Re[4]: Test plan
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 12.04.13 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Э... Знаешь, есть такой закон Мерфи: "Настоящие программисты не тестируют"? Ловятся если не все, то почти все, и что характерно, все уверены в том, что вот у них-то всё совершенно нормально. В смысле, я не думаю, что ты непременно поймаешься, но уверенность слегка настораживает.


Но я-то как раз тестирую, причем весьма тщательно, прежде чем сабмитить свой код. Это первая заповедь программиста. Бывают лажи, но в основном по мелочи и всяко меньше, чем у Kenny. Он такой типа рутинщик, но часто мне приходится править его глюки, типа банальной проверки на null-ref при down-cast. Он делает очень много, гораздо больше чем я. Но разгребать после него — это иногда кошмар.

И вообще, с возрастом приходит такое понимание — не надо "звездить", делай просто и надежно, даже если это противоречит твоей внутренней философии.

ГВ>Кажется, начинаю понимать... Попробуй сыграть по всем правилам: перечисли в том тест-плане полный список параметров, граничнные значения, ожидающиеся характеристики под нагрузкой (если применимо). Это немного out of scope для тест-плана, но всё-таки. Приведи несколько характерных тест-кейзов для примера и ещё — негативные кейзы, то есть такие, где должны вылететь ошибки. Играть, так играть, чего уж там!


Да блин, тестеры это все уже 256 раз знают. Я собственно и приделал этот митер, чтобы посмотреть, а сколько реально времени занимают мои псевдо-каналы. Чисто сам для себя, потому что в задачу тестеров это не входит. Но я искренне хочу, чтобы наша софта работала хорошо. Оказалось, что практически нисколько по сравнению с мониторингом. А директор был очень сильно озабочен этим вопросом. Потому что прежние программеры вызывали некий скрипт на питоне, и он конечно же работал жутко тормозно. А я просто сделал eval абсолютно классического типа имени Дейкстры, вот и все. Shunting Yard — классика. Это заняло пару дней, чтобы подогнать и отшлифовать под задачу. И в работе занимает не более процента всего времени, даже при очень сложных выражениях. Ну и потом прорвало. А давай сделаем логические выражения, а давай добавим IIR фильтры, а вот если еще каутнеры добавить, то вообще будет круто. Ну, добавляю, что мне не сложно. Но и не интересно.

Ну и возник вопрос — а зачем изобретать колесо? — а вот зачем, чтобы быть независимым. Ну представьте, 30K кода на C# или пожизненная
зависимость от какой-то там DLL? А вот поэтому и надо. Софта должна легко запускаться и работать, безо всяких внешних условий. И это инженерам нравится. А если еще какой-то Питон надо инсталлировать, да пошли вы со своим питоном, тем более, что в реал-тайме он ну вообще никак не катит.

И вот вопрос приоритета — Kenny классный программер, но он рутинщик и очень молодой. А я как старший товарищь должен за ним следить. А мне этого не хочется, я хочу решать нетривиальные инженерные задачи. Ну и как теперь жить, Дядь Мить?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.