This is how things work in Information Technology...
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 18.12.02 14:26
Оценка: 244 (91) +7 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
#Имя: FAQ.HUMOUR.russian_programmer
Любой русский программист после пары минут чтения кода, обязательно вскочит и произнесет обращаясь к себе: переписать это все нафиг. Потом в нем шевельнется сомнение в том, сколько времени это займет, и остаток дня русский программист потратит на то, что будет доказывать самому себе, что это только кажется, что переписать это много работы. А если взяться и посидеть немного, то все получится. Зато код будет красивый и правильный.

На следующее утро русский программист свеж, доволен собой и без единой запинки докладывает начальству, что переписать этот кусок займет один день, не больше. Да, не больше. Ну, в крайнем случае, два, если учесть все риски. В итоге начальство даст ему неделю и через полгода процесс будет успешно завершен. До той поры, пока этот код не увидит другой русский программист.

А в это время, в соседних четырех кубиках, будет ни на секунду не утихать работа китайских программистов, непостижимым образом умудряющихся прийти раньше русского программиста, уйти позже, и при этом сделать примерно втрое меньше. Эта четверка, давно не пишет никакого кода, а только поддерживает код написанный, в свое время индусом и дважды переписанный двумя разными русскими. В этом коде не просто живут баги. Здесь их гнездо. Это гнездо постоянно воспроизводит себя при помощи любимой китайской технологии реиспользования кода — copy/paste. Отсюда баги расползаются в разные стороны посредством статических переменных и переменных переданных по ссылке (поскольку, китайский программист не может смириться с неудобствами вызванными тем, что он не может изменить значение внешней переменной переданной в его функцию модулями, которые переписывает русский программист).

Вспоминая об этой функции русский программист, как правило на время теряет дар английской речи, и переходит к какой-то помеси русского и китайского. Он давно мечтает переписать весь кусок, над которым работают китайцы, но у него нет времени. На китайцах висят серьезные баги, о которых знает начальство и постоянно их торопит. Китайцы торопливо перевешивают баги друг на друга, поскольку знают, что попытки их починить приведут к появлению новых, еще худших. И в этом они правы. Разобраться в том, в каком порядке меняются статические переменные, и как приобретают свои значения, способен только один человек на фирме — индус. Но он пребывает в медитации.

Поэтому, когда всю четверку уволят во время сокращения... А кого еще увольнять? Русский — еще не переписал свой кусок, а индус — главная ценность фирмы — он редко обращает внимание на проект, но когда обращает, все понимают, что так как он, архитектуру никто не знает. Так вот, когда китайцев увольняют, у их кода возможны две основные судьбы. Первая — он попадет к русским и его перепишут. Вторая — он попадет к местному, канадскому программисту.

О, канадский программист это особый тип. Он ни на минуту не задумываясь, как рыцарь без страха и упрека, бросится фиксить самый свирепый баг китайского кода. Этот Баг живет там уже три года, и китайцы уже четырежды (каждый по разу) сообщали начальству, что он пофиксен. Но Баг каждый раз возвращался,как Бетмен в свой Готхем. Итак, канадский программист сделает то, чего китайцы не рисковали делать в течении трех долгих лет. Он, при помощи дебагера, отследит место, где статическая переменная приняла значение -1 вместо правильного 0, и решительным движением заведет рядом вторую переменную с правильным значением. Баг погибнет в неравной схватке с канадским программистом.

Но победа будет достигнута тяжелой ценой. Работать перестанет все, включая только что переписанный русским программистом код. Это повергнет русского программиста в задумчивость на целых два дня, после чего он сделает, в общем-то, предсказуемый вывод о том, что дизайн с самого начала был неправильным, и все надо переписать. На это нам нужна неделя. Да, неделя, не больше.

Канадский программист смело бросится налаживать все, и станет еще хуже, хотя казалось бы... Эта суета выведет из медитации индуса, который придумает и вовсе гениальное решение — отбранчить код. Согласно его плану, мы теперь будем поддерживать две версии одного и того же кода — одну работающую но с Багом, другую без Бага, но не работающую. Русский программист услышав об этом плане, сломает линейку об стол и дома обзовет жену дурой, но на митинге возразить не решится.

К счастью, все это не сильно влияет на дела фирмы, поскольку продукт продается и так. Поэтому менеджмент ходит в целом довольный и не устает напоминать всем, что они отобраны как лучшие среди лучших. И что мы давно доказали свою способность выпускать продукт тем, что выпускаем его иногда.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: This is how things work in Information Technology.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 18.12.02 15:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>This is how things work in Information Technology.


Очень правдивый сюжет
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: This is how things work in Information Technology.
От: Atilla Россия  
Дата: 18.12.02 18:29
Оценка: +1
Сразу видно, что выстрадано!
Играет вокально-инструментальный ансамбль silent << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Кр-ть — с.т.
Re[2]: This is how things work in Information Technology.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.12.02 16:32
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Очень правдивый сюжет


В том смысле что ты видишь это каждый день?

Кстати, ты там считаешься русским программистом или американским?
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: This is how things work in Information Technology.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 22.12.02 17:05
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

IT>>Очень правдивый сюжет


VD>В том смысле что ты видишь это каждый день?


Видел похожее каждый день в предыдущей конторе.

VD>Кстати, ты там считаешься русским программистом или американским?


Русским, но шапки, которыми я раньше закидывал начальство быстро закончились как только на меня повесили ответсвенность за архитектуру системы
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: This is how things work in Information Technology.
От: kreek  
Дата: 22.12.02 17:16
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Русским, но шапки, которыми я раньше закидывал начальство быстро закончились как только на меня повесили ответсвенность за архитектуру системы


Это редкость, наверное, чтобы на русского самое ответственоое возложи, ведь в этом деле ошибка очень дорого будет стоить. Т.е. я интересуюсь, ты единственный случай, или как?
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Re[5]: This is how things work in Information Technology.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 22.12.02 18:17
Оценка:
Здравствуйте, kreek, Вы писали:

IT>>Русским, но шапки, которыми я раньше закидывал начальство быстро закончились как только на меня повесили ответсвенность за архитектуру системы


K>Это редкость, наверное, чтобы на русского самое ответственоое возложи, ведь в этом деле ошибка очень дорого будет стоить. Т.е. я интересуюсь, ты единственный случай, или как?


Не думаю, что я единственный экзепляр. Мне доводилось проходить телефонное интервью, которое проводил русский и который был представлен как толи менеджер, толи архитектор (уже не помню). Было интервью с ребятами, у которых весь тим русские, включая начальника.

К тому же, на меня возложена архитектура, а не сроки, ресурсы и т.п. Этим занимается менеджер и его будут бить первым Моя задача — определять не что делать, а как. Хотя то как делать, безусловно отражается на том что делать и в каком порядке.

Если прокомментировать саму историю, то на мой взгляд, такая ситуация происходит (а это дейсвительно имеет место быть) не из-за исключительной гениальности русских, а во многом из-за разницы в поголовье и главное из-за языка. У наших инглиш очень часто окровенно хреновый, поэтому можно взять только скилзами. Соответственно вывозяться в основном совсем неглупые ребята. Китайцы же больше напирают на инглиш, чем программирование, поэтому у них столько же шансов. С индусами всё ещё хуже. Их тут развелось просто тьма. В отличии от нас, они сразу тащат за собой всех своих родственников, друзей и знакомых, помогают им готовиться и проходить интервью. При этом реальных знаний очень часто у них просто нет, а вот инглиш их заствили учить ещё английские колонизаторы, так же, кстати, как и филипинцев и многих других. Но, справедливости ради, нужно отметить, что среди инудсов попадаются иногда вполне приличные ребята.

В общем, русских мало, но привозят в основном спецов. Среди индусов спецов, если считать поштучно, не меньше, но в процентном отношении ко всему поголовью нации специалистов трудно разглядеть даже в микроскоп С китайцами примерно таже фигня.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: This is how things work in Information Technology.
От: kreek  
Дата: 23.12.02 05:17
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

[]

Спасиб, ценна инфа, делаю вывод: учить инглиш.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Re: This is how things work in Information Technology.
От: MaxxK  
Дата: 09.01.03 08:35
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>This is how things work in Information Technology.


Мне (по национальному составу) это всё напоминает одну буржуйскую фирму. Отгадайте какую!
Подсказки: (читать только после неудачных попыток отгадать)
1. Начинается на M, кончается на t
2. Инициалы создатиля — WG (по-русски БГ)
3. Раньше в середине названия стоял дефис...
Я думаю, так они и пишут свои ОС. (Название ОС — начинается на W, кончается на s)
Re[2]: This is how things work in Information Technology.
От: Apostate  
Дата: 18.06.03 06:21
Оценка:
Здравствуйте, MaxxK, Вы писали:

MK>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>This is how things work in Information Technology.


MK>Мне (по национальному составу) это всё напоминает одну буржуйскую фирму. Отгадайте какую!

MK>Подсказки: (читать только после неудачных попыток отгадать)
MK>1. Начинается на M, кончается на t
MK>2. Инициалы создатиля — WG (по-русски БГ)
MK>3. Раньше в середине названия стоял дефис...
MK>Я думаю, так они и пишут свои ОС. (Название ОС — начинается на W, кончается на s)
MK>

кажется угадал, но не буду называть название, потому что это microsoft
Re[7]: This is how things work in Information Technology.
От: Аноним  
Дата: 17.02.04 14:45
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, kreek, Вы писали:

K>Здравствуйте, IT, Вы писали:


K>[]


K>Спасиб, ценна инфа, делаю вывод: учить инглиш.


Ты что китаец, учи матчасть!
Re[7]: This is how things work in Information Technology.
От: VBez  
Дата: 17.02.04 15:27
Оценка:
K>Спасиб, ценна инфа, делаю вывод: учить инглиш.

Неправильный вывод.
Прочти еще раз.
Если ты конечно не пошутил
Re[3]: This is how things work in Information Technology.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.02.04 16:39
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

IT>>Очень правдивый сюжет


VD>В том смысле что ты видишь это каждый день?


Да, единственная неточность — это про индусского программиста. Говорят такие есть среди тех кто получал образование до 1994 года. Дальше косяком пошла серая масса с купленными дипломами. Так что мне пока настоящего идусского программиста видеть не приходилось, хотя я знаю ребят, которые работая в ныне покойном Rogue Wave таких видели

VD>Кстати, ты там считаешься русским программистом или американским?


Русским, надо же кому то всё нафик переделывать
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: This is how things work in Information Technology.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.02.04 17:06
Оценка: 18 (6) :))) :))) :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Русским, надо же кому то всё нафик переделывать


Да, ИТ... долго же ты спишь. Отвечать через два года — это круто.
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: This is how things work in Information Technology.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 17.02.04 18:31
Оценка: 5 (2) +1 :))) :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
IT>>Русским, надо же кому то всё нафик переделывать
VD>Да, ИТ... долго же ты спишь. Отвечать через два года — это круто.
он только теперь определился
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: This is how things work in Information Technology.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.02.04 18:59
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

IT>>Русским, надо же кому то всё нафик переделывать


VD>Да, ИТ... долго же ты спишь. Отвечать через два года — это круто.


Два года назад не было януса, поэтому отследить ответы себе было проблематично Теперь я имею такую возможность, поэтому лучше поздно чем никогда
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: This is how things work in Information Technology.
От: Аноним  
Дата: 18.02.04 06:44
Оценка:
Oh, My god...

>>> Русским, надо же кому то всё нафик переделывать


А-а-а-а (Бъюсь головой о спинку кресла). Точнее не скажешь. У меня ща начальник из индусов, умный (относительно) дядька, но, пока меня не было, та-акой бардак устроил _везде_ !!! Список клиентов похоэ на мусорник, почта между двумя десятками (оплаченных!) почтовых ящиков ходит кругами и заблуживается нафиг, сайты вообще в глубоком анусе (но работают, заразы)... Ох, высказался...

nmakarov@foolproofsoftware.com
Re[2]: This is how things work in Information Technology.
От: Сергей Выдров  
Дата: 29.07.04 07:12
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, MaxxK, Вы писали:

MK>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>This is how things work in Information Technology.


MK>Мне (по национальному составу) это всё напоминает одну буржуйскую фирму. Отгадайте какую!

MK>Подсказки: (читать только после неудачных попыток отгадать)
MK>1. Начинается на M, кончается на t
MK>2. Инициалы создатиля — WG (по-русски БГ)
MK>3. Раньше в середине названия стоял дефис...
MK>Я думаю, так они и пишут свои ОС. (Название ОС — начинается на W, кончается на s)
MK>

Неужели IBM?!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.