6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 28.07.05 03:55
Оценка:
Добрый день!

На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: lozzy  
Дата: 28.07.05 04:07
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Добрый день!


ie>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.


Не перестаю прикалываться на такие мессаги Вот тебе для затравки:

CORPORATE MANAGEMENT IN AMERICA

"The Americans and the Japanese decided to engage in a boat race. Both teams practiced long & hard to reach their peak performance levels. On the big day they felt ready. The Japanese won by a mile!The American team was discouraged by the loss. Morale sagged. Corporate management decided that the reason for the crushing defeat had to be found, so a consulting firm was hired to investigate the problem and recommend corrective action.

The consultant's finding:
The Japanese team had 8 people rowing and 1 steering;
The American team had 1 person rowing and 8 people steering.

After a year of study and millions spent analyzing the problem the consultant firm concluded that too many people were steering and not enough were rowing on the American team. So as race day neared again the following year, the American team's management structure was completely reorganized.

The new structure:
four steering managers,
three area steering managers,
and a new performance review system for the person rowing the boat, to provide work incentive.

The next year, the Japanese won by two miles!!!

Humiliated, the American corporation laid off the rower for poor performance and gave the managers a bonus for discovering the problem.

Re[2]: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 28.07.05 04:28
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, ie, Вы писали:


ie>>Добрый день!


ie>>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.


L>Не перестаю прикалываться на такие мессаги Вот тебе для затравки:


Смех-смехом, но мне инересно реальное положение дел.
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re[3]: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: lozzy  
Дата: 28.07.05 04:39
Оценка:
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>>Здравствуйте, ie, Вы писали:


ie>>>Добрый день!


ie>>>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.


L>>Не перестаю прикалываться на такие мессаги Вот тебе для затравки:


ie>Смех-смехом, но мне инересно реальное положение дел.


Ну а что изменится? Тебе жалко денег компании?
На последней работе у нас было человек 8 программеров 2 тестера и 1 дизайнер на 2 менеджера 1 "архитектора" и 1 "главного менеджера". В кавычках потому, что они на самом деле выполняли множество других функций.
Re[4]: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 28.07.05 04:55
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, ie, Вы писали:


ie>>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>>>Здравствуйте, ie, Вы писали:


ie>>>>Добрый день!


ie>>>>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.


L>>>Не перестаю прикалываться на такие мессаги Вот тебе для затравки:


ie>>Смех-смехом, но мне инересно реальное положение дел.


L>Ну а что изменится? Тебе жалко денег компании?

L>На последней работе у нас было человек 8 программеров 2 тестера и 1 дизайнер на 2 менеджера 1 "архитектора" и 1 "главного менеджера". В кавычках потому, что они на самом деле выполняли множество других функций.

Да ничего не изменится, что Вы везде подковырку ищите. Просто интересно, как в других местах.
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: Alvin  
Дата: 28.07.05 05:15
Оценка:
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Добрый день!


ie>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.


У нас где-то 1 менеджер на 5 девелоперов/тестеров
Re: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: aik Австралия  
Дата: 28.07.05 05:47
Оценка:
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.


Бывает и так, и сяк. Я такую ситуацию рассматриваю как вариант "парного программирования" из "экстремального программирования", если, конечно, менеджеры код ревьювят непрерывно (как у меня сейчас)
Re: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: savaDAN  
Дата: 28.07.05 05:50
Оценка:
ie>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.
А не могли бы вы рассказать чем каждый из этих 4х занимается?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: Pavel_RM  
Дата: 28.07.05 06:03
Оценка:
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Добрый день!


ie>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.


По всякому бывает.

Было как-то один раз — медленно шли работы по проекту, ну руководство стало выяснять причину, смотреть чем заняты работники и т. д. И "вдруг" оказалось, что примерно половину проектной команды составляют руководители разных уровней (руководители групп, замы руководителей групп и ещё кого только там не было).

Так что — вот. Но, в целом, это, конечно, исключение.
Re: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 28.07.05 06:17
Оценка:
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.


Многовато. Обычно три менеджера (директор, ком. директор и тех. директор) + бухгалтер + десять-пятнадцать программистов, из которых два-три — ведущих.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: Dog  
Дата: 28.07.05 07:15
Оценка: :))) :)
ie>>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.
aik>Бывает и так, и сяк. Я такую ситуацию рассматриваю как вариант "парного программирования" из "экстремального программирования", если, конечно, менеджеры код ревьювят непрерывно (как у меня сейчас)
Таки да. Пора вводить уже такое понятия как "парный менеджмент"
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 458>>
Re: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 28.07.05 07:36
Оценка:
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Добрый день!


ie>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.


Ложечкин (MS Evangelist) писал что в MS золотое правило это 6dev — 3QA — 1PM — 1writer
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 28.07.05 07:47
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

ie>>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.

DAN>А не могли бы вы рассказать чем каждый из этих 4х занимается?

Я непосредственно работаю над проектами 2х из них. Поэтому могу описать их работу. Общаются с заказчиками. Руководят проектами. Делают оценки новых проектов. Один из них занимается еще административной деятельностью — если принтер полетел — свозит в ремонт и т.д.
Про 2-х других сложнее сказать, но один из них точно руководит проектами, а второй по совместительству администрирует сервера, где наши поделки хостятся.
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re[3]: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: savaDAN  
Дата: 28.07.05 08:10
Оценка:
DAN>>А не могли бы вы рассказать чем каждый из этих 4х занимается?

ie>Я непосредственно работаю над проектами 2х из них. Поэтому могу описать их работу. Общаются с заказчиками. Руководят проектами. Делают оценки новых проектов. Один из них занимается еще административной деятельностью — если принтер полетел — свозит в ремонт и т.д.

ie>Про 2-х других сложнее сказать, но один из них точно руководит проектами, а второй по совместительству администрирует сервера, где наши поделки хостятся.
Тогда по моему терпимо.
Получается что во-первых, непосредственно с разработчиками занимается всего один (второй похоже по совместительству), на проекте тоже работает один (и пол второго).
Вполне приемлемо.
Того, кто администрирует сервера вообще можно за манагера не считать
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 28.07.05 15:44
Оценка: +1
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>На нас 6рых (+ иногда 2-3 лансера) программистов приходиться 4 менеджера. Мне кажется полный перебор. Хотелось бы знать, как обстоят дела в других компаниях.


Смотря чем менеджеры занимаются. Если они берут на себя задачи тестирования, выявление требований, постановки, планирование, управление процессом разработки и анализ рынка(а не дай бог еще и продажи) то вполне нормально. Если просто координируют как все это делают разработчики то много.

Т.е. например есть компании где есть выделенная роль аналитиков, а есть где все аналитики(а так же продажники и ведущие программисты) считаются менеджерами. Отделить один подход от другого легко поняв есть ли у этих менеджеров люди в непосредственном подчинении.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: s.ts  
Дата: 28.07.05 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Pavel_RM, Вы писали:

P_R>Было как-то один раз — медленно шли работы по проекту, ну руководство стало выяснять причину, смотреть чем заняты работники и т. д. И "вдруг" оказалось, что примерно половину проектной команды составляют руководители разных уровней (руководители групп, замы руководителей групп и ещё кого только там не было).


у руководителя группы производительность обычно такая же, как как у половины этой самой группы + 1 (ну.. бывают же группы из 1 человека ye b her-kb cjjndtncndtyyj )
Re[3]: 6 программистов и 4 менеджера - перебор?
От: Pavel_RM  
Дата: 29.07.05 06:43
Оценка:
Здравствуйте, s.ts, Вы писали:

ST>у руководителя группы производительность обычно такая же, как как у половины этой самой группы + 1 (ну.. бывают же группы из 1 человека ye b her-kb cjjndtncndtyyj )


Ага, только обязанности-то у них по работе формально совсем другие и даже если производительность у них и бы была выше, то толку от этого всё равно мало.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.