Re[5]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: elmal  
Дата: 21.05.12 18:02
Оценка: :)
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>я считаю высокие это когда

Разве это высокие? Я не представляю себе контору, в которой всего этого нет. А если этого нет — в силах рядового разработчика сделать, чтоб это все было.

А вот по поводу высоких ща скажу:
1) Любой коммит должен пройти 10 стадий утверждения;
2) Любое использование сторонней либы производится с консультациями с юристами и т.д;
3) На одного разработчика 2 тестера. Плюс куча аналитиков, менеджеров и т.д;
4) Да и вообще на проекте свыше сотни человек;
5) Разработка должна производиться в помещении, доступ к которым только по определенным пропускам;
6) Компы разработчика должны быть без USB портов, бронированные и запертые на ключ;
7) Весь интернет трафик мониторится и читается специальными людьми;
8) У всех сотрудников обязательства находиться у компа определенное время, на компьютерах запущены неотключаемые программы, записывающие все действия;
9) Все сотрудники подробно заполняют тамшиты с детализацией до получаса. Должно выйти ровно 8 часов в день.;
10) Всем сотрудникам категорически запрещено говорить даже внутри фирмы о том, чем они занимаются, проводятся тренинги лояльности и тому подобное.
Вот это я понимаю серьезно. По хорошему тут много еще не хватает, вроде дресскода в виде костюмчика с галстуком, но такие послабления допускаются.
Полушутка конечно и полустеб, но я перечислил именно высокие требования к процессу . Меня такое счастье минуло, но у некоторых в аутсорсе наблюдается полный перечень из десяти пунктов. И прикол в том, что когда ты туда устраиваешься — тебя вполне могут поместить именно на такой проект, ибо такое счастье — требования заказчика. Хотя — это еще цветочки, бывают приколы и покруче, вроде запрета покидать страну в течение черти скольки лет и тому подобное, о чем узнаешь в первый рабочий день в новой конторе.
Re[8]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: GGoga  
Дата: 21.05.12 18:27
Оценка:
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:

S>Точно так же можете попасть и в любом другом аутсорсере. Скорее такое надо оговаривать уже с прямым ПМом, если что, то потом сложнее ему будет съехать на "кто сказал?".

S>И в Ciklum, и в EPAM есть те кому хорошо и те кто ушел со словами "все плохие".

Чтобы так же не попасть я и пытаюсь выяснить, что описание плюшек в вакансии = реальному положению дел.
Re[10]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: w0rtex  
Дата: 21.05.12 18:29
Оценка:
W>>Оплачивает контора
UA>Что оплачивает? Пиво?

Мы ходили в неплохие кабачки и неплохо там сидели с питьем и едой. Решающим моментом это конечно быть не должно и каждый мог бы позволить сам себе за это заплатить, но как приятная мелочь пойдет. Опять же собраться летом где-то или на новый год и пообщаться, так большим числом тяжело соорганизоваться, а так можно пообщаться с соседними отделами и т.д.

GG>>>>- курсы английского (есть, но они "никакие" и их посещение не одобряется начальством);

UA>>>Лучшие курсы это общение по работе.

W>>В общении по работе никто исправлять ошибки твои не будут, а просто произведешь худшее впечатление, чем мог бы.

UA>Не всегда, бывает что и поправляют.

Никогда не сталкивался, как вы это представляете, идет конференс-колл человек на 10 и 8 сидят и слушают как один поправляет другого, объясняет детали артиклей и произношения? Разве что в личном общении да и то не уверен, что собеседнику понравится на это отвлекаться. Да и проект бывает что идет не с иностранным заказчиком, в этот момент курсы — самое то, чтобы в форме поддержать. Да и курсы не исключают возможности быть поправленным в рабочем разговоре.

GG>>>>- всякие тренинги/семинары (они есть, но на нашем проекте их посещение так же не одобряется);

UA>>>Самообучение на каком нибудь своем коммерческом проекте в разы эффективнее;

W>>Пообщаться с экспертами, ознакомиться с накопленным годами опытом — слишком долго это перекрывать самообучением.

UA>Это индивидуально.

Вот именно, так вот для таких индивидуальностей и будет возможность. Кто полезным не считает, на курсы не ходит. Для меня все посещенные курсы и конференции принесли как полезные знания, так и идеи и контакты. Да и разнообразие вносит в рабочий процесс.

W>>Бывает, что в командировки попадают выходные + не понимаю почему 24 + можно лично пообщаться с теми с кем раньше говорил максимум по телефону-видеосвязи


UA>Да всякое бывает например так


Бывает всякое, но почему из этого делается однозначный вывод про 24*7? Никто из приезжавших к нам украинских аутсорсеров такому подвергнут не был.
Re[9]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: GGoga  
Дата: 21.05.12 18:32
Оценка:
Здравствуйте, w0rtex, Вы писали:

W>Законадательством РФ запрещено, а украинским разрешено?

W>Оплачивает контора
W>В общении по работе никто исправлять ошибки твои не будут, а просто произведешь худшее впечатление, чем мог бы.
W>Пообщаться с экспертами, ознакомиться с накопленным годами опытом — слишком долго это перекрывать самообучением.
W>Бывает, что в командировки попадают выходные + не понимаю почему 24 + можно лично пообщаться с теми с кем раньше говорил максимум по телефону-видеосвязи

Собственно, полностью согласен!
Re[11]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: UA Украина  
Дата: 21.05.12 18:44
Оценка:
Здравствуйте, w0rtex, Вы писали:

Это все такие мелочи что я даже удивлен что для кого то это имеет хоть какое то малейшее значение.
Re[6]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: silverwolf  
Дата: 21.05.12 18:49
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

V>>я считаю высокие это когда

E>Разве это высокие? Я не представляю себе контору, в которой всего этого нет. А если этого нет — в силах рядового разработчика сделать, чтоб это все было.
Не в силах, к сожалению. Как я уже говорил, видел такую контору (знаком с "основателем"). За месяц настроил (отладил/научил как пользоваться) им все это счастье, заинтересованность была только у 1 из 5 человек. А через где-то 4 месяца после этого: тот один уже работал в другой конторе, а все остальные пользуютсо только системой контроля версий когда надо собрать на ЦИ билд который отдают заказчику (за 3-4 там было, аж 17 билдов, 5 из них были еще во время настройки).
Так что я очень сомневаюсь, что рядовой разработчик может такое запустить (и шоб оно не сдохло). Ну а про то что надо писать тесты, ну такое вдолбить тому кто это не понимает крайне сложно, если нет гигантской дубины.

P.S. Ну это уже оффтоп, просто очень задевает такое.
Re[12]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: GGoga  
Дата: 21.05.12 18:54
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Это все такие мелочи что я даже удивлен что для кого то это имеет хоть какое то малейшее значение.


Уважаемый, по теме есть, что сказать?
Данные мелочи были указаны как ПРИМЕР, не стоит переворачивать с ног на голову. У меня есть более веские причины желать смены работы.
Вопрос стоит в контексте конкретно указанных фирм, если Вам нечего сказать по сути, огромная просьба не разводить флуд. Спасибо за понимание.
Re[13]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: UA Украина  
Дата: 21.05.12 18:57
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Это все такие мелочи что я даже удивлен что для кого то это имеет хоть какое то малейшее значение.


GG>Уважаемый, по теме есть, что сказать?

GG>Данные мелочи были указаны как ПРИМЕР, не стоит переворачивать с ног на голову. У меня есть более веские причины желать смены работы.
GG>Вопрос стоит в контексте конкретно указанных фирм, если Вам нечего сказать по сути, огромная просьба не разводить флуд. Спасибо за понимание.

Какие более веские причины? Может с них и следовало было начинать?
Re[14]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: GGoga  
Дата: 21.05.12 19:05
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Какие более веские причины? Может с них и следовало было начинать?


Имхо, они более индивидуальны. Текущее место не считаю каким-либо плохим или ущербным. Просто есть вещи, которые меня не совсем устраивают. Так что не вижу смысла "выносить сор из избы", тем более, что в самом первом сообщении я указал:

Часто приходят сообщения от HR-ов данных фирм с предложением рассмотреть вакансии. Ранее отказывался, но в данный момент думаю призадуматься о смене места работы.


Т.е. пока думаю, хотел услышать мнение коллег о положении вещей в указанных фирмах. Не хочется "менять шило на мыло", цель темы — попробовать составить впечатление о них.
Re[6]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: volodya777  
Дата: 23.05.12 13:06
Оценка:
E>1) Любой коммит должен пройти 10 стадий утверждения;
E>2) Любое использование сторонней либы производится с консультациями с юристами и т.д;
E>3) На одного разработчика 2 тестера. Плюс куча аналитиков, менеджеров и т.д;
E>4) Да и вообще на проекте свыше сотни человек;
E>5) Разработка должна производиться в помещении, доступ к которым только по определенным пропускам;
E>6) Компы разработчика должны быть без USB портов, бронированные и запертые на ключ;
E>7) Весь интернет трафик мониторится и читается специальными людьми;
E>8) У всех сотрудников обязательства находиться у компа определенное время, на компьютерах запущены неотключаемые программы, записывающие все действия;
E>9) Все сотрудники подробно заполняют тамшиты с детализацией до получаса. Должно выйти ровно 8 часов в день.;
E>10) Всем сотрудникам категорически запрещено говорить даже внутри фирмы о том, чем они занимаются, проводятся тренинги лояльности и тому подобное.


какать то хоть можно выходить?
концлагерь какой-то описал... я понимаю это шутка но уж больно черная
Re[6]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: volodya777  
Дата: 23.05.12 13:09
Оценка:
E>8) У всех сотрудников обязательства находиться у компа определенное время, на компьютерах запущены неотключаемые программы, записывающие все действия;
E>9) Все сотрудники подробно заполняют тамшиты с детализацией до получаса. Должно выйти ровно 8 часов в день.;


ты почти описал CBOSS
Re[7]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: elmal  
Дата: 23.05.12 13:16
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>какать то хоть можно выходить?

Не более 10 минут в день, и это время должно быть скомпенсировано тем, что остаешься сверхурочно .
V>концлагерь какой-то описал... я понимаю это шутка но уж больно черная
Периодически даже на этом форуме всплывают посты о том, что у них именно так, как я описал. Например здесь
Автор: nen777w
Дата: 18.08.11
. Так что не совсем и шутка. Возможно не полный список прелестей, но значительная часть этого списка будет весьма у многих.
Re[7]: Как работается в Ciklum, EPAM (Киев)?
От: elmal  
Дата: 23.05.12 13:24
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>ты почти описал CBOSS

А что, там был низкий уровень процесса разработки ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.