Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был дурак)
От: freedmster  
Дата: 07.11.12 09:57
Оценка: +1 -2
Я раньше думал, что при договоре с заказчиком нужно качественно выполнить свои обязанности и максимально точно определить сроки/бюджет проекта. А тех, кто берется делать проект с нереальным бюджетом и сроками -- считал неудачниками. Какой же я был простофиля, просто слов нет!

Оказывается, правильные PM умышленно занижают сроки и бюджет в несколько раз и берутся делать на условиях, приятных заказчику. Но это то сделать не так сложно...

Самая ответственная и сложная часть работы PM -- это вовсе не управление командой. Это качественно (красиво, поставленным оптимистичным голосом) обосновать повышение бюджета и сроков разработки. Вот здесь нужно проявить все свое мастерство: и психологию, и теорию личности, и ораторское искусство...

Получается неудачники как раз те, кто честно называет сроки, т.к. они отпугнут заказчика и проект они не получат.
Re: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был ду
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.11.12 10:31
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Получается неудачники как раз те, кто честно называет сроки, т.к. они отпугнут заказчика и проект они не получат.

В гос или про-гос компаниями работаешь или с совково-попильными проектами?
Sic luceat lux!
Re[2]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: nightcode  
Дата: 07.11.12 10:38
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, freedmster, Вы писали:


F>>Получается неудачники как раз те, кто честно называет сроки, т.к. они отпугнут заказчика и проект они не получат.

K>В гос или про-гос компаниями работаешь или с совково-попильными проектами?
непонятно как ты такой вывод сделал, как раз больше похоже на работу по принципу главное предложить условия лучше чем конкуренты, а там прорвемся. В попильных проектах совсем другая математика.
Re: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был ду
От: Gurney Великобритания www.kharlamov.biz
Дата: 07.11.12 11:24
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Я раньше думал, что при договоре с заказчиком нужно качественно выполнить свои обязанности и максимально точно определить сроки/бюджет проекта. А тех, кто берется делать проект с нереальным бюджетом и сроками -- считал неудачниками. Какой же я был простофиля, просто слов нет!


Добро пожаловать в реальный мир, Нео!
Re: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был ду
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 07.11.12 11:42
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Получается неудачники как раз те, кто честно называет сроки, т.к. они отпугнут заказчика и проект они не получат.


И где ты спал всё это время?

Так всегда было и будет.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 07.11.12 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, freedmster, Вы писали:


F>>Получается неудачники как раз те, кто честно называет сроки, т.к. они отпугнут заказчика и проект они не получат.

K>В гос или про-гос компаниями работаешь или с совково-попильными проектами?

Это везде так.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 07.11.12 14:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Здравствуйте, freedmster, Вы писали:


F>>Получается неудачники как раз те, кто честно называет сроки, т.к. они отпугнут заказчика и проект они не получат.


МД>И где ты спал всё это время?

МД>Так всегда было и будет.

А как же репутация, не?
(взгляд теоретика)
Re: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был ду
От: UA Украина  
Дата: 07.11.12 14:31
Оценка: +1
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

Это зависит от критичности этих сроков (обычно это все жестко прописывается в договоре и никакие отговорки вас потом не спасут) и если от срыва сроков заказчик понесет очень большие убытки то это не спасет контору подрядчика от плохой кармы, потери заказчика и штрафов.
P.S. Обычно PM-ы не говорят реальный срок разработчикам и специально занижают их, а вам подают как умение договариваться в случае чего.
Re: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был ду
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 07.11.12 14:58
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Получается неудачники как раз те, кто честно называет сроки, т.к. они отпугнут заказчика и проект они не получат.


Что это за палочки такие?

Как-то весной 2000 года ко мне заглянул Эксперт. Ему только что дали первую официальную должность: назначили главным по контентным проектам Портала. В их число входили проекты по трудоустройству, компьютерам, по медицине, законодательству, свой новостной агрегатор, финансовый проект. Показав на висевшие на стене план-графики разработки поисковика и Рейтинга, в виде диаграмм Гантта из цветных палочек, Эксперт спросил:

— Слушай, меня тут инвестор просит план развития контентных проектов. Вот такие графики его устраивают?

— Ну да, ответил я, — пока устраивали. Да и нам полезно и наглядно.

— А могу я их сделать не в Project, а в Excel?

— Слушай, если ты знаешь, в какие сроки ты что выпустишь, какая разница, в чём ты это запишешь? Да хоть кистью по рисовой бумаге.

— Ясно, — сказал Эксперт и удалился к себе.

Через неделю ко мне заглянул обеспокоенный Миша Беркович, главный редактор Портала, один из наших главных Лингвистов.

— Ты планы Эксперта видел?

— Пока нет, а что?

— Да там чушь какая-то, наобещано с три короба, сроки нереальные абсолютно. Ничего же выполнено не будет. Я его спрашиваю — а ты думаешь, это всё реально сделать? Он мне этак безмятежно отвечает, ну, процентов на 50 — точно. Я говорю, по-моему, и на 50% невозможно. Тогда он говорит — ну на 25% мы уж точно сделаем. Теперь что, модно такие планы строить, что они всего на 25% реальны?

— Миша, — сказал я, — не бери в голову, это же пока его ответственность, а не твоя.

— Да он их уже заслал Банкиру! Будет скандал.

— Ну тогда мы уже точно ничего поделать не можем. Посмотрим, что из этого выйдет.

Обязанностью Главного редактора были контроль и обеспечение на этапе выпуска достаточного уровня качества проектов Портала — нормального сквозного дизайна, гладких текстов, работающих ссылок и тому подобного. Собственно разработка проектов не входила в его задачу, хотя Миша по свойственному ему занудству постоянно в неё влезал с головой, поэтому он и опасался будущих проблем со сроками.

А психологический механизм с двадцатипятипроцентными планами был очень простой: при создании плана в Excel Эксперт вообще не думал об исполнении планов и ответственности. Он решал проблему сегодняшнего дня.

Инвестор любит такие горизонтальные палочки на бумаге — ну так надо дать их ему, как в том анекдоте про неизвестное существо за щелью в заборе, которое очень любит колбасу. Надо просто засовывать ломтики колбасы в щель, всего и делов-то.

Исполнять план он и не собирался, ведь ясно было, что это пустая формальность.

Но в конце концов ответственность для Эксперта наступила. Через пять месяцев, в июле Банкир вспомнил про «пустую формальность», взял план, провёл вертикальную черту по июлю, и потребовал сказать, что сталось с проектами левее черты — то есть теми, которые уже должны были быть выпущены раньше июля.

Эксперт был ошарашен, это же было просто нечестно. Вы любите палочки — мы их вам дали, а при чём здесь выпуск и какие-то претензии?

Инвестор разъярился, вызвонил меня, потом Президента и потребовал уволить Эксперта. Мы как-то успокоили Банкира, сняв Эксперта с контентных проектов и оставив за ним Новости и Финансы, то есть то, чем он умел и любил заниматься. Потом Эксперта сняли и с них, назначив его главным по партнёрским проектам, где планов было вроде не нужно, потом он стал начальником отдела аналитики, где палочки были в основном вертикальные, ну и так далее.

http://www.ashmanov.com/pap/bubble/
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: Gurney Великобритания www.kharlamov.biz
Дата: 07.11.12 15:36
Оценка: +1
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>http://www.ashmanov.com/pap/bubble/


Что характерно, человек очевидно был неготов к новой роли, спросил совета у своего начальника и тот все оставил все на его усмотрение. А потом его уволил, и с пафосом, публично, рассказал, как это сделал.

А так, годная рекламная статья.
Re[3]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: hrensgory Россия  
Дата: 07.11.12 15:51
Оценка:
On 07.11.2012 19:36, Gurney wrote:

> Что характерно, человек очевидно был неготов к новой роли, спросил

> совета у своего начальника и тот все оставил все на его усмотрение. А
> потом его уволил, и с пафосом, публично, рассказал, как это сделал

Исходя из процитированного — неочевидно что Ашманов был его начальником.
Полностью перечитывать лень )

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был ду
От: sharpcoder Россия  
Дата: 07.11.12 17:26
Оценка: +1
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Самая ответственная и сложная часть работы PM -- это вовсе не управление командой. Это качественно (красиво, поставленным оптимистичным голосом) обосновать повышение бюджета и сроков разработки. Вот здесь нужно проявить все свое мастерство: и психологию, и теорию личности, и ораторское искусство...


Ага, а т.к. во большинстве проектов с фиксированным ТЗ и цена фиксирована, то работодатель этого PM'а получает штрафные санкции за срыв срока, а иногда и вынужден вернуть аванс клиенту. В итоге работодатель этого PM'а в связи с низкой эффективностью бизнеса вынужден мириться с низкой прибылью и нулевой динамкой роста.

А что же с тем вторым PM'ом (каких 1 из 20), который четко планировал сроки и бюджет и придерживался их? Он уволился, создал свою компанию и уже через несколько лет приблизился к показателям бизнеса своего бывшего работодателя
Re[3]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 07.11.12 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Gurney, Вы писали:

G>Что характерно, человек очевидно был неготов к новой роли, спросил совета у своего начальника и тот все оставил все на его усмотрение. А потом его уволил, и с пафосом, публично, рассказал, как это сделал.

Как я понимаю, все предположения ошибочны: роль не новая, человек не просил совета, не у начальника, никого не увольняли.

G>А так, годная рекламная статья.

А что рекламирует-то?

Вообще текст был размещён для оппонирования топик стартеру в вопросе "срывать сроки и бюджет в разы".
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[3]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: freedmster  
Дата: 07.11.12 18:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>А как же репутация, не?

_>(взгляд теоретика)

При умелом обосновании репутация не страдает.
Re[2]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: freedmster  
Дата: 07.11.12 18:37
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Это зависит от критичности этих сроков (обычно это все жестко прописывается в договоре и никакие отговорки вас потом не спасут)


Ох уж эти теоретики...

В природе практически не бывает жестких Т.З., т.к. на составление такого задания уйдет слишком много времени. Обычно все примерно описано + появляются новые и новые задания в процессе разработки.

И (sic!) именно для этого умные PM придумали такие слова как Agile и Kanban. Если заказчик чего-то там заикается на счет жестких сроков и фикс. оплаты -- можно просто мягко намекнуть на его безграматность в сфере IT и сказать, что "сейчас так никто не делает".

Вообще, идеальный вариант, уболтать заказчика делать разработку по Kanban и указать оплату за человеко-месяцы + %%. А устно, глядя в глаза, без капли сомнения назвать ту сумму, которую хочет услышать заказчик.
Re[2]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: freedmster  
Дата: 07.11.12 18:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Ага, а т.к. во большинстве проектов с фиксированным ТЗ и цена фиксирована, то работодатель этого PM'а получает штрафные санкции за срыв срока, а иногда и вынужден вернуть аванс клиенту. В итоге работодатель этого PM'а в связи с низкой эффективностью бизнеса вынужден мириться с низкой прибылью и нулевой динамкой роста.


Вот именно для этого и придуманы такие слова как Agile и Kanban. Заказчику нужно в вежливой форме пояснить что он нифига не смыслит в IT и рассказать по "гибкие" методики разработки. Если будет настаивать на фикс. оплате -- пояснить, что так делали только в каменном веке и это не работает.

Само собой, заказчик никогда не слышал таких умных слов. Начинает узнавать -- и да, он ничего не смыслит а PM грамотный человек, ведет проект, применяя самые лучшие методологии.

S>А что же с тем вторым PM'ом (каких 1 из 20), который четко планировал сроки и бюджет и придерживался их? Он уволился, создал свою компанию и уже через несколько лет приблизился к показателям бизнеса своего бывшего работодателя


Есть риск спиться от ненужности и вообще уйти с арены. Его предложения никого не заинтересуют, т.к. другие, более авторитетные, предлагают сделать тот же проект за меньшие сроки с меньшими затратами.
Re[3]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: UA Украина  
Дата: 07.11.12 19:01
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Вообще, идеальный вариант, уболтать заказчика делать разработку по Kanban и указать оплату за человеко-месяцы + %%. А устно, глядя в глаза, без капли сомнения назвать ту сумму, которую хочет услышать заказчик.


Это аутстафф там вся ответсвенность на самом заказчике.
Re[3]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: sharpcoder Россия  
Дата: 07.11.12 19:19
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Ага, а т.к. во большинстве проектов с фиксированным ТЗ и цена фиксирована, то работодатель этого PM'а получает штрафные санкции за срыв срока, а иногда и вынужден вернуть аванс клиенту. В итоге работодатель этого PM'а в связи с низкой эффективностью бизнеса вынужден мириться с низкой прибылью и нулевой динамкой роста.


F>Вот именно для этого и придуманы такие слова как Agile и Kanban. Заказчику нужно в вежливой форме пояснить что он нифига не смыслит в IT и рассказать по "гибкие" методики разработки. Если будет настаивать на фикс. оплате -- пояснить, что так делали только в каменном веке и это не работает.


F>Само собой, заказчик никогда не слышал таких умных слов. Начинает узнавать -- и да, он ничего не смыслит а PM грамотный человек, ведет проект, применяя самые лучшие методологии.


Речь об аутсорсинге? Если да — то это отдельная тема, здесь людей продают как ресурс с минимальной маржой, здесь Agile это типично.

Если речь о корпоративных проектах — то в 9 из 10 проектов корпорации проводят тендеры с фиксированной ценой, и с рассказами о гибких методологиях можно смело идти гулять, под вас не будут перестраивать корпоративные стандарты компания с миллиардными оборотами.

S>>А что же с тем вторым PM'ом (каких 1 из 20), который четко планировал сроки и бюджет и придерживался их? Он уволился, создал свою компанию и уже через несколько лет приблизился к показателям бизнеса своего бывшего работодателя


F>Есть риск спиться от ненужности и вообще уйти с арены. Его предложения никого не заинтересуют, т.к. другие, более авторитетные, предлагают сделать тот же проект за меньшие сроки с меньшими затратами.


Какие то странные взгляды. Цена обычно не является значимым критерием. Если компания хочет потратить, скажем, на разработку интернет банка 20 млн.р., то из двух предложений на 19.5млн и 10млн выбор будет сделан в пользу второй, т.к. первая будет восприниматься как "некачественная" (либо "ребята не до конца разобрались в наших требованиях").

И это логично. Если у вас есть 1,5 млн.р. и вы хотите на эти деньги купить автомобиль, то вы вряд ли будете рассматривать "аналог за 700 тыс.р.", т.к. будете заведомо считать его менее качественный чем предложения за 1,5 млн.


В целом по поводу темы. Я не теоретизирую. Мы, например, всегда даем корректные оценки. У нас очень эффективные и прибыльные проекты, т.к. они проходят быстро и закрываются "как по маслу", в т.ч. потому что не возникает терний с клиентами.
И у меня перед глазами наш партнер, который все время хитрит с клиентами, разводить их на увеличение бюджета и т.п. В результате у них каждый проект — мега гимор. В итоге несмотря на то, что они с каждого клиента получают почти в два раза больше денег, чем мы (при равноценных проектах), наша рентабельность, прибыль и динамика роста ощутимо выше чем у них. Самое интересное, я общался с их директором и говорю "ты работаешь очень не эффективно, у тебя в каждом проекте куча проблем, тебе надо изменить базовые принципы ведения проектов" он отвечает "не могу, если я не буду делать все, что делаю (про увеличение бюджета) то мои проекты уйдут в минуса и мы разоримся. я вооще не понимаю как ты работаешь с такими бюджетами". А не понимает он потому что попал в замкнутый круг "Проект-->Нужно раскрутить клиента чтобы бюджета хватило в случае возникновения проблем->Проблемы".
Re[4]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.11.12 21:26
Оценка: :))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Какие то странные взгляды. Цена обычно не является значимым критерием. Если компания хочет потратить, скажем, на разработку интернет банка 20 млн.р., то из двух предложений на 19.5млн и 10млн выбор будет сделан в пользу второй, т.к. первая будет восприниматься как "некачественная" (либо "ребята не до конца разобрались в наших требованиях").


я всегда подозревал, что в менеджеры идут те, кто испытывает сложности со счётом даже до двух
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: Gurney Великобритания www.kharlamov.biz
Дата: 07.11.12 21:44
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

G>>Что характерно, человек очевидно был неготов к новой роли, спросил совета у своего начальника и тот все оставил все на его усмотрение. А потом его уволил, и с пафосом, публично, рассказал, как это сделал.

SO>Как я понимаю, все предположения ошибочны: роль не новая, человек не просил совета, не у начальника, никого не увольняли.
Почему, в самом начале написано первое назначение на формальную позицию, человек явно спрашивал совета про графики. Да, про начальника не очевидно, но совета спрашивал о чем упомянуто. Причем человек знал, что сроки не реальные, но благословил. Как минимум дважды.

Перевод на другую работу, это тоже увольнение, просто более мягкий вариант.

G>>А так, годная рекламная статья.

SO>А что рекламирует-то?
Свою контору/себя.

SO>Вообще текст был размещён для оппонирования топик стартеру в вопросе "срывать сроки и бюджет в разы".

А по этой вырванной из контекста истории без деталей и явно опускающей политический контекст можно сделать вывод о "срывать сроки и бюджет в разы". Был бы нормальный ПМ, управлял бы ожиданиями инвестора. И инвестор бы топором в конце вдруг не замахивался.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.