Re: О перспективах F#
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.09.09 09:08
Оценка: 16 (4)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Майкрософт недавно выпустил F#. Хочется услышать что думает народ о проникновении очередного языка


я несколько лет назад писал в философию, теперь гляжу этот вопрос интересует уже более широкий круг программистов. чтобы ответить на него — советую заглянуть в историю

в 80-е годы наиболее популярными промышленными языками были процедурные — си и паскаль. потом стал нарастать ООП hype, и их вытеснили ппрямые наследники — процедурные языки с ооп-элементами, с++ и delphi. в 90-е годы ооп доказала свою жизнеспособность и следующее поколение языков — ява и c# были уже ооп-ными

сейчас идёт хорошо заметный ФП hype, в связи с тем что это более высокоуровневый подход к программированию вообще и его хорошей приспособленностью к многопоточности в частности. я несколько лет назад предполагал, что 2010-е станут десятилетием ФП, но ошибся. так же, как и в прошлый раз, переход идёт в два этапа. на первом чистые ООП языки бкдкт сменены смешанными, включая F# и вероятно Скалу. и только на втором этапе, в следующем десятилетии, я думаю, программисты уже достаточно привыкнут к ФП чтобы перейти к чистым ФП языкам

на данный момент F# ещё мало востребован в реальной работе, но имхо признаком хорошего программиста уже становится что он знает хаскел (чисто для понтов, сумел выучить — значит не дурак), а реальные задачи способен писать на f#. проекты будут постепенно перетекать на него, благо что .net позволяет писать разные части приложения на разных языках. ФП hype и в частности F# hype будут усиливаться

так что советую изучать его чтобы не отстать от модного тренда. с другой стороны, пока ты не начнёшь считать что f# лучше чем c#, а хаскел ещё лучше, ты не будешь походить на человека, который вкурил фп. как там у пелевина — есть пидорасы, а есть те, кто только косит под пидорасов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.