Re[4]: Патриарх Кирилл и часы
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 12.08.09 09:31
Оценка:
Здравствуйте, quote_sync, Вы писали:

_> — Зачем ? — удивленно спросила презумпция невиновности.


Это тебе нужно спрашивать не у меня, это ведь не я пытаюсь черное за белое выдать.

_> Нет У патриарха нет собственности христианство (с) впрочем как и у вас, достопочтенный, и жизнь это показывает однозначно, просто есть те, кто до этого не дошел совсем, и те кто это уже начал подозревать, в силу того, что сталкивался.


Жизнь показывает, что собственность есть, и не только личная, но еще и частная. Только претензии опять же не ко мне, а к товарищу vadimb-у или к себе, материал от него запостившему.

_> Я вот все удивляюсь, неужели не приходит в голову, что говорить то по сути не о чем ?


Ну если статьи пишут, опять-таки умный человек Кураев в теме часов засветился, то чего бы и не поговорить.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Патриарх Кирилл и часы
От: quote_sync  
Дата: 12.08.09 20:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, quote_sync, Вы писали:


_>> — Зачем ? — удивленно спросила презумпция невиновности.


Vi2>Это тебе нужно спрашивать не у меня, это ведь не я пытаюсь черное за белое выдать.

Ты слишком вольно интерпретируешь презумпцию невиновности, это вам надо доказывать, что
1) Часы действительно брегет,
2) что часы не подарены, допустим, президентом (как бы выглядел отказ принять подарок от такого лица), или каким то другим лицом подобного ранга, что вполне допустимо, учитывая тот уровень.
3) Что патриарх знает цену часов, и что она для него что-то значит по сравнению с тем как он относится к тому самому подарившему.
4) Что то наличие часов брегет у патриарха — есть черное, а отсутствие — белое.
Вообще линк давал, только показать, что даже имея просто светскую воспитанность можно предположить, что все это слишком напоминает копание в грязном белье.

Vi2>Жизнь показывает, что собственность есть, и не только личная, но еще и частная. Только претензии опять же не ко мне, а к товарищу vadimb-у или к себе, материал от него запостившему.

Жизнь показывает, что наш патриарх пережил довольно сложные ее моменты, жизнь показывает его самоотверженность и смелость, и любовь к своей пастве, и запугивания на него не действуют. У Владимира Сободана есть трость — тоже весьма дорогая, но говорить о цене не зная того.

_>> Я вот все удивляюсь, неужели не приходит в голову, что говорить то по сути не о чем ?


Vi2>Ну если статьи пишут, опять-таки умный человек Кураев в теме часов засветился, то чего бы и не поговорить.

Ну то мнение Кураева, лично я прекращаю всякие разговоры на тему :) Слишком уж гниловатая тема, о чужих карманах... хотите видеть во всем грязь, не замечая ничего хорошего (а его найти без труда можно)- ваше право.
Ну и я уже убедился, что приводить примеры положительного содержания бесполезно, все равно кроме того, что хочется видеть никто ничего не увидит.
Re[6]: Патриарх Кирилл и часы
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 13.08.09 06:10
Оценка:
Здравствуйте, quote_sync, Вы писали:

_> Ты слишком вольно интерпретируешь презумпцию невиновности, это вам надо доказывать, что


Мне? А мне-то зачем? Я просто сделал несколько замечаний к тому материалу, который ты запостил. Был неправ, потому что посчитал, что весь материал написан vadimb-ой. Тем более, что текст, хоть и курсивный, не указан откуда взят. Поэтому свое самое нижнее замечание адресую уже авторам, которые и должны ответить на твою презумпцию невиновности.

И если я ставлю под сомнение "материал" vadimb-ы и, учитывая предыдущее непонимание, вполне солидаризируюсь с ним по оценке материала, то вроде бы не должен был попасть под огонь твоей критики.

_> Ну то мнение Кураева, лично я прекращаю всякие разговоры на тему Слишком уж гниловатая тема, о чужих карманах... хотите видеть во всем грязь, не замечая ничего хорошего (а его найти без труда можно)- ваше право.

_> Ну и я уже убедился, что приводить примеры положительного содержания бесполезно, все равно кроме того, что хочется видеть никто ничего не увидит.

Так нужно писать своей речью и свои примеры, а не отсылать куда не попадя да через третьи руки.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Патриарх Кирилл и часы
От: quote_sync  
Дата: 13.08.09 21:44
Оценка:
M>http://drugoi.livejournal.com/3013119.html

M>P.S. Я аж прослезился от умиления, право слово. Т.е. пастырю в стране, где его паства с трудом сводит концы с концами, носить часы за 35 000 евро — это форма смирения. Хорошо устроились, ребята!

И мир можно было раздать нищим :) Видать все же есть ситуации, когда нет ничего зазорного в том, что вещь используется по назначению, а не продается и не раздается нищим.

M>P.P.S. Господь в законе предупреждал: "Даров не принимай; ибо дары слепых не делают зрячих и превращают дело правых" (Исх. 23:8). Повторяя закон, Моисей еще раз возвращается к этому вопросу: "Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров: ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых. Правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе." (Втор. 16:19-20)

:) А кто сказал, что это дар слепого ? Более того, я почему-то уверен в том, что патриарх вряд ли принял подарок от недостойного.
Ну и "приобретайте себе друзей богатством неправедным", благодаря этим часам патриарх не опаздывает на встречи (список и распорядок можете прочесть из тех выдержек, которые я запостил выше)

M>P.P.P.S. Про сербского патриарха Павла

M>[/q]
И меж тем на самолете он летает — что как раз подтверждает сказанное выше.

M>с другой стороны «не судите, да не судимы будете»

вот вот :)
Re[3]: Патриарх Кирилл и часы
От: Glоbus Украина  
Дата: 14.08.09 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>P.S. Я аж прослезился от умиления, право слово. Т.е. пастырю в стране, где его паства с трудом сводит концы с концами, носить часы за 35 000 евро — это форма смирения. Хорошо устроились, ребята!


Да, и мерс бронированный — он очень, очень смиряет наверное

M>P.P.S. Господь в законе предупреждал: "Даров не принимай; ибо дары слепых не делают зрячих и превращают дело правых" (Исх. 23:8). Повторяя закон, Моисей еще раз возвращается к этому вопросу: "Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров: ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых. Правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе." (Втор. 16:19-20)


Да они это не читали все равно — за бабки в семинарии все экзамены посдавали

M>P.P.P.S. Про сербского патриарха Павла

M>[/q]

M>с другой стороны «не судите, да не судимы будете»


Ну вроде как церковный суд никуда не девался
Удачи тебе, браток!
Re[3]: Патриарх Кирилл и часы
От: Vamp Россия  
Дата: 14.08.09 13:39
Оценка:
Vi2>"Орущие не понимают простой вещи — у Патриарха нет ни какой собственности. Все, что на нем — принадлежит Церкви. Иерархи церкви не владеют ничем. Всё, что у них есть — это то, что они носят на себе. И всё это, как правило, пожертвованное, а не купленное. А подарки приличные люди не продают и не передаривают."

Vi2>"Что же до часов именно, то смею заметить, во-первых, что по древним канонам Церкви (еще апостольских времен) вообще все имущество епархии является личной, пожизненной собственностью епископа,


Кажется, взимоисключающие параграфы?
Что до патриарха, то в самом деле, обличать консюмеризм в таких дорогих часах несколько некошерно. Просто по-человечески непорядочно. Будь они подаренны, унаследованы или пожертвованы.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.