Re[5]: Wifi g и n
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.07.11 15:18
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, Yuki-no Tenshi, Вы писали:

YNT>

YNT>В заключение хочется добавить, что разработчики смогли сохранить полную обратную совместимость стандартов. Однако, существует некоторый негативный эффект при одновременной работе WiFi 802.11 n и WiFi 802.11 g. Он заключается в том, что точка доступа подстраивается под самого медленного клиента, тем самым уничтожая все скоростные преимущества нового поколения беспроводных сетей. Но согласитесь, что это все-таки лучше, чем работа точки доступа только с одним стандартом. В подобном случае Вам пришлось бы ждать, пока пользователь с оборудованием стандарта WiFi 802.11 n закончит работу с сетью.


Вы бы мне еще на "Московский Комсомолец" ссылку прислали

В смешанной (g/n или a/n) топологии клиенты, не поддерживающие n, должны понимать, где начинается и где кончается n-й пакет. Содержимое пакета, если он относится не к ним, им понимать ни к чему.

Разумеется, передача пакета таким образом, чтобы старые клиенты понимали его начало и конец, имеет некоторые накладные расходы по сравнению с передачей пакета в рассчете на то, что все клиенты понимают 11n. Но это не то же самое, что снижение скорости до уровня старых клиентов. Кстати, аналогичная проблема присутствует в сетях, в которых есть 11b и 11g клиенты — 11b не понимает методов модуляции, используемых в 11g, поэтому им приходится "помогать", модулируя преамбулу пакета на понятном им языке. Это тоже чего-то стоит.

Далее, 11n, кроме новых модуляций, включает в себя комплекс других мер по повышению полосы пропускания — таких, как аггрегация пакетов, MIMO и т.п. Разговаривать со старыми клиентами таким образом невозможно, но если рядом с ними кто-то разговаривает таким образом, это им не мешает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.