Re: Проф. пригодность, boost, Александреску и Ko
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 04.10.04 13:28
Оценка: 3 (1) +3 -2
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Филосовский вопрос.... Почему люди любят, просто обожают, решения в которых без бутылки водки не разберешся?


AC>Я что-то не понимаю?


AC>Как пример. Кто-то мне может сказать, почему BOOST — этот очень непрозрачный запутаный код, который в случае первой же проблемы сожрет кучу проектоного времени, преподноситься как светлое будущее всех C++ программеров? Почему Маерс и Александреску считаются символами истинной веры в правильный код, когда они только популизаторы конкреных и весьма не новых подходв. Я уже задолбался получать советы — 'почитай Маерса'. Почему все, чего нет в 'библии' — ламеризм?


AC>Как связаны вещи перечисленные в сабже?


Думаю, что никак. Людей, которые обожают C++ для всего (т.е. говорят, что это универсальный современный язык, а не низкоуровневое средство), на мой взгляд, можно вполне назвать синтаксическими онанистами (только не бейте ).
Глядя на все эти конструкции голова идет кругом, это точно. А тольку от них мало... но зато, если разобрался, то писать приятно, причем чисто на индивидуальном уровне, т.е. "для себя" приятно, качество кода при этом скорее страдает. Страдает потому, что по опыту могу сказать, что 90%, а возможно и больше, программистов на С++ плохо разбираются в шаблонах и при виде нетривиальностей у них голова идет кругом.
Есть пара вещей, без которых трудно, но их немного. Например, ptr-ы, контейнеры и алгоритмы (кстати, их применение, почти всегда, тривиально, только если не встревают mem_func, бинды и т.д. Да и ну их в болото — без них проше!). Думаю, что этого вполне достаточно и остально скорее излишества, чем нечто приносяцее реальную пользу.
Я несколько лет писал на C++ и недавно перешел на java. Если честно, то доволен. Дискомфорта не испытываю. Зато теперь я забыл про язык и больше занят технологиями и бизнес-задачами. На мой взгляд, это большой плюс.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.