Re[7]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: TheEvilOne Россия  
Дата: 25.09.08 07:45
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, dmitry., Вы писали:

D>на lah.ru я набрел неделю назад, и стал изучать данные на нем только из-за того, что местами они вписались в то, что я знал раньше. То есть еще раньше у меня сформировалась некоторая модель.

Недавно набрел на сайт yandex.ru, стал изучать данные, местами они вписывались в то, что я уже знал. Была у меня где-то раньше модель самолетика.
D>Насчет других источников — это вы сами ищите. Я например начинал с rutube.ru — там полно документальных передач. В свое время я более 10 гигабайт посмотрел. Встречаются там не только фактологические данные, но и системные, обобщающие. Далее можно выйти на какие нибудь интернет источники, в которых детальнее излагаются затронутые тематики.
Насчет других источников — поработайте ищейкой, чтобы доказать мне то, что я априори знаю. Сам начинал когда-то с телеканала Nikelodeon, очень много там полезной информации, в свое время с пяти до десяти лет смотрел. Далее, повзрослев, вышел в интернет на тот самый яндекс, на котором детально излагаются затронутые в детстве тематики. Особенно мне в школе понравился курс "История", очень все доходчиво и детально.
D>Выкладывать что-то на блюдечке с голубой каёмочкой я не буду, дело это неблагодарное. Сами формируйте вопросы и сами затем ищите ответы на них. Интернет большой, можно много найти.
Сам я ничего делать не буду, ибо уже изложил свое откровение. Ваше дело — помалкивать и быстренько записывать, пока гуру свободен от своих великих дел. И, кстати, никаких вопросов мне не задавайте, сами отвечайте. Можете талмуд какой-нибудь написать, синоды собрать. На яндексе ищите, и обрящете.

Если же без сарказма, то Ваши методы ведения дискуссии неконструктивны, неконкретны и некорректны.
Re: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: paccbet  
Дата: 25.09.08 07:57
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, dmitry., Вы писали:

D>интересная дискуссия разгорелась в прошлую пятницу

D>хотя конечно для себя я там мало открыл, потому что читал об этом раньше, но факт присутствия Задорнова и такое пристрастное отношение Гордона, который уже открытым текстом проталкивал определенную концепцию, расходящуюся с попыткой найти истину, не может не удивлять

Гордон молодец. Уважаю его еще с передачи "Гордон" на НТВ.
Здесь же я увидел, IMHO, Гордон показал, что в науке у нас — тупые оголтелые карьеристы,
использовав в качестве щупа Задорнова.

P.S.
Ну и Задорнов как всегда хорош.
Re[9]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: dmitry.  
Дата: 25.09.08 08:06
Оценка:
Здравствуйте, TheEvilOne, Вы писали:

TEO>считаю ее неверной.


После этого я должен расстроиться?
Re[8]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: dmitry.  
Дата: 25.09.08 08:15
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, TheEvilOne, Вы писали:

TEO>Если же без сарказма, то Ваши методы ведения дискуссии неконструктивны, неконкретны и некорректны.


ты уже не знаешь как к себе внимание привлечь? Напиши лучше чего-нибудь умного
Re[9]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: anton.suherokof  
Дата: 25.09.08 09:23
Оценка:
Здравствуйте, dmitry., Вы писали:

D>Здравствуйте, TheEvilOne, Вы писали:


TEO>>Если же без сарказма, то Ваши методы ведения дискуссии неконструктивны, неконкретны и некорректны.


D>ты уже не знаешь как к себе внимание привлечь? Напиши лучше чего-нибудь умного


Ху из мистер Путин
Автор: dmitry.
Дата: 24.09.08


Имя России
Автор: dmitry.
Дата: 24.09.08


Подумаешь — большая Восьмерка!
Автор: dmitry.
Дата: 21.09.08


Политика добралась до Евровидения
Автор: dmitry.
Дата: 20.09.08


Д.Медведев: США лишь умничают, а не договариваются с РФ
Автор: dmitry.
Дата: 19.09.08


Райс разбушевалась
Автор: dmitry.
Дата: 19.09.08


Как кровавая гебня свободу слова зажимает
Автор: dmitry.
Дата: 16.09.08


Мировая экономика: философия апокалипсиса
Автор: dmitry.
Дата: 17.09.08


Британская армия сдала
Автор: dmitry.
Дата: 18.09.08


И [мать моя женщина] многое, многое другое и тому, тому подобное...
Re[10]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: dmitry.  
Дата: 25.09.08 09:29
Оценка: -1
Здравствуйте, anton.suherokof, Вы писали:

AS>И [мать моя женщина] многое, многое другое и тому, тому подобное...


молодец, биографию мою позже писать будешь
Re[6]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.09.08 14:37
Оценка:
S>Ну вот и вы тут. Вы сначала очертите, что вы под "лабудой" подразумеваете.

В словах Задорнова про историю, словообразование, народообразование и т.п. нет практически ни грамма истории, словообразования и прочего. Второй Фоменко помноженый на цикл "Время богов"


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.09.08 14:53
Оценка: +5 -3
AS>>А дедуля в соплях, как вы изволите выражаться, изложил, что те "факты", о которых говорил и на которые опирался З-в не являются таковыми.

MA>Нифига это дедуля не изложил. Он просто наехал, что он де академин, а тот пацак и бездарь, что звучало совершенно смешно, ибо дедуля даже обломился тут же с контрпримером про "раз"


Угу. Учитывая, что дискуссия про "раз" для Живова может вылится в многочасовую лекцию про формирование и образование русского языка, то да, получив такой вопрос от дилетанта, он ответить ничего не смог.

Объясни папуасу такие понятия, как космос и межпланетные перелеты.

И да, Задорнов — пацан и бездарь


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 26.09.08 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Ну вот и вы тут. Вы сначала очертите, что вы под "лабудой" подразумеваете.


M>В словах Задорнова про историю, словообразование, народообразование и т.п. нет практически ни грамма истории, словообразования и прочего. Второй Фоменко помноженый на цикл "Время богов"


Не буду доказывать правоту конкретно Задорнова, но мне доводилось читать иных авторов со степенями и они говорили нечто похожее на его слова. А потом, он не претендует на звание историка. Его задача заставить нас об этом говорить и думать и даже если он не всегда точен, то всё равно свою задачу он выполняет.
А потом, за 200 лет господства "научного" взгляда на историю навязанного нам "немцами" так много забыто своей самобытной истории , той которая под "научную" не подходила, что наверно стоит потерпеть с разоблачениями и дать возможность насобирать побольше доказательств, фактов, гипотез ... Оно-же само пройдёт если не подтвердится. Но вот есть потребность поскорее задавить , чтобы не выросло. Может лучше с активно развивающимся эгоистично-потребительким отношением к жизни бороться? Неужели пропагандируемые Задорновым гипотезы хуже этого?
Re[8]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.09.08 15:22
Оценка: 4 (2) +1 :)
S>>>Ну вот и вы тут. Вы сначала очертите, что вы под "лабудой" подразумеваете.

M>>В словах Задорнова про историю, словообразование, народообразование и т.п. нет практически ни грамма истории, словообразования и прочего. Второй Фоменко помноженый на цикл "Время богов"


S>Не буду доказывать правоту конкретно Задорнова, но мне доводилось читать иных авторов со степенями и они говорили нечто похожее на его слова. А потом, он не претендует на звание историка. Его задача заставить нас об этом говорить и думать и даже если он не всегда точен, то всё равно свою задачу он выполняет.

S>А потом, за 200 лет господства "научного" взгляда на историю навязанного нам "немцами" так много забыто своей самобытной истории , той которая под "научную" не подходила, что наверно стоит потерпеть с разоблачениями и дать возможность насобирать побольше доказательств, фактов, гипотез ... Оно-же само пройдёт если не подтвердится. Но вот есть потребность поскорее задавить , чтобы не выросло. Может лучше с активно развивающимся эгоистично-потребительким отношением к жизни бороться? Неужели пропагандируемые Задорновым гипотезы хуже этого?


Так надо продвигать науку, а не эту псевдонаучную ересь в стиле

Слово «Ра» – означало солнечный свет.
Ра-душный – светлой души человек.

ср. http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/slova/r.htm#radushnyj

Собственно русское. Восходит к прилагательному "радодушный", изменившемуся в результате гаплологии, образованному сложением на базе "рад" и "душа". Общеславянское "рад", скорее всего, является производным с суффиксом -d от той же основы (or), что греч. eros -- любовь.




И т.п. И он не выполняет никакой другой функции, кроме оболанивания народа

Зато солнечное Ра вошло в другие языки. Даже в греческий, и в латынь:

Литерату-ра, культу-ра, г-ра-мота и… сати-ра


Это не наука.

На это можно ответить только лебедевым: http://tema.livejournal.com/167614.html


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.09.08 15:28
Оценка: 1 (1) +1 -1
http://otte-pelle.livejournal.com/853512.html

Удивительно, насколько люди слушают интонацию и отдельные ключевые слова — то есть реагируют на суггестию прежде всего.
Дед мой, помнится, любил рассказывать про устройство стайки миног. У них есть минога-лидер, которая двигается, а вся остальная плотная стайка двигается синхронно с ней, так они передвигаются всей колонией. Так вот, если взять у без того довольно безмозглой рядовой миноги ее полтора грамма мозгов, лоботомию ей сделать, она начинает двигаться хаотчно, метаться туда-сюда. И вся стая немедленно начинает дергаться за ней.
"Таким образом, — почти торжественно заключал дед — минога-идиотка становится лидером!"

Это было видно по апплодисментам зрителей.
Безумец Задорнов, по усвоенной с собственных концертов привычке, все выше забирая голосом и нагнетая пататику, произносит: "Но когда мне пишет электронное письмо женщина, что у нее сын был среди скинхэдов, а после моего концерта он от них ушел!!! я понимаю, что это важно!" — и зал взрывается. И следствие в умах такое: вот, что эти кабинетные ученые, тут человек несет свет правды молодежи.
И это еще не яркий пример, потому что абсолютно п.....нутый Джигурда, с крашеными хною волосами, расстегнутый до пупа, в каком-то зеленом тряпье, еще легче снискивал себе овации на словах: А какое образование было у Христа? Его тоже не признавали фарисеи, которые хранили знания для себя!"

Выступавшим в виде оппонентам для победы в споре не хватало именно демагогического опыта. Живов растерянно и возмущенно метался, хотя и говорил верные слова, а надо было спокойно, иронично разделать под орех эту этимологию. Как в свое время отец Артемий Владимиров, который фигура спорная, но на язык скор, помнится, читал в университете факультатив про литургию. И когда наш однокурсник мудак Ч -ов, застрявший в этой характерной оральной фазе славянофильства, стал что-то выступать про язычество, отец Артемий со спокойной учтивостью поинтересовался: "А вы из какого капища будете, молодой человек?"

От ученых было слишком много эмоций и мало ораторских навыков, увы.

И почему я как-то восхитилась Гордоном: он хотя бы сформулировал все правильные вещи насчет того, что эта идеология в стиле "походы князя Игуанослава на вятичей" — унизительная и рабская. Что необходимость утверждать свою самобытность дремучестью корней говорит о комплексах. В отличие от аппеляции к ценностям образования, этот логический ход — вас унижают под видом восхваления — произнесенный с достаточным чувством, хоть как-то может заставить усомниться толпу.

Хотя, конечно, непонятно, зачем толпе сомневаться... Но может хоть кто-то здравомыслящий сумеет ввернуть свое слово среди этого потока средневековой темноты, ура-патриотизма и бреда?



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 26.09.08 17:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

...

M> Это не наука.


M>На это можно ответить только лебедевым: http://tema.livejournal.com/167614.html


Не лингвист, спорить не могу особенно с выделеным ибо что такое наука наверняка доказать не смогу. Но верно и обратное наверно? — подозреваю что ненауку вы тоже не докажете. Да и не претендует Задорнов на научную строгость. Ему нужно чтобы и я и вы заговорили об этом, чтобы интерес проявился. Если он поймёт, что неправ я уверен он сам также открыто это признает — нет у него желания стяжать себе лавры учёного, его беспокоит судьба своего народа. Чем он тут-то провинился? Неужели вас пугает мысль о воскрешении образа Ильи Муромца для русских в том-же качестве что и образ белокурого Зигфрида для немцев?
Ну а если под наукой считать внутренне непротиворечивую систему моделей и методов описывающих мир, то, повторяюсь, наверно любой гипотезе или модели нужно дать пожить некоторое время. Рано или поздно энтузиасты этой теории столкнутся с непреодолимыми противоречиями и она умрёт как алхимия например, но конечно останется что-то что потом может пригодиться. В любом случае результат будет.
— Вам это чем не нравится? Неужели вас беспокоит как свой досуг проводит Задорнов и его слушатели?
Re: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Andrei F.  
Дата: 27.09.08 05:46
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, dmitry., Вы писали:

Так это тот самый Задорнов, который типа юморист? Сейчас он рассказывает шутки про американцев, которые "ну тааакие тупые". А я прекрасно помню не очень далекие времена, когда он рассказывал шутки совершенно обратной полярности — про "ну таааких тупых совков".
Он же просто придворный шут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[10]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.09.08 08:17
Оценка:
M>> Это не наука.

M>>На это можно ответить только лебедевым: http://tema.livejournal.com/167614.html


S>Не лингвист, спорить не могу особенно с выделеным ибо что такое наука наверняка доказать не смогу. Но верно и обратное наверно? — подозреваю что ненауку вы тоже не докажете.


То, что у Задорнова не наука, может доказать любой человек, заинтересовавшийся лингистиой и историей хотя бы в школьном объеме. Ну или хотя бы заинтрсовавшийся гуглем.

S>Да и не претендует Задорнов на научную строгость. Ему нужно чтобы и я и вы заговорили об этом, чтобы интерес проявился. Если он поймёт, что неправ я уверен он сам также открыто это признает — нет у него желания стяжать себе лавры учёного, его беспокоит судьба своего народа. Чем он тут-то провинился? Неужели вас пугает мысль о воскрешении образа Ильи Муромца для русских в том-же качестве что и образ белокурого Зигфрида для немцев?


Не вижу я, чтобы Задорнов "проталкивал" идею Ильи Муромца. Он проталкивает махровый национализм в худшем его виде, подкрепляя его даже не фактами, а с потолка взятыми данными.

Понится, в начале девяностых была показна передача в формате вопросы и ответы с Лихачевым. За ту часовую передачу Лихачев горазо больше сделл для просвещения(литературного, духовного, языкового), чем Задорнов сотоварищи за всю свою жизнь. И при этом он не занимался профанацией науки.

S>Ну а если под наукой считать внутренне непротиворечивую систему моделей и методов описывающих мир, то, повторяюсь, наверно любой гипотезе или модели нужно дать пожить некоторое время. Рано или поздно энтузиасты этой теории столкнутся с непреодолимыми противоречиями и она умрёт как алхимия например, но конечно останется что-то что потом может пригодиться. В любом случае результат будет.


Какая теория и гипотеза? Это у Задорнова теория/гипотеза? У них непреодолимые противоречия уже, которые видны невооруженным взглядом любому, у кого есть хоть капля мозгов. Ну не имет права человек, вообще в лингвистике не разбирающийся, с умным видом вещать о том, как слог "ра" проник во все хорошие слова, а слог "вы" — во все плохие И ещ пытаться "срезать" на этом людей, которые про этимологию этих слов знают неизмеримо больше, чем он

Лучше бы он Национальное самосознание Древней Руси со сцены читал


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: mister-AK Россия  
Дата: 27.09.08 13:12
Оценка: -5
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

AS>>>А дедуля в соплях, как вы изволите выражаться, изложил, что те "факты", о которых говорил и на которые опирался З-в не являются таковыми.


MA>>Нифига это дедуля не изложил. Он просто наехал, что он де академин, а тот пацак и бездарь, что звучало совершенно смешно, ибо дедуля даже обломился тут же с контрпримером про "раз"


M>Угу. Учитывая, что дискуссия про "раз" для Живова может вылится в многочасовую лекцию про формирование и образование русского языка, то да, получив такой вопрос от дилетанта, он ответить ничего не смог.


ну да конечно, у таких дедуль лекция про предлог раз обычно должены затягиваться эдак на часа два

из словаря Даля он конечно по простому аргументов не нашел:

высшую степень действия или состояния: разукрасить, разобидеть; растонкий, распрекрасный, разумный; разбегаться, разбеситься




M>Объясни папуасу такие понятия, как космос и межпланетные перелеты.

ты значит стоишь на тех же позициях, что и данный дедуля. Ну а инетерсно, папуасами ты называешь только папуасов или ещё, к примеру народности, проживающие в Индии, и знающий про древний санскрит, тоже к ним присовокупишь?

Между прочим, возможно народам типа Майя ничего объяснять и не надо. Может они и сами их видели ...тысяч лет тому назад
Re[9]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: mister-AK Россия  
Дата: 27.09.08 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Так надо продвигать науку, а не эту псевдонаучную ересь в стиле

M>

M>Слово «Ра» – означало солнечный свет.
M>Ра-душный – светлой души человек.

M>ср. http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/slova/r.htm#radushnyj
M>

M>Собственно русское. Восходит к прилагательному "радодушный", изменившемуся в результате гаплологии, образованному сложением на базе "рад" и "душа". Общеславянское "рад", скорее всего, является производным с суффиксом -d от той же основы (or), что греч. eros -- любовь.


ну и привел цитату, в которой сами себе устроил противоречите

1. открываем вашу ссылку

Общеславянское "рад", скорее всего, является производным с суффиксом -d

сливаем "радо" и "душие" (в результате гаплологии — прости меня грешного ).

2. причем в первом слове "д" поглощается, получаем ра-д.
3. возвращаемся у тому что сказал Задорнов.

ну чем вы лучше получились Задорнова?
Re[2]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.09.08 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Он же просто придворный шут.

Гораздо хуже. Он уже "в шутку" предлагал зверски и без разбора убивать всех чечнцев. Как окончательный способ решения чеченской проблемы.

Установил бы границы по Тереку и по горам, как это было в позапрошлом столетии до начала кавказской войны. Отгородился от вечного бунта этаким частоколом из всего наследства былой советской мощи. Сунулись на нашу равнину – сработали фотоэлементы и на километр накрыли все, выровняли вместе с горами.

Sapienti sat!
Re[11]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 27.09.08 14:02
Оценка: -2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

...

M>Лучше бы он Национальное самосознание Древней Руси со сцены читал


Я ещё раз повторяю, что не могу жонглировать лингвистическими высказываниями и даже пытаться никак не буду. Более того меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ СУТЬ теории г. Задорнова и я её сейчас не защищаю. Повторяю, меня интересует ваша тенденция ЗАДАВИТЬ И РАСТОПТАТЬ это минимальное проявление нац. самосознания славян(русских). Лихачёв человек уважаемый, но он жил в совтское время, а тогда национализма не было НИГДЕ. Он расцвёл позже в 90-х. Но и сам по себе в малых дозах он никому не мешает, пока не вырастет до шовинизма.
Но почему вы Задорновскую теорию зовёте "махровым Н"? — по моему это мелочь по сравнению с шовинизмом, который можно встретить у некоторых живущих рядом с нами наций.
Может просто привычка? — привыкли что русского нац. нет и считаете, что так и должно. А ведь в шовинистическом окружении Н (не как шовинизм, а как мин. нац. самосознание — патриотизм) необходим.
Re[12]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.09.08 16:24
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Повторяю, меня интересует ваша тенденция ЗАДАВИТЬ И РАСТОПТАТЬ это минимальное проявление нац. самосознания славян(русских).

Если этот национализм заключается в псевдонауке и прочими фашизмами — я лично его буду топтать ВСЕГДА.

Если бы Задорнов говорил про достижения нашей науки или культуры — я бы это всячески поддержал. Но продавливать идеи господства одного народа над другими — НИКОГДА.
Sapienti sat!
Re[10]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.09.08 17:54
Оценка:
M>>

M>>Собственно русское. Восходит к прилагательному "радодушный", изменившемуся в результате гаплологии, образованному сложением на базе "рад" и "душа". Общеславянское "рад", скорее всего, является производным с суффиксом -d от той же основы (or), что греч. eros -- любовь.


MA>ну и привел цитату, в которой сами себе устроил противоречите


где я устроил противоречие?

MA>1. открываем вашу ссылку

MA>

MA>Общеславянское "рад", скорее всего, является производным с суффиксом -d

MA>сливаем "радо" и "душие" (в результате гаплологии — прости меня грешного ).

производным от чего? от задорновского ра? агащазблин. Или все же будем цитировать полностью? " производным с суффиксом -d от той же основы (or), что греч. eros -- любовь."


MA>2. причем в первом слове "д" поглощается, получаем ра-д.

MA>3. возвращаемся у тому что сказал Задорнов.

MA>ну чем вы лучше получились Задорнова?


Я получился лучше Задорнова, потому что я не пытаюсь на основе одного слога делать широкие выводы, не пытаюсь смешать в кучу несмешиваемые понятия и не пытаюсь искать слоги в словах, не имея лингвистического образования даже на зачаточном уровне


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.