Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкрософт
От: karkadil  
Дата: 28.07.07 18:43
Оценка: 45 (17) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Те, кто читали книжку "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!", и когда-либо читали вопросы, которые задают на собеседовании в Майкрософт, получат истинное удовольствие. Про остальных не знаю.

Так как перевод мой (т.е. далек от литературного), здесь оригинал на английском

Итак,

Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкрософт

Интервьюер: Теперь мы подошли к части интервью, в которой мы задаем вопросы, чтобы проверить ваше креативное мышление. Не думайте над ними слишком сильно, просто руководствуйтесь здравым смыслом и описывайте ваш процесс рассуждений.

Итак, вот вопрос: почему крышки люков круглые?

Фейнман: Они не круглые. Некоторые крышки квадратные. Безусловно, НЕКОТОРЫЕ круглые, но я видел квадратные и прямоугольные.

Интервьюер: Но принимая во внимание только круглые, почему они круглые?

Фейнман: Если мы принимаем во внимание только круглые, то они круглые по определению. Эта фраза – тавтология.

Интервьюер: Я имею ввиду, почему вообще существуют круглые крышки? Есть ли какой-то особый смысл в существовании круглых крышек?

Фейнман: Да. Круглые крышки используются в тех случаях, когда отверстия, которые они закрывают, также круглые. Это наиболее простой способ: закрыть круглое отверстие круглой крышкой.

Интервьюер: Вы можете представить некие свойства круглых крышек, которые дают им преимущества перед квадратными?

Фейнман: Чтобы ответить на вопрос мы должны посмотреть на то, что находится под крышкой. Отверстие под крышкой круглое, потому что цилиндр – самая сильная форма для использования против давления земли, находящейся вокруг него. Кроме того, термин "manhole" (англ. "люк", "man" – человек, "hole" – дыра) предполагает проход, достаточно большой для человека, а человек, спускающийся вниз по лестнице, грубо говоря, круглый в поперечном сечении. Поэтому цилиндрическая труба является естественной для люков. Крышки всего лишь имеют очертания, необходимые для покрытия цилиндра.

Интервьюер: Как вы думаете, нет ли в этом элемента безопасности? Я имею ввиду, не могут ли квадратные крышки проваливаться в отверстия, тем самым травмируя кого-либо?

Фейнман: Вряд ли. Квадратные крышки иногда используются в проходах, вход куда также является квадратным. Крышка больше, чем отверстие, и покоится на кромке, которая поддерживает крышку по всему периметру. Обычно крышки сделаны из сплошного куска металла и очень тяжелы. Представим себе люк площадью 2 кв. фута и кромкой 0,5-1 дюйма. Для того, чтобы уронить ее, вам понадобится поднять одну из ее сторон, затем повернуть крышку на 30 градусов так, чтобы приоткрылось отверстие, а затем наклонить крышку на 45 градусов относительно горизонтального положения, чтобы центр тяжести сдвинулся достаточно для того, чтобы крышка упала. Да, это возможно, но маловероятно. Люди, которым разрешено открывать люки, могут быть легко обучены делать это безопасно. Следуя здравому инженерному смыслу, форма крышки всецело определяется формой отверстия. Которое она должна покрывать.

Интервьюер (слегка в панике): Извините меня на минутку. Мне необходимо обсудить кое-что с менеджерами. (Покидает комнату)

(Интервьюер возвращается спустя 10 минут)

Интервьюер: Мы собираемся рекомендовать немедленно принять Вас в отдел маркетинга.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.