vaadin - фреймворк для создания RIA веб приложений
От: emerge Россия  
Дата: 19.12.09 22:32
Оценка:
http://vaadin.com
Кто-нибуть пользует? Размер дистрибутива внушает — 53 Мб.
Какие профиты/минусы по сравнению с голым GWT, SmartGWT или GWT Ext?

SmartGWT на глаз сильно тормозит, да и выглядит не фонтан супротив Vaadin.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: vaadin - фреймворк для создания RIA веб приложений
От: Аноним  
Дата: 19.12.09 23:59
Оценка:
Сейчас использую Ext GWT — полное гавно, никому не рекомендую. Тормозит, неотлаживаем, работает непредсказуемо, документация слабая (все через форум), API сделан инопланетянами (может там конечно гений какойто делает, и я его просто не понимаю, но по мне так все очень не логично, и через одно место рассчитано), и к тому же он не применим, из-за лицензии, в коммерческих проектах (т.е. тратить время на его изучение с надеждой на этом заработать не рекомендую).

vaadin увидел лишь благодаря данному топику, но мне уже понравился, судя по беглому осмотру гораздо лучше Ext'а. Так и хочется плюнуть и переписать на нем (иначе уже нельзя, думал уже выкидывать ext gwt, он создает слишком много проблем)
Re: vaadin - фреймворк для создания RIA веб приложений
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 20.12.09 13:42
Оценка:
Здравствуйте, emerge, Вы писали:

E>http://vaadin.com

E>Кто-нибуть пользует? Размер дистрибутива внушает — 53 Мб.
E>Какие профиты/минусы по сравнению с голым GWT, SmartGWT или GWT Ext?

E>SmartGWT на глаз сильно тормозит, да и выглядит не фонтан супротив Vaadin.


Спасибо за ссылку, очень интересно. Судя по демкам сделано очень неплохо и не ресурсоемко.

Да и поддержу предыдущего оратора — все что сделано на ExtJS это просто УГ. Сколько доводилось сталкиваться — всегда тормозит. Не знаю почему так так народ его любит.
Re[2]: vaadin - фреймворк для создания RIA веб приложений
От: Sergey Astakhov Россия  
Дата: 21.12.09 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Сейчас использую Ext GWT — полное гавно, никому не рекомендую.


Мы тоже используем — впечатления скорей положительные. По крайней мере куда лучше и удобнее GWT Ext.

А> Тормозит, неотлаживаем, работает непредсказуемо, документация слабая (все через форум),


Ужасы какие рассказываете.
Я вот заметил что когда что-то там начинает тормозить и работать непредсказуемо — с большой вероятностью это я где-то налажал.
Документация слабовата, да, зато есть неплохой набор examples-ов, да и исходники все доступны. Я на форум вообще очень редко заглядываю.

> API сделан инопланетянами (может там конечно гений какойто делает, и я его просто не понимаю, но по мне так все очень не логично, и через одно место рассчитано)


Ну это, собсно, к любой более/менее крупной библиотеке применимо. Хочешь работать продуктивно — нужно вникать в идеологию библиотеки. И по другому — никак.

>он не применим, из-за лицензии, в коммерческих проектах (т.е. тратить время на его изучение с надеждой на этом заработать не рекомендую).


Если жалко денег на лицензию ($329) — то да, не применим. Наше начальство не такое жлобское — ценит рабочее время программистов.

А>vaadin увидел лишь благодаря данному топику, но мне уже понравился, судя по беглому осмотру гораздо лучше Ext'а. Так и хочется плюнуть и переписать на нем (иначе уже нельзя, думал уже выкидывать ext gwt, он создает слишком много проблем)


Всегда лучше там где нас нет. Смотрите, как бы не оказалось что в итоге меняеете шило на мыло.
Re: vaadin - фреймворк для создания RIA веб приложений
От: techgl  
Дата: 26.12.09 15:15
Оценка:
Здравствуйте, emerge, Вы писали:

E>Кто-нибуть пользует? Размер дистрибутива внушает — 53 Мб.

Сама библиотека менее 10 Мб.

E>Какие профиты/минусы по сравнению с голым GWT, SmartGWT или GWT Ext?

Как я понял из докуменатции это не RIA, ибо обработка событий на сервере происходит. Сравнивать в таком случае сложно.

E>SmartGWT на глаз сильно тормозит, да и выглядит не фонтан супротив Vaadin.

Я особых не заметил тормозов. А вот то, что SmartGWT это всего лишь адаптеры к ихней JS библиотеке, мне не очень понравилось. И размер получаемого клиента — около 2 Мб (из которых значительная часть — JavaScript SmartClient). Правда, передаются один раз, потом берутся из кеша.
Сами они пишут, что Vaadin ближе по сути к JSF, чем GWT.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.