Re: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 16.07.04 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>9. Запомните главное: самую большую прибавку в зарплате можно получить только при переходе из одной фирмы в другую.


С этим абсолютно согласен.
Re[2]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.07.04 12:45
Оценка:
Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:

_>Странные всё же люди эти программеры. Обсуждали-обсуждали можно ли каждые полгода начальство шантаржировать, а о главном там и не вспомнили. За полгода работы ценность свою вполне можно серьёзно повысить (да больше скажу — если ты тупо сидишь и лабаешь, не приобретая при этом никаких знаний — то либо это ты такой "ценный" работник, либо — ну его нафиг такую "интеллектуальную" работу).


Действительно странные люди. Если фирме нужен работник, который должен "сидеть и лабать" в рамках какого-то проекта, а вместо этого он сидит и развивает свою квалификацию — так кому-такой работник нужен? От него избавиться бы поскорее...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 16.07.04 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:


_>>Странные всё же люди эти программеры. Обсуждали-обсуждали можно ли каждые полгода начальство шантаржировать, а о главном там и не вспомнили. За полгода работы ценность свою вполне можно серьёзно повысить (да больше скажу — если ты тупо сидишь и лабаешь, не приобретая при этом никаких знаний — то либо это ты такой "ценный" работник, либо — ну его нафиг такую "интеллектуальную" работу).


S>Действительно странные люди. Если фирме нужен работник, который должен "сидеть и лабать" в рамках какого-то проекта, а вместо этого он сидит и развивает свою квалификацию — так кому-такой работник нужен? От него избавиться бы поскорее...


Если нужен который сидеть и лабать — так за что ему зарплату повышать? Интересно только как при таком подходе находятся люди, которые осваивают новые технологии, откуда берутся тимлиды, пээмы и архитекторы...
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.07.04 13:51
Оценка: +2
Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:

_>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:


_>>>Странные всё же люди эти программеры. Обсуждали-обсуждали можно ли каждые полгода начальство шантаржировать, а о главном там и не вспомнили. За полгода работы ценность свою вполне можно серьёзно повысить (да больше скажу — если ты тупо сидишь и лабаешь, не приобретая при этом никаких знаний — то либо это ты такой "ценный" работник, либо — ну его нафиг такую "интеллектуальную" работу).


S>>Действительно странные люди. Если фирме нужен работник, который должен "сидеть и лабать" в рамках какого-то проекта, а вместо этого он сидит и развивает свою квалификацию — так кому-такой работник нужен? От него избавиться бы поскорее...


_>Если нужен который сидеть и лабать — так за что ему зарплату повышать? Интересно только как при таком подходе находятся люди, которые осваивают новые технологии, откуда берутся тимлиды, пээмы и архитекторы...


Зарплату ему повышать не "за что", а "почему". Потому, что работодатель (нормальный) следит за рыночной ситуацией и повышает зарплату, если это диктует рынок, а также может и понизить соответственно. Если человек работает долго, то его ценность для компании возрастает и ему можно поднять зарплату, поскольку замена такого сотрудника повлечёт дополнительные расходы (во-первых, на время поиска нового сотрудника и всё, что с этим связано, а во-вторых на то время, пока новый сотрудник будет изучать предметную область, вливаться в коллектив и т.п., т.е. пока он не выйдет на нужную "проектную мощность"). А если сотрудник требует повышения зарплаты, превышающее совокупные расходы на замену такого сотрудника, то такого человека меняют.

Что касается тим-лидов, пээмов и архитекторов, так отвечу попунткно:

— teamlead-ы либо вырастают из своих сотрудников (если в этом есть необходимость), либо принимаются уже готовые извне. Вырастание, в данном случае, читай как "назначение".
— проджект мэнеджеры из программистов не вырастают. Либо программисты переквалифицируются в менеджеров, либо такой берётся извне. Вырасти в ПМ-а из программиста нельзя — можно только переучиться (на эту тему было достаточно топиков)
— архитекторы, если мы говорим действительно об архитекторах, а не о программистах, думающих, что они архитекторы, берутся после переучивания по данной специальности. Программист может стать архитектором, если у него есть соответствующие задатки и ему специально предоставлено время для обучения.

Короче говоря, суть моей тирады в том, что надо на работе заниматься своим делом (за что, собственно деньги платят). Расти, если хочешь, но в свободное от рабюоты время либо в специально выделенное тебе для этого время. а не вместо работы.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[10]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: is  
Дата: 16.07.04 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Эх, узнаю Россию. Вот из-за этого-то я и уехал.


Украина вообще-то
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius — and a lot of courage — to move in the opposite direction. -- Albert Einstein
Re[11]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 16.07.04 14:07
Оценка:
Здравствуйте, is, Вы писали:

M>>Эх, узнаю Россию. Вот из-за этого-то я и уехал.

is>Украина вообще-то

Разница-то небольшая. "Постсоветское пространство".
Jane
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.07.04 14:08
Оценка: :)
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать


Долго смеялся про корпоративный бэдж. Особенно представл себе как наши удалённые работники с утра встают, умываются, завтракают, прикалывают бэдж на халат и садятся за комп.

Помню один мой знакомый рассказывал, что в японском офисе Кока-кола день начинался с ритуальных танцев вокруг большой надутой банки из под Пепси и битие данной банки ногами и палками... Говорят, после этой утренней процедуры сотрудники были весь день очень лояльны компании, особенно поглядывая переодически на те палки...

А вообще есть маленькая толика правды в данной статейке — про вопрос, где ты работаешь, но, лучше спросить, чем ты занимаешься, а не где работаешь.

В остальном статья ну... бред-не бред, просто она немного про других работников... другая сфера деятельности...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[5]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 16.07.04 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:


_>>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>>Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:

S>Зарплату ему повышать не "за что", а "почему". Потому, что работодатель (нормальный) следит за рыночной ситуацией и повышает зарплату, если это диктует рынок, а также может и понизить соответственно.

Работодатель также (нормальный), знает что лучше дать сотруднику, который у него работает давно обучиться чему-либо новому, прежде чем брать людей со стороны. О причинах ты и сам дальше вполне убедительно рассказываешь:

Если человек работает долго, то его ценность для компании возрастает и ему можно поднять зарплату, поскольку замена такого сотрудника повлечёт дополнительные расходы (во-первых, на время поиска нового сотрудника и всё, что с этим связано, а во-вторых на то время, пока новый сотрудник будет изучать предметную область, вливаться в коллектив и т.п., т.е. пока он не выйдет на нужную "проектную мощность").

Дал своему время на самообучение — и оба довольны — сотрудник увеличил скиллы, работодателю не пришлось тратить время на вруб нового сотрудника в тему.

S>- teamlead-ы либо вырастают из своих сотрудников (если в этом есть необходимость), либо принимаются уже готовые извне. Вырастание, в данном случае, читай как "назначение".


Ага, и сразу после официального приказа о назначении человек приобретает навыки тимлида.

S>- проджект мэнеджеры из программистов не вырастают. Либо программисты переквалифицируются в менеджеров, либо такой берётся извне. Вырасти в ПМ-а из программиста нельзя — можно только переучиться (на эту тему было достаточно топиков)


Из программистов нет, они вырастают из тимлидов Хотя и обучение, разумеется, необходимо.

Да только я не об этом говорил в первом посте, собственно, это потом меня занесло слегонца...

Я собственно вот о чём: взяли меня зелёным студентом, устроил контору уровень моих знаний С++, предположим. Поработал я годиков несколько, и стал уже не студентом, но вполне себе хорошим спецом. Что, ценность моя не повысилась? Или именно это ты и называешь "обучался вместо работы"?
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: L.Long  
Дата: 16.07.04 14:28
Оценка:
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать


Там в конце статьи просили сказать всем — вот, говорю. Это неправильный тест!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.07.04 14:40
Оценка:
S>>- проджект мэнеджеры из программистов не вырастают. Либо программисты переквалифицируются в менеджеров, либо такой берётся извне. Вырасти в ПМ-а из программиста нельзя — можно только переучиться (на эту тему было достаточно топиков)

_>Из программистов нет, они вырастают из тимлидов Хотя и обучение, разумеется, необходимо.


Понятие "вырастают" здесь не совсем применимо. Вот тигрёнок может вырасти в тигра, а слонёнок ну никак, как бы не старался.

Я уже говорил один раз, что менеджер проекта — должность сугубо административная. К программированию отношения не имеет. Безусловно, человек, который в состоянии понимать, что такое программирование и какие ресурсы на него требуются, более предпочтителен в роли ПМ-а (если он, конечно, не пытается продолжать программировать), нежели человек, пришедший из совсем другого бизнеса. С этим согласен. Но растить ПМ-а из тимлида — это значит терять тимлида. Обычно лучше всего, когда работают ПМ и тимлид в связке. Тимлид может оценивать производственные ресурсы, а ПМ административные.

_>Да только я не об этом говорил в первом посте, собственно, это потом меня занесло слегонца...


Бывает

_>Я собственно вот о чём: взяли меня зелёным студентом, устроил контору уровень моих знаний С++, предположим. Поработал я годиков несколько, и стал уже не студентом, но вполне себе хорошим спецом. Что, ценность моя не повысилась? Или именно это ты и называешь "обучался вместо работы"?


Если ты выполняешь ту же работу, на которую тебя взяли студентом, то нет. Если тебе дали другую работу, более квалифицированную, то да. Считай, что тебя виртуально уволили и заново приняли за другие деньги.

Обучался вместо работы я имею ввиду, что тебе нужно было в срок сделать работу, а вместо этого ты ничего не сделал, зато умеешь теперь сервер настраивать.

Вообще, наш спор не совсем адекватен, поскольку границы наших позиций в споре существенно размыты и в разных жизненных ситуациях мы можем даже поменяться местами
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[7]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 16.07.04 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>Я уже говорил один раз, что менеджер проекта — должность сугубо административная.


В идеале да, да где ж тот идеал... Старики конечно рассказывают что видели такое однажды, только мало кто им верит...

S>Вообще, наш спор не совсем адекватен, поскольку границы наших позиций в споре существенно размыты и в разных жизненных ситуациях мы можем даже поменяться местами


Согласен полностью.
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: AlexTorin Украина  
Дата: 16.07.04 15:03
Оценка:
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>EM -> "Re: FAQ: как просить повышения зарплаты" :


E>> Таким образом, единственный способ добится, чтобы твои требования

E>> восприняли всерьез — это угрожать увольнением. После этой ключевой
E>> фразы с лиц начальников обычно исчезают снисходительные ухмылочки и
E>> они начинают внимательно слушать. Вот тут до повышения зарплаты
E>> недалеко Есть только одна проблема — если зарплату все-таки не
E>> повысят то действительлно придется сваливать...

hrg>http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать


Хотел бы понять — что конкретно веселит ?.
Как правильно написал Mishka п.2 "Ты должен точно знать, что достоен повышения зарплаты"

Если этого нет — даже не пытайся. У меня, например, появляется что-то вроде опыта — различается просьба от человека, который лоялен,
и который нет. Трудно описать чем, но отличается. Поэтому "независимый фейс и безъаппеляционное требование" прямой путь на воздух.
Напрягись, что ли, покрасней, говори твердо, но без понтов с раскидаванием пальцев. Главно — постараться объяснить действительную твою стоимость. Если не знаешь, что это такое — break;
В качестве казуса — история о том, что некий программист выбил себе повышение до конца года ЗП на 50% методом шантажа. Он того не стоил, но проект горел. Я его тут же подгрузил (не по гланды, чтобы боссы не возмущались) чуть больше. Прошло 2 месяца — ничего!, zero, nil, empty, в смысле ничего не изменилось. Более того — устроился на вторую работу. ЗП была — потолок для местного рынка. Так что, не надо флеймить, я вас не знаю — может вы тоже так можете сделать.
его уволил за 2 дня (с сохранение ЗП месяц)
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Аноним  
Дата: 17.07.04 23:41
Оценка: 9 (2)
ЗП достойную просить нужно, но не нужно зарываться!!!

1. Когда следует просить?
Если в крупной фирме платят много, то чуть поменьше фирма может столько тебе и не дать.
Ты должен знать себя, должен знать и видеть ту пользу, которую ты приносишь компании.
Ты должен быть в некотором смысле ключевым человеком — не серой массой!
Пусть даже в малом, но ты должен заслуживать повышения!
Еще есть и понятие момента! Не всегда начальство готово повышать ЗП.
Это лучше делать в некие переходные периоды: начало нового проекта, заключение выгодных партнерских соглашений.
Такой момент всегда связан с чем-то новеньким и с поступлением денег к начальству.
Очень классный момент — тебя вызвали и предложили заняться новым проектом или еще чем-то новым нагрузить.

2. Как следует просить?
Основное правило — делай что хочешь, но не угрожай своим увольнением!
Нужно просто в конце рабочего дня подойти к боссу и "поделиться своим взглядом на жизнь".
При этом нужно уверить его в том, что вы не собираетесь сваливать, просто хочется обоснованно больше денег!
Очень важно для этого подчеркнуть значимость для вас текущего места работы, подчеркнуть, что работа классныя и интересная.
Но можно и намекнуть, что "везде" подобная работа больше оплачивается.
Скажите о том, что вы действительно можете и делаете (или стремитесь) лучше других или так, как делают только немногие.
Мотивы "я тут уже 100 лет работаю" или "жизнь дорожает" не являются аргументами.
Вы должны быть (или показаться) деловым человеком — сильным, уверенным, умным.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.