Предположим, когда выпускается какой-то фильм, некая группа его просматривает и ставит оценку по десятибальной шкале. Эта оценка будет публиковаться в интернете, и кинотеатры будут предпочитать ставить фильмы с высокой оценкой.

Р>Не катит. Не существует единой оценки качества фильмов. Вкусы у всех разные и оценки тоже. Канны и оскар выставляют высшие оценки совершенно разным фильмам. Представь себе ситуацию, что на рынке остались только номинанты этих двух конкурсов. Ты любишь блокбастеры и будешь отсеивать всё авторское, я наоборот. Добавь еще восемь таких оценок и всё, "хорошими" остались только 10% фильмов.



Я же говорю, что Канны и Оскар – не показатель, поскольку люди, входящие в эти жюри – не репрезентативная выборка, их мнение не совпадает с мнением обычных среднестатистических зрителей.

Чтобы решить проблему различия вкусов зрителей, можно делить фильмы на жанры. А главное – в любом случае есть корреляция между вкусами разных зрителей, даже для фильмов/книг которые они не смотрят и не читают. Если, например, любительнице Дарьи Донцовой дать почитать фантастику, то она наверняка поставит книге Лукьяненко более высокую оценку, чем книге какого-нибудь бездаря. Если человеку, не слушающему рок, дать оценить песни Цоя, наверняка он поставит признанным хитам более высокую оценку, чем неудачным песням. Т.е. важна не абсолютная оценка, а относительная. А если ещё усреднить оценки ста человек, ошибка почти пропадает.

И если даже фильм получит низкую оценку, это не значит что его нельзя будет посмотреть (например через интернет).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Книга про интернет-демократию
От: alvas  
Дата: 04.11.13 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я пишу книгу "Механизмы работы интернет-демократии и других институтов эффективного общества". Книга в общем уже почти написана, осталось только добавить ещё немного текста и доработать некоторые места (я их выделил курсивом). Предлагаю обсудить эту книгу.



Археолог и первооткрыватель денисовского человека Анатолий Деревянко рассказывает об эволюции наших предков; а также о кровном консерватизме королевских семей

Я думаю это покруче евгеники будет
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[4]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 04.11.13 16:36
Оценка:
S>Референдум это же апофеоз непрофессионализма в принятии решений...

Когда я излагал знакомым идею прямой демократии (референдумы, инициируемые через интернет), часто от них слышал, что наш народ тупой и будет голосовать за всякую хрень (при этом сами себя они относят к интеллектуальному меньшинству, которое будет голосовать разумно). Например, один сказал что на первом же референдуме народ проголосует за снижение налогов. Я поискал на РОИ, не нашёл ни одной инициативы в духе “просто снизить налоги”, нашёл только вариант “Отменить все налоги. Формировать бюджет только за счет налогов на добычу полезных ископаемых.”. За эту инициативу пока подано 93 голоса (за 5 месяцев), может быть голосов “против” ещё больше (на РОИ не отображаются голоса “против”).

Другой сказал что на первом же референдуме станут голосовать “кавказцы, вон из России!”. Я поиском нашёл только одну инициативу о въездных визах для кавказцев (46650 голосов):

https://www.roi.ru/poll/petition/naselenie_i_migratciya/o-vvedenii-vizovogo-razreshitelnogo-poryadka-vezda-grazhdan-stran-tcentralnoj-azii-i-zakavkazya-na-territoriyu-rossijskoj-federatcii/

А вот ещё одна инициатива с РОИ (62626 голосов):

https://www.roi.ru/poll/petition/transport-i-dorogi/otmena-transportnogo-naloga/

По-моему, здесь всё правильно написано (замена транспортного налога на акцизы на бензин).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[9]: Книга про интернет-демократию
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 05.11.13 20:31
Оценка:
realdata:

R>Открываем репринт газеты Правда, номер 1. Там описывается способ самоубийства через повешение на ручки двери

Пруфлинк будет?
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[5]: Книга про интернет-демократию
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 05.11.13 21:10
Оценка:
Khimik:

K>Про либерализм я уже написал, а любование Гитлером выражается в том, что я против политкорректности и мультикультурализма, на которых свихнулся Запад. Сейчас Европу заселяют арабы и прочие мусульмане (и почти не асиммилируются), если так будет и дальше продолжаться, через 100 лет европейские этносы будут почти вытеснены этими арабами. В России такого пока не происходит, поскольку у нас уровень жизни ниже чем в Европе, арабам и неграм неохота сюда мигрировать. Но если ситуация изменится, может повториться то что происходит в Европе. Очень простое средство от такое сценария — налог на неславянское отцовство.


То что ты написал и есть чистый незамутненный нацизм.

Допустим, в бытовом плане, агрессивные кавказские подростки на улицах меня тоже напрягают.
Но то что ты предлагаешь просто не заработает. Апартеид, гетто, налог на неславянское отцовство.
Даже если это реализует свой в доску для запада парень — стране будет нанесен непоправимый репутационный ущерб.
Вдруг выяснится, что существенная масса правящей националистической партии — не славяне и их начнут гнобить.
Да и диаспоры забурлят. Резню получишь.

Ты пытаешься лечить следствия, а не причины.
А причина национальных конфликтов в том, что народы искусственно стравливают друг с другом, по принципу "разделяй и властвуй".

Агрессивность мусульман происходит не из их религии, а из того что "миротворцы" их грабят, и определяют на роль нового мирового зла. Если мусульманам дадут у себя дома жить мирно и богато, они (большей частью) не поедут никуда переселяться. Экономика современного Афганистана строится на наркотиках. Это мусульмане придумали? Нет, это делает проамериканское правительство. А талибы с этим боролись.

По поводу вытеснения европейцев. Ну если европейцы будут толерантненько совокупляться в ж, а арабы будут рожать детей, кто же тут будет виноват? Значит европейцам нужно пересмотреть свои взгляды на семью.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: Книга про интернет-демократию
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 05.11.13 21:30
Оценка:
Khimik:

ДФ>>Гайдар, Стругацкий, Лем и тут же плохо скрываемая симпатия к застенчивому австрийскому художнику.

ДФ>>А между прочим, австрийский художник абажуры шил из стругацких и лемов.

K>Следовательно вы обеими руками за политкорректность и мультикультурализм

Я за интернационализм.

Вот пересматривал "Песню года" семидесятых годов. Сколько талантливых певцов и певиц из разных союзных республик.
София Ротару, Кола Бельды, Яак Йоала, Роза Рымбаева. Национальный колорит только подчеркивает талант.

Политкорректность и мультикультурализм — неудачные дискридитированные прозападные термины.
Но в некоторой стапени без них нельзя. Хотя бы в степени воспитанности и чувства такта.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[6]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 05.11.13 22:53
Оценка: :)
ДФ>То что ты написал и есть чистый незамутненный нацизм.
ДФ>Допустим, в бытовом плане, агрессивные кавказские подростки на улицах меня тоже напрягают.
ДФ>Но то что ты предлагаешь просто не заработает. Апартеид, гетто, налог на неславянское отцовство.

Я считаю что тут есть разница. Апартеид, гетто – это создание явного неравенства, эксплуатация “низших рас” “высшими”. Налог на неславянское отцовство гораздо гуманнее. Предположим, у нас поселится африканец и женится на русской (точнее на славянке). Он сможет стать гражданином РФ, заниматься бизнесом, идти в политику и т.д. – полная свобода. Но если они с женой захотят завести ребёнка, то либо ему придётся заплатить налог, либо его жена воспользуется, например, искусственным оплодотворением и родит от мужчины – славянина. Для мужчины отсутствие детей – не очень большая проблема, к тому же у этого африканца будет приёмный сын — славянин. К мигрантам-славянам это не относится: если у нас поселится поляк, он сможет завести сколько угодно детей (всё равно его потомки через два поколения будут считать себя русскими).
Я понимаю, для России это всё пока не так актуально как для Европы, но тем не менее…



ДФ>Даже если это реализует свой в доску для запада парень — стране будет нанесен непоправимый репутационный ущерб.

ДФ>Вдруг выяснится, что существенная масса правящей националистической партии — не славяне и их начнут гнобить.
ДФ>Да и диаспоры забурлят. Резню получишь.

Что касается кавказцев, то я и не предлагаю вытеснять их гены славянскими – раз уж они у нас поселились, то пусть так и живут. И для других национальностей нужно оставить какие-то квоты, чтобы в РФ всегда был некоторый процент евреев, армян, цыган и т.д.

ДФ>Агрессивность мусульман происходит не из их религии, а из того что "миротворцы" их грабят, и определяют на роль нового мирового зла. Если мусульманам дадут у себя дома жить мирно и богато, они (большей частью) не поедут никуда переселяться. Экономика современного Афганистана строится на наркотиках. Это мусульмане придумали? Нет, это делает проамериканское правительство. А талибы с этим боролись.


Мусульмане не способны построить у себя благополучное общество и экономику подобную европейской, а африканцы и подавно. Поэтому всегда оттуда будет идти поток мигрантов и беженцев.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 05.11.13 22:54
Оценка:
ДФ>Я за интернационализм.

ДФ>Вот пересматривал "Песню года" семидесятых годов. Сколько талантливых певцов и певиц из разных союзных республик.

ДФ>София Ротару, Кола Бельды, Яак Йоала, Роза Рымбаева. Национальный колорит только подчеркивает талант.

Я думаю, если мигранты не будут представлять угрозы для этноса (будут заводить меньше детей, чем славяне), к ним и отношение будет более доброжелательное.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Книга про интернет-демократию
От: Khimik  
Дата: 05.11.13 22:54
Оценка:
Судя по активности в этой теме, моя книга мало кого заинтересовала. Хочу сказать что вопросы, затрагиваемые в книге, имхо актуальны для многих участвующих здесь. Например, я заметил, что многие участники этого форума фанатеют от науки и технического прогресса. Но ведь наука – это, кроме прочего, синтетические наркотики, чипы под кожу или в мозг, ГМО, “синяя чума”, экология, фотошоп как информационное оружие и т.д. В условиях дикого коррумпированного капитализма (куда сейчас катится мир) от науки может оказаться больше вреда, чем пользы. Решать эти проблемы могут механизмы, описанные в моей книге: прямая демократия, сильная президентская власть, государственные СМИ с директорами, выбираемыми через интернет, защита свободы слова и пр.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.