Re[5]: Посоветуйте ADSL-Router
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.10.09 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Tuo_Bellas, Вы писали:

Pzz>>Я бы взял какой-нибудь ASUS, у которого внутри линух.


T_B>Какой, например? Почему?


Мне лень разбираться, поищите сами. В качестве просто wi-fi роутера я взял себе ASUS WL-520 gU, но он без ADSL. У них есть очень похожие модели, заметно дешевле, с усеченной в 2 раза памятью и флешкой и vxworks'ом внутри. Себе бы я такой брать не стал.
Re[5]: Посоветуйте ADSL-Router
От: Sergeant_BY Беларусь  
Дата: 11.10.09 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Tuo_Bellas, Вы писали:

T_B>>>Надёжный (не должен виснуть, должен выдерживать трафик от стрим-тв), настраиваемый (файервол, проброс портов и проч.). Без Wi-Fi, или с отключаемым Wi-Fi. Не "потребительский/офисный" D-Link. Цена в пределах 10000 р. (лучше около 5 000 р.)

Pzz>>Я бы взял какой-нибудь ASUS, у которого внутри линух.
T_B>Какой, например? Почему?
ASUS WL-600G.
На него ставится Open-WRT (и прочие кастомные прошивки) существенно расширяющее его возможности.
Re: Посоветуйте ADSL-Router
От: ononim  
Дата: 11.10.09 18:55
Оценка:
T_B>Посоветуйте пожалуйста хороший (бюджет позволяет) ADSL2-роутер под Стрим. Без Wi-Fi, либо с отключаемым Wi-Fi.


У меня дома работает связка Billion 5200S + Linksys WRT54GL.
Так вышло потому что вначале была домашняя сеть, и захотелось по wifi раздавать доступ к сети буку и наладоннику. Потом (едели две назад) появился к тому же еще adsl с выгодным инетом — вот пришлось докупить адсл модем, по принципу — чего попроще, главное чтоб модемил хорошо. Дали потестить сей биллион — никаких проблем с ним не заметил, вот и работает он у меня уже неделю безо всяких проблем.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Посоветуйте ADSL-Router
От: andrey.desman  
Дата: 11.10.09 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Tuo_Bellas, Вы писали:

AD>>К сожалению "не потребительских" почти нет. Непонятно, кому его тогда продавать, если не потребителю

T_B>Имеются в виду именно длинки потребительского уровня. У меня на них аллергия.
T_B>Против профессиональной длинковской линейки особых возражений не имею. Но, ты прав, профессиональные адсл-2 роутеры вряд ли есть в природе.
AD>>Все, что ты описал есть более-менее в любом роутере — Какой-нибудь Zyxel P660HT2 EE вполне сойдет.
T_B>Выглядит более-менее нормально. DHCP там насколько гибко настраивается?
AD>>А вообще, я бы взял linksys. У товарища стоял — работает отлично и без нареканий.
T_B>Конкретную модель посоветуешь?

Все, что я использовал: D-Link DSL-604GT (ADSL wifi router), D-Link DIR-615 (Ethernet wifi router) и какой-то Linksys (Ethernet wifi) у товарища (с несколькими wifi трансмиттерами). И все без каких-либо нареканий, надежные как топор Linksys'ы просто запомнились по коммандировкам — они у нас в апартах стояли и так же никаких проблем, скорость держат.
Все роутеры у всех фирм практически идентичны по фичам. Ты возьмешь любой из них и там будет все, что надо. И DHCP, и файрвол, и проброс портов, и мультикаст и прочая хрень. WiFi у всех D-Link отключается, но скорее всего он отключается вообще у всех. Критерии отбора — неглючность прошивки и мощность железа. У D-Link'а, кстати, апдейты прошивок выходят регулярно, в этом их несомненный плюс. В любом случае, прошивку можно поменять на openwrt (если железо поддерживается) — о ней вроде отзывы сугубо положительные. Ну а по железу можно посмотреть на том же сайте openwrt (т.к. производители редко публикуют характеристики): http://wiki.openwrt.org/oldwiki/tableofhardware. Из D-Link'ов, например, вроде бы D-Link DSL-2650U выглядит неплохо. У остальных производителей не знаю префиксов для DSL роутеров, так что смотри сам.
Re[6]: Посоветуйте ADSL-Router
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.10.09 19:17
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Все роутеры у всех фирм практически идентичны по фичам. Ты возьмешь любой из них и там будет все, что надо. И DHCP, и файрвол, и проброс портов, и мультикаст и прочая хрень. WiFi у всех D-Link отключается, но скорее всего он отключается вообще у всех. Критерии отбора — неглючность прошивки и мощность железа. У D-Link'а, кстати, апдейты прошивок выходят регулярно, в этом их несомненный плюс.


На D-Link'и слышно слишком много нареканий. Причем проблемы у них, похоже, не с прошивками, а что-нибудь типа роутер перегревается под нагрузкой и виснет. Т.е., слишком уж сэкономили на корпусе. Не знаю, ко всем D-Link'ам это относится или к некоторым, но на всякий случай предпочитаю с ними не связываться.
Re[7]: Посоветуйте ADSL-Router
От: andrey.desman  
Дата: 11.10.09 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>На D-Link'и слышно слишком много нареканий. Причем проблемы у них, похоже, не с прошивками, а что-нибудь типа роутер перегревается под нагрузкой и виснет. Т.е., слишком уж сэкономили на корпусе. Не знаю, ко всем D-Link'ам это относится или к некоторым, но на всякий случай предпочитаю с ними не связываться.


Ага, тоже слышал. Еще читал про слабый блок питания, после замены которого все стало нормально работать. Но лично я проблем не встречал с теми двумя моделями, что указал выше. Я когда выбирал, отзывов и про длинки, и про асусы, и про про зикселы начитался, что стало грустно Такое ощущение, что нормальных роутеров не бывает в принципе... Потому брал просто наугад.
Re[7]: Посоветуйте ADSL-Router
От: Alexey Axyonov Украина  
Дата: 11.10.09 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:


AD>>Все роутеры у всех фирм практически идентичны по фичам. Ты возьмешь любой из них и там будет все, что надо. И DHCP, и файрвол, и проброс портов, и мультикаст и прочая хрень. WiFi у всех D-Link отключается, но скорее всего он отключается вообще у всех. Критерии отбора — неглючность прошивки и мощность железа. У D-Link'а, кстати, апдейты прошивок выходят регулярно, в этом их несомненный плюс.


Pzz>На D-Link'и слышно слишком много нареканий. Причем проблемы у них, похоже, не с прошивками, а что-нибудь типа роутер перегревается под нагрузкой и виснет. Т.е., слишком уж сэкономили на корпусе. Не знаю, ко всем D-Link'ам это относится или к некоторым, но на всякий случай предпочитаю с ними не связываться.


Из личного опыта:

Dlink DSL-2640U:
Провайдер Укртелеком. Прошивка последняя от DLink.
Греется довольно сильно, зависанет изредка — примерно раз в месяц.
Через 2 года непрерывной работы работы вздулся конденсатор в блоке питания.
У людей подобная проблема случается гораздо раньше. Тем кому не повезло — получают в дополнение вздувшийся конденсатор в самом роутере.

В моем случае ремонт блока питания обошелся в копейки (сам с паяльником не дружу). В итоге роутер работает уже 3 месяца после ремонта без всяких нареканий.

DLink DSL-2650U:
Поразил сразу
Блок питания бракованный сразу (высокочастотный писк из него, аварийный режим роутера после перезагрузки).

DLink DIR-320 (Роутер без ADSL):
Работает 4 месяца как роутер и WiFi точка доступа — претензий нет.

Так что DLink — это лотерея.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1245>>
Re[8]: Посоветуйте ADSL-Router
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.10.09 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Axyonov, Вы писали:

AA>Так что DLink — это лотерея.


Ну в общем, 2 дохляка из трех — как-то многовато, по-моему...
Re[9]: Посоветуйте ADSL-Router
От: Alexey Axyonov Украина  
Дата: 11.10.09 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

AA>>Так что DLink — это лотерея.


Pzz>Ну в общем, 2 дохляка из трех — как-то многовато, по-моему...


Ну первый стал дохляком после довольно продолжительного периода безотказной работы.

Хотя да, честные +1.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1245>>
Re[10]: Посоветуйте ADSL-Router
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.10.09 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Axyonov, Вы писали:

Pzz>>Ну в общем, 2 дохляка из трех — как-то многовато, по-моему...


AA>Ну первый стал дохляком после довольно продолжительного периода безотказной работы.


Ну зависон раз в месяц — тоже не дело. Значит, без присмотра его не оставишь...
Re[3]: Посоветуйте ADSL-Router
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.10.09 07:00
Оценка: :)
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Да и цены завышены.


это именно то что хочет автор
Re[3]: Посоветуйте ADSL-Router
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.10.09 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Dzirt2005, Вы писали:

D>Вот был у меня Zyxel P660RT2, проработал ровно свой положенный год гарантии + две недели и сгорел Купил ему на замену DLink DSL-2500U/BRU/C.


именно поэтому я и не купил DLink — прочитал на форуме историю про так как у человека он сломался вообще на следующий день после окончания гарантии

D>Работает всяко не хуже Zyxel'я, греется гораздо меньше (хотя по всем форумам — Zyxel вроде бы вообще холодный, а DLink — печка. У меня получилось все наоборот). Но больше всего впечатлило соотношение сигнал/шум — 9дб/18дб у Zyxel и 17дб/33дб у DLink'а на одной и той же линии естественно (при минимуме для связи — 6 дб). Как-то вера в Zyxel сильно пошатнулась... :/


не, я ДЛинку больше не доверяю чем Зухелю — карточки ихние у меня летели, отзывов негативных на форумах полно, нафиг эксперименты за мои же деньги.
Re[3]: Посоветуйте ADSL-Router
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.10.09 07:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Tuo_Bellas, Вы писали:

T_B>>>Посоветуйте пожалуйста хороший (бюджет позволяет) ADSL2-роутер под Стрим. Без Wi-Fi, либо с отключаемым Wi-Fi.

J>>а чем не нравяться интернет-центры от Зухеля — P660HT2 EE (без Ви-Фи) и P660HTW2 EE (с Ви-фи)?
T_B>Не знаю чем не нравятся — ни разу не имел с ними дела. Они хорошие?

Они дорогие, навороченные, но зато работают по принципу "включил и забыл" Кстати, умеют через сигнализацию работать, если это актуально
Re[11]: Посоветуйте ADSL-Router
От: Alexey Axyonov Украина  
Дата: 12.10.09 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну зависон раз в месяц — тоже не дело. Значит, без присмотра его не оставишь...


Ну кстати зависал не именно модем, а иногда подвисало ADSL соединение. Причем я уверен процентов на 90 что причина тому — провайдер... У них постоянно идут какие-то работы...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1245>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.