Прощай, "Фобос-грунт"!
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 15.11.11 15:19
Оценка: 31 (14) +1 -5 :))) :))) :))) :))
Язвительный стишок LLeo
http://f5.ru/kaganov/post/378100

Не жалею, не зову, не плачу, сердце позабыло прежний бунт. Тает в небе, пламенем охвачен, межпланетный модуль "Фобос-грунт". На орбите, солнцем опаленный, он глядит, прищурясь, свысока, как ржавеют золотые клены, купола церквей и облака. Промелькнут осенней гулкой ранью под иллюминатором его города, наполненные сранью, хутора, где нету ничего, промелькнут болота, плоскогорья, трактора, лежащие вверх дном, частные коттеджи на приморье и Байкал, наполненный говном.

Запестрит в ландшафте цвет мышиный воинских частей, колоний, зон, промелькнут мигалками машины, где играет "Радио Шансон", промелькнут товарные вагоны, пустыри, посевы анаши, мудаки в наколках и погонах, чурки, бизнесмены, алкаши, поплывет внизу благоговейный и такой родной калейдоскоп: школьники с бутылками портвейна, задранными вверх, как телескоп. Видит модуль, сверху пролетая, милый край березовый, родной — рынки с дребеденью из Китая и текстиль турецкий привозной. Промелькнет Кавказ и чукчи в чумах, Волга и сибирские края, быдло в тренировочных костюмах, бабы с чемоданами тряпья, Байконур, нахмуренные лица промелькнут на несколько секунд... Так страна березового ситца провожает модуль "Фобос-грунт".

В телескопы наблюдает НАСА твой полет в космическую тишь — после наших запусков ГЛОНАССа их уже ничем не удивишь. Дух бродяжий! Ты летишь над миром! Ты покинул свой родимый дом — без бумажки, выданной ОВИРом, без отметки в паспорте своем. Пролетишь фанерой над Парижем, вытянув антенки и штыри. Тихо серебрятся пассатижи, сборщиком забытые внутри. Ты летишь, отчаянно питая где-то в схемах у себя внутри батарейкой, сделанной в Китае, лампочку, отлитую в НИИ. Безусловно, все мы в мире тленны, но особо тленен этот лак, эти провода и эти клеммы, связанные скотчем кое-как. Пара чьих-то брошенных окурков, спичек отсыревший коробок, мелкая заезженная шкурка — та, которой начищали бок...

Отстрели последнюю ракету. Отдели последнюю ступень. Главное — страну покинуть эту, а на Марс лететь, конечно, лень. Ни к чему тебе далекий Фобос, ни к чему тебе багряный Марс, под тобой теперь огромный глобус — приземляйся, только не у нас. Здесь в краях у нас такая мода, так слегка устали на пути, что любой не слишком глупый модуль норовит сорваться и уйти. Я теперь скупее стал в прогнозах, я провалы чую за версту. Хочется пойти обнять березы, с горечью сморкаясь в бересту. Не жалею, не зову, не плачу, сердце тронул холодок потерь. С модулем не может быть иначе, если так во всем у нас теперь. Что творится на другой планете, на ее космической оси, мы прочтем бесплатно в интернете где-нибудь на сайте Би-би-си.

Среди буйных нанотехнологий, среди всех космических задач расцвели кудряво микроблоги и каналы телепередач. Полетят никчемные химеры, словно с белых яблонь пестицид. Ах, какие были полимеры! Как мы их просрали, просто стыд. "Фобос-грунт", лети, ты нам не нужен, мы привыкли верить в чудеса. Даже если мы ложимся в лужу — нам она как божия роса. Заржавеешь, модуль, долетишь ли — все равно мы первые во всем: первыми когда-то в космос вышли, первыми из космоса уйдем.

McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: Deprivator  
Дата: 15.11.11 19:07
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>Не, не полетит. Ставлю 300 баксов — если полетит, я проиграл. Кто первый и единственный примет спор? Да, спор односторонний, если упадет, то никто ничего мне не должен.


мое математическое образование просто требует подписаться на вышеозвученные условия!

спорим!
In P=NP we trust.
Re: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: NikeByNike Россия  
Дата: 15.11.11 16:33
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Язвительный стишок LLeo


ЛЛео скурвился с некоторых пор. Жаль.
Нужно разобрать угил.
Re: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: Hobot Bobot США  
Дата: 16.11.11 02:24
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Язвительный стишок LLeo


На редкость унылая графомания, как на мой вкус.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: uuu84  
Дата: 15.11.11 15:37
Оценка: :)
Во-первых, давайте сначала дождёмся гибели пациента. Или чудесного спасения. Я даже знаю отличный предвыборный ход: 3 декабря ФГ "вдруг" оживёт и полетит к Марсу, а ЕдРо на волне энтузиазма наберёт 101%.

Во-вторых, это что так модно И много ли в этом проку: Стихи умещать в одном Абзаце без разбивки на строки?
Re[2]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 15.11.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

U>Во-первых, давайте сначала дождёмся гибели пациента. Или чудесного спасения. Я даже знаю отличный предвыборный ход: 3 декабря ФГ "вдруг" оживёт и полетит к Марсу, а ЕдРо на волне энтузиазма наберёт 101%.


Не, не полетит. Ставлю 300 баксов — если полетит, я проиграл. Кто первый и единственный примет спор? Да, спор односторонний, если упадет, то никто ничего мне не должен.

U>Во-вторых, это что так модно И много ли в этом проку: Стихи умещать в одном Абзаце без разбивки на строки?


А это прикольная такая форма поэзии — надо чуть-чуть мозг напрячь, чтобы врубиться в рифму. Это лень, да, но когда врубаешься, то получается кайф. Так что, я одобряюэ
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: uuu84  
Дата: 15.11.11 17:13
Оценка:
MS>Не, не полетит. Ставлю 300 баксов — если полетит, я проиграл. Кто первый и единственный примет спор? Да, спор односторонний, если упадет, то никто ничего мне не должен.

Принимаю, а почему бы и нет? Хотя не очень понятно, что такое "полетит" (направится к Марсу, долетит до Марса, сядет на Фобос, вернётся с грунтом).

Вообще, надежда небольшая, но пока есть.
Re[2]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: A13x США  
Дата: 15.11.11 20:18
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>Язвительный стишок LLeo


NBN>ЛЛео скурвился с некоторых пор. Жаль.


Этот вывод сделан на основании этого стихотворения?

Ну где-то может и есть преувеличение, ну так гипербола это нормальный художественный прием, а стихотворение написано, на мой взгляд, довольно талантливо.
Re[3]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: NikeByNike Россия  
Дата: 15.11.11 20:50
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

MS>>>Язвительный стишок LLeo


NBN>>ЛЛео скурвился с некоторых пор. Жаль.


A>Этот вывод сделан на основании этого стихотворения?


Не, где-то год назад начал идти треш.

A>Ну где-то может и есть преувеличение, ну так гипербола это нормальный художественный прием


Не тогда когда она идёт однообразно и однонаправленно. Шендерович в своё время тоже что-то интересное делал? а потом то ли на финансирование сел, то ли с катушек съехал.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: alekzander  
Дата: 16.11.11 02:04
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Не тогда когда она идёт однообразно и однонаправленно. Шендерович в своё время тоже что-то интересное делал? а потом то ли на финансирование сел, то ли с катушек съехал.


или ты повзрослел
Re[5]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: NikeByNike Россия  
Дата: 16.11.11 09:51
Оценка:
Здравствуйте, alekzander, Вы писали:

NBN>>Не тогда когда она идёт однообразно и однонаправленно. Шендерович в своё время тоже что-то интересное делал? а потом то ли на финансирование сел, то ли с катушек съехал.


A>или ты повзрослел


Его старые работы я относительно недавно перечитывал, было интересно.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 16.11.11 13:26
Оценка:
MS>Не, не полетит. Ставлю 300 баксов — если полетит, я проиграл. Кто первый и единственный примет спор? Да, спор односторонний, если упадет, то никто ничего мне не должен.

Принимаю
Re[3]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: EM Великобритания  
Дата: 16.11.11 14:34
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, uuu84, Вы писали:


U>>Во-первых, давайте сначала дождёмся гибели пациента. Или чудесного спасения. Я даже знаю отличный предвыборный ход: 3 декабря ФГ "вдруг" оживёт и полетит к Марсу, а ЕдРо на волне энтузиазма наберёт 101%.


MS>Не, не полетит. Ставлю 300 баксов — если полетит, я проиграл. Кто первый и единственный примет спор? Да, спор односторонний, если упадет, то никто ничего мне не должен.


Принимаю
матожидание у меня положительное, но вряд ли больше ~1$
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: EM Великобритания  
Дата: 16.11.11 14:35
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>Язвительный стишок LLeo


NBN>ЛЛео скурвился с некоторых пор. Жаль.


Не славит царя и подъемсколен?
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[3]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: NikeByNike Россия  
Дата: 16.11.11 14:36
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

NBN>>ЛЛео скурвился с некоторых пор. Жаль.


EM>Не славит царя и подъемсколен?


Ах оставьте с вашей бинарной логикой.
Нужно разобрать угил.
Re: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.11.11 23:18
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Язвительный стишок LLeo

Фуета какая-то. Похоже ллео хочет иммигрировать, да и пусть бы, сейчас евреев вроде бы не держат.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 22.11.11 00:36
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

U>Принимаю, а почему бы и нет? Хотя не очень понятно, что такое "полетит" (направится к Марсу, долетит до Марса, сядет на Фобос, вернётся с грунтом).


Да хотя-бы улетел с орбиты хоть в какие е..ня, не важно какие, а не упал на землю. Надежда еще есть, если случится, 300 баксов за мной, подтверждаю.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.11 01:03
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

U>Во-первых, давайте сначала дождёмся гибели пациента. Или чудесного спасения. Я даже знаю отличный предвыборный ход: 3 декабря ФГ "вдруг" оживёт и полетит к Марсу, а ЕдРо на волне энтузиазма наберёт 101%.

У нас тут товарищ из MIT'а говорит, что фиг он полетит куда. Просто запаса скорости не хватит, даже если китайский спутник сразу отстрелить. Если и полетит, то нужны будут далеко запроектные траектории с гравитационными манёврами около Венеры или Меркурия.
Sapienti sat!
Re[3]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: uuu84  
Дата: 22.11.11 02:49
Оценка:
C>У нас тут товарищ из MIT'а говорит, что фиг он полетит куда. Просто запаса скорости не хватит, даже если китайский спутник сразу отстрелить. Если и полетит, то нужны будут далеко запроектные траектории с гравитационными манёврами около Венеры или Меркурия.

Сейчас в моде идея запустить аппарат на Луну или ближайший астероид.
Re[3]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: pagid Россия  
Дата: 22.11.11 03:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>У нас тут товарищ из MIT'а говорит, что фиг он полетит куда. Просто запаса скорости не хватит, даже если китайский спутник сразу отстрелить. Если и полетит, то нужны будут далеко запроектные траектории с гравитационными манёврами около Венеры или Меркурия.

Товарищ из MIT'а конечно молодец, но с самого начала было сказано — стартовое окно с этой орбиты заканчиваеется 20 ноября.
Никуда он уже не полет , с него телеметрию даже получить не смогли, про управление разговор уже давно не идет. Китайский спутник "отстрелить" не отделяя маршевую двигательную установку, с помощью которой он и должен был улететь, невозможно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Прощай, "Фобос-грунт"!
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.11 03:14
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

C>>У нас тут товарищ из MIT'а говорит, что фиг он полетит куда. Просто запаса скорости не хватит, даже если китайский спутник сразу отстрелить. Если и полетит, то нужны будут далеко запроектные траектории с гравитационными манёврами около Венеры или Меркурия.

U>Сейчас в моде идея запустить аппарат на Луну или ближайший астероид.
До Луны точно долетит. Но что дальше? Улетить обратно не хватит тяги однозначно.

С астероидами тоже непонятно — многие из них пересекают плоскость эклиптики, так что delta-v ещё больше потребуется. В общем, лететь как до Марса будет.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.