Re[12]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 26.11.10 12:13
Оценка:
D>Не могу утверждать, как там все устроено, но логичен был бы такой алгоритм. Новый сотрудник приносит реквизиты. Реквизиты сохраняютс в бух. ПО. При начислении зарплаты нажимается одна кнопка и ПО проходит по всем сотрудникам, автоматически создавая платежки на каждого из его реквизитов.

Ну в идеальном программистком мире наверное так и происходит. А жестоком мире российского законодательства не может быть всё так просто потому что не может быть и всё

D>Боюсь, заберемся в полные дебри. Я так понимаю, в этом случае одна платежка, один перевод денег на какой-то счет. А с этого счета все равно надо сделать столько переводов, сколько сотрудников.


Полагаю, этим занимается уже банк в рамках зарплатного проекта.

D>Но в этом случае тот, что этот бухучет поставил, ССЗБ. При нормальной автоматизации проблем быть не должно, что и видим из трех случаев.


Если бухи идут на такой учёт, значит им он чем-то удобен, какой смысл нам с тобой это оспаривать? Те бухгалтера ("твои" ), которые не используют (и главное не использовали никогда) такую схему, вряд ли могут о ней рассуждать объективно.

По-хорошему бы, спросить мнение бухгалтера, который поработал с обоими схемами — что он думает, какие плюсы-минусы у обоих, и т.д.

Я собственно влез в эту тему, когда кто-то упомянул "что им без разницы". Странно заранее плохо думать о бухгалтерах, мол они со зла отказываются поддерживать другие банки, а на самом деле им всё равно. Конечно так проще рассуждать, чем попытаться понять, почему они так делают.
Re[13]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.10 12:37
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Ну, видимо все зависит от географии. Я живу в Ленинграде и бываю наездами во Всеволожске, Пушкине и Москве — за последнее время даже в первых двух в магазинах на кассах понатыкали терминалов, а уж про столицу и говорить нечего, там походу только в ларьках с шавермой их нет. Продукты покупаю в Дикси, Карусели и Перекрестке (за первые два не скажу, но последний в Москве точно есть, я его в Алтушке многократно посещал) — ИМХО данные магазины к категории "самых дорогих" не относятся. В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю. "Обедать в ресторанах" тоже не обедаю.


В Пятерке нельзя. И, что хуже, в Ашане тоже нельзя.
Re[14]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 26.11.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В Пятерке нельзя. И, что хуже, в Ашане тоже нельзя.


Большое спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Впрочем, мы уже в оффтоп скатывается.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[4]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.11.10 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


E__>>Люди не знают, что еще можно делать с картой, или просто боятся их. Я своим родителям преимущество объяснил. В результате недавно утерянный мамой кошелек не привел ни к каким тяжелым последствиям — нала там было чуть, все средства на карточках. Но у моих родителей есть резон доверять мне, да и я разьяснил в двух словах преимущества карты. Платить они ими не платят, но хоть не таскаются с налом.


N_>Это все будет ровно до тех пор как разок свиснут все бабло с карточки. Потом тож параноить начнут и сразуже снимать всю ЗП


Все не свиснут никак. У меня по умолчанию стоят ограничения на онлайн и на дневное снятие в банкомате, плюс граничение на максимальную сумму единичного снятия(она меньше дневного лимита в 5 раз). И смс-банкинг. Блок карты — это моментальная операция(в телефоне смс->черновики->отправить — я это сделаю быстрее, чем злоумышленник успеет снять следующую порцию денег), то есть, самый стремный сценарий со скиммером и снятием в банкомате не прокатит.
Ну и у меня есть сугубо положительный опыт возврата денег по левым транзакциям. Да, это может занять время, но, как я уже сказал, всех денег я не лишусь, а небольшая сумма погоды не сделает.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 26.11.10 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>http://sbrf.ru/moscow/ru/person/credits/home/hypothecary_std/ (ткнуть процентные ставки)

A>>По "обычным" когда первоначальный взнос не 50% — 11.7 с зарплатной программой у сбербанка, и 12% с зарплатной программой у рафайзена. И например 11.75 у дельтакредита, без всякой зарплатной программы.
S>Угу. И от 9% — у Nordea.

Еще раз "от 9%" это такой вид обмана. У сбербанка и у Nordea тоже. Каждый банк у себя в портфеле имеет такой кредит чтобы его активно рекламировать. Самое интересное в нем то что написано мелким шрифтом.

Так вот 9% у nordea ты можешь получить только если возьмешь кредит с нефиксированными процентами, фиксировав их на первый год. Вот в этот первый год будет 9%. Такой кредит наименее рискованный для банка и наиболее рискованный для тебя.

Вот тут написано как риски банка влияют на процентную ставку
http://www.nordea.ru/documents/private/credits/ipoteca/2010-11/Ipoteca_class-2010-11.pdf
1 год 9 %
2 года 9,5 %
3 года 10 %
4 года 10,5 %
5 лет 11 %
7 лет 11,5 %
10 лет 12 %
Полностью фиксированная — 12.5%. Вот эту ставку стоит сравнивать со сбером или райфом.

Кстати их нефиксированная ставка после окончания периода фиксации — Mosprime+5 это сейчас 9.26%.

p.s. Я только что купил квартиру — много курил все эти ставки :)
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[13]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 14:42
Оценка: -2
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:
SDB>Ну, видимо все зависит от географии. Я живу в Ленинграде и бываю наездами во Всеволожске, Пушкине и Москве — за последнее время даже в первых двух в магазинах на кассах понатыкали терминалов, а уж про столицу и говорить нечего, там походу только в ларьках с шавермой их нет. Продукты покупаю в Дикси, Карусели и Перекрестке (за первые два не скажу, но последний в Москве точно есть, я его в Алтушке многократно посещал) — ИМХО данные магазины к категории "самых дорогих" не относятся. В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю. "Обедать в ресторанах" тоже не обедаю.

Живу в мск. Большая часть моих трат идет там где карты не принимают Так что от налика избавиться не поможет.
Re[11]: Мнение самого бухгалтера
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 14:47
Оценка: -1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:
A>1) Зависимость от числа банков константая (точнее её вообще нет), а зависимость от числа сотрудников — линейная ("один сотрудник=один банк=одна платёжка"). Общее число платёжек не зависит от числа банков и равняется числу сотрудников.

A>2) Константая зависимость от числа сотрудников, т.к. начисление выполняется сразу списку сотрудников ("все сотрудники=один банк=одна платёжка"). Общее количество платёжек не зависит от числа сотрудников и равняется 1 (единице).



A>В этом свете понятны аргументы и тех и других бухгалтеров. Первым всё равно, потому что банк не влияет на число платёжек. Вторым не всё равно, потому что банк влияет на число платёжек.


A>Утверждать, что первые как-то лучше автоматизированы я думаю не стоит. Автоматизированы (с точки зрения тех. оснащения) я думаю они одинаково, но вторым зарплатный проект позволяет уменьшить число платёжек до 1 (одной).

Лучше автоматизированны в 3-м варианте:
3) Константая зависимость от числа сотрудников и от числа банков.
Думаю все нормальные системы автоматизации бухучета относятся к этому типу
Re[12]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 26.11.10 15:40
Оценка: -1
N_>3) Константая зависимость от числа сотрудников и от числа банков.
N_>Думаю все нормальные системы автоматизации бухучета относятся к этому типу

Ты глупость сказал. Нельзя обойтись одной платёжкой для нескольких банков. А как только число платёжек начинает зависеть от числа банков, зависимость перестаёт быть константной.
Re[14]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.11.10 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

SDB>>Ну, видимо все зависит от географии. Я живу в Ленинграде и бываю наездами во Всеволожске, Пушкине и Москве — за последнее время даже в первых двух в магазинах на кассах понатыкали терминалов, а уж про столицу и говорить нечего, там походу только в ларьках с шавермой их нет. Продукты покупаю в Дикси, Карусели и Перекрестке (за первые два не скажу, но последний в Москве точно есть, я его в Алтушке многократно посещал) — ИМХО данные магазины к категории "самых дорогих" не относятся. В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю. "Обедать в ресторанах" тоже не обедаю.


Pzz>В Пятерке нельзя. И, что хуже, в Ашане тоже нельзя.


Странно. В Киевском Ашане карточки принимают, по крайней мере когда я там последний раз был.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 16:14
Оценка: -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


SDB>>>Ну, видимо все зависит от географии. Я живу в Ленинграде и бываю наездами во Всеволожске, Пушкине и Москве — за последнее время даже в первых двух в магазинах на кассах понатыкали терминалов, а уж про столицу и говорить нечего, там походу только в ларьках с шавермой их нет. Продукты покупаю в Дикси, Карусели и Перекрестке (за первые два не скажу, но последний в Москве точно есть, я его в Алтушке многократно посещал) — ИМХО данные магазины к категории "самых дорогих" не относятся. В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю. "Обедать в ресторанах" тоже не обедаю.


Pzz>>В Пятерке нельзя. И, что хуже, в Ашане тоже нельзя.


E__>Странно. В Киевском Ашане карточки принимают, по крайней мере когда я там последний раз был.

А в московском не принимают. Но цены внем заметно ниже чем в перекрестке.
С учетом пятёрочки и санрайза какраз получается статистика, что в самых дешовых магазинах карты не принимают унас( думаю что какраз потому что накрутка на товар уних небольшая очень и 3-4% комиссии экваеру для них уже существенно).
Re[13]: Мнение самого бухгалтера
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 16:16
Оценка: -3
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

N_>>3) Константая зависимость от числа сотрудников и от числа банков.

N_>>Думаю все нормальные системы автоматизации бухучета относятся к этому типу

A>Ты глупость сказал. Нельзя обойтись одной платёжкой для нескольких банков. А как только число платёжек начинает зависеть от числа банков, зависимость перестаёт быть константной.


Нельзя нажатием одной кнопки сгенерить и послать платежки в нужное кол-го банков? Яже специально выделиль слово "нормальная" автоматизация
Re[11]: Мнение самого бухгалтера
От: pagid Россия  
Дата: 26.11.10 16:21
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Ну вот, собственно, критерий, по которому бухи делятся на 2 группы


A>1) Зависимость от числа банков константая (точнее её вообще нет), а зависимость от числа сотрудников — линейная ("один сотрудник=один банк=одна платёжка"). Общее число платёжек не зависит от числа банков и равняется числу сотрудников.

A>2) Константая зависимость от числа сотрудников, т.к. начисление выполняется сразу списку сотрудников ("все сотрудники=один банк=одна платёжка"). Общее количество платёжек не зависит от числа сотрудников и равняется 1 (единице).

A>В этом свете понятны аргументы и тех и других бухгалтеров. Первым всё равно, потому что банк не влияет на число платёжек. Вторым не всё равно, потому что банк влияет на число платёжек.


Не делятся бухгалтера на две группы, и от них ничего не зависит. При наличии зарплатного проекта перечисление всегда идет по второму варианту, а если его нет, всегда по первому. А вот трудоемкость операций для бухов зависит от используемого ПО, но даже при идеальном ПО по первому варианту трудоемкость больше — просто больше документов передаваемых в банк и неважно каких бумажных или электронных. И бухгалтера всегда будут сопротивляться и отгребать от себя "лишнюю" работу.
Re[8]: З/п карточки
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.11.10 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Еще раз "от 9%" это такой вид обмана. У сбербанка и у Nordea тоже. Каждый банк у себя в портфеле имеет такой кредит чтобы его активно рекламировать. Самое интересное в нем то что написано мелким шрифтом.

Никакого обмана тут нет.

A>Так вот 9% у nordea ты можешь получить только если возьмешь кредит с нефиксированными процентами, фиксировав их на первый год. Вот в этот первый год будет 9%. Такой кредит наименее рискованный для банка и наиболее рискованный для тебя.

Я всё это знаю

A>Кстати их нефиксированная ставка после окончания периода фиксации — Mosprime+5 это сейчас 9.26%.

Угу. Шикарный риск, да — взять кредит под 9% и через год платить 9.25%.
Ну, то есть понятно, что всегда есть шанс получить через год 16% или 19% — всё зависит от кризисов.
Зато если ты готов к досрочному возврату через три, скажем, года, то можешь спокойно брать кредит с фиксацией на соответствующий срок.

A>p.s. Я только что купил квартиру — много курил все эти ставки
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[14]: Мнение самого бухгалтера
От: pagid Россия  
Дата: 26.11.10 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_> Нельзя нажатием одной кнопки сгенерить и послать платежки в нужное кол-го банков? Яже специально выделиль слово "нормальная" автоматизация


Сгенерить, при правильной автоматизации можно, отослать нельзя. Платежка по своей природе не тот документ который должен отсылаться нажатием одной кнопки, да еще и в разные банки.
Re[16]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.11.10 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


E__>>Странно. В Киевском Ашане карточки принимают, по крайней мере когда я там последний раз был.

N_>А в московском не принимают. Но цены внем заметно ниже чем в перекрестке.
N_>С учетом пятёрочки и санрайза какраз получается статистика, что в самых дешовых магазинах карты не принимают унас( думаю что какраз потому что накрутка на товар уних небольшая очень и 3-4% комиссии экваеру для них уже существенно).

1. Про небольшую накрутку — это врядли. В СНГ это не принято, по крайней мере, если сравнивать с накрутками в той же Европе. Скорее, запредельная жадность.
2. 3-4% это фантастика. 3% — это процент для интернет платежей(и то не всегда). Для оффлайн транзакций что-то около 1%.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.10 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Странно. В Киевском Ашане карточки принимают, по крайней мере когда я там последний раз был.


В московском они принимают только собственные кредитные карточки, которые в глубине души являются карточками КредитЕвропаБанка. Никакие больше не принимают, а это практически то же самое, что не принимать никаких.
Re[13]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: DenisCh Россия  
Дата: 26.11.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю.

В той, что около моего дома — можно. В той, что за 3 км от — нельзя. Так что ит депендз.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[16]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.10 20:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>С учетом пятёрочки и санрайза какраз получается статистика, что в самых дешовых магазинах карты не принимают унас( думаю что какраз потому что накрутка на товар уних небольшая очень и 3-4% комиссии экваеру для них уже существенно).


А думаете, инкассация бесплатна?
Re[9]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 27.11.10 00:21
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>Кстати их нефиксированная ставка после окончания периода фиксации — Mosprime+5 это сейчас 9.26%.

S>Угу. Шикарный риск, да — взять кредит под 9% и через год платить 9.25%.

Ну или 18% если например будет кризис очередной :/
Там еще договора надо внимательно читать т.к. на сайте написано например mosprime+5, а в договоре mosprime+5, но не меньше 9% и не больше 18%. В смысле банк только в свою пользу все написал. С другой стороны в твою пользу ты всегда можешь перекредитоваться.

S>Ну, то есть понятно, что всегда есть шанс получить через год 16% или 19% — всё зависит от кризисов.

S>Зато если ты готов к досрочному возврату через три, скажем, года, то можешь спокойно брать кредит с фиксацией на соответствующий срок.

Да. Ну и плюс например если ты половину кредита выплатишь к окончанию срока фиксации, тоже сильно легче будет в случае жопы.

Но imho если уж брать кредит в нефиксированной ставке, то уж лучше в долларах. Я с трудом могу представить ситуацию, что доллар поднимется, а mosprime нет.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[14]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 27.11.10 05:43
Оценка:
N_> Нельзя нажатием одной кнопки сгенерить и послать платежки в нужное кол-го банков? Яже специально выделиль слово "нормальная" автоматизация

Настоящий программист — у тебя всё закачивается нажатием на кнопку У бухгалтеров только начинается — им надо по любому сделать бумажные копии, подписать-поставить печати и т.д.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.