Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкрософт
От: karkadil  
Дата: 28.07.07 18:43
Оценка: 45 (17) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Те, кто читали книжку "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!", и когда-либо читали вопросы, которые задают на собеседовании в Майкрософт, получат истинное удовольствие. Про остальных не знаю.

Так как перевод мой (т.е. далек от литературного), здесь оригинал на английском

Итак,

Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкрософт

Интервьюер: Теперь мы подошли к части интервью, в которой мы задаем вопросы, чтобы проверить ваше креативное мышление. Не думайте над ними слишком сильно, просто руководствуйтесь здравым смыслом и описывайте ваш процесс рассуждений.

Итак, вот вопрос: почему крышки люков круглые?

Фейнман: Они не круглые. Некоторые крышки квадратные. Безусловно, НЕКОТОРЫЕ круглые, но я видел квадратные и прямоугольные.

Интервьюер: Но принимая во внимание только круглые, почему они круглые?

Фейнман: Если мы принимаем во внимание только круглые, то они круглые по определению. Эта фраза – тавтология.

Интервьюер: Я имею ввиду, почему вообще существуют круглые крышки? Есть ли какой-то особый смысл в существовании круглых крышек?

Фейнман: Да. Круглые крышки используются в тех случаях, когда отверстия, которые они закрывают, также круглые. Это наиболее простой способ: закрыть круглое отверстие круглой крышкой.

Интервьюер: Вы можете представить некие свойства круглых крышек, которые дают им преимущества перед квадратными?

Фейнман: Чтобы ответить на вопрос мы должны посмотреть на то, что находится под крышкой. Отверстие под крышкой круглое, потому что цилиндр – самая сильная форма для использования против давления земли, находящейся вокруг него. Кроме того, термин "manhole" (англ. "люк", "man" – человек, "hole" – дыра) предполагает проход, достаточно большой для человека, а человек, спускающийся вниз по лестнице, грубо говоря, круглый в поперечном сечении. Поэтому цилиндрическая труба является естественной для люков. Крышки всего лишь имеют очертания, необходимые для покрытия цилиндра.

Интервьюер: Как вы думаете, нет ли в этом элемента безопасности? Я имею ввиду, не могут ли квадратные крышки проваливаться в отверстия, тем самым травмируя кого-либо?

Фейнман: Вряд ли. Квадратные крышки иногда используются в проходах, вход куда также является квадратным. Крышка больше, чем отверстие, и покоится на кромке, которая поддерживает крышку по всему периметру. Обычно крышки сделаны из сплошного куска металла и очень тяжелы. Представим себе люк площадью 2 кв. фута и кромкой 0,5-1 дюйма. Для того, чтобы уронить ее, вам понадобится поднять одну из ее сторон, затем повернуть крышку на 30 градусов так, чтобы приоткрылось отверстие, а затем наклонить крышку на 45 градусов относительно горизонтального положения, чтобы центр тяжести сдвинулся достаточно для того, чтобы крышка упала. Да, это возможно, но маловероятно. Люди, которым разрешено открывать люки, могут быть легко обучены делать это безопасно. Следуя здравому инженерному смыслу, форма крышки всецело определяется формой отверстия. Которое она должна покрывать.

Интервьюер (слегка в панике): Извините меня на минутку. Мне необходимо обсудить кое-что с менеджерами. (Покидает комнату)

(Интервьюер возвращается спустя 10 минут)

Интервьюер: Мы собираемся рекомендовать немедленно принять Вас в отдел маркетинга.

Re: Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкрософ
От: DOOM Россия  
Дата: 29.07.07 06:45
Оценка:
Здравствуйте, karkadil, Вы писали:

K>Те, кто читали книжку "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!", и когда-либо читали вопросы, которые задают на собеседовании в Майкрософт, получат истинное удовольствие. Про остальных не знаю.


Хм... Когда мне знакомые задали этот вопрос, я начал рассуждать примерно так же
Т.е. в отдел маркетинга попал бы...
Re: Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкрософ
От: alexeiz  
Дата: 29.07.07 08:31
Оценка: +2
Здравствуйте, karkadil, Вы писали:

K>

K>Интервьюер: Мы собираемся рекомендовать немедленно принять Вас в отдел маркетинга.


Вот это заключение никаким боком к остальному интервью не подходит. По замыслу, Фейман дает точные с точки зрения инженерии ответы, однако они не совпадают с тем ответом, который ожидает интервьюер, у которого по неудачному совпадению гораздо меньше знаний о предмете, чем у Феймана. Не услышав своего (тупого, прямо скажем) ответа, а получив прекрасно аргументированный другой ответ, который никаким образом с его собственным не совпадает, он решает направить Феймана в маркетинг, посчитав, что тот просто компастирует ему мозги. Прекрасно!
Re[2]: Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкро
От: брюн Украина  
Дата: 29.07.07 18:29
Оценка:
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>Здравствуйте, karkadil, Вы писали:


K>>

K>>Интервьюер: Мы собираемся рекомендовать немедленно принять Вас в отдел маркетинга.


A>Вот это заключение никаким боком к остальному интервью не подходит. По замыслу, Фейман дает точные с точки зрения инженерии ответы, однако они не совпадают с тем ответом, который ожидает интервьюер, у которого по неудачному совпадению гораздо меньше знаний о предмете, чем у Феймана. Не услышав своего (тупого, прямо скажем) ответа, а получив прекрасно аргументированный другой ответ, который никаким образом с его собственным не совпадает, он решает направить Феймана в маркетинг, посчитав, что тот просто компастирует ему мозги. Прекрасно!


а мне почемуто подумалось что последний развернутый ответ фейнмана очень коррелирует с ээээ политикой преподнесения микрософтовских багов (квадратные люки) как .. фичей (инженерный подход & блаблабла). куда ж такого как не в маркетинг
Re[2]: Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкро
От: maxluzin Европа  
Дата: 30.07.07 08:03
Оценка:
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>Здравствуйте, karkadil, Вы писали:


K>>

K>>Интервьюер: Мы собираемся рекомендовать немедленно принять Вас в отдел маркетинга.


A>Вот это заключение никаким боком к остальному интервью не подходит. По замыслу, Фейман дает точные с точки зрения инженерии ответы, однако они не совпадают с тем ответом, который ожидает интервьюер, у которого по неудачному совпадению гораздо меньше знаний о предмете, чем у Феймана. Не услышав своего (тупого, прямо скажем) ответа, а получив прекрасно аргументированный другой ответ, который никаким образом с его собственным не совпадает, он решает направить Феймана в маркетинг, посчитав, что тот просто компастирует ему мозги. Прекрасно!


К счастью, успел поработать в нескольких крупных компаниях. Все компании занимались разными делами и корреляции между ними никакой. Но, что удивительно объёдиняло их — это отделы маркетинга. Во всех компаниях это было отдельное государство, со своими законами, круговой порукой и героическим отстаиванием своих коллег (даже если они были очевидно не правы), с непостижимыми витееватыми доказательствами и обоснованиями своей правоты в вопросах необходимого или бесполезного (с их точки зрения), с невероятно зашифрованными "таинствами" в своей работе, со сложными многозначительными заключениями, отчетами и выводами. И при этом, по сути, совершенно бесполезными и почти никогда не совпадающими с реальностью. При этом отделы маркетинга, даже со всей своей многолетней бесполезностью, удивительным образом устойчиво существовали и были чуть ли не "священными коровами", которые обходили стороной все сокращения персонала и прочие репресии... Наверное, чтобы работать в отделе маркетинга, нужны определенные таланты...
Re[3]: Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкро
От: Aviant  
Дата: 30.07.07 09:12
Оценка: :)
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>К счастью, успел поработать в нескольких крупных компаниях. Все компании занимались разными делами и корреляции между ними никакой. Но, что удивительно объёдиняло их — это отделы маркетинга. Во всех компаниях это было отдельное государство, со своими законами, круговой порукой и героическим отстаиванием своих коллег (даже если они были очевидно не правы), с непостижимыми витееватыми доказательствами и обоснованиями своей правоты в вопросах необходимого или бесполезного (с их точки зрения), с невероятно зашифрованными "таинствами" в своей работе, со сложными многозначительными заключениями, отчетами и выводами. И при этом, по сути, совершенно бесполезными и почти никогда не совпадающими с реальностью. При этом отделы маркетинга, даже со всей своей многолетней бесполезностью, удивительным образом устойчиво существовали и были чуть ли не "священными коровами", которые обходили стороной все сокращения персонала и прочие репресии... Наверное, чтобы работать в отделе маркетинга, нужны определенные таланты...


К счастью, успел поработать в нескольких крупных компаниях. Все компании занимались разными делами и корреляции между ними никакой. Но, что удивительно объёдиняло их — это отделы IT. Во всех компаниях это было отдельное государство, со своими законами, круговой порукой и героическим отстаиванием своих коллег (даже если они были очевидно не правы), с непостижимыми витееватыми доказательствами и обоснованиями своей правоты в вопросах необходимого или бесполезного (с их точки зрения), с невероятно зашифрованными "таинствами" в своей работе, со сложными многозначительными заключениями, отчетами и выводами. И при этом, по сути, совершенно бесполезными и почти никогда не совпадающими с реальностью. При этом отделы IT, даже со всей своей многолетней бесполезностью, удивительным образом устойчиво существовали и были чуть ли не "священными коровами", которые обходили стороной все сокращения персонала и прочие репресии... Наверное, чтобы работать в отделе IT, нужны определенные таланты...
Re[3]: Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкро
От: alexxxander  
Дата: 30.07.07 10:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>...При этом отделы маркетинга, даже со всей своей многолетней бесполезностью, ...

Не могу согласиться. Практика показывает, что, даже если кто-то написал совершенно гениальнейшую и наиполезнейшую программу, то это еще совершенно не гарантирует боснословных прибылей ее автору. Гениальность программы нужно донести до покупателя. Просто так в это никто не поверит. Именно этим и занимаются отделы маркетинга. При том чаще маркетологи доказывают гениальность совершенно посредственных программ, делая деньги для компании. Я лично вижу, как отделом маркетинга продается несложный скрипт сайта знакомств на миллионы долларов в год. Программисты нужны маркетологам, чтобы было, что продавать. Маркетологи нужны программистам, чтобы продавать написанное. Каждый занимается своим делом, полезным делом.
The less I have the more I gain (с) Metallica
Re[4]: Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкро
От: asdfghjkl  
Дата: 30.07.07 10:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alexxxander, Вы писали:

A> Гениальность программы нужно донести до покупателя. Просто так в это никто не поверит. Именно этим и занимаются отделы маркетинга.


"Должны заниматься" — надо писать...
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[4]: Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкро
От: maxluzin Европа  
Дата: 30.07.07 12:09
Оценка: +2
Здравствуйте, alexxxander, Вы писали:

A>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>...При этом отделы маркетинга, даже со всей своей многолетней бесполезностью, ...

A>Не могу согласиться. Практика показывает, что, даже если кто-то написал совершенно гениальнейшую и наиполезнейшую программу, то это еще совершенно не гарантирует боснословных прибылей ее автору. Гениальность программы нужно донести до покупателя. Просто так в это никто не поверит. Именно этим и занимаются отделы маркетинга. При том чаще маркетологи доказывают гениальность совершенно посредственных программ, делая деньги для компании. Я лично вижу, как отделом маркетинга продается несложный скрипт сайта знакомств на миллионы долларов в год. Программисты нужны маркетологам, чтобы было, что продавать. Маркетологи нужны программистам, чтобы продавать написанное. Каждый занимается своим делом, полезным делом.

Получилось так, что из двадцатилетнего стажа работы "компьютерщиком" в различных ипостасях и компаниях, чисто в софтверной компании проработал не более четырех лет. В этой компании никакого отдела маркетинга не было, но свой узкий сектор рынка тогда захватили почти по всей России. Все остальные компании были довольно крупными и были связаны с морскими перевозками, стивидоринговыми (портовыми) услугами и с тяжелым машиностроением (судостроением). Так вот, наблюдая со стороны за отделами маркетинга в этих компаниях, у меня сформировалось довольно устойчивое чувство "дежа вю". Ни компании, ни люди совершенно не были связаны, но создавалось впечатление, что этих "маркетологов" штампуют где-то на каком-то подпольном заводе клонов и потом засылают в наш мир, так они были одинаковы и такое у них всех было поведение, как я описывал выше. До сих пор имеется чувство, что с отделом маркетинга во всех проектах нужно связываться только в крайнем и только в последнем случае — у этих "маркетологов" есть какое-то неистрибимое желание вставлять во всё хоть "три своих копейки", хоть чуть-чуть, хоть самую малость поменять или переделать на свой лад любое дело (проект) к которому имели неосторожность подпустить их на пушечный выстрел. При чем в большинстве случаев они ни хрена не понимают сути обсуждаемых вещей, главное — показать свою значимость и влияние на ситуацию. При чем, если согласишься с ними, а потом всё сделаешь с точностью наоборот, то им даже этот факт будет абсолютно "до фени", главное, на том самом митинге с гендиректором высказать "своё весомое мнение и своё видение на тенденции развития рынка и трэнды продаж по секторам".

Не знаю, может это просто совпадение, выпавшее на мою долю, которое не является повсеместным, но я уже давно стараюсь держаться от "маркетологов" подальше... Нафиг-нафиг!
Re[5]: Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкро
От: DOOM Россия  
Дата: 30.07.07 12:20
Оценка: +2
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

Осталось добавить только Bullshit к перечисленному выше.
Re[6]: Если бы Ричард Фейнман устраивался на работу в Майкро
От: maxluzin Европа  
Дата: 30.07.07 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


DOO>Осталось добавить только Bullshit к перечисленному выше.


Во-во... В точку!!! Стопроцентное попадание!!!

Прикольно ещё общаться с "социологами" (менеджерами, имеющими социологическое образование), попавшими на машиностроительное производство, где работают минимум тысяча человек. Те тоже начинают плести бредни о "социологических факторах", "контактных группах", "мотивации" и прочем Bullshit'e, пока не встаёт какой-нибудь производственный манагер, который прошёл путь от простого рабочего, через мастера цеха, до начальника департамента или производства, и просто не начнёт рубить "правду-матку"! Эти "картонные, бумажные манагеры" (как я их называю, т.е. те, кто только после универа или института) "сдуваются" очень быстро, изрядно и густо краснея... Нет, я не против социологии и её научных методик, но всему должно быть своё место и своё время. Крупное производство — это не институтский учебник, догмы которого можно применять на каждом шагу, извиняюсь за тавталогию, "как по учебнику"...

З.Ы. А методику с карточками (листочками в блокноте) и ключевыми словами возьму на вооружение.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.