Re[8]: Новосибирск и приход Москвы.
От: grosborn  
Дата: 18.09.07 07:02
Оценка:
> Нет, реч шла не о конкуренции, которая как раз сейчас есть, а именно о приходе Московских контор с целью открытия офисов, так как издержки на ЗП тут будут меньше. Т.е. об оутсорсинге из Москвы в регионы, в данном случае в Новосиб. Таким образом произойдет снижение конкуренции, т.к. для иностранцев будет не Москва или Нск, а Россия или точнее все теже Московские конторы, т.к. Новосибирские оутсорсеры будут вынуждены поднять ЗП и потеряют самое главное в конкуренции с Москвой, а именно низкие рейты.
>
> PS Сумбур какой-то, надеюсь мысль понятна...

На первое время точно потеряют, а через некоторое время ситуация частично сбалансируется. И местные станут немного зубастее, хотя ряды их поредеют.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[8]: Новосибирск и приход Москвы.
От: grosborn  
Дата: 18.09.07 07:36
Оценка:
> А как же мы сейчас работаем и с европейским, и с штатовскими, и с канадскими заказчиками, да еще и собственные продукты на их рынки умудряемся выпускать если мудрый grosborn говорит что "для этого нет возможностей"?

Кстати, посмотрел сейчас дубльГИС, симпатичная вещичка.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[8]: Новосибирск и приход Москвы.
От: WPooh США  
Дата: 18.09.07 12:17
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Нет, я больше про работу с местными рынками, это Россия и регионы.

Я слабо понимаю связь между аутсорсингом в Европу (с чего началось ответвление), Россией и регионами. Что Вы подразумеваете под "регионами" и чем это отличается от "России"?

G>Оценивать экспорт затруднительно.

Вообше говоря, оценивать непросто. Точность оценки часто зависит от наличия данных. Если они у Вас есть, поделитесь, пожалуйста. Хотя бы по доле участия новосибирских софтверных компаний на российском рынке. Очень интересно посмотреть.

G>Грамотно продавать нероссийский продукт, это тоже считается собственным бизнесом.

Выделено мной. Если не сложно, поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду. Я, видимо, в танке.

G>В данном примере оценивается количество предложений на рынке. Основная экспансия наблюдается из Москвы и Питера, а Нск в ряду с другими городами и даже уступает по количеству предложений продуктов, например Екатеринбургу. А услуги предлагают активно, видимо востребовано.

Как я понимаю, у каждого региона своя особенность. Европейская часть России гораздо более развита индустриально и вообще экономически. В том числе и Уральский регион. То есть, местный уральский рынок мощнее местного сибирского. Даже Тюмень с нефтью ближе к Екатеринбургу, чем к Новосибирску.
Проекты федерального уровня нередко уходят в центр, иногда перепадают в виде кусочка или только на условиях откатов в тот же центр. Это не голословно, у меня есть друзья, работающие в 2 таких проектах.
Поэтому путь взаимодействия с зарубежными заказчиками оказался в Новосибирске плодотворным и имел неплохой размах некоторое время. Немалую долю он имеет и сейчас. Это, конечно, не Китай, поставляющий товары в США, Европу и так далее, но многим на хлеб с маслом хватает. Ну история такая.
Поэтому Ваше высказывание про то, что в условиях Новосибирска не предвидится возможность выдачи результата, приемлемого для европейских заказчиков, я считаю немного опрометчивым и безосновательным. Это я, как бывший участник этого направления, говорю.
Лады?
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[9]: Новосибирск и приход Москвы.
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 18.09.07 12:21
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> А как же мы сейчас работаем и с европейским, и с штатовскими, и с канадскими заказчиками, да еще и собственные продукты на их рынки умудряемся выпускать если мудрый grosborn говорит что "для этого нет возможностей"?

G>Я рад за вас. Может быть дело в том, что я рынок в общем смотрю, а вы отдельные успешные проекты. Мы же не конкретику обсуждаем?
Странно... У каждого в частности нормальная ситуация, а у вас в целом получается все плохо . Где-то тут нестыковка
Re[9]: Новосибирск и приход Москвы.
От: grosborn  
Дата: 18.09.07 12:45
Оценка:
> Поэтому путь взаимодействия с зарубежными заказчиками оказался в Новосибирске плодотворным и имел неплохой размах некоторое время. Немалую долю он имеет и сейчас. Это, конечно, не Китай, поставляющий товары в США, Европу и так далее, но многим на хлеб с маслом хватает. Ну история такая.
> Поэтому Ваше высказывание про то, что в условиях Новосибирска не предвидится возможность выдачи результата, приемлемого для европейских заказчиков, я считаю немного опрометчивым и безосновательным. Это я, как бывший участник этого направления, говорю.
> Лады?

А не с участием научных сотрудников были эти проекты? Был такой период, когда американы активно сотрудничали в надежде задешево получить технологии.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[10]: Новосибирск и приход Москвы.
От: WPooh США  
Дата: 18.09.07 13:10
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>А не с участием научных сотрудников были эти проекты? Был такой период, когда американы активно сотрудничали в надежде задешево получить технологии.

Я имел в виду исключительно коммерческие проекты. В частности, некая местная компания разрослась на рынке аутсорсинга до уровня 500+ человек примерно между 2000 и 2002 годами (детали не помню, приблизительно). Если не ошибаюсь, Luxoft в то время примерно такой же по размеру был.
Некоторые научные сотрудники переквалифицировались и с большим успехом прикручмвали шоппинг-карты к интернет-магазинам, клепали веб-формочки и управляли проектами.
Люди попроще двигали CuteFTP/XML/MX, pdf кeader'ы для покетов, всякие HandyBackup'ы, с банками работали и прочая и прочая.
Научные сотрудники в институтах сотрудничали с "американами", но по научной линии.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[10]: Новосибирск и приход Москвы.
От: grosborn  
Дата: 19.09.07 01:04
Оценка:
>>> А как же мы сейчас работаем и с европейским, и с штатовскими, и с канадскими заказчиками, да еще и собственные продукты на их рынки умудряемся выпускать если мудрый grosborn говорит что "для этого нет возможностей"?
> G>Я рад за вас. Может быть дело в том, что я рынок в общем смотрю, а вы отдельные успешные проекты. Мы же не конкретику обсуждаем?
> Странно... У каждого в частности нормальная ситуация, а у вас в целом получается все плохо . Где-то тут нестыковка

Всё, господа, вы меня убедили — Нск будет мировым лидером в области разработки ПО.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[11]: Новосибирск и приход Москвы.
От: BluntBlind  
Дата: 19.09.07 01:25
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Всё, господа, вы меня убедили — Нск будет мировым лидером в области разработки ПО.


Да! Будет! Короче, дорогая моя Москва. Мы, простые программисты, работники ножа и топора ждем Вас у нас с распростертыми руками и вашими толстыми кошельками! Нам надоела черная зарплата, плохие офисы, кривой менеджемнт! Ждем вас! Организуйте нас, дайте нам работу и МЫ будем пахать на вас! Я готов продаться всего за 45 тыров в месяц!
Re[12]: Новосибирск и приход Москвы.
От: grosborn  
Дата: 19.09.07 02:35
Оценка:
> G>Всё, господа, вы меня убедили — Нск будет мировым лидером в области разработки ПО.
>
> Да! Будет! Короче, дорогая моя Москва. Мы, простые программисты, работники ножа и топора ждем Вас у нас с распростертыми руками и вашими толстыми кошельками! Нам надоела черная зарплата, плохие офисы, кривой менеджемнт! Ждем вас! Организуйте нас, дайте нам работу и МЫ будем пахать на вас! Я готов продаться всего за 45 тыров в месяц!

Неа, не так. Тут нужно технологичнее подойти. Вот как делают работодатели? Дают вакансию на 60 тыров, а при собеседовании опускают до 35. Вот и ты так же делай, обещай продаться за 30 тыров, а на собеседовании жми на условия работы: да у вас тут кресла синтетические, это какой вред доровью, холодильника нет, по 3 человека в комнате сидит, сосредоточиться не дают и т.д. И так скромненько по 5 тыров на замеченный недостаток поднимай, типа я согласен, но надо компенсировать вред здоровью от работы. Типа 30 оклад + компенсация. Нужно что бы не ты их уговаривал, а они тебя.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[13]: Новосибирск и приход Москвы.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 19.09.07 03:03
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Неа, не так. Тут нужно технологичнее подойти. Вот как делают работодатели? Дают вакансию на 60 тыров, а при собеседовании опускают до 35.


Так делают плохие работодатели. Не стоит к таким ходить.

G>Вот и ты так же делай, обещай продаться за 30 тыров, а на собеседовании жми на условия работы: да у вас тут кресла синтетические, это какой вред доровью, холодильника нет, по 3 человека в комнате сидит, сосредоточиться не дают и т.д. И так скромненько по 5 тыров на замеченный недостаток поднимай, типа я согласен, но надо компенсировать вред здоровью от работы. Типа 30 оклад + компенсация. Нужно что бы не ты их уговаривал, а они тебя.


Если бы кандидат начал подобные рассуждения на собеседовании я бы просто указал ему на дверь.
Шибко умные мало кому нужны =)

А жизнь за МКАД есть, поверьте
Re[14]: Новосибирск и приход Москвы.
От: grosborn  
Дата: 19.09.07 03:13
Оценка:
> Если бы кандидат начал подобные рассуждения на собеседовании я бы просто указал ему на дверь.
> Шибко умные мало кому нужны =)

Шуток не понимаешь.


>

> А жизнь за МКАД есть, поверьте
>

Докажи.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[15]: Новосибирск и приход Москвы.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 19.09.07 03:19
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> Если бы кандидат начал подобные рассуждения на собеседовании я бы просто указал ему на дверь.

>> Шибко умные мало кому нужны =)

G>Шуток не понимаешь.

Увы мне

>> А жизнь за МКАД есть, поверьте


G>Докажи.

Своими глазами видел
Re[2]: Новосибирск и приход Москвы.
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 25.09.07 11:01
Оценка: :))
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Технологии, не требующие участия программистов, получат толчок к развитию и продажам.


Мораль: не программированием надо заниматься, а открывать рядом с технопарком боулинг с пивбаром.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[3]: Новосибирск и приход Москвы.
От: Alex EXO http://aleksandr-zubarev.moikrug.ru/
Дата: 26.09.07 04:40
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:
A>На самом деле есть такой аспект, что люди которые окажутся в новом офисе сначала по факту будут формировать его дальше. Нанимать то новых людей им. Поэтому при открытии офиса обычно не принято мелочиться

Ну и как? У вас эта стратегия правда успешно сработала в нашем местном офие?

Дело в том, что есть еще один фактор:
— опытные разработкики обычно смотрят немножко дальше сиюминутной зарплаты. В частности, пытаются понять, смогут ли они "отработать" эти деньги в данном месте. Прикидывают эффективность проектов, качество управления, преспективы, уровень идей и т. д.
И если эффективности "не просматривается", а есть только "московские деньги" — то это как минимум настораживает.
Московские же конторы, в большинстве своем, не озабачиваются тем чтобы в регионах хорошо презентовать себя. Видимо полагаясь только на уровень зарплат. Ну и собирают тех, кто только зарплатой и интересуются.
Re[2]: Новосибирск и приход Москвы.
От: alskor  
Дата: 26.09.07 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>А можно ссылочек, кто уже открыл и кто столько предлагает? А то, живу в Нске и ни слухом, ни духом.


http://rsdn.ru/Forum/message/2601638.flat.aspx
Автор: alskor
Дата: 27.07.07
Re[3]: Новосибирск и приход Москвы.
От: Miroff Россия  
Дата: 26.09.07 09:33
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>http://rsdn.ru/Forum/message/2601638.flat.aspx
Автор: alskor
Дата: 27.07.07


Я у вас вчера был
Re[2]: Новосибирск и приход Москвы.
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 11.10.07 06:13
Оценка:
K>>Сейчас у нас в Нск наблюдается такая тенденция: московския конторы начинают открывать у нас филиалы, при этом предлагая зп на уровне превышающем местный на много (по Java например предлагают 2500$ девелоперу, 1900$ тестеру, цифры достоверные. Средний уровень по жаве 35 тр). Чего ожидать в дальнейшем?

M>А можно ссылочек, кто уже открыл и кто столько предлагает? А то, живу в Нске и ни слухом, ни духом.


Я тоже ни сном, ни духом, хотя мониторю предложения по Новосибирску уже полтора года.
Где они?
Как называются?
Почему не дают объявления о вакансиях?
Re[3]: Новосибирск и приход Москвы.
От: alskor  
Дата: 11.10.07 06:37
Оценка: 1 (1) +1 -10
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>Я тоже ни сном, ни духом, хотя мониторю предложения по Новосибирску уже полтора года.

ГВ>Где они?

в Новосибирске.

ГВ>Почему не дают объявления о вакансиях?


дают. Вы нам резюме присылали. к сожалению, по ряду причин не подходите. по тому же длинному ряду причин не подошли в ряд других компаний Академгородка (я беседовал с владельцами этих компаний). Вам стоит задуматься не о том "почему все вокруг такие уроды", а в чем же причина...
Re[4]: Новосибирск и приход Москвы.
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 11.10.07 07:01
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:
ГВ>>Я тоже ни сном, ни духом, хотя мониторю предложения по Новосибирску уже полтора года.
ГВ>>Где они?

A>в Новосибирске.


ГВ>>Почему не дают объявления о вакансиях?


A>дают. Вы нам резюме присылали. к сожалению, по ряду причин не подходите. по тому же длинному ряду причин не подошли в ряд других компаний Академгородка (я беседовал с владельцами этих компаний). Вам стоит задуматься не о том "почему все вокруг такие уроды", а в чем же причина...


Да, я понял это уже.
А тут на форуме мне кто-то, что в компаниях даже между отделами не обмениваются информацией.

Что ж, если человек Вам не подошёл, так сразу себя в уроды зачислять?
Вот, думаю, раз уж я никому не подхожу, и все меня знают, я всё-таки напишу в этом форуме о моём конкретном опыте
Re[4]: Новосибирск и приход Москвы.
От: DmitryMS  
Дата: 15.10.07 15:15
Оценка: 3 (1) +1
а чё в паблик то об этом писать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.