Для чего создаются Open Source проекты
От: Darooma Россия  
Дата: 03.06.12 16:37
Оценка:
Никак не могу понять, для чего создаются Open Source проекты? Они ведь бесплатные. С них как-то получают деньги?
Re: Для чего создаются Open Source проекты
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 03.06.12 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Никак не могу понять, для чего создаются Open Source проекты? Они ведь бесплатные. С них как-то получают деньги?


Разные для разного. Некоторые в качестве хобби, некоторые — чтобы деньги зарабатывать, в общем, куча разных причин.
Кстати, опенсорс это не значит бесплатно, это значит, что исходники открыты.
Re: Для чего создаются Open Source проекты
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.06.12 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Никак не могу понять, для чего создаются Open Source проекты? Они ведь бесплатные. С них как-то получают деньги?


Они не всегда бесплатные. Пример — РедХат. Да, я зануда.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Для чего создаются Open Source проекты
От: CEMb  
Дата: 03.06.12 17:15
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Никак не могу понять, для чего создаются Open Source проекты? Они ведь бесплатные. С них как-то получают деньги?


С них получают деньги за саппорт и допиливания. Чтоб такая фигня проканала, нужно чтобы продукт был боОольшой и сложный и писался минимум ротой программистов. Потому что опенсорс-блокнот любой мало-мальски образованный школьник сам сможет посаппортить под себя и под того парня. Поэтому пишут охрененно большой проект, пишут под него маны и бесплатно его раздают. Все его себе ставят-ставят-ставят. Но кому-то хочется большего, тогда он идёт к авторам и просит доработать за денежку.
Кстати, вот тут всё написано более нормально
Re: Для чего создаются Open Source проекты
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.06.12 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Никак не могу понять, для чего создаются Open Source проекты? Они ведь бесплатные. С них как-то получают деньги?


OpenSource — это еще и простой способ скооперироваться конкурентам. Например, в написании ядра Linux участвовали и участвуют компании, которые бы иначе не договорились совместно разрабатывать что-то.
Re: Для чего создаются Open Source проекты
От: dilmah США  
Дата: 03.06.12 18:55
Оценка:
Один из способов -- это из компаний, которые получают деньги от чего-либо другого, а опенсорснутый код создает благоприятную инфраструктуру для этого _другого_

Скажем, интел получает доход от продажи процессоров, но может опенсорсить какие-то библиотеки для разработчиков.
Или гугл получает доход от рекламы, но может опенсорсить клиентскую инфраструктуру.
Re: Для чего создаются Open Source проекты
От: Miroff Россия  
Дата: 04.06.12 06:44
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Никак не могу понять, для чего создаются Open Source проекты? Они ведь бесплатные. С них как-то получают деньги?


Прямые продажи эндюзерам это только одна бизнес-модель. Бывают другие, и много:

1. Коллаборация. Несколько прямых конкурентов объединяются для того чтобы сделать продукт, который по отдельности они не осилят. См. gcc, linux, Apache.
2. Двойное лицензирование. Продукт выпускается под зверской лицензией типа GPL или даже AGPL, а нормальная лицензия продается за хорошие деньги. См. MySQL
3. Реклама. Продукт выпускается для рекламы себя любимых или других продуктов. См. Ruby on Rails.
4. Сопутствующие сервисы. Продукт предназначен для использования платных сервисов. См. ORMMA.
5. Донат. Вопреки распространенному мнению, с правильного доната вполне можно кормиться. См. Dwarf Fortress.
etc.

OpenSource позволяет быстро и дешево собрать пользовательскую базу которую потом можно обратить в деньги разными способами.
Re[2]: Для чего создаются Open Source проекты
От: Darooma Россия  
Дата: 04.06.12 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


D>>Никак не могу понять, для чего создаются Open Source проекты? Они ведь бесплатные. С них как-то получают деньги?


M>OpenSource — это еще и простой способ скооперироваться конкурентам. Например, в написании ядра Linux участвовали и участвуют компании, которые бы иначе не договорились совместно разрабатывать что-то.


Получают ли Linux'а деньги?
Re[2]: Для чего создаются Open Source проекты
От: Darooma Россия  
Дата: 04.06.12 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


D>>Никак не могу понять, для чего создаются Open Source проекты? Они ведь бесплатные. С них как-то получают деньги?


M>Прямые продажи эндюзерам это только одна бизнес-модель. Бывают другие, и много:


M>1. Коллаборация. Несколько прямых конкурентов объединяются для того чтобы сделать продукт, который по отдельности они не осилят. См. gcc, linux, Apache.

Зачем?


M>3. Реклама. Продукт выпускается для рекламы себя любимых или других продуктов. См. Ruby on Rails.

Какая здесь реклама?
Re[2]: Для чего создаются Open Source проекты
От: Trixter  
Дата: 04.06.12 15:39
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>С них получают деньги за саппорт и допиливания. Чтоб такая фигня проканала, нужно чтобы продукт был боОольшой и сложный и писался минимум ротой программистов.


Лучше всего, конечно — когда эта рота работает за светлую идею, а кто-то один стрижет бабло с их работы. См Red Hat.

CEM>Потому что опенсорс-блокнот любой мало-мальски образованный школьник сам сможет посаппортить под себя и под того парня. Поэтому пишут охрененно большой проект, пишут под него маны и бесплатно его раздают. Все его себе ставят-ставят-ставят. Но кому-то хочется большего, тогда он идёт к авторам и просит доработать за денежку.


Поэтому невыгодно писать проект, который легко саппортить и расширять.
Re[2]: Для чего создаются Open Source проекты
От: snaphold  
Дата: 04.06.12 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:


M>2. Двойное лицензирование. Продукт выпускается под зверской лицензией типа GPL или даже AGPL, а нормальная лицензия продается за хорошие деньги. См. MySQL


а можно подробней? разве mySql не полностью бесплатен?
Re[2]: Для чего создаются Open Source проекты
От: catBasilio  
Дата: 05.06.12 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


D>>Никак не могу понять, для чего создаются Open Source проекты? Они ведь бесплатные. С них как-то получают деньги?


M>Прямые продажи эндюзерам это только одна бизнес-модель. Бывают другие, и много:


M>1. Коллаборация. Несколько прямых конкурентов объединяются для того чтобы сделать продукт, который по отдельности они не осилят. См. gcc, linux, Apache.

M>2. Двойное лицензирование. Продукт выпускается под зверской лицензией типа GPL или даже AGPL, а нормальная лицензия продается за хорошие деньги. См. MySQL
M>3. Реклама. Продукт выпускается для рекламы себя любимых или других продуктов. См. Ruby on Rails.
M>4. Сопутствующие сервисы. Продукт предназначен для использования платных сервисов. См. ORMMA.
M>5. Донат. Вопреки распространенному мнению, с правильного доната вполне можно кормиться. См. Dwarf Fortress.
M>etc.

M>OpenSource позволяет быстро и дешево собрать пользовательскую базу которую потом можно обратить в деньги разными способами.


ок. Приведу конкретный пример http://www.krusader.org/ файловый менеджер. Развивается с 2001 года. Хотелось бы узнать как разработчики на нем зарабатывают. (P.S. кнопку donation я видел, но не верю что на donation они хоть сколь нибудь значимую сумму поднимут
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[3]: Для чего создаются Open Source проекты
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.06.12 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

M>>OpenSource — это еще и простой способ скооперироваться конкурентам. Например, в написании ядра Linux участвовали и участвуют компании, которые бы иначе не договорились совместно разрабатывать что-то.


D>Получают ли Linux'а деньги?


Они получают ядро операционной системы, которое используют в своих продуктах, которые им и приносят доход. Альтернативы — делать всё самим (очень дорого), покупать у других (зависимость, сложности доработки).
Re[3]: Для чего создаются Open Source проекты
От: Zenden Россия  
Дата: 05.06.12 07:30
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, Miroff, Вы писали:


B>ок. Приведу конкретный пример http://www.krusader.org/ файловый менеджер. Развивается с 2001 года. Хотелось бы узнать как разработчики на нем зарабатывают. (P.S. кнопку donation я видел, но не верю что на donation они хоть сколь нибудь значимую сумму поднимут


Да никак они не зарабатывают. Но он и не развивается. До Windows Commander-a ему как до луны пешком.
Re[4]: Для чего создаются Open Source проекты
От: Darooma Россия  
Дата: 05.06.12 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

Z>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Miroff, Вы писали:


B>>ок. Приведу конкретный пример http://www.krusader.org/ файловый менеджер. Развивается с 2001 года. Хотелось бы узнать как разработчики на нем зарабатывают. (P.S. кнопку donation я видел, но не верю что на donation они хоть сколь нибудь значимую сумму поднимут


Z>Да никак они не зарабатывают. Но он и не развивается. До Windows Commander-a ему как до луны пешком.

Я недавно начал пользоваться Ubuntu и когда попробовал krusader, то понял, что он намного лучше Total Commander'a. Ненарадуюсь на него, когда работаю с Linux'ом. Жаль, что его нельзя установить на Windows, или сложно.
Re[3]: Для чего создаются Open Source проекты
От: Miroff Россия  
Дата: 05.06.12 08:11
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>ок. Приведу конкретный пример http://www.krusader.org/ файловый менеджер. Развивается с 2001 года. Хотелось бы узнать как разработчики на нем зарабатывают. (P.S. кнопку donation я видел, но не верю что на donation они хоть сколь нибудь значимую сумму поднимут


Без понятия, но ты можешь выяснить это самостоятельно. Репозиторий открыт, список коммитеров достать не проблема. Найди этих людей на LinkedIn и посмотри чем они занимаются.
Re[3]: Для чего создаются Open Source проекты
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 05.06.12 09:20
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>а можно подробней? разве mySql не полностью бесплатен?

Сложно сказать. Что-то там мутят.
http://dev.mysql.com/downloads/mysql/

MySQL open source software is provided under the GPL License.
OEMs, ISVs and VARs can purchase commercial licenses.

Подробнее тут:
http://www.mysql.com/about/legal/licensing/index.html
Re: Для чего создаются Open Source проекты
От: Sharov Россия  
Дата: 07.06.12 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

Для развития экономики вообще и бизнеса в частности. Ну вот взял я себе пару-тройку лет назад wi-fi роутер асусовский за 1800р.
Он естественно работает под линупсом(2.6). Теперь представьте себе, что не было бы линупса, и пришлось бы им покупать какую-нибудь
компактную ОС у MS за деньги. Вопрос -- во сколько раз подорожала бы стоимость роутера для конечного пользователя, и стоил
бы он этих денег? А так вы берете свободное ПО и создаете свой бизнес. Пример -- facebook. Профит для экономики, новые рабочие места и т.д.
И понятное дело, что люди работают не за бесплатно,например, насколько я знаю, тот же IBM вложил кучу денег в линупс. Хотя самому было бы
очень интересно узнать бизнес модель того же Apache Software Foundation. Вот.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Для чего создаются Open Source проекты
От: Darooma Россия  
Дата: 07.06.12 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


S>Для развития экономики вообще и бизнеса в частности. Ну вот взял я себе пару-тройку лет назад wi-fi роутер асусовский за 1800р.

S>Он естественно работает под линупсом(2.6). Теперь представьте себе, что не было бы линупса, и пришлось бы им покупать какую-нибудь
S>компактную ОС у MS за деньги.

Кто платит за разработку Linux'а?
Re[3]: Для чего создаются Open Source проекты
От: Sharov Россия  
Дата: 07.06.12 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Кто платит за разработку Linux'а?

Насколько я знаю, тот же IBM вложил кучу денег в линупс.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.