Re[9]: # а вы говорите индусы...
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 12.05.10 07:02
Оценка: 1 (1) +1

коллеги, что посоветуете? карнеги читал (в детсвте). не помогает. какие еще варианты? помогите советом причем даже не сколько мне (мне-то что, ну скажу рукводству нам с ним нужно расстаться), а чел. потеряет работу и перспективу э... карьерного роста в крупной компании.


Как с руководством мучаюсь я:

1. Задачи стараюсь делить на юниты, которые ни от чего не зависят и быстро разрабатываются. Быстро — это меньше пяти рабочих дней.
2. К юнитам прилагается спецификация что они должны делать. Часто эту спецификацию с моих литературных требований пишут сами разработчики.
3. Есть система автобилда, которая блюдет. Тоесть собирает что собираемо, после чего изучает собранное тестами.
4. Первая итерация задачи является выполненной, если проходит тесты.
5. Есть системы контроля задач (в данный момент — jira + jira client), которая постоянно у меня запущена и по которой отслеживается прогресс выполнения. Соответственно, есть по задаче на 8 часов отработано 10, нет комментариев где затык и нет результата — то я начинаю ей интересоваться. Если результат есть — то я смотрю как проходятся тесты. Ну и code review по необходимости.

Тут на мой взгляд главное три момента:
1. Делить задачи на достаточно мелкие части, чтобы не было ситуации когда человек недели/месяцы работает 'над большой задачей в целом', а потом оказывается что у него там косяки и срывы сроков. Чем мельче задачи — чем раньше и быстрее можно отслеживать косяки. Делить большие задачи на мелкие не обязательно самому — это могут сами разработчики благодаря заклинанию Волшебного Пенделя.
2. Мелкие задачи отслеживать по системе управления задачами которая может трекать время и рассказывать о разных интересных событиях — например, где давно комментов не было или сроки скоро превысятся. Хорошей системы я не нашел, похоже их нет в природе, но jira + jira client худо-бедно справляется. Есть обзор по сотрудникам, видно кто чем занимается, видно сколько где времени натикало. И как только что-то выходит за рамки — сразу ползти интересоваться. Чем раньше поинтересовался — тем меньше общий пролюб времени.
3. Выдавать четкие метрики — что нужно от человека на выходе. Чем четче и проще метрика — тем больше шансов, что человек не уползет не в ту степь, не начнет писать велосипед, использовать не те технологии или развлекаться оптимизацией неоптимизируемого.

Вообщем где-то так. Худо-бедно работает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.