Формула: около 5-ти переключений в день
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 21.10.11 18:03
Оценка: 16 (2)
Обнаружил интересное свойство своего разума (судя по моему опыту, то же самое у большинства людей). В день можно переключиться с одной работы на другую около 5-ти раз (при условии, что не выработан условный рефлекс).

Поясню на примере. Допустим, я ранее не работал с WPF а в текущем проекте пришлось. Как бы ничего (в принципе) нового в нем нет, но условный рефлекс не еще выработался. По этому каждое новое, даже чепуховое, задание по WPF отнимает время (особенно жалко это время, т.к. все знают, что WPF очередная технология-однодневка и завтра ее не будет).

К примеру, пришлось:

1. Разобраться как добавить локализацию (то же самое что в ASP.Net, но есть свои нюансы). Ушло 40 мин. +20 мин. на кофе. Итого, 1 час.
2. Разобраться как сделать стили в отдельном файле. Ушел примерно час, т.к. пришлось изучить множество вариантов и выбрать лучший. Вроде чепуха, а час ушел. Ну и, естественно, после завершения задания нужно было подышать свежим воздухом. Итого, 1.5 часа.
3. Вынести цвета, шрифты и пр. в этот файл стилей (то есть не только стили там, но и более мелкие элементы дизайна). Вроде чепуха, а на этой почве возникла проблема, на решение которой ушло 30 минут. После пришлось восстанавливать нервы, т.к. проблема возникла на голом месте и я уже начал переживать что делаю за день слишком мало. Итого, потратил 1 час.
4. Придумать как расположить элементы на форме. Перебрал несколько вариантов. Вроде ерунда, а ушло часа 2. Потом обед. Итого, 3 часа.
5. Потом еще несколько мелочей одной купой (условный рефлекс, переключать мозги не пришлось).
6. Ну и решение орг. вопросов (еще 1 час + 30 минут на чай). Итого, 1.5 часа.

Всего потрачено около 8 часов. То есть полный рабочий день.

Получается практически ничего не сделал. Ведь это все секунды должно занимать (я планировал, что займет ну 30 минут это все, а заняло день).

И начал анализировать почему так долго. Оказывается, для меня все эти задания были новыми. Хотя они и не сложные, хотя нечто аналогичное в других платформах уже делал много раз -- в WPF свои особенности и приходилось "адаптировать процесс мышления".

Кроме того, заметил закономерность: в день можно переключиться не более чем 5-7 раз. Если задание для вас относительно новое (ранее не выполняли) -- значит вы будете испытывать некие эмоциональные переживания (+ столкнетесь с непредвиденными сложностями и необходимостью выбора).

Теперь буду знать: если что-то не доведенное до автоматизма -- не рассчитывайте более чем на 5-ть "переключений" в день. После 5 устанете, да уже и вечер будет...
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: 0x7be СССР  
Дата: 21.10.11 18:11
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Обнаружил интересное свойство своего разума (судя по моему опыту, то же самое у большинства людей). В день можно переключиться с одной работы на другую около 5-ти раз (при условии, что не выработан условный рефлекс).

Все верно. Собственно, если речь идет о чем-то совсем новом, то и 5 раз многовато.
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 21.10.11 18:22
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Обнаружил интересное свойство своего разума (судя по моему опыту, то же самое у большинства людей). В день можно переключиться с одной работы на другую около 5-ти раз (при условии, что не выработан условный рефлекс).


Подчас бывает, что если не размышлять о том, как ты сам размышляешь, можно поразмышлять о чем-то куда более полезном.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 21.10.11 18:47
Оценка: -1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Обнаружил интересное свойство своего разума (судя по моему опыту, то же самое у большинства людей). В день можно переключиться с одной работы на другую около 5-ти раз (при условии, что не выработан условный рефлекс).


0K>Поясню на примере. Допустим, я ранее не работал с WPF а в текущем проекте пришлось. Как бы ничего (в принципе) нового в нем нет, но условный рефлекс не еще выработался. По этому каждое новое, даже чепуховое, задание по WPF отнимает время (особенно жалко это время, т.к. все знают, что WPF очередная технология-однодневка и завтра ее не будет).


0K>К примеру, пришлось:


0K>1. Разобраться как добавить локализацию (то же самое что в ASP.Net, но есть свои нюансы). Ушло 40 мин. +20 мин. на кофе. Итого, 1 час.

0K>2. Разобраться как сделать стили в отдельном файле. Ушел примерно час, т.к. пришлось изучить множество вариантов и выбрать лучший. Вроде чепуха, а час ушел. Ну и, естественно, после завершения задания нужно было подышать свежим воздухом. Итого, 1.5 часа.
0K>3. Вынести цвета, шрифты и пр. в этот файл стилей (то есть не только стили там, но и более мелкие элементы дизайна). Вроде чепуха, а на этой почве возникла проблема, на решение которой ушло 30 минут. После пришлось восстанавливать нервы, т.к. проблема возникла на голом месте и я уже начал переживать что делаю за день слишком мало. Итого, потратил 1 час.
0K>4. Придумать как расположить элементы на форме. Перебрал несколько вариантов. Вроде ерунда, а ушло часа 2. Потом обед. Итого, 3 часа.
0K>5. Потом еще несколько мелочей одной купой (условный рефлекс, переключать мозги не пришлось).
0K>6. Ну и решение орг. вопросов (еще 1 час + 30 минут на чай). Итого, 1.5 часа.

0K>Всего потрачено около 8 часов. То есть полный рабочий день.


0K>Получается практически ничего не сделал. Ведь это все секунды должно занимать (я планировал, что займет ну 30 минут это все, а заняло день).


0K>И начал анализировать почему так долго. Оказывается, для меня все эти задания были новыми. Хотя они и не сложные, хотя нечто аналогичное в других платформах уже делал много раз -- в WPF свои особенности и приходилось "адаптировать процесс мышления".


0K>Кроме того, заметил закономерность: в день можно переключиться не более чем 5-7 раз. Если задание для вас относительно новое (ранее не выполняли) -- значит вы будете испытывать некие эмоциональные переживания (+ столкнетесь с непредвиденными сложностями и необходимостью выбора).


0K>Теперь буду знать: если что-то не доведенное до автоматизма -- не рассчитывайте более чем на 5-ть "переключений" в день. После 5 устанете, да уже и вечер будет...


Байан

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТВЛЕКАТЬ (Т.Е.ЗАСТАВЛЯТЬ ЧАСТО ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ НА ЧТО-ТО ДРУГОЕ) ПРОГРАММИСТА
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Кодёнок  
Дата: 22.10.11 14:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Теперь буду знать: если что-то не доведенное до автоматизма -- не рассчитывайте более чем на 5-ть "переключений" в день. После 5 устанете, да уже и вечер будет...


В Peopleware об этом написано, и даже подсчитано более точно со ссылками на источники.
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: minorlogic Украина  
Дата: 22.10.11 15:05
Оценка: :)
Большая ошибка переносить свой опыт на всех остальных. Люди очень разные , и очень вероятно что у других это работает по другому.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 22.10.11 18:25
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>4. Придумать как расположить элементы на форме. Перебрал несколько вариантов. Вроде ерунда, а ушло часа 2. Потом обед. Итого, 3 часа.


Вы точно программистом работаете? Такие вещи очевидно дизайнер должен делать. И не два часа перебора вариантов на форму, а неделю. Я представляю какая эргономика будет у приложения, где расположение элементов на форме подбирает кодер за пару часов.
Re[2]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Besonders Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 22.10.11 18:58
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Большая ошибка переносить свой опыт на всех остальных. Люди очень разные , и очень вероятно что у других это работает по другому.

Поддерживаю

Есть даже пословица одна мудрая "что русскому хорошо — немцу смерть"(R)

И эта тема из разряда "а как правильно писать скобочки"

Кому то кажется хорошо так:
if (1) {

}

А кому-то так:
if (1)
{

}

Кто-то любит работать в абсолютной тишине.
А кто-то одев наушники и врубим какой-нибудь Хэви мЕтал на всю громкость
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 22.10.11 21:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Большая ошибка переносить свой опыт на всех остальных. Люди очень разные , и очень вероятно что у других это работает по другому.


Как вам сказать... Разные то разные, но почти все ночью спят 7 часов. Есть исключения: кто-то 8, кто-то 6, но общее правило таково. Так что не такие уж мы и разные...
Re[2]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 24.10.11 10:59
Оценка: 9 (3) +1 -1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:
M>Большая ошибка переносить свой опыт на всех остальных. Люди очень разные , и очень вероятно что у других это работает по другому.
я вообще не знаю как люди технического склада ума живут без умения обобщать. обычно за рассказом, что у "кого-то все по-другому" выясняется, что у него то же самое.
из таких заблуждений мне особенно нравится, что есть те, которые называют себя совами, хотя это просто люди, которые привыкли поздно вставать. заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие

да, действительно, на переключение на другую задачу человеку требуется около получаса. у меня обычно так дело обстоит: две задачи до обеда, обед, две задачи после обеда. заниматься задачей меньше часа смысла не имеет, переключиться на нее быстрее, чем за полчаса нельзя.
Re[3]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Miroff Россия  
Дата: 24.10.11 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>из таких заблуждений мне особенно нравится, что есть те, которые называют себя совами, хотя это просто люди, которые привыкли поздно вставать. заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие


Всякому кто сам, руками попробовал известно что поднять сову в 0700 утра не вопрос, притащить на работу к 0800 -- не проблема, но вот заставить работать... Сова будет тупить до обеда, делать самые простые вещи ме-е-едленно, а когда войдет в ритм уже пора будет идти домой. Падение производительности просто коллосальное. Причем не мифическое, а вполне объективное в тасках в неделю. Будете менеджером, попробуйте обязательно.
Re[4]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 24.10.11 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:
M>Всякому кто сам, руками попробовал известно что поднять сову в 0700 утра не вопрос, притащить на работу к 0800 -- не проблема, но вот заставить работать... Сова будет тупить до обеда, делать самые простые вещи ме-е-едленно, а когда войдет в ритм уже пора будет идти домой. Падение производительности просто коллосальное. Причем не мифическое, а вполне объективное в тасках в неделю. Будете менеджером, попробуйте обязательно.
ну конечно же если человека привыкшего ложиться в час-два поднять в 7 утра, он не будет соображать. может заснуть прямо на работе. я лично засыпал. для того, чтобы вставать в любое время нужно ложиться на 8-9 часов ранее. сначала заснуть так рано не получится, это как смена часовых поясов.
я не принуждаю никого становиться жаворонком, я им и сам являюсь лишь по мере надобности, но технической невозможности регулярно невысыпаться рано вставая можно лишь если сознательно ложиться поздно.
Re[5]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 24.10.11 12:59
Оценка:
я, например, совершенно свободно могу заставить себя ложиться спать в 12 дня, вставать в 8 вечера и работать как обычно. я так делал.
если у вас подьем в 6 утра, то вам надо ложиться сразу после спокойной ночи малыши, тот же, кто сидит до талого, пока ноги держат и потом жалуется, что встать не может рано, тот не сова, тот самый натуральный дурак
Re[3]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: B0FEE664  
Дата: 24.10.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>из таких заблуждений мне особенно нравится, что есть те, которые называют себя совами, хотя это просто люди, которые привыкли поздно вставать. заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие


С сылкой на Science Magazine здесь утверждают, что вы не правы.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: B0FEE664  
Дата: 24.10.11 14:21
Оценка:
__>>из таких заблуждений мне особенно нравится, что есть те, которые называют себя совами, хотя это просто люди, которые привыкли поздно вставать. заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие

вот ещё: http://www.gazeta.ru/science/2009/04/24_a_2978588.shtml
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 24.10.11 18:07
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:
BFE>С сылкой на Science Magazine здесь утверждают, что вы не правы.
в обоих этих статьях мне непонятен переход от их исследования к уверждению о жаворонках и совах. может быть мы говорим о разных понятиях?
давайте для определенности возьмем жаворонка — человека, который встает в 8 утра, работает с 9 до 18, спать ложиться в 12 ночи
и сову — человека, который встает в 11 утра, работает с 12 до 21, спать ложиться в 3 ночи
оба человека спят и работают одинаковое кол-во часов.
сова утверждает, что если она будет жить по пгрфику жаворонка, у нее будет плохая работоспособность.
я когда впервые только услышал такое разьяснение здорово посмеялся, быстро найдя "контрпример": давайте мы сову из Новосибирска переместим к жаворонку в Москве и пусть сова свои часы не переводит. пусть встает в 11 по Новосибирску, работает с 12ти до 21ого. ее графики волшебным образом совпадут с жаворонком из Москвы. тогда мы получим два челоека, но один будет говорить, что он сова, другой, что жаворонок, оба будут вставать в одно время и оба будут довольны

конкретно по статьям:
http://www.gazeta.ru/science/2007/04/03_a_1546043.shtml
"его группа вычислила ген, который отвечает за способность человека адекватно чувствовать себя при длительном бодрствовании". "На следующем этапе исследований участники бодрствовали 40 часов" — это исследование о том, что разные люди по разному переносят длительное отсуствие сна. но жаворонки и совы спят и работают одинакое кол-во часов, как я понимаю.

http://www.gazeta.ru/science/2009/04/24_a_2978588.shtml
— здесь говорится, что люди, вставшие x часов назад по-разному соображают в зависимости от группы. но у жаворонков и сов одинаковое кол-во часов проходит от подьема до начала работы. как они их сюда присобачили — непонятно
Re[3]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 24.10.11 20:24
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие

Какая наивность.
Приходить то будут, работать — с трудом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 24.10.11 20:46
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>С сылкой на Science Magazine здесь утверждают, что вы не правы.
__>в обоих этих статьях мне непонятен переход от их исследования к уверждению о жаворонках и совах. может быть мы говорим о разных понятиях?
__>давайте для определенности возьмем жаворонка — человека, который встает в 8 утра, работает с 9 до 18, спать ложиться в 12 ночи
__>и сову — человека, который встает в 11 утра, работает с 12 до 21, спать ложиться в 3 ночи
__>оба человека спят и работают одинаковое кол-во часов.
__>сова утверждает, что если она будет жить по пгрфику жаворонка, у нее будет плохая работоспособность.
Если сова будет жить по графику жаворонка она уже не будет совой. Но фича сов не в том, что они поздно встают и поздно ложатся, а в том, что во сколько бы они не встали, вечером на них накатывает активность-фиг уснешь. И если таки заставить сову вставать в 8 утра, а не в 11, то она скорее всего будет ложиться все равно в 3, весь день клевать, спать урывками на клаве. А вечером усталость снимает как рукой и опять до 3х.
Да, сова может лечь поспать и вечером. Но это будет вроде дневного сна жаворонка. Т.е. сова ложась в 9-10 встанет в час ночи и опять привет.
Re[4]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.10.11 23:25
Оценка: +2
M>Всякому кто сам, руками попробовал известно что поднять сову в 0700 утра не вопрос, притащить на работу к 0800 -- не проблема, но вот заставить работать... Сова будет тупить до обеда, делать самые простые вещи ме-е-едленно, а когда войдет в ритм уже пора будет идти домой. Падение производительности просто коллосальное. Причем не мифическое, а вполне объективное в тасках в неделю. Будете менеджером, попробуйте обязательно.

Пробовали.
Режим — решает. Решает все. Приезжали такие "совы" в горы. Через неделю акклиматизации и укладки спать в 8 вечера (а что еще делать, в 8 темно, света нет, ничего нет — только спать и приходится), все эти "совы" чудесно себя чувствовали при подъеме в 7 утра, и работали отлично, что в горах, что на теоретических занятиях, по той же медицине.
Эту дискуссию я уже видел на форуме много раз, меня даже отправляли на специальный раздел livejournal, на сборище всяких ленивых неудачников, именующих себя "совами". Почитал. Полная хренотень.
Re[6]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.10.11 23:29
Оценка:
S>Если сова будет жить по графику жаворонка она уже не будет совой. Но фича сов не в том, что они поздно встают и поздно ложатся, а в том, что во сколько бы они не встали, вечером на них накатывает активность-фиг уснешь. И если таки заставить сову вставать в 8 утра, а не в 11,

Не-не-не.
Заставлять надо не вставать в 7 утра (в 8 — это нифига не жаворонок, извините), а ложиться в 10 вечера. И никак не позже. Вставать — да хоть в 6 утра. Первое время не будет хотеться спать вечером, но утром — еще как будет. Потом все войдет в норму. Все как если бы переместиться на 3-4 часовых пояса назад.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.