Re[3]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: sharpcoder Россия  
Дата: 07.11.12 19:19
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Ага, а т.к. во большинстве проектов с фиксированным ТЗ и цена фиксирована, то работодатель этого PM'а получает штрафные санкции за срыв срока, а иногда и вынужден вернуть аванс клиенту. В итоге работодатель этого PM'а в связи с низкой эффективностью бизнеса вынужден мириться с низкой прибылью и нулевой динамкой роста.


F>Вот именно для этого и придуманы такие слова как Agile и Kanban. Заказчику нужно в вежливой форме пояснить что он нифига не смыслит в IT и рассказать по "гибкие" методики разработки. Если будет настаивать на фикс. оплате -- пояснить, что так делали только в каменном веке и это не работает.


F>Само собой, заказчик никогда не слышал таких умных слов. Начинает узнавать -- и да, он ничего не смыслит а PM грамотный человек, ведет проект, применяя самые лучшие методологии.


Речь об аутсорсинге? Если да — то это отдельная тема, здесь людей продают как ресурс с минимальной маржой, здесь Agile это типично.

Если речь о корпоративных проектах — то в 9 из 10 проектов корпорации проводят тендеры с фиксированной ценой, и с рассказами о гибких методологиях можно смело идти гулять, под вас не будут перестраивать корпоративные стандарты компания с миллиардными оборотами.

S>>А что же с тем вторым PM'ом (каких 1 из 20), который четко планировал сроки и бюджет и придерживался их? Он уволился, создал свою компанию и уже через несколько лет приблизился к показателям бизнеса своего бывшего работодателя


F>Есть риск спиться от ненужности и вообще уйти с арены. Его предложения никого не заинтересуют, т.к. другие, более авторитетные, предлагают сделать тот же проект за меньшие сроки с меньшими затратами.


Какие то странные взгляды. Цена обычно не является значимым критерием. Если компания хочет потратить, скажем, на разработку интернет банка 20 млн.р., то из двух предложений на 19.5млн и 10млн выбор будет сделан в пользу второй, т.к. первая будет восприниматься как "некачественная" (либо "ребята не до конца разобрались в наших требованиях").

И это логично. Если у вас есть 1,5 млн.р. и вы хотите на эти деньги купить автомобиль, то вы вряд ли будете рассматривать "аналог за 700 тыс.р.", т.к. будете заведомо считать его менее качественный чем предложения за 1,5 млн.


В целом по поводу темы. Я не теоретизирую. Мы, например, всегда даем корректные оценки. У нас очень эффективные и прибыльные проекты, т.к. они проходят быстро и закрываются "как по маслу", в т.ч. потому что не возникает терний с клиентами.
И у меня перед глазами наш партнер, который все время хитрит с клиентами, разводить их на увеличение бюджета и т.п. В результате у них каждый проект — мега гимор. В итоге несмотря на то, что они с каждого клиента получают почти в два раза больше денег, чем мы (при равноценных проектах), наша рентабельность, прибыль и динамика роста ощутимо выше чем у них. Самое интересное, я общался с их директором и говорю "ты работаешь очень не эффективно, у тебя в каждом проекте куча проблем, тебе надо изменить базовые принципы ведения проектов" он отвечает "не могу, если я не буду делать все, что делаю (про увеличение бюджета) то мои проекты уйдут в минуса и мы разоримся. я вооще не понимаю как ты работаешь с такими бюджетами". А не понимает он потому что попал в замкнутый круг "Проект-->Нужно раскрутить клиента чтобы бюджета хватило в случае возникновения проблем->Проблемы".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.