1:0 в пользу админа
От: LuciferArh Россия  
Дата: 14.03.07 06:02
Оценка: 24 (9) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)

...Поссорился я как-то с главбухом. Она недели две выдумывала, какую-бы мне подлянку сотворить. Выдумала. Берет с рабочего стола иконку 1С стирает, а потом пишет служебную записку начальству, что «у нее программа отсутствует, она ничего не делала, пускай администратор придет и разберется». Прихожу, восстанавливаю иконку. Так повторяется раз пять. Она сказала «пока не извинишься, так и будет продолжаться». Начальство меня слушать не хочет — иди, настраивай, и все. Делать нечего, сажуть за комп, пишу пакетный файл: if not exist С:Мои документы…рабочий стол1C.lnk copy C:1.lnk С:Мои документы…рабочий стол. Запихиваю сие творение в планировщик, заставляю выполнять каждые три минуты. Запускаю, удаляю ярлык — через три минуты он сам собой снова материализуется. Чудо техники, да и только.

День следующий. Приходит ко мне главбухша с начальником и требует «опять поставить программу». От главбухши до начальника — минуты полторы ходу. От начальника ко мне — ещеминуты две. Значит, пакетник должен был сработать и восстановить злосчастный ярлык. Сообщаю пришедшим людям, что пока они ходили, я все исправил. Главбух настаивает: нет, пошли смотреть. Приходим, смотрим. Ярлык на месте. Я торжественно говорю: «Вот видите!». Начальник хвалит меня за хорошую и качественную работу. К концу для эта парочка приходит снова, и снова я их посылаю. Главбух в непонятках.



Через день. Сижу у начальника с бумажками на подпись. Заходит главбухша, начальник орет: «Что, опять?» Главбухша испуганно кивает, начальник орет: "Иди на …. работы невпроворот, сами разбирайтесь. Главбух уходит. Ждет меня за дверью. Я выхожу, она говорит: «Пойдем, опять ставить будешь». С издевкой еще так. Я, тоже с издевкой, говорю: «Я все уже исправил». Она: «Как?» Я: «С компьютера начальника зашел». Она: «Аааа… ну ладно». Уходит расстроенная.

Через N дней я брал отгул. Возвращаюсь. Начальник ко мне, смеется: «Расскажи, что случилось». Я рассказываю всю историю. Иду к главбуху. Она на меня совсем злая. Видимо, надеялась, что я в отгуле не смогу восстановить этот несчастный ярлык. Она стирала его в течение всего рабочего дня, как только он появлялся. Видимо, хотела меня загонять. Проверяю корзину — она чуть ли не сыпется от этих стертых иконок. Поняв, что ее фокус провалился, теперь главбухша придумывает новую пакость. Интересно только, какую. Винды снести, наверное. Если мозгов хватит.


(с) не знаю, прилетело почтой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Наверное Вам понравится такой анекдот:
От: DmitriM24  
Дата: 14.03.07 07:35
Оценка: 6 (2) +1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Сегодня гость нашей студии, знаменитый дрессировщик коров Иванов Петр Сергеевич.
— Петр Сергеевич, ваш номер поражает своей необычностью, ведь всем известно, что коровы необычайно тупые животные и дрессировке не поддаются. Как вам удалось добиться таких успехов?
— Легко. Видите ли, до того как придти в цирк я работал системным администратором..
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лотерея — самый точный способ учета оптимистов в стране.
Re: 1:0 в пользу админа
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 14.03.07 18:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:
<skipped>
Я бы просто накатал служебку на тему "Злой бух срывает работу"

P.S. Да я подлый
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: 1:0 в пользу админа
От: MAPCUAHUH  
Дата: 14.03.07 19:15
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>[q]


...
LA>(с) не знаю, прилетело почтой.

Я бы на месте админа лишил бы бухгалтера праф на запись у папки рабочий стол.
Фиг тогда что удалит.
Re[2]: 1:0 в пользу админа
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 14.03.07 19:34
Оценка:
Здравствуйте, MAPCUAHUH, Вы писали:

MAP>Я бы на месте админа лишил бы бухгалтера праф на запись у папки рабочий стол.

MAP>Фиг тогда что удалит.


if not exist С:Мои документы…рабочий стол1C.lnk copy C:1.lnk С:Мои документы…рабочий стол


Это видимо 98-мая винда
Pro
Re[3]: 1:0 в пользу админа
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 14.03.07 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:

PO>Это видимо 98-мая винда


Это видимо неизвестная винда в 9х Рабочий стол в паке windows был.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[2]: 1:0 в пользу админа
От: RoloTomasi Смерть хохлопидарам.
Дата: 15.03.07 00:42
Оценка: +2
Здравствуйте, MAPCUAHUH, Вы писали:

MAP>Я бы на месте админа лишил бы бухгалтера праф на запись у папки рабочий стол.

MAP>Фиг тогда что удалит.

Не, с батником прикольнее.
I am Jack's Bugged Code.
Re[3]: 1:0 в пользу админа
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 15.03.07 07:33
Оценка:
Здравствуйте, RoloTomasi, Вы писали:

RT>Не, с батником прикольнее.


Только надо было его не каждые три минуты запускать, а восстанавливать с задержкой в три минуты после обнаружения пропажи. А то была вероятность лихо обломиться, когда бух удаляет иконку, а она тут же сама появляется.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: 1:0 в пользу админа
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.03.07 09:49
Оценка: 13 (5) +1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

. . .

LA>(с) не знаю, прилетело почтой.


Не смешно, зато про жизнь...

1. История первая.

Работал когда-то очень давно в одной организации. В организации была довольно большая сеть на Novell NetWare 4.11, компы соединялись толстым Ethernet-ом, а я в этой организации был админом... "Толстый Эзернет в комплекте с уборщицей" — это вообще популярная тема анекдотов для "старых админов", т.к. компы подсоединялись адаптерами-"вампирами", которые протыкали изоляцию и оплётку до самой центральной жилы, фиксируя эту конструкцию зажимом-"зубами". Конструкция, на самом деле, была не очень надёжная. Со временем изнашивалась, а уборщицы со своими щетками-пылесосами этому постоянно способствовали. Если происходило короткое замыкание, то понятно, что "висла" вся сеть... Ну ничего, со временем приноровился, и если возникало зависание сети, то сразу же бежал по этажам, ориентируясь на звук пылесоса и на ведра-швабры, дальше — дело техники...

Суть не в этом. В одно время зависания сети стали периодически повторяться-учащаться. Трюк с "наводкой на уборщицу" больше не помогал, все "вампиры" по двадцать метров во все стороноы от её местонахождения перефиксировались-пережимались, но это не помогало... Приходилось вызывать "сетевиков" из частной компьютерной фирмы, которая находилась в двухстах метрах от компании, и которые единственные в городе имели тогда (по тем временам дорогущий) японский сканер разных сетей, который с точностью до метра определял точку КЗ в кабеле... Странным было другое... После прихода "сетевиков", КЗ моментально исчезало, сканер КЗ не обнаруживал, "сетевики" угрюмые — что их зря погоняли — уходили, а сеть восстанавливала свою работу...

Через несколько таких бесполезных вызовов, начальство стало нервничать и угрюмо на меня посматривать, а потом так вообще "наехало" — это, типа, "у тебя с сервером какие-то проблемы" . На все мои убеждения, теоритические обоснования и заявления, что это, мягко говоря, глупость, начальство никак не среагировало и приказало в течение недели "разобраться и устранить"...

В те старые добрые времена админ в сети отвечал за всё. Были в моей команде и два "электроника", т.е. которые отвечали за "железо и кабели", и которые обязаны были устранять всякие аппаратные проблемы (кроме сервера — к нему я не подпускал никого, холил и лелеял). После очередного зависания электроники разбредались "по маршруту", а я принимался изучать статистику и протоколы программного "сниффера", что было совершенно бесполезным занятием... Через некоторое время проблема самоустранялась, а электроники начали надо мной откровенно подшучивать и всячески "подкалывать"... Начальство угрюмо вопрошало: "Так в чем же дело?", а я только разводил руками... В итоге мне это порядком надоело — организация большая, простои дорого стоили, а я, как админ, ничего вразумительного сказать не могу... Короче, забралось мне в душу одно подозрение... После очередного зависания проследил я сначала за одним электроником, а затем за вторым (скрытно, разумеется)... Так и есть!

Короче, "с поличным" поймали одного из них, когда он из коаксиального кабеля вытягивал плоскогубцами иголку...

А причиной, как всегда, оказался пресловутый "человеческий фактор". Просто из отдела кадров в тайне от всех спустили начальнику центра разнарядку "подумать о сокращении малоквалифицированного персонала", под неё попадал один из "электронов", а в отделе кадров работала его старая знакомая, которая "по доброте душевной" об этом ему и сообщила... Надо было доказать свою необходимость/незаменимость... Вот таким оригинальным способом...

Разборка была быстрой и эффективной, без лишнего шума (меня вовремя заперли в кабинете, пока "электрон" с обходным листом бегал по этажам )...

2. Случай "намер ту". В той же "гнилой" организации...

В этот раз по-короче... Короче, после очередного апгрейда клиентского ситевого софта начали периодически "грохаться" базы данных FoxPro. Причем как-то странно — очень уж филигранно и избирательно: только индексы, т.е. сами базы (данные) не трогались, да и другие изменяемые файлы свою структуру "не портили"... Опять повторился "наезд" начальства "Выяснить и устранить". Расшифровка протоколов "сниффера", статистики и логов опять ничего не дала... Хоть версия FoxPro и была сетевая, но я отлично понимал, что обработка происходит всё-равно в адресном пространстве клиентского компа. А значит, неоходимо было искать причину в другом... Увлекался я тогда программированием NLM — это почти тоже самое, что и DLL, но только в Novell NetWare. Слава Богу, Watcom C и литература по "Нетваре" была... Короче, активизировал службу аудита, навесил в ОС сервера на неё "хуки" на запись/изменения файлов "Фокса" и сбрасывал всё в свои логи для последующего подробного анализа. Вообще-то, индексы у "Фокса" были всегда слабым местом, но оказалось всё опять в области "человеческого фактора"... Один программер написал резидентную програмульку, которая перехватывала периодически запись в определенные зоны определенных файлов таким образом, что важная информация не портилась, а "ребилд" кое-каких "поломанных" файлов большого труда не составлял. Короче, "гуманным" оказался, засранец... Пришел я как-то к нему и показал расшифровку логов системного аудита и свои логи, подробно объяснил, что, где и почему происходит, и у кого стоит сетевая карта с таким MAC-адресом, с которой уходят "ювелирно покоцанные" записи... Начальству докладывать не стал — специалист всё-таки был хороший, если уж до таких вещей додумался. Просто намекнул, что предстоит разбирательство, если всё это не прекратится, а представители Novell'a в случае чего все эти дампы, протоколы и логи увидят, проанализируют, сделают выводы и доложат нашему руководству о причинах. А то, что они разберутся, это без сомнения, раз уж я разобрался... Парень побледнел, пролепетал что-то невнятное, типа "я — не я, корова — не моя", но базы после этого разговора перестали "грохаться"...

Так что, если что-то не работает, следует иногда подумать, а не обидели ли вы кого-то? Я, например, этого парня жутко обидел на какой-то "корпоративной пьянке", остро поддев его какой-то комплекс, которого он жутко стеснялся-скрывал. Я уже и забыл, а он, оказывается, нет... В общем, сам виноват.
Re[2]: 1:0 в пользу админа
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 21.03.07 04:13
Оценка:
Здравствуйте, MAPCUAHUH, Вы писали:

MAP>Я бы на месте админа лишил бы бухгалтера праф на запись у папки рабочий стол.

MAP>Фиг тогда что удалит.

Если невозможно удалить, то нет прикола. Вся фишка в том, что ярлык сам собой появляется.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.