Формула: около 5-ти переключений в день
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 21.10.11 18:03
Оценка: 16 (2)
Обнаружил интересное свойство своего разума (судя по моему опыту, то же самое у большинства людей). В день можно переключиться с одной работы на другую около 5-ти раз (при условии, что не выработан условный рефлекс).

Поясню на примере. Допустим, я ранее не работал с WPF а в текущем проекте пришлось. Как бы ничего (в принципе) нового в нем нет, но условный рефлекс не еще выработался. По этому каждое новое, даже чепуховое, задание по WPF отнимает время (особенно жалко это время, т.к. все знают, что WPF очередная технология-однодневка и завтра ее не будет).

К примеру, пришлось:

1. Разобраться как добавить локализацию (то же самое что в ASP.Net, но есть свои нюансы). Ушло 40 мин. +20 мин. на кофе. Итого, 1 час.
2. Разобраться как сделать стили в отдельном файле. Ушел примерно час, т.к. пришлось изучить множество вариантов и выбрать лучший. Вроде чепуха, а час ушел. Ну и, естественно, после завершения задания нужно было подышать свежим воздухом. Итого, 1.5 часа.
3. Вынести цвета, шрифты и пр. в этот файл стилей (то есть не только стили там, но и более мелкие элементы дизайна). Вроде чепуха, а на этой почве возникла проблема, на решение которой ушло 30 минут. После пришлось восстанавливать нервы, т.к. проблема возникла на голом месте и я уже начал переживать что делаю за день слишком мало. Итого, потратил 1 час.
4. Придумать как расположить элементы на форме. Перебрал несколько вариантов. Вроде ерунда, а ушло часа 2. Потом обед. Итого, 3 часа.
5. Потом еще несколько мелочей одной купой (условный рефлекс, переключать мозги не пришлось).
6. Ну и решение орг. вопросов (еще 1 час + 30 минут на чай). Итого, 1.5 часа.

Всего потрачено около 8 часов. То есть полный рабочий день.

Получается практически ничего не сделал. Ведь это все секунды должно занимать (я планировал, что займет ну 30 минут это все, а заняло день).

И начал анализировать почему так долго. Оказывается, для меня все эти задания были новыми. Хотя они и не сложные, хотя нечто аналогичное в других платформах уже делал много раз -- в WPF свои особенности и приходилось "адаптировать процесс мышления".

Кроме того, заметил закономерность: в день можно переключиться не более чем 5-7 раз. Если задание для вас относительно новое (ранее не выполняли) -- значит вы будете испытывать некие эмоциональные переживания (+ столкнетесь с непредвиденными сложностями и необходимостью выбора).

Теперь буду знать: если что-то не доведенное до автоматизма -- не рассчитывайте более чем на 5-ть "переключений" в день. После 5 устанете, да уже и вечер будет...
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: 0x7be СССР  
Дата: 21.10.11 18:11
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Обнаружил интересное свойство своего разума (судя по моему опыту, то же самое у большинства людей). В день можно переключиться с одной работы на другую около 5-ти раз (при условии, что не выработан условный рефлекс).

Все верно. Собственно, если речь идет о чем-то совсем новом, то и 5 раз многовато.
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 21.10.11 18:22
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Обнаружил интересное свойство своего разума (судя по моему опыту, то же самое у большинства людей). В день можно переключиться с одной работы на другую около 5-ти раз (при условии, что не выработан условный рефлекс).


Подчас бывает, что если не размышлять о том, как ты сам размышляешь, можно поразмышлять о чем-то куда более полезном.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 21.10.11 18:47
Оценка: -1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Обнаружил интересное свойство своего разума (судя по моему опыту, то же самое у большинства людей). В день можно переключиться с одной работы на другую около 5-ти раз (при условии, что не выработан условный рефлекс).


0K>Поясню на примере. Допустим, я ранее не работал с WPF а в текущем проекте пришлось. Как бы ничего (в принципе) нового в нем нет, но условный рефлекс не еще выработался. По этому каждое новое, даже чепуховое, задание по WPF отнимает время (особенно жалко это время, т.к. все знают, что WPF очередная технология-однодневка и завтра ее не будет).


0K>К примеру, пришлось:


0K>1. Разобраться как добавить локализацию (то же самое что в ASP.Net, но есть свои нюансы). Ушло 40 мин. +20 мин. на кофе. Итого, 1 час.

0K>2. Разобраться как сделать стили в отдельном файле. Ушел примерно час, т.к. пришлось изучить множество вариантов и выбрать лучший. Вроде чепуха, а час ушел. Ну и, естественно, после завершения задания нужно было подышать свежим воздухом. Итого, 1.5 часа.
0K>3. Вынести цвета, шрифты и пр. в этот файл стилей (то есть не только стили там, но и более мелкие элементы дизайна). Вроде чепуха, а на этой почве возникла проблема, на решение которой ушло 30 минут. После пришлось восстанавливать нервы, т.к. проблема возникла на голом месте и я уже начал переживать что делаю за день слишком мало. Итого, потратил 1 час.
0K>4. Придумать как расположить элементы на форме. Перебрал несколько вариантов. Вроде ерунда, а ушло часа 2. Потом обед. Итого, 3 часа.
0K>5. Потом еще несколько мелочей одной купой (условный рефлекс, переключать мозги не пришлось).
0K>6. Ну и решение орг. вопросов (еще 1 час + 30 минут на чай). Итого, 1.5 часа.

0K>Всего потрачено около 8 часов. То есть полный рабочий день.


0K>Получается практически ничего не сделал. Ведь это все секунды должно занимать (я планировал, что займет ну 30 минут это все, а заняло день).


0K>И начал анализировать почему так долго. Оказывается, для меня все эти задания были новыми. Хотя они и не сложные, хотя нечто аналогичное в других платформах уже делал много раз -- в WPF свои особенности и приходилось "адаптировать процесс мышления".


0K>Кроме того, заметил закономерность: в день можно переключиться не более чем 5-7 раз. Если задание для вас относительно новое (ранее не выполняли) -- значит вы будете испытывать некие эмоциональные переживания (+ столкнетесь с непредвиденными сложностями и необходимостью выбора).


0K>Теперь буду знать: если что-то не доведенное до автоматизма -- не рассчитывайте более чем на 5-ть "переключений" в день. После 5 устанете, да уже и вечер будет...


Байан

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТВЛЕКАТЬ (Т.Е.ЗАСТАВЛЯТЬ ЧАСТО ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ НА ЧТО-ТО ДРУГОЕ) ПРОГРАММИСТА
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Кодёнок  
Дата: 22.10.11 14:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Теперь буду знать: если что-то не доведенное до автоматизма -- не рассчитывайте более чем на 5-ть "переключений" в день. После 5 устанете, да уже и вечер будет...


В Peopleware об этом написано, и даже подсчитано более точно со ссылками на источники.
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: minorlogic Украина  
Дата: 22.10.11 15:05
Оценка: :)
Большая ошибка переносить свой опыт на всех остальных. Люди очень разные , и очень вероятно что у других это работает по другому.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 22.10.11 18:25
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>4. Придумать как расположить элементы на форме. Перебрал несколько вариантов. Вроде ерунда, а ушло часа 2. Потом обед. Итого, 3 часа.


Вы точно программистом работаете? Такие вещи очевидно дизайнер должен делать. И не два часа перебора вариантов на форму, а неделю. Я представляю какая эргономика будет у приложения, где расположение элементов на форме подбирает кодер за пару часов.
Re[2]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Besonders Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 22.10.11 18:58
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Большая ошибка переносить свой опыт на всех остальных. Люди очень разные , и очень вероятно что у других это работает по другому.

Поддерживаю

Есть даже пословица одна мудрая "что русскому хорошо — немцу смерть"(R)

И эта тема из разряда "а как правильно писать скобочки"

Кому то кажется хорошо так:
if (1) {

}

А кому-то так:
if (1)
{

}

Кто-то любит работать в абсолютной тишине.
А кто-то одев наушники и врубим какой-нибудь Хэви мЕтал на всю громкость
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 22.10.11 21:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Большая ошибка переносить свой опыт на всех остальных. Люди очень разные , и очень вероятно что у других это работает по другому.


Как вам сказать... Разные то разные, но почти все ночью спят 7 часов. Есть исключения: кто-то 8, кто-то 6, но общее правило таково. Так что не такие уж мы и разные...
Re[2]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 24.10.11 10:59
Оценка: 9 (3) +1 -1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:
M>Большая ошибка переносить свой опыт на всех остальных. Люди очень разные , и очень вероятно что у других это работает по другому.
я вообще не знаю как люди технического склада ума живут без умения обобщать. обычно за рассказом, что у "кого-то все по-другому" выясняется, что у него то же самое.
из таких заблуждений мне особенно нравится, что есть те, которые называют себя совами, хотя это просто люди, которые привыкли поздно вставать. заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие

да, действительно, на переключение на другую задачу человеку требуется около получаса. у меня обычно так дело обстоит: две задачи до обеда, обед, две задачи после обеда. заниматься задачей меньше часа смысла не имеет, переключиться на нее быстрее, чем за полчаса нельзя.
Re[3]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Miroff Россия  
Дата: 24.10.11 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>из таких заблуждений мне особенно нравится, что есть те, которые называют себя совами, хотя это просто люди, которые привыкли поздно вставать. заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие


Всякому кто сам, руками попробовал известно что поднять сову в 0700 утра не вопрос, притащить на работу к 0800 -- не проблема, но вот заставить работать... Сова будет тупить до обеда, делать самые простые вещи ме-е-едленно, а когда войдет в ритм уже пора будет идти домой. Падение производительности просто коллосальное. Причем не мифическое, а вполне объективное в тасках в неделю. Будете менеджером, попробуйте обязательно.
Re[4]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 24.10.11 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:
M>Всякому кто сам, руками попробовал известно что поднять сову в 0700 утра не вопрос, притащить на работу к 0800 -- не проблема, но вот заставить работать... Сова будет тупить до обеда, делать самые простые вещи ме-е-едленно, а когда войдет в ритм уже пора будет идти домой. Падение производительности просто коллосальное. Причем не мифическое, а вполне объективное в тасках в неделю. Будете менеджером, попробуйте обязательно.
ну конечно же если человека привыкшего ложиться в час-два поднять в 7 утра, он не будет соображать. может заснуть прямо на работе. я лично засыпал. для того, чтобы вставать в любое время нужно ложиться на 8-9 часов ранее. сначала заснуть так рано не получится, это как смена часовых поясов.
я не принуждаю никого становиться жаворонком, я им и сам являюсь лишь по мере надобности, но технической невозможности регулярно невысыпаться рано вставая можно лишь если сознательно ложиться поздно.
Re[5]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 24.10.11 12:59
Оценка:
я, например, совершенно свободно могу заставить себя ложиться спать в 12 дня, вставать в 8 вечера и работать как обычно. я так делал.
если у вас подьем в 6 утра, то вам надо ложиться сразу после спокойной ночи малыши, тот же, кто сидит до талого, пока ноги держат и потом жалуется, что встать не может рано, тот не сова, тот самый натуральный дурак
Re[3]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: B0FEE664  
Дата: 24.10.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>из таких заблуждений мне особенно нравится, что есть те, которые называют себя совами, хотя это просто люди, которые привыкли поздно вставать. заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие


С сылкой на Science Magazine здесь утверждают, что вы не правы.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: B0FEE664  
Дата: 24.10.11 14:21
Оценка:
__>>из таких заблуждений мне особенно нравится, что есть те, которые называют себя совами, хотя это просто люди, которые привыкли поздно вставать. заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие

вот ещё: http://www.gazeta.ru/science/2009/04/24_a_2978588.shtml
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 24.10.11 18:07
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:
BFE>С сылкой на Science Magazine здесь утверждают, что вы не правы.
в обоих этих статьях мне непонятен переход от их исследования к уверждению о жаворонках и совах. может быть мы говорим о разных понятиях?
давайте для определенности возьмем жаворонка — человека, который встает в 8 утра, работает с 9 до 18, спать ложиться в 12 ночи
и сову — человека, который встает в 11 утра, работает с 12 до 21, спать ложиться в 3 ночи
оба человека спят и работают одинаковое кол-во часов.
сова утверждает, что если она будет жить по пгрфику жаворонка, у нее будет плохая работоспособность.
я когда впервые только услышал такое разьяснение здорово посмеялся, быстро найдя "контрпример": давайте мы сову из Новосибирска переместим к жаворонку в Москве и пусть сова свои часы не переводит. пусть встает в 11 по Новосибирску, работает с 12ти до 21ого. ее графики волшебным образом совпадут с жаворонком из Москвы. тогда мы получим два челоека, но один будет говорить, что он сова, другой, что жаворонок, оба будут вставать в одно время и оба будут довольны

конкретно по статьям:
http://www.gazeta.ru/science/2007/04/03_a_1546043.shtml
"его группа вычислила ген, который отвечает за способность человека адекватно чувствовать себя при длительном бодрствовании". "На следующем этапе исследований участники бодрствовали 40 часов" — это исследование о том, что разные люди по разному переносят длительное отсуствие сна. но жаворонки и совы спят и работают одинакое кол-во часов, как я понимаю.

http://www.gazeta.ru/science/2009/04/24_a_2978588.shtml
— здесь говорится, что люди, вставшие x часов назад по-разному соображают в зависимости от группы. но у жаворонков и сов одинаковое кол-во часов проходит от подьема до начала работы. как они их сюда присобачили — непонятно
Re[3]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 24.10.11 20:24
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие

Какая наивность.
Приходить то будут, работать — с трудом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 24.10.11 20:46
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>С сылкой на Science Magazine здесь утверждают, что вы не правы.
__>в обоих этих статьях мне непонятен переход от их исследования к уверждению о жаворонках и совах. может быть мы говорим о разных понятиях?
__>давайте для определенности возьмем жаворонка — человека, который встает в 8 утра, работает с 9 до 18, спать ложиться в 12 ночи
__>и сову — человека, который встает в 11 утра, работает с 12 до 21, спать ложиться в 3 ночи
__>оба человека спят и работают одинаковое кол-во часов.
__>сова утверждает, что если она будет жить по пгрфику жаворонка, у нее будет плохая работоспособность.
Если сова будет жить по графику жаворонка она уже не будет совой. Но фича сов не в том, что они поздно встают и поздно ложатся, а в том, что во сколько бы они не встали, вечером на них накатывает активность-фиг уснешь. И если таки заставить сову вставать в 8 утра, а не в 11, то она скорее всего будет ложиться все равно в 3, весь день клевать, спать урывками на клаве. А вечером усталость снимает как рукой и опять до 3х.
Да, сова может лечь поспать и вечером. Но это будет вроде дневного сна жаворонка. Т.е. сова ложась в 9-10 встанет в час ночи и опять привет.
Re[4]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.10.11 23:25
Оценка: +2
M>Всякому кто сам, руками попробовал известно что поднять сову в 0700 утра не вопрос, притащить на работу к 0800 -- не проблема, но вот заставить работать... Сова будет тупить до обеда, делать самые простые вещи ме-е-едленно, а когда войдет в ритм уже пора будет идти домой. Падение производительности просто коллосальное. Причем не мифическое, а вполне объективное в тасках в неделю. Будете менеджером, попробуйте обязательно.

Пробовали.
Режим — решает. Решает все. Приезжали такие "совы" в горы. Через неделю акклиматизации и укладки спать в 8 вечера (а что еще делать, в 8 темно, света нет, ничего нет — только спать и приходится), все эти "совы" чудесно себя чувствовали при подъеме в 7 утра, и работали отлично, что в горах, что на теоретических занятиях, по той же медицине.
Эту дискуссию я уже видел на форуме много раз, меня даже отправляли на специальный раздел livejournal, на сборище всяких ленивых неудачников, именующих себя "совами". Почитал. Полная хренотень.
Re[6]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.10.11 23:29
Оценка:
S>Если сова будет жить по графику жаворонка она уже не будет совой. Но фича сов не в том, что они поздно встают и поздно ложатся, а в том, что во сколько бы они не встали, вечером на них накатывает активность-фиг уснешь. И если таки заставить сову вставать в 8 утра, а не в 11,

Не-не-не.
Заставлять надо не вставать в 7 утра (в 8 — это нифига не жаворонок, извините), а ложиться в 10 вечера. И никак не позже. Вставать — да хоть в 6 утра. Первое время не будет хотеться спать вечером, но утром — еще как будет. Потом все войдет в норму. Все как если бы переместиться на 3-4 часовых пояса назад.
Re[4]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 25.10.11 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:
__>>заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие
BBI>Какая наивность.
я почти три или даже 4 года в своей жизни работал в разных "интересных графиках" невольно экспериментируя со сном. например, вот что я вывел на собственном опыте:
— если человек спит 4 часа в сутки и может быть еще пару часов в сутки урывками, он потом будет сильно хотеть спать, но не может заснуть, зато может вырубаться в самое неожиданное время
— человек может спать только 6 часов в день в течении полугода подряд. больше — сказывается сильная усталость. надо спать больше.
— мы также работали посменно — комп был только один. один спит, другой работает, потом люди меняются. так тоже можно работать программистом
— при полностью свободном графике я начинаю жить по 25часовым суткам

совы и жаворонки это детский сад. это те люди, которые похоже никогда не жили в общаге и не работали в жестких временных условиях, меняя часовые пояса и т.д. это похоже те люди, которые до сих пор с родителями живут, сидят в интернете до двух ночи, потом жалуются, что вставать тяжело на работу. ну конечно тяжело. ведь вы же просто не высыпаетесь. что значит заснуть не можете? не путайте "не хочу" и "не могу". ложитесь и спите.

для меня лично есть гораздо более интересные вопросы сна — можно ли без вреда для организма сон разбить на два раза по 4 часа? или на 6 + 2 ? почему я начинаю жить по 25 часовым суткам в свободном графике?
Re[5]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: B0FEE664  
Дата: 25.10.11 09:39
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

BFE>>С сылкой на Science Magazine здесь утверждают, что вы не правы.

__>в обоих этих статьях мне непонятен переход от их исследования к уверждению о жаворонках и совах. может быть мы говорим о разных понятиях?
__>давайте для определенности возьмем жаворонка — человека, который встает в 8 утра, работает с 9 до 18, спать ложиться в 12 ночи
__>и сову — человека, который встает в 11 утра, работает с 12 до 21, спать ложиться в 3 ночи
__>оба человека спят и работают одинаковое кол-во часов.
__>сова утверждает, что если она будет жить по пгрфику жаворонка, у нее будет плохая работоспособность.
__>я когда впервые только услышал такое разьяснение здорово посмеялся, быстро найдя "контрпример": давайте мы сову из Новосибирска переместим к жаворонку в Москве и пусть сова свои часы не переводит. пусть встает в 11 по Новосибирску, работает с 12ти до 21ого. ее графики волшебным образом совпадут с жаворонком из Москвы. тогда мы получим два челоека, но один будет говорить, что он сова, другой, что жаворонок, оба будут вставать в одно время и оба будут довольны

Нет, если я правильно понимаю теорию, то так рассуждать нельзя. Вот цитата про мелатонин:

Секреция мелатонина подчинена суточному ритму, определяющему, в свою очередь, ритмичность гонадотропных эффектов и половой функции. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции мелатонина.


Если я правильно понимаю, утверждается, что график выработки мелатонина у разных людей — разный и зависит от генов.
Так что, согласно теории, действительно, в течении белых ночей, например, в Питере, график жаворонков и сов будет различаться (около 6%) только степенью активности внутри светового дня, при условии, что встают и ложатся они в одни и те же часы. Но, напротив, при коротких осенне-зимних днях эти графики будут расходиться...
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 25.10.11 11:13
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Если сова будет жить по графику жаворонка она уже не будет совой. Но фича сов не в том, что они поздно встают и поздно ложатся, а в том, что во сколько бы они не встали, вечером на них накатывает активность-фиг уснешь. И если таки заставить сову вставать в 8 утра, а не в 11,


SD>Не-не-не.

SD>Заставлять надо не вставать в 7 утра (в 8 — это нифига не жаворонок, извините), а ложиться в 10 вечера.
Ложился я так, ага.
3-4 часа не уснуть, ворочаешься капец.
Только если физически устать то тогда относительно нормально засыпается.
Доходило до того что не мог уснуть до утра.

Про накат активности вечером всё верно написано — приходит желание свернуть горы.
Я теперь работаю ночью, с 21 до 5-6
Всё просто отлично. И высыпаюсь и рабочий зуд в самое подходящее время.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 25.10.11 12:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я почти три или даже 4 года в своей жизни работал в разных "интересных графиках" невольно экспериментируя со сном. например, вот что я вывел на собственном опыте:

__>- если человек спит 4 часа в сутки и может быть еще пару часов в сутки урывками, он потом будет сильно хотеть спать, но не может заснуть, зато может вырубаться в самое неожиданное время
Сплю обычно 7-8 часов.

__>совы и жаворонки это детский сад. это те люди, которые похоже никогда не жили в общаге

Мимо.

__> и не работали в жестких временных условиях

Мимо, но больше в жёстких временных рамках работать желания нет — слишком неэффективно получается.

__>это похоже те люди, которые до сих пор с родителями живут

Просто капец как мимо.

__> сидят в интернете до двух ночи

если RDP over VPN считать интернетом — то да, и до 8 утра бывало.

__>, потом жалуются, что вставать тяжело на работу. ну конечно тяжело.

Встать по будильнику не особо тяжко. Тяжко после этого работать головой.

__>ведь вы же просто не высыпаетесь.

8 часов сна — нормально или мало?

__> что значит заснуть не можете? не путайте "не хочу" и "не могу". ложитесь и спите.

Лёг и через часа 4 ворочаний встал, так и не уснув.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 25.10.11 12:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:
SD>>Не-не-не.
SD>>Заставлять надо не вставать в 7 утра (в 8 — это нифига не жаворонок, извините), а ложиться в 10 вечера.
BBI>Ложился я так, ага.
BBI>3-4 часа не уснуть, ворочаешься капец.
BBI>Только если физически устать то тогда относительно нормально засыпается.
BBI>Доходило до того что не мог уснуть до утра.
так и думал, что про это напишут. встречал я и таких людей. эти люди не умеют засыпать. они ждут пока сон сам их свалит, они не умеют засыпать по желанию. родители не научили. обьясняю вместо родителей. если хотят лечь спать раньше, то нужно сдвинуть так же и графики своей еды. если вы поешьте в 9 или по привычке налупитесь чая, вы скорее очень навряд ли заснете в 10. во-вторых не нужно ворочаться, это только отгоняет сон. сон приходит незаметно. не надо его напряженно ждать. ложитесь, не ворочаетесь и все, через полчаса спите. если нет — поздравляю, у вас расстройство сна, вызванное сильным стрессом или редкой болезнью, типа как в докуторе Хаусе.

BBI>Про накат активности вечером всё верно написано — приходит желание свернуть горы.

BBI>Я теперь работаю ночью, с 21 до 5-6
BBI>Всё просто отлично. И высыпаюсь и рабочий зуд в самое подходящее время.
не надо быть рабом своего сна
Re[6]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 25.10.11 12:39
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:
BFE>Нет, если я правильно понимаю теорию, то так рассуждать нельзя. Вот цитата про мелатонин:
неубедительно все это как-то. ну да, что-то вырабатывается от света и у кого-то может быть член не стоит без темноты, но почему это ему работать мешает? мне вот лично губоко пофигу на время на улице.

мне кажется, что основная масса сов это просто лентяи, часть сов осознанно выбирает такой график, чтобы меньше попадать в пробки, а у части сов днем просто нерабочая обстановка, в офисе или даже дома, если фрилансят и поэтому они начинают работать только когда особо буйные сваливают с работы или ложатся спать. этот меланин там.. дело стописятое
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Divineshadow  
Дата: 25.10.11 12:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

Это не правильная организация работы. К сожалению имеет место быть в большинстве контор.
Классическое выполнение задачи в таких конторах выглядит так: правишь клиента на винформах (причём, что бы было красиво), правишь средний слой, потом правишь БД.
Причём на проекте человек 5-6 — ни у кого нет чётких обязанностей, своих направлений — все занимаются подобной же хренью
Принцип называется: "все занимаются всем". Менеджер в таких проектах обычно для мебели, потому как не разруливает взаимодействия внутри команды.
Апогей маразма — это когда твою задачу, выполненную подобным способом, на следующий день правит другой человек
А тебе назначают править баг, найденный уже в его задачи
Re[7]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 25.10.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>Нет, если я правильно понимаю теорию, то так рассуждать нельзя. Вот цитата про мелатонин:
__>неубедительно все это как-то. ну да, что-то вырабатывается от света и у кого-то может быть член не стоит без темноты, но почему это ему работать мешает? мне вот лично губоко пофигу на время на улице.
Но здесь не о пофигизме, а о максимальной продуктивности. Если работодателю важнее график — почему бы и нет? 8 лет проработал на такого.

__>мне кажется, что основная масса сов это просто лентяи, часть сов осознанно выбирает такой график, чтобы меньше попадать в пробки

Интересный посыл. Т.е. жаворонки это такие трудяги, которым не впадло поторчать в пробке, лишь бы на работу вовремя выйти?
Re[8]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 25.10.11 15:56
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, samius, Вы писали:
__>>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:
BFE>>>Нет, если я правильно понимаю теорию, то так рассуждать нельзя. Вот цитата про мелатонин:
__>>неубедительно все это как-то. ну да, что-то вырабатывается от света и у кого-то может быть член не стоит без темноты, но почему это ему работать мешает? мне вот лично губоко пофигу на время на улице.
S>Но здесь не о пофигизме, а о максимальной продуктивности. Если работодателю важнее график — почему бы и нет? 8 лет проработал на такого.
я уже привел по-моему достаточно наглядный пример с Москвой и Новосибом, показывающий, что жаворонок и сова это просто названию людей которые по какой-то личной причине выбирают ранний подьем или поздний. биологических причин для этого нет. все люди одинаковые. человек волен выбирать жаворонок он или сова, точно также, как волен выбирать религию или операционку. нет причин по которым продуктивность у жаворонка или совы была разная, точно так же, как нет причин, по которым она бы была разная между пользователями iphone и android. мне просто не нравится беспомощная позиция некоторых людей, которые всерьез заявляют — "ну, я сова, что ж теперь поделать". это то же самое, как сказать: "ну, я вот рожден линуксоидом, что ж теперь поделать"

__>>мне кажется, что основная масса сов это просто лентяи, часть сов осознанно выбирает такой график, чтобы меньше попадать в пробки

S>Интересный посыл. Т.е. жаворонки это такие трудяги, которым не впадло поторчать в пробке, лишь бы на работу вовремя выйти?
а выбор религии и операционки это личное дело каждого. я просто хочу сказать, что между людьми даже разных религий, операционок и времени подьема гораздо больше общего, чем различий.

я вот пешком на работу хожу.
Re[9]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 25.10.11 18:27
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Но здесь не о пофигизме, а о максимальной продуктивности. Если работодателю важнее график — почему бы и нет? 8 лет проработал на такого.

__>я уже привел по-моему достаточно наглядный пример с Москвой и Новосибом, показывающий, что жаворонок и сова это просто названию людей которые по какой-то личной причине выбирают ранний подьем или поздний.
Это верно, как и то что кто-то выбирает пить, кто-то курить, а кто-то собирает пробки.
__>биологических причин для этого нет. все люди одинаковые.
Если бы все были одинаковые, то было бы пофигу, кого брать на работу и кому платить за работу деньги. А это не так.

__> человек волен выбирать жаворонок он или сова, точно также, как волен выбирать религию или операционку. нет причин по которым продуктивность у жаворонка или совы была разная, точно так же, как нет причин, по которым она бы была разная между пользователями iphone и android. мне просто не нравится беспомощная позиция некоторых людей, которые всерьез заявляют — "ну, я сова, что ж теперь поделать". это то же самое, как сказать: "ну, я вот рожден линуксоидом, что ж теперь поделать"

Позиция "я сова, что ж теперь поделать" обозначает наличие каких-то других проблем, кроме собственно принадлежности к совам. Это уже смахивает на попытки самоутверждения перед коллективом. Я говорю лишь о том, что сове может быть удобнее и продуктивнее работать вечером/ночью, если это устраивает и работодателя тоже. Но это не значит что под сову надо подстраивать командную разработку и переучивать жаворонков.

__>>>мне кажется, что основная масса сов это просто лентяи, часть сов осознанно выбирает такой график, чтобы меньше попадать в пробки

S>>Интересный посыл. Т.е. жаворонки это такие трудяги, которым не впадло поторчать в пробке, лишь бы на работу вовремя выйти?
__>а выбор религии и операционки это личное дело каждого. я просто хочу сказать, что между людьми даже разных религий, операционок и времени подьема гораздо больше общего, чем различий.
В некотором смысле все хотят хорошую медицину, образование, отсутствие коррупции и пробок. Только вот что-то мешает к этому прийти. Наверное, как раз различия?

__>я вот пешком на работу хожу.

Я тоже. Правда не далеко, метров 15. Подышать не успеваю...
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: olegkr  
Дата: 25.10.11 20:09
Оценка: :)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>К примеру, пришлось:

Тяжелая у тебя работа. Для примера мне сегодня пришлось
1) Посидеть на митингах — 2 часа
2) Подготовить очередной релиз — 1 час
3) Поспать в машине на парковке — 2 часа (ночью спать не особо получается)
4) Почитать rsdn — 2 часа
Итого 7 часов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[8]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.10.11 22:34
Оценка: 1 (1) +1
BBI>Ложился я так, ага.
BBI>3-4 часа не уснуть, ворочаешься капец.

Вставал строго в 6 утра? И сколько месяцев непрерывно шел эксперимент?

BBI>Только если физически устать то тогда относительно нормально засыпается.


Ну идрёныть, физический труд — это вообще настоятельная и насущная необходимость любого организма. Если долго не заниматься физ. трудом (или спортом), организм будет жирнеть, сбоить, глючить и т.п..

BBI>Про накат активности вечером всё верно написано — приходит желание свернуть горы.


Да дело не в вечере, а в том цикле, который вы себе установили. Вставайте в 6 утра, и ваш "накат активности" придется как раз на послеобеденное время.
Re[9]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.10.11 22:37
Оценка:
__>не надо быть рабом своего сна

Да не сна это рабы, а лени.
По правде сказать, я и сам, будучи студизоусом, тоже любил, то в Quake TF зависнуть часиков до 3х ночи, то, когда он только появился, в интернете Разумеется, я всех пытался убедить, что я просто такая вот сова, ночью на меня активность накатывает, спать не могу, уснуть не получается. И ведь правда не получалось, ведь режим такой и был, спал с 3 ночи до 10 дня Режим, блин, штука суровая.
Re[9]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 26.10.11 02:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BBI>>Ложился я так, ага.

BBI>>3-4 часа не уснуть, ворочаешься капец.

SD>Вставал строго в 6 утра?

Был период в жизни когда вставал в 6.30 ибо надо было приехать раньше всех, открыть и снять офис с сигналки.

SD> И сколько месяцев непрерывно шел эксперимент?

Пару лет. Забодался изрядно, с утра работоспособность была никакая.

BBI>>Про накат активности вечером всё верно написано — приходит желание свернуть горы.

SD>Да дело не в вечере, а в том цикле, который вы себе установили. Вставайте в 6 утра, и ваш "накат активности" придется как раз на послеобеденное время.
"Опытный" забег показал что [censored] я в рот такой режим!!!
Сменил работу, правда по другой причине.
А на новой через некоторое время так сложилось что перешёл на ночной режим работы. И стало всё зашибись. И высыпаюсь, и работается всё рабочее время с полной отдачей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 02:57
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:
SD>>Вставал строго в 6 утра?
BBI>Был период в жизни когда вставал в 6.30 ибо надо было приехать раньше всех, открыть и снять офис с сигналки.
SD>> И сколько месяцев непрерывно шел эксперимент?
BBI>Пару лет. Забодался изрядно, с утра работоспособность была никакая.
а спать во сколько ложились? в 12?
Re[10]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.10.11 05:07
Оценка:
SD>>Вставал строго в 6 утра?
BBI>Был период в жизни когда вставал в 6.30 ибо надо было приехать раньше всех, открыть и снять офис с сигналки.

Еще разок: вставал в 6:30, ложился в 10 вечера. И так в течение двух лет. Днем, разумеется, не спал. И так и не смог перестроить организм? Или все-таки начнем оговорки искать? Ну, там, в сб-вс спать до 2х часов дня после гулянки всю ночь...

Видишь ли, я в мистику не верю. Вся эта мистика, на поверку, оказывается полной чушью. Уж сколько я таких "сов" в горах видал.
Re[5]: Формула: около пяти-ти переключений в день
От: Osaka  
Дата: 26.10.11 05:21
Оценка:
__>почему я начинаю жить по 25 часовым суткам в свободном графике?
http://www.membrana.ru/particle/6169
Re[9]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 08:08
Оценка: +1
25.10.2011 18:56, __kot2 пишет:

> биологических причин для этого нет. все люди одинаковые. человек волен

> выбирать жаворонок он или сова, точно также, как волен выбирать религию
> или операционку.
А цвет глаз и пол ты тоже волен выбирать?
Или ты считаешь, что твои генетические особенности влияют исключительно
на физические твои признаки и ни как не влияют на психологические?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>> биологических причин для этого нет. все люди одинаковые. человек волен
>> выбирать жаворонок он или сова, точно также, как волен выбирать религию
>> или операционку.
V>А цвет глаз и пол ты тоже волен выбирать?
V>Или ты считаешь, что твои генетические особенности влияют исключительно
V>на физические твои признаки и ни как не влияют на психологические?
а где я это утверждаю? есть вещи, которые человек может выбирать, есть которые нет.
например, человек не может выбирать, правша он или левша. это зависит от конкретного развития мозга. человек не может выбирать свой рост или национальность. но у него всегда есть выбор, например, каким пальцем в носу ковырять. потому что разницы никакой нет на самом деле. не рождаются люди, которые умеют эффективно ковырять только указательным или только средним пальцем. нет никакой разницы между этими людьми, хотя они могут верить в противоположное.
Re[11]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>не рождаются люди, которые умеют эффективно ковырять только указательным или только средним пальцем.
ну, или более наглядный пример — человек волен выбирать на каком языке он будет разговаривать. конкретные акценты часто связаны со строением речевого аппарата у разных национальностей, так что навряд ли получится полностью избавиться от акцента, но человек может учить совершенно любой язык, какой ему вздумается и свободно на нем говорить. не бывает людей которые билогически могут говорить только на русском, например. это совершенно ничем логически не обьясняется.
Re[2]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: genre Россия  
Дата: 26.10.11 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>Классическое выполнение задачи в таких конторах выглядит так: правишь клиента на винформах (причём, что бы было красиво), правишь средний слой, потом правишь БД.

D>Причём на проекте человек 5-6 — ни у кого нет чётких обязанностей, своих направлений — все занимаются подобной же хренью
D>Принцип называется: "все занимаются всем". Менеджер в таких проектах обычно для мебели, потому как не разруливает взаимодействия внутри команды.

поднаброшу

Менеждер в таких проектах не для мебели. Такие решения обычно принимаются сознательно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 09:34
Оценка:
26.10.2011 11:16, __kot2 пишет:

> V>Или ты считаешь, что твои генетические особенности влияют исключительно

> V>на физические твои признаки и ни как не влияют на психологические?
> а где я это утверждаю? есть вещи, которые человек может выбирать, есть
> которые нет.
> например, человек не может выбирать, правша он или левша. это зависит от
> конкретного развития мозга. человек не может выбирать свой рост или
> национальность. но у него всегда есть выбор, например, каким пальцем в
> носу ковырять. потому что разницы никакой нет на самом деле. не
> рождаются люди, которые умеют эффективно ковырять только указательным
> или только средним пальцем. нет никакой разницы между этими людьми, хотя
> они могут верить в противоположное.
То-бишь ты допускаешь только то, что гены твои влияют только на этот
ограниченный набор признаков?
Кстати выбор пальца для ковыряния в носу, это бессознательное действие и
определяется, как ни странно твоим набором генов (вот отказ от ковыряния
— это человек уже обучается).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[12]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>То-бишь ты допускаешь только то, что гены твои влияют только на этот
V>ограниченный набор признаков?
а ты смогешь доказать, что гены определяют, например, как я уже говорил, язык, на котором говорит человек? часовой пояс в котором он проживает? а еще круче будет доказать, что выбор android или iphone тоже генетически заложен. у человека вообще да, нет никакого выбора. все у него генетически заложено
Re[13]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 11:07
Оценка:
26.10.2011 13:04, __kot2 пишет:

> V>То-бишь ты допускаешь только то, что гены твои влияют только на этот

> V>ограниченный набор признаков?
> а ты смогешь доказать, что гены определяют, например, как я уже говорил,
> язык, на котором говорит человек? часовой пояс в котором он проживает? а
> еще круче будет доказать, что выбор android или iphone тоже генетически
> заложен. у человека вообще да, нет никакого выбора. все у него
> генетически заложено
И тут Остапа понесло. От себя добавлю — он начал нести полную чушь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>И тут Остапа понесло. От себя добавлю — он начал нести полную чушь.
я — промежуток сна человек может выбирать самостоятельно
ты — нет. это все заложено в генах
я — не все заложено в генах
ты — как не все?
я — например, вот это и это
ты — ты несешь чушь

где чушь-то? у тебя кончились аргументы, но очень хочется что-то ответить?
Re[15]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 13:35
Оценка: :)
26.10.2011 16:13, __kot2 пишет:

> я — промежуток сна человек может выбирать самостоятельно

> ты — нет. это все заложено в генах
Как в любой популяции многие могут, но процентов 20 не могут. Промежуток
сна связан со световым днем (с учетом сдвига для "жаворонков" и "сов").
Причем есть еще один нюанс, просто замеченный многими (дашь деньги
докажу или опровергну) "творческие люди" чаще "совы".

> где чушь-то? у тебя кончились аргументы, но очень хочется что-то ответить?

Художественной резкой цитат ты никого здесь не удивишь.

З.Ы. А вот сам сон — это жутко важная вещь. Два года в армии на на посты
ходил и очень хорошо увидел как на психику и на мышление влияет сон.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>> я — промежуток сна человек может выбирать самостоятельно
>> ты — нет. это все заложено в генах
V>Как в любой популяции многие могут, но процентов 20 не могут. Промежуток
V>сна связан со световым днем (с учетом сдвига для "жаворонков" и "сов").
V>Причем есть еще один нюанс, просто замеченный многими (дашь деньги
V>докажу или опровергну) "творческие люди" чаще "совы".
"творческие люди" в массе своей безработные алкоголики и наркоманы, редкостные лентяи и конечно же "совы".
световой день очень сильно меняется от времени года. если бы это влияло бы на продуктивность, то летом бы она зашкаливала, а зимой все впадали бы в спячку и вся деловая активность бы стопорилась. нет никаких причин по которым бы световой день влиял бы на работоспособность человека. у животных он влияет на доступность корма. совы засыпают поздно не потому что у них творчество прет, а потому что грызуны, на которых они охотятся, ночью бегают, у которых ночью тоже не творчество прет, а просто темно и легко спрятаться от хищника.
у человека днем прятаться от солнца нет причин, кроме райнов где жара настолько сильная, что есть сиеста. у нас такого нет. нет ни единой причины по которой бы работоспособность человека зависела бы от светового дня.

V>З.Ы. А вот сам сон — это жутко важная вещь. Два года в армии на на посты

V>ходил и очень хорошо увидел как на психику и на мышление влияет сон.
конечно
Re[11]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 26.10.11 14:36
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

BBI>>Был период в жизни когда вставал в 6.30 ибо надо было приехать раньше всех, открыть и снять офис с сигналки.

SD>>> И сколько месяцев непрерывно шел эксперимент?
BBI>>Пару лет. Забодался изрядно, с утра работоспособность была никакая.
__>а спать во сколько ложились? в 12?
Во сколько бы не ложился, раньше часа как правмло не засыпал.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 26.10.11 14:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Еще разок: вставал в 6:30, ложился в 10 вечера.

В 10 лечь можно, уснуть нереально.

SD>И так и не смог перестроить организм?

Цели перестроить организм никогда не ставилось. Единственная цель была — высыпаться.

SD>Уж сколько я таких "сов" в горах видал.

А не в горах?
Нахождение в горах уже само по себе сильный внешний фактор.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 14:46
Оценка: 1 (1) +1
26.10.2011 16:48, __kot2 пишет:

> "творческие люди" в массе своей безработные алкоголики и наркоманы,

> редкостные лентяи и конечно же "совы".
То есть все, кто не похожи на тебя — козлы?

> световой день очень сильно меняется от времени года. если бы это влияло

> бы на продуктивность, то летом бы она зашкаливала, а зимой все впадали
> бы в спячку и вся деловая активность бы стопорилась. нет никаких причин
> по которым бы световой день влиял бы на работоспособность человека.
Вот только человек не 100 лет назад возник?
А откуда ж тогда взялись осенне-зимнии депрессии?
Да еще совсем недавно зимой деревня находилась почти в спячке, а летом
пахала.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[12]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 14:48
Оценка:
26.10.2011 17:36, Banned by IT пишет:

> Во сколько бы не ложился, раньше часа как правмло не засыпал.

Да, это факт. Можешь себя поздравить ты попал в ту незначительную часть
человечества у которой дневной цикл сильно сдвинут. И даже если ты
снотворными заставишь себя заснуть раньше, ты не выспишься все равно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[12]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 14:50
Оценка:
26.10.2011 17:36, Banned by IT пишет:
> SD>И так и не смог перестроить организм?
> Цели перестроить организм никогда не ставилось. Единственная цель была —
> высыпаться.
Можешь попробовать, но сначала запасись горой лекарств (нитроглицерин
обязательно).

> SD>Уж сколько я таких "сов" в горах видал.

> А не в горах?
> Нахождение в горах уже само по себе сильный внешний фактор.
Тут работают два фактора: стресс и нет необходимости интенсивно думать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[18]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>То есть все, кто не похожи на тебя — козлы?
где это я такое писал?

V>Вот только человек не 100 лет назад возник?

V>А откуда ж тогда взялись осенне-зимнии депрессии?
какие депрессии?

V>Да еще совсем недавно зимой деревня находилась почти в спячке, а летом

V>пахала.
и на то были обьективные причины

Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Да, это факт. Можешь себя поздравить ты попал в ту незначительную часть
V>человечества у которой дневной цикл сильно сдвинут. И даже если ты
V>снотворными заставишь себя заснуть раньше, ты не выспишься все равно.
V>Можешь попробовать, но сначала запасись горой лекарств (нитроглицерин
V>обязательно).
госсподи, будто космпополитен читаешь. вы еще в жопу огурец посоветуйте запихать. я же писал — не надо напиваться-наедаться преде сном и все у вас будет чики-пуки. есть способ еще проще — переводите свои часы на 10 минут вперед каждый день и ложитесь спать по ним, как привыкли. только не в смысле, что когда уже на ногах стоять не можете, а по времени. в два, значит, в два. подьем в 10, значит, в 10.
Re[19]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 15:33
Оценка:
26.10.2011 18:25, __kot2 пишет:
> V>То есть все, кто не похожи на тебя — козлы?
> где это я такое писал?
Они "безработные алкоголики и наркоманы, редкостные лентяи" — это ты писал.

> какие депрессии?

Если я чего-то не могу пощупать, значит этого нет?

> V>Да еще совсем недавно зимой деревня находилась почти в спячке, а летом

> V>пахала.
> и на то были обьективные причины
Ну да. И организмы людей приспосабливались тысячелетиями к такому режиму
(а это уже гены).

> госсподи, будто космпополитен читаешь. вы еще в жопу огурец посоветуйте

> запихать. я же писал — не надо напиваться-наедаться преде сном и все у
> вас будет чики-пуки.
> есть способ еще проще — переводите свои часы на 10
> минут вперед каждый день и ложитесь спать по ним, как привыкли. только
> не в смысле, что когда уже на ногах стоять не можете, а по времени. в
> два, значит, в два. подьем в 10, значит, в 10.
Зрячий слепого никогда не поймет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[20]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>> V>То есть все, кто не похожи на тебя — козлы?
>> где это я такое писал?
V>Они "безработные алкоголики и наркоманы, редкостные лентяи" — это ты писал.
и из этого следует, что "То есть все, кто не похожи на тебя — козлы?"?

>> какие депрессии?

V>Если я чего-то не могу пощупать, значит этого нет?
вы говорите — а как же квадратные круги. я — какие круги? вы — Если я чего-то не могу пощупать, значит этого нет?
вы конкретный пример приведите, почему у современных людей по какой-то причине что-то вообще хоть как-то связано со световым днем. совы вообще днем ничего не видят почти, с ними все понятно. знаю я, что, например, витамин, кажись D вырабатывается на солнце. ну дык примите аскорбинку, да успокойтесь. 21ый век на дворе.

>> V>Да еще совсем недавно зимой деревня находилась почти в спячке, а летом

>> V>пахала.
>> и на то были обьективные причины
V>Ну да. И организмы людей приспосабливались тысячелетиями к такому режиму
V>(а это уже гены).
очень натянуто. не думаю что в древности люди прямо расслаблялись лежали всю зиму. нужду в добыче пищи никто не отменял. а зимой это еще сложнее.

>> есть способ еще проще — переводите свои часы на 10

>> минут вперед каждый день и ложитесь спать по ним, как привыкли. только
>> не в смысле, что когда уже на ногах стоять не можете, а по времени. в
>> два, значит, в два. подьем в 10, значит, в 10.
V>Зрячий слепого никогда не поймет.
а вы слепой?
Re[21]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 15:51
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
V>>Ну да. И организмы людей приспосабливались тысячелетиями к такому режиму
V>>(а это уже гены).
__>очень натянуто. не думаю что в древности люди прямо расслаблялись лежали всю зиму. нужду в добыче пищи никто не отменял. а зимой это еще сложнее.
кстати, вы, так назойливо настаивающий на памяти генов, понимаете, надеюсь, что глаз человека для темноты плохо приспособлен? не может работать человек во тьме, короче говоря. да и современные совы, работая по ночам, не думаю, что сидят при свете лучины и вышивают крестиком. крестики при таком освещении не видно почти, понимаете?
Re[21]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 16:15
Оценка:
26.10.2011 18:41, __kot2 пишет:
>> > V>То есть все, кто не похожи на тебя — козлы?
>> > где это я такое писал?
> V>Они "безработные алкоголики и наркоманы, редкостные лентяи" — это ты
> писал.
> и из этого следует, что "То есть все, кто не похожи на тебя — козлы?"?
Ты про синонимы в курсе?

> V>Зрячий слепого никогда не поймет.

> а вы слепой?
Можешь так считать.
Потому как "сова" — это имхо отклонение от нормы и не в лучшую сторону
для выживания. Спасает их только то, что деятельность мозга у
"творческих людей" как-то с этим связана. А так как такие люди нужны
обществу — эти люди выживают и размножаются.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[22]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 16:18
Оценка:
26.10.2011 18:51, __kot2 пишет:

> кстати, вы, так назойливо настаивающий на памяти генов, понимаете,

> надеюсь, что глаз человека для темноты плохо приспособлен? не может
> работать человек во тьме, короче говоря. да и современные совы, работая
> по ночам, не думаю, что сидят при свете лучины и вышивают крестиком.
> крестики при таком освещении не видно почти, понимаете?
Да. Я не знаю, чем вызваны эти генетические мутации "совизм". Но если
эта мутация есть, то против нее не попрешь. Большинство людей
действительно "жаворонки" — встают с солнцем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[17]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: genre Россия  
Дата: 26.10.11 16:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>"творческие люди" в массе своей безработные алкоголики и наркоманы, редкостные лентяи и конечно же "совы".


Ты вообще представляешь себе сколько труда надо вложить в даже небольшую книжку или там музыкальное произведение ?

Кстати многие программирование тоже творческой профессией считают.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[18]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 16:34
Оценка:
26.10.2011 19:22, genre пишет:

> Кстати многие программирование тоже творческой профессией считают.

Ну да. Зависит от того, как ты к оному подходишь. Кстати, заметил, если
проги пишут без творческого подхода, тупо механически, то обычно эти
проги работают очень плохо и багов там море.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[22]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>26.10.2011 18:41, __kot2 пишет:

>>> > V>То есть все, кто не похожи на тебя — козлы?
>>> > где это я такое писал?
>> V>Они "безработные алкоголики и наркоманы, редкостные лентяи" — это ты
>> писал.
>> и из этого следует, что "То есть все, кто не похожи на тебя — козлы?"?
V>Ты про синонимы в курсе?
ага, "все, кто не похожи на тебя" == "безработные алкоголики и наркоманы, редкостные лентяи"
точно, это же синонимы

V>Потому как "сова" — это имхо отклонение от нормы и не в лучшую сторону

V>для выживания. Спасает их только то, что деятельность мозга у
V>"творческих людей" как-то с этим связана. А так как такие люди нужны
V>обществу — эти люди выживают и размножаются.
так прям в голове и играет сразу — "космопоолитен".

Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Да. Я не знаю, чем вызваны эти генетические мутации "совизм". Но если
V>эта мутация есть, то против нее не попрешь. Большинство людей
V>действительно "жаворонки" — встают с солнцем.
нет, с солнцем очень мало людей встают. из моих знакомых это только уборщики мусора. вообще, время время бодрствования и жаворонок на 90% пересекается.
Re[18]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 16:42
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:
G>Ты вообще представляешь себе сколько труда надо вложить в даже небольшую книжку или там музыкальное произведение ?
G>Кстати многие программирование тоже творческой профессией считают.
я еще в детстве книжки писал. после универа я работал в геймдеве, в том числе два широко известных тайтла был передрано с игр, которые я изначально придумал и сделал. я знаю о творчестве и творческих людях достаточно много
Re[19]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: olegkr  
Дата: 26.10.11 18:21
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я знаю о творчестве и творческих людях достаточно много

ты знаешь о т.н. богеме. Впрочем есть анекдот, достаточно близкий к жизни, если верить моей жене, закончившей консу и вращающейся в этой среде

К гадалке принесли младенца, что бы узнать, к чему у него будет пагубное пристрастие, ну и защитить от оного. Гадалка положила перед ребенком сигареты, марихуанну, бутылку водки, плейбой, ну и прочие "радости" жизни. Типа к чему ребенок потянется от того его и надо оберегать. Ребенок сгребает к себе все вместе и сразу. Родители в шоке, конечно. Гадалка их успокаивает — ну ничего страшного, музыканты тоже люди...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[13]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 26.10.11 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Во сколько бы не ложился, раньше часа как правмло не засыпал.

V>Да, это факт. Можешь себя поздравить ты попал в ту незначительную часть
V>человечества у которой дневной цикл сильно сдвинут.
Я знаю.

V>И даже если ты снотворными заставишь себя заснуть раньше, ты не выспишься все равно.

Да, если лечь спать в не-моё-время то просыпаюсь совершенно вареный и разбитый.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 26.10.11 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> SD>И так и не смог перестроить организм?

>> Цели перестроить организм никогда не ставилось. Единственная цель была —
>> высыпаться.
V>Можешь попробовать, но сначала запасись горой лекарств (нитроглицерин
V>обязательно).
Да нафиг надо. Мне куда удобнее жить как привык.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 26.10.11 22:09
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>световой день очень сильно меняется от времени года.

Далеко не на любой широте.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.10.11 00:26
Оценка:
V>Как в любой популяции многие могут, но процентов 20 не могут. Промежуток

Ага, Пи обычно 3.1415926..., но процентах в 20 случаях может быть и 5.

V>сна связан со световым днем (с учетом сдвига для "жаворонков" и "сов")


Нет никаких жаворонков и сов. Есть люди, приученные к такому-то режиму. Приучатся к другому — будут без проблем жить по другому.
Я долго жил в Мурманске, там, где есть полярная ночь и полярный день. И наличие оных дней-ночей никак не влияет на то, что некоторые ленивые товарищи хотят объяснять свою лень непреодолимыми природными факторами вида "да я сова".

V>Причем есть еще один нюанс, просто замеченный многими (дашь деньги

V>докажу или опровергну) "творческие люди" чаще "совы".

Бугогаогагагага Вот уж где чушь так чушь.
"Творческие люди" — это чаще всего те, кто может не сильно заботиться вопросами пропитания-проживания. Иными словами, в _достаточной_ мере обеспеченные люди (это не значит, что у каждого из них стотыщьмильёнов тонн денег, это значит, что они могут просто жить, не принуждаемые, например, с помощью детей али жены на какие-то другие действия).

V>З.Ы. А вот сам сон — это жутко важная вещь. Два года в армии на на посты

V>ходил и очень хорошо увидел как на психику и на мышление влияет сон.

С этим вроде никто не спорит. Это вот ты зачем-то утверждаешь, что режим у человека задается генетически, а не силой воли и будильником.
Re[12]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.10.11 00:30
Оценка:
SD>>Еще разок: вставал в 6:30, ложился в 10 вечера.
BBI>В 10 лечь можно, уснуть нереально.

Может, поспорим тысяч так на 10 долларов? Очень даже реально. Рецепт: подъем в 6 утра. Зарядка. Работа. Обед. Работа. Спортзал или пробежка. Душ. Семья. В 11 вечера уже от одного вида подушки хочется заснуть Да и в 10 нет особых проблем.

BBI>Цели перестроить организм никогда не ставилось. Единственная цель была — высыпаться.


Вот так и говори — режим не соблюдал. Ложился поздно, вставал не всегда в одно и то же время. И называется это — лень и отсутствие силы воли.

BBI>А не в горах?

BBI>Нахождение в горах уже само по себе сильный внешний фактор.

В лесу или на озерах-реках Карелии — годится? Всего-то, жить по световому дню, а не с помощью искусственных источников света.
Re[13]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.10.11 00:31
Оценка:
>> Нахождение в горах уже само по себе сильный внешний фактор.
V>Тут работают два фактора: стресс и нет необходимости интенсивно думать.

Сразу видно, что в горы вы не ходили.
Re[20]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.10.11 00:33
Оценка:
>> V>Да еще совсем недавно зимой деревня находилась почти в спячке, а летом
>> V>пахала.
>> и на то были обьективные причины
V>Ну да. И организмы людей приспосабливались тысячелетиями к такому режиму
V>(а это уже гены).

Какие, к чертям, гены, если всего за сотню лет пользования искусственным освещением появились всякие "совы"?!!?!?! Попробуй, найди "сову" среди крестьях 17 века...
Re[23]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.10.11 00:36
Оценка:
V>Да. Я не знаю, чем вызваны эти генетические мутации "совизм". Но если

Я знаю. Они вызваны обычным состоянием человека "лень" и остутствием силы воли

V> Большинство людей

V>действительно "жаворонки" — встают с солнцем.

Не-а, ничего подобного. Большинство этих самыж "жаворонков" и рады бы вставать, лениво потягиваясь, где-нибудь к полудню. Не торопясь, заниматься какой-нибудь ерундой, и ровно так же, не торопясь, заниматься чем нравится по вечерам.
Ан вот не выходит, увы. Потому что _НАДО_ вставать рано. Если бы не эти принуждающие меры вида _НАДО_ — можно не сомневаться, значительная часть человечества бы тут же стало "совами".
Re[14]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.10.11 00:38
Оценка:
BBI>Да нафиг надо. Мне куда удобнее жить как привык.

О!
Золотые и ключевые слова. Все ими сказано верно.
Re[13]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 27.10.11 02:04
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>>>Еще разок: вставал в 6:30, ложился в 10 вечера.

BBI>>В 10 лечь можно, уснуть нереально.

SD>Может, поспорим тысяч так на 10 долларов? Очень даже реально. Рецепт: подъем в 6 утра. Зарядка. Работа. Обед. Работа. Спортзал или пробежка. Душ. Семья. В 11 вечера уже от одного вида подушки хочется заснуть Да и в 10 нет особых проблем.

Ну давай, попробуем. Только ты мне сначала зп. за год выплати, чтоб я мог в отпуск на год уйти эксперимента ради.
Потому как работа у меня начинается в 21-23 вечера, а в 1-3 ночи подключается австралийский офис. И заканчивается обычно всё это часам к 5.
И в 6 утра подъём.

Вот только какой мне смысл проверять твои странные теории?
Я с особенностями своего организма с детских лет сталкиваюсь. Ещё с тех пор когда в 6 утра надо было в школу пилить. А после "Спокойной ночи малыши" родители отправляли в постель без вариантов.

BBI>>Цели перестроить организм никогда не ставилось. Единственная цель была — высыпаться.

SD>Вот так и говори — режим не соблюдал.
Это сейчас я режим соблюдаю. Просыпаюсь в 15-17, ложусь в 5-6.

SD> Ложился поздно, вставал не всегда в одно и то же время.

На работу жеж как то ходил с утра. Так что в одно и то же время +-10 минут.

SD> И называется это — лень и отсутствие силы воли.

Называется это попытка подогнать факты под свою сомнительную теорию.
Люди разные, doh!

BBI>>А не в горах?

BBI>>Нахождение в горах уже само по себе сильный внешний фактор.
SD>В лесу или на озерах-реках Карелии — годится? Всего-то, жить по световому дню, а не с помощью искусственных источников света.
Если я свалю в дикую природу и сменю род деятельности с "морщить моск" на "напрягать мускулЪ" то организму придётся перестраивать себя под новое окружение.
Моск в этой ситуации перестанет играть роль основного инструмента и то, когда там у него пик производительности больше основной роли играть не будет.

Ты лучше подверди свою теорию в городе.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 27.10.11 02:04
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BBI>>Да нафиг надо. Мне куда удобнее жить как привык.

SD>Золотые и ключевые слова. Все ими сказано верно.
А какую выгоду я получу от того, что сломаю себе привычный для организма режим?
Не сделаю ли я ему в итоге только хуже?
В чём смысл предлагаемых изменений?
Проверить чью то теорию? Ну так пусть он и проверяет, я то чего должен себя напрягать?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.10.11 03:46
Оценка:
BBI>Потому как работа у меня начинается в 21-23 вечера, а в 1-3 ночи подключается австралийский офис.

Ну так в этом и дело, а вовсе не в какой-то там "сове" или прочей чуши. Установил себе режим — в нем и работаешь.

BBI>Это сейчас я режим соблюдаю. Просыпаюсь в 15-17, ложусь в 5-6.


Верно. Установишь другой режим — будешь другой соблюдать.

BBI>Люди разные, doh!


"Ну да, конечно" (С)

BBI>Ты лучше подверди свою теорию в городе.


Так уж все подтверждено. Миллионы студиозусов, любителей тусовать в т.ч. и по ночам, а-а-а-афигенно "совы". А через пару лет, бымц, жена, еще через пару — ребенок, и режим ВНЕЗАПНО вдруг оказывается очень даже "жаворонковым". Это, само собой, если у человека есть сила воли. А если жены-детей нет (ну или они "виртуальные" — сами собой заняты, папа только как "добытчик", и работает себе по ночам, днем спит), других факторов держать нормальный режим нет, человек так и остается ленивой "совой".
Re[16]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.10.11 04:06
Оценка:
BBI>А какую выгоду я получу от того, что сломаю себе привычный для организма режим?

При чем здесь твоя выгода?
Идет обсуждение, что такое "сова" — человек, который привык к определенному режиму, или "генетически заложенная мутация".
Re[19]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: genre Россия  
Дата: 27.10.11 06:01
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я еще в детстве книжки писал. после универа я работал в геймдеве, в том числе два широко известных тайтла был передрано с игр, которые я изначально придумал и сделал. я знаю о творчестве и творческих людях достаточно много


я рад что вы до нас снизошли уважаемый гений.

так, для представления маштаба бедствия, средняя книжка, например, Лукьяненко (что сложно назвать серьезной литературой) это где-то полгода непростой работы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[20]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 27.10.11 06:54
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:
G>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>я еще в детстве книжки писал. после универа я работал в геймдеве, в том числе два широко известных тайтла был передрано с игр, которые я изначально придумал и сделал. я знаю о творчестве и творческих людях достаточно много
G>я рад что вы до нас снизошли уважаемый гений.
как говорится, иди в жопу, гавно

G>так, для представления маштаба бедствия, средняя книжка, например, Лукьяненко (что сложно назвать серьезной литературой) это где-то полгода непростой работы.

полгода это самый минимум за который можно хоть что-то сделать.
Re[2]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: alzt  
Дата: 27.10.11 09:03
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

0K>>К примеру, пришлось:

O>Тяжелая у тебя работа. Для примера мне сегодня пришлось
O>1) Посидеть на митингах — 2 часа
O>2) Подготовить очередной релиз — 1 час
O>3) Поспать в машине на парковке — 2 часа (ночью спать не особо получается)
O>4) Почитать rsdn — 2 часа
O>Итого 7 часов.

А что у вас там 7часовой рабочий день? Или он ещё не закончился?
Re[21]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: genre Россия  
Дата: 27.10.11 09:43
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>полгода это самый минимум за который можно хоть что-то сделать.


откуда же тогда взялась все мировое искусство если:
__>"творческие люди" в массе своей безработные алкоголики и наркоманы, редкостные лентяи и конечно же "совы".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[17]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 27.10.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BBI>>>>Да нафиг надо. Мне куда удобнее жить как привык.

SD>>>Золотые и ключевые слова. Все ими сказано верно.
BBI>>А какую выгоду я получу от того, что сломаю себе привычный для организма режим?

SD>При чем здесь твоя выгода?

Ну тыж предлагаешь мне сменить режим и посмотреть чем это мне вылезет.
Если нахождение в этом режиме доставляет минимальный дискомфорт то естественно что если убрать внешние факторы, заставляющие жить в ином режиме, то этот режим станет наиболее комфортным и привычным.

SD>Идет обсуждение, что такое "сова" — человек, который привык к определенному режиму, или "генетически заложенная мутация".

Если у человека всю жизнь имеется склонность к определённому режиму то я склонен считать что это всё таки предрасположенность организма. Мутация это либо ещё что — второе дело.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 27.10.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BBI>>Потому как работа у меня начинается в 21-23 вечера, а в 1-3 ночи подключается австралийский офис.


SD>Ну так в этом и дело, а вовсе не в какой-то там "сове" или прочей чуши. Установил себе режим — в нем и работаешь.

Этот режим в работе установился совсем недавно.
До этого рабочий режим был другой, конфликтующий с совиным.
Но несмотря на это жить по совиному режиму было всё равно более комфортно.

BBI>>Это сейчас я режим соблюдаю. Просыпаюсь в 15-17, ложусь в 5-6.

SD>Верно. Установишь другой режим — будешь другой соблюдать.
Нет.
Сколько раз мне надо это написать чтоб ты наконец прочитал.

SD>Так уж все подтверждено. А через пару лет, бымц, жена, еще через пару — ребенок, и режим ВНЕЗАПНО вдруг оказывается очень даже "жаворонковым". Это, само собой, если у человека есть сила воли. А если жены-детей нет (ну или они "виртуальные" — сами собой заняты, папа только как "добытчик", и работает себе по ночам, днем спит), других факторов держать нормальный режим нет.


Есть комфортный для человека режим а есть вынужденный.
Вон у меня биг босс на проекте, сова, лет за полтинник, но вынужден вставать рано ибо необходимость. И он по этому поводу не особо рад.
Можно заставить себя жить по другому режиму, вот только это будет не комфортный для организма режим.
И если убрать эти факторы то организм неминуемо вернётся в комфортную зону.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: olegkr  
Дата: 27.10.11 12:33
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А что у вас там 7часовой рабочий день? Или он ещё не закончился?

По сути да. 9-5 с перерывом на обед 1 час
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[18]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.10.11 22:29
Оценка:
BBI>Ну тыж предлагаешь мне сменить режим и посмотреть чем это мне вылезет.

Нет, я утверждаю несколько иное. Что не существует "сов", существет лень и отсутствие внешних факторов, заставляющих держать "жаворонковый" режим. Буде таковые факторы появятся, режим сменится в пользу "жаворонка" у любой "совы". Разумеется, это должны быть достаточно сильные факторы, которые бы пробудили остатки силы воли. Скажем, фактор "хорошая работа" таковым не является, т.к. работа пинать не будет. А вот ребенок, которого нужно в сад вести, и жена, которая будет ответственно к вопросу подходить — это достаточно сильные факторы.

BBI>Если у человека всю жизнь имеется склонность к определённому режиму то я склонен считать что это всё таки предрасположенность организма. Мутация это либо ещё что — второе дело.


Да у любого человека, которому не надо утром рано вставать, есть "предрасположенность" ( ) не вставать рано утром. Безо всяких мутаций. Обычная лень.
Re[16]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.10.11 22:31
Оценка:
BBI>И если убрать эти факторы то организм неминуемо вернётся в комфортную зону.

Понятно. Для вас комфорт — понятие тождественное лени. Что, в принципе, близко к истине...
Re[19]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 28.10.11 00:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Нет, я утверждаю несколько иное. Что не существует "сов", существет лень и отсутствие внешних факторов, заставляющих держать "жаворонковый" режим. Буде таковые факторы появятся, режим сменится в пользу "жаворонка" у любой "совы". Разумеется, это должны быть достаточно сильные факторы, которые бы пробудили остатки силы воли. Скажем, фактор "хорошая работа" таковым не является, т.к. работа пинать не будет. А вот ребенок, которого нужно в сад вести, и жена, которая будет ответственно к вопросу подходить — это достаточно сильные факторы.


Да да, конечно. Не существует левшей, есть те, кто выпендривается.
Заставить то можно, разными факторами. Но это будет насильственная смена режима работы. От этого "совиность" никуда не денется, как бы тебе этого не хотелось.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 28.10.11 00:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BBI>>И если убрать эти факторы то организм неминуемо вернётся в комфортную зону.

SD>Понятно. Для вас комфорт — понятие тождественное лени. Что, в принципе, близко к истине...

Т.е. к примеру комфортная температура окружающей среды это тоже тождественно лени?
Или например те, у кого организм без утренней пробежки ощущает себя некомфортно бегают по утрам исключительно из-за лени? Не потому, что им потом хорошо, нет?

Жги ещё!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[21]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 28.10.11 02:19
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Какие, к чертям, гены, если всего за сотню лет пользования искусственным освещением появились всякие "совы"?!!?!?! Попробуй, найди "сову" среди крестьях 17 века...

Пошли поищем.
Где искать предлагаешь?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.