Re: Япония
От: asleep  
Дата: 29.05.05 16:05
Оценка: 4 (2) +5 -31 :))) :)
Да, с виду круто.. но если посмотреть детальнее..

MC>Задержка утреннего прибытия в офис на одну минуту карается написанием объяснительной записки с указанием причины опоздания.


Нефиг опаздывать. Не опаздывать — это не просто, а ОЧЕНЬ просто.

MC>У всех сотрудников каждые 15 секунд тайно делается снимок с экрана компьютера


Ну и что? Просто нефиг херней страдать в рабочее время.

MC>Все присланное или отправленное с вашего компьютера по электронной почте сохраняется и полностью доступно для просмотра начальством.


Аналогично. Если ты пользуешься для личных нужд корпоративной почтой, ты не только тратишь корпоративные ресурсы, но и просто глупо поступаешь. независимо от фирмы и страны.

MC>Телефонные разговоры записываются и прослушиваются. Звонки допускаются только деловые.

MC>Никаких мобильных внутри офиса!

Это конечно, жестковато, но как еще справляться с "болтунами"?

MC>Через месяц муж сделал потрясающее наблюдение: оказывается, даже в столовой ты ежесекундно находишься «под колпаком у Мюллера»! Увы, не сразу новенький понимает, что с виду незаметные сотрудники регулярно заходят в зал, делая вид, что собираются перекусить. На самом деле они фиксируют сотрудников, «прохлаждающихся» в столовой!


Нефиг прохлаждаться. Ты работаешь и получаешь за это деньги или прохлаждаться пришел?

MC> Если в течение дня ты зафиксирован. в пищеблоке более чем два раза, тебя уже внесли в особый список


А зачем туда приходить второй раз???

MC>Кстати, о питании. Оно напоминало совковую столовку времен дефицита. При этом цена оказалась выше средней цены бизнес-ланча в московском ресторане. Перспектива ежедневно есть на обед суши по баснословной цене способна обрадовать не каждого.


Не очень похоже на меню совкового ресторана А столовка времен совкового дефицита — это еще не самое худшее, я вам скажу.

MC>Но приходилось с этим мириться, ведь если куда-то ходить — можно опоздать с обеда и тебе влепят штраф. Кстати, при таких-то ценах в их столовой — полное самообслуживание! Поел — расплатись и убери за собой.


Это что — очень сложно? Или он считает ниже своего достоинства убрать за собой?

MC>Каждый сотрудник, придя в офис, должен зафиксировать время своего прихода на специальном японском листке, вставив его в особое устройство, где напечатается время прихода с точностью до секунды. То же самое – со временем ухода. По этому листку и выявляются опоздания. Также фиксируется время включения и отключения твоего компьютера.


И? Учет рабочего времени. Практикуется часто и в российских компаниях и вообще много где.

MC>Однако это не значит, что вы можете весь день шататься туда-сюда, расписываясь в «бортовом» журнале. Как бы не так! На обед и прочее покидание рабочего места выделяется ровно 1 час в день.


Чего в общем действительно за глаза должно хватать, если не "прохлаждаться".

MC>А если у вас избалованный мочевой пузырь или вы серьезный курильщик — долго вы тут не продержитесь.


Курильщиков — в сад, а пузырь — можно только посочувствовать и посоветовать сменить работу.

MC>Если работнику нужно покинуть офис более чем на час, необходимо заблаговременно, минимум за 2-3 дня, написать заявление и получить одобрение руководства. И понятно, что время отсутствия при любом раскладе придется отработать!


Абсолютно нормально. И у нас такие порядки встречаются. А то один раз — два часа, второй раз — два часа...

MC>Конечно, работать по выходным дням вас никто не заставляет, однако такая инициатива всячески приветствуется. Муж принципиально не выходил ни разу, а все сотрудники его отдела работали постоянно, не упуская случая выслужиться перед начальством.

MC>Что касается отпуска, здесь он зачастую рассматривается как попытка к бегству.

Тоже бывает.

MC>Увольнение происходит очень неприятно. На покидание офиса отводится ровно 5 минут.


А для чего нужно больше?

MC>Все это время над тобой стоят твой начальник (бывший) и руководитель службы режима, которые молча следят, как ты вытаскиваешь из тумбочки свои пожитки и складываешь их в котомку.


Из СВОЕЙ тумбочки? Шикарно живут!

MC> Остальные сотрудники в этот момент не отрываются от компьютера — не прекращают работу ни на секунду.


Не понял — а зачем им-то прерываться??

MC>Любой «чих» в офисе доводится коллегами до сведения руководства. Причем информатор обычно что-то добавляет от себя, в зависимости от личного отношения к объекту. Один коллега совершенно серьезно спросил мужа, что думает его напарник о новом замдиректора, и вообще, нравится ли напарнику руководство? Услышав в ответ «Не знаю, не спрашивал», коллега намекнул, что босс очень удивляется, почему Сергей не докладывает о своем напарнике, да и вообще, не наведывается поговорить по душам... Все остальные друг на друга «стучат» И делают это почти в открытую!


Да, это пресс

MC>При всех этих слежках и доносах ты просто обязан испытывать к начальству почтение, граничащее с подобострастием. И демонстрировать это ежедневно, обращаясь к вышестоящему с непременным суффиксом, например: «Такеши-сан».


А это традиция. В чужой монастырь, как говорится...

MC>Почти три месяца мой муж провел в этом аду.


Всего три месяца? Я полгода работал в аналогичных условиях в Москве, и ничего, не перетрудился. Или вы многого не договариваете.

MC>- Ну, уйди на больничный...

MC>- Нельзя, — ужаснулся он, — не положено!
MC>В фирме ему сразу намекнули: если у вас бывают проблемы со здоровьем, лучше сразу отказаться и не занимать место! Болеть в японских компаниях не рекомендуется.

Типичная ситуация. Обычная.

MC>Лучше инфицировать всех сотрудников гриппом, но прийти на работу, даже с температурой сорок. А если все-таки ты не в состоянии дотащиться до офиса, следует позаботиться о справке, иначе вычтут за каждый день болезни. Но даже при наличии справки компенсация будет не более 60 процентов. И следует ожидать несколько проверочных звонков С работы — коллектив должен быть уверен, что вы действительно хвораете дома, а не на даче!


В общем, правильно. А почему не проверить, почему не позаботиться о справке, если реально плохо? За что тебе платить, если ты ничего не сделал?

В чем-то я конечно тоже утрировал, говоря, что это обычно и нормально.
Но все-таки хочется заметить:

1. Большинство "ужасных правил этого ада" вполне логичны и продиктованы вполне логичным желанием фирмы, чтобы сотрудники занимались делом, а не страдали херней на работе.

2. В целом подобное отношение к работе является традиционным для японских компаний, это известно и либо герой материала вообще не потрудился ознакомится с этими порядками, либо переоценил свои силы — нечего тогда плакаться.

3. Многие упомянутые условия не являются прерогативой японских компаний, а часто встречаются и в наших, разного размера. Вы никогда не работали зимой в неотапливаемом помещении? Не травились несколько раз подряд в столовой? Не работали до 2 часов ночи и в выходные? Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу? Не расплачивались из своей зарплаты за разгильдяйство? Не болели за свой счет? Тогда вы ничего не знаете про НАШИ компании
Япония
От: Mr.Chipset Россия http://merlinko.com
Дата: 29.05.05 15:41
Оценка: 67 (14) :)
Нашёл здесь.
---
На увольнение Вам отводится пять минут

Говорят, У японцев все самое лучшее: кухня, компьютеры, машины... Теперь-то я точно знаю почему! Мой муж на собственной шкуре испытал, что такое быть японским работником — тем самым винтиком огромного механизма, производящего все эти шедевры.

Устроился Сергей менеджером в японскую компанию, открывшую представительство в России. Опыт работы в зарубежных фирмах у него имелся, так что Сергей обрадовался возможности повысить свой уровень благосостояния — зарплату ему назначили в два раза выше, чем он зарабатывал в той же должности в российской фирме. Ну и, конечно, престиж — все-таки Япония, е-мое!

С такими надеждами поступил мой супруг на новую службу. Кто же знал, что он попадет в настоящий лагерь по подготовке японских самураев! По-другому я эту работу назвать не могу.

Вот перечень дисциплинарных нарушений в японской компании, а также предусмотренная за них кара.

Задержка утреннего прибытия в офис на одну минуту карается написанием объяснительной записки с указанием причины опоздания. Опоздание на большее время даже не предусмотрено правилами этой конторы. О таком японский работодатель и помыслить не в силах! У него может расплавиться микросхема в голове. Три опоздания на одну минуту за месяц караются вычитанием оплаты за один полный рабочий день. В японской фирме иногда эта сумма может составлять больше 100 долларов.

У всех сотрудников каждые 15 секунд тайно делается снимок с экрана компьютера (так называемый скрин-шот). Он сохраняется на сервере для просмотра руководством. Этот процесс невозможно прервать: компьютерная программа слежки, если ее отключить, запускается самостоятельно.

Все присланное или отправленное с вашего компьютера по электронной почте сохраняется и полностью доступно для просмотра начальством. То же касается и пейджеров. Печатная корреспонденция вся просматривается руководством. Прочитав, начальник, если посчитает нужным, передаст ее тебе.

Телефонные разговоры записываются и прослушиваются. Звонки допускаются только деловые. Начинаться и заканчиваться разговоры должны с определенных фраз «Здравствуйте, спасибо за звонок в компанию «Накагава», наш лозунг «В будущее с новыми технологиями", менеджер такой-то» и«До свидания, спасибо за звонок в компанию «Накагава», мы будем рады, если вы обратитесь по всем волнующим вас вопросам в наш главный офис по такому-то телефону».
Никаких мобильных внутри офиса!

Через месяц муж сделал потрясающее наблюдение: оказывается, даже в столовой ты ежесекундно находишься «под колпаком у Мюллера»! Увы, не сразу новенький понимает, что с виду незаметные сотрудники регулярно заходят в зал, делая вид, что собираются перекусить. На самом деле они фиксируют сотрудников, «прохлаждающихся» в столовой! Если в течение дня ты зафиксирован. в пищеблоке более чем два раза, тебя уже внесли в особый список, который докладывается наверх. Конечно, мой простофиля-муж заметил эту особенность не сразу и был поставлен «на заметку».

Кстати, о питании. Оно напоминало совковую столовку времен дефицита. При этом цена оказалась выше средней цены бизнес-ланча в московском ресторане. Перспектива ежедневно есть на обед суши по баснословной цене способна обрадовать не каждого. Но приходилось с этим мириться, ведь если куда-то ходить — можно опоздать с обеда и тебе влепят штраф. Кстати, при таких-то ценах в их столовой — полное самообслуживание! Поел — расплатись и убери за собой.

Каждый сотрудник, придя в офис, должен зафиксировать время своего прихода на специальном японском листке, вставив его в особое устройство, где напечатается время прихода с точностью до секунды. То же самое – со временем ухода. По этому листку и выявляются опоздания. Также фиксируется время включения и отключения твоего компьютера.

А если вдруг понадобилось выйти, скажем, по нужде, покурить или еще что-то, процедура следующая:
1. В компьютере выбрать функцию «Выйти», вписать, куда идешь, цель, ориентировочное время возвращения, и контактный телефон.
2. В журнале офис-менеджера у входной двери вписать фамилию, время выхода, ориентировочное время возвращения, месторасположение.
3. По возращении зафиксировать в журнале и в программе время возвращения.
Однако это не значит, что вы можете весь день шататься туда-сюда, расписываясь в «бортовом» журнале. Как бы не так! На обед и прочее покидание рабочего места выделяется ровно 1 час в день. А если у вас избалованный мочевой пузырь или вы серьезный курильщик — долго вы тут не продержитесь.

Если работнику нужно покинуть офис более чем на час, необходимо заблаговременно, минимум за 2-3 дня, написать заявление и получить одобрение руководства. И понятно, что время отсутствия при любом раскладе придется отработать!
Конечно, работать по выходным дням вас никто не заставляет, однако такая инициатива всячески приветствуется. Муж принципиально не выходил ни разу, а все сотрудники его отдела работали постоянно, не упуская случая выслужиться перед начальством.

Что касается отпуска, здесь он зачастую рассматривается как попытка к бегству. Например, в конкурирующую компанию Нужно быть предельно осторожным, когда объясняешь начальнику причину, по которой ты хочешь уйти .в отпуск. Иначе, вернувшись, можешь с удивлением узнать, что уволен. Японцу трудно поверить, что, вместо того чтобы зарабатывать деньги, человек почти месяц тратит их на теплое пиво и потных женщин. Логичнее предположить, что он во время отпуска вел переговоры с конкурентами о переходе к ним на более высокую зарплату. А значит, он ненадежен и подлежит увольнению!

Увольнение происходит очень неприятно. На покидание офиса отводится ровно 5 минут. Все это время над тобой стоят твой начальник (бывший) и руководитель службы режима, которые молча следят, как ты вытаскиваешь из тумбочки свои пожитки и складываешь их в котомку. Остальные сотрудники в этот момент не отрываются от компьютера — не прекращают работу ни на секунду. Никаких прощаний. Бывшие коллеги в лучшем случае провожают тебя коротким брезгливым взглядом — как крысу, которую поймали и теперь несут на помойку. Молча собрался — и под конвоем покинул офис. В ту же секунду о тебе забыли, а назавтра за твоим столом сидит другой сотрудник.

Любой «чих» в офисе доводится коллегами до сведения руководства. Причем информатор обычно что-то добавляет от себя, в зависимости от личного отношения к объекту. Один коллега совершенно серьезно спросил мужа, что думает его напарник о новом замдиректора, и вообще, нравится ли напарнику руководство? Услышав в ответ «Не знаю, не спрашивал», коллега намекнул, что босс очень удивляется, почему Сергей не докладывает о своем напарнике, да и вообще, не наведывается поговорить по душам... Все остальные друг на друга «стучат» И делают это почти в открытую!

При всех этих слежках и доносах ты просто обязан испытывать к начальству почтение, граничащее с подобострастием. И демонстрировать это ежедневно, обращаясь к вышестоящему с непременным суффиксом, например: «Такеши-сан».

Почти три месяца мой муж провел в этом аду. Он уже привык по утрам просыпаться, чувствуя себя преступником, который наверняка сегодня в течение дня нарушит. какие-нибудь правила, всех подведет и испортит российско-японские отношения. Просыпался он в последнее время с постоянной головной болью.
— Ну что, мы нищие, что ли? Жили же раньше! — не выдержала я.
— Погоди, ну хоть еще две-три такие зарплаты получу. .
— Ну, уйди на больничный...
— Нельзя, — ужаснулся он, — не положено!

В фирме ему сразу намекнули: если у вас бывают проблемы со здоровьем, лучше сразу отказаться и не занимать место! Болеть в японских компаниях не рекомендуется. Лучше инфицировать всех сотрудников гриппом, но прийти на работу, даже с температурой сорок. А если все-таки ты не в состоянии дотащиться до офиса, следует позаботиться о справке, иначе вычтут за каждый день болезни. Но даже при наличии справки компенсация будет не более 60 процентов. И следует ожидать несколько проверочных звонков С работы — коллектив должен быть уверен, что вы действительно хвораете дома, а не на даче!

— Давай вызовем доктора? — предложила я и только тут, взглянув на мужа, поняла, что он белый, как полотно.
— Встаю! — упрямо пробормотал Сергей и поднялся с кровати.
Махнув рукой, я направилась в кухню варить кофе, и тут у меня за спиной раздался глухой звук. Повернувшись, я увидела, что муж лежит на ковре и не шевелится. Мама родная! Что же это такое?!
Очнулся он лишь после того, как я, размазывая по щекам слезы, сунула ему под нос флакончик с нашатырем.

В тот же день муж пошел в офис за расчетом. Увольнение мы торжественно отпраздновали. Но лишь недели через две к нему вернулся нормальный вид и он начал улыбаться. И теперь я снова бескорыстно люблю чудесную страну Японию,. от которой нашей семье ну ровным счетом ничего не надо!

Дина Муратова, газета «Моя семья», №13, апрель 2005
... << А писал я этот бред на RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447, под звуки 005 Glukoza — Malish>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[3]: Япония
От: Mr.Chipset Россия http://merlinko.com
Дата: 29.05.05 22:05
Оценка: +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:

AA>Здравствуйте, asleep, Вы писали:


A>>Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу?


AA> Такое бывает? Где, если не секрет?

Хм. Детский сад наверное
... << А писал я этот бред на RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447, под звуки 2004 — Wild Dances>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[2]: Япония
От: bkat  
Дата: 29.05.05 16:40
Оценка: 16 (2) +6
А теперь сравни с тем, что известно о том,
каковы рабочие условия в не менее крупных и не менее успешных конторах.
Ну к примеру с google
Совсем не обязательно устраивать из конторы концлагерь,
чтобы она была успешной, прибыльной и привлекательной
не только из-за зарплаты.

Но я в принципе не верю в этот рассказ.
"Дина Муратова, газета «Моя семья», №13, апрель 2005"
Не самый достоверный источник
Re[2]: Япония
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 29.05.05 17:34
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

A>Ну и что? Просто нефиг херней страдать в рабочее время.


Ты знаешь — иногда вот такое страдание фигней в течение 15 минут очень сильно снимает стресс, отлично выполняет разгрузку мозга и как следствие повышает производительность на остаток рабочего дня, что в итоге выходит выгоднее чем "не страдание фигней на рабочем месте"... Или ты токарь у которого план — Х деталей в день, и никаких размышлений ?

A>Это конечно, жестковато, но как еще справляться с "болтунами"?

A>Нефиг прохлаждаться. Ты работаешь и получаешь за это деньги или прохлаждаться пришел?
Мне кажется что нет ничего лучше чем мотивация для решения этих проблем

MC>> Если в течение дня ты зафиксирован. в пищеблоке более чем два раза, тебя уже внесли в особый список

A>А зачем туда приходить второй раз???
дык можно и второй раз не успеть выйти по незнанию Никогда не пытался обдумывать мысль во время еды или курения? Очень захватывает иногда — забываешь о времени и даже немного отключаешься.. Хотя может быть это не совсем о менеджерах, но программисты поймут.
Re[7]: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 11:22
Оценка: 11 (2) +2
У нас с Вами разное мировосприятие. Поясню на одном примере (абстрактном):
1. У Вас:
Когда человека грабят на улице, человек с вашей философией пройдёт мимо и подумает "Если я что-то хочу изменить, то либо мне надо записаться в народную дружину, либо стать ментом. Я ничего этого делать не хочу. Поэтому пройду мимо."
2. У меня:
Когда человека грабят на улице, я не стану вступать ни в народную дружину, ни становиться ментом, а просто попытаюсь позвать помощь. Не потому что меня грабят, и даже не потому что меня когда нибудь смогут ограбить, а только потому что это преступление. И когда в моих силах (не в ущерб здоровью) его попытаться предатвротить я это сделаю.

Какие были мои действия:
Я превлёк внимание народа на презентации SWsoft на несоответствие трудового договора КЗОТу. Возможно, это заставит кого-то задуматься. Естественно, тем кому наплевать на авралы и отпуск пойдут в Вашу компанию. Но я истинно надеюсь, что те, для кого это важно, не станут терять времени. Я знаю людей которые потеряли только потому что они не знали заранее что там и как там.

Просто я считаю, что работодателей в России надо учить уважать рабочих. Это не сможет сделать ни провсоюз ни правохранительные органы. Это могут сделать только сами рабочие. Это действительно так. Пример: когда в одной фирме уволилась треть команды, тим-лидер начал улыбаться своим подчинёным. Естественно, это была маленькая победа большой ценой, но только таким образом мы можем придти к нормальному обществу, в котором будет важно не только урвать свой кусок, но и позаботиться о ближнем.
Re[2]: Япония
От: anonymous_user  
Дата: 29.05.05 16:11
Оценка: 2 (2) +1 -1
вообще я много встречал таких материалов

нестыковка по моему вот в чем

просто люди с определенным уровнем интеллекта, свободолюбием и независимым характером, не могущие подчиняться железному распорядку и приспосабливаться к нему в западных или японских условиях, как правило с юности уже нацелены на создание и владение собственным (!) бизнесом
то есть они сами себе хозяева

а поскольку эмиграция и работа на западе (восточную азию тоже относим к западу ) для многих наших людей является очень высоким уровнем в карьере, то в эти ситуации попадают люди, которые в своем возрасте (если бы они выросли там) давно бы уже владели своим бизнесом

они просто попадают в окружение в целом более низкое по уровню
то есть те люди, которых их на тех местах окружают, в российских условиях вообще занимаются абсолютно тупой работой
Re[4]: Япония
От: bkat  
Дата: 30.05.05 11:08
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:

RST>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>А теперь сравни с тем, что известно о том,

B>>каковы рабочие условия в не менее крупных и не менее успешных конторах.
B>>Ну к примеру с google
B>>Совсем не обязательно устраивать из конторы концлагерь,
B>>чтобы она была успешной, прибыльной и привлекательной
B>>не только из-за зарплаты.

RST>Гугль успешный? Он до сих пор не вышел на самоокупаемость.


Почему это не вышел?
Уже вроде как даже приносит прибыль.
Даже на NASDAQ они вроде как с прошлого года присутствуют:
http://www.nasdaq.com/reference/200408/market_open_081904.stm

Ну если не нравится google, то посмотри на MS.
Они вроде точно самоокупаемые
Ничего подобного, о том, что написано в статье про японскую контору,
у них нету.

Но смысл не этом. Смысл в том, что можно относиться
к сотрудникам по человечески и быть успешной компанией.
Совсем не обязательно всегда показывать кнут.
Re[3]: Япония
От: RST_Angellab  
Дата: 30.05.05 10:33
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>А теперь сравни с тем, что известно о том,

B>каковы рабочие условия в не менее крупных и не менее успешных конторах.
B>Ну к примеру с google
B>Совсем не обязательно устраивать из конторы концлагерь,
B>чтобы она была успешной, прибыльной и привлекательной
B>не только из-за зарплаты.

Гугль успешный? Он до сих пор не вышел на самоокупаемость.
Re[3]: Япония
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 22.06.06 15:26
Оценка: 9 (3)
U_E>В общем, как-то мусором себя не приходилось чувствовать

Кстати, есть такой фильм "Страх и трепет", очень советую всем посмотреть — как раз про работу в японской компании. Там девушка, главная героиня, в какой-то момент именно мусором себя и почувствовала в прямом смысле этого слова.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[6]: Япония
От: WPooh США  
Дата: 30.05.05 11:05
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>К сожалению, многие работодатели считают, что они превыше КЗОТа, а также что отпуск в 28 дней это = "сенокос и посадка картошки? А карнавал в Рио? А праздник урожая в Голландии, пивоваров в Баварии, сыров в Швейцарии?"

Андрей, есть такая поговорка: если ты не можешь изменить ситуацию, поменяй свое отношение к ней". То есть, если ты хочешь изменить эту норму в компаниях — сделай что-нибудь, например, организуй профсоюз в компании, где ты работаешь, организуй свою компанию и давай всем отпуск в 28 дней или больше. Тебя будут уважать, если получится, если нет — тоже, но чуточку меньше. Ибо ты что-то постарался сделать, а не просто сидел жаловался на форумах, что вот работодатели такие засранцы. В конце концов, никто не привязывает тебя веревкой к стулу. Поработал года два — уволился, покатался по миру на заработанные деньги, устроился в другую компанию, их у нас немало. Это решение проблемы. Разговоры на форуме — не решение проблемы. Это просто сброс пара в лучшем случае, в худшем — зарабатывание репутации нытика (среди некоторых работодателей, все по-разному относятся к словам).
В общем, если хочешь толк поиметь от этого — сделай что-нибудь. От таких разговоров на форумах очень редко что-то меняется, просто сотрясение воздуха. Оплата субботнего дня как рабочего (из обсуждения в соседнем топике) — это единственный пример, который я вижу, масштаб его совершенно не тот. Не потому, что работодатели козлы, а потому, что смысла в этом для них нет. У всех свои интересы.
Но при этом есть компании, в которых отпуск достаточно большой. Почему бы не поинтересоваться о таких компаниях и устроиться туда? Тоже решение проблемы.

Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[3]: Япония
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 29.05.05 17:28
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Здравствуйте, asleep, Вы писали:


A>>3. Вы никогда не работали зимой в неотапливаемом помещении? Не травились несколько раз подряд в столовой? Не работали до 2 часов ночи и в выходные? Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу? Не расплачивались из своей зарплаты за разгильдяйство? Не болели за свой счет? Тогда вы ничего не знаете про НАШИ компании


X>Товарищ, да Вы, похоже, мазохист %)


Да нет, просто он считает что НАШИ компании другими быть не могут — оттуда злось и зависть к тем кто работает нормально
Re[5]: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 10:40
Оценка: 1 (1) +1
S> Значит этот пункт не действителен. КЗОТ выше трудового договора.

Я бы скорее сказал, что весь трудовой договор в данном случае незаконный. Вот только это мало волнует такого работодателя. Также, по моему, незаконны путнты о неразглашении заработной платы, о деньгах, которые должен заплатить сотрудник при увольнении и т.д. и т.п.. Но на самом деле, такой договор заключается не для обращения в суд, а для того, чтобы в случае чего, человеку можно было бы сказать: "ты чё тут разговорился, видешь бумажку, ты её подписывал и не вякая поэтому".

К сожалению, многие работодатели считают, что они превыше КЗОТа, а также что отпуск в 28 дней это = "сенокос и посадка картошки? А карнавал в Рио? А праздник урожая в Голландии, пивоваров в Баварии, сыров в Швейцарии?"
Re[2]: Япония
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 29.05.05 17:22
Оценка: +2
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

A>Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу?


Такое бывает? Где, если не секрет?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 09:08
Оценка: +1 -1
MC>Говорят, У японцев все самое лучшее: кухня, компьютеры, машины...

Полнейшая ложь.
1. После месяца жизни на морепродуктах пельмени в упаковках — радость.
2. У японцев другое отношение к качеству чем у нас. У них даже обратная зависимость между ценой и качеством.

MC>Задержка утреннего прибытия в офис на одну минуту карается написанием объяснительной записки с указанием причины опоздания...


Есть и российские такие компании. Я работал где минута опоздания — пол дня работы. Противно, мерзко но не до обмороков от усталости.

MC>У всех сотрудников каждые 15 секунд тайно делается снимок с экрана компьютера (так называемый скрин-шот)...


В самой Японии такого нет, ибо им не надо, народ на работе фигнёй не страдает. Скорее сделано для русской специфики.

MC>Все присланное или отправленное с вашего компьютера по электронной почте сохраняется и полностью доступно для просмотра начальством...


Мерзко, но только для нас, но даже мы уже не жалуемся на то, что наш код кто-то смотрит... На работе — работа, личное — дома...

MC>Телефонные разговоры записываются и прослушиваются...

MC>Никаких мобильных внутри офиса!

Меня почему-то бесят люди, которые начинают обсуждать кто с кем трахался, когда остальные пытаются работать...

MC>Кстати, о питании...


Мне приходилось работать в компании, где жратву приносил себе сам, ибо в блежайшей столовке было питаться опасно. Не жаловался.

MC>Каждый сотрудник, придя в офис, должен зафиксировать время своего прихода на специальном японском листке...


Раскрою секрет. Вы знаете что такое магнитный пропуск? В России он используется. Так вот, во многих компаниях время прихода и ухода отмечается автоматически.

MC>Если работнику нужно покинуть офис более чем на час, необходимо заблаговременно, минимум за 2-3 дня, написать заявление и получить одобрение руководства...


В большинстве несофтверных компания ситуация таже, ибо дико хирургу во время операции отлучаться поболтать с подружкой. Просто у нас, в основном, достаточно спросить.

MC>Конечно, работать по выходным дням вас никто не заставляет, однако такая инициатива всячески приветствуется...


Да, лизать они любят... Так же, они относятся с большим почтением к старшим по возрасту. А суффикс "-сан" — признак уважения, также как для нас "Вы". Другое дело "-сансей" — "учитель" это говорят только действительно великим людям.

А вообще, у них немного другая психология... и условия жизни: средний возраст жизни в Японии приближается к 90 годам. Как Вы думаете чем они занимаются на пенсии??? Путешествуют... много... на заработанные деньги. К сожалению, у нас в России продолжительнсть жизни колеблется около 60. Многие не доживают до пенсии. При этом копить на богатую старость не с чего. Поэтому я считаю, что для России отпуск 2 недели в год — оскорбление. Но всё равно
Re[4]: Япония
От: sercher Украина  
Дата: 30.05.05 10:27
Оценка: +2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

I>>Да ты и КЗОТ не читал. Какие еще 2 недели?


DB>Блин, да читал я КЗОТ. Я говорю про компании у которых в трудовом договоре стоит 2 недели. Такие, к сожалению, есть.


Значит этот пункт не действителен. КЗОТ выше трудового договора.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[4]: Япония
От: dmz Россия  
Дата: 30.05.05 13:58
Оценка: +2
M>короче не нравятся условия работы — взял ушел, а вот если не устраивают условия бизнеса это уже в 5 минут решишь
Это пока отрасль на подъеме. И пока возраст позволяет. И никакой особенной возможности
диверсифицировать источники получения дохода.
Re[3]: Япония
От: Serge Чехия  
Дата: 19.06.06 11:11
Оценка: +2
Не, прикольная статья.
А больше всего прикалывает то, как люди позволяют каким-то иностранцам издеваться над собой в своей же собственной стране.
Даже если в той статье все вранье, то само появление таких креативов говорит о многом.
Re[2]: Япония
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 29.05.05 17:04
Оценка: 1 (1)
A>1. Большинство "ужасных правил этого ада" вполне логичны и продиктованы вполне логичным желанием фирмы, чтобы сотрудники занимались делом, а не страдали херней на работе.

A>2. В целом подобное отношение к работе является традиционным для японских компаний, это известно и либо герой материала вообще не потрудился ознакомится с этими порядками, либо переоценил свои силы — нечего тогда плакаться.


A>3. Многие упомянутые условия не являются прерогативой японских компаний, а часто встречаются и в наших, разного размера. Вы никогда не работали зимой в неотапливаемом помещении? Не травились несколько раз подряд в столовой? Не работали до 2 часов ночи и в выходные? Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу? Не расплачивались из своей зарплаты за разгильдяйство? Не болели за свой счет? Тогда вы ничего не знаете про НАШИ компании


А что Вы скажете на то, что назападе такого безобразия нет (Ни я ни один из моих знакомых), под такое безобразие не попадали. А производительность труда очень высокая! Выше чем у серо-зеленых от перенапряжения японцев.

Кстати, японцы после этого пьют. Пьют водку. Пьют жестоко. Находятся при этом под прессом самоконтроля. Пока не падают со стула Сам видел на корпоративной японской вечеринке.


Кстати, на моем теперяшнем месте работы (в Монреале, Канада) тоже время отмечается. Самим собой, в Lotus Notes. Когда пришел-ушел. Так и пишем, пришел в 10 (официальное не помню, 8:30 или 9:00), ушел в 19:00 И никакого насилия над личностью.
Re: Япония
От: SergeySPb Россия  
Дата: 29.05.05 17:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>На увольнение Вам отводится пять минут


А знаете что будет дальше? К 2010 г каждый пятый японец будет работать удаленно
Re[3]: Япония
От: msuser  
Дата: 30.05.05 13:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, anonymous_user, Вы писали:

_>вообще я много встречал таких материалов


_>нестыковка по моему вот в чем


_>просто люди с определенным уровнем интеллекта, свободолюбием и независимым характером, не могущие подчиняться железному распорядку и приспосабливаться к нему в западных или японских условиях, как правило с юности уже нацелены на создание и владение собственным (!) бизнесом

_>то есть они сами себе хозяева

ну так у нас оказывается все светлейшме умы человечества с юнности мечтали об обладании собственным бизнесом?

а поповоду "свободолюбия" вот уж кто прикован к своему бизнесу так это его владелец, контора загибается — мне плевать пишу резюме в другую сажусь за точно такой же стол и точно такой же комп и глубоко чихать на проблемы того самого бизнеса. а у владельца голова болит не столько об высоких технологиях сколько об аренде, бухгалтерии и финансовых проблемах.

_>а поскольку эмиграция и работа на западе (восточную азию тоже относим к западу ) для многих наших людей является очень высоким уровнем в карьере, то в эти ситуации попадают люди, которые в своем возрасте (если бы они выросли там) давно бы уже владели своим бизнесом


_>они просто попадают в окружение в целом более низкое по уровню

_>то есть те люди, которых их на тех местах окружают, в российских условиях вообще занимаются абсолютно тупой работой


короче не нравятся условия работы — взял ушел, а вот если не устраивают условия бизнеса это уже в 5 минут решишь
Re: Япония
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 31.05.05 04:19
Оценка: 1 (1)
Вот коментарий человека который поработал в Японии. Всё очень похоже:

местами конечно сильно утрированно, но атмосфера хорошо передана)))
у нас в фирме было попроще — нас никто не пас не делал скриншотов
не читал нашей переписки (это физически невозможно)
был один работник которому запретили выходить с этажа (потому что он слишком часто ходил на другой этаж где стоял автомат с напитками)
на счет принудительного обеда — тоже фигня
кто чем хочет, тем и питается
за опаздания объяснительных не писал
хотя и опаздывал нечасто
была доска, где нужно было отмечать куда и насколько уехал если выезжаешь надолго
про сотовые внутри фирмы — никаких гласных запретов, хотя атмосфера не располагает к личным разговорам
я выходил на улицу чтобы позвонить )
сейчас девченка с которой вместе работали работает здесь в японской фирме — она вешается
пишет объяснительные по каждому поводу
с отпусками вообще труба — один день куда ни шло, два подряд — с большим трудом, три подряд — нереально, вне зависимости от занятости и наличия отгулов
отпусков вообще нету в японии
у начальника моего за 17 лет накопилось "аж" 42 дня выходных
при том что он работал половину из законных выходных
с увольнением все было проще у нас = никакой брезгливости
прощальные вечеринки устраивают — до маразма порой доходит
один японец увольнялся — в последний день был сильно занят и работал до поздна, прощальную вечеринку провели без него...
в стукачестве я никого у нас не заметил
наши начальники в принципе почти всегда на виду так что ничего особенного не видел
может они конечно и прячутся для этого специально, не знаю...
чего не видел, в том обвинять не буду

а вообще как мне сказал начальник, отгулы даются на экстренные случаи — например в банк надо съездить — они ж только в рабочее время работают
а еще раз в три месяца нужно давать себе самооценку — это такая типа анкеты где ты ставишь себе оценки по пятибальной системе, потом там же оценку ставит начальник отдела и начальник департамента
от этого зависит размер бонуса
там же нужно написать о своих недостатках, как ты над ними работаешь, и планы на следующий отчетный период
а еще не сказали в статье про добровольно-принудительные корпоративные веченинки — если ты не идешь, то должен письменно изложить причины
Re[2]: Япония
От: xtile  
Дата: 29.05.05 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

A>3. Вы никогда не работали зимой в неотапливаемом помещении? Не травились несколько раз подряд в столовой? Не работали до 2 часов ночи и в выходные? Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу? Не расплачивались из своей зарплаты за разгильдяйство? Не болели за свой счет? Тогда вы ничего не знаете про НАШИ компании


Товарищ, да Вы, похоже, мазохист %)
Re[3]: Япония
От: asleep  
Дата: 29.05.05 17:31
Оценка: +1
B>А теперь сравни с тем, что известно о том,
B>каковы рабочие условия в не менее крупных и не менее успешных конторах.
B>Ну к примеру с google

Дык, я же не говорю, что везде так и что это очень хорошо.

Я говорю о том, что это
а) не обязательно Япония, другие тоже умеют
б) не такой уж это и кошмар
в) ихнее начальство можно понять

На самом деле еще очень много зависит от характера деятельности компании. Если очень важен креатив — это одно, а если прибыль напрямую связана с тем, сколько каждый сотрудник посвятил непосредственно работе — это совсем другое.
Re: Япония
От: ilya_ny  
Дата: 29.05.05 18:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

во первых, когда человек устраивался на работу он наверное представлял куда щел, бумаги подписывал, с ним беседовали.
так что уже тут можно сказать, что нечего заловаться
мог бы пойти в русскую фирму работать — там и опаздывать можно и резюме посылать с работы — так все далают, это нормально. но он ушел из русской фирмы и устроился в японскую — там в 2 раза больше плятят
я прочитал все до конца.. ничего стращного нету. за зарплату в 2 раза больще можно и потерпеть.
видимо у японцев другая культура и подход к работе вот и все.


MC>Три опоздания на одну минуту за месяц караются вычитанием оплаты за один полный рабочий день. В японской фирме иногда эта сумма может составлять больше 100 долларов.

вывод: надо встать на 15 минут пораньне и не опаздывать.
еще хорошим тоном считается приходить на работу на 5-10 минут раньще начальника (если конечно он не к 6 утра приходит)



MC>У всех сотрудников каждые 15 секунд тайно делается снимок с экрана компьютера (так называемый скрин-шот). Он сохраняется на сервере для просмотра руководством. Этот процесс невозможно прервать: компьютерная программа слежки, если ее отключить, запускается самостоятельно.

значит за день делается минимум 8 * 60 * (60/15) = 1920 снимком с экрана.
если сотрудников N, то всего за день делается 1920*N снимков. это довольно долго просматривать



MC>Все присланное или отправленное с вашего компьютера по электронной почте сохраняется и полностью доступно для просмотра начальством. То же касается и пейджеров.

это нормальо. это есть в договоре о приеме на работу.

MC>Печатная корреспонденция вся просматривается руководством. Прочитав, начальник, если посчитает нужным, передаст ее тебе.

они распечатывают конверты? это для меня новое.



MC>Телефонные разговоры записываются и прослушиваются. Звонки допускаются только деловые. Начинаться и заканчиваться разговоры должны с определенных фраз «Здравствуйте, спасибо за звонок в компанию «Накагава», наш лозунг «В будущее с новыми технологиями", менеджер такой-то» и«До свидания, спасибо за звонок в компанию «Накагава», мы будем рады, если вы обратитесь по всем волнующим вас вопросам в наш главный офис по такому-то телефону».

это корпоративная культура просто.
даже в макдональдсе говорят — спасибо, что к нам прищли

MC>Никаких мобильных внутри офиса!

правильно — надо работать. для этого есть офисный тел.



MC>Через месяц муж сделал потрясающее наблюдение: оказывается, даже в столовой ты ежесекундно находишься «под колпаком у Мюллера»! Увы, не сразу новенький понимает, что с виду незаметные сотрудники регулярно заходят в зал, делая вид, что собираются перекусить. На самом деле они фиксируют сотрудников, «прохлаждающихся» в столовой! Если в течение дня ты зафиксирован. в пищеблоке более чем два раза, тебя уже внесли в особый список, который докладывается наверх. Конечно, мой простофиля-муж заметил эту особенность не сразу и был поставлен «на заметку».

это для меня новое. конечно надо следить, чтобы не злоупотребляли временем, но чтобы так...
хотя может в японии так и делают
ну муж сам и виноват — забыл о правилах



MC>Кстати, о питании. Оно напоминало совковую столовку времен дефицита. При этом цена оказалась выше средней цены бизнес-ланча в московском ресторане. Перспектива ежедневно есть на обед суши по баснословной цене способна обрадовать не каждого. Но приходилось с этим мириться, ведь если куда-то ходить — можно опоздать с обеда и тебе влепят штраф. Кстати, при таких-то ценах в их столовой — полное самообслуживание! Поел — расплатись и убери за собой.

если кафешки расположены так далеко от японской фирмы, то тогда надо приносить еду с собой из дому.
это будет и выгоднее по деньгам и вкуснее.
не виду тут проьлемы


MC>Каждый сотрудник, придя в офис, должен зафиксировать время своего прихода на специальном японском листке, вставив его в особое устройство, где напечатается время прихода с точностью до секунды. То же самое – со временем ухода. По этому листку и выявляются опоздания. Также фиксируется время включения и отключения твоего компьютера.

ну и что? у него что отвалится зафиксировать время своего прихода?
не надо опаздывать.. (звучит уже банально)


MC>А если вдруг понадобилось выйти, скажем, по нужде, покурить или еще что-то, процедура следующая:

MC>1. В компьютере выбрать функцию «Выйти», вписать, куда идешь, цель, ориентировочное время возвращения, и контактный телефон.
MC>2. В журнале офис-менеджера у входной двери вписать фамилию, время выхода, ориентировочное время возвращения, месторасположение.
MC>3. По возращении зафиксировать в журнале и в программе время возвращения.
MC>Однако это не значит, что вы можете весь день шататься туда-сюда, расписываясь в «бортовом» журнале. Как бы не так! На обед и прочее покидание рабочего места выделяется ровно 1 час в день. А если у вас избалованный мочевой пузырь или вы серьезный курильщик — долго вы тут не продержитесь.
п1, п2 — тут все нормально
п3. то, что человек много курит — это наплевать. это фирму не касается.
он также можеь быть алкоголиком или наркоманом — что, тут тоже надо "входить в положение"?
"А если у вас избалованный мочевой пузырь — долго вы тут не продержитесь"
это серьезнее
если человек по состоянию здоровья не может качественно выполнять свою работу — он не должен занимать такой пост.
каждуй пропущенный звонок (человек в туалете) — это потенциально — упущенный клиент.




MC>Если работнику нужно покинуть офис более чем на час, необходимо заблаговременно, минимум за 2-3 дня, написать заявление и получить одобрение руководства. И понятно, что время отсутствия при любом раскладе придется отработать!

это жестко. обычно я не знаю, что мне нужно покинуть офис за 2-3 дня.

MC>Конечно, работать по выходным дням вас никто не заставляет, однако такая инициатива всячески приветствуется. Муж принципиально не выходил ни разу, а все сотрудники его отдела работали постоянно, не упуская случая выслужиться перед начальством.

опять, ну и что?

MC>Что касается отпуска, здесь он зачастую рассматривается как попытка к бегству. Например, в конкурирующую компанию Нужно быть предельно осторожным, когда объясняешь начальнику причину, по которой ты хочешь уйти .в отпуск. Иначе, вернувшись, можешь с удивлением узнать, что уволен. Японцу трудно поверить, что, вместо того чтобы зарабатывать деньги, человек почти месяц тратит их на теплое пиво и потных женщин. Логичнее предположить, что он во время отпуска вел переговоры с конкурентами о переходе к ним на более высокую зарплату. А значит, он ненадежен и подлежит увольнению!

бред.


MC>Увольнение происходит очень неприятно. На покидание офиса отводится ровно 5 минут. Все это время над тобой стоят твой начальник (бывший) и руководитель службы режима, которые молча следят, как ты вытаскиваешь из тумбочки свои пожитки и складываешь их в котомку. Остальные сотрудники в этот момент не отрываются от компьютера — не прекращают работу ни на секунду. Никаких прощаний. Бывшие коллеги в лучшем случае провожают тебя коротким брезгливым взглядом — как крысу, которую поймали и теперь несут на помойку. Молча собрался — и под конвоем покинул офис. В ту же секунду о тебе забыли, а назавтра за твоим столом сидит другой сотрудник.

так обычно все увольнения и происходят
и есть различие между увольнением и сокращением


MC>Любой «чих» в офисе доводится коллегами до сведения руководства. Причем информатор обычно что-то добавляет от себя, в зависимости от личного отношения к объекту. Один коллега совершенно серьезно спросил мужа, что думает его напарник о новом замдиректора, и вообще, нравится ли напарнику руководство? Услышав в ответ «Не знаю, не спрашивал», коллега намекнул, что босс очень удивляется, почему Сергей не докладывает о своем напарнике, да и вообще, не наведывается поговорить по душам... Все остальные друг на друга «стучат» И делают это почти в открытую!

стучать — это видимо не только совковая особенность



MC>При всех этих слежках и доносах ты просто обязан испытывать к начальству почтение, граничащее с подобострастием. И демонстрировать это ежедневно, обращаясь к вышестоящему с непременным суффиксом, например: «Такеши-сан».

ну и что? а в русском языке надо обращаться на ВЫ, а не на ты


MC>Почти три месяца мой муж провел в этом аду. Он уже привык по утрам просыпаться, чувствуя себя преступником, который наверняка сегодня в течение дня нарушит. какие-нибудь правила, всех подведет и испортит российско-японские отношения. Просыпался он в последнее время с постоянной головной болью.

MC>- Ну что, мы нищие, что ли? Жили же раньше! — не выдержала я.
MC>- Погоди, ну хоть еще две-три такие зарплаты получу. .
MC>- Ну, уйди на больничный...
MC>- Нельзя, — ужаснулся он, — не положено!
бред. не полодено болеть?
Re[2]: Япония
От: ihatelogins  
Дата: 30.05.05 09:55
Оценка: -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>А вообще, у них немного другая психология... и условия жизни: средний возраст жизни в Японии приближается к 90 годам. Как Вы думаете чем они занимаются на пенсии??? Путешествуют... много... на заработанные деньги. К сожалению, у нас в России продолжительнсть жизни колеблется около 60. Многие не доживают до пенсии. При этом копить на богатую старость не с чего. Поэтому я считаю, что для России отпуск 2 недели в год — оскорбление. Но всё равно



Да ты и КЗОТ не читал. Какие еще 2 недели?
Re[3]: Япония
От: SW-soft Ниоткуда www.sw-soft.ru
Дата: 30.05.05 11:32
Оценка: :)
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

SS>>может и правда с Японии срисовали? А есть ли там система с 10+ параметрами оценки сотрудника?

WP>Системы с кучей параметров обычно либо неустойчивы, либо требуют тщательной юстировки. Как вы еще живы, интересно.
Михаил, мы также живы как и вы.
Вообще-то мы в одной компании трудимся

WP>[skip]

SS>>поэтому у нас честно предлагают взять деньгами сразу и не ходить ни в какой отпуск — все равно только 10 дней в год, много не нагуляешь
WP>Кашмар, а как же сенокос и посадка картошки? А карнавал в Рио? А праздник урожая в Голландии, пивоваров в Баварии, сыров в Швейцарии? За 10 дней не успею.

ты прав, точно не успеешь

SS>>а от перебежек к конкурентам надежно все контрактом схвачено — можно голову даже не греть, далеко не убежишь!

SS>>оно и даже для пищеварения лучше — не надо думать о конкурентах и других зарплатах
SS>>нету жизни не только за пределами МКАД но и нашей компании! ВСе равно мы самые лучшие же в Новосибирске — уже давно никто не спорит с этим
WP>Экое у вас завышенное самомнение. Была тут одна такая же самовлюбленная местная компания. Сейчас она уже очень слабое подобие былых размеров. Так шта не нада, надо чуть побольше самокритичности.

Вообще-то мы в одной компании трудимся — ты что, не согласен что мы самые лучшие?!
Мне казалось ты более лоялен и за компанию умрешь, а ты вон какой... самокритичный!
куда смотрит партия?!

SS>>думай как сделать компанию самой великой на свете и все у тебя будет! разве это неправильный подход?

WP>Думать вслух надо или можно про себя? Я вот про себя хочу думать, что я, в опщем, неплохой специалист. Значит ли это что-нибудь, что у меня будет что-то? В общем, мысль не ясна. Вашей компании надо доработать эту идею до удобоваримого лозунга.

Вообще-то мы в одной компании трудимся Такчто можешь писать нашей а не Вашей

SS>>но конечно до Японии пока расти и расти!

WP>Радует, что вы себя не считаете круче вареных яиц и все-таки Япония пока чуток покруче вас.
угу, мы то точно считаем себя круче вареных яиц, странно что ты не с нами?

SS>>короче, приходите к нам, у нас ЗП не хуже японских, а суши насильно кормить не будут — это точно!

WP>Ты где работаешь?
WP>Ужас, в общем, никакого житья нету нормальному человеку. Куда смотрит налоговая и трудовая инспекция? Ни за что не устроюсь к вам! Скажи, куда не надо подавать резюме? Лохотрон какой-то.

Миша, поздно!
ты уже утстроился!
вот это и есть реальный лохотрон когда ты не понимаешь что ты уже залохотронен
а главное не хочешь перестать в нем учавствовать

WP>Успехов!

WP>
точно так! здоровый юмор не помешает никогда!

WP>ЗЫ. Не воспринимайте всерьез. Это типа сарказм. Выжимки идей и мыслей на форуме. Конкретно к вам и вашей компании не имею претензий. Но все равно ужас, не могу пройти мимо.


именно!
я тоже к нашей компании не имею претензий раз я тут, но ведь хочется иногда заявить какие мы стали сильные, чтобы све знали!
так что аналогично не нужно искать черную кошку в темной комнате если ее там нет!
Re: Япония
От: _Gee  
Дата: 31.05.05 09:02
Оценка: +1
Интересно, бывали ли господа Морозов, Ивахин и иже с ними в Японии?
Уж очень описанное напоминает CBOSS, только последний несколько помягче, но ещё немного подкрутить и будет один в один. А уж в том, что подкрутят, я уверен на 90%.
Re[4]: Япония
От: mogadanez Чехия  
Дата: 31.05.05 12:59
Оценка: :)
Здравствуйте, SW-soft, Вы писали:

SS>Вообще-то мы в одной компании трудимся — ты что, не согласен что мы самые лучшие?!

SS>Мне казалось ты более лоялен и за компанию умрешь, а ты вон какой... самокритичный!
SS>куда
....
....
SS>Миша, поздно!
SS>ты уже утстроился!
SS>вот это и есть реальный лохотрон когда ты не понимаешь что ты уже залохотронен
SS>а главное не хочешь перестать в нем учавствовать

да.... попал ты Миша...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[2]: Япония
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 19.06.06 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

A>Не травились несколько раз подряд в столовой?


Нет.

A>Не работали до 2 часов ночи


Нет.

A>Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу?


Нет.

В общем, как-то мусором себя не приходилось чувствовать, а тебе это нравится что ли? Контору всегда можно сменить на такую, где к тебе будут относится уважительно, а не травить и заставлять перерабатывать.
Re[2]: Япония
От: CreatorCray  
Дата: 20.06.06 20:17
Оценка: :)
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

A>Нефиг опаздывать. Не опаздывать — это не просто, а ОЧЕНЬ просто.

Любой человек хоть раз в жизни да опаздывал. Как по зависящим так и по не зависящим от него причинам.

MC>>У всех сотрудников каждые 15 секунд тайно делается снимок с экрана компьютера

A>Ну и что? Просто нефиг херней страдать в рабочее время.
Я б с такой конторы ушел сразу, как только бы это обнаружилось.

MC>>Никаких мобильных внутри офиса!

A>Это конечно, жестковато, но как еще справляться с "болтунами"?
До свидания...

MC>>Через месяц муж сделал потрясающее наблюдение: оказывается, даже в столовой ты ежесекундно находишься «под колпаком у Мюллера»! Увы, не сразу новенький понимает, что с виду незаметные сотрудники регулярно заходят в зал, делая вид, что собираются перекусить. На самом деле они фиксируют сотрудников, «прохлаждающихся» в столовой!

A>Нефиг прохлаждаться. Ты работаешь и получаешь за это деньги или прохлаждаться пришел?
маразм.

MC>>Что касается отпуска, здесь он зачастую рассматривается как попытка к бегству.

A>Тоже бывает.
До свидания...

MC>>Любой «чих» в офисе доводится коллегами до сведения руководства. Причем информатор обычно что-то добавляет от себя, в зависимости от личного отношения к объекту. Один коллега совершенно серьезно спросил мужа, что думает его напарник о новом замдиректора, и вообще, нравится ли напарнику руководство? Услышав в ответ «Не знаю, не спрашивал», коллега намекнул, что босс очень удивляется, почему Сергей не докладывает о своем напарнике, да и вообще, не наведывается поговорить по душам... Все остальные друг на друга «стучат» И делают это почти в открытую!

A>Да, это пресс
До свидания...

MC>>Почти три месяца мой муж провел в этом аду.

A>Всего три месяца? Я полгода работал в аналогичных условиях в Москве, и ничего, не перетрудился. Или вы многого не договариваете.
Есть нормальные места работы а не тот BDSM куда вас занесло. Да и гордиться тут нечем.

MC>>В фирме ему сразу намекнули: если у вас бывают проблемы со здоровьем, лучше сразу отказаться и не занимать место! Болеть в японских компаниях не рекомендуется.

A>Типичная ситуация. Обычная.
Кому как. В общем — до свидания.

A>1. Большинство "ужасных правил этого ада" вполне логичны и продиктованы вполне логичным желанием фирмы, чтобы сотрудники занимались делом, а не страдали херней на работе.

Нихрена они не логичны. Не в японии единственное к чему гарантированно такая политика приводит — разбегаются нормальные спецы, которые находят себе работу в человеческих условиях. А остается серая забитая масса, у которой не хватает смелости решиться уйти.

A>3. Многие упомянутые условия не являются прерогативой японских компаний, а часто встречаются и в наших, разного размера.

A>Не работали до 2 часов ночи и в выходные?
доводилось до часу ночи, когда сдача проекта — послезавтра а вдруг понадобилось многое переделать. Но при этом меня привозили и отвозили домой на машине + хавка за счет конторы на месте. При этом заказчик был полувоенной госорганизацией.

A>Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу?

Сразу до свидания...

A>Не расплачивались из своей зарплаты за разгильдяйство?

Чье? Свое? да как то не доводилось пока...

A>Не болели за свой счет?

Болел, когда понимал что к тем 2 дням, что у нас разрешены для боления без справки и с сохранением зряплаты надо бы прибавить еще один-два дня чтоб нормально поправиться, но за справкой на 1 день тащиться смысла не было.

A>Тогда вы ничего не знаете про НАШИ компании

Компании, они эта... разные бывают.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Япония
От: xBlackCat Россия  
Дата: 23.06.06 12:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

OB>>Говорят, в Америке работников сравнивают с кирпичем — т.е. он должен по форме и размеру подходить на то место, куда его ставят (или


OB>>А в Японии работников сравнивают с камнем — т.е. он должен быть таким как есть, таким, как создала его природа, а место, куда его


A>интересно с кем их сравнивают в России? даже страшно подумать


...как прилипло, так и держится?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Rojac &mdash; Rsdn Offline JAva Client
Анонсы и обсуждение здесь
Автор: xBlackCat
Дата: 08.02.10
Re[2]: Япония
От: Davader Россия  
Дата: 23.06.06 14:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Вот коментарий человека который поработал в Японии. Всё очень похоже:


Вот это уже другое дело — не то, что первом рассказе В такой фирме можно работать.

Улыбнул один момент:

KA> прощальные вечеринки устраивают — до маразма порой доходит

KA> один японец увольнялся — в последний день был сильно занят и работал до поздна, прощальную вечеринку провели без него...

Жесть
Re: Япония
От: SW-soft Ниоткуда www.sw-soft.ru
Дата: 29.05.05 16:47
Оценка:
MC>Задержка утреннего прибытия в офис на одну минуту карается написанием объяснительной записки с указанием причины опоздания. Опоздание на большее время даже не предусмотрено правилами этой конторы. О таком японский работодатель и помыслить не в силах! У него может расплавиться микросхема в голове. Три опоздания на одну минуту за месяц караются вычитанием оплаты за один полный рабочий день. В японской фирме иногда эта сумма может составлять больше 100 долларов.

у нас тоже такие расценки — три опоздания и день работал зря!
правда опоздание на 5 мин начинает фиксироваться
может и правда с Японии срисовали? А есть ли там система с 10+ параметрами оценки сотрудника?

MC>Что касается отпуска, здесь он зачастую рассматривается как попытка к бегству. Например, в конкурирующую компанию Нужно быть предельно осторожным, когда объясняешь начальнику причину, по которой ты хочешь уйти .в отпуск. Иначе, вернувшись, можешь с удивлением узнать, что уволен. Японцу трудно поверить, что, вместо того чтобы зарабатывать деньги, человек почти месяц тратит их на теплое пиво и потных женщин. Логичнее предположить, что он во время отпуска вел переговоры с конкурентами о переходе к ним на более высокую зарплату. А значит, он ненадежен и подлежит увольнению!


поэтому у нас честно предлагают взять деньгами сразу и не ходить ни в какой отпуск — все равно только 10 дней в год, много не нагуляешь

а от перебежек к конкурентам надежно все контрактом схвачено — можно голову даже не греть, далеко не убежишь!
оно и даже для пищеварения лучше — не надо думать о конкурентах и других зарплатах
нету жизни не только за пределами МКАД но и нашей компании! ВСе равно мы самые лучшие же в Новосибирске — уже давно никто не спорит с этим
думай как сделать компанию самой великой на свете и все у тебя будет! разве это неправильный подход?

но конечно до Японии пока расти и расти!

короче, приходите к нам, у нас ЗП не хуже японских, а суши насильно кормить не будут — это точно!
Re[2]: Япония
От: Mr.Chipset Россия http://merlinko.com
Дата: 29.05.05 22:30
Оценка:
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

Не буду ничего комментировать, но вот это поразило:
A>Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу?
Это случайно не детский сад был? Ну и дебилизм вперемешку с садизмом.. Странно, что вы оттуда не ушли сразу же после такого заявления да ещё и не разрекламировали эту фирмочку на весь инет.
... << А писал я этот бред на RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447, под звуки 2004 — Wild Dances>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re: Япония
От: NWP Россия  
Дата: 30.05.05 02:57
Оценка:
В общем и целом, хочу сказать, что все это скорее всего лажа.

Во всяком случае обобщать на все Японские компании уж точно не нужно.

Я в данный момент работаю в предтавительстве одной корпорации из группы компаний TOYOTA.
Вот уж где человек должен быть винтиком. Ан нет. Ничего подобного даже близко нет.

Что касается окончания san. Это всего навсего просто уважительное обращение. Это тоже самое, что к русскому начальнику обратиться по имени отчеству. Тоже самое, что к американцу — Mr.
Что будет, если обращаясь к японцу забыть прибавить san? А тоже самое, если ты к русскому начальнику Иванову Ивану Ивановичу обратишся вместо Иван Иванович, просто Иванов. То есть все зависит от этого самого Ивана Ивановича. Может обидиться, непонять. А может и нет.

И, кстати говоря, в каждом офисе, на самом видном месте висят "принципы компании":

1. Быть в числе лучших корпаративных членов общества.
Best corporate citizen.
2. Маскимально удовлетворять запросы и нужды клиентов.
Customer satisfaction.
3. Проявлять максимальную заботу о персонале компании.
Employee care.
4. Занимать лидирующее положение на рынке.
Market leader.
5. Быть высокодоходным предприятием.
Realization of profitability.


Как видите, забота о сотрудниках конечно не на первом месте, но и далеко не на последнем. В отличии от зарабатывания денег.
Re[2]: Япония
От: swiss  
Дата: 30.05.05 06:24
Оценка:
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

A>Да, с виду круто.. но если посмотреть детальнее..


Могу предположить что вы успели поработать в приснопамятной компании "МВ".

ps: особенно здорово было про "работать СТОЯ за опоздание"

Желаю удачи
Re[2]: Япония
От: mihoshi Россия  
Дата: 30.05.05 07:11
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>А знаете что будет дальше? К 2010 г каждый пятый японец будет работать удаленно<br />
<span class='lineQuote level1'>SSP&gt;</span>


Угу. Удаленно. Но по тем же правилам — без опозданий и со снгимками десктопа
Re[2]: Япония
От: WPooh США  
Дата: 30.05.05 07:16
Оценка:
Здравствуйте, SW-soft, Вы писали:

SS>у нас тоже такие расценки — три опоздания и день работал зря!

SS>правда опоздание на 5 мин начинает фиксироваться
Ужас.
[skip]
SS>может и правда с Японии срисовали? А есть ли там система с 10+ параметрами оценки сотрудника?
Системы с кучей параметров обычно либо неустойчивы, либо требуют тщательной юстировки. Как вы еще живы, интересно.

[skip]
SS>поэтому у нас честно предлагают взять деньгами сразу и не ходить ни в какой отпуск — все равно только 10 дней в год, много не нагуляешь
Кашмар, а как же сенокос и посадка картошки? А карнавал в Рио? А праздник урожая в Голландии, пивоваров в Баварии, сыров в Швейцарии? За 10 дней не успею.

SS>а от перебежек к конкурентам надежно все контрактом схвачено — можно голову даже не греть, далеко не убежишь!

SS>оно и даже для пищеварения лучше — не надо думать о конкурентах и других зарплатах
SS>нету жизни не только за пределами МКАД но и нашей компании! ВСе равно мы самые лучшие же в Новосибирске — уже давно никто не спорит с этим
Экое у вас завышенное самомнение. Была тут одна такая же самовлюбленная местная компания. Сейчас она уже очень слабое подобие былых размеров. Так шта не нада, надо чуть побольше самокритичности.

SS>думай как сделать компанию самой великой на свете и все у тебя будет! разве это неправильный подход?

Думать вслух надо или можно про себя? Я вот про себя хочу думать, что я, в опщем, неплохой специалист. Значит ли это что-нибудь, что у меня будет что-то? В общем, мысль не ясна. Вашей компании надо доработать эту идею до удобоваримого лозунга.

SS>но конечно до Японии пока расти и расти!

Радует, что вы себя не считаете круче вареных яиц и все-таки Япония пока чуток покруче вас.

SS>короче, приходите к нам, у нас ЗП не хуже японских, а суши насильно кормить не будут — это точно!

Ты где работаешь?
Ужас, в общем, никакого житья нету нормальному человеку. Куда смотрит налоговая и трудовая инспекция? Ни за что не устроюсь к вам! Скажи, куда не надо подавать резюме? Лохотрон какой-то.

Успехов!


ЗЫ. Не воспринимайте всерьез. Это типа сарказм. Выжимки идей и мыслей на форуме. Конкретно к вам и вашей компании не имею претензий. Но все равно ужас, не могу пройти мимо.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re: Япония
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 30.05.05 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>Нашёл здесь.


Менталлитет у Японцев другой. К тому же в Японии принято заключать контракт на всю оставшуююся жизнь. В смысле, ты, конечно, можешь уволится... Но набор в фирмы производят только выпускников учебых заведений. Так что после этого ты безработный. Таких образом понятие фирма и понятие семья отождествляются. Ты работаешь сам на себя. Продвижение по службе строго по возрасту. При этом бывает "повышение с повышением" (на более важные участки фронта) и "повышение с понижением". Этим они добиваются того, что подчиненные не пытаются подсидеть начальника, скрыть от него инфорацию и т. д. Потому как какой бы ты величины компромат не написал, ты займешь место начальника через год. Ну и т. д.

Перечисленое выше вызывает некоторое ощущение недоверия. Во-первых, японская контора будет нанимать за рубежом только незаменимого специалиста. Во-вторых японцы достаточно толерантны чтобы прощать другой менталлитет.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Япония
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 30.05.05 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>Дина Муратова, газета «Моя семья», №13, апрель 2005

Источник явно не заслуживающий доверия
Re: Япония
От: devstd Чехия 1941149
Дата: 30.05.05 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

<skip>


Подобная ситуация и в одной нашей крупной компании из которой я с успехом свалил.

1. Вход по чипам. (Пришел ушел будь добр отметится)
2. Каждое передвижение фиксируется.
3. Отсутствие на перекуры в сумме 30 минут в день.
4. Обед ровно в свое время (чип). Замечу расписание на обед ни как не влияет на громадную очередь.
5. В конце месяца ответственное лицо делает распечатку опоздавших и раздает начальникам подразделений. Те в свою очередь делят квартальную премию из расчета – у опоздавших.
6. Столовую оутсорсят турки (кормят помоями)
7. Корпоративная форма пиджак с галстуком обязательно. Не зависит от должности программист ты техник или администратор.
8. Ежегодная аттестация.
9. Директор департамента квартально вычитает 20 процентов в фонд поощрения особо отличившихся.
10. На корпоративную пьянку “новый год” все идут в приказном порядке.
11. Почта, разговоры по телефону все пишется, фиксируется.

Можно долго список продолжать.

И все это после прихода одного человека в отдел по работе с персоналом.
Re[3]: Япония
От: А почему вы спрашиваете Беларусь  
Дата: 30.05.05 09:24
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Но я в принципе не верю в этот рассказ.

B>"Дина Муратова, газета «Моя семья», №13, апрель 2005"
B>Не самый достоверный источник

Ну, похоже, что рассказ в значительной мере достоверный. Я однажды был на собеседовании в японской конторе. Довольно мило побеседовали, их устроила моя квалификация, они предложили довольно неплохой компенсационный пакет, но когда речь зашла о порядках в конторе, ничего, кроме как вежливо с ними попрощаться, мне не осталось.
Re: Япония
От: whacraic  
Дата: 30.05.05 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>Говорят, У японцев все самое лучшее: кухня, компьютеры, машины...


Они быстро меняются, типа "американизируются", особенно новое поколение: появились управленцы в светлых костюмах и не строгих галстуках (не мыслимо до начала 90х); на дорогах водители начали хамить; японки выходят замуж за кого угодно из гадзинов — одних нигерийцев-мужей там целая тусовка скопилась. Даже хреново говорящие по-английски бенгалы завелись в Токио. Хотя вкалывать на работе, по-прежнему принято принято.

MC> Ну и, конечно, престиж — все-таки Япония, е-мое


"не сотвори себе кумира"

А вообще статья шаблонная — можно заменить слово Японская на Китайская компания. Там стукачество без причины стиль жизни, и уволили почти "за 5 минут" знамого, было дело. А уж что рассказывают про Корейские — ужас полный.
Re[2]: Япония
От: mik1  
Дата: 30.05.05 09:49
Оценка:
D>Подобная ситуация и в одной нашей крупной компании из которой я с успехом свалил.

D>1. Вход по чипам. (Пришел ушел будь добр отметится)

D>2. Каждое передвижение фиксируется.

[skipped]

D>10. На корпоративную пьянку “новый год” все идут в приказном порядке.

D>11. Почта, разговоры по телефону все пишется, фиксируется.

D>Можно долго список продолжать.


D>И все это после прихода одного человека в отдел по работе с персоналом.


А название этой компании не на букву У начинается? А то очень уж похоже
Re[3]: Япония
От: devstd Чехия 1941149
Дата: 30.05.05 09:52
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:



M>А название этой компании не на букву У начинается? А то очень уж похоже


Нет
Re[3]: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 10:19
Оценка:
I>Да ты и КЗОТ не читал. Какие еще 2 недели?

Блин, да читал я КЗОТ. Я говорю про компании у которых в трудовом договоре стоит 2 недели. Такие, к сожалению, есть.
Re[4]: Япония
От: prVovik Россия  
Дата: 30.05.05 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:


AA>>Здравствуйте, asleep, Вы писали:


A>>>Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу?


AA>> Такое бывает? Где, если не секрет?

MC>Хм. Детский сад наверное

Ага, еще иногда в угол ставят, наверное.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 11:42
Оценка:
WP>Но при этом есть компании, в которых отпуск достаточно большой. Почему бы не поинтересоваться о таких компаниях и устроиться туда? Тоже решение проблемы.

Не думаю, что форум — это то место, где стоит переходить на личности. На всякий случай: я не нахожусь в процессе поиска работы.
Возможно, это юношеский максимализм, но я реагирую не только на те вещи, которые касаются меня лично, и даже не только на те вещи, которые могут меня коснуться. Поясню: если я был озабочен проблемой США и Ирака, то это вовсе не значит, что я гражданин одной из этих стран, и даже не значит, что я думаю: "Сначала они залезли в Ирак, потом полезут в Россию".

P.S. По моему это свободный форум, точнее его модерируете не Вы. Поэтому не Вам и говорить мне что делать а что нет. Тем более, что по отношению к Вам лично у меня нет никаких негативных чувств. Будем надеятся, что у Вас ко мне тоже. Думаю, что разговор о личном нужно закончить. Но если Вы хотите поговорить на личную тему, то мы свободно можем встретиться, попить пивка и обсудить наши взгляды на мир.
Re[7]: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 11:50
Оценка:
В третьих:

Не думаю, что мои сообщения можно расценивать как нытьё, ибо я говорю не о морали а о законе.
Re[8]: Япония
От: WPooh США  
Дата: 30.05.05 12:03
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>У нас с Вами разное мировосприятие. Поясню на одном примере (абстрактном):

[skip]
Вы максимализируете ситуацию. Ваш пример про насилие. При устройстве на работу вас никто насильно туда не тянет. Это ваше волеизъявление. Примерно как выбор как добираться до конечного пункта: ездить на маршрутках, на такси, на автобусе по проездному, ходить пешком или купить машину. В разной жизненной ситуации вы выберете разный вариант. Примерно так же я, например, подхожу к выбору места работы. Пока меня устраивают одни условия, я работаю в одном месте. Если совокупность проблем превышает преимущества, получаемые на этом месте, я стараюсь его поменять.


DB>Какие были мои действия:

DB>Я превлёк внимание народа на презентации SWsoft на несоответствие трудового договора КЗОТу. Возможно, это заставит кого-то задуматься. Естественно, тем кому наплевать на авралы и отпуск пойдут в Вашу компанию.
И спасибо вам за это. Это действительно то, что можно сделать реального. Причем, это важно как для работника, так и для работодателя.

DB> Но я истинно надеюсь, что те, для кого это важно, не станут терять времени. Я знаю людей которые потеряли только потому что они не знали заранее что там и как там.

Это проблема тех людей, которые устраивались. Они не узнали условий работы заранее. Примерно так, как подписать договор без его прочтения. Им дали бумажку, они подмахнули не глядя, либо же посчитали этот пункт малозначительным для себя в то время, а преследовали другие цели, например, получить опыт работы, удовлетворяющую их зарплату, удобное для них местоположение или еще что-то. Я знаю даже тех, кто устраивался из-за своеобразного графика работы.

DB>Просто я считаю, что работодателей в России надо учить уважать рабочих. Это не сможет сделать ни провсоюз ни правохранительные органы. Это могут сделать только сами рабочие. Это действительно так. Пример: когда в одной фирме уволилась треть команды, тим-лидер начал улыбаться своим подчинёным. Естественно, это была маленькая победа большой ценой, но только таким образом мы можем придти к нормальному обществу, в котором будет важно не только урвать свой кусок, но и позаботиться о ближнем.


Да, но как вы решите конкретно эту проблему разговорами на форуме? Из искры да возгорится пламя? Сомневаюсь.
Можно опубликовать список компаний с плюсами и минусами. Это более действенно, но если оно будет все совсем черным, то всеръез никто не воспримет. Был у нас на местном сайте такой "черный список", очень старый. Причем местное отделение SWsoft там фигурировало, только оно тогда было совсем маленькое и называлось по-другому. Много воды утекло с тех пор. То, во что сейчас преобразовалась компания, есть результат работы многих людей. Преимущественно тех, кто работал внутри и влиял на компанию изнутри. К этим людям больше прислушиваются, чем к тем, кто со стороны. Если вот только все разом отвернутся и не будут приходить на собеседования, компания не сможет закрыть вакантные позиции, тогда _может_быть_ отпуск и увеличится, либо еще что-то изменится. Иначе — вряд ли.

У меня, к сожалению, есть примеры обратные вашему. Когда целые успешные команды уходили, но отношения работодателя изменить не удалось. В конце концов компания развалилась, но никому от этого лучше не стало.
В общем, вопрос сложный и выходит за рамки форума.

У меня есть предложение обсудить это за пивом. Если вы из академа, то нам это будет сделать легко.
Как вы насчет этого?
У меня есть мысль вообще собрать пару-тройку друзей из разных компаний, например, Интела, ЦФТ, Софтлаба и пр, и обсудить насущные проблемы. Лето, погода хорошая, птички поют, комарики кусают.
Не уверен, что согласятся, но попробовать можно.
Если что — пишите письмо — справа вверху от сообщения есть линк, по нему можно кинуть мне письмецо.

Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[8]: Япония
От: WPooh США  
Дата: 30.05.05 12:19
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:
DB>Не думаю, что форум — это то место, где стоит переходить на личности.
Называть по имени и переходить на личности — чуть-чуть разные вещи. Ну, вы меня понимаете.

DB>На всякий случай: я не нахожусь в процессе поиска работы.

Я не нахожусь в процессе набора людей. Я не получаю прибавку за агитацию. Я не могу дать референс на вас. Никаких дивидендов. Тут я бескорыстен. Меня несколько другой аспект интересует.
Обратите внимание, разговор о конкретной компании завели вы. Я ничего не упоминал в этом топике.

[skip]

DB>P.S. По моему это свободный форум, точнее его модерируете не Вы. Поэтому не Вам и говорить мне что делать а что нет.

Я так же как и вы высказываю свое мнение. Поскольку у вас активная жизненная позиция, то я пытаюсь осознать, туда ли вы расходуете энергию. Вполне цивилизованно беседуем. Помните про переписку Энгельса с этим, как его, Каутским. Ну, в печку в общем. Если вы считаете, что я не прав — возразите, это дискуссия, а не кидание какашками, я надеюсь.

DB>Тем более, что по отношению к Вам лично у меня нет никаких негативных чувств. Будем надеятся, что у Вас ко мне тоже. Думаю, что разговор о личном нужно закончить. Но если Вы хотите поговорить на личную тему, то мы свободно можем встретиться, попить пивка и обсудить наши взгляды на мир.

Про пиво — мысль хорошая. Выполнимая ли — вот вопрос.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[5]: Япония
От: msuser  
Дата: 30.05.05 14:11
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:


M>>короче не нравятся условия работы — взял ушел, а вот если не устраивают условия бизнеса это уже в 5 минут решишь

dmz>Это пока отрасль на подъеме. И пока возраст позволяет. И никакой особенной возможности
dmz>диверсифицировать источники получения дохода.

про бизнес тоже самое можно сказать
ну конечно если у тебя не какая-нибудь мегакорпорация занимающаяся всем — от выпуска сникерсов до самолетов

да и отрасальда собственно ИТ сфера она сейчас во всех отраслях — куда ни плюнь
Re[2]: Япония
От: Mr.Chipset Россия http://merlinko.com
Дата: 31.05.05 05:49
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Вот коментарий человека который поработал в Японии. Всё очень похоже:


Спасибо, значь не так всё ужасно
Про запрет выхода с этажа — детский сад какой-то.
... << А писал я этот бред на RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447, под звуки тишины>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[2]: Япония
От: whacraic  
Дата: 31.05.05 09:30
Оценка:
Здравствуйте, _Gee, Вы писали:

_G>Интересно, бывали ли господа Морозов, Ивахин и иже с ними в Японии?


AFAIR только Малахов был. Но и для них это вполне реально.

_G>Уж очень описанное напоминает CBOSS, только последний несколько помягче, но ещё немного подкрутить и будет один в один. А уж в том, что подкрутят, я уверен на 90%.


Там воды много, см.выше. Но порядки в некоторых "желтозадых" компаниях еще те, CBOSS отдыхает.

З.Ы. От "своих" такие заморочки как-то легче воспринимаются.
Re[9]: Япония
От: Дарней Россия  
Дата: 31.05.05 09:39
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>У меня есть мысль вообще собрать пару-тройку друзей из разных компаний, например, Интела, ЦФТ, Софтлаба и пр, и обсудить насущные проблемы. Лето, погода хорошая, птички поют, комарики кусают.


Если есть еще желающие пить пиво — я согласен
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[10]: Япония
От: WPooh США  
Дата: 01.06.05 02:23
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, WPooh, Вы писали:


WP>>У меня есть мысль вообще собрать пару-тройку друзей из разных компаний, например, Интела, ЦФТ, Софтлаба и пр, и обсудить насущные проблемы. Лето, погода хорошая, птички поют, комарики кусают.


Д>Если есть еще желающие пить пиво — я согласен

О, это дело. Уже на троих сообразить можно. Сейчас согласуем время...
Обсудим полиморфизм работодателей и что происходит при кидании выговоров из деструкторов проектов.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re: Япония
От: anonimO  
Дата: 19.06.06 10:03
Оценка:
+1
Re[4]: Япония
От: AmSpb  
Дата: 19.06.06 12:57
Оценка:
Здравствуйте, devstd, Вы писали:

D>Здравствуйте, mik1, Вы писали:




M>>А название этой компании не на букву У начинается? А то очень уж похоже


D>Нет


Институт Сетевых Технологий, которая в Питере ?
Re[2]: Япония
От: Eurispheus Россия  
Дата: 19.06.06 14:11
Оценка:
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

A>3. Многие упомянутые условия не являются прерогативой японских компаний, а часто встречаются и в наших, разного размера. Вы никогда не работали зимой в неотапливаемом помещении? Не травились несколько раз подряд в столовой? Не работали до 2 часов ночи и в выходные? Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу? Не расплачивались из своей зарплаты за разгильдяйство? Не болели за свой счет? Тогда вы ничего не знаете про НАШИ компании


Охренеть. Может быть Вас еще и пороли публично? А в угол на горох ставили?
Огласите, пожалуйста, список ВАШИХ компаний, чтобы люди знали где не надо работать.
Re[3]: Япония
От: execve  
Дата: 19.06.06 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:

AA>Здравствуйте, asleep, Вы писали:


A>>Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу?


AA> Такое бывает? Где, если не секрет?


В некоторых "современных" офисах кол-во рабочих мест меньше, чем сотрудников.
И места не закреплены за сотрудниками.
Потому, что предполагается, что большинство сотрудников сидят в командировках, а в офисе появляются очень редко и на короткий срок.
Re: Япония
От: pp2  
Дата: 22.06.06 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>Говорят, У японцев все самое лучшее: кухня, компьютеры, машины... Теперь-то я точно знаю почему! Мой муж на собственной шкуре испытал, что такое быть японским работником — тем самым винтиком огромного механизма, производящего все эти шедевры.

Наверняка почти половина утрирована!
Ну сколько человек должно сделить за другими, читать их документы, почту, слушать их телефоны и т.д.??? И ведь они то как раз для конторы _ничего_ полезного не делают, только разлагают коллектив! Говорят, к каждому по милиционеру не приставишь, однако ж японцам похоже удалось?...

А вообще тенденция здесь очевидна. И в России таких "горе-контор" хватает. И что интересно, все плачутся, а продолжают "жрать этот кактус"... Что-то тут не так. Неужели жадность до денег сильнее даже чувства собственного достоинства?
Re[4]: Япония
От: Awaken Украина  
Дата: 22.06.06 14:41
Оценка:
E>В некоторых "современных" офисах кол-во рабочих мест меньше, чем сотрудников.
E>И места не закреплены за сотрудниками.
E>Потому, что предполагается, что большинство сотрудников сидят в командировках, а в офисе появляются очень редко и на короткий срок.


такое бывает в торговых фирмах, где работают выздные торговые представители (коммивояжеры)
я в такой работал — у них действительно не было закрепленных рабочих мест,
ибо им не полагалось постоянно находиться в офисе а только в конце дня чтобы заполнить отчет
Re: Япония
От: o Briahn Россия  
Дата: 23.06.06 06:28
Оценка:
А я где-то слышал такую прибаутку по работе в Японии.

Говорят, в Америке работников сравнивают с кирпичем — т.е. он должен по форме и размеру подходить на то место, куда его ставят (или кладут ).

А в Японии работников сравнивают с камнем — т.е. он должен быть таким как есть, таким, как создала его природа, а место, куда его собираются поставить (или положить) следует трансформировать таким образом, чтобы он туда подошел и чтобы ему там было удобно.

Как-то это не сильно стыкуется с написанным.
Re[2]: Япония
От: Awaken Украина  
Дата: 23.06.06 06:48
Оценка:
OB>Говорят, в Америке работников сравнивают с кирпичем — т.е. он должен по форме и размеру подходить на то место, куда его ставят (или

OB>А в Японии работников сравнивают с камнем — т.е. он должен быть таким как есть, таким, как создала его природа, а место, куда его


интересно с кем их сравнивают в России? даже страшно подумать
Re: Япония
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 23.06.06 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>Устроился Сергей менеджером в японскую компанию, открывшую представительство в России.


Ключевое слово выделено.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Япония
От: Davader Россия  
Дата: 23.06.06 13:46
Оценка:
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

A>Нефиг опаздывать. Не опаздывать — это не просто, а ОЧЕНЬ просто.


опоздание — это минут 15 как минимум (или пол-часа), 1 уже маразм.

MC>>У всех сотрудников каждые 15 секунд тайно делается снимок с экрана компьютера


A>Ну и что? Просто нефиг херней страдать в рабочее время.


Как только замечу попытаюсь обмануть программу (подсуну порнуху какую-нить или институтский код на паскале), когда придет шпион-начальник с распечаткой этого фуфла, уволюсь

MC>>Все присланное или отправленное с вашего компьютера по электронной почте сохраняется и полностью доступно для просмотра начальством.


Во-первых обычно люди сами понимают, что рабочий ящик — это для работы, но проверять личную почту — это .... Как только узнаю, что мои письма читают — см предыдущий пункт.

MC>>Телефонные разговоры записываются и прослушиваются. Звонки допускаются только деловые.

MC>>Никаких мобильных внутри офиса!

A>Это конечно, жестковато, но как еще справляться с "болтунами"?


См. предыдущий пункт. Буду там работать, пока не узнаю, что кругом одни патологические шпионы-параноики

MC>>Через месяц муж сделал потрясающее наблюдение: оказывается, даже в столовой ты ежесекундно находишься «под колпаком у Мюллера»! Увы, не сразу новенький понимает, что с виду незаметные сотрудники регулярно заходят в зал, делая вид, что собираются перекусить. На самом деле они фиксируют сотрудников, «прохлаждающихся» в столовой!


A>Нефиг прохлаждаться. Ты работаешь и получаешь за это деньги или прохлаждаться пришел?


А если я поесть хочу? Бред вообще...

MC>> Если в течение дня ты зафиксирован. в пищеблоке более чем два раза, тебя уже внесли в особый список


A>А зачем туда приходить второй раз???


например, чтобы попить кофе/чая/сока. И не один раз в день.

MC>>Каждый сотрудник, придя в офис, должен зафиксировать время своего прихода на специальном японском листке, вставив его в особое устройство, где напечатается время прихода с точностью до секунды. То же самое – со временем ухода. По этому листку и выявляются опоздания. Также фиксируется время включения и отключения твоего компьютера.


A>И? Учет рабочего времени. Практикуется часто и в российских компаниях и вообще много где.


время — понятно, но обычно это делается по включению компа (програмно) или ручками в Lotus Notes...

MC>>Если работнику нужно покинуть офис более чем на час, необходимо заблаговременно, минимум за 2-3 дня, написать заявление и получить одобрение руководства. И понятно, что время отсутствия при любом раскладе придется отработать!


A>Абсолютно нормально. И у нас такие порядки встречаются. А то один раз — два часа, второй раз — два часа...


А если срочно? Не, за 2-3 дня — маразм

MC>>Все это время над тобой стоят твой начальник (бывший) и руководитель службы режима, которые молча следят, как ты вытаскиваешь из тумбочки свои пожитки и складываешь их в котомку.


A>Из СВОЕЙ тумбочки? Шикарно живут!


Бред... Должно быть личное рабочее место, закрепленное за тобой, соответственно ящики/тумбочка — это не шикарно, а минимум.

MC>> Остальные сотрудники в этот момент не отрываются от компьютера — не прекращают работу ни на секунду.


A>Не понял — а зачем им-то прерываться??


Попрощаться к коллегой, млин. Типа, сидел с ними там, парился... Может, вместе на шашлыки ездили, а теперь им что — даже руку пожать не надо ему?

A>Всего три месяца? Я полгода работал в аналогичных условиях в Москве, и ничего, не перетрудился. Или вы многого не договариваете.


Ты мазохист

MC>>- Ну, уйди на больничный...

MC>>- Нельзя, — ужаснулся он, — не положено!
MC>>В фирме ему сразу намекнули: если у вас бывают проблемы со здоровьем, лучше сразу отказаться и не занимать место! Болеть в японских компаниях не рекомендуется.

A>Типичная ситуация. Обычная.


При возникновеннии такой ситуации см. предыдущие пункты — увольняемся тут же.

MC>>Лучше инфицировать всех сотрудников гриппом, но прийти на работу, даже с температурой сорок. А если все-таки ты не в состоянии дотащиться до офиса, следует позаботиться о справке, иначе вычтут за каждый день болезни. Но даже при наличии справки компенсация будет не более 60 процентов. И следует ожидать несколько проверочных звонков С работы — коллектив должен быть уверен, что вы действительно хвораете дома, а не на даче!


A>В общем, правильно. А почему не проверить, почему не позаботиться о справке, если реально плохо? За что тебе платить, если ты ничего не сделал?


вообще-то соц/пакет существует, мед/страховка за счет фирмы не слыхал о таком?

A>В чем-то я конечно тоже утрировал, говоря, что это обычно и нормально.

A>Но все-таки хочется заметить:

A>3. Многие упомянутые условия не являются прерогативой японских компаний, а часто встречаются и в наших, разного размера. Вы никогда не работали зимой в неотапливаемом помещении? Не травились несколько раз подряд в столовой? Не работали до 2 часов ночи и в выходные?


Нет, нет и нет. Если ты ответил да на все вопросы, врач уже не поможет, такое не лечится...

A>Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу?


Это вообще бред... Я бы уволился при первом прецеденте.

A>Не расплачивались из своей зарплаты за разгильдяйство? Не болели за свой счет? Тогда вы ничего не знаете про НАШИ компании


Скажи, какие именно это компании, чтобы народ знал, куда идти не надо.
Re[2]: Япония
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.06.06 21:19
Оценка:
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

A>1. Большинство "ужасных правил этого ада" вполне логичны и продиктованы вполне логичным желанием фирмы, чтобы сотрудники занимались делом, а не страдали херней на работе.


Ты сам то когда-нибудь работал в подобных условиях или это всё только ля-ля?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.