Re[9]: Об инвестициях в качество кода.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 19:39
Оценка:
Это ведь не шутка была, я вполне серьёзен. Даже в этой теме человек написал
Автор: kosmik
Дата: 03.03.12
, что у него просто не было выбора. А ты про какие-то исследования, на чём начальник скажет, на том и пишут, никто никаких исследований никогда не проводил.
Re[6]: Об инвестициях в качество кода.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 19:48
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>ООП — это виток эволюции, который произошел в результате борьбы с известными

O>проблемами программирования. Всякие математические фундаменты и теории тут не при чем.
O>Переходя энную тысячу строк кода, становится банально тяжело управлять функциями с
O>пятнадцатью аргументами и структурами с открытыми полями — не вижу ничего порочного в том,
O>чтобы аккуратно упаковать это все в классы и дать сему процессу вполне адекватное название.

Нет, с тем, что ООП немного лучше нашпиговоронного GOTO спагетти-кода никто же не спорит. Но мы же говорим про квалифицированного специалиста, чьи познания не ограничиваются С/C++ и бейсиком.

O>Мой знакомый сел за руль в мертвецки пьяном состоянии, после чего на большой скорости въехал на

O>стрелу снегоуборочной машины и повредил себе ноги, став хромым до конца жизни. В этом виноваты,
O>разумеется, производители его "Жигулей", не предусмотревшие опции катапультирования, а также
O>водитель снегоуборочной машины, но уж никак не он сам !

Слово "криворукость" записывается гораздо короче и не является индикатором обширных познаний в вопросе дизайна инструментов для программирования.
Re[10]: Об инвестициях в качество кода.
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.03.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Это ведь не шутка была, я вполне серьёзен. Даже в этой теме человек написал
Автор: kosmik
Дата: 03.03.12
, что у него просто не было выбора. А ты про какие-то исследования, на чём начальник скажет, на том и пишут, никто никаких исследований никогда не проводил.


Там другая ситуация. Одно дело — когда у тебя нет выбора и потому нет исмысла заводить речь о преимуществах того или иного тула/языка, и совсем другое дело когда есть возможность выбора.
Re[10]: Об инвестициях в качество кода.
От: FR  
Дата: 03.03.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Это ведь не шутка была, я вполне серьёзен. Даже в этой теме человек написал
Автор: kosmik
Дата: 03.03.12
, что у него просто не было выбора. А ты про какие-то исследования, на чём начальник скажет, на том и пишут, никто никаких исследований никогда не проводил.


Почему не проводили, проводили и не раз, вот например http://page.mi.fu-berlin.de/prechelt/Biblio/jccpprt_computer2000.pdf и вывод интересный:

In general, the differences between languages tend to be smaller than the typical differences
due to different programmers within the same language.

Re[11]: Об инвестициях в качество кода.
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.03.12 19:51
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

ПМ>>Это ведь не шутка была, я вполне серьёзен. Даже в этой теме человек написал
Автор: kosmik
Дата: 03.03.12
, что у него просто не было выбора. А ты про какие-то исследования, на чём начальник скажет, на том и пишут, никто никаких исследований никогда не проводил.


FR>Почему не проводили, проводили и не раз, вот например http://page.mi.fu-berlin.de/prechelt/Biblio/jccpprt_computer2000.pdf и вывод интересный:


Не считается, brainfuck-а нет.
Re[4]: Об инвестициях в качество кода.
От: Banned by IT  
Дата: 03.03.12 19:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

ПМ>>Думаю, что если квалифицированному специалисту сообщат, что time to market является приоритетом, то ООП — это последнее, что он выберет. Поэтому и вопросов о синглетонах не возникнет.

L>И что же он выберет?

Спагетти код, надо полагать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Об инвестициях в качество кода.
От: Banned by IT  
Дата: 03.03.12 19:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>для которых обращение списка — сложная задача.

Слушай, да тут уже непроходящий приступ попаболи просматривается.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Об инвестициях в качество кода.
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.03.12 19:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

L>>И что же он выберет?


BBI>Спагетти код, надо полагать.


Доширак-код.
Re[7]: Об инвестициях в качество кода.
От: FR  
Дата: 03.03.12 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Нет, с тем, что ООП немного лучше нашпиговоронного GOTO спагетти-кода никто же не спорит. Но мы же говорим про квалифицированного специалиста, чьи познания не ограничиваются С/C++ и бейсиком.


Гавнокод языко и парадигмо независим.
Re: Об инвестициях в качество кода.
От: maxkar  
Дата: 03.03.12 20:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Какой из этого следует вывод? Надо нанимать хороших программистов, это выгодно. Причем это очевидно всем крупным успешным компаниям — MS, Google, Facebook, Яндек и пр. специально создают вокруг себя ажиотаж, а потом применяют очень агрессивную методику отбора


И какой же из этого можно сделать вывод? Я работал в одной из этих компаний. Как-то не заметил я особых различий с другими компаниями, которые используют другие методики отбора. Также были и хорошие программисты, и посредственные. Да и код местами был такой, что просто волосы дыбом вставали. Единственное заметное отличие — огромное ЧСВ (чувство собственной важности, да и крутости тоже). Последнее — не у всех (все равно люди все разные), но в среднем гораздо выше, чем в других местах. А высокое ЧСВ повышает непродуктивные расходы (больше неконструктивных споров).

Если что — я работал только в одном отделе компании, в других отделах могло быть по-другому. Гномики при собеседовании были, так что наблюдение может оказаться интересным для фанатов и противников этих самых гномиков .
Re[6]: Об инвестициях в качество кода.
От: Banned by IT  
Дата: 03.03.12 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Доширак-код.

"Или так" (С)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Об инвестициях в качество кода.
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 03.03.12 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Кто и зачем пропагандирует говнокод и решения от MS? Вот это мне не понятно. Я заметил, что во всяких говноконторах (преимущественно интеграторы и IT аутстафферы) довольно низкий уровень программистов и очень низкое качество кода. Менеджмент там весьма далёк от IT, зачем писать качественный код и как нанимать сильных программистов они слабо себе представляют (кстати, зачем платить программисту много денег — они тоже слабо себе представляют). Пройти собеседование в такую контору очень легко, но нормальному программисту там делать совершенно нечего, я считаю.


Обычные рядовые конторы, каких сотни.
Какое к этому отношение имеет MS и ее "пропаганда", совершенно не ясно.

ПМ>Думаю, что если квалифицированному специалисту сообщат, что time to market является приоритетом, то ООП — это последнее, что он выберет.


Я Вас не понимаю. Отказ от ООП в данном случае — это хорошо или плохо ?
И что выберет это специалист ? Настрочит говнокода, который после все равно
придется редизайнить, рефакторить, а то и вообще переписывать с нуля ?

ПМ>Слово "криворукость" записывается гораздо короче и не является индикатором обширных познаний в вопросе дизайна инструментов для программирования.


Если по существу, я не согласен вот с этим:

хотите написать говно — выбирайте ООП.

Re[11]: Об инвестициях в качество кода.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Там другая ситуация. Одно дело — когда у тебя нет выбора и потому нет исмысла заводить речь о преимуществах того или иного тула/языка, и совсем другое дело когда есть возможность выбора.


Итак, что мы имеем:

1. если есть возможность выбора, имеет смысл проводить исследования для сравнения эффективности языков.
2. исследований, сравнивающих эффективность, нет.

Какие выводы из этого можно сделать?
Re[12]: Об инвестициях в качество кода.
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.03.12 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

L>>Там другая ситуация. Одно дело — когда у тебя нет выбора и потому нет исмысла заводить речь о преимуществах того или иного тула/языка, и совсем другое дело когда есть возможность выбора.


ПМ>Итак, что мы имеем:


ПМ>1. если есть возможность выбора, имеет смысл проводить исследования для сравнения эффективности языков.

ПМ>2. исследований, сравнивающих эффективность, нет.

ПМ>Какие выводы из этого можно сделать?


Можно сделать вывод, что надо полагаться на провененные решения, а не бросаться писать все на haskell-е. Разве не очевидно?
Re[11]: Об инвестициях в качество кода.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 20:19
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Почему не проводили, проводили и не раз, вот например http://page.mi.fu-berlin.de/prechelt/Biblio/jccpprt_computer2000.pdf и вывод интересный:


FR>

FR>In general, the differences between languages tend to be smaller than the typical differences
FR>due to different programmers within the same language.


Ого, отличное исследование:

>All programs implement the same functionality, namely a conversion from telephone numbers into word strings.


На таком действительно даже между тиклем и С++ разницы не увидишь.
Re[7]: Об инвестициях в качество кода.
От: pik Италия  
Дата: 03.03.12 20:22
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>я не понял, вы всерьёз думаете что в солидных фирмах вам дадут право выбора инструмента?


ПМ>Я же говорю фирму, куда набирают серьезных программистов, а не говнокодеров, для которых обращение списка — сложная задача.

значит по вашему в солидные фирмы "говокодеров" как вы пишете берут? поэтому наверное такие фирмы и успешно работают?

ПМ>http://russian.joelonsoftware.com/Articles/CommandAndConquer.html

и что там особого написано? я что писал что начальник отдела(руководитель проекта) у нас менеджер? инженер разработчик, доктор наук в области программировния по вашему не специалист? менеджеры не лезут к нам вообще так как понятия не имеют что и как мы делаем.
да определённая специфика у нас есть так как наш продукт не чисто софтверный и является эталоном на мировом рынке, находится вне конкуренции и про продаже достигается большая маржа. аналоги есть, китайцы пытаются подделать, в цене конкуренция с сними бессмыслена поэтому чтобы оставатся маркой(эталоном) да первый приоритет качество продукта а для нас и качество кода, если в курсе то знаете что по ISO(ИСО) стандарту положено как по докуметации так и рефактору и code review итп. есть и план выполнения релиза как и план по каждому отдельному подзаданию(в рамках которого инженер "свободен" в творчестве) но так как проект очень большой и мы коллективно с ним работаем то тот кто знает что это такое знает и что без соблюдения внутренних правил фирмы просто бардак разразится. Да планы часто не выполняются(по времени) и да приритет однозначно качество продукта, еффективность как и соответствие кода внутреннему стандарту. скажу ешё имеется опыт работы в маленьких фирмах и да там время здачи проекта(продукта) любой ценой стоит на первом месте так как такая фирма не имеет средств для того что я описал выше. это просто разные категории разработок.
я долго работал "на время" и считал что продукт в конечном счёте надо сделать быстро и с оптимальным качеством(это была философия фирмы) потом ушёл на другую, намного крупнее и производящей продукт на мировой рынок и являющейся в этой области лидером, пришлось перестраиватся(прекращать гонку и больше за кодом смотреть алгоритмы так оптимировать чтобы максимум выжать, документация итп) такчто говорю вам не теорию а мою практику.
и если щас опять набегут и скажут что такая фирма завтра "умрёт" итп. то скажу заранее: фирма успешно работает уже 45 лет и имеет филиалы во всех значимых странах мира.
Re[8]: Об инвестициях в качество кода.
От: pik Италия  
Дата: 03.03.12 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:


ПМ>>для которых обращение списка — сложная задача.

BBI>Слушай, да тут уже непроходящий приступ попаболи просматривается.
прямо психоз какойто, чувствуется "рука болъшого теоретика"
Re[13]: Об инвестициях в качество кода.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Можно сделать вывод, что надо полагаться на провененные решения, а не бросаться писать все на haskell-е. Разве не очевидно?


Мне интересно, шилдики MS за особые успехи в альтернативной логике дают штоле? Ты просто тут уже второй такой. На, освежи немного память
Автор: Паблик Морозов
Дата: 03.03.12
.

На проверенное решение надо полагаться тогда, когда требуется максимальная предсказуемость результата (в случае использования сишарпа и "программистов", не умеющих обращать список, максимально предсказуемо получается говно и много денег от продажи лицензий на шарик). Когда требуется максимальная скорость, надо полагаться на максимально эффективное решение.
Re[14]: Об инвестициях в качество кода.
От: Codechanger Россия  
Дата: 03.03.12 20:37
Оценка:
Глубоко что-то там -емый Паблик! Расскажите пожалуйста, над проектами каких размеров вы работали в качестве программиста, и сколько из них коммерчески успешных.
Заранее спасибо.
Re[8]: Об инвестициях в качество кода.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 20:43
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>значит по вашему в солидные фирмы "говокодеров" как вы пишете берут? поэтому наверное такие фирмы и успешно работают?


Солидные стараются не брать. Я же об этом в первом сообщении темы написал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.