Об инвестициях в качество кода.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 16:04
Оценка: 19 (3) :))
Прежде всего, хотелось бы заметить, что инвертировать в качество кода можно по-разному.

Первый способ — это рефакторить говнокод, написанный "профессионалами" не знающими основ cs. Как было верно
Автор: gandjustas
Дата: 03.03.12
замечено, такие инвестиции окупаются крайне плохо, т.к. часто они сравнимы со стоимостью разработки с нуля, а то и больше. Никакого парадокса здесь, кстати, нет, даже если систему дешевле переписать, чем сопровождать, скорее всего её не будут переписывать, т.к. нужна она здесь и сейчас, а и переписать и сопровождать дороже, чем просто сопровождать.

Второй способ — это сразу нанять нормальных специалистов и сразу получить хорошее решение. Так вот, при втором способе решение не будет стоить дороже. Во-первых, нормальные специалисты на рынке труда стоит не (намного) дороже говнокодеров, просто они реже попадаются (т.е. выше затраты на поиск). Во-вторых, нормальный специалист в среднем выдаёт результат немного быстрее (простой эксперимент — задачка по обращению списка — говнокодеры делают её долго и мучительно, результат содержит ошибки, требует дополнительного тестирования и переделывания). В-третьих, создание любой программы требует работы с кодом, работать с хорошим кодом быстрее и проще.

Какой из этого следует вывод? Надо нанимать хороших программистов, это выгодно. Причем это очевидно всем крупным успешным компаниям — MS, Google, Facebook, Яндек и пр. специально создают вокруг себя ажиотаж, а потом применяют очень агрессивную методику отбора (кто был у них на собеседованиях, тот знает, в Фесбук сейчас вообще можно попасть только через Facebook Programming Challenge).

Кто и зачем пропагандирует говнокод и решения от MS? Вот это мне не понятно. Я заметил, что во всяких говноконторах (преимущественно интеграторы и IT аутстафферы) довольно низкий уровень программистов и очень низкое качество кода. Менеджмент там весьма далёк от IT, зачем писать качественный код и как нанимать сильных программистов они слабо себе представляют (кстати, зачем платить программисту много денег — они тоже слабо себе представляют). Пройти собеседование в такую контору очень легко, но нормальному программисту там делать совершенно нечего, я считаю.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.